vk.com/tag_inn
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу

«Тревожный чемоданчик» или что спасать при пожаре

Для тем, не посвящённых страйкболу

Вернуться в Полный ОФФ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
andrey
andrey

Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: замкадье
В игре: с 11-00
Сообщение andrey » 21.02.2012 16:43

Здравствуйте дорогие читатели

Вчера в начале первого у нас дома был пожар.. уже легли спать и тут примчались барабаня в дверь что пожар у соседей сверху и быстро на улицу все..
Подорвались потому что уже в коридоре пахло гарью и легкий туманец дымки и через окно были видны блики огня..
Натянули одежду, покидал в рюкзак самое ценное и быстро доступное.. в охапку (вернее в переноску) двух котов, на голову фонарь, и по лестнице (лифт уже обесточили) вниз на улицу..

Пожарные уже приехали – поставили лестницу вышку на 9 этаж и приступили к заливанию… минут за 20 все залили… через 5 миут что-то снова запылало .. еще минут 10 и все закончилось.. убрали вышку и пошли по домам… дома конечно пахло гарью, но не убийственно смертельно.. вода так и не просочилась видимо, все таки 4 этажа достаточно чтобы все впиталось..

В принципе нервно, но не смертельно.. но вот что подумалось что если бы не на 9-ом был пожар а ровно над нами то не факт что успели бы .. а если успели бы то не факт что хоть что то успели бы вынести…

По утру посчитал что мы примерно собирались 6 минут.. за это время я успел тепло одеться, поймать двух котов и запихнуть в переноску, залезть в сейф – достать оттуда все деньги, документы на оружие, паспорта и прочее, покидать все в рюкзак и свалить.. счас вот думаю – а почему не вытащил патроны – и тут же даю ответ – тащить с собой в пожар суммарно 400 патроном все таки глупо… брать с собой 3 ружья (и привод любимый) ограничивать себя в маневренности на лестнице серьезно… про «спасение» какой либо электро-техники вообще речи не стояло (бросил айпад в рюкзак и все)… жалею что ленюсь купить второй противогаз и колпаки-самоспасатели (хотя два огнетушиля – пенный и угле-кислотый прикупил давно уже) … альпинистскую веревку тоже заказал – идет еще с ибэя…

В общем мысли по итогу такие – однозначно держать все документы в одном месте и в одной папке.. купить однозначно самоспасатели в форм-факторе колпаков с фильтрующим элементом.. веревку альпинистскую… и страховку … и тренироваться быстро одеваться))))))))
А пишу просто поинтересоваться – у кого какой подход на такие ситуации – ну все иметь готовое заранее или пофиг как будет таки будет или там еще как то?
Лучше пусть меня судят 12 чем несут 6
Вернуться к началу
Itan
Itan

Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17.12.2007
Откуда: Москва
Команда: Lauregil
В игре: с 2008
Сообщение Itan » 21.02.2012 16:47

".. веревку альпинистскую… и страховку … "
да зафига. может проще сразу подземный бнкер организовать?
In 5,56x45 we trust
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 21.02.2012 16:58

Про лифты молодец - первое правило при пожаре - не соваться в эту вытяжку.

Верёвка со страховкой - экстремально, но если знаешь как её надеть и где закрепить - почему нет.

Давным-давно тут в одном разделе была тема про чемоданчик параноика - там даж линейка для открывания лифта изнутри обсуждалась :)

Когда у нас при ремонте на крыше газовые баллоны рванули мы ещё отключили автоматы в щитке (хз зачем, но для самоуспокоения наверное).
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 21.02.2012 16:59

Itan писал(а):".. веревку альпинистскую… и страховку … "
да зафига. может проще сразу подземный бнкер организовать?

Что бы через окно вылезти и не умереть от удушья или ожогов.
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
mrWermut
mrWermut

Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 06.06.2004
Откуда: Москва, Владыкино
Команда: Thunderbolt
В игре: таки, да!
Сообщение mrWermut » 21.02.2012 17:15

Альп. веревки несгораемые?
Who dares wins. © UK SAS
We who dare. © US AFSOC 23rd STS
Вернуться к началу
andrey
andrey

Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: замкадье
В игре: с 11-00
Сообщение andrey » 21.02.2012 17:19

Itan писал(а):".. веревку альпинистскую… и страховку … "
да зафига. может проще сразу подземный бнкер организовать?


