http://www.facebook.com/navyguns/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

Чечня\Афганистан: Реконструкция

Разговоры про всё в страйкболе.

Модераторы: Shuravie, _Дмитрий_, fishman


Вернуться в Казарма

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
MEXAH
MEXAH

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.07.2002
Откуда: Питер
Сообщение MEXAH » 26.08.2005 23:50

RAY писал(а):
MuZziKk@[PHOENIX]kand писал(а):
RAY писал(а):
MuZziKk@[PHOENIX]kand писал(а):2 RAY
Я вот как раз этим и занимаюсь. ПРосто хотелось б повоевать на тему Афгана, Чечни или других локальных конфликтов.

------------

С точки зрения вооружения, формы и т.п. - да в Чечне, по сути, все то же самое юзали...


А разве камуфляж не поменяли с Брезки (или как называлась форма, которая была в Афгане) на трехцветку (флору)?

---------------
Хех... КАКОЙ - камуфляж - в Афгане-то?! КЗС - что ли?!
Песчанку там носили. Камуфло в те годы, если не вру - в повседневке только у погранцов вроде было... отсюда и название - АФГАНКА - по типу и покрою формы, вкупе с цветом... и кепки - в те же годы пошли... до того армия в пилотках рассекала больше :smile:


Костян , в следующий раз ко мне заскочишь , я тебе покажу какой камуфель был в десантуре в том числе и в Афгане. Он у меня до сих пор (правда протертый кое где до дыр) висит как память. Я в нём с 88 года служил. И в таких же камуфляжах (правда далеко не все ,а в основном шакалы да штабные крысы) из Афгана в 89году выходили ,по крайней мере в Боровуху ,где Витебская дивизия была расквартирована.Хотя конечно большинство было в песчанке ,да просто в хебчиках.
По мне кто служил в СА ,вряд ли будет пародировать её в страйке .А тем кому охота узнать быт Советского солдата (но не служившего нигде), можно посоветовать дойти до военкомата и попроситься на службу. РА конечно жалкая копия СА , но все ж я думаю даст гораздо более полное представление об предмете изучения. ;)

P.S. Никого не хочу обидеть , но по мне не гоже играть в игрушки взрослым людям ,изголяясь (пусть и не со зла) над тем что дорого и больно окружающим Вас людям.
Одни судьбу несут как флаг,
Другие тащат как рюкзак,
Чья ноша легче впереди,
Чья тяжелее позади.
В.Шефнер.
Вернуться к началу
ALEF
ALEF

Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 24.05.2002
Откуда: Moscow
Команда: Golani
В игре: с 2001 года
Сообщение ALEF » 27.08.2005 06:30

Очередная тема ни о чём ...
Войны делают не армии, в них участвующие. Их делают политики.
В армии лишь выполняются приказы. Так уж там заведено.

К чему все эти рассуждения, что можно, а что нельзя.
По крайней мере фразу про "голубые береты в августе" я читаю здесь уже далеко не первый десяток раз.

Если так рассуждать, то воообще нужно подобные темы хоронить совсем. Не фиг тогда кино снимать и всё тому подобное.

Если у человека есть четкое понимание того, что он делает, а самое главное ДЛЯ ЧЕГО он это делает - то тут никаких проблем на мой взгляд.

Я например Израилем занялся три года назад. А тема то, не сказать, что канула в лету. Очень насущная до сих пор. Мы их форму носим, а там пацаны гибнут. Но у нас есть ПОНИМАНИЕ и УВАЖЕНИЕ. На мой взгляд - это главное.
<p>ex-ATROPINE</p>
Вернуться к началу
TambovskiyVolk
TambovskiyVolk

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 18.05.2003
Откуда: St. Beaverville
Сообщение TambovskiyVolk » 27.08.2005 07:22

Если у человека есть четкое понимание того, что он делает, а самое главное ДЛЯ ЧЕГО он это делает - то тут никаких проблем на мой взгляд.


