Перепайка оттовской гарнитуры на Vertex под Kenwood
Не в сети SoundLess [79]
05.02.2015 09:32
Доброго времени суток, есть некоторое количество оттовских гарнитур из комплекта шлема ЛШЗ-2ДТ, у всех штекера для подключения к радиостанции Vertex 920. Нужно перепаять разъем под кенвуд (2 Pin). Гарнитуры такие:

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

С паяльником дружу, но как перепаивать я понятия не имею (в плане что куда). Надо паять разъем или ПТТ тоже? ПТТ на гарнитуре не съемная.

На ганзе нашел схему распайки разъема вертекс:
Изображение

Буду благодарен за любую помощь в вопросе.
Цитата
Не в сети Javert [8240]
05.02.2015 11:52
Я правильно понимаю, что корпус ПТТ не разборный?
Если это так, то совсем не хорошо. Схема срабатывания ПТТ на Кевудах и Вертексах совсем разная и тупо припаять встык провод от Кенвуда на место разъема Вертекса не получиться.
Схема Кенвудов:
Изображение
Нужно разбирать ПТТ и менять провод на рацию целиком.
_________________
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Цитата
Не в сети SoundLess [79]
05.02.2015 12:13
Javert писал(а):
«Я правильно понимаю, что корпус ПТТ не разборный?»


Сейчас на работе, нет под рукой гарнитуры чтобы поковырять кнопку. Но помоему да, неразборная кнопка

Цитата:
«Если это так, то совсем не хорошо. Схема срабатывания ПТТ на Кевудах и Вертексах совсем разная и тупо припаять встык провод от Кенвуда на место разъема Вертекса не получиться.
Схема Кенвудов:
Изображение
Нужно разбирать ПТТ и менять провод на рацию целиком.»


А для чего нужна замена провода? Перепаять ПТТ оставив родной провод не получится?
Цитата
Не в сети Javert [8240]
05.02.2015 12:39
Нужно заменять провод от ПТТ до рации с разъемом, так как разъемы для Кенвуда не разборные, то есть не получиться на родной провод поставить разъем Кенвуд 2пин, не видел я таких разъемов в продаже. Если колхозить из двух отдельных аудио разъемов то получиться фигня с ресурсом работы "раза три-четыре". Да и врятли такой колхозинг заработает, так как схемы работы ПТТ разные.
У Вертекса кнопка ПТТ размыкает один из проводов на микрофон, в заводском варианте минус, но при необходимости можно и на плюс микрофона ставить кнопку. Так же параллельно микрофону стоит нагрузочное сопротивление.
У Кенвуда на кнопку ПТТ идет отдельный провод который замыкается на общую массу при нажатии кнопки. Никаких "лишних" элементов ставить не надо.
_________________
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Цитата
Не в сети SoundLess [79]
05.02.2015 12:53
Javert писал(а):
«Нужно заменять провод от ПТТ до рации с разъемом, так как разъемы для Кенвуда не разборные, то есть не получиться на родной провод поставить разъем Кенвуд 2пин, не видел я таких разъемов в продаже. Если колхозить из двух отдельных аудио разъемов то получиться фигня с ресурсом работы "раза три-четыре". Да и врятли такой колхозинг заработает, так как схемы работы ПТТ разные.
У Вертекса кнопка ПТТ размыкает один из проводов на микрофон, в заводском варианте минус, но при необходимости можно и на плюс микрофона ставить кнопку. Так же параллельно микрофону стоит нагрузочное сопротивление.
У Кенвуда на кнопку ПТТ идет отдельный провод который замыкается на общую массу при нажатии кнопки. Никаких "лишних" элементов ставить не надо.»


Не подскажите где найти подобный провод с штекером на кенвуд? Он длинный очень и закрученный в пружину.

Когда найду провод надо схему распайки птт искать?
Цитата
Не в сети SoundLess [79]
05.02.2015 13:07
Еще в комплекте идет кнопка на палец, ее тоже колхозить надо чтобы работала?
Цитата
Не в сети Captain Morgan [1555]
05.02.2015 14:01
Разъем для кенвуда можно сделать самому.
Я для этого использую вот такой кондуктор:

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Фокус не в том что бы жить вечно . . . А в том чтобы остаться собой навечно.
Цитата
Не в сети Javert [8240]
05.02.2015 16:42
Провод для Кенвуда срезать с донора. Вот с такого, например: http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=123288

Кнопка на палец выходит из ПТТ, при переделки она так и останется.

Схема ПТТ Кенвуда в моем сообщении выше.

Изготовить разъем на кондукторе можно, только в данном случае все равно надо вскрывать ПТТ и переделывать схему.
Последний раз редактировалось Javert 05.02.2015 21:42, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Цитата
Не в сети SoundLess [79]
05.02.2015 18:11
Всем спасибо! Сегодня-завтра буду ковыряться, по результатам отпишу здесь.
Цитата
Не в сети SoundLess [79]
06.02.2015 18:20
Спасибо за советы, всё перепаял, изготовить разъем оказалось действительно проще и намного надежнее чем покупать китайские шнуры в которых провода с волосок тощиной (переламываются в лет).

ПТТ как бы разборная, но на клею, разобрал и собрал обратно тоже на клей. Провод оставил старый. В разъеме - провод минус микрофона (черный) стал проводом ПТТ. В кнопке немного изменил схему, (минусы спикера и микрофона объеденились). Больше ничего не менял.

Остался один вопрос, в ПТТ остался резак 2,2 между минусом и плюсом микрофона, его надо выпаивать? Сейчас второй рации нет под рукой, не смог проверить передачу.
Цитата
Не в сети Javert [8240]
06.02.2015 21:17
SoundLess писал(а):
«Остался один вопрос, в ПТТ остался резак 2,2 между минусом и плюсом микрофона, его надо выпаивать? Сейчас второй рации нет под рукой, не смог проверить передачу.»


Резистор лучше убрать. Это нагрузочное сопротивление в схемах для Есу-Вертекс, для Кенвуда нафиг не нужен.
_________________
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Цитата
Не в сети SoundLess [79]
18.02.2015 07:17
Проверил не убирая резистор, передача четкая и громкая, оставил как есть.
Цитата

Ответить