vk.com/tag_inn
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу

Коптильня

Для тем, не посвящённых страйкболу

Вернуться в Полный ОФФ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
DVC
DVC

Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 24.09.2012
Команда: Оставлена
В игре: Перерыв
Сообщение DVC » 15.05.2014 15:30

Термофоровская:
http://www.termofor.ru/catalog/model/pe ... koptilnya/

Купил в августе 2013 года. Коптильней удовлетворен. Все знакомые, которые попробовали скумбрию, закопченную за 40-50 минут, хвалят и просят еще.

При эксплуатации данной модели есть нюансы и небольшие минусы-плюсы.
1. Щепку лучше насыпать на лист пищевой фольги с подогнутыми краями, чтобы дно коптильной камеры не пачкалось угольем. Уголье это не страшно, но зачем грязное дно, если можно чистое. Да и обугленную, отработанную щепку после копчения гораздо удобнее вынимать в корытце из фольги.
2. На нижней площадке решетки желательно сделать корытце из пищевой фольги, чтобы жир не попадал на дно и не горел.
3. Неудобно вытряхивать сгоревшие дровишки, уголь и золу из топочной камеры. Но тут никуда не денешься.
4. Самый обидный минус - дверцы топки и поддувала крепятся к корпусу на штифтах, которые легко выпадают из петель и теряются при переворачивании коптильни. С этим надо быть очень аккуратным. Один штифт уже потерян.
5. Плюс - хорошее качество материала. В крышку можно смотреться как в зеркало. Но если вы будете лениться чистить и мыть коптильню, то весь блеск пропадет под копотью, нагаром и т.д.
6. Ножки непрочно крепятся в гнездах, норовят выпасть. При установке коптильни на них приходится быть ловким и очень аккуратным. Предпочитаю подстилать пару дощечек и ставить коптильню на пень, ровно опиленный, вместо штатных ножек.
7. Обязательны матерчатые перчатки, иначе обожжетесь об раскаленный корпус.
8. Хорошее времяпрепровождение с детьми (не знаю, надолго ли их хватит;-)). Они четко отслеживают свою очередь для подкладки баклуш в топку. По этой причине желательно иметь пару-тройку удобных раскладных стульчиков, чтобы сидеть вокруг коптильни у топочной дверцы ;-).
9. Топить надо очень аккуратно, поддерживать постоянное несильное пламя. Использую баклуши длиной 20-30 см, толщиной 3-4 см. Лучше и удобнее всего обрезки сосновой евровагонки. Ребенок 3 лет с вашей помощью легко их наколет, и горят отлично.
10. Чехол продуман и удобен. Молодцы Термофорцы, как для себя сделали!
11. В переноске сравнительно удобна, за ручку на чехле или на крышке коптильни.
12. Щепа при аккуратной топке дает первый дым за 10 минут (дым начинает тихонько выходить из-под крышки), потом 30-40 минут несильного постоянного горения и вуаля...
13. На решетке помещается до 10 скумбрий весом около 400 гр каждая. Правда, они чуток длинноваты, но некритично. Селедку можно коптить или рыбку поменьше. Для сравнительно крупной рыбы или для целой курицы решетка и коптильня маловаты. Если свою решетку сделать, то можно и куру попробовать засунуть. А так, ориентировочно до 20 куриных бедрышек влезет.
14. Почему-то при копчении скумбрии в крайние минут 10 процесса из-под крышки начинает сочиться вода грязная, коричневая и противная.
15. Скумбрия какая-то влажная, много влаги выпаривается. Я ее размораживаю и потрошу предварительно. класть на решетку брюшком вниз, чтобы все стекало в корытце из фольги. Там под конец накапливается вода да жир...
CVD. Все девушки одинаковы по-своему.
Вернуться к началу
Dragon
Dragon

Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 19.06.2003
Откуда: Moscow
В игре: тотем
Сообщение Dragon » 15.05.2014 16:05

нипонял я...заказы то где размещать? :smile:
Alles hat ein Ende, nur die Wurst hat zwei!
Вернуться к началу
DVC
DVC

Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 24.09.2012
Команда: Оставлена
В игре: Перерыв
Сообщение DVC » 15.05.2014 16:06

Я с информационной целью тему создал...
Ежели есть чего про копчение сказать интересного, добро пожаловать.
Сам я начинающий, вот в сбт. куру буду учиться коптить.
CVD. Все девушки одинаковы по-своему.
Вернуться к началу
Совесть
Совесть

Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 24.01.2006
Откуда: гондурас
Команда: ОМД Витязь ПС РФ
В игре: с 2003
Сообщение Совесть » 15.05.2014 16:18

DVC писал(а):Я с информационной целью тему создал...
Ежели есть чего про копчение сказать интересного, добро пожаловать.
Сам я начинающий, вот в сбт. куру буду учиться коптить.

