Тактический фонарь. На сколько люмен покупать?
Не в сети point212 [203]
16.05.2012 13:29
На прошлом ОС пролюбил свой недо-тактический фонарик. Собираюсь покупать новый.

Китайцы предлагают широкий спектр - всех форм-факторов, размеров и яркостей.

В прошлом году в обсуждении подготовки к игре Флэшпойнт было обсуждение, но так ничем и не закончилось. Разве что решили Хельги, как организатор игры, сказал что конкретно на ней желательно ориентироваться на мощность 300Люмен.

В правилах ЮФО на мощность фонарей ограничения нет. А стоимость фонаря на 200Лм и на 1000Лм одинакова.
Вот и думаю какой же взять, чтобы потом не пришлось оставлять его дома.

У кого какие соображения на эту тему?
Цитата
Не в сети Evg Muan [768]
16.05.2012 13:35
китайские 1000 люмен смело делите на 3.
_________________
"Нервные они, Тумбс, очень нервные" (с) Хроники Риддика
"Кроватки спасут страйкбол" (с) еппаный Т9 :smile:
"Я всегда говорю, что игру делают игроки, а оргии – только обслуживающий персонал" (с) Хоз
Цитата
Не в сети point212 [203]
16.05.2012 13:40
Не. Люмены там честные. Ну настолько, насколько честен маркетинговый отдел Cree. Ибо внутрях установлены оригинальные диоды Cree XM-L.

Другое дело, что согласно википедии 1000Лм это яркость примерно как у 60Вт лампы накаливания. Только вот в фонаре весь этот световой поток сфокусирован в пучок в 3-11 градусов.

Собственно такой яркости по идее должно как раз хватать, чтобы высветить фигуру человека на расстоянии в 50м.
Цитата
Не в сети ушастенькое [908]
16.05.2012 13:48
Обращать внимание нужно не только на мощность.
Мои личные советы:
при выборе кристалла лучше остановиться на Cree R5. P7, XM-L мощнее, но обладают увеличенным размером, из-за чего в отражателе больше отверстие и угол засветки в разы выше. Может помочь асферическая линза, но она урежет спектр. Обратите внимание на отражатель - гладкий дает узкий центральный пучок, мятый рассеивает границу между первичной и вторичной засветкой. Базово обычно фонари комплектуются именно мятым. Ну и не маловажный фактор -совместимость с аксессуарами. В качестве оптимального недорого корпуса советую Ultrafire WF 501B, а вариаций на рынке десятки.
_________________
"Sherwood Rangers Yeomanry, Sq. "S" Royal Yeomanry, Royal Armoured Corps, Territorial Army" - А у вас тоже название подразделения 16,5 см?
Цитата
Не в сети point212 [203]
16.05.2012 13:53
Ого :) А Женя то оказывается фанат фонарей :)

Я только за сегодня кучу форумов перечитал, и начал узнавать про все эти мятые отражатели, и прочие асферические линзы

Сначала, кстати, смотрел как раз на R5 диоды. Но потом наткнулся на XM-L и подумал что за те же деньги лучше взять что помощнее...

В общем спасибо за советы. Наверное возьму всё же что-то на R5.

ЗЫ А стоит ли гнаться за огромной головой фонаря? Или чем меньше в диаметре отражатель, тем уже будет пучок?

Ну и собственно вопрос по люменам не снимается. Хотелось бы всё же знать верхний предел мощности заранее.
Цитата
Не в сети Evg Muan [768]
16.05.2012 13:55
point212 писал(а):
«Не. Люмены там честные. Ну настолько, насколько честен маркетинговый отдел Cree. »


люмены на светодиоде не равны люменам в фонарях. совсем. именно для этого придумали и пользуются системой ANSI.
_________________
"Нервные они, Тумбс, очень нервные" (с) Хроники Риддика
"Кроватки спасут страйкбол" (с) еппаный Т9 :smile:
"Я всегда говорю, что игру делают игроки, а оргии – только обслуживающий персонал" (с) Хоз
Цитата
Не в сети Evg Muan [768]
16.05.2012 13:57
point212 писал(а):
«Ого :) А Женя то оказывается фанат фонарей :)
»


ну если это мне - то не только фанат, но еще и дилер нескольких фонарных брендов... :)

