http://www.facebook.com/navyguns/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Электронный тюнинг 3го гирбокса.

Автоматы, пулемёты, пистолеты работающие на электричестве. Ремонт, тюнинг

Модераторы: Black Wolf, Jan, Ljs


Вернуться в Электропневматическое оружие

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Genezis
Genezis

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11.12.2009
Откуда: Москва
Сообщение Genezis » 12.02.2010 01:21

Alex_miller писал(а):Эххх... :) Ладно, берем Вашу схему, милейший Genezis, и делаем из нее то, что будет работать правильно... собственно не столько для Вас, сколько для тех, кто хочет :), и не пытается, как говорит уважаемый Beta-tester:"купить на грош пятаков". :)

Для "никелей" и "полимеров".

Раз - значение в программе - памяти (на усмотрение программиста)
http://savepic.org/205815.jpg

Два - регулируем с помощью резистора
http://savepic.org/225270.jpg

Прошивку уж писать не буду... Извиняйте - просто нет времени...
Схемы рисовал быстро, поэтому - извиняйте за некоторую неудобочитаемость...

R7 - рассчитать в зависимости от уровня наводок.

Ни раз ни 2 работать не будут, ищем ошибки, исправляем и публикуем заново, дабы не вводить в заблуждение людей.
Кроме этого она совсем не соответствует вашей схеме с кучей проводов.
И очень хочется увидеть расчет R7 от уровня наводок, от умного человека.
И еще,
В помощь, так сказать...
http://extreme-fire.com/Panther-Cheetah ... ematic.jpg
Драйвер и транзистор там правда совсем экзотичные, но если порыщите, то найдете подходящий драйвер из более дешевых...и доступных.
если вы посмотрите то автор зачем то поставил по 100ом на затворы интересно, к чему бы это, наверно он ошибся и его схема работать тоже не будет.
Удивительно что меня пытаются убедить что то что работает и выполняет возложенную функцию на 5, не работает :)
Вернуться к началу
Alex_miller
Alex_miller

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03.01.2010
Откуда: Смоленск
Команда: "Игла" Смоленск
Сообщение Alex_miller » 12.02.2010 02:54

Кроме этого она совсем не соответствует вашей схеме с кучей проводов.

Схема и прошивка того девайса выкладываться не будет.
если вы посмотрите то автор зачем то поставил по 100ом на затворы интересно, к чему бы это, наверно он ошибся и его схема работать тоже не будет.

Э-э-э-э-э... Я не знаю, каким тиражом сделаны те контроллеры(100 или 10000) , но уж точно не 1 штука "на коленке" ! :grin:
И очень хочется увидеть расчет R7 от уровня наводок, от умного человека.

Скопипастить учебник по Теории Электрорадиоцепей сюда? Векторный Анализ? Или еще что-то?
Ни раз ни 2 работать не будут

Ваша прошивка в эти схемы - не пойдет.
Надо писать новую программу. Если у Вас трудности с конфигурацией портов, или другой переферии МК - так и скажите - поможем. Или непонятно назначение фильтра на входе АЦП?
Удивительно что меня пытаются убедить что то что работает и выполняет возложенную функцию на 5, не работает

Просто попробуйте... Соберите, напишите прогу... тем более, что в Москве с деталями проблемм нет... Это не к нам, в провинцию, каждую мелочь по неделе ждать...
Вернуться к началу
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 12.02.2010 03:26

Даже мне интересно, но я так и не понял, о чем спор... =(
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
Genezis
Genezis

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11.12.2009
Откуда: Москва
Сообщение Genezis » 12.02.2010 03:28

Нереально тугой диалог Alex_miller, в схеме вашей ошибки, расчет R7 ваш,уже собрал зачем мне собирать вашу схему?. Я спрашиваю зачем резистор который ограничевает ток затвора до 90мА, в ответ слышу их собрано 1000шт. автар жжот.
Вернуться к началу
Genezis
Genezis

