ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу

АКУМЫ своими руками !

Прицелы, ЛЦУ, аккумуляторы, сошки, шары, газы, ножи и пр.

Модераторы: Dusty Miller, Rohan, Mangoost


Вернуться в Аксессуары

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Avatar[US]
Avatar[US]

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщение Avatar[US] » 20.05.2003 19:48

Так как акум мне китайцы не прислали пришлось что то придумывать, не долго думая я пошёл на базар и прикупил 7 баночек фирмы GP (других не было:( ) по 1.2 V на 700MAh после чего отдал их народным умельцам на контактную сварку или пайку как там правильно, так вот у меня получился акум на 700 MAh, аднако при первой зарядке стандартной Маруевской зарядкой он едва ли выдержал 100 выстрелов и крутил еле - еле :( , потом мне собрали мою зарядку те же умельцы с рынка, получилось очень не плох ток 150 MAh и регулировка автоматического отключения по вольтажу, так вот в чём проблема заряжаеться акум вроде намано до 10.50 V , а когда я отключаю зарядку напряжение тут же ( в течение 2 мин падает до 9.35 - 9.50 ) то есть на каждой банке примерно по 1.35в, ну и стоит ли говорить что после первой нармально зарядки ( своим зарядным до общего 10.00 в. акум выдрежал около 400 выстрелов )
при чём наблюдаеться интересный ефект когда акум разряжен на столько что мотор уже не крутитья если зажать курок - то акум начинает ДИКО греться ?!!?? подскажите в чём дело может банка какая бракованая или при сборки её - их могли запороть ( и если так то какими тестами это можно определить :?: )

Сенкс :!:
R E C O N
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 20.05.2003 19:51

Какие банки? Литий-ионные? :wink:
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
Avatar[US]
Avatar[US]

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщение Avatar[US] » 21.05.2003 00:50

Гы-гы, ну дык они вырастут :))) не всё впорядке NiCD
R E C O N
Вернуться к началу
D o N Rumata
D o N Rumata

Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Moscow.
Сообщение D o N Rumata » 21.05.2003 04:01

Хммм.
А почему всегда на Саньовских банках собирают, я вот думаю...

На самом деле насчет качества банок надо у знатоков спросить. Если с разными работающими зарядками результат одинаково скучный, а банки широшо в айрсофте не используюцца, то...

Теоретически ещё может быть ОчЕнЬВыСоКоЕ сопротивление в проводах либо легкий и малозаметный закорот гденьть. Но я в это не верю.

А. и вот что меня ещё удивило СИЛЬНО:
прикупил 7 баночек фирмы GP по 1.2 V

напряжение тут же ( в течение 2 мин падает до 9.35 - 9.50 ) то есть на каждой банке примерно по 1.35в


курсив мой. Что-то не так...
If it's stupid but it works, it isn't stupid!

СУДЬЯ!!! ... ... Покажите ваши мудья!
Вернуться к началу
Avatar[US]
Avatar[US]

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщение Avatar[US] » 21.05.2003 12:30

Теоретически ещё может быть ОчЕнЬВыСоКоЕ сопротивление в проводах либо легкий и малозаметный закорот гденьть. Но я в это не верю.


А мне как раз больше нравится идея с закоротом или большим сопротевлением бо провода там подозрительные стаят от маруёвских значително отличаються

курсив мой. Что-то не так...



А что именно тебе не нравиться ?
R E C O N
Вернуться к началу
Альт [З.Л.О.]
Альт [З.Л.О.]

Сообщения: 299
Зарегистрирован: 14.08.2001
Откуда: Moscow,Earth,Solar system
Команда: З.Л.О.
В игре: с 1999
Сообщение Альт [З.Л.О.] » 21.05.2003 12:49

Аккамуляторные банки, находящиеся в свободной продаже надо тщательно выбирать, ибо ОЧЕНЬ не многие из них подходят для использования в приводах, т.к. обычно продающиеся аккамуляторы рассчитаны на не очень большой ток разрядки.
В приводах же ток при работе порядка 10-15 ампер.
Мало видов банок могут отдать такой ток.
Соответственно при покупке надо узнавать, какой ток они способны отдать. Рекомендую спрашивать банки для безпроводных шуруповерток и электродрелей.

