vk.com/tag_inn
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Высшая Страйкбольная Лига

Разговоры про всё в страйкболе.

Модераторы: Shuravie, _Дмитрий_, fishman


Вернуться в Казарма

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Saita
Saita

Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 22.07.2001
Откуда: Москва
В игре: Вообще в шаромет начал играть с 2000, первая игра с гана 2002
Сообщение Saita » 10.09.2002 18:56

Сеня что бы не разводить флейм отвечу приватом.
www.dtcdrive.ru Просто решаем проблеммы с собаками.
Вернуться к началу
D o N Rumata
D o N Rumata

Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Moscow.
Сообщение D o N Rumata » 10.09.2002 18:56

Ого! Чувствую, контакт есть. Что ж, поговорим.

Сене, увы, ответить не получится как "не увидевшему" в моём посте чем же ролевухи на нас похожи.

Лёхе я тоже удивляюся - сказал про Котов риторически "нужны ли вам какие ещё титулы" - так что, обидел? Неужто нужны? А ругаться-то зачем? или у нас одно говорить можно, а другое - нет?

А вот дядя Костя ясную позицию высказал. так вот. Я голосовал за "ночную игру" и ху... ой, конец встретил (игры, не свой) во втором створе, весьма бодрствуя.


Далее. я привёл не "историю руматы", а "историю ролевого движения". Кстати, не так-то я к ней и близок, но приходится. потомучто наш "образ веччного врага - ХОББИТА" - это, господа, убого. Давайте лучше на Вечного Жида ссылаться - более... канонически, что ли...

Да, ещё "ответ на дурацкий вопрос", чтоб дальше не отвлекаться. Мы ближе к ролевкам, нежели к футболу, нашей
некоммерческой сутью и
трудностью формализации (несознанка).

ОК давайте вспомним маляров - у них с этим получше, да. они ближе к футболу. да, а всё равно вышло как я говорил - разброд и шатание.

Да и футбол ваш переживал время, когда в него играли всюду, и по разным правилам.
Форму бильярдных столов устаканили куда позже самой игры.

Ну и так далее!

Лиги - это ЧЕТВЁРТАЯ, КОММЕРЧЕСКАЯ фаза. В кою ролевки и мы придём либо коммерциализуясь, либо благодаря подвижникам (типа любительских лиг напр. пляжного волейбола) но в худшем, нежели при коммерциализации, витде (сравните ту же лигу пляжного Хи какую-нибудь ФИФА"

То есть -
Зарождение - "отцы"
Расширение - "Новички"
Разброд - "отцы" и "Лохи"
Организация.


Пока мне случаи прыжков через ступеньку неизвестны. Да, если оппонировать мне будут не наездами (Лёха, ты не прав), а фактами - готов. Переубедить меня можнло, плюс к тому это будет автоматически означать нахождение решения нашей проблемы, ибо переубедить меня - значит найти способ "прыжка через Разброд" - буду счастлив.

А теперь о "предложениях".


Варианта два.
!) Буржуи уже всё придумали. Игры - большие - платные, "механизм подавления" - судьи (неповиновение судьмя - изгнание, сопротивление - полиция), подписки КАЖДОГО под правилами и проч.

Ещё раз - это не "сбор грошиков на", а именно ПЛАТНАЯ ИГРА - много персонала, огороженный полигон, один въезд - одна стойка билетная ну и теде.

+Никакого дерьма
-Половина народу. В тех же штатах большие игры "спонтанно" невозможны - действует закон. У нас...

Но вобщем вариант нормальный.

2) "Некоммерсческий". Ещё проще, и тоже никакого велосипеда изобретать не надо. Спокойно пережить "Разброд". Здесь тоже мутить ничего, торопить и организовывать не надо, уставшие от бардака сами собьются в малые-потом большие группы. И ужо когда это произойдёт, лига будет не "скрипеть по швам", а желанна.
Во время "пережидания" - игры по приглашениям. Тут тебе и единение с природой, и всё прочее.


