http://www.facebook.com/navyguns/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу

Проблема с репликой прицела Aimpoint CompM4

Прицелы, ЛЦУ, аккумуляторы, сошки, шары, газы, ножи и пр.

Модераторы: Dusty Miller, Rohan, Mangoost


Вернуться в Аксессуары

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
le'Gion
le'Gion

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13.08.2004
Откуда: Курск
Команда: Black Stork
В игре: с 1998г
Сообщение le'Gion » 31.05.2016 19:14

Доброго времени суток, коллеги.
Имею некоторую "плавающую" проблему с оным прицелом.
(Как оказалось впоследствии, таких прицелов у нас в городе ещё два, с такими же симптомами, покупались в разных местах).
Итак, купил я сей образец китайской аирсофтной промышленности поздней осенью прошлого года на Али. Питание от батарейки 1,5В формата АА, метка - красная/зеленая. Получил, проверил, все отлично, всё работает.
Пришла весна, начало сезона. Включаю - метка не горит. И началась эпопея.
Причем может включиться, какое то время поработать, потом самопроизвольно без всяких сотрясений и прочих воздействий извне погаснуть в диапазоне времени от пары секунд до пары десятков минут.
Сначала грешил на электронику. Потом выяснилось, что метка практически гарантированно загорается (на какое то время), если стукнуть прицел о ладонь, желательно в продольном направлении, со стороны передней линзы. Это натолкнуло меня на мысль, что возможно где то на контактах образуется оксидная плёнка, которая при ударе "пробивается" батарейкой.
Заглянул в батарейный отсек - плюсовой контакт в его недрах на плате представляет из себя наплыв из олова сомнительного качества. Пошкрябал его отверткой, собрал - вау, работает! Но... опять же не долго. Сомнительно, что окисляется так быстро, но мало ли. Извернулся, напаял сверху контака из олова свернутую кольцом медную проволоку. Собрал - вроде работает, уже обрадовался, но вскоре дефект снова проявился. Причём что интересно: чуть поворачиваю крышку батарейного отсека - загорается. Решил, что может быть крышка плохо с корпусом контачит (хотя соединение резьбовое, и то, и другое - алюминиевое). Для пробы пробовал свернутой в несколько слоёв фольгой замыкать корпус на минус батарейки, прижимая это всё штатной крышкой.
Но и тут сюрприз: замыкаешь рукой - горит. Закручиваешь (предварительно проложив между фольгой и крышкой копеечную монетку, дабы крышка фольгу не сдвинула) - гаснет. Чуть окрутишь (буквально на пару мм) - загорается, и начинается лотерея, то ли проработает, то ли погаснет.
В общем, полный вынос мозга.
Никто не сталкивался с подобным дефектом?
Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать.
----------------------------------
Пейнтбол: "...и тут у меня кончаются патроны, я достаю кисточку, и в рукопашную!"
Вернуться к началу
clickvk
clickvk

Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 04.09.2008
Откуда: Казань
В игре: 2007
Сообщение clickvk » 31.05.2016 22:10

а на крышке отсека под батарею резьба анодированная или нет? минус идет через резьбу или через торец крышки?
Вернуться к началу
le'Gion
le'Gion

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13.08.2004
Откуда: Курск
Команда: Black Stork
В игре: с 1998г
Сообщение le'Gion » 01.06.2016 13:47

Какой там анодирована, голый алюминий - на резьбовой части и внутри.
Минус идёт на витую пружину, которая сидит в углублении дна крышки, а уж оттуда да, по резьбе на корпус.

Вчера вечером обнаружилось следующее: если при снятой крышке просто прижать фольгу к минуса батарейки (плотная фольга согнута буквой Г, длинный конец которой прижимается самой батарейкой к корпусу изнутри, короткий - к её минусу) - не загорается, а вот если надавить посильнее - то всё работает. Это натолкнуло на мысль, что, возможно, имеет место неустойчивый контакт корпуса с минусом на плате (визуально - тоже капля припоя на краю платы... надо будет вечером попробовать сфоткать это безобразие изнутри), типа, батарейка нажимает на плату, она чуть сдвигается, контакт пропадает (что не отменяет странности в тех случаях, когда сначала метка горит, а спустя какое то время сама гаснет). Собрал "костыль" из ПЭТ-пластика с наклеенной полоской всё той же фольги, обернул вокруг батарейки, вставил это плотно - так, чтобы фольга дополнительно замыкала корпус на припой. Утром включил - пока работает.