Зиберта пытай, я не пробовал, но Рабинович напел что вкусно. Вот думаю как бы его склонить к сожуютильству.
Вазелин еще заслужить надо! (с) Проект ШСС восстановил свою работу
Вернуться к началу
DVC
DVC

Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 24.09.2012
Команда: Оставлена
В игре: Перерыв
Сообщение DVC » 15.05.2014 16:22

В тему призывается...
призывается..
ЗИБЕРТ!!!

та дамммм...
CVD. Все девушки одинаковы по-своему.
Вернуться к началу
Zibert
Аффтар
Аффтар


Zibert

Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 27.03.2006
Откуда: Череповец
Команда: SEAL team 8; Группа "ВИНО"
В игре: 2005
Сообщение Zibert » 15.05.2014 21:23

Чо орёте? Я не покупал я сам построил на вверенном мне куске земли под общим названием моя дача из подручных материалов! :smile:
С виду она получилась странноватая зато на моей днюхе в своё время мясо холодного копчения отведали Феникс, ДМБ, Сталь и другие :grin: Их пытайте :grin:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Выпилить ACUPAT к ху#м, Станислава - на дрова! ©
Вернуться к началу
DVC
DVC

Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 24.09.2012
Команда: Оставлена
В игре: Перерыв
Сообщение DVC » 16.05.2014 00:21

Класс. Холодное копчение это здорово. Интересно, а какой длины и диаметра дымоход у этой печки, как долго идет копчение? Камера с щепками или другим "дымогенератором", она же не есть одно и тоже пространство с топкой?
CVD. Все девушки одинаковы по-своему.
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 16.05.2014 11:19

Zibert`у апплодирую стоя!!! :smile:
Ваще мужик, такую конструкцию запилил!!!!

Сам копчением занимаюсь уже 3-й год, в основном предпочитаю рыбу, копчение горячее и у меня на двух уровневой каптильне с ольховой стружкой уходит на любую продукцию в среднем 20 минут.

Что пробывали:
Сибас - можно жрать до потери пульса;
Дорадо - вкусняшка, со своими особенностями;
Лосось - гадость не понравилась;
Форель - вкусно и не более;
Семга - много не съешь слишком нажористая;
Угорь - неимоверная и непредоваемая по вкусу пища богов;
Сом - понравился но не более;
Щука - понравилась но не более;
Карп - вкусный но заколебешься от костей мясо выбирать;
Карась - тоже вкусный и кости практически после копчения можно пережевывать;
Окунь - вкусный и все тут;
Калкан - шедеврально, но трудно достать;
Жерех - одна из самых любимых и вкусных рыбешек под и пиво, жрать можно киллограммами;
Скумбрия - на один разок и больше как то не тянуло.
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
Plush
Plush

Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 12.12.2008
Откуда: Москва
Команда: оставлена
В игре: 2007
Сообщение Plush » 16.05.2014 12:12

Купил в своё время коптиленку немного другого типа, с гидрозатвором.
Коробочка продуманная, фольгу никуда стелить не надо - предусмотрен специальный поддон.
Изображение
Коптил в основном рыбу. Треску, скумбрию, окуня, терпуга.
Крылышки куриные ... получаются с горчинкой - на любителя.
А вот рыба - вне конкуренции.
Изображение
Щепу покупаю ольховую. Прикупил для разнообразия яблоневую и ещё каких-то - но пока не пробовал.
Занимаюсь этим безобразием редко, и только летом - очень ломает меня инструмент отмывать. Если только гостей побаловать ))).
Замачиваю и отмываю с фейри, с помощью специальной малярной основы - рыжий скотч-брайт. Она мелкоабризивная, заодно - спиливаю потихоньку края острых кромок и заусенцы, оставшиеся на металле после резки.
Фотки ВК:
http://cs5795.vk.me/u54965664/110103519/y_120baaf5.jpg
http://cs5795.vk.me/u54965664/110103519/y_87eac7af.jpg
Не беги впереди телеги: либо впрягут, либо кобыла затопчет...
Вернуться к началу
Zibert
Аффтар
Аффтар