бороться за "страйкбол! как термин у нас тож два способа - добиваться признания видом спорта с "правильными" правилами и ментов гонять, либо просто самим ездить и морды бить... Тож ничего гениального нетуть..

но есть и ещё один вариант, впоне привычный. Таки закидать Румату помидорами, всё сказанное списать в "трёп" и пи?дюхать дальше по неторенной тропе в давно известное болото.


Итак, предложение Руматино слушаем или ну меня нах?
If it's stupid but it works, it isn't stupid!

СУДЬЯ!!! ... ... Покажите ваши мудья!
Вернуться к началу
Senia
Senia

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15.02.2002
Откуда: город-герой Москва
Сообщение Senia » 10.09.2002 19:04

D o N Rumata писал(а):Да, ещё "ответ на дурацкий вопрос", чтоб дальше не отвлекаться. Мы ближе к ролевкам, нежели к футболу, нашей
некоммерческой сутью и
трудностью формализации (несознанка).


Вопрос может и дурацкий, только ответ не катит: футбол коммерциализвался не так давно и это достаточно выскоая ступень его эволюции. А что касается "трудности формализации" (так и хочется сказать эксгумации) - то во многих видах спорта бывают спорные ситуации - просто механизм контроля лучше налажен.
Вернуться к началу
D o N Rumata
D o N Rumata

Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Moscow.
Сообщение D o N Rumata » 10.09.2002 19:21

Так и был там вполне себе бардачок, в футболе.

малмало о наезде - его нашли там, где не бвыло. Очевидно вопрос риторический (вчитайтесь!) с очевидным ответом "нет".

Повторю тезисы, а то не все внимательно читают:

1) Только имущественный ценз держит нас от полного опокемонивания. Подумайте, мбыли ведь в ролевках свои "отцы", и вряд ли все они были такое уж хоббитское дерьмо! Ничуть...

2) Это видимо единственно возможный путь без коммерции. Просто на данном этапе есть развилка:
тупик и загнивание или "пережидание" лавины гавна с дальнейшим обратным сбором системы.
If it's stupid but it works, it isn't stupid!

СУДЬЯ!!! ... ... Покажите ваши мудья!
Вернуться к началу
D o N Rumata
D o N Rumata

Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Moscow.
Сообщение D o N Rumata » 10.09.2002 19:34

Да, и ещё важное.

Поддержка понятия "страйкбол" в "смутное время" - это не Качественные, а Количественные меры. По крайней мере так всегда было. не придумано пока такого клёвого финта ушами чтоб раз - и всех Корнетчиков (да падет на них карающая длань Господня) никто и никогда не путал со Страйкбольщиками.
Так что будем ходить миссионерами, благо то же Лыткарино теперь посещают и "смежные элементы". Объяснять, показывать, толковых - звать лично... всё как обычно.

А говеная "высшая лига" думаю, появится вне зависимости от наших с вами усилий по Лиге Страйкбольной.
Найдётся какой-нибудь сраный перец с нЕЕЕЕпомерными амбициями, наберет народу, прозвенит уши... да ещё к нам придёт, вот, дескать, вы, блин, какие-то там отцы-основатели, а я - НАЧАЛЬНИК ВЫСШЕЙ ЛИГИ.

И ничего с ним не поделаешь, только в рыло мож будет сунуть (ну за это я что-то не волнуюсь).

Костя, я так думаю - Лига не нужна. Пока хотя бы на SOS вопрос не ответили - чего хотим?

итак,

ДОПУСТИМА ЛИ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ СТРАЙКБОЛА????
Да, и Ваня, и Пейнтленд... Конечно, есть "коммерциализация", а есть "барыгизация" и "уродозация", но они об руку идут. думайте, не кричите сразу. Зато это порядок.
If it's stupid but it works, it isn't stupid!

