vk.com/tag_inn
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Рюкзаки в Афгане.

Для реконструкторов на эпоху войны СССР в Афганистане.

Модераторы: pavel, Хорёк


Вернуться в Война в Афганистане, 1979-1989

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
BOBB [G.I.]
BOBB [G.I.]

Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 24.02.2004
Откуда: MOSCOW
Команда: G.I.
В игре: c 2004 года
Сообщение BOBB [G.I.] » 28.05.2007 14:37

Джентс!

тему по снаряжению с трудом но всю просмотрел.. в итоге вот какой вопрос родился по рюкзакам:
На даче, в завалах, были онаружены Два экземпляра рюкзаков. Года 69- 79, определяются с трудом, но страые оба, это видно. Материал Брезент, ремешки кожа. В народе такие называли "Колобки". Оба экpемпляра видавшие виды, но для реставрации (именно реставрации , где то подшить, подклепать, привести в норму.) годятся. На Внутренней стороне клапана ,большого отделения, карман закрывающийся на (внимание) пуговицы Зеленые Армейские Маленькие, со звездочкой.

Итого вопрос. Такие экземпляры могли попасть наряду с РД-шками в ряды контингента как предмет с Гражданки? Насколько были распростронены и удобны (удобство понятие относительное, это само собой).

Заранее благодарен за ссылки на фотографии.

ЗЫ: Кому нибудь интересны эти предметы под реставрацию (востановление, особенно для тех у кого РУКИ откуда надо ростут)?
Последний раз редактировалось BOBB [G.I.] 28.05.2007, всего редактировалось 1 раз.
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
Не обязательно выигрывать каждую битву, главное – выиграть войну.(C) Деннис Хоппер, актер, режиссер.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 28.05.2007 15:16

Мелькали на фото абалаковские колобки. Ссылок с сожалению дать не могу, винт сгорел, со всей инфой... :(
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Chapdelaine
Chapdelaine

Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14.12.2004
Откуда: г. Москва м."Водный стадион"
Сообщение Chapdelaine » 28.05.2007 21:27

Использовались РД и вещмешки(сидоры)
Конечно абалаковские рюкзаки могли туда попасть, но врятли их обширно пременяли, не думаю что солдатам разрешалось использовать гражданские вещи(только как отдельные исключения, но не факт), да и зачем это делать?! :)
ИМХО
Вернуться к началу
LIS[ORCS]
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


LIS[ORCS]

Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30.06.2006
Откуда: Красногорск
Команда: 4./FschJgBtl 313 / PzGrenBtl 132
В игре: впервые попробовал в 2006, играю с 2008
Сообщение LIS[ORCS] » 28.05.2007 23:07

Изображение

На фотографии случаем не оно?
Вернуться к началу
Chapdelaine
Chapdelaine

Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14.12.2004
Откуда: г. Москва м."Водный стадион"
Сообщение Chapdelaine » 28.05.2007 23:56

не много не то, у меня был абалаковский рюкзак, верхняя крышка с клапаном на двух ремешках и один задний карман, боковых карманов там в помине небыло, я конечно могу ошибаться, но это что то другое.
может есть более знающие люди, каторые смогут обьяснит что на фотке?
Вернуться к началу
LIS[ORCS]
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


LIS[ORCS]

Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30.06.2006
Откуда: Красногорск
Команда: 4./FschJgBtl 313 / PzGrenBtl 132
В игре: впервые попробовал в 2006, играю с 2008
Сообщение LIS[ORCS] » 29.05.2007 00:07

Chapdelaine писал(а):не много не то, у меня был абалаковский рюкзак, верхняя крышка с клапаном на двух ремешках и один задний карман, боковых карманов там в помине небыло, я конечно могу ошибаться, но это что то другое.
может есть более знающие люди, каторые смогут обьяснит что на фотке?


Кстати, а что значит "абалаковский"?

P.S. В книге "Афганистан: Война разведчиков" про похожие рюкзаки, как на фотке, было написано, что использовались они для переноски инженерного комплекта.
Вернуться к началу
Chapdelaine
Chapdelaine

Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14.12.2004
Откуда: г. Москва м."Водный стадион"
Сообщение Chapdelaine » 29.05.2007 00:18

Абалаковский назван в честь фамилии туристов каторые придумали такие рюкзаки. В народе такие рюкзаки прозвали Пузыри...

По поводу инженерных инструментов....
есть предположение что в армии много всяких сумок с разным специфическим назначением, я сам видел много всяких таких сумок и рюкзаков, на складах консервации, но что это я не знаю...
Так что возможно это и есть какой-нибудь специальный рюкзак, по виду похожий на туристический.
Вернуться к началу
Вано
Вано

Сообщения: 628
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва
Команда: Взвод-47
В игре: с 2006 г.
Сообщение Вано » 29.05.2007 00:30

Chapdelaine писал(а):Абалаковский назван в честь фамилии туристов каторые придумали такие рюкзаки.

http://www.originweb.info/persons/sport/russia/abalakov_vm.html
Я бы братьев Абалаковых туристами не называл... Это были Профессионалы с Большой буквы, сделавшие ОЧЕНЬ много для альпинизма в СССР, в том числе и армейского.
Рюкзаки их конструкции, т.н "колобки" были лучшим (практически единственным) выбором из производимого в СССР снаряжения для гор.
"Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою..." (с) Ю. Шевчук
Вернуться к началу
Khan
Khan