А зарядка (в обычном режиме) должна заряжать током 1/10 время - 10 часов.
Или, 1/5 током течении 5 часов.
Как вариант, один из показателей, аккум должен нагрется (но это обычно при быстрой зарядке)
(например, 600 мАч надо заряжать 10 часов током 60 мАч)
Если вам лизнули зад -
не обольщайтесь, это смазка!
Вернуться к началу
Dimy4
Dimy4

Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17.05.2002
Откуда: Москва, Речной вокзал
Сообщение Dimy4 » 21.05.2003 13:35

GP-шные банки - полный отстой, даже кадмиевые. Вообще GP хороши только в ритейл-варианте, в приёмник там, в фонарик.. Я тоже первым делом на них обжёгся. Кроме Sanyo можно ставить Panasonic, (!!НО!!)только серии, рассчитанные на высокий ток, как показывает практика этой весны :) они достаточно хорошо работают и на тюнингах.. К.З. как причина быстрого разряда вряд ли имело место быть, а акум сильно грелся, потому что ты ему фактически это же К.З. и устроил: попробуй себе в закрытой комнате руки за спиной связать, марочку-шестисоточку со стола слизни и представь, что ты экскаватор.. Так разогреешся, что майка расплавится. Сажать акумы удобно (на мой взгляд) лампочками от габариток автомобильными, главное в ноль не разрядить, вредно это.
Страйкбол - некоммерческая командная игра на честность, в которую играют в основном разрозненные барыги-несознанщики..
Вернуться к началу
Avatar[US]
Avatar[US]

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщение Avatar[US] » 21.05.2003 17:05

Сенкс есть одна проблема у нас банок на базаре кроме GP нет :((( придёться гденить вдругом месте искать :(
А ток зарядки у меня 145-150 Mah так подобрал что б и для 700 MAh и 1500 Mah можно было заряжать
А какой ток выдают маруёвские стандартные зарядники ?
R E C O N
Вернуться к началу
Avatar[US]
Avatar[US]

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщение Avatar[US] » 23.05.2003 01:47

У меня возникла идея, а что ещё одну баночку присобачитьи сделать тем самым из него не 8.4 вольта а 9.6 - ето как на моторе скажеться ? и вообще на геарбоксе ?
R E C O N
Вернуться к началу
Mangoost
Mangoost

Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14.04.2001
Откуда: Moscow
Сообщение Mangoost » 23.05.2003 11:58

На гербоксе и на моторе не скажеться никак , а вот аккум. может и не выдержать , а именно та банка, которую присоединишь,может здорово нагреться, у тебя получиться ёмкость разная , советую перед присоединением полностью разрядить батарею, и то c GP вообще не советую возиться!
10 ЛЕТ В ИГРЕ !
Вернуться к началу
Dimy4
Dimy4

Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17.05.2002
Откуда: Москва, Речной вокзал
Сообщение Dimy4 » 23.05.2003 12:50

Mangoost писал(а):у тебя получиться ёмкость разная


?? А почему разная? Я понимаю он про однотипную банку спрашивает? Да и на боксе скажется, как же не сказаться.. А GP однозначно отстой (промышленные)..
Страйкбол - некоммерческая командная игра на честность, в которую играют в основном разрозненные барыги-несознанщики..
Вернуться к началу
Avatar[US]
Avatar[US]

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщение Avatar[US] » 23.05.2003 14:01

охх други а чё ж делать то :( , кроме gp у нас ничего нет, придёться комунить заказывать :(, ну на счёт емкости это да может быть и разная - эта ж банка новая не заряженая, А как оно геарбоксе скажеться ведь на тюнинг ставят большие батареи что б крутило быстрее
R E C O N
Вернуться к началу
Dimy4
Dimy4

Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17.05.2002
Откуда: Москва, Речной вокзал
Сообщение Dimy4 » 23.05.2003 15:18

На тюнинг ставят больше вольтаж не что б крутило быстрее, а что б крутило так же, как на штатном акуме нетюненый привод. Более жёсткая пружина и понижающие шестерни запросто работают и с обычным акумом, только автоматический огонь становится похож на одиночный, бОльшая напруга нужна что б скорость взвода возросла и стала напоминать (примерно) штатную. Хотя вариантов - как людей.. А ты где обитаешь? Если знаешь, какие тебе банки нужны, можно и передать с оказией. Только лучше всё-таки первый акум готовый взять, а дальше можно экспериментировать, конечно потерять 15-25 баксов обидно, но не смертельно, а остаться с приводом без акума похуже будет..
Страйкбол - некоммерческая командная игра на честность, в которую играют в основном разрозненные барыги-несознанщики..
Вернуться к началу
Lee(Wolverines)
Lee(Wolverines)

