Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Разместить рекламу

Электронный ключ в привод.

Прицелы, ЛЦУ, аккумуляторы, сошки, шары, газы, ножи и пр.

Модераторы: Dusty Miller, Rohan, Mangoost


Вернуться в Аксессуары

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Graber
Graber

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 17.12.2009
Откуда: Новомосковск
Сообщение Graber » 17.03.2011 13:20

Схема выглядит немного сложнее чем для БТС555...

А за счёт чего такая заметная разница в цене?
Вернуться к началу
Swappp
Swappp

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщение Swappp » 17.03.2011 14:52

Graber писал(а):Схема выглядит немного сложнее чем для БТС555...

Так всего лишняя пара резисторов, и ставится не между "+" и мотором, а между "-" и мотором.
Graber писал(а):А за счёт чего такая заметная разница в цене?

Вообще BTS555 это интеллектуальный ключ, там много всяких защит стоит, часть из которых для наших нужд просто не нужна. Еще есть отдельный диагностический вывод. А так, внутри там тот же самый полевой транзистор и много обвязки. И на практике все эти защиты как-то БТСку не спасают... Ну и цена в 500 рублей на мой взгляд сильно завышена. Кстати популярностью БТСка в приводах пользуется в основном у нас, похоже так исторически сложилось :)
Вернуться к началу
Graber
Graber

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 17.12.2009
Откуда: Новомосковск
Сообщение Graber » 29.03.2011 15:12

Ясно.

А что насчёт мощности?

Какой потолок у IRLB3813PBF, IRLB3034PBF и 3813
По тюнам?

Ну или как ещё можно унифицировать мощности...

ХЗ как в приводах реальные ватты вичислять
Вернуться к началу
Indeets
Indeets

Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 24.03.2009
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение Indeets » 29.03.2011 16:49

Swappp писал(а):на практике все эти защиты как-то БТСку не спасают...
От чего именно ?
мне не 45, мне 18.... + 27 лет опыта :)
Вернуться к началу
Graber
Graber

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 17.12.2009
Откуда: Новомосковск
Сообщение Graber » 29.03.2011 22:55

Swappp писал(а):
Graber писал(а):Кстат... Там всего три ноги.
Как его подключать?

Обычная схема для N-канальных полевых транзисторов. По сравнение с БТСкой конечно есть один минус, нужна еще пара резисторов, один 10к-40к Ом, второй 50-300 Ом. В принципе второй можно и не ставить, но поскольку затвор у мосфета по сути конденсатор, резистор будет ограничивать максимальный ток при начале заряда, который стремится к бесконечности. Среднюю ногу лучше сразу отломать и использовать вместо нее подложку.
http://www.black-wolf.ru/review/transla ... mosfet.bwc тут есть схема. Кстати авторы статьи немного ошиблись с транзистором и взяли уж совсем слабый, хотя и он оказался вполне рабочим.

IRLB3034 разделывать по этойже схеме?
Резюк на 100Ом пойдёт?
Вернуться к началу
Swappp
Swappp

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщение Swappp » 30.03.2011 02:36

Indeets писал(а):От чего именно ?

От выхода из строя самого ключа. А мотор не такое уж и чувствительное оборудование, что бы его защищать, разве что предохранителем. Но тут вроде что так, что так получается, что защищаем мотор ценой ключа. Вот если у БТСки использовать диагностический выход и к примерку микроконтроллер, тогда я в ней вижу смысл. Если что-то пошло не так, об этом будут данные у МК и он уже может нормально обработать эту ситуацию. Хотя некоторую обвязку можно и без МК сделать, только этим никто не занимается.
Graber писал(а):IRLB3034 разделывать по этойже схеме?
Резюк на 100Ом пойдёт?

