vk.com/tag_inn
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
ПаВло*02
ПаВло*02

Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22.03.2007
Откуда: Москва
Сообщение ПаВло*02 » 14.12.2008 15:48

Огромная просьба если хоть кто то что то может знать по этой зажигалке дайте инфу! Привезли из Вьетнама как сувенир, но сами точно не знали что берут! Теперь хочется узнать - это сувенир или реальная зажигалка тех времен.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ПаВло*02 17.12.2008, всего редактировалось 1 раз.
Nobody Likes a smart-ass!!!
Изображение
Вернуться к началу
Dmitri
Dmitri

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18.06.2006
Откуда: Москва
Сообщение Dmitri » 14.12.2008 19:04

привет!
весь прикол в том, что неделю назад я был в Сайгоне, и на рынке видел в таком стиле много зажигалок во многих вариациях: без пуль, либо без орла и тд. Сам искал себе зиппо не один день, но вьетнамцы показали себя хорошими поддельщиками. Они уже уверенно владеют приемами устаревания вещей: травят кислотой, тряпки хранят в лужах. а потом все кричат - no copies! Спустя больше чем 30 лет, настоящих вещей по всей видимости не осталось... А жалко :(
Честно служи - ни о чем не тужи!
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 14.12.2008 19:51

На зажигалке и чехле должен быть номер, в обоих случаях одинаковый.
По виду - ну ХЗ, я видел несколько фото - были не в пример проще.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
RealThug
RealThug

Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.03.2008
Откуда: Moscow
Команда: Солдат удачи (пока)
Сообщение RealThug » 15.12.2008 14:12

На настоящих Zippo должны быть номер зажигалки и надпись "Made in USA"
Изображение
+ прошу обратить внимание на "корявость" надписи: сам видел сотни поделок на 2МВ с надписями типа "1939-1949", "Gitler" и иже с ними. По ходу пошла мода и на Нам...

Спасибо Википедии за предоставленное изображение :)
Смерть не является уважительной причиной невыполнения приказа!
Вернуться к началу
Olegm1
Olegm1

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25.04.2008
Откуда: Москва
Сообщение Olegm1 » 15.12.2008 15:25

Краcная цена на улицах Сайгона $10, если поискать и поторговаться, то легко можно взять и за $5. Родные в принципе встречаютя, но их слишком мало, и даже ТАМ они стоят в р-не $50-80 (зависит от жадности продавца).
Этот новодел легко отличить во надписи внутри и на дне.
Последний раз редактировалось Olegm1 05.01.2009 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Charlie didn't get much USO...
Вернуться к началу
ЛАВРЕНТИЙ ПАЛЫЧ
ЛАВРЕНТИЙ ПАЛЫЧ

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.12.2006
Откуда: москва
Сообщение ЛАВРЕНТИЙ ПАЛЫЧ » 16.12.2008 01:10

Изделие вьетнамских мастеров . Однозначно и с гарантией. Нарисованно может быть всё что угодно Состаренные в Сайгоне идут долларов по 10, Блестяшие по 5. Цена может быть значительно скинута. В некотрых лавках попадаются и настоящие но цена резко возрастает в среднем баксов 40. :smile:
make war, not love
Вернуться к началу
Dmitri
Dmitri

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18.06.2006
Откуда: Москва
Сообщение Dmitri » 16.12.2008 12:05

Вот моя зиппо. Сторговано с $50 до $30 и только потому, что еще взял штык М9. Но тем не менее мой вьетнамский переводчик вынес приговор - подделка!
Изображение
Честно служи - ни о чем не тужи!
Вернуться к началу
Kestrel
Kestrel

Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08.06.2008
Откуда: Москва
Сообщение Kestrel » 19.12.2008 10:55

RealThug, немножечко уточню - не номер зажигалки, а номер производственной серии.
Сам я не стал заморачиваться насчет всех этих надписей типа "Вьетнам", "Сайгон", а просто в Штатах купил себе Зиппо производства конца 50-х... Обошлось мне это удовольствие в 60 долларов. Вполне аутентично, но, правда, без "вьетнамского колорита".
А представленный экземпляр, как мне кажется, действительно сувенирка. В Камбодже в лавках таких подделок хоть пруд пруди...