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.05.2003
Откуда: Kiev
Сообщение Lee(Wolverines) » 24.05.2003 07:12

Приветствую, доблесные Страйкболисты !!!
Я попытаюсь осветить некоторые электрические моменты относительно аккумуляторов:

1.То, что в момент стрельбы греется аккумулятор и гербокс – сомнений нет и это элементарная физика: При прохождении электрического тока (тем более нашего), на всех элементах выделяется тепло-СОПРОТИВЛЕНИЕ. Это ни куда не денешь - это нормально!!!
2.По поводу тепла при подсевшем Акуме:
Когда же аккумулятор подсел и его энергии не хватает на создание вращательного момента
(см. устройство электродвигателя) у Вас, господа, возникает банальное короткое замыкание!!!
При длительном удержании убьёте акум, можете перепалить двигло, Особенно касается тех
Бравых Страйкболистов, которые в припадке гарячности убирают такую ненужную,
МЕЛОЧ- Предохранитель….а за этим последствия в полный рост, особенно если есть тюнинг…
3.Почему Вольтаж быстро падает при свежей зарядкес с 9,55 до 8,8:
Да Всем хочется чтоб при аккумуляторе, состоящем из мин. 7 шт. по 1,2 в. + 0,2-0,25 к вольтажу банки, в сумме получать 9,55в. ,всегда есть НО…. Ваш аккумулятор на этом максимуме напряжения не даёт ток необходимый для работы, он практически ноль на максимуме вольтажа, поэтому через несколько минут напряжение падает до рабочего 8,4-8,8в. , он входит в режим своей работы- это его РЕЖИМ РАБОТЫ, а не BUG….
4.Типы Акумов в приводах:
Как правильно заметили бойцы, аккумуляторные сборки надо делать ТОЛЬКО из элементов
Ni-Cd, Ni-Mh.
Кадмиевые, при их недостатках(эффект памяти),эффективнее т.к. расчитаны на больший ток отдачи нежели металгидридные……а отсюда Ваша скорострельность. Хотя , Я своим бойцам рекомендовал и буду рекомендовать металгидриды на тюненые снайперки, где скорострельность не критична, но места под акум мало….Литиевые аккумуляторные сборки , не собирал, но почти уверен – херня получится, ток у них ещё ниже чем у металгидридных.
5.Ток отдачи, от чего зависит:
Ток отдачи – мах ток который может отдать аккумулятор.
Он зависит от типа аккумулятора, площади контактной группы чем больше тем больше.
Large-type банки имеют самый высокий ток отдачи, да Вы сами должны были заметить в темпе стрельбы разных приводов с одинаковой ёмкостью, но разными банками из которых составлен аккумулятор…Large-type мощнее.
6.Ток зарядки аккумуляторов:
Заряжать лучше всего током 1/10 ёмкости, Low-зарядки, тогда процесс зарядки носит мягко-интимный характер, аккумулятор в кайфе , даже если Вы о нём забудете на 1-2 часа(чем меньше тем лучше) .Но Мы люди ГИППЕР деловые Нам надо быстрее и добрые люди (и Я в этом числе) делают Fast-зарядки с током заряда от 0,5-1 ёмкости, что для аккумулятора напряжно!!! При таких токах ИЗНАСИЛОВАТЬ акум нефиг делать…1 час передержали - температура поднимается до 80 градусов, плывёт изоляция, замыкание –Херня (прошу прощения) потеря ёмкости … и гибель.
Стандарт Маруёв такой: Fast - 300mA,Low - 100mA.(За Low ручаться не могу)
7.Можно ли ставить разноёмкосные аккумуляторы:
Можно, но это большая глупость. Пример: У Вас 3 Large(1300mA) 4 Mini(600mA) суммарно всё честь почести ~8,4в. Но приходит час – X и у Вас 4 Mini разряжены, а 3Large в строю и рвутся в бой –у Вас будет происходить банальный процесс перетекания-заряда одних элементов другими…именно поэтому не ставят полусевшие батарейки со свежими.
8.Фирмы производители:
Учитывая, что моя скромная персона занимается сборкой аккумуляторных сборок, хочу поделится малым,но всё же опытом.Вот пирамида в которой Я брал бы сборки:
Sanyo - очень качественно подходят к производству – Hi-Brend, но стоит денег и немалых.
GP - Средняя рабочая лошадка. Удачное сочитание цены и качества.Загляните на Wargamer,
угадаейте, абривиатура GP случайно ли там появилась по ценам порядка Sanyo????
HW - они чуть хуже GP, но тоже ничего….
Да вот ещё, Господа, а Вы в курсе, что аккумулятор входит в свою полную Ёмкость после ~5-7 циклов (заряд-разряд).