Да, схема для них одинаковая. На счет резистора, одного на 100 Ом не хватит. Нужен как минимум один на 10-30кОм, можно меньше, но чем меньше, тем больший будет ток в управляющей цепи (при 100 Ом и аккумуляторе 9.9В это 99мА, т.е. где-то за 11 часов просто лежащий без дела привод разрядит 1100мАч акк, при 10кОм, ток 0.99мА, больше 1000 часов, что уже не так принципиально) , как в холостую когда ключ закрыт, так и при открытии. Сильно же больше тоже не желательно ставить. Во-первых он будет дольше закрываться, что может дать дополнительный нагрев, а во-вторых он может наловить заряд из воздуха и немного приоткрыться (так по крайней мере на иностранных форумах пишут).
В случае с 2мя резисторами, желательно, что бы их номиналы отличались минимум на порядок, они образуют по сути делитель, и будут понижать напряжение на затворе, а оно у нас и так может под нагрузкой достаточно ощутимо проседать.
Вот на счет мощности не скажу. Хотя можно сравнить даташиты с БТСкой. Показатель рассеиваемой мощности у них примерно одинаковый, даже у 3034 немного лучше. Сопротивление у 3034 меньше. Разве что корпус у него так же меньше, и силовая ножка одна, против 2х у БТСки. Так что в принципе то что выдерживает БТСка, он так же должен выдерживать.
Вернуться к началу
Graber
Graber

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 17.12.2009
Откуда: Новомосковск
Сообщение Graber » 30.03.2011 03:10

а счет резистора, одного на 100 Ом не хватит. Нужен как минимум один на 10-30кОм, можно меньше, но чем меньше, тем больший будет ток в управляющей цепи (при 100 Ом и аккумуляторе 9.9В это 99мА, т.е. где-то за 11 часов просто лежащий без дела привод разрядит 1100мАч акк, при 10кОм, ток 0.99мА, больше 1000 часов, что уже не так принципиально)

Голова болит, спать охота...
Утром пойду за резюком.

Значит резюк подбирать исходя из вольтажа аккумулятора?

Привод кормится от 3S липольки.

Кстать...
Минимальное напряжение при котором оно станет открываться - 4,5V?
Я верно понял?Защиты акка из него не выйдет в этом случае...

БТС вроде на 6V перестаёт работать (поправьте если неправ)
Т.е. 2S полимер обезопасить может

зы Значит ищу резюк в районе 10кОм...
Если найду, вечером буду паять
Вернуться к началу
Swappp
Swappp

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщение Swappp » 30.03.2011 04:15

Graber писал(а):Минимальное напряжение при котором оно станет открываться - 4,5V?
Я верно понял?Защиты акка из него не выйдет в этом случае...

БТС вроде на 6V перестаёт работать (поправьте если неправ)
Т.е. 2S полимер обезопасить может

3034 уже при 2.7 может пропускать больше 10А, 3.5В уже вполне рабочее напряжение. Только вот таким образом защита акка не получится в любом случае. Т.к. транзистор начнет открываться (вообще там сложный переходной процесс...), после этого появится падение напряжения на аккумуляторе из-за появления нагрузки, в результате он начнет закрываться и мотор раскрутить не сможет, а это почти КЗ. В общем при недостатке напряжения для открытия, он будет в промежуточном состоянии и сильно греться.
Но и БТСка по-моему в для защиты акка не подойдет, нормальное напряжение для открытия у него вроде 5В, что будет если подать меньше не знаю, там вроде какие-то системы для поддержания в открытом состоянии, что бы он не закрывался сразу при появлении нагрузки. Для защиты полимерок полно всяких пищалок и лампочек, они в любом случае надежнее и контролируют каждую банку по отдельности.
Graber писал(а):зы Значит ищу резюк в районе 10кОм...

Да.
Вернуться к началу
Indeets
Indeets

Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 24.03.2009
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение Indeets » 30.03.2011 10:48

Swappp писал(а):От выхода из строя самого ключа
Да как-бы вот не выходят из строя (при условии, что оно изначально нормального качества, ессесно) :).
Зато от переполюсовок куча защит и как бы неправильно я их не паял второпях - ещё ни одна не вылетела...
мне не 45, мне 18.... + 27 лет опыта :)
Вернуться к началу
Graber
Graber

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 17.12.2009
Откуда: Новомосковск
Сообщение Graber » 31.03.2011 16:33

Добыл пару резюков
Вечером займусь сборкой.

