http://www.facebook.com/navyguns/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Установка кронштейна под оптику на ICS АК-74М

Автоматы, пулемёты, пистолеты работающие на электричестве. Ремонт, тюнинг

Модераторы: Black Wolf, Jan, Ljs


Вернуться в Электропневматическое оружие

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Bi2rbo
Bi2rbo

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.11.2006
Откуда: Нарва, Эстония
Сообщение Bi2rbo » 17.12.2006 03:39

Доброго времени суток!

Решил поставить на свой ICS АК-74М оптический прицел. Узнал, что сначала надо достать переходной кронштейн крепления "ласточкин хвост". Нашел в Интернете спецификации. По моему описанию мне из Москвы привезли необходимый девайс, отлитый из силумина, без каких-либо маркировок, но конструктивно похожий на белорусский БП-02 (см. приложенную фоту).

Сложности начались тогда, когда я все это дело начал устанавливать. Когда надел кронштейн на "ласточкин хвост" и повернул рычаг, то прицел продолжал болтаться. Инструкции никакой в комплекте не было, так что отправился в и-нет. Там нашел несколько англоязычных FAQ'ов по установке (наверное, предполагается, что русский человек знает, как ставить оптику, "по умолчанию"). Оттуда узнал, что у меня крепление 2-го типа, "AK-style". Там же нашел мануал с картинками, как затягивать кронштейн. Сделал все по инструкции и, довольный, начал осматривать получившийся результат. И вот тут меня начали терзать смутные сомнения о правильности моей установки: нижняя часть кронштейна приняла откровенно криволинейную форму. Которая оставалась таковой даже после ослабления прижимного винта и снятия кронштейна. Собрал дружеский "конвульсиум" по данному поводу. Сходка посовещалась и вынесла вердикт, что это не есть правильно, вероятно, мне достался "левый" кронштейн (неудивительно, что без маркировок). Я полез обратно в сеть проверять их гипотезу.

На канадском форуме нашел обсуждение установки оптики на "Калашников", там товарищ столкнулся с проблемой из того же разряда: прицел болтается на кронштейне. Но, в отличие от меня, он не стал затягивать винт, а начал бить тревогу, что ICS сделала корявый кронштейн на своем АК-74М. В качестве решения проблемы этот чувак приклеил какую-то прокладку, вырезанную из жести. И настало ему щастье. Двумя страницами позднее другой товарищ сказал, что "вы, батенька, гоните, и все прекрасно встает и держится, надо только по-мужски затянуть". В качестве подтверждения выложил фоту со своим АК с установленным кронштейном. И вот там кроштейн был тоже затянут так, что снизу окривел.

Изображение

И вот теперь я хочу спросить уважаемых форумчан: нормально ли это? Неужели это так задумано изначально, чтобы винт затягивать приходилось с такой силой, что конструкция меняет свою форму?

Теперь вопрос номер два: на этот кронштейн я собрался ставить Tasco 3-9x40E - стрелять на даче с балкона по банкам. Распаковал прицел, нашел инструкцию. Которая оказалась общей для целой линейки оптики. Там описывается установка и пристрелка, но ни слова не сказано о том, как пользоваться подсветкой сетки. Полистав форум, я узнал, что довольно много людей пользуются прицелами от "Таско". И я хочу спросить счастливых обладателей: как на этом "телескопе" включается подсветка? "нет, чисто теоретически я догадываюсь" (с) "Уездный город": там сверху есть барабанчик с отметками от 1 до 11. Но при попытке его повернуть, он не двигается с места, как будто припаян. Я боюсь полагаться на силу, вдруг там какой-то хитрый фиксатор.

Далее. Для подсветки необходима батарейка. Опять же, чисто теоретически, предполагаю, что она размещается внутри этого самого барабана. Сверху есть крышка, на которой имеется пропил, как под монету. Как правильно (опять не хочу ничего случайно сломать) открыть эту крышку? Какую батарейку надо использовать? Как ее правильно поставить ("при установке элементов питания не забывайте соблюдать полярность"...)?

Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Bi2rbo 17.12.2006, всего редактировалось 2 раз(а).
Тормоза придумали трусы, задний ход - предатели.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 17.12.2006 04:05

Работу подсветки следовало проверить в магазине при покупке.
Усилие там такое же как и на барабанчиках регулировки сетки (они под винтовыми крышками). Если же не поворачивается - лучше поменять на другой прицел.
Батарейка действительно под крышкой с пропилом - отворачивается как обычная крышка (в первый раз может быть излишне туго). Насколько помню - на этих прицелах установить батарейку неправильно очень непросто :)
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Bi2rbo
Bi2rbo

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.11.2006
Откуда: Нарва, Эстония
Сообщение Bi2rbo » 17.12.2006 13:33

Разобрался с прицелом. Подсветка включается, но с большим усилием - будто резьбу нарезаешь. Думаю, что со временем пройдет. Хотя подсветка мне особо и не к чему - брал из-за сетки Mil-Dot, без подсветки было обычное перекрестие.

Насчет проверки в магазине - да, каюсь, это я не сделал. Сессия - сумасшедшее время. Заказал по каталогу, потом между 2 зачетами забежал в магазин - он закрывается рано, иначе не успеваю (придти в другой день - я эту приблуду 2 недели ждал :)). Кстати, пришел он мне как King Arms 3-9x40E - пока прицел в руки не взял, так и не узнал, что это "Таско". Как выяснилось, продавец мне еще и не те кольца дал - на 30 мм, а там, ИМХО, дюймовые должны быть (штангенциркуль я, уезжая учиться, из дома не взял, данные путем сравнения что дали/что имеем). Пойду в понедельник в магазин разбираться. Ну, нет худа без добра - с того момента, как у меня появился привод, прибавилось много практического опыта.
Тормоза придумали трусы, задний ход - предатели.
Вернуться к началу
NJK [Ирбис-К]
NJK [Ирбис-К]

Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21.09.2005
Откуда: г.Каменск Ростовской обл.
Сообщение NJK [Ирбис-К] » 18.12.2006 01:31

На вопросы 2 и 3 тебе уже ответили, тогда о первом: ;)

"Скупой платит дважды" (с) - нормальный кронштейн проблемм не доставит (тем более не выгнется! :shock: )
НО
настроить его (видно на фото) можно без проблемм:
Никаких "диких усилий"! Даже на "кривой" планке при нормальной настройке кронштейн "сядет".
Итак, переодически одевая кронштейн на планку вращаешь защелку до момента наименьшего люфта. Потом с помощью плоской отвертки отжимаешь и выводишь (поворачиваешь) вбок прижимной лепесток (который поджимает защелку снизу) и удаляешь его (предварительно одев кронштейн на планку). Теперь (на одетом на планку кронштейне)вращаешь защелку на малые углы (против час. стрелки), снимая ее со штока (там зацепление - "звезда"), добиваясь идеальной посадки кронштейна. Ставишь защелку на место.
Все! :grin:
Блин, писать дольше!... ;)

ЗЫ Не думаю, что нормальный заводской кронштейн будет стоить меньше 1500 российских тугриков.
Чтобы стрелять - надо стрелять!

фоты тут (с):
http://foto.mail.ru/mail/njk_mail/
Вернуться к началу
Bi2rbo
Bi2rbo

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.11.2006
Откуда: Нарва, Эстония
Сообщение Bi2rbo » 18.12.2006 03:17

Спасибо за подробную инструкцию по установке - это первая, которую я прочитал на русском языке. Однако моя проблема состоит несколько в другом. Попробую объяснить иначе.

Изначально нижняя часть кронштейна была прямой. Я поставил его на планку и, как уже было описано, с помощью отвертки снял прижимной лепесток и начал затягивать винт, чтобы избавиться от люфта. Как только люфт пропал (протягивал аккуратно), закрепил рычаг лепестком - все, кронштейн сидит и не люфтит. И вот только теперь начинается моя проблема. Посмотрев со стороны, увидел, что нижняя часть "рельсы" (или как ее правильно обозвать) деформировалась под действием прижимного винта. Если смотерть на фоту, то там такой длинный горизонтальный овальный пропил в нижней части кронштейна. И вот его нижняя сторона изогнута вовнутрь. И вот это меня интересует - так и должно быть?