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11.12.2009
Откуда: Москва
Сообщение Genezis » 12.02.2010 03:36

DD[GROM] писал(а):Даже мне интересно, но я так и не понял, о чем спор... =(

Я сам уже перестал понимать :) И уже не интересно.
Вернуться к началу
Alex_miller
Alex_miller

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03.01.2010
Откуда: Смоленск
Команда: "Игла" Смоленск
Сообщение Alex_miller » 12.02.2010 13:05

в схеме вашей ошибки

Если ошибкой считать неверное обозначение вывода 7 - на схеме 2, то внес дополнения в пост. Потом исправлю в схеме - перезалью...
расчет R7 ваш

Обычно, если подразумевается, что длина проводника по которому сигнал будет доходить до порта МК будет достаточно большой, то внутренний резистор отключают, и снаружи вешают резистор, "подтягивающий" вывод к плюсу или земле, в зависимости от того, какой уровень является управляющим.
Суть проста - оставить любые нежелательные явления "за бортом" МК. Расчет - долгое и муторное дело... ну ей Богу... По-практике - обычно достаточно от 0.1 до 1 мА через резистор, чтобы отношение сигнал/помеха(наводка) было нормальным.
Я спрашиваю зачем резистор который ограничевает ток затвора до 90мА

В помощь:
http://valvolodin.narod.ru/articles/fetdrvr.pdf
Я не вдавался в подробности характеристик транзистора в схеме Терри, но думается, если он поставил такой резистор, то на то были основания. В любом случае - это не ошибка...
Там же, на форуме(если нет проблемм с инглишем), он подробно многое описывает...
И неверным было бы рассуждать только с позиции постоянных токов... При управлении MOSFET, в цепях затвора действуют относительно большие импульсные токи. Возможно таким образом Терри защищает выход драйвера... При зарядке любой емкости, возникает переходный процесс, при котором импульсные токи могут иметь значения близкие к критическим для выходного каскада драйвера.
В моем варианте схемы, этот ток ограничен стабилизатором. Поэтому резистор в схему я не ставил. Емкость по питанию, и блокировочный конденсатор для драйвера - вот нужные для нормальной жизни драйвера элементы.
МК отсечен от общей цепи питания LC-фильтром. Этого можно было и не делать, Атмелы нормально ведут себя в условиях помех по питанию,но поскольку от этой же цепи идет "подтяжка", то так надежнее.
Блокировочный конденсатор 0.1 мкФ, в цепи питания МК - "классика жанра". Он должен быть как можно ближе к корпусу МК...
в ответ слышу их собрано 1000шт. автар жжот.

Думаю - гораздо больше... в разы...Если вечером будет время - сфотографирую свое "кладбище", по этой теме... :)
Даже мне интересно, но я так и не понял, о чем спор... =(

DD[GROM], как такового спора - нет. :)
Есть разработка, над которой еще работать и работать. Лично мне, это направление не интересно, ибо такой вариант я забраковал еще с год назад, по причине его крайней функциональной ограниченности - под мои задачи не подходило.
Но для узких целей, которые обозначил автор - вполне подходит.
Просто попытался чем-то помочь, памятуя о куче сил, нервов и денег, которые были потрачены на свой проект, но ... :)
Вернуться к началу
Genezis
Genezis

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11.12.2009
Откуда: Москва
Сообщение Genezis » 12.02.2010 14:22

Alex_miller писал(а):Если ошибкой считать неверное обозначение вывода 7 - на схеме 2, то внес дополнения в пост. Потом исправлю в схеме - перезалью...