ну вообще-то добровольную страховку на случай пожара я имел ввиду = финансовую - чтобы потом еще не из своего кармана восстановления всех соседей оплачивать)
Лучше пусть меня судят 12 чем несут 6
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 21.02.2012 17:20

Думал об этом.
Именно рюкзак стоит в комнате, куда за две - максимум три минуты сгребаются ценные вещи, документы, ноут, рация, аптечка, шмотки дополнительные - если успею. Одеяло (покрывало) лучше на себя набросить.
Энергию - лучше отрубить, если такая возможность поблизости.
Ибо тушить будут - коротнет все нах.
Огнетушитель - в квартире есть, рассматривается только для сбивания пламени с дверного проема + возможность открыть решетку, что загораживает выход из квартирного закутка - на большее не хватит его полюбас.
Оружие... Жалко. Но мне выводить тех, кто живет со мной.
Веревки... Не рассматриваю. Слишком мало практики.

В квартире - слава БГ - не горел ни разу. В машине - да. Как показала практика - на улице оказываешься еще до того, как полностью осознаешь, что происходит.
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
andrey
andrey

Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: замкадье
В игре: с 11-00
Сообщение andrey » 21.02.2012 17:20

mrWermut писал(а):Альп. веревки несгораемые?


если в квартире дым и в коридор общий на лестницу чтобы спуститься вниз не выйти изза сильного задымления - то наверное и несгораемая подойдет...
Лучше пусть меня судят 12 чем несут 6
Вернуться к началу
CVD
Аффтар
Аффтар


CVD

Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 10.04.2006
Откуда: Фрязино
Команда: нет
В игре: c 7 июня 2006 года
Сообщение CVD » 21.02.2012 17:28

купить однозначно самоспасатели в форм-факторе колпаков с фильтрующим элементом.. веревку альпинистскую… и страховку … и тренироваться быстро одеваться)))))

Для этажей 3 и выше нужно. Но ведь хотя бы один человек в семье должен и навык иметь альпинистский. Так что присовокупите мини-альп. тренинг в самоспасателе!
Группа плотоядных кенг выносит противника за 30 секунд контакта. гы. Зв-3 (obsolete).
Предоставлю сервис "Командование взводом, ротой" ;-)
Вернуться к началу
Ignasius
Ignasius

Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08.11.2008
Откуда: Москва
Команда: 101st Airborne Division
В игре: с 2008
Сообщение Ignasius » 21.02.2012 17:30

Две упаковки с документами.
В первой (герметичная, носится всегда с собой): паспорт, мед.страх и одна купюра номиналом в 1000 или 5000 рублей (сложена пополам, обернута в малярный скотч, что бы не отсвечивала и не тратилась;) )
Во-второй, документы на имущество, пенсионное св-во, дипломы свидетельства и прочие кучи бумаг, накопленных за 15 лет общения с государством и частными организациями. (Спрятана в шкафу)
Диск HDD с бекапами, рядом со второй папкой.

Комплект одежды на -20...+30: гортекс, флис, BDU, термовка, все в одном месте. Рядом набор КЛМН для поездок на игры, аптечка, а консервы на одной полке в холодильнике.

Получается один проход по комнате и готово.
Вернуться к началу
Scif
Scif

Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 01.08.2006
Откуда: Ярославль-Москва
Сообщение Scif » 21.02.2012 17:50

. купить однозначно самоспасатели в форм-факторе колпаков с фильтрующим элементом

при наличии угарного газа - не бесполезен ли он ?

все остальное - примерно так же.
«Our job is not to die for our country, our job is to make the other son-of-a-bitch die for his» © George S. Patton.
Уметь помирать — это еще не все военное дело, а самое большее — полдела. Чтоб немцы помирали, вот что от нас требуется. © Федор Федорович Серпилин. Живые и мертвые. К. Симонов.
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 21.02.2012 18:01

По моему, бежать нужно не собирая вещи - одна-две минуты потерянные на сборы может аукнуться потерянными годами!