СУДЬЯ!!! ... ... Покажите ваши мудья!
Вернуться к началу
Townsman
Почётный ветеран

Townsman

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Laibach-Moskau-Russland
Сообщение Townsman » 11.09.2002 02:21

Между прочим, профессиональный спорт выжил в немалой степени благодаря коммерциализации. Да только дело-то не в том.
Хотел Румату поддержать парой слов, да только сам родил гору креатива.
Согласен с Руматкой полностью, не прав он в одном, страйк в том виде, как он есть сейчас, просуществует год, от силы два. И еще пропустил один этап: "Исход", когда нормальные сильные старые команды, посмотрев на происходящее, сдали стволы и ушли из движения. А молодые, еще не наигравшиеся, забили болт на официоз и стали устраивать свои игры (чтобы не говорили, а обе большие игры были слиты, сценарий выдержан не был, и плевок получили именно иногородние команды).
Лично я решил для себя - собрать "Зеленых беретов" и поиграть осенью с Гренадерами и Эдельвейсами, и если не торкнет, я ухожу вслед за Каращуком. Куплю ружьишко и буду в снаряге ездить на охоту. Ни в конфе и на играх вы меня более не увидите, даю слово. Но пока я не прощаюсь и дело не в этом.
Радетелям же могу сказать одно: создавайте лигу, формальная лига умрет сама собой. Не хотите?
Тогда надо прекращать демократию, организовывать нормальные игры, чтоб людям было интересно, отстаивать их интересы хотя бы перед государством. И тогда они сами к вам проситься будут. И голосовать не о том нужна нам высшая лига, а то, какой орган нам нужен всем, и что мы от него хотим. Чтобы защититься от тех же ментов, что бы решить проблемы с таможней, да что бы наконец бороться за поправку в законе "Об оружии", о признании 6-мм оружия, как класса. Когда делали закон, о "Маруях" никто ведь и не слыхал. Выбить место под постоянный полигон. Ребята, работать надо именно вам, а не титулы себе вешать. И тогда холопы ваши сами к вам побегут проситься в лигу, и будут играть по вашим правилам.
Молодец Иван с ВВЦ, он понял, что 3,14здоболить в конфе дело пустое. Он рубит бабки, делает свое дело, популяризирует его. А подфартит ему, Вовка наверху озабочен спортивным духом молодежи, и даст зеленые свет "новым зарницам", и вот представьте, подвернется ему Ивашка... И пипец, о вас никто и не вспомнит. А может Иван свое дело сам раскрутит, через годик-другой.
Идет естественный отбор. Как в самом движении, так и за его пределами.
Момент отсева мы упустили, теперь настало время сплачивать ряды.
Лично у меня на возглас: "у нас теперь лига", напрашивается один ответ, "А нафига?"
Заслуги Рыбака и так никто не принижает. Вон в Великобритании королева-мать, бабулька бамбук курит по жизни, а ей почет и уважение, причем неоспоримое. А все идет своим чередом. А все по тому, что у нее кабинет министров есть.
Так вот, к чему я подхожу. Если один человек, или даже могучая кучка, захотят создать себе лигу - ничего не получаться. Ее провозгласят, а вот когда начнет кончаться "разброд" и "исход". Когда соберутся представители играющих команд, которые проводят свои игры, имеют свои полигоны, и когда один придут к единой мысли: А ведь нам классно вместе играть, мы живет в еб-ой стране с долбанутыми законами, так давайте объединимся, давайте создадим свою лигу, что бы она смогла нас защитить. Отстоять наши права на существование, вот тогда кончится разброд, вот эта Лига выживет. Естественным путем
А что бы давать конкретные советы, я хотел бы сначала понять, зачем нужна лига сейчас.
А ведь мало кто знает и помнит, что есть официальный орган "Ассоциация страйкбола", …ули от него толку? Кто о нем вообще помнит? Дайте ей функции лиги. Зачем еще плодить? Зачем она была вообще создана?
Навести порядок? Формальный повод - недовольные происходящим играют сами.
Прибрать организацию к рукам? Так работайте, а не создавайте "курултаи" и "лиги". Слово "Страйкбол" забрали себе, а что толку?
Еще раз напомнить о себе? Уже напомнили.
Пока каждый лично для себя не решит. Что он хочет от страйка, толку не будет. Пусть каждый задаст себе этот вопрос: ЗАЧЕМ И ЧТО МНЕ ЭТО ДАСТ, ЛИЧНО МНЕ?
Для себя я решил, плевать мне на все правила и лиги, когда понял, что мне это лично ничего не дает, и никто мне не в чем поможет кроме моей головы и рук? Зачем мне ЭТО снова? Отмазать меня от ментов? Разрешить мне играть? Защитить меня от уродцев из от "Страйкболтового спецназа"? Так я сам найду себе адвоката, найду место и компанию с кем мне играть. Без ЛИГИ!
THERE IS NO RELIGION HIGHER THAN TRUTH!
Вернуться к началу
D o N Rumata
D o N Rumata

Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Moscow.
Сообщение D o N Rumata » 11.09.2002 06:43

Cнимаю шляпу.

Да, фаза "исход" пропущена. Точно.
Да простят меня за явно не нравящееся публике сравнение, в ролевках тоже такое было. От себя добавлю - не все уходили насовсем, многие норовили просто спрятаться от реальности, вернуться в знакомую компанию, "всё как в старые добрые времена"... Ну и соответственно грустно всё это. Совсем.

И к креативу - кажется, "исход" и есть тот барьер, за которым "пертерперь "разброд"" уже не получится.

Интересно, что как раз после первых сообщений я по телефону другу всё это же высказал - Страйкбол как спорт (+законы), Таможня... Ну в конце-то концов, прикольно даже - за всё время существования движения НиХреНа Не РешилИ вопрос приобретения базового снаряжения - приводов! У всех аналы, тьфу опечатался, каналы... По полгода... либо втридорога (ну точнее - на 50проц).

То есть делом каждый занимается сам для себя (те ж заказы - каждый выплывает как может), а языки чесать совместно...

И о "АНО "Страйкбол"" правильно Сергей вспомнил (блин, самым говорливым стать почему-то легче, чем самым умным. Повторюсь: респект). Спортивный инвентарь, что-то мне подсказывает, ввозить будет проще, чем "предмет, конструктивно схожий с оружием" да и вплюс и правда оружие, ибо калибром по нашим законам "не вышел"...

Это для примера.

Резюмирую (Горожанин, позволишь?):

от темы Лиги, по поводу которой, кажется, достаточно сказали, перешли к теме развития страйкбола вообще. Каковое не имеет предпосылок отличаться существенно от истории многих других "движений".

Проморгали - не проморгали, ещё не ясно, по крайней мере, речь об этом зашла пока ещё возможно некими посильными действиями влиять на ситуацию.

Тенденции также очерчены. В варианте "самотек" они не особо радужные, в варианте "каждый гребет под себя" (ну или "могучая кучка против остальных"), похоже, совсем дерьмо.

Для дальнейшего обсуждения этих проблем открываю новую тему: http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopi ... 2683#12683

Извините за некоторый пафос.
If it's stupid but it works, it isn't stupid!

СУДЬЯ!!! ... ... Покажите ваши мудья!
Вернуться к началу
Saita
Saita

Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 22.07.2001
Откуда: Москва
В игре: Вообще в шаромет начал играть с 2000, первая игра с гана 2002
Сообщение Saita » 11.09.2002 12:44

Горожанин, браво!!!!
www.dtcdrive.ru Просто решаем проблеммы с собаками.
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 11.09.2002 13:14

Да все подпишутся под словами Горожанина.
Вот только одна маленькая упущеная деталь в том постинге есть. А кто оплачивать банкет то будет? Кто будет башлять, чтобы договорится с таможней, ментами, сделать полигон?
Угу, дураков нет, сам знаю.
Вернуться к началу
Townsman
Почётный ветеран

Townsman

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Laibach-Moskau-Russland
Сообщение Townsman » 12.09.2002 00:16