дык в том и дело, что у автора (хотелось по-другому, но неохота еще неделю ярлычок таскать :smile: ), судя по всему, кроме зуда в анусе на тему "хачу вот и фсё", никакого понимания не присутствует...
Убиваю принцесс, спасаю драконов
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 29.08.2005 10:52

ALEF [Golani] писал(а):Очередная тема ни о чём ...
Войны делают не армии, в них участвующие. Их делают политики.
В армии лишь выполняются приказы. Так уж там заведено.

К чему все эти рассуждения, что можно, а что нельзя.
По крайней мере фразу про "голубые береты в августе" я читаю здесь уже далеко не первый десяток раз.

Если так рассуждать, то воообще нужно подобные темы хоронить совсем. Не фиг тогда кино снимать и всё тому подобное.

Если у человека есть четкое понимание того, что он делает, а самое главное ДЛЯ ЧЕГО он это делает - то тут никаких проблем на мой взгляд.

Я например Израилем занялся три года назад. А тема то, не сказать, что канула в лету. Очень насущная до сих пор. Мы их форму носим, а там пацаны гибнут. Но у нас есть ПОНИМАНИЕ и УВАЖЕНИЕ. На мой взгляд - это главное.

-------------
Нуу... кино это другое дело!
А мы- не кино... думаю, в красивом израильском прикиде никто из нас ТУДА - не поедет - типа, отдохнуть туристом... походить туда-сюда - так?
Как бы поступили ветераны Отечественной с парнем, надевшим полную форму со знаками различия, не будучи по возрасту ТАМ - сказать затрудняюсь. Думаю, сняли бы - где увидели.
Темы Чечни и т.п. - для России - РЕАЛЬНОСТЬ. Стоит ли ими заниматься - решит каждый сам.
Афган - все же, уже история... И, ИМХО - носить голубые, черные и прочие береты - надо все же право иметь...
Или в рамках определенных.
Я бы вот с удовольствием носил зеленую погранцовскую :lol:
Но - не имел чести быть. А потому - не буду...
RAY
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 29.08.2005 13:48

Прошлым летом довелось копать с питерцами, там был один ветеран Афганистана, пограничник, между прочим. У него мысль о реконструкции кем-то его боевого прошлого отторжения вовсе не вызывала.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
RAY
RAY

Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 03.06.2002
Откуда: С-Петербург
Сообщение RAY » 29.08.2005 14:05

Hopser писал(а):Прошлым летом довелось копать с питерцами, там был один ветеран Афганистана, пограничник, между прочим. У него мысль о реконструкции кем-то его боевого прошлого отторжения вовсе не вызывала.

------------
Дак - я ж о том же... Афган - скоро 20 лет как все... а ЧЕЧНЯ- это грустное СЕГОДНЯ...
RAY
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 29.08.2005 15:29

Ну, на протяжении последних страниц речь идет об Афганистане.

Кстати, никто не может помочь с приобретением или пошивом (в смысле дать раскрой или картинки) советского армейского лифчика. Особенно интересует плечи и спина.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
ranger
ranger

Сообщения: 726
Зарегистрирован: 23.08.2001
Откуда: город-герой Москва
Команда: Сугробы
Сообщение ranger » 02.09.2005 17:22

Насчет Афгана - советую дождаться фильма "9 рота". :D
Патронов, как и денег, много не бывает! Проверено...
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 03.09.2005 22:58

Насчет Афгана - советую дождаться фильма "9 рота".


Буду рад оказатья неправ, но, думаю, после выхода этого фильма появится большое количество желающих реконструировать именно фильм.

Уважаемый ranger, Вы, как специалист по снаряжению никак не можете помочь с лифчиком?
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 04.09.2005 03:35

Hopser писал(а):Ну, на протяжении последних страниц речь идет об Афганистане.

Кстати, никто не может помочь с приобретением или пошивом (в смысле дать раскрой или картинки) советского армейского лифчика. Особенно интересует плечи и спина.


"армейский военный лифчик" ты что в виду имел?