Пока повод для беспокойства.
3034 уже при 2.7 может пропускать больше 10А, 3.5В уже вполне рабочее напряжение. Только вот таким образом защита акка не получится в любом случае. Т.к. транзистор начнет открываться (вообще там сложный переходной процесс...), после этого появится падение напряжения на аккумуляторе из-за появления нагрузки, в результате он начнет закрываться и мотор раскрутить не сможет, а это почти КЗ.

Оно небудет дружить с 2S фосфатом?

Вешеописанное я понял следующим образом.

Севший фосфат под нагрузкой роваливается ниже 3х вольт.
Ключ делает козу.
Коза лютует.
Размыкание контактной группы уже не спасает положение. Только прямое отключение аккумулятора.
Вернуться к началу
Swappp
Swappp

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщение Swappp » 31.03.2011 20:57

Graber писал(а):Оно небудет дружить с 2S фосфатом?

Ну смотря что понимать под дружбой :) Работать должен (причем 3034 это наверно чуть-ли не единственный силовой транзистор, который должен нормально работать при таком напряжении), защищать от излишнего разряда акка нет.
Graber писал(а):Вешеописанное я понял следующим образом.

Севший фосфат под нагрузкой роваливается ниже 3х вольт.
Ключ делает козу.
Коза лютует.
Размыкание контактной группы уже не спасает положение. Только прямое отключение аккумулятора.

Не, КЗ это условно, там будет прогреваться в основном ключ... Если при этом не держать долго зажатым крючок или не дергать его постоянно (т.е. не перегреть транзистор), то после размыкания управляющей цепи все будет нормально. Но в любом случае излишнего разряда акка лучше не допускать. А вот БТСка со своими управляющими 5В с 2S фосфатами (2В - разряженный, 3.3В норма, 3.6В полный заряд, при раскрутке напряжение просто может упасть ниже 5В в то время, как акк еще достаточно заряжен) может и не дружить, хотя зависит от мотора и пружины и немного от проводки (чем тоньше, тем больше будет на ней падение напряжения под нагрузкой).
Indeets писал(а):Да как-бы вот не выходят из строя (при условии, что оно изначально нормального качества, ессесно) :).
Зато от переполюсовок куча защит и как бы неправильно я их не паял второпях - ещё ни одна не вылетела...

Это смотря как их использовать ;) Если при клине разок попробовать, убедиться что не стреляет и далее действительно искать проблему, почему, а не дергать крючок, то скорее всего все будет нормально. Но вот про защиты в даташите написано, что во-первых для реализации некоторых из них нужна дополнительная обвязка (диоды, резисторы), а во-вторых они не предназначены для постоянного срабатывания, т.е. один раз он защитит, далее несколько раз тоже, но если будут постоянные выходы за пределы, то ключик когда-нибудь умрет. А если аккуратно обращаться с обычным транзистором (самое главное так же не зажимать крючок при клине), то он так же долго проживет. А защита конкретно от переплюсовки по моему для нас бесполезная. Уж очень мала вероятность что попадется не правильный акк, все-таки подключаем не клеммами.
Вернуться к началу
Indeets
Indeets

Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 24.03.2009
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение Indeets » 31.03.2011 22:49

Swappp писал(а):Если при клине разок попробовать, убедиться что не стреляет и далее действительно искать проблему, почему, а не дергать крючок
Дергают, дергают... и ещё как :grin: ! И нормально всё с бтсками потом.
мне не 45, мне 18.... + 27 лет опыта :)
Вернуться к началу
Hunter_A
Hunter_A

Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30.06.2010
Откуда: Волгодонск
Сообщение Hunter_A » 31.03.2011 23:21

Дядьки, решил попробовать на роль ключа вот такие транзисторы.
Сам я не особо разбираюсь в электрике, но один из местных страйкбольных "докторов" посоветовал взять именно этот на пробу.