Кстати, а сама зажигалка из жести с покрытием из желтого металла или просто жесть или латунь? Чехол-то явно из "солид брасса". Обычно если у зажигалки чехол желтого металла, то и само "тело" тоже покрывалось желтым покрытием. Покрытие, конечно, облезало, но не до конца - остатки его должны быть явно различимы. Если это не так, то это уже должно наводить на подозрение.
Кто назовет меня дедушкой - убью...
Вернуться к началу
Игорь (Олива)
Почётный ветеран

Игорь (Олива)

Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 29.12.2002
В игре: с 1997 года
Сообщение Игорь (Олива) » 04.01.2009 15:14

а что скажете про данную "Зипу"?

Изображение
Изображение
Изображение
Вернуться к началу
ЛАВРЕНТИЙ ПАЛЫЧ
ЛАВРЕНТИЙ ПАЛЫЧ

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.12.2006
Откуда: москва
Сообщение ЛАВРЕНТИЙ ПАЛЫЧ » 05.01.2009 16:27

Dmitri писал(а):Вот моя зиппо. Сторговано с $50 до $30 и только потому, что еще взял штык М9. Но тем не менее мой вьетнамский переводчик вынес приговор - подделка!
Изображение

Увы . Это подделка и цена её от силы пятёрка баксов. На военном базаре покупали? По поводу штыка.. Я побоялся их везти хотя предложений о покупке оных было много разной степени изношенности. Как смотрит таможня на этот товар и смотрит ли вообще. В этом году хочится восполнить не додобранное :lol:
make war, not love
Вернуться к началу
Dmitri
Dmitri

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18.06.2006
Откуда: Москва
Сообщение Dmitri » 05.01.2009 21:37

to: ЛАВРЕНТИЙ ПАЛЫЧ
Я живу в Ханое, поэтому таможня на это не смотрит
:grin:
Честно служи - ни о чем не тужи!
Вернуться к началу
Gornist
Gornist

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.10.2008
Откуда: Новосибирск
Команда: 3rd Btn. 75th Ranger Rgt.
В игре: 2007
Сообщение Gornist » 14.01.2009 14:06

Игорь (Олива) писал(а):а что скажете про данную "Зипу"?

Зажигалка обалденная. Даже если подделка, то хорошая =)
Чтобы полностью подтвердить, нужно-бы фотку противоветровой решетки сверху.
она должна быть:
а) овальной формы
б) там должны быть предохранительные надписи (вариативно).

Отсутствие номера патента настораживает, но они далеко не везде печатаются.
p.s
надписи bradford pa - первый признак того что жига правильная, но это подделывают.
то что в слове zippo точка у буквы i как язык пламени - второй признак что жига правильная.
Always outnumbered, never outgunned.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 14.01.2009 15:45

Все зажигалки Zippo с самого первого дня выпуска имеют уникальный штамп на донышке с логотипом Zippo, ранние модели имеют на штампе номер патента. С 1957 года на донышки всех зажигалок Zippo стал ставиться штамп, указывающий на год (позднее и месяц) выпуска зажигалки. До 1966 год выпуска обозначался последовательностью точек (.) слева и справа от логотипа. С 1966 по 1973 год выпуска обозначался сочетанием вертикальных полосок (|), с 1974 по 1981 — прямыми косыми чертами (/), с 1982 по июнь 1986 — обратными косыми чертами (). С июля 1986 года штамп несёт информацию также и о месяце выпуска зажигалки. Слева от логотипа буквами от A до L указывается месяц (A — январь, B — февраль и т. д.), справа — год. В 1986 году обозначение года началось с римской цифры II и закончилось в 2000 году цифрой XVI. С 2001 года обозначения годов перешли на арабские цифры, 01 означает 2001 год и т. д. Например, штамп с обозначениями E 04 указывает на зажигалку, произведённую в мае 2004 года.


С 1982 года компанией Zippo стали выпускаться копии моделей первых лет выпуска, сначала копия модели 1932 года, позже — моделей 1937 и 1941 года. Штампы на донышках таких современных копий повторяют оригинальный штамп зажигалок тех лет с номером патента, но такую копию можно отличить по дополнительному наличию современного буквенно-цифрового обозначения даты выпуска.