Вобще идет чи-ком лифчик, но для пущей правдивости он должен быть не зеленый, а песочный...вот такой
Изображение
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 04.09.2005 15:38

Это штука, на основе которой ССО сделало "Егерь". От "чай-кома" отличается плечевыми прокладками, другой системой застежек (вместо клевантов кожа и шпеньки, как на подсумках), наличием креплений для ракет и т.д.
В "Афганском изломе" их можно видеть.

"Чай ком" у меня есть, но этот интереснее.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
ranger
ranger

Сообщения: 726
Зарегистрирован: 23.08.2001
Откуда: город-герой Москва
Команда: Сугробы
Сообщение ranger » 04.09.2005 16:50

В Афганскую кампанию "армейского лифчика", по крайней мере официально принятого на снабжение, НЕ БЫЛО. А то, что поступало на снабжение было ма-а-аленьких партий.
В основном народ тех времен использовал китайские и пакистанские изделия из брезента: 6 магазинов АК-47 + 2 ручные гранаты.
Насчет помоч, могу только показать - пощупать. Сшить возможности нет.
А про модель"егерь" -это скорее компиляция из моделей "чи-ком", британских моделей, "пионера" и БХ.
Патронов, как и денег, много не бывает! Проверено...
Вернуться к началу
Leshy [GB]
Leshy [GB]

Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.07.2005
Откуда: Москва
Сообщение Leshy [GB] » 04.09.2005 22:00

RAY писал(а):---------------
Хех... КАКОЙ - камуфляж - в Афгане-то?! КЗС - что ли?!
Песчанку там носили. Камуфло в те годы, если не вру - в повседневке только у погранцов вроде было... отсюда и название - АФГАНКА - по типу и покрою формы, вкупе с цветом... и кепки - в те же годы пошли... до того армия в пилотках рассекала больше :smile:


"Афганка" была просто новой, еще тогда экспериментальной", формой, на которую предполагалось перевести всю СА. Афган был использован просто как полигон. Так как в то время в армии существовал всего один вид покроя формы (как х/б так и п/ш) - штаны бриджи и китель с врезными набедренными карманами, застегивающийся под горло на ключек, в качестве головного убора использовалась пилотка для рядового и сержантского состава, фуражка для офицеров), а новая форма выдавалась только в 40-й армии, воевавшей в ДРА, то она и получила в простонародье название - афганка.

Камуфляжа форма не имела. Она была однотонной зелено-соломенного цвета. Окраска производилась не очень прочно и после пары десятков стирок (плюс яркое солнце) форма почти полностью выцветала. Впрочем, в условиях того ТВД это было плюсом. Форма покрывалась пылью с хорошо сливалась с окружающей местностью. В качестве головного убора использовались, сначала, кепка для офицеров и панама для рядовых. Но духи быстро разобрались, чем отличаются офицеры от солдат и в первую очередь выбивали их. Что почти сразу снижало боевой дух и эффективность действий наших подразделений. Потому вскоре кепки ввели в качестве единого головного убора. Правда, форма соблюдалась не строго. Часто офицеры тоже надевали панамы. В них все же было малость удобнее чем в кепке. Особенно когда нужно было носить каску.

Что касается аммуниции, то с ней было совсем плохо. Точнее, было вообще ни как. Такого понятия как разгрузка в СА вообще не было. На штатный поясной ремень надевалось все. Подсумок для магазинов (4 магазина). Штык-нож. Подсумок для гранат. Саперная лопатка. Фляга (в чехле) емкостью 1 литр. Остальное носилось в вещ-мешке или в отдельных сумках на длинной лямке через плечо. Например, противогаз. Увы, до 75 года считалось что этого более чем достаточно. Единственным достижением стало снабжение 40-й армии рюкзаком-десантным (РД) - следующей модификации вещ-мешка.