Может кто пробовал подобный?
Изображение
Вернуться к началу
Swappp
Swappp

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщение Swappp » 01.04.2011 00:08

Hunter_A писал(а):Дядьки, решил попробовать на роль ключа вот такие транзисторы.
Сам я не особо разбираюсь в электрике, но один из местных страйкбольных "докторов" посоветовал взять именно этот на пробу.

Может кто пробовал подобный?

Не самый лучший вариант, т.е. 3034 и 3813 лучше, но вполне рабочий, особенно если тюн небольшой. Хотя акк лучше с ним использовать достаточно хороший, т.к. от падения напряжения достаточно быстро закрывается. Вот такой для 2S фосфатов точно брать не стоит. На никелевых тоже может себя не очень хорошо показать.
Вернуться к началу
Hunter_A
Hunter_A

Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30.06.2010
Откуда: Волгодонск
Сообщение Hunter_A » 01.04.2011 00:19

Тюн 120-125. Сейчас имею NiMh-аккум 9,6V 1800 mA/h.
Собираюсь менять аккум и, поскольку, открылись новые обстоятельства, то хотелось бы уточнить, какой лучше всего использовать в купе с ключем из такого транзистора?
Заранее благодарен за ответ :)
Изображение
Вернуться к началу
Valent
Valent

Сообщения: 947
Зарегистрирован: 21.08.2006
Откуда: москва
Команда: P.A.N.D.A
В игре: с 2006
Сообщение Valent » 01.04.2011 00:21

Hunter_A писал(а):Дядьки, решил попробовать на роль ключа вот такие транзисторы.
Сам я не особо разбираюсь в электрике, но один из местных страйкбольных "докторов" посоветовал взять именно этот на пробу.

Может кто пробовал подобный?

140 на 9.6 крутилось нормально.
ПИШИТЕ КАПСОМ, У ЧЕКИСТОВ ГЛАЗА НЕ КАЗЕННЫЕ!
Вернуться к началу
Graber
Graber

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 17.12.2009
Откуда: Новомосковск
Сообщение Graber » 01.04.2011 21:07

Резюки на какую мощность нужны?

Чутьё подсказывает, что 200~300 ватт будут излишними
Вернуться к началу
Swappp
Swappp

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщение Swappp » 02.04.2011 16:52

Graber писал(а):Резюки на какую мощность нужны?

Чутьё подсказывает, что 200~300 ватт будут излишними

Излишними это мягко говоря :) Тот, который на 10-30кОм может быть практически любой, 0.25Вт более чем достаточно. А вот на счет второго не скажу, с одной стороны, токи там могут быть относительно большие что бы потребовался на пару ватт, в зависимости от акка и сопротивления. С другой стороны, время когда ток будет большим там будет измерятся наносекундами... Я ставил на 1Вт.
Вернуться к началу
MrWoland
MrWoland

Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.01.2011
В игре: с 2010
Сообщение MrWoland » 24.04.2011 22:39

BTS555 из чип и дипа сдох после настрела в 2000 шаров.
Умирал интересно и загадочно.
Привод переставал стрелять то резко, то плавно. притом рандомно.
Сначала, показалось что отходит один из контактов у мотора.
раза 4 ре проверял контакты и привод начинал стрелять, но через определенное время вообще сдох.
В чем дело -хз. БТС был привинчен к радиатору и вообще не грелся.
ЗЫ.
Параметры ствола
m249
аккум - 11.1 липоль.
141 м/с
830 выстр/сек.
Вернуться к началу
blackwater.diki
blackwater.diki

Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение blackwater.diki » 20.06.2011 03:16