Надеюсь, что хоть кому-нибудь, эта информация облегчит жизнь в наше смуто-страйкбольное время……с Уважением Lee (г.Киев)
Вернуться к началу
Indian
Indian

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08.11.2001
Откуда: Kiev
Сообщение Indian » 26.05.2003 13:41

От себя могу добавить следующее. Собрал себе аккум mini-type NiMh 1000Mah 8.4V (1.2x7 GP). Первое время намучился с ним смертельно. Темп стрельбы давал отвратительный. Достаточно быстро после 300-400 выстрелов дох... Вобщем намучился я с ним первое время, решил уже, что NiMh из-за низких токов отдачи вообще не годятся для приводов.
Но прошел он эти самые 5-6 полных циклов зарядки-разрядки, и вот результат, - я открытие во Львове отыграл практически на одном этом аккуме. Сначала отстрелял с него более 1500, потом ночью подзарядил и наследующий день еще 1000.. Вел он себя замечательно, был у меня моментец с очередью на бункер (300), - так молодца - напряжение не падало, хотя настрела с него на тот момент с момента зарядки было шаров 700... Единственное HO, - темп чуть сниженный, - мерять не мерял, но где-то около 600rpm.
Вопрос авторских прав на американский софт нужно решать комплексно, - пусть сначала янки вернут иракцам нефть, а индейцам все их земли.
Вернуться к началу
Archer
Archer

Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщение Archer » 27.05.2003 20:34

Значит, так.
Во-первых, брать надо банки САНИО, остальное (кроме ПАНАСОНИКА - не пойдет).
Совсем недавно собрали два аккума из таких ПАЛЬЧИКОВЫХ.
Пока работает хорошо (400 выстрелов минимум отстреляно).
Если САНИО нет, то:
а) ни в коем случае не повышать напряжение!
наоборот, лучше убрать одну-две банки.Скорострельность упадет, но ток уменьшится и аккуму станет легче.И его хватит на большее количество выстрелов.
б) если не поможет, надо соединить не 7 штук последовательно, а сделать сборку из шести-семи пар (запараллеленных).
Ток будет делится на два аккума (то есть от них потребуется выдавать не 10, а 5 А).
Большой минус - аккумы будут разряжаться друг на друга.
Обычно, чтобы этого не происходило, ставят диоды, но они "сьедают" напряжение. Тем более, рассчитанные на большой ток.То есть, возможно, 12-14 банок будет мало, надо экспериментировать.
Взможно, с диодами вообще не выйдет.
в) если некритично размещение в оружии, можно попробовать не собирать из банок, а купить аккум на 6(или 12) вольт по типу тех, что используются в бэкапсах, но самые маленькие. Перед покупкой неплохо поинтересоваться током на КЗ - желательно не меньше 20 А.
У нас такой 12-вольтовый показывал около 30 А.
Но в приводе его не пробовали.
Понятно, что 12 вольт лучше подключать через диоды или провод с большим сопротивлением.
г) Заряжать лучше всего током 1/10 от емкости в течение 14-15 часов (рекомендации давались на этом сайте).
Вроде все.
Привод - это не только ценный электро... мех, но и три-четыре килограмма дополнительного веса в рюкзаке...
Вернуться к началу
Lee(Wolverines)
Lee(Wolverines)

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.05.2003
Откуда: Kiev
Сообщение Lee(Wolverines) » 28.05.2003 03:46