Для чистоты эксперимента подпаять бы к обоим контактам на плате проводки и вывести их наружу, дабы исключит фактор неконтакта, но без разборки прицела я не представляю себе, как это можно сделать.
Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать.
----------------------------------
Пейнтбол: "...и тут у меня кончаются патроны, я достаю кисточку, и в рукопашную!"
Вернуться к началу
clickvk
clickvk

Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 04.09.2008
Откуда: Казань
В игре: 2007
Сообщение clickvk » 02.06.2016 01:13

я эту реплику коллиматорного прицела не видел, но исходя из опыта в обслуживании китайского осветительного ширпотреба советую проверить крышку. если ток идет через резьбу, то промазать резьбу токопроводящей смазкой. цепь в торце крышки обычно выглядит сделующим образом - пружина упирается в минус батарейки, пружина распаяна на кружке омеднения посередине текстолита, в теле текстолита идет дорожка до омеднения по периметру, от которого ток идет к шайбе удерживающей текстолит в тыльной части крышки, а от гайки по резьбе на корпус. если шайбы нет, то, возможно, текстолит сидит в корпусе на трении и контакт пропадает при смещении шайбы при затягивании (как Вы и говорите). попробуйте пропаять или, хотя бы, проложить текстолит по периметру в районе омеднения куском очищенного от изоляции провода.
Вернуться к началу
le'Gion
le'Gion

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13.08.2004
Откуда: Курск
Команда: Black Stork
В игре: с 1998г
Сообщение le'Gion » 02.06.2016 12:48

Пружина напрямую и очень плотно сидит в углублении алюминиевой крышки батарейного отсека, вытаскивается и вставляется пружинка с большИм усилием, а вот платка в глубине отсека сидит хз на каких соплях:

Изображение

Вот та капелька припоя, которая прилегает к стенке отсека примерно на "час", походу и есть единственная контактная площадка, которая минус с корпуса снимает.

Сделал вчера такой же временный "костыль" из пластика и фольги для второго аналогичного прицела, владелец которого, работая на оборонном предприятии, намучившись с прицелом, отдавал его в отдел знакомым электронщикам, те и провода в нём позаменили (греша на их хлипкость), ещё что там шаманили, и всё бесполезно. А оказалось, что "электроника - наука о контактах". Пока горят оба. Поглядим, как они тренировку переживут.
По хорошему, разобрать бы их и как то изнутри обеспечить плотный контакт, но разборка там тот ещё Адъ (второй прицел уже до меня подвергался разборке, поглядел на то, как ЭТО устроено и лезть в свой желание пропало). Надо будет запилить фотообзорчик в теме про разборку реплик подобных коллиматоров.
Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать.
----------------------------------
Пейнтбол: "...и тут у меня кончаются патроны, я достаю кисточку, и в рукопашную!"
Вернуться к началу
Thewargod
Thewargod

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13.11.2012
Откуда: Уфа
Команда: Тюльпан
В игре: с 2012
Сообщение Thewargod » 22.01.2018 14:42

Тема тоже актуальна для меня. Жду итогов твоей "работы". Попробую с костылем. Если фото или видяху кинешь, буду очень благодарен!!!!
Вернуться к началу
le'Gion
le'Gion

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13.08.2004
Откуда: Курск
Команда: Black Stork
В игре: с 1998г
Сообщение le'Gion » 23.01.2018 01:37

На смету костылям тонким паяльником припаял провод к этой капельки, что по великому замыслу китайских товарищей должна контачить с корпусом. На другой конец провода припаивается пластинка из тонкого металла. Вставляется батарейка, на минусовую её часть накладывается пластинка, крышка закручивается. Вуаля, контакт прочно восстановлен.
Изображение
Изображение

Но, увы, это не единственный косяк данной модели. Весьма погано выполнен переключатель яркости. Подпружиненный шарик перемещается по круглой плате, на которой радиально расположены контактные площадки, отвечающие за яркость метки. За два сезона шарик эти площадки раздраконил до самого текстолита. Лечил сквозной пропайкой контактных площадок (ограничивающие резисторы напаяны с обратной стороны платы) и формированием этих площадок из припоя же. Как долго прослужит - поглядим.
Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать.
----------------------------------
Пейнтбол: "...и тут у меня кончаются патроны, я достаю кисточку, и в рукопашную!"
Вернуться к началу
Thewargod
Thewargod

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13.11.2012
Откуда: Уфа
Команда: Тюльпан
В игре: с 2012
Сообщение Thewargod » 23.01.2018 17:45

Респект! Попробую!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Аксессуары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay и гости: 1