Бои, даже командировки, как у меня, показали, что с такой раскладкой много не навоюешь. Все таскать на поясе неудобно. Тяжело. Плюс ремень постоянно расслабляется и сползает на задницу. Опять же, было чертовски неудобно перемещаться "на поле боя". Неудобно доставать магазины. Неудобно ползать. А появившиеся подствольные гранатометы потребовали иметь разные подсумки. Гранатный не годился. Тем не менее, официально армия на эту тему ничего не думала. Точнее, где-то в КБ что-то вероятно проектировали и шили. Во всяком случае, на базе моего полка частенько для Академии ГШ устраивали смотры формы и аммуниции. Чего только я там не видел. Но в армию ничего не поступало, а в Афган приходили лишь мелкие партии для полевых испытаний. Потому "афганцы" были вынуждены перенимать полезный опыт духов - китайские лифчики. Часто шили сами из самого обычного брезента. Цвет, соответственно, был сначала зеленый, но потом, по мере выгорания, становился ближе к песочно-серому. Никакой "установленной" формы лифчика не было. Но так как делалось все в кустарных условиях самими солдатами, шилось из ткани, шить которую тяжело, то и конструкции были примитивными. Несколько карманов под магазины (минимум 4, так как это была минимальная норма выдачи боеприпасов на солдата), карманы под гранаты (минимум 2 - ибо тоже норма), карман под дымовую шашку (дымовую, магниевую или сигнальную). На большее не хватало ни места на передней части, ни изобретательности, ни сил в шитье. Все было просто. Оказалось, что стандартная норма боеприпасов расчитана строго на линейные бои при постоянном стабильном снабжении. В реальности же получалось, что ты живешь только до тех пор, пока у тебя есть патроны... а их никогда не бывает много. Благо этого добра там хватало. Потому тарились зачастую примерно так: от четырех до шести магазинов (потом их стали спаривать и скручивать изолентой) в снаряженном состоянии, еще до пяти пачек патронов в перкале. Гранаты и прочее - сколько можешь поднять. Вода - 1 - 2 фляги, плюс афганский кэмелбек (пластиковая или стальная канистра, обшивалась войлоком, сверху брезентом, носилась за спиной на лямках, для чего в отделении выбирался отдельный водонос, как правило, один на отделение).
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 05.09.2005 01:51

Насчет помоч, могу только показать - пощупать.


А больше и не надо. С пошивом справлюсь своими силами.

Можете прислать фотографии спины и плеч на адрес, указанный в профиле?
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
ranger
ranger

Сообщения: 726
Зарегистрирован: 23.08.2001
Откуда: город-герой Москва
Команда: Сугробы
Сообщение ranger » 05.09.2005 12:41

2Hosper А не было никакой спины. Просто перекрешивающиеся лямки из брезентовых ремней. Один конец каждой пришит намертво а второй пропущен через два полукольца или метал пряжку.
К сказанному Leshy [GB] добавлю, что кустарные лифчики делались и из двух сшитых магазинных подсумков 2х3 маг. - поскольку на момент ввода наших частей они были вооружены АКМ (АК47).
Так что скорее надо определиться с годом (периодом) реконструкции и наверно с родом войск.
СпН в рейдах например иногда носили и афганский прикид.
Интересно реконструировать и наших пограничников охранявших афганскую границу.
Патронов, как и денег, много не бывает! Проверено...
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 05.09.2005 15:15

Просто перекрешивающиеся лямки из брезентовых ремней.


Видел и вариант с параллельно идущими лямками, закрепленными на спинном ремне. Это самоделка или конструкцией предусмотрен и такой вариант?

Интересно реконструировать и наших пограничников охранявших афганскую границу.


Да, это тема крайне интересная. Повезло в прошлом году познакомиться с одним ветераном, почерпнул массу полезной информации. С его слов, по крайней мере по состоянию на 86-й год ничего особого, типа КБСН, в экипировке и оснащении пограничников не было. Упоминал только о каких-то экспериментальных горках, но он видел их мельком, уже в госпитале.