Уважемый Archer!!!!
конечно это Ваше личное право выбирать и ставить аккумуляторные элементы нужной Вам фирмы, и их количество….вопросов нет, да вот только они не в коем случае не пальчиковые- так называют бытовые аккумуляторы и чаще всего ток который они могут отдать ниже промышленных аналогов, которые нам нужны для приводов.
Да, зайдите на варгеймеровский сайт, Вы сможете без труда найти не саньё акумы….
А теперь не очень скромный вопрос: «Вы знакомы со школьным курсом физики?»
Если нет –понятно, если Да…..то странно: Дело в том, что ваша аккумуляторная батарея состоит из одинаковых элементов сваренных между собой контактными группами.
Эти элементы подключены последовательно 1,2в умножив на 7 получаем 8,4в, надеюсь здесь все согласны; Учитывая сказанное выше то Ток равен току на одном элементе и он не складывается!!! (См. учебник Физики 8-9кл.)Т.е. пример:
1. у меня 7 банок по 2000мА каждая прошу из них сделать сборку для аега, получаю 8,4в и 2000мА.
2. у меня 5 банок по 2000мА каждая прошу из них сделать сборку для аега, получаю 6,0в и 2000мА.
В обоих случаях Ток не меняется, меняется напряжение. А вот, если Вы подсоедините такую же аккумуляторную сборку параллельно, ток общей сборки будет в 2раза выше (сборки должны быть одинаковые), а напряжение не поменяется.
Что касается облегчения жизни, так за это не волнуйтесь :
Главное помнить, что двигатель, гружённый редуктором, расходует в единицу времени какую то порцию «мощности» (посути Я прав,но слово тут другое, не вспомнил… ) и сколько этих элементарных «поместится» тем на большее число выстрелов хватит
Стандарт: на 700 двигле и при 600мА на 8,4 ~1200-1500 выстрелов потом сядет,при скорострельности 600-800 шаров в мин.
Ставьте тюниг –увеличится нагрузка показатели упадут, выход замена батареи на большее напряжение-скорострельность, а ток увеличит длительность работы аппарата.

Личная просьба: Не обижайтесь, просто проверяейте информацию...
Вернуться к началу
Archer
Archer

Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщение Archer » 28.05.2003 12:40

Уважемый Lee!!!!

Боюсь, Вы просто не слишком внимательно прочитали сообщение.

Во-первых, выбирать особо не приходится - берем то, что есть в магазинах. САНИО есть, и они ПРОВЕРЕНЫ.
Пальчиковые взяты просто потому, что банок промышленного типа САНИО в Перми мы не нашли.
Тем не менее, они прекрасно дают ТОК, нужный для приводов.
В отличие, как выяснилось по письму Аватара от GP.
Скорострельность ничем не хуже, по сравнению с промышл. банками.
Правда, емкость большая - 1100.
Впрочем, не исключено, что GP тоже можно использовать при большой емкости. Я здесь не занимаюсь рекламой банок, а просто пишу, что ТОЧНО работает.

Теперь насчет курса физики.

Свойства параллельно и последовательно соединяемых элементов мне известны - я думал, это понятно из письма.

Я и не утверждал, что поменяется ток, котрый ВЫДАЮТ аккумуляторы.
Есть закон Ома. Хотя рассматривать электродвигатель под нагрузкой как сопротивление не совсем корректно (оно сильно нелинейное), этот закон никто не отменял.
Учитывая, что сопротивление двигателя не меняется, а напряжение будет МЕНЬШЕ (6 вместо 7,2, скажем), по закону Ома получаем уменьшение ПОТРЕБЛЯЕМОГО тока. Конечно, разница невелика, но если вместо 7 банок поставить 5, она будет заметной.
Естественно, при этом банок ТОЙ ЖЕ емкости будет хватать на БОЛЬШЕЕ число выстрелов.

Платой за это будет СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ.
Но если банки не дотягивают 10-20 процентов до нужного тока, это может помочь.

Примерно так.
Привод - это не только ценный электро... мех, но и три-четыре килограмма дополнительного веса в рюкзаке...
Вернуться к началу
Indian
Indian

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08.11.2001
Откуда: Kiev
Сообщение Indian » 28.05.2003 12:58

2 Avatar

что я думаю по поводу твоей проблемы...

1 GP вполне нормальные банки и из них получаются нормальные аккумы, так что рассказы насчет того, что кроме САНЬО ничего не годится - некоторое преувеличение... Взять хотя бы тот факт, что половина аккумов у Росомах на открытии во Львове была именно из таких банок и никаких проблем с ними не было.