Насчет самого кронштейна - я живу в Эстонии. Наше маленькое, но очень гордое государство вступило в НАТО а затем и в Евросоюз. Как итог: западное оружие и аксессуары к ним можно достать без проблем (в моей родной Нарве, в оружейном магазине на витрине помимо целой россыпи "Глоков" лежит Кольт М1911А1 в оригинальном 45-ом калибре от "Спрингфилда"), но вот с российскими изделиями... Даже в столице вiльной батьківщинi - Таллинне - я этой штуки не нашел. Мда, надо было видеть лица продавцов, когда после моих попыток объяснить, что за чудо-кронштейн я хочу, они интересовались, а для какой-такой интересной винтовки эта штука. На что я отвечал: "На АК-74М." Так что мне крупно повезло, что батя ехал в командировку в Москву. Он, человек весьма далекий от оружия, смог по моему описанию найти эту приспособу, хотя, думаю, все это было похоже на "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Так что в итоге мне крупно повезло, что смог достать хотя бы это. По немецкому каталогу подобная приблуда стоит 89 ойро, плюс доставка. Впрочем, хоть батя и отмалчивается по поводу точной стоимости (это мне подарок на Новый год - мужчины не взрослеют, у них только игрушки дорожают), но я понял, что эта штука тоже была не из дешевых. Так что буду пользоваться тем, что повезло достать.
Тормоза придумали трусы, задний ход - предатели.
Вернуться к началу
versus[КАСКАД]
versus[КАСКАД]

Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12.06.2005
Откуда: Москва
Сообщение versus[КАСКАД] » 18.12.2006 12:24

Такого прогиба быть не должно. Причина-планка на приводе Уже чем штатная на ак74м.
Вернуться к началу
Angell
Angell

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.09.2006
Откуда: Владивосток.
Сообщение Angell » 18.12.2006 12:44

Ширина оригинальной планки 14 мм.
-- Это мародерством называется. За это расстреливают.
-- Я у армейских украл... Сэр.
-- Образцово. Обязанности морпеха включают в себя вздрачивание братских видов войск. Продолжай в том же духе.
Вернуться к началу
Bi2rbo
Bi2rbo

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.11.2006
Откуда: Нарва, Эстония
Сообщение Bi2rbo » 20.12.2006 00:08

Значит, схалтурили тайваньцы. А, интересно, долго ли силумин сможет выдержать подобное завинчивание? Прогиб получается небольшой, в районе 2 мм, но... как бы вся эта конструкция не треснула и не разломилась в один прекрасный день. В общем, пользоваться ли этим кронштейном как есть, или все же необходима прокладка?
Тормоза придумали трусы, задний ход - предатели.
Вернуться к началу
NJK [Ирбис-К]
NJK [Ирбис-К]

Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21.09.2005
Откуда: г.Каменск Ростовской обл.
Сообщение NJK [Ирбис-К] » 20.12.2006 02:00

Bi2rbo писал(а):... как бы вся эта конструкция не треснула и не разломилась в один прекрасный день.

Обязательно треснет! :(
Выход прост - купи нормальный (для сайги) и забудь про китайский силумин!
Чтобы стрелять - надо стрелять!

фоты тут (с):
http://foto.mail.ru/mail/njk_mail/
Вернуться к началу
Bi2rbo
Bi2rbo

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.11.2006
Откуда: Нарва, Эстония
Сообщение Bi2rbo » 20.12.2006 02:31

Эх, тут как раз все наоборот: кронштейн - российский, специально для АК и иже с ним. А вот планка "ласточкин хвост" на приводе - уже, чем должна была бы быть, как сказал versus. Так что покупка нового ситуацию не изменит - любой правильный кронштейн для настоящего "Калашникова" будет люфтить без затяжки. Поэтому я уже грешным делом думаю, может, и фиг с ним, с прогибом, отдачи на приводе нет, оставить все "as is" и не геморроиться с прокладкой... (потому как слабо себе представляю, как и куда ее надежно прикрепить) Но если кронштейн крякнет - то все, новый я смогу достать очень и очень нескоро.
Тормоза придумали трусы, задний ход - предатели.
Вернуться к началу
versus[КАСКАД]
versus[КАСКАД]

Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12.06.2005
Откуда: Москва
Сообщение versus[КАСКАД] » 20.12.2006 17:13

Bi2rbo писал(а):(потому как слабо себе представляю, как и куда ее надежно прикрепить) Но если кронштейн крякнет - то все, новый я смогу достать очень и очень нескоро.