Zibert

Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 27.03.2006
Откуда: Череповец
Команда: SEAL team 8; Группа "ВИНО"
В игре: 2005
Сообщение Zibert » 16.05.2014 19:55

DVC писал(а):Класс. Холодное копчение это здорово. Интересно, а какой длины и диаметра дымоход у этой печки, как долго идет копчение? Камера с щепками или другим "дымогенератором", она же не есть одно и тоже пространство с топкой?

В одной из наших прошлых радиопередач, радиослушатель Иванов из Самары спрашивал: Ответьте, что такое по вашему постэкспрессионизм???
Отвечаем: Людям жрать нечего! А он тут выёбывается!© :smile: :smile:
Итак что я имел под рукой на момент создания коптильни? Старая печка с длинной металлической трубой, груда кирпича б/у оставшегося после разборки старой печи, бочка из под хз чего, холм земли рядом с участком оставшийся после выкопки пруда.
У бочки вырезал дно и верх, а потом хорошенько обжёг её. Далее с лопатой врезался в холм и вырыл щель пока не стала помещаться печка,затем по верху печки заложил всё старым кирпичом. Получился этакий колодец с трубой в середине, пространство между кирпичом и трубой забросал землёй и утрамбовал. Труба осталась торчать из земли сантиметров на 70. Потом сверху поместил бочку, тщательно засыпав все щели внизу. Просверлил в бочке отверстия на разной высоте и вставил прутья стальной проволоки. Хочу горячего копчения - кладу на прутья выше среза трубы, в бочке. Хочу холодного копчения - помещаю ниже среза трубы в бочке- на самый низ, жара нет коптится дымом.
Напилил сырой ольхи -развожу в печке костёр сухими дровами и жду пока появятся угли, затем кидаю в топку чурбаки сырой ольхи, а верх бочки закрываю сырой мешковиной. Сырая ольха не горит а медленно тлеет давая много дыма. Мешковиной регулируется тяга если её не класть то даже сырые дрова разгорятся и в коптильне будет жарковато.
Вообще в холодном копчении главное не сама коптилка а подготовка мяса к копчению. Например окорок нужно 2-3 недели вымачивать в маринаде(соль, вода, специи) а потом перед копчением подвешивать его в тени в продуваемом месте на несколько часов, чтобы выветрилась лишняя вода. Мясо обязательно сеткой обернуть или марлей чтобы насекомые к нему не проникали а марля не соприкасалась с мясом. В идеале сделать деревянный каркас и обтянуть его сеткой(так кстати даже вялить мясо офигенно можно, только резать его пластинами потоньше а не куском.
Потом мясо оборачиватся чистой, хлопковой тряпкой(можно той же марлей в несколько слоёв, стоит она в аптеках копейки и перетягивается шпагатом) Но холодное копчение это долго. Например я приезжаю если на два дня то примерно сутки оно коптится, можно с перерывами. Впрочем дело того стоит, потому что вкусно получается нереально. Стоять над ней не надо, достаточно изредка подбрасывать сырую ольху и менять высохший холщёвый мешок наверху бочки на мокрый. Конструкция не идеальна, если бы делал с нуля то сделал бы по другому. А вообще в этом году собираюсь перекладывать в доме печь и планирую коптильню сделать прямо в печи, чтобы коптить только холодным дымом на щепках или опилках.
На фото это я на днюху делал корейку, филе. Брал 5 кг мяса и всё оно было сметено почти сразу)))
Как то так.