2 Возможно проблема в сборке и где-то что-то коротится (у нас такое было с одним аккумом, и все решилось перепаковкой), симптомы - при зарядке аккум начинает рано и сильно нагреваться (зарядка пустого аккума 1\10 тока, а он начинает греться через час-два), а также аккум сильно разогревается при стрельбе.

3 Для новых банок нужно несколько (обычно более 5-ти) циклов полной разрядки/зарядки, прежде чем они выйдут на нормальный режим...

4 Возможно, что действительно не повезло, и попалась пробитая банка...
Вопрос авторских прав на американский софт нужно решать комплексно, - пусть сначала янки вернут иракцам нефть, а индейцам все их земли.
Вернуться к началу
Indian
Indian

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08.11.2001
Откуда: Kiev
Сообщение Indian » 28.05.2003 13:38

Archer писал(а):Учитывая, что сопротивление двигателя не меняется, а напряжение будет МЕНЬШЕ (6 вместо 7,2, скажем), по закону Ома получаем уменьшение ПОТРЕБЛЯЕМОГО тока. Конечно, разница невелика, но если вместо 7 банок поставить 5, она будет заметной.
Естественно, при этом банок ТОЙ ЖЕ емкости будет хватать на БОЛЬШЕЕ число выстрелов.

Платой за это будет СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ.
Но если банки не дотягивают 10-20 процентов до нужного тока, это может помочь.

Примерно так.


ПОЛНАЯ КЛЮКВА!!!

Двигатель - это не резистор!

Количество выстрелов - это работа произведенная двигателем.
Из курса физики
А=UIt
Емкость аккума, как известно от количества банок (одинаковых при последовательном соединении) не зависит. Т.е. It у нас будет одинаковым в любом случае...
Соответсвенно чем меньше U, тем меньше будет произведенная работа...
Т.е. уменьшая количество банок мы уменьшаем как скорострельность, так и максимальное количество выстрелов. Т.е. за одно и то же время мы сделаем меньше в U1/U2 раз..
Вопрос авторских прав на американский софт нужно решать комплексно, - пусть сначала янки вернут иракцам нефть, а индейцам все их земли.
Вернуться к началу
Archer
Archer

Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщение Archer » 28.05.2003 16:02

Во-первых, уважаемый Ind, я хотел бы попросить Вас воздержаться от резких комментариев по вопросу, в котором Вы не до конца разобрались.

В предложении "рассматривать электродвигатель под нагрузкой как сопротивление не совсем корректно " слово "сопротивление" можно заменить на "резистор" - смысл от этого не изменится.

Может сложится такое впечатление, что во Киеве(Wolverines) не принято внимательно читать мессаги. Ну да ладно.

С чего вы взяли, что "It у нас будет одинаковым в любом случае... "?
Если СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ меньше, то соответственно, t увеличивается.
Кроме того, работу можно посчитать и иначе - ток в квадрате*RT.
Как видите, напряжение прямого влияния на работу не оказывает - все зависит от тока, который определяется не только напряжением, но и многими другими факторами (например, сопротивлением проводов, усилием на валу двигателя и т.д.).
Не последнюю роль в нашем случае играет КПД двигателя - с изменением напряжения оно МЕНЯЕТСЯ. Именно потому, что двигатель - не резистор. Где-то у меня были характеристики маруевских движков, но к сожалению, я не смог их сегодня найти.
Поэтому никаких цифр привести не могу.

Как известно, нагрев проводника пропорционален времени и квадрату тока. То есть, уменьшив ток и пропорционально увеличив время, мы получим меньший нагрев. А значит, потери на нагрев тоже уменьшатся, и КПД использования аккумулятора увеличится.
Так что, если уменьшив напряжение, мы попадем на увеличение КПД системы (что не факт, но вероятно), количество выстрелов увеличится.
Если на уменьшение, то оно упадет.
Возможно, я немного погорячился, утверждая что оно именно УВЕЛИЧИТСЯ. Но проверить это можно только экспериментально.