Кстати, может будет интересно, мне, по крайней мере было - он сменил положеный по штату как медику АКС-74У на китайский АКМ, с пластиковым цевьем и прикладом и достаточно хорошо о нем отзывался.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
ranger
ranger

Сообщения: 726
Зарегистрирован: 23.08.2001
Откуда: город-герой Москва
Команда: Сугробы
Сообщение ranger » 05.09.2005 15:22

Видел и вариант с параллельно идущими лямками, закрепленными на спинном ремне. Это самоделка или конструкцией предусмотрен и такой вариант?

Это более поздняя конструкция ЦВУ МО СССР и РФ - куда были добавлены "мысли" вещевиков. В оригинале Х-образные лямки, в этом весь смысл. Быстро надел, быстро снял.
В оригинале - три подсумка на 6 маг, 2-для гранат. И все.
Кстати, моджахеды носили лифчик и сзади на поясе, например. ;)

:wink: Для понимания вопроса :cool: предлагаю след. инфу (взято с сайта журнала "Братишка"):
Численность личного состава войск и их потери
Срок пребывания военнослужащих в составе ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) в Афганистане был установлен не более 2 лет — для офицеров и 1,5 года для сержантов и солдат.
Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории ДРА, прошло военную службу 620000 чел.

из них:
в частях Советской Армии 525000 чел.
рабочих и служащих СА 21000 чел.
в пограничных и других подразделениях КГБ СССР 90000 чел.
в формированиях МВД СССР 5000 чел.
Ежегодная списочная численность войск СА составляла 80 - 104 тыс. военнослужащих и 5-7 тыс. рабочих и служащих.

Общие безвозвратные людские потери (убито, умерло от ран и болезней, погибло в катастрофах, в результате происшествий и несчастных случаев) 14453 чел.

В том числе:

Советская Армия 13833 чел..
КГБ 572 чел.
МВД 28 чел.
Госкино, Гостелерадио, Минстрой и др. 20 чел

В числе погибших и умерших:

военных советников (всех рангов) 190 чел
генералов 4 чел.
офицеров 2129 чел.
прапорщиков 632 чел.
солдат и сержантов 11549 чел.
рабочих и служащих СА 139 чел.

Пропали без вести и попали в плен: 417 чел.
Были освобождены: 119 чел.
Из них:
возвращены на родину 97 чел.
находятся в других странах 22 чел.
Санитарные потери составили 469685 чел.
В том числе:
ранено, контужено, травмировано 53753 чел.
заболело 415932 чел
В их числе: .
офицеров и прапорщиков 10287 чел.
сержантов и солдат 447498 чел.
рабочих и служащих 11905 чел.
Из 11654 чел., уволенных из армии в связи с ранениями, увечьем и тяжелыми заболеваниями стали инвалидами: 10751 чел.
В том числе:
первой группы 672 чел.
второй группы 4216 чел.
третьей группы 5863 чел.

Потери техники и вооружения составили:

самолетов 118
вертолетов 333
танков 147
БМП, БМД, БТР 1314
орудий и минометов 433
радиостанций и командно-штабных машин 1138

инженерных машин 510
автомобилей бортовых и бензовозов 11369

Краткая справка о награжденных и о национальном составе погибших

Источник: Ляховский А. А., Забродин В.М. Тайны афганской войны. М.: Планета, 1991.

Награждено медалями и орденами СССР

200153 человека, из них 10955 человек — посмертно.

Звания Героя Советского Союза удостоены 71 человек, из них 25 — посмертно.

Среди награжденных — 110 тысяч солдат и сержантов, около 20 тысяч прапорщиков, более 65 тысяч офицеров и генералов, более 2,5 тысяч служащих СА, в том числе — 1350 женщин.