Дело тут не в деньгах и не в демагогии. А вот слабо в Думу от "Ассоциации Страйкбола" послать запрос о легализации нашей пневматики? Кому тут надо башлать? А зато какой PR будет?! Вот это круто, это не конструктив? Это авторитетно и... авнтюрно.
Второй момент: узаконить хождение людей в форме по Москве, прописать в уставе ассоциации, как это сделано в МВИА. Много денег надо? А это реальная работа, а не демагогия, типа кто круче. А вот кому давать удостоверения, вот тут уже надо думать. Тут уж ты должен устав соблюдать и подписаться под ним. И играть по правилам ассоциации, по ЕЕ уставу. И тогда ассоциация тебя защитит. Что плохо? Чем не способ порядок навести? Что, сложно сделать, чтоб к вам сами проситься стали? Элементарно. Когда команда выходит играть на полигон просто ужраться и ждать когда их или в поезде примут. А из других городов ребята едут со стволами, с юга России например. Ведь могут на открытие/закрытие не доехать, и просидеть в обезьяннике на вокзале вместо игры, пока разберуться с ними. И это реалии нашей жизни. А вот если они поедут с документом, что проводиться официальная военно-спортивная игра? Им будет легче, как вы думаете? Довольно примеров?
Полезного можно сделать много, было бы желание.
И я знаю, что говорю. Мы сейчас тоже самое делаем по Второй Мировой, по тому как, когда мы надеваем немецкие мундиры, мы уже автоматически попадаем под элементарную уголовку. В уставе МВИА записана деятельность по военной истории до Второй Мировой. У нас нет крыши, и мы ее пытаемся создавать, а не орем что мы круче всех. В 22. полк народу проситься, мне письма идут каждую неделю. Так проходит один из десяти, в лучшем случае. Потому нам уродцы, типа сладкой парочки СС-обсоков, что шлялись по Бородино не будет никогда у нас! Мы могли себе вассалов набрать, что они у нас с рук есть будут, Лейтенанту нашему сапоги вылизывать будут. Но не надо нам этого, мы хоти нормально играть.
Закрывайте эту тему бодяжную в архив.
Я вот еще забыл добавить, хочу серьезно пойти поиграть в ролевики, не знаю насколько меня местное сообщество примет, учитывая мое "темное анти-РПГшное прошлое" :lol: .
THERE IS NO RELIGION HIGHER THAN TRUTH!
Вернуться к началу
Лёха [UN-Friedenstruppe]
Почётный ветеран

Лёха [UN-Friedenstruppe]

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва
Сообщение Лёха [UN-Friedenstruppe] » 12.09.2002 11:36

Townsman писал(а):Дело тут не в деньгах и не в демагогии. А вот слабо в Думу от "Ассоциации Страйкбола" послать запрос о легализации нашей пневматики?


Правильно говоришь..
Да вот толко потом события самым не предсказуемым образом развернуться могут.
Как затопают ножками дядьки пузатые,как закричат одномандатные -"Ах вот где боевиков в подмосковных лесах готовят!
А каллибр-то у них больше чем в законе прописано,а значит на лицо этого самого закона,нарушение !
И за это с вас строжайше взыщется!
Мы дескать едим не досыта,спим без..,ну вообщем недосыпаем законы пишем,думаем о демилитаризации общества,а тут эвон с каким размахом,чуть-ли не военные базы строят!
И как это оружие вообще к нам страну попадает?!!!
А подать сюда наиглавнейшего таможенника-мы ему лычки-то посрываем!!!"
И как запестрят газеты нашими фотографиями с названиями статей типа -"В самом сердце Москвы,под видом спортивного клуба..."

И пипец-наигрались...

Помница Серёг у тебя приписочка была:
-Не буди лихо..

И не к тому я это говорю,что надо сидеть-загнивать и нихрена не делать,а к тому,что-бы хуже не получилось.
Тяжелый физический труд – не мужское дело.
То ли дело война – лежи в окопе, постреливай..
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 12.09.2002 12:52

Ну раз не в деньгах дело, то дайте денег на регистрацию именно ассоциации, для тех кто не в курсе, поясняю, на данный момент её у нас нет, а есть АНО СК Страйкбол.
А любая регистрация требует в нашей стране денежков.
Да совсем забыл, для того, чтобы зарегить ассоциацию, надо хотябы ДВА зарегеных клуба, на регистрацию которых тоже надо денежков.
А вы говорите не в деньгах дело.:(
Вернуться к началу
RedWood
RedWood

Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Киев
Сообщение RedWood » 13.09.2002 13:07

Всем привет !
Интересно, а почему пейнтбольные игры
не называют подготовкой боевиков, а ?
там и калибр побольше, и энергия вроде как не детская
Или с маркерами такая-же неопределенка как и с приводами ?
Странно ...
Вернуться к началу
Fizben
Fizben

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.08.2001
Откуда: Пермь
Сообщение Fizben » 13.09.2002 21:03

Добрый день, коллеги!