В схеме гораздо больше ошибок, причем очень грубых, и недоработок хватает.
Уровень ваших рассуждений говорит о том что вам еще учится и учится.
Ничего толком объяснить не способны, все на уровне "так обычно делают" и "поверьте мне".
Дальнейший диалог с вами считаю бессмысленным.
Вернуться к началу
Alex_miller
Alex_miller

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03.01.2010
Откуда: Смоленск
Команда: "Игла" Смоленск
Сообщение Alex_miller » 12.02.2010 14:53

Ок! Пусть я тупой и неуч темный... :)

Можно попросить Вас, указать конкретные ошибки в схемах, с обоснованием оных, хотя бы на уровне "так делают" и "обычно" ?
Формулы и длинные расчеты - не обязательно.

А вот так
http://rutube.ru/tracks/2926611.html?v= ... 41b8bb47dd
работает то, что работать вроде не должно...
Снято достаточно давно, ажно летом прошлого года... Не выкладывал, ибо шли работы по модернизации.
Схемка там конечно посложнее, и кристалл "взрослый", но суть та же, что и в схемах выше...
Вернуться к началу
Beta_tester
Beta_tester

Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02.06.2009
Откуда: Днепропетровск
Команда: Джентельмены.
В игре: 2008
Сообщение Beta_tester » 12.02.2010 19:34

Я так понимаю, что книгу " Силовая электроника"
Семенова Б.Ю. не читали?
...И возле птицы!
Вернуться к началу
Alex_miller
Alex_miller

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03.01.2010
Откуда: Смоленск
Команда: "Игла" Смоленск
Сообщение Alex_miller » 12.02.2010 22:22

Есть такая, читал ;)
Много в ней полезного, причем даже очень.
Предложение:
Схема есть, причем не одна, а целых 4. Если есть ошибки - пожалуйста, можете поправить, или перекроить полностью.
Повторюсь - рисовал быстро, мог забыть какой-нибудь диод защитный...

P.S. Можно продолжать меряться знаниями, а можно создать что-то действительно полезное. Или по крайней мере - обозначить путь, по которому смогут идти другие, кому это будет интересно.
Мне это направление - не интересно, но если кому-то пригодится что-то, из того, что пройдено и проверено опытным путем - то поделюсь.
Вернуться к началу
Beta_tester
Beta_tester

Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02.06.2009
Откуда: Днепропетровск
Команда: Джентельмены.
В игре: 2008
Сообщение Beta_tester » 12.02.2010 23:23

Тогда вопросы и ответы о резисторах в затворах
ключей кажутся странными.
...И возле птицы!
Вернуться к началу
Alex_miller
Alex_miller

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03.01.2010
Откуда: Смоленск
Команда: "Игла" Смоленск
Сообщение Alex_miller » 13.02.2010 13:27

Вот тут Вы правы... Именно "кажутся странными"...
О каких частотах ШИМ ведем речь? О каких источниках питания?
По-практике, то, что работает в одних условиях, может "сдуться" в других...
Предлагаю определиться с исходными условиями, и применительно к ним рассматривать вопрос. Иначе, консенсуса просто не достигнуть.
Вернуться к началу
Alex_miller
Alex_miller

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03.01.2010
Откуда: Смоленск
Команда: "Игла" Смоленск
Сообщение Alex_miller » 15.02.2010 02:16