И еще один момент - если ток на грани возможностей аккумулятора, он начинает греться. Естественно, потери на тепло резко возрастают. И здесь даже небольшое уменьшение тока может улучшить КПД аккумулятора. С понятными последствиями...
Привод - это не только ценный электро... мех, но и три-четыре килограмма дополнительного веса в рюкзаке...
Вернуться к началу
Indian
Indian

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08.11.2001
Откуда: Kiev
Сообщение Indian » 28.05.2003 17:35

Archer писал(а):Во-первых, уважаемый Ind, я хотел бы попросить Вас воздержаться от резких комментариев по вопросу, в котором Вы не до конца разобрались.

Искренее прошу прощение, но тем не менее, это Вы не до конца разобралиь, ибо вы сначала говорите правельные вещи, а потом делаете из них абсолютно неправильные выводы.

Archer писал(а):В предложении "рассматривать электродвигатель под нагрузкой как сопротивление не совсем корректно " слово "сопротивление" можно заменить на "резистор" - смысл от этого не изменится.

Все правильно, единственно рассматривать электродвигатель как сопротивление и применять по этому поводу к нему закон Ома - принципиально неверно...

Archer писал(а):Может сложится такое впечатление, что во Киеве(Wolverines) не принято внимательно читать мессаги. Ну да ладно.

У нас принято внимательно изучать курс физики в школе :)
Archer писал(а):С чего вы взяли, что "It у нас будет одинаковым в любом случае... "?
Если СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ меньше, то соответственно, t увеличивается.
Кроме того, работу можно посчитать и иначе - ток в квадрате*RT.

It - это емкость нашего аккума :) и она будет одинакова независимо от количества банок, как было написано в одном из предыдуших постов (к вопросу о внимательности чтения ;) )
Т.е. полная работа которую может совершить аккум (естественно за вычетом тепловых потерь, но об этом ниже) напрямую зависит именно от напряжения, ибо ампер-часы там равные :).
Что до A=I*IRt - как вы будете определять сопротивление двигателя, оно ведь прежде всего зависит от нагрузки на нем и закон Ома тут неприменим...
Archer писал(а):Как видите, напряжение прямого влияния на работу не оказывает - все зависит от тока, который определяется не только напряжением, но и многими другими факторами (например, сопротивлением проводов, усилием на валу двигателя и т.д.).
Не последнюю роль в нашем случае играет КПД двигателя - с изменением напряжения оно МЕНЯЕТСЯ. Именно потому, что двигатель - не резистор.

Да двигатель - не резистор (очередной раз правильное утверждение и неправильные выводы). И поэтому если мы будем понижать напряжение, при одной и той же нагрузке, то КПД как раз будет падать, а сила тока расти, тк. двигатель расчитан на потребление одной мощности P=UI :). Возьмем крайний случай - напряжение настолько низкое, что двигатель уже не может провернуть вал. Сопротивление обмоток у него небольшое и мы получаем банальное короткое замыкание, сила тока резко возрастает, а вся мощность идет на нагрев :)))
Archer писал(а):Как известно, нагрев проводника пропорционален времени и квадрату тока. То есть, уменьшив ток и пропорционально увеличив время, мы получим меньший нагрев. А значит, потери на нагрев тоже уменьшатся, и КПД использования аккумулятора увеличится.
Так что, если уменьшив напряжение, мы попадем на увеличение КПД системы (что не факт, но вероятно), количество выстрелов увеличится.
Если на уменьшение, то оно упадет.
Возможно, я немного погорячился, утверждая что оно именно УВЕЛИЧИТСЯ. Но проверить это можно только экспериментально.

Вот во всей теории единственное слабое звено - утверждение о том, что, уменьшив напряжение, мы уменьшим силу тока :)


А вообще если б Ваша Теория давала бы на практике такие эффекты - для тюненых снайперок было бы супер, ставишь 2-3 банки на 600мАh и ни о чем не заботишься.... :)

Поэтому, не воспринимайте это как личную обиду, но это все КЛЮКВА..
Вопрос авторских прав на американский софт нужно решать комплексно, - пусть сначала янки вернут иракцам нефть, а индейцам все их земли.
Вернуться к началу
Archer
Archer

Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщение Archer » 28.05.2003 18:45

Во-первых, даже по моей теории уменьшать напряжение можно только до тех пор, пока взводится пружина (дальше Вы очень верно подметили - "крайний случай - напряжение настолько низкое, что двигатель уже не может провернуть вал. Сопротивление обмоток у него небольшое и мы получаем банальное короткое замыкание, сила тока резко возрастает, а вся мощность идет на нагрев").
То есть о тюнинге даже речи не идет, не надо понимать меня превратно :-)
Единственная цель убирания банки - попытка уменьшить нагрузку на недостаточно мощный аккум, и ничего больше.