За 110 месяцев войны в Афганистане погибло:


Русские 6888 чел. Армяне 95 чел. Ингуши 12 чел. Татары 442 чел.
Украинцы 2376 чел. Молдаване 194 чел.. Кабардинцы 25 чел.. Тувинцы 4 чел.
Белорусы 613 чел. Литовцы 57 чел. Калмыки 22 чел. Удмурты 22 чел.
Узбеки 1066 чел. Латыши 23 чел. Каракалпаки 5 чел Чеченцы 35 чел.
Казахи 362 чел. Эстонцы 15 чел.. Карелы 6 чел. Чуваши 125 чел.
Туркмены 263 чел. Абхазы 6 чел. Коми 16 чел. Якуты 1 чел.
Таджики 236 чел. Балкарцы 9 чел. Марийцы 49 чел. Другие народы и национальности 168 чел.
Киргизы 102 чел. Башкиры 98 чел. Мордва 66 чел.
Грузины 81 чел. Буряты 4 чел. Народности Дагестана 101 чел.
Азербайджанцы 195 чел. Евреи 7 чел. Осетины 30 чел.

Безвозвратные потери Советского Союза в Афганской войне
Данные Генштаба МО СССР ( Источник: газета "Правда" от 17.08.1989 года)

1979 год
86 чел.

1980 год
1484 чел.

1981 год
1298 чел.

1982 год
1948 чел.

1983 год
1446 чел.

1984 год
2346 чел.

1985 год
1868 чел.

1986 год
1333 чел.

1987 год
1215 чел.

1988 год
759 чел.

1989 год
53 чел.
Патронов, как и денег, много не бывает! Проверено...
Вернуться к началу
погранец
погранец

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06.09.2005
Откуда: из недалёкого прошлого
Сообщение погранец » 06.09.2005 14:55

[quote="ranger"]В Афганскую кампанию "армейского лифчика", по крайней мере официально принятого на снабжение, НЕ БЫЛО. А то, что поступало на снабжение было ма-а-аленьких партий.
В основном народ тех времен использовал китайские и пакистанские изделия из брезента: 6 магазинов АК-47 + 2 ручные гранаты.
Ребята,спасибо,что афганская тема ещё кому то интересна.Сам служил в87-89 г в ДШ и по поводу формы и эккипировки пограничников могу сказать следующее.Вдействительности уставного единообразия в форме не было.На той стороне выдавали афганку(у нас её называли "варшавкой"),но народ сдальним прицелом-притащить её на гражданку- берёг и лелеял,предпочитая носить простоХБ или ПШ.(особенно в мангруппах)Ботинки были тоже не у всех(как могл порой доставали сами)В основном сапоги(обыкновенный кирзач),кому повезло выдавали укроченные,юфтевые,"пограничные".Поэтому многие сами кирзач просто укорачивали.В летнне время по возможности носили кзм(костюм защитный маскировочный,он кажется так назывался-не сетчатый)Камуфляж да был такой,его выдавали в союзе,ткань говно,после 2-х стирок буквально рассыпался в руках,и покрой у него был не варшавки,а другой.К этому комку выдавались камуфлированные куртка(на самом деле была удобней бушлата) и ватные штаны,в зимнне время особенно на линейных заставах вещь не заменимая.Мы же в осенне-зимнее время предпочитали бушлаты или комбезы("горка")ткань была крепкой,ипокрой таков,что позволял поддевать кучу вшивников.Из головных уборов предпочтение отдавалось обыкновенному прыжковому шлему(в зимнее время) и кепке(она же-пидорка)Панамы носила в основном молодёжь.Из эккипировки,в ДШ,были рд-54(к нему на лямках от тактических ремней цеплялся спальник)Обязательным было наличие обтянутой каски и малой сапёрной лопатки(окапывались всегда и везде)Теперь о разгрузке или нагруднике(слово "лифчик"-у нас не практиковалось, и даже наказывалось)Был он советского производства, даже внешне отличался от духовских и насколько я помню выдавался только в ДШ(в мангруппах носили либо трофейные,либо обычные подсумки,на бронежилетах была своя подвеска)Расчитан был на восемь магазинов отАКС-74(ПО 2 магазина каждом кармане) и 4 гранаты.Отделений для сигнальных ракет и проч. не было.Качество советское,постоянно приходилось подшивать,то пуговицы,то просто ткань.Ремни не держали полный бк и нагрудник постоянно сползал на пояс.Но всё равно был гораздо удобнее традиционного подсумка.Фото погранцов афганского периода много на afgan.ru и в погран галлерее на pogranichnik.ru.Так,что если тема действительно зацепила удачи!
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 07.09.2005 01:28