Схема
http://savepic.org/207571.jpg
Пояснения:
С3,С4 - берем из даташита на стабилизатор.
Rп - обозначено как резистор, но представляет собой активное сопротивление проводника , соединяющего выход стабилизатора и вход питания МК. Его сечение должно быть меньше, чем сечение проводника соединяющего выход стабилизатора, и вход питания драйвера.
Конденсаторы C5,С6 и С7,С8 - как можно ближе к корпусам МК и драйвера - соответственно. С6,С7-блокировочные, их близость к корпусам - обязательна.
R1,R2,R3,R4,C1,C2 - как можно дальше от цепей с высокими токами.
Драйвер TPS2814 - как можно ближе к транзистору.
Rз - для указанного драйвера - необязательно. Проводники обведенные красным, от точек E,B до точек F,G - должны иметь как можно меньшее сопротивление и максимально возможное сечение. Проводник E-F лучше оставить в стороне от общей земли, во избежание внесения дополнительной паразитной емкости.
Точки А и В - как можно ближе друг к другу.
Точка С должна соединяться с резистором R4 проводником как можно меньшего сопротивления и собственной индуктивности, и лежащим в стороне от других измерительных цепей.
R10 - для надежного запирания транзистора в момент включения и инициализации МК. Монтировать как можно ближе к транзистору.
Полное падение на R8 должно соответствовать Vref АЦП МК.
R7 и R8 - рассчитать исходя из тока около 1 мА.
Стабилизатор выбирать, исходя из нагрузочной способности по постоянному току в долговременном режиме - не менее 40 мА, и 100 мА - в кратковременном.
VD1 - диод "на борту" транзистора. Для относительно небольших нагрузок - хватает.
Таймер Т0 МК надо сконфигурировать на работу в режиме Fast PWM, и включить выход таймера на вывод OC0A.
Внутренний резистор порта РВ1 - INT0 - отключить.
Вернуться к началу
Snooker
Snooker

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20.08.2009
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
Сообщение Snooker » 15.02.2010 17:30

Ребят ну вы и нагородили... жуть! а база то у вас гнилая (родное железо привода - а именно щеточный мотор). С такими познаниями и решениями давно уже перевели ЭПО на БК, да и базовое наличие контроллера у БК упростило бы вам жизнь, хотя где то это уже было... (на этом же форуме, поиском воспользуетесь - сами найдете)
ИМХО: Если вам не требуется на выходе более 130м/с 0.2 шариком - отдайте привод хорошему мастеру, никаких "клинов" на таких скоростях быть не может даже при минике 8,4 (Опять же пишу уже не в первый раз - грамотно подбирайте комплектующие для тюнинга ЭПО, нету опыта - идите к профессионалам! )
Другое дело если вы хотите блеснуть умом и сделать что то неординарное - ваше право, но месту такому приводу ни на игре и не на полигоне. Разве что потешить своё самомнение да другим слюну пустить, повод долго "звездить" о чём то "космическом" долгими ночами, особенно употребив при этом горячительное!
Из всей же электроники самой полезной и необходимой штукой пожалуй будет электронный ключ вместо силовой контактной группы (ну или полевик с достаточным номиналом по амперам).
Aut vincere, aut mori.
I'm not gonna shoot you between the eyes John, I'm going to shoot you between the baaaawls!
Вернуться к началу
Alex_miller
Alex_miller

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03.01.2010
Откуда: Смоленск
Команда: "Игла" Смоленск
Сообщение Alex_miller » 19.02.2010 12:46

Iko, это еще не нагородили... :)это так... простенько...
БК конечно здорово, но по большому счету - то же самое, но в профиль. Установка другого мотора, да еще со своим контроллером, потянет за собой решение технических вопросов, только немного других. Вот и все... Думали про это, и причем весьма серьезно. В свое время. ;) Может быть позже еще вернемся к этому... Когда решим все задачи, которые поставили перед собой на данный момент.
Насчет, если нет предрасположенности к ковырянию железок - отдать мастеру - согласен на все 100% :) Но в том то все и дело, что она есть :)
О поршневой - вообще отдельный разговор.
Насчет слюней, и перед друг-другом, а так же полезной в приводе электроники...