Кроме обозначения даты и логотипа, штампы на некоторых моделях могут содержать дополнительную информацию, например, название материала, из которого изготовлена зажигалка, или же отличительные знаки специальных ограниченных серий коллекционных зажигалок.

2 Игорь - судя по штампу - дата производства это январь 94ого, соответсвтенно надо поискать каталог того года или у коллекционеров на сайте...
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Игорь (Олива)
Почётный ветеран

Игорь (Олива)

Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 29.12.2002
В игре: с 1997 года
Сообщение Игорь (Олива) » 14.01.2009 17:55

el Coyote писал(а):2 Игорь - судя по штампу - дата производства это январь 94ого, соответсвтенно надо поискать каталог того года или у коллекционеров на сайте...

есть одно но: зажигалка была приобретена человеком в начале 70-х у иностранца, хозяина не меняла, была им обнаружена недавно при переезде ;)
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 14.01.2009 18:08

забавно - по этой же схеме определения возраста и меткам на моей Зиппе всё совпало оч правдоподобно.
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
d.silver
d.silver

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.07.2008
Откуда: Иркутск
Сообщение d.silver » 26.01.2009 11:53

ЛАВРЕНТИЙ ПАЛЫЧ Как определил подделку ?
Вернуться к началу
ЛАВРЕНТИЙ ПАЛЫЧ
ЛАВРЕНТИЙ ПАЛЫЧ

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.12.2006
Откуда: москва
Сообщение ЛАВРЕНТИЙ ПАЛЫЧ » 27.01.2009 22:20

D.silver писал(а):ЛАВРЕНТИЙ ПАЛЫЧ Как определил подделку ?


Всё очень просто. Она не похожа на настоящую Зиппо. шутка. На самом деле качество изделий вьетнамцев сразу бросается в глаза по сравнению с настоящей.
make war, not love
Вернуться к началу
d.silver
d.silver

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.07.2008
Откуда: Иркутск
Сообщение d.silver » 29.01.2009 18:25

Помоги определить вот эту
http://www.photohost.ru/pictures/493777.jpg
http://www.photohost.ru/pictures/493778.jpg
http://www.photohost.ru/pictures/493779.jpg
прошу на крышку внемания не обращать,она заменина.Ещё вопрос. Зажигалка не первая, но стоит залезть в неё, заменить фитиль или набить ваты она начинает хреново работать, плохо загарается, и через несколько секунд горения пламя угасает, хотя свеже заправлена. Ощущение что фитиль плохо впитывает бензин. В чём секрет, в плотности набивки ваты, в самой вате ...? сэнкс!
Вернуться к началу
Banker
Banker

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщение Banker » 11.06.2009 23:14

D.silver писал(а):Помоги определить вот эту
http://www.photohost.ru/pictures/493777.jpg


Неудачно держишь объект. Но все же, - в 1969 Зиппо начали использовать новое клише на прессе - новым прессом донышко зажигалки при проштамповке кода вбивалось чуть глубже и четче, чем раньше. Также в логотипе изменили начертание "Z" - у буквы "Z" с правой стороны - внизу - появился загнутый хвостик, свисающий вниз. - присмотрись - у тебя это есть. Значок ® пробивался чуть выше, чем раньше, немного "залезая" на уровень буквы "O" в Zippo. Буква "Z", также, штампом - клише 1969 года пробивалась ближе и выше к букве "R" в слове Bradford. Логотип со штрих-кодами был более тщательно оцентрован. Судя по вертикальным штрихам кода и буквенной аббревиатуре - подпадает на 1969 год. С чем и поздравляю.
Rejoice, O young man, in thy youth;
...
But know thou, that for all these things God will bring you into judgement.

Ecclesiastes 11:9
Вернуться к началу
RayMccoy
RayMccoy

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.09.2005
Откуда: Питер
Сообщение RayMccoy » 11.06.2009 23:46

D.silver писал(а):Помоги определить вот эту
http://www.photohost.ru/pictures/493777.jpg
http://www.photohost.ru/pictures/493778.jpg
http://www.photohost.ru/pictures/493779.jpg
прошу на крышку внемания не обращать,она заменина.Ещё вопрос. Зажигалка не первая, но стоит залезть в неё, заменить фитиль или набить ваты она начинает хреново работать, плохо загарается, и через несколько секунд горения пламя угасает, хотя свеже заправлена. Ощущение что фитиль плохо впитывает бензин. В чём секрет, в плотности набивки ваты, в самой вате ...? сэнкс!