чем больше диаметр - тем уже пучок.
а сейчас вообще лучше брать с линзой фонарь - фокусировка на порядок лучше.
_________________
"Нервные они, Тумбс, очень нервные" (с) Хроники Риддика
"Кроватки спасут страйкбол" (с) еппаный Т9 :smile:
"Я всегда говорю, что игру делают игроки, а оргии – только обслуживающий персонал" (с) Хоз
Цитата
Не в сети ушастенькое [908]
16.05.2012 14:00
А если мне - дилер китайских фонарей)))
Прелесть этого Ультрафаера -совместимость с шурфаеровскими так называемыми дроп-инами - готовыми модулями, которые легко заменяются на цветные или инфракрасные, например.

конвексная линза и асферика, как я и говрил, уменьшает и без того узкий спектр диодных фонарей и мешает точно определить расстояние до объекта.
_________________
"Sherwood Rangers Yeomanry, Sq. "S" Royal Yeomanry, Royal Armoured Corps, Territorial Army" - А у вас тоже название подразделения 16,5 см?
Цитата
Не в сети point212 [203]
16.05.2012 14:06
Тьфу :) Тут уже два Жени. Я имел в виду "ушастого" :)
Ну в общем возьму тогда его как базу. А потом со временем докуплю и выносную кнопку, и всякие там линзы, и гладкие отражатели.

Спасибо за подсказки. На ДилЭкстриме покупать обучен ;)

ЗЫ до флэшпойнта всё равно не успеет приехать, поэтому придется еще купить самый дешевый фонарик...
Цитата
Не в сети FFFF [30]
16.05.2012 14:07
По поводу "тактичности" китайцев. Мне пока не попадался ни один дешевый китайский фонарь (Cree led, стопиццот люмен, миллион бестолковых режимов, моргалок, все дела) с кнопкой прямого клика. Придется искать отдельно, наверное.
А еще, говорят, в лесу теплый ламповый свет будет получше диода. Себе взял отдельно модуль с ксеноном для леса и модуль с диодом для утилитарного использования.
Цитата
Не в сети ушастенькое [908]
16.05.2012 14:14
FFFF писал(а):
«По поводу "тактичности" китайцев. Мне пока не попадался ни один дешевый китайский фонарь (Cree led, стопиццот люмен, миллион бестолковых режимов, моргалок, все дела) с кнопкой прямого клика. Придется искать отдельно, наверное.
А еще, говорят, в лесу теплый ламповый свет будет получше диода. Себе взял отдельно модуль с ксеноном для леса и модуль с диодом для утилитарного использования.»


на этот ультрафаер легко ищется. По второму абзацу согласен, но я бы взял вторым модулем желтый P7 на 4000K, у меня его даже видеооператоры берут.
_________________
"Sherwood Rangers Yeomanry, Sq. "S" Royal Yeomanry, Royal Armoured Corps, Territorial Army" - А у вас тоже название подразделения 16,5 см?
Цитата
Не в сети Evg Muan [768]
16.05.2012 14:18
point212 писал(а):
«На ДилЭкстриме покупать обучен ;)»