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12.08.2004
Откуда: Москва
Сообщение Khan » 29.05.2007 10:55

Уважаемые,
"Абалаковские" рюкзаки - это только тип, а не конкретная модель. Были и побольше и поменьше, и с одним карманом и с тремя...
Есть упоминание об использовании рюкзаков от "Реалии" - фото в "...войне разведчиков", там где боец на коленях что то устанавливает. То что на фото очень похоже на "Абалаковский".
Может кто из аксакалов поможет, кто в руках держал?
Всяко в пехоте это исключение - РД поди чаще встречались!
Ежели кому интересно - скину фото своего "Колобка" (70-ые) на мыло.
Вернуться к началу
PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]
Аффтар
Аффтар


PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 929
Зарегистрирован: 02.01.2005
Откуда: Москва
В игре: С 2004 года
Сообщение PFC.Elias[LRRP, 1st Cav] » 29.05.2007 11:15

Chapdelaine писал(а):Использовались РД и вещмешки(сидоры)
Конечно абалаковские рюкзаки могли туда попасть, но врятли их обширно пременяли, не думаю что солдатам разрешалось использовать гражданские вещи(только как отдельные исключения, но не факт), да и зачем это делать?! :)
ИМХО


Судя по кино/фото документам использовались притом достаточно часто. Как использовались гражданские свитера, шапки, кеды особенно во второй половине войны. В воспоминаниях часто упоминается об увелечении обьёма РД путём нашивания доп карманов, подсумков, противогазных сумок, сшиванием 2х РД в один. А "колобок" (среднестатистический т.к. их много разных моделей) по обьему значительно больше РД и чуть больше сидора и наверно удобней чем сидор(На себе не проверял).
Зачем это делать? Ну это своеобразный понт вроде нашения нашивого или панам вьетнамского производства на Вьетнаме.
Мне лично удобней мой РД-54 и учитывая специфику реконструкции он вполне подходит и если грамотно его собрать то на 2х дневный автономный выход летом его хватит. А в реальности требовался значительно больший обьём.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу,
настоящие мастера не применяют его без необходимости. ©
Вернуться к началу
Evil
Evil

Сообщения: 762
Зарегистрирован: 19.07.2005
Откуда: г Гатчина ЛО
Команда: Folgore (Italfor)
В игре: С начала 2005
Сообщение Evil » 29.05.2007 20:18

LIS[ORCS] писал(а):P.S. В книге "Афганистан: Война разведчиков" про похожие рюкзаки, как на фотке, было написано, что использовались они для переноски инженерного комплекта.

Для КР-И совсем, другой "рюкзак" он гораздо больше - 3 недели назад как раз его переносил.
Вернуться к началу
Bravo
Bravo

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22.04.2004
Откуда: Ukraine/Lviv
Сообщение Bravo » 08.06.2007 13:21

PFC.Elias[LRRP, 1st Cav] писал(а): Мне лично удобней мой РД-54 и учитывая специфику реконструкции он вполне подходит и если грамотно его собрать то на 2х дневный автономный выход летом его хватит. А в реальности требовался значительно больший обьём.

Если РД собрать творчески, то его хватает даже на 5-дневный поход зимой. Проверено :cool:
Но, согласен, ИМХО в реале действительно требовался бОльший объем.
Вернуться к началу
МАХНО
МАХНО

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщение МАХНО » 30.08.2007 15:02

немного о РД54:) и его модификациях
тут ;)
Президент Демократической Гуляйпольской Республики.
Вернуться к началу
1111
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


1111

Сообщения: 349
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщение 1111 » 01.09.2007 00:51

LIS[ORCS] писал(а):Изображение

На фотографии случаем не оно?


У меня есть такой, зеленый, 80е кажется выпуск......
Вернуться к началу
Evil
Evil

Сообщения: 762
Зарегистрирован: 19.07.2005
Откуда: г Гатчина ЛО
Команда: Folgore (Italfor)
В игре: С начала 2005
Сообщение Evil » 20.11.2007 01:31

Evil писал(а):
LIS[ORCS] писал(а):P.S. В книге "Афганистан: Война разведчиков" про похожие рюкзаки, как на фотке, было написано, что использовались они для переноски инженерного комплекта.

Для КР-И совсем, другой "рюкзак" он гораздо больше - 3 недели назад как раз его переносил.

Хотя может быть КР-О, он как РД чуть.
Вернуться к началу
вольный охотник
вольный охотник

Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14.03.2008
Откуда: из леса
Команда: одиночка
В игре: редко
Сообщение вольный охотник » 14.03.2008 19:13

Chapdelaine писал(а):Абалаковский назван в честь
Рюкзаки их конструкции, т.н "колобки" были лучшим (практически единственным) выбором из производимого в СССР снаряжения для гор.

Абалаковские рюзаки, они же "Колобки", вчистую слизаны с рюкзаков немецких горных стрелков. Один в один. В армии абалаковские называли также "рейдовые рюкзаки". Были разные модели, разница в объёме и в материале застёжек (кожа или тканевая стропа), а конструкция у всех одна была.
Наряду с РД-54, к которым дополнительно пришивались подсумки, "сидорами" и абалаковскими использовались "Ермаки".
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Война в Афганистане, 1979-1989

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7