Ни у кого случайно нет никакой информации о действиях "Кобальта"?
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Fire[NR]
Fire[NR]

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07.09.2004
Откуда: г.Кировск Лен.Обл.
Сообщение Fire[NR] » 07.09.2005 10:29

Hopser писал(а):Прошлым летом довелось копать с питерцами, там был один ветеран Афганистана, пограничник, между прочим. У него мысль о реконструкции кем-то его боевого прошлого отторжения вовсе не вызывала.

...ага
Еду в маршрутке, обсуждаю тему афганистана.Рассказываю, что подчерпнул из этого топика.Про вооружение,обмундирование.Не умничаю! Говорю, то что здесь в топике написано. И заговорил я про обувь,про кроссовки Динамо.... Тут впереди сидящий пассажир разварачивается и говорит...матом.. много... и яростно. 8-0
Его речь свелась к тому, какой я .... и я ещё .... и вы все .....
Но!! в конце его речи блеснула фраза!! -"Не трогайте святого!".
Вот такая реакция была у пассажира. Так-что подход у людей неоднозначен. Аккуратненько надо.. Хотя... История нашей Родины проходила через войны и военные конфликты.Вся страна работала на войну,из-за чего и прогорели по экономике.. Получается, что свидетель(?) этого конфликта "вежливо" попросил эту часть истории забыть...
Слушай страйкбольное радио 128 kb/s или 64 kb/s Подробнее здесь.
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 07.09.2005 19:32

Hopser писал(а):Ни у кого случайно нет никакой информации о действиях "Кобальта"?

Ну ты сказанул...афган вообще засекречен, ничего не накопаешь...а ты хошь чтоб тебе о спецподразделении КГБ рассказали :D
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 08.09.2005 11:00

Батенька, учите матчасть. О действиях спецподразделения КГБ "Каскад" написана масса всего, включая мемуары. Даже группа одноименная существовала. А вот о спецподразделении МВД "Кобальт" практически ничего неизвестно, даже их вроде как ведомственный журнал "Братишка", АФАИК, ничего о них не писал.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]
Аффтар
Аффтар


PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 929
Зарегистрирован: 02.01.2005
Откуда: Москва
В игре: С 2004 года
Сообщение PFC.Elias[LRRP, 1st Cav] » 08.09.2005 12:24

У меня на книжной полке книг 30 по Каскаду и Зениту стоит.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу,
настоящие мастера не применяют его без необходимости. ©
Вернуться к началу
Виктор[Имперская пехота]
Виктор[Имперская пехота]

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.06.2005
Откуда: Московская обл
Сообщение Виктор[Имперская пехота] » 08.09.2005 12:55

LxZerg[LRRP, 1st Cav] писал(а):У меня на книжной полке книг 30 по Каскаду и Зениту стоит.

а про "Кобальт" у тебя есть, что нибуть?
Вернуться к началу
PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]
Аффтар
Аффтар


PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 929
Зарегистрирован: 02.01.2005
Откуда: Москва
В игре: С 2004 года
Сообщение PFC.Elias[LRRP, 1st Cav] » 08.09.2005 13:13

Виктор[Имперская пехота] писал(а):
LxZerg[LRRP, 1st Cav] писал(а):У меня на книжной полке книг 30 по Каскаду и Зениту стоит.

а про "Кобальт" у тебя есть, что нибуть?

А может и есть что. Сам бы защёл и посмотрел:) всё равно ты вечером свободен.
З.Ы. Флудим, батенька:)?
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу,
настоящие мастера не применяют его без необходимости. ©
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30