Далее, "двигатель расчитан на потребление одной мощности P=UI"
Рассчитан-то рассчитан, но это не мешает работать ему в разных режимах.
Допустим, мы ставим более мощную пружину и аккум 9,6 В (так, что скорострельность не меняется).
Вы будете утверждать, что мощность двигателя останется неизменной?

Насчет IT. Давайте четко различать работу АККУМА и ДВИГАТЕЛЯ.
Это ведь не одно и то же, правда?
Сперва вы говорили о работе, совершенной мотором, а потом выяснилось, что имелся в виду аккум. Я так запутаюсь...

Теперь насчет "слабого звена".

Взяв самодельный аккум (8,4 В), я померял ток КЗ на банках. Среднее значение - около 6 А.
Привод на нем работает, но скорострельность - НИЗКАЯ ужасно.
И вообще все еле-еле.

Потом я собрал аккум (8,4 В) из банок САНИО (пальчиков), на одной из которых (мерял,правда, не я) ток КЗ был 12 А.
Привод работает, но скорострельность - в норме и вообще все круто.

К слову, когда-то я мерял ток КЗ на пальчиках GP - у меня получилось в районе 10 А. Просто встретив в здешней конфе вопрос "не потекут ли GP от 10А?", я решил не рисковать и их не использовать (тем более, что аккум мне пришел с приводом и проблем не было). Вполне возможно, что зря.

Итак, что мы имеем:
а)напряжение то же;
б)мотор тот же;
в)скорострельность разная.

Единственный вывод, который мне показался правильным - что сила ПОТРЕБЛЯЕМОГО тока в первом случае меньше.
Может, я что-то неправильно понял? Тогда прошу разъяснения.
Привод - это не только ценный электро... мех, но и три-четыре килограмма дополнительного веса в рюкзаке...
Вернуться к началу
Indian
Indian

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08.11.2001
Откуда: Kiev
Сообщение Indian » 28.05.2003 19:36

Насчет работы двигателя A=UIt, как по вашему откуда идет мощность UI? ИМХО с аккума да и время они работают одно и тоже, и по сути It здесь получается как раз емкость аккума. За исключением потерь на тепло энергия аккума = работе совершенной двигателем :) Так что путаться здесь нечего...

Я говорил, о том, что понижение напряжения посредством убирания банок, не даст падения силы тока ибо, как мы уже согласились двигатель - не резистор.

Еще одна неточность
что сила ПОТРЕБЛЯЕМОГО тока в первом случае меньше.

Не ПОТРЕБЛЯЕМОГО, а выдаваемого аккумом.
Т.е. сколько тока может дать аккум - в первую очередь зависит от аккума (Как Вы сами только что писали), причем от типа, а не от количества банок (от количества зависит только напряжение).

Надеюсь теперь мы друг друга поняли..
Вопрос авторских прав на американский софт нужно решать комплексно, - пусть сначала янки вернут иракцам нефть, а индейцам все их земли.
Вернуться к началу
Avatar[US]
Avatar[US]

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщение Avatar[US] » 29.05.2003 12:47

То Ind, да Акум очень сильно грееться при стрельбе, но при зарядке практически нет - чуть-чуть, при том что зарядка происходит током 1/5 от 700 MAh, в общем думаю действительно с банками не подфортило, сейчас пробую пару циклов - зарядка тут - же разрядка лампочкой аля 12в для машины, потом опять зарядка так что бы хотя бы 5-6 общих циклов было, может разработаеться,
То All:
какое наприжение должно быть на банках при полной зарядки если акум 8.4 - спрашиваю это потому что у меня зарядник - автомат и смотрит он когда нодо отключиться именно по напряжению, если я выставляю 10.5 в. он не всегда с первого раза доходит до него - доходит до 10.14 и начинает разряжаться 10.13, 10.12. а если его вытащить подождать минуту и опять всатвить намано дует до 10.50. Но опять таки это бессмысленно (наверное) потому что после отключения зарядки напряжение падает до 9.50 примерно.
R E C O N
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Аксессуары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6