Нужна подсказка.
У меня опять сгорел BTS555.
надоело ((

Нужен совет разбирающегося человека.
Нужен транзистор что бы работал нормально не 1 месяц а хотя бы годик.
Юзаю LIFEPO4 и LIPO.
Помогите советом какой транзистор купить.
очень спасибо.
Бабло побеждает зло!)
Вернуться к началу
Valent
Valent

Сообщения: 947
Зарегистрирован: 21.08.2006
Откуда: москва
Команда: P.A.N.D.A
В игре: с 2006
Сообщение Valent » 20.06.2011 11:26

Ставил разные, выбирал побольше ток и рассеивание, в общем с чтоб было с большим запасом. Еще ни один не сгорел, важно конечно заизолировать хорошо.
irf 1503
irl 1404
IRL3713 и т.д.
ПИШИТЕ КАПСОМ, У ЧЕКИСТОВ ГЛАЗА НЕ КАЗЕННЫЕ!
Вернуться к началу
clickvk
clickvk

Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 04.09.2008
Откуда: Казань
В игре: 2007
Сообщение clickvk » 20.06.2011 11:46

blackwater.diki писал(а):Нужна подсказка.
У меня опять сгорел BTS555.
надоело ((

Нужен транзистор что бы работал нормально не 1 месяц а хотя бы годик.

вы уверены, что он у вас сгорел? как это было диагностировано?
мы с комрадом установили более 30 ключей БТС555 и ни один из них не вышел из строя.
берите БТС555 и установите хорошо, соблюдая все предосторожности.
Вернуться к началу
Swappp
Swappp

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщение Swappp » 20.06.2011 12:18

IRLB3034PBF наверно лучше всего подходит для этих целей из линейки IR.
Вернуться к началу
Indeets
Indeets

Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 24.03.2009
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение Indeets » 20.06.2011 13:59

clickvk писал(а):вы уверены, что он у вас сгорел? как это было диагностировано?
мы с комрадом установили более 30 ключей БТС555 и ни один из них не вышел из строя.
берите БТС555 и установите хорошо, соблюдая все предосторожности.
Он может быть уверен...
Я их поставил прилично больше сотни, точно уже не вспомню. Плевать, как их устанавливать - соблюдая, не соблюдая.... но если бтска изначально хорошая - она выдержит любые "несоблюдения" : неправильную сборку, переполюсовку, незаземление и статику на паяльнике :).
Сейчас я их беру только в одном, уже проверенном, месте - и ни единого случая брака не было. До этого - был тихий ужас... примерно половина была бракованная : или пробитая изначально, или нерабочая насмерть, или "пробитая наполовину" - скорострельность была очень вялая и бтска дико грелась... ну или она гарантированно сдыхала через некоторое время.

Как я их отличаю.. это личный опыт, не претендую на истину, но пока этот метод не подводил : "приличная" бтска отлично лудится любым паяльником. "Неприличная" - только с кислотой, при этом покрытие на ногах моментально чернеет и иногда приходилось сдирать покрытие до меди (которая тоже хреново лудилась).

blackwater.diki, кстати везут "приличные" бтски в Одессу как раз из Москвы ;)... но откуда именно - я не знаю, ессесно поставщики мне этого не говорят :).
мне не 45, мне 18.... + 27 лет опыта :)
Вернуться к началу
clickvk
clickvk

Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 04.09.2008
Откуда: Казань
В игре: 2007
Сообщение clickvk » 20.06.2011 15:07

Indeets писал(а):Он может быть уверен...

чтобы быть уверенным следует снять ключ, прогреть до 80 градусов, обработать жидкостью для очистки контактов, почистить с использованием инструмента, повторно обработать жидкостью для очистки контактов, протереть салфеткой, подсоединить к проверочной машинке, проверить. если диод не загорелся (или любой другой индикатор не заработал), или загорелся (заработал) без замыкания сигнальной цепи, то можно говорить о выходе ключа из строя. ну или сквозная дыра может об этом сигнализировать.
статика ключу BTS555 не навредит - там есть защита.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Аксессуары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1