ЗЫ: мясо выдержанное в маринаде при копчении остаётся розовым, впрочем думаю даже на фотках сделанных на телефон это видно
Выпилить ACUPAT к ху#м, Станислава - на дрова! ©
Вернуться к началу
Zibert
Аффтар
Аффтар


Zibert

Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 27.03.2006
Откуда: Череповец
Команда: SEAL team 8; Группа "ВИНО"
В игре: 2005
Сообщение Zibert » 16.05.2014 20:03

LexLi писал(а):Сом - понравился но не более;

Сома надо, тоже держать в соли, а потом коптить холодным дымом тогда феерическая вкуснотень получается.
А вот горячего копчения он слишком какой то наедистый пара кусков и всё.....больше не лезет........Если конечно нет ледяной стопочки водки :smile: :smile: :smile:
В следующей нашей радиопередаче я расскажу как обходить аварийную защиту ядерного реактора чтобы протопить кусок земли величиной с Техас и как научить играть на балалайке медведя :smile:
Выпилить ACUPAT к ху#м, Станислава - на дрова! ©
Вернуться к началу
Хысь
Хысь

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщение Хысь » 17.05.2014 19:29

в помощь холоднокоптильщикам не имеющим на участке должного уклона http://beef-and-smoked.livejournal.com/835.html
опробовано и при помощи камрадов собрано- пыхтит, осталось только собрать саму камеру для копчения и запустить в рабочем режиме.
Вернуться к началу
DVC
DVC

Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 24.09.2012
Команда: Оставлена
В игре: Перерыв
Сообщение DVC » 18.05.2014 22:29

Здоровски.
Пробовали семгу, дорадо, сибас, морского окуня.
Дорадо повкуснее.

Дымогенератор круть.
CVD. Все девушки одинаковы по-своему.
Вернуться к началу
Zaraza_Himki[KFT]
Zaraza_Himki[KFT]

Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04.06.2006
Откуда: Химки наша земля
Команда: KFT
В игре: с 2005 года
Сообщение Zaraza_Himki[KFT] » 22.05.2014 09:45

Zibert писал(а):
LexLi писал(а):Сом - понравился но не более;

Сома надо, тоже держать в соли, а потом коптить холодным дымом тогда феерическая вкуснотень получается.
А вот горячего копчения он слишком какой то наедистый пара кусков и всё.....больше не лезет........Если конечно нет ледяной стопочки водки :smile: :smile: :smile:


+100500 знакомые рестораторы бодро пихают такого вкусного сома под видом осетра(горячего и холодного копчения) и народ ведётся)))) даже те кто этих осетров регулярно жрёт))))

А как грамотно Сало коптить?
Результаты опытов на добровольцах существенно отличаются от результатов опытов над теми, кто кричит и вырывается.
 "Как правильно уложить парашют?" Пособие. Издание 2-е, исправленное.
 
Вернуться к началу
Zibert
Аффтар
Аффтар


Zibert

Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 27.03.2006
Откуда: Череповец
Команда: SEAL team 8; Группа "ВИНО"
В игре: 2005
Сообщение Zibert » 22.05.2014 19:55

Zaraza_Himki[KFT] писал(а):
А как грамотно Сало коптить?


А тебе ещё на милитаристе не ответили? :smile: :smile: Там же сплошь и рядом специалисты как по салу так и по контртеррористическим операциям :smile:
А если серьёзно то сало так же нужно сначала выдерживать в рассоле, соль пряности на свой вкус, чеснок ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Поменьше чем мясо, дня три в холодильнике хватит. А вот коптить сало надо дольше чем мясо(если холодным дымом) Причем раза в два больше как минимум. А вот если горячее копчение там всего час-полтора в зависимости от размера куска. В тряпку заворачивать желательно - лишние канцерогены ни к чему
Выпилить ACUPAT к ху#м, Станислава - на дрова! ©
Вернуться к началу
Zaraza_Himki[KFT]
Zaraza_Himki[KFT]

Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04.06.2006
Откуда: Химки наша земля
Команда: KFT
В игре: с 2005 года
Сообщение Zaraza_Himki[KFT] » 22.05.2014 20:40

Zibert писал(а):
Zaraza_Himki[KFT] писал(а):
А как грамотно Сало коптить?


А тебе ещё на милитаристе не ответили? :smile: :smile: Там же сплошь и рядом специалисты как по салу так и по контртеррористическим операциям :smile:
А если серьёзно то сало так же нужно сначала выдерживать в рассоле, соль пряности на свой вкус, чеснок ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Поменьше чем мясо, дня три в холодильнике хватит. А вот коптить сало надо дольше чем мясо(если холодным дымом) Причем раза в два больше как минимум. А вот если горячее копчение там всего час-полтора в зависимости от размера куска. В тряпку заворачивать желательно - лишние канцерогены ни к чему


А в тряпку заворачивать и при холодном копчении и при горячем?