К сожалению, я занимаюсь страйкболом совсем недавно (около двух лет), но за это время увлекся им довольно основательно, и даже
(с большой помощью единомышленников) сумел создать в Перми команду, хотя пока и далекую от идеала.
Если никто не против, я выскажу точку зрения "глубинки" на заданный вопрос (про ВЛ), и внести некоторые предложения.

Давайте попробуем проанализировать положение логически.

Формальный подход.

С формальной точки зрения, проблемы не существует, так как:

1. Существует запатентованное понятие "страйкбол", которое ракрывается в рамках страйкбольных Правил.
В Правила можно вводить поправки, а можно не вводить.

2.Любая команда может соблюдать Правила, а может не соблюдать.

3.Любая команда,соблюдающая правила, имеет право участвовать во ВСЕХ страйкбольных играх.
Любая команда, НЕ соблюдающая правила, не должна допускаться до страйкбольных игр вообще.

Таким образом, создание Высшей Лиги приведет либо к недопущению на игры команд, соблюдающих правила,
по субъективным причинам, либо к недопущению на игры команд, не соблюдающих правила.

Первый вариант является, по сути, дискриминацией, а значит, недопустим, если придерживаться демократических
принципов.

При втором варианте непонятно назначение ВЛ, поскольку не допускать "плохие" команды можно и без нее.

Отсюда вывод - при условии справедливости пунктов 1,2 и 3 никакой потребности в ВЛ нет.


НЕформальный подход.

Судя по всему, было три основных причины, по которым появилась тема по ВЛ (может, я ошибаюсь):

1) Массовая "несознанка" на больших играх (и другие нарушения правил);
2) Неудовлетворительная экипировка некоторых команд;
3) Несовпадение взглядов на страйкбол у "стариков" и части "новичков".

Соответственно, ВЛ ставятся три задачи:
1) Искоренить нарушение правил (понятно, в пределах ВЛ);
2) Повысить уровень оснащения (или, как тут говорилось, служить примером);
3) Сохранить традиции, возникшие при зарождении страйкбола (опять же в своих пределах).

Что касается первого пункта, см. выше "Формальный подход".

Что касается второго пункта, то причины, по которым не все команды должным образом оснащены, как правило, объективные.
А именно - финансовые (для москвичей), а для иногородних еще и сложности с доставанием экипировки (и вооружения). То есть,
большинство команд не не хотят экипироваться как следует, а просто НЕ МОГУТ (по крайней мере, в данный момент).
И создание ВЛ этой проблемы ни в коей мере не решит. А как стимул есть, к примеру, 1-я Кавалерия, которая, по сути,
является идеалом страйкбольной команды по соблюдению экипировки.

Третий пункт достаточно сложен, поскольку "сколько людей, столько мнений". Каждый видит в страйкболе что-то свое.
Для кого-то это хобби, для кого-то - смысл жизни, а кому-то (есть и такие) надо - "выпить и пострелять".

Какой же выход может быть из данной ситуации?

Как мне кажется, наиболее правильным было бы объединение в Лиги не по принципу "высший-низший", а по интересам (то есть,
объединения ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ).Яркий пример - создание пистолетной Лиги. По-видимому, не за горами создание Лиги реконструкторов
и Лиги ветеранов Страйкбола. В этом случае, с одной стороны, игроки ограничивают круг общения желаемыми лицами, с другой, нет
никакой дискриминации либо противостояния.