Задайте себе вопрос: Сколько человек, каждый день садясь за руль, задумываются о том, что под капотом их авто стоит куча датчиков и различной электроники ? Еще десяток лет назад, запасной коммутатор в бардачке был неотемлемой принадлежностью, наряду со стаканом :) Сейчас, такое - нонсенс...
Обдерите с любого современного автомобиля всю электронику, и получите обычную, прожорливую телегу.... Все развивается. И приход электронных систем в страйкбол - тоже есть продукт некой технической эволюции. Вопрос только в том, что приживется, а что отвалится как ненужное.
Та "гэха", что на видео, с момента установки в нее Модуля, "отвоевала" ряд Игр в разных местах, городах, и условиях, причем практически все это время - в чужих руках. Разбирался только гирбокс, 1 раз, для контроля состояния частей. Поршень на ней - восстановленный.
Если интересно кому-нибудь, посмотреть "вживую"(например Вам, уважаемый Genezis), то она будет на Игре "Half-Life" 20 февраля сего года. ;) Приходите, пообщаемся.
Вернуться к началу
strateg_andrey
strateg_andrey

Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02.10.2009
Откуда: Анапа
Команда: ветеран СК *Наемник*
В игре: с 2009
Сообщение strateg_andrey » 19.02.2010 13:03

Такой вопрос к уважаемым спецам-где то читал что на Дибое RK-03 стоит предохранитель автомобильный-можно марку четко описать(на втором своем приводе поменял проводку и вот пока думаю впихнуть предохранитель а потом как нибудь и добратся до эл.ключа)
Вернуться к началу
Bolt_m48
Bolt_m48

Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20.07.2009
Откуда: Кемерово
Сообщение Bolt_m48 » 19.02.2010 14:23

strateg_andrey писал(а):Такой вопрос к уважаемым спецам-где то читал что на Дибое RK-03 стоит предохранитель автомобильный-можно марку четко описать(на втором своем приводе поменял проводку и вот пока думаю впихнуть предохранитель а потом как нибудь и добратся до эл.ключа)

Ключ сразу ставь, предохранитель - пустышка, не спасет
Вернуться к началу
Alex_miller
Alex_miller

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03.01.2010
Откуда: Смоленск
Команда: "Игла" Смоленск
Сообщение Alex_miller » 19.02.2010 15:40

Соглашаюсь с Bolt_m48.
Контакты обгорят раньше - если поставить большой номинал, или будет гореть постоянно - если поставить маленький - доставлять кучу проблем...
В общем, в простейшем случае, BTS - решает проблему...
Вернуться к началу
EricD
EricD

Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18.03.2009
Откуда: Сочи
В игре: с 2007
Сообщение EricD » 20.02.2010 12:26

по предохранителю: использую 15А на приводе след. комплектации:
Ди Бойс АКС-74У, проводка примерно 2,3 кв.мм., мотор от СМ.036 с ротором от G&P M140, шестерни базовые, пружина Система М140 (подсела сейчас не более 130 м/с), аккум. батарея 8,4 В 1100мАч база или 9,6 В 1100мАч - итог менял предохранитель 2-а раза, поле переборки перепутал полярность, пустил мотор в обратку, и второй случай, поломалась защита под спусковым крючком, попала "с..ань" песок, мусор - итог сгоревший 15А предохранитель и переборка/промывка геарбокса...
Единственное, что может омрачить - это падение напряжение и соответственно нагрев на контактах предохранителя, по этому я их впаиваю, так как внутренности привода мне дороже.
Так что кому как...
FEAR NOT. DIRECTOR, SPECIAL PROJECTS FOR THE STATE of ETERNITY.
Вернуться к началу
strateg_andrey
strateg_andrey

Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02.10.2009
Откуда: Анапа
Команда: ветеран СК *Наемник*
В игре: с 2009
Сообщение strateg_andrey » 02.05.2010 12:15

Апну темку с таким вопросом-в каких случаях возможно короткое замыкание в условиях страйкбольного привода и его эксплуатации?
-замыкание оголенной проводки на метал корпуса
-очень сильный *пулеметинг* на базовой внутрянке и аккуме(1100 мАh)-или ошибаюсь по этому случаю?