На милитаристе людям не до вкусной еды :smile: :smile: :smile: :smile:
Результаты опытов на добровольцах существенно отличаются от результатов опытов над теми, кто кричит и вырывается.
 "Как правильно уложить парашют?" Пособие. Издание 2-е, исправленное.
 
Вернуться к началу
DVC
DVC

Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 24.09.2012
Команда: Оставлена
В игре: Перерыв
Сообщение DVC » 22.05.2014 21:04

Zibert писал(а):В тряпку заворачивать желательно - лишние канцерогены ни к чему

собрался куру готовить - горячее копчение. может тоже завернуть в тряпку льняную?
CVD. Все девушки одинаковы по-своему.
Вернуться к началу
Zibert
Аффтар
Аффтар


Zibert

Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 27.03.2006
Откуда: Череповец
Команда: SEAL team 8; Группа "ВИНО"
В игре: 2005
Сообщение Zibert » 22.05.2014 21:26

собрался куру готовить - горячее копчение. может тоже завернуть в тряпку льняную?


А в тряпку заворачивать и при холодном копчении и при горячем?

курицу да, сало тоже желательно.
Выпилить ACUPAT к ху#м, Станислава - на дрова! ©
Вернуться к началу
mencay
mencay

Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08.07.2010
Откуда: Саратов
Сообщение mencay » 28.05.2014 14:46

Ребят совет по поводу костлявой речной рыбы.
После потрошения и чистки, мясо в районе от хвоста до головы шинкуется на тонкие полоски, шириной 4-7мм
разрез делается до позвоночника, но не более. После приготовления мелкие кости размягчаются и рыбу можно есть, не опасаясь костей.
Почти* любой каприз за ваши деньги!
Вернуться к началу
DVC
DVC

Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 24.09.2012
Команда: Оставлена
В игре: Перерыв
Сообщение DVC » 28.05.2014 15:35

Коптил в выходные куру. Не стал заворачивать в льняную ткань и не пожалел, потому что вытопилось очень много жира и влаги.
CVD. Все девушки одинаковы по-своему.
Вернуться к началу
Zibert
Аффтар
Аффтар


Zibert

Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 27.03.2006
Откуда: Череповец
Команда: SEAL team 8; Группа "ВИНО"
В игре: 2005
Сообщение Zibert » 30.05.2014 21:47

DVC писал(а):Коптил в выходные куру. Не стал заворачивать в льняную ткань и не пожалел, потому что вытопилось очень много жира и влаги.

оно бы и так вытопилось :)
Выпилить ACUPAT к ху#м, Станислава - на дрова! ©
Вернуться к началу
DVC
DVC

Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 24.09.2012
Команда: Оставлена
В игре: Перерыв
Сообщение DVC » 30.05.2014 22:49

тряпочку жалко. и стирать лень.
CVD. Все девушки одинаковы по-своему.
Вернуться к началу
Хысь
Хысь

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщение Хысь » 06.06.2014 10:27

Довел до ума дымогенератор. Думаю что этот сезон останется в таком виде.
Перед этим коптил им же в маленькой камере- результат отличный!
Пробовал пока только куриное филе- маринад из соли-сахара-бальзамика-соевого на 12-15 часов под гнетом...копчение 4 и 8 часов...результат в обоих случаях крайне радовал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вернуться к началу
Хысь
Хысь

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщение Хысь » 08.06.2014 14:28

В продолжении темы...
опробовал новую копчуху...
Сутки маринования семги в соли-сахаре и 3.5 дымных часа спустя...
Сегодня сделал закладку свиной корейки после 2 суток в маринаде соль-сахар-бальзамик-соевый-чеснок-лук...планирую коптить 12-16 часов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вернуться к началу
Zibert
Аффтар
Аффтар


Zibert

Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 27.03.2006
Откуда: Череповец
Команда: SEAL team 8; Группа "ВИНО"
В игре: 2005
Сообщение Zibert » 08.06.2014 21:58

ай молодца!!!!
Выпилить ACUPAT к ху#м, Станислава - на дрова! ©
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pertim, Terry и гости: 259