В Японии есть формат чуть ли не обязательно аварийного комплекта (вместе с едой и питьем (воду надо регулярно менять)), стоит почитать их опыт по этому поводу!

Ну а так иметь дома пару огнетушителей и несколько наборов типа феникс (так называются наши спасительные приборы)

На самом деле есть чуть ли не в обязательном порядке в некоторых странах (вот что на картинке - забыл спереть как сувенир):

Изображение


Чемоданчик не самое важное, важнее - знать куда бежать и не забит ли аварийных выход!

Ну и знать, что дым живет вверху, ползти надо по низу (в некоторых умных странах - указатели пути эвакуации нарисованы именно внизу, чтобы тем, кто на четвереньках было куда ползти).

А так, если что и хватать - то что тебе поможет дальше в случае большого пожара - это паспорт, имея его ты можешь востановить все остальные документы относительно быстро, а вот без оного...
Вернуться к началу
Diablo-chan
Diablo-chan

Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 28.03.2006
Откуда: Москва
Команда: AirFox
В игре: с 2005
Сообщение Diablo-chan » 21.02.2012 18:25

Я не очень понимаю зачем тащить с собой оружие, рации и прочие альпенштоки. Можно подумать не пожар, а зомби апок. случился внезапно. И снаружи нет ни еды, ни пожарных, ни путей к отступлению.

Я на всякий случай держу в одном месте все документы - всякие там свидетельства, загран паспорта, бумаги на собственность, справки и прочую муть, которые в случае чего восстанавливать заебешься насмерть. Теплые вещи (если зима) + ключи от машины.

А вот противогаз дома - это и правда хорошая идея. У меня только респираторы. Впрочем у меня и этаж 1-й, попроще в некоторых вопросах.
Lima Coy
Изображение
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 21.02.2012 19:04

Diablo-chan писал(а):Я не очень понимаю зачем тащить с собой оружие, рации и прочие альпенштоки....

У меня просто рация рядом с документами лежит. Так уж исторически сложилось!
Да - забыл сказать - ФОНАРИ. Тоже лежат рядом - в рюкзак скидываются одним махом. Чтоб было. Налобник одеть - 2 секунды.
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
Gomezz
Gomezz

Сообщения: 7791
Зарегистрирован: 29.04.2004
Откуда: Переделкинская диаспора
Команда: The 1st team
В игре: ДА!
Сообщение Gomezz » 21.02.2012 19:20

гуглим "маска феникс". штука реально держит гарь несколько минут. легко надевается, проста в приминении. этого времени вполне хватит, чтобы спуститься пешком и с 30 этажа. правда, прямого огня не держит - прожигал зажигалкой ради интереса.
как вариант, поискать специальную систему для спуска из квартиры по улице. к сожалению, не помню, как называется. суть проста - к стене около окна намертво крепишь небольшую катушку с лентой на манер пожарного шланга (только не к батарее). на ленте есть специальные петельки, шоб держаться. если даже пожар будет, не дай бог, в собственной квартире - главное успеть с этой лентой сигануть за окно. она не горит и медленно спускает.
The Gay/Jewish Media Conspiracy present...
Вернуться к началу
RDL_GAz67_3378
RDL_GAz67_3378

Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 26.12.2009
Откуда: в никуда...
Команда: опоп!11ё MARODER TEAM
В игре: делаю вот так - тратататататататааааа!!! трататататааа!!!!
Сообщение RDL_GAz67_3378 » 21.02.2012 19:40

веревка дома есть, три обвязки тоже (включая детскую)
единственное - никак не могу продумать надежную точку крепления
единственное что пока приходит в голову - веревка поперек на диван, диван поперек окна и вперед
LCT AIMS, VFC Glock 19, TM MK23,  Umarex Tm 1100, ТОЗ-106, ТОЗ-34, МЦ 20-01, МЦ 21-12, Сайга 410К, GP T12, МР-461
Вернуться к началу
Mossat
Mossat

Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16.12.2006
Откуда: Moscow
Команда: Разведка. Не еврейская!
Сообщение Mossat » 22.02.2012 00:04