Кроме того, необходимо четко разделить игры на три типа:

1) командные (тренировочные) - организуемые одной или несколькими командами по взаимной договоренности;
2) сюжетные - игры с четко очерченными временными и сюжетными рамками - например, "война во Вьетнаме", "война в Югославии" и т.д.
В таких играх требования к экипировке будут вполне конкретные и обоснованные, и команды, не соответствующие этим требованиям,
просто не смогут претендовать на участие.
3) Официальные игры.

В этом случае, для игр 1-го и 2-го типа большинство проблем просто снимается, потому что это получаются "игры в своем кругу".
Организаторы сами решают, кого приглашать, кого нет.

Таким образом, основные трудности связаны с проведением официальных игр. И здесь действительно есть, над чем подумать.

А теперь конкретные предложения (просьба не пинать, если повторю кем-то сказанное - у меня нет возможности читать форум с начала и до конца).

Перед началом каждой официальной игры (скажем, вечером накануне) производится сбор всех командиров команд (уже на полигоне).
На этом сборе производится инструктаж относительно использования пиротехники, дислокации команд, изменений в правилах
(на конкретную игру) и т.д., поскольку иногородние команды, как правило, лишены возможности присутствовать на сборах командиров
до начала игры.

Командиры должны ЗАРАНЕЕ договориться о мерах, применяемых к нарушителям правил - игрокам и командам, возможно, даже поставить
подпись под соответствующим документом.

Каждому командиру выдается листок с изображением эмблем и названиями участвующих команд, для ознакомления личного состава своей команды.
Это поможет избежать путаницы при опознавании противника. Естественно, все игроки каждой команды должны иметь четко различимую
эмблему - свою (командную) или подразделения, которое она имитирует (исключение составляют снайперы).

Для дальнего опознавания желательно закрепить за сторонами головные уборы определенных типов (например, каски и береты на одной стороне,
кепи и шляпы - на другой). Все равно в нормальных командах головные уборы стандартизированы, а "бедные" вполне смогут наскрести на кепки или
пилотки одного типа.


Теперь про несознанку.

В принципе, здесь есть два варианта. Один дорогой и жесткий, другой дешевый и несердитый.

1 вариант.

На официальную игру создается специальная команда "судей" из особо доверенных лиц (человека 2-3 на каждую сторону). Они имеют винтовку болт-экшн с
патронами типа шот-шелл, и наряду с обычными шарами также красящие (пристрелочные). Когда кто-то из игроков замечает, что противник не сознается,
он сообщает ближайщему "судье", и тот делает контрольный выстрел обычным шариком. Если он видит, что попадание замечено, но повязка не надета,
следующий выстрел производится "красящим" шариком. Игрок, на котором будет 2 пятна (Во избежание недоразумений), отстраняется от игр на весь сезон,
а его команда снимается с игры. Конечно, вариант далеко небезупречный, да и реконструкторам вряд ли понравится. Но уже само присутствие таких "судей"
заставит игроков быть более ... сознательными, гм.

2 вариант.
Поскольку на официальных играх победитель определяется по количеству набранных очков, можно сделать простую вещь. За каждого своего "погибшего" команда
получает... положительные очки. Мне возразят, что это бред - тогда все будут стремится помереть. На самом деле нет, ведь очки за выполнение задачи тоже
положительные, а для ее выполнения необходимы люди. Здесь главное найти баланс между "стоимостью" выполнения задачи и количеством очков за убитого.
Тогда каждый, в кого попадет шарик, будет знать, что если он останется, то не принесет команде, возожно, решаюшие очки. То есть будет стимул как остаться,
так и уйти в мертвятник. Тоже, конечно, не идеальный вариант, но если кто-то придумает что-нибудь получше, я буду только рад. Главное, этот вариант не
требует никаких затрат.

А теперь ругайте, а лучше предложите что-нибудь более конструктивное.

С уважением, Арчер, командир Специального Корпуса (Пермь)
Мы делили апельсин... много наших полегло.
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 16.09.2002 13:50

Как мне кажется, все кто хотел и мог высказаться, тот это сделал.
Посему, тему эту я закрываю.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pertim и гости: 11