На ebay по ключу zippo vietnam находится энное количество очень похожих зажигалок с персонажами мультиков, в похожем стиле, с такими же особенностями чеканки логотипа и в близком состоянии. Все, естественно, продаются юзерами из Хошимин-сити.
По мне, так это плохой знак, если говорить об аутентичности данного образца.
Изображение
Вернуться к началу
Banker
Banker

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщение Banker » 12.06.2009 00:10

RayMccoy писал(а):По мне, так это плохой знак, если говорить об аутентичности данного образца.


Других знаков то все равно нет. Товарищ не поделился информацией - где он этот дивайс приобрел. Может - в Ханое - в туристической поездке... :)

Если это и фейк - то фейк классный, в отличие от того, что на eBay висит. :)
Rejoice, O young man, in thy youth;
...
But know thou, that for all these things God will bring you into judgement.

Ecclesiastes 11:9
Вернуться к началу
RayMccoy
RayMccoy

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.09.2005
Откуда: Питер
Сообщение RayMccoy » 12.06.2009 16:23

Ну, не знаю.
По мне, так вполне качесвтенный контрафакт =)
Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Banker
Banker

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщение Banker » 12.06.2009 20:38

Ну да. Согласен. Да самый прикол-то с этими зажигалками в том и состоит, что сама зажигалка может быть выпущена в 40-50-60-е, а гравировку на них наносят в наши дни. И крышку могут присобачить к старой, реальной зажигалке с реально старой гравировкой от другой зажигалки, нанеся на нее (на крышку) гравировку новую.

Это с сайта коллекционера одного (сайт уже цитировался тут):
http://pagesperso-orange.fr/zippo.vietnam/fake.htm

I saw a lot of plain zippos from the war area in new condition with the original packaging. I saw a lot of old zippos with old engraving and the Vietnameses were added on the lid "VIET NAM "and the date matching the date code of the lighter. I asked her if I could buy real zippos from wartime, she answered: "Bob, all are from the war time, only the engraving is new . A real one with old engraving costs about 60 US dollars and no tourist wants to pay for that excepted American vets. They are looking for the one they have paid for at the tea room or lost in a bar when drunk enough to sleep on the table or lost in the field during fighting."

Ну, и перевод - на всякий случай... :)

Я видел массу простых зажигалок Zippo, оставшихся со времен войны - в отличном, новом состоянии и упаковке. Я видел массу старых зажигалок Zippo - вьетнамцы добавляли на крышку зажигалок гравировку "VIET NAM "и дату, совпадающую с датой кодировки зажигалки. Я спросил ее (продавщицу зажигалок): смогу ли я купить несколько "настоящих" Zippo - оставшихся со времен войны, она ответила: "Боб, они все - со времен войны, лишь гравировка новая. Настоящая зажигалка со старой гравировкой стоит порядка 60 USD - но ни один турист не хочет платить такую цену - за исключением американских ветеранов. Эти парни ищут ту зажигалку, которой они расплатились в чайной комнате, или потеряли в баре - напившись так, что заснули на столе, или потеряли в полях - во время боев."
Rejoice, O young man, in thy youth;
...
But know thou, that for all these things God will bring you into judgement.

Ecclesiastes 11:9
Вернуться к началу
RayMccoy
RayMccoy

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21.09.2005
Откуда: Питер
Сообщение RayMccoy » 13.06.2009 00:53

В принципе, не худший вариант для реконструктора. Идеально, конечно, купить нулевую зиппу на период и выбить что-нибудь по собственному желанию прямо на месте =)
Изображение
Вернуться к началу
Banker
Banker

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщение Banker » 13.06.2009 23:56

Rejoice, O young man, in thy youth;
...
But know thou, that for all these things God will bring you into judgement.

Ecclesiastes 11:9
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Война во Вьетнаме, 1965-1975

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 566