Ничто так не портит цель, как попадание.
Вернуться к началу
RDL_GAz67_3378
RDL_GAz67_3378

Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 26.12.2009
Откуда: в никуда...
Команда: опоп!11ё MARODER TEAM
В игре: делаю вот так - тратататататататааааа!!! трататататааа!!!!
Сообщение RDL_GAz67_3378 » 22.02.2012 00:51

ага, там ценников на сайте нет
там цена на комплект для спуска под 30-40тыс
LCT AIMS, VFC Glock 19, TM MK23,  Umarex Tm 1100, ТОЗ-106, ТОЗ-34, МЦ 20-01, МЦ 21-12, Сайга 410К, GP T12, МР-461
Вернуться к началу
Gomezz
Gomezz

Сообщения: 7791
Зарегистрирован: 29.04.2004
Откуда: Переделкинская диаспора
Команда: The 1st team
В игре: ДА!
Сообщение Gomezz » 22.02.2012 00:58

RDL_GAz67_3378 писал(а):веревка дома есть, три обвязки тоже (включая детскую)
единственное - никак не могу продумать надежную точку крепления
единственное что пока приходит в голову - веревка поперек на диван, диван поперек окна и вперед


дюбели в стену под каждым окном. карабин. видно из-за батареи не будет, зато можно резво приконтачиться.
The Gay/Jewish Media Conspiracy present...
Вернуться к началу
RDL_GAz67_3378
RDL_GAz67_3378

Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 26.12.2009
Откуда: в никуда...
Команда: опоп!11ё MARODER TEAM
В игре: делаю вот так - тратататататататааааа!!! трататататааа!!!!
Сообщение RDL_GAz67_3378 » 22.02.2012 01:08

тогда уж шлямбура на 20см в стену нормальные
но сыкотно их всверливать, еще кусок стены выпадет нахрен
LCT AIMS, VFC Glock 19, TM MK23,  Umarex Tm 1100, ТОЗ-106, ТОЗ-34, МЦ 20-01, МЦ 21-12, Сайга 410К, GP T12, МР-461
Вернуться к началу
andrey
andrey

Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: замкадье
В игре: с 11-00
Сообщение andrey » 22.02.2012 09:40

Я когда делал крепление для секс-качелей вертикально вверх вбивали два анкера .. Диаметр анкера 22 вроде.. Приехали парни и перфоратором пробили дырку ибо в обычную дрель такое сверло не влезает.. Примерно 200 кг на каждый анкер выдерживает нагрузку.. Я когда рассказал мне парнишка рассказал что у него на 18 анкере в гараже эндурик висит и ничего.. К чему это я - совмешайте приятное с полезным))) и место крепления есть на случай экстренный и для приятного есть место)))
Лучше пусть меня судят 12 чем несут 6
Вернуться к началу
Gomezz
Gomezz

Сообщения: 7791
Зарегистрирован: 29.04.2004
Откуда: Переделкинская диаспора
Команда: The 1st team
В игре: ДА!
Сообщение Gomezz » 22.02.2012 10:45

вот сейчас поумничаю немного.
ТС, самое главное что вам надо сделать - провести с семьей пару "тренировок" на случай экстренного покидания жилища. купите дополнительные "фениксы" и пусть семья поучится их надевать на 501-502-503. почитайте советские ТБ о поведении при пожаре (там, где написано, например, как в задымленном помещении нужно передвигаться).
и только после того, как каждый член семьи будет точно знать, что ему делать в случае чп - заморачивайтесь с всяческими изыскмами.
как известно, самое страшное - паника ;)
The Gay/Jewish Media Conspiracy present...
Вернуться к началу
CVD
Аффтар
Аффтар


CVD

Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 10.04.2006
Откуда: Фрязино
Команда: нет
В игре: c 7 июня 2006 года
Сообщение CVD » 22.02.2012 16:03

с семьей пару "тренировок" на случай экстренного покидания жилища

+100500
точнее, тренинг на тему "дейстивя при пожаре"
Группа плотоядных кенг выносит противника за 30 секунд контакта. гы. Зв-3 (obsolete).
Предоставлю сервис "Командование взводом, ротой" ;-)
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay и гости: 578