2.Такой вопрос-прикупил *пациента*-Акс 74 от арсенала.При работе было-очень медленное жужжание шестерней(возможно полярность попутана была но вроде нет-стрелял говорили после этого а потом...).Выстрела не происходило.Возможно сказали дело в моторе.Поменял внутрянку мотора-точнее с обмоткой а корпус и крышку оставил что стояли.
Имеем теперь:провода звонятся как бы без обрывов.при подключении на клеммы мотора все сразу замолкает-при нажатии на курок тестер показывает полное бездействие на проводах.
Как бы вопрос-не правильная сборка мотора?так не прокатит-нужно сразу все в комплекте менять на моторе?
Вернуться к началу
Bolt_m48
Bolt_m48

Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20.07.2009
Откуда: Кемерово
Сообщение Bolt_m48 » 02.05.2010 14:17

strateg_andrey писал(а):...Выстрела не происходило.Возможно сказали дело в моторе.Поменял внутрянку мотора-точнее с обмоткой а корпус и крышку оставил что стояли.
Имеем теперь:провода звонятся как бы без обрывов.при подключении на клеммы мотора все сразу замолкает-при нажатии на курок тестер показывает полное бездействие на проводах.
Как бы вопрос-не правильная сборка мотора?так не прокатит-нужно сразу все в комплекте менять на моторе?
а опыт восстановления моторов богатый? там как минимум в магнитном поле ротор вывесить нужно. можно такого коротыша словить при "удачном" раскладе
Вернуться к началу
strateg_andrey
strateg_andrey

Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02.10.2009
Откуда: Анапа
Команда: ветеран СК *Наемник*
В игре: с 2009
Сообщение strateg_andrey » 02.05.2010 14:47

Bolt_m48 писал(а):а опыт восстановления моторов богатый? там как минимум в магнитном поле ротор вывесить нужно. можно такого коротыша словить при "удачном" раскладе

опыта нет-но желание есть.вопрос понял снимаю-лучше не лезть а взять собранный уже.
Вернуться к началу
Crunch
Crunch

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщение Crunch » 03.05.2010 16:32

Чет как инженер-электромеханик не до конца уловил суть высказывания о коротыше в магнитном поле. Видимо это на уровне алхимии и уличной магии.

Если ты менял ротор на аналогичный - проблема или в подключении или в попадании на "кз" - обе щетки попали на межламельный промежуток и коротят "насквозь". нужно просто чуть провернуть ротор двигателя, чтобы вывести его из этого нейтрального положения.

Если же у тебя ротор от другого двигателя - возможно несповпадение пропорций коллектора, несовпадение ширины щеток

Провода "звонятся" даже в случае, если у тебя одна из обмоток поймала КЗ - при обратной полярности "подпалили" двигатель. Меряй сопротивление обмоток.
Вернуться к началу
Genezis
Genezis

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11.12.2009
Откуда: Москва
Сообщение Genezis » 04.05.2010 15:41

strateg_andrey писал(а):2.Имеем теперь:провода звонятся как бы без обрывов.при подключении на клеммы мотора все сразу замолкает-при нажатии на курок тестер показывает полное бездействие на проводах.
Как бы вопрос-не правильная сборка мотора?так не прокатит-нужно сразу все в комплекте менять на моторе?

А попробуй для начала напрямую мотор к батареи подключить, без нагрузки, может он и не при чем.
Вернуться к началу
Alex_miller
Alex_miller

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03.01.2010
Откуда: Смоленск
Команда: "Игла" Смоленск
Сообщение Alex_miller » 05.05.2010 11:36

strateg_andrey, внимательно посмотрите контактную. Если не установлен какой-нибудь электронный ключ, то она может быть источником бед... Обгорают контакты.
Если они обгорели, то их можно почистить аккуратно, и немного подогнуть, однако помните, что единожды обгоревшие контакты - уже не контакты... будут обгорать постоянно, при условии протекания через них больших токов. Вариантов два - менять контактную, или ставить ключик...
Мотор лучше отдать в руки опытному мастеру, или обратиться к моделистам.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Электропневматическое оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24