свежий пример
http://dx.com/ultrafire-wf-501b-ssc-p7- ... 650-103738
привезен с месяц назад.
900 люмен, все дела.
и в работе есть Led Lenser M8, со вставленным таким же аккумом 18650. в турбо режиме 235 люмен написано, так около 200.
так вот, М8 на 200 люмен светит ярче чем ультрафар на 900.
_________________
"Нервные они, Тумбс, очень нервные" (с) Хроники Риддика
"Кроватки спасут страйкбол" (с) еппаный Т9 :smile:
"Я всегда говорю, что игру делают игроки, а оргии – только обслуживающий персонал" (с) Хоз
Цитата
Не в сети point212 [203]
16.05.2012 14:25
Про жёлтый свет согласен. Но пока еще не вник какой диод должен искать для желтого цвета :)
Цитата
Не в сети John Starr [314]
16.05.2012 14:26
не забываем про Правила:
"тактические фонари - не более 200 люмен " ....
Цитата
Не в сети ушастенькое [908]
16.05.2012 14:27
это правило упразднено. А P7 как я уже писал, светит менее дальнобойно изза величины кристалла. Но поле засвета у него явно больше. Для энкаунтера, например, предпочтительнее.
Теплый диод ищи по ключевикам Warm, 4000k
_________________
"Sherwood Rangers Yeomanry, Sq. "S" Royal Yeomanry, Royal Armoured Corps, Territorial Army" - А у вас тоже название подразделения 16,5 см?
Цитата
Не в сети ушастенькое [908]
16.05.2012 14:34
И кстати - бери сразу запасных стекол. Это слабое место китайцев.
_________________
"Sherwood Rangers Yeomanry, Sq. "S" Royal Yeomanry, Royal Armoured Corps, Territorial Army" - А у вас тоже название подразделения 16,5 см?
Цитата
Не в сети John Starr [314]
16.05.2012 14:35
перечитал, убедился ... прошу прощения, упустил момент упразднения
Цитата
Не в сети point212 [203]
16.05.2012 14:59
Так я тему поэтому и создал - помню что где-то читал, а в правилах нету. Поискал по форму - оказалось что обсуждали в теме про Флэшпойнт 2011. Только ни к чему особо и не пришли.
Цитата
Не в сети Gregor[ATOM] [2379]
16.05.2012 15:07
point212 писал(а):
«Так я тему поэтому и создал - помню что где-то читал, а в правилах нету. Поискал по форму - оказалось что обсуждали в теме про Флэшпойнт 2011. Только ни к чему особо и не пришли.»

Tourist писал(а):
«За период межсезонься СК были рассмотрены следующие вопросы и приняты следующие решения:

1. Пункт правил 11.6. Запрещены к использованию тактические фонари с мощностью светового потока более 200 люмен.
Убирать как не работающий и служащий поводом для конфликтов.
Мощность применяемых фонарей не ограничена.

2. Вписать в павила пункт о согласовании БПЛА с организаторами игры как кастомный привод или транспортное средство.

3. Участие в Открытой Игре лиц не достигших 18 лет , возможно только при присутствии на полигоне одного из родителей.

Попарвки в правила внесены.»

_________________
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Цитата
Не в сети point212 [203]
16.05.2012 15:13
Запозорил ты меня, Дима :)
Признаю. Плохо искал.
Цитата
Не в сети FFFF [30]
16.05.2012 18:08
ушастенькое писал(а):
«на этот ультрафаер легко ищется.»

Мы немного про разное. Я не про кнопку с хвостом, а про forward clicky switch. В известных магазинах они мне попадались только на kaidomain. kaidomain.com/product/details.S005339
Цитата
Не в сети Ernie [103]
02.04.2013 20:22
ушастенькое писал(а):
«Ultrafire WF 501B»

Был одно время пользователем данного изделия. За свои деньги вполне себе хороший фонарь. Претензий к нему не имею никаких, светил ярко, далеко, пятно света большое. Продал только потому что для нас он не по "фэн-шую" На том же ибэе полно продавцов, которые к нему предложат и крепление на пикатинни, и выносную кнопку, и аккумы с зарядкой, и всё это вместе едва ли перевалит за 1500 рублей. Правда вот такая выносная кнопка сломалась у меня достаточно быстро, и вообще она очень чувствительная, частенько я её цеплял, и фонарь загорался в ненужное время, так что, с кнопкой лучше поискать другой вариант.
_________________
It's good for girl to meet boy in park, but it's better for boy to park meat in girl
Цитата
Не в сети Овраг [228]
02.04.2013 21:02
Да, фара установленная в проходе на ОФП12 стороне НАТО много крови попортила, при этом реально её прикрывали 2 человека. И ведь самое главное сделать с такой "подсветкой" ничего нельзя.
_________________
Главное ввязаться в бой, а там что-нибудь получится...
Цитата
Не в сети point212 [203]
02.04.2013 21:06
У меня вот как раз был 501B с родным диодом, но замененным драйвером на 2,8А. Заодно заменил рефлектор на гладкий, и поставил коллиматорную линзу. Светит неплохо. Метров на 50.
Сейчас приехал еще корпус C2 с XML T6. Но вот драйвера под него родного нет. Так получилось.
Разобрал 501й, вытащил с него драйвер. И вот кажется мне что XM-L T6 светит похуже.
Цитата
Не в сети Gregor[ATOM] [2379]
02.04.2013 22:44
писец мне бы ваши проблемы.... вы как будто в экспедицию на луну собираетесь. такие страшные названия называете....
_________________
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Цитата

Ответить