Да всё просто.Берется полоска металла нужной толщины,(ширины и длинны, соответствующей боковой грани ластхвоста в месте соприкосновения с кронштейном). Затем одевается кронштейн и между ним и планкой внедряем прокладку, закручиваем кронштейн по вкусу. Единственный минус-не протерять прокладку при съеме кронштейна. А так для аирсофта сойдет вполне(ИМХО).Еще учтите, что ширина ствольной коробки привода может не соотвествовать ширине настоящего автомата.
Вернуться к началу
Bi2rbo
Bi2rbo

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.11.2006
Откуда: Нарва, Эстония
Сообщение Bi2rbo » 20.12.2006 18:01

Спасибо, попробуем!
Тормоза придумали трусы, задний ход - предатели.
Вернуться к началу
NJK [Ирбис-К]
NJK [Ирбис-К]

Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21.09.2005
Откуда: г.Каменск Ростовской обл.
Сообщение NJK [Ирбис-К] » 21.12.2006 01:14

Bi2rbo писал(а):Эх, тут как раз все наоборот: кронштейн - российский, специально для АК и иже с ним. А вот планка "ласточкин хвост" на приводе - уже, чем должна была бы быть, как сказал versus. Так что покупка нового ситуацию не изменит - любой правильный кронштейн для настоящего "Калашникова" будет люфтить без затяжки. ...

:shock:
У меня тоже ИЦС, но подобных проблемм не наблюдаю, а планка на нем сделана аккуратнее, чем на КА (стил вершн). Все твои траблы - от кронштейна (видно кооперативщина какая-то).
Удачи.
Чтобы стрелять - надо стрелять!

фоты тут (с):
http://foto.mail.ru/mail/njk_mail/
Вернуться к началу
versus[КАСКАД]
versus[КАСКАД]

Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12.06.2005
Откуда: Москва
Сообщение versus[КАСКАД] » 21.12.2006 11:27

"NJK У меня тоже ИЦС, но подобных проблемм не наблюдаю, а планка на нем сделана аккуратнее, чем на КА (стил вершн). Все твои траблы - от кронштейна (видно кооперативщина какая-то).
Удачи.


На том ICS ном калаше, что я видел и пытался поставить кобру, были такие же траблы(т.е. на стандартном затяге(до этого на штатной планке) на приводе от ISC болталась как....).Планка там явно уже штатной. Так что есть 2 варианта:или Вам повезло и у вас правильная планка, или Ваш кронштейн сделан под китайскую планку, а не штатную.
Вернуться к началу
NJK [Ирбис-К]
NJK [Ирбис-К]

Сообщения: 163
Зарегистрирован: 21.09.2005
Откуда: г.Каменск Ростовской обл.
Сообщение NJK [Ирбис-К] » 22.12.2006 17:10

Наверно с планкой, т.к. Ак из второй (июльской) партии, а кронштейн - обычный гражданский под "сайгу". ;)
Чтобы стрелять - надо стрелять!

фоты тут (с):
http://foto.mail.ru/mail/njk_mail/
Вернуться к началу
666
666

Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08.07.2005
Откуда: Toronto, Canada
Сообщение 666 » 26.12.2006 12:34

"канадский" АК74 с "переделаной" планкой пренадлежит человеку из моей команды. Планка на том АК действительно кривая. Причем это уже 3ий ЙЦС АК74 с левой планкой который попадал ко мне в руки.
На мой КАшный "стил вершен" кстати ПСО1 встал без проблем.
Изображение
Вернуться к началу
Дмитрий [ДЛ]
Дмитрий [ДЛ]

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 23.03.2003
Откуда: Омск
Сообщение Дмитрий [ДЛ] » 26.12.2006 13:17

versus писал(а):Единственный минус-не протерять прокладку при съеме кронштейна.

Двусторонний скотч должен помочь.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Электропневматическое оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12