Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Редкий глюк 8(

Автоматы, пулемёты, пистолеты работающие на электричестве. Ремонт, тюнинг

Модераторы: Black Wolf, Jan, Ljs


Вернуться в Электропневматическое оружие

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Drug
Drug

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.09.2006
Откуда: Lasnagorsk
Сообщение Drug » 23.11.2006 23:19

Просмотрел не один форум, такой проблемы нигде не встретил.
Проблема следующая: на одиночном огне цикл прерывается на неестественном месте. Сам привод - ГиГ ЯК 103 с 9.6в 3600мах акумом. Тюнинга никакого нет, заменена лишь голова поршня на алюминевую. Внутри гербокса визуально всё ок; очередью стреляет без проблем.
После произведения одиночного выстрела поршень остаётся каждый раз взведённым где-то на 1,5-3 см.
Описываю движение ноззла которое отслеживал непосредственно глядя в отверстие шароприёмника. Дома можете проверить свой привод. ;)
1 Исходная позиция (положение после произведения одиночного выстрела): ноззл перекрывает 1/4 подающего отверстия, шар непроходит из магазина в хопап.
2 Ноззл выдвигается в хопап, происходит выстрел.
3 Ноззл втягивается в гербокс, шароприёмник больше не перекрыт, в хопап подаётся шар из магазина.
4 ноззл возвращается в исходную позицию. В этот момент всё выглядит так: http://fota.mota.ru/168377_3
Делаем подтверждённый практикой вывод: первый вытрел после подсоединения магазина всегда холостой.
Меня очень интересует:
1 Почему такая хрень может происходить и как от неё избавится.
2 Любые другие комментарии знающих людей. :cry:
Вернуться к началу
Drug
Drug

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.09.2006
Откуда: Lasnagorsk
Сообщение Drug » 24.11.2006 03:56

Далее товарищи! Чтобы лечить больного нужно знать как выглядит здоровый! Smile Мне нужно работу привода сравнить с чемто.
Первое что интересует - это когда на нормальном приводе срабатывает размыкатель. Я заменил пружины на слабенькие аналоги и крутил пальцем моторную шестерню. При этом нужно не забывать держать курок зажатым и поставить селектор плэйт в режим одиночного огня. Теперь подкручиваем и ждём, что раньше соскочит - поршень с зубца секторной шестерни или контакт, который размыкатель выбивает из гнезда. У меня вылетает сперва контакт, затем после проворота секторной шестерни ещё на 1 зуб слетает поршень.
Теперь три теории:
1) После размыкания контакта шестерни крутятся вперёд по инерции, секторная шестерня прокручивается вперёд на пол-оборота до вступления в контакт с поршнем. В нормальном случае я думаю она должна здесь остановиться, но в моём, если придерживаться данной теории, шестерни вращаются дальше и довзводят поршень на треть, где и остаются застопоренные храповиком. ИМХО такое может быть при очень большой скорости вращения шестерён, т.к. их инерция возрастает.
2) После размыкания контакта шестерни шестерни сразу останавливаются и, в случае если пружина взведена, стопорятся в данном положении храповиком блокирующим моторную шестерню. Обычно это мы имеем после выстрела очередью. В моём случае - получалось бы что поршень оставался бы взведённым почти полностью. (На моей моторной шестерне 5 пазиков для упора храповика, при максимальном провороте её назад поршень смещается лишь на 1 миллиметр). Но поршень на деле остаётся взведённым где-то на треть. Это значит, что я либо неправильно определил момент размыкания контакта, либо шестерни значительно прокручиваются после прекращения подачи питания на электромотор.
3) После размыкания контакта шестерни не стопорятся сразу (поршень взведён почти полностью), а под воздействием пружины прокручиваются назад не остановленные вовремя храповиком (поршень взведён на треть). Такое бывает в случае ослабления его пружинки. Мне мою сравнить не с чем, на вид тонюсенькая и хлипкая.
П.С. Я понимаю что текст длинный и нудный, но иначе никак, коротко описать сложный процесс неполучается.
Последний раз редактировалось Drug 30.11.2006 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
madlexx
Аффтар
Аффтар


madlexx

Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26.05.2004
Откуда: Кемероффска волост,Междуречъенск
Сообщение madlexx » 24.11.2006 09:40

Это гутт ,что так скурпулезно разбираются в работе своих приводов ,но все же вотъ:
http://www.airsoftgun.ru/articles/airso ... rbox.shtml
Статью эту я прочитал еще в 2003годе...И вам советую прочесть,ИМХО там есть все ответы.
Все Ваши "редкие глюки"-есть особенности конструкции базовых АЕГ
Главная деталь оружия-голова его владельца
Вернуться к началу
MrBond
MrBond

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05.04.2006
Откуда: Москва
Команда: 2 Para C coy
В игре: c 2006
Сообщение MrBond » 24.11.2006 10:12

madlexx(Призраки) писал(а):Это гутт ,что так скурпулезно разбираются в работе своих приводов ,но все же вотъ:
http://www.airsoftgun.ru/articles/airso ... rbox.shtml
Статью эту я прочитал еще в 2003годе...И вам советую прочесть,ИМХО там есть все ответы.
Все Ваши "редкие глюки"-есть особенности конструкции базовых АЕГ


А можно чуть более подробно? :) В приведеной ниже статье эта проблема не описана.

То что автор назвал "по инерции взводят поршень на треть" - там же шестерни, а не маховик весом 20кг :)

IMHO, у тебя просто контакты размыкаются чуть позже, нежели надо.
Вернуться к началу
madlexx
Аффтар
Аффтар


madlexx

Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26.05.2004
Откуда: Кемероффска волост,Междуречъенск
Сообщение madlexx » 24.11.2006 11:25

Подробнее?Пжалста ... Разрезка зубьев на моторной шестерне под собачку стоппера сделана без учета положений поршня, в базовых это или 4 ато и 2 зуба в тюнинговых минимум 4, 5 а то и 6 но там уже выплывает проблема прочности малых зубъев( размеры диаметра диска с зубями и ход/длина стопера ограничены конструктивом гб -уменьшение размеров+увеличение количества зубъев= быстрота игноса зубъев и стоппера) т.е.ессно можно сделать лучше но стоимость этого...,да и сам кат оф левел(отсекатель) работает не от положения поршня а от положения секторной шестерни+инерция а учитывая механическое размыкание контакта при воздействии рычага и 2 пружин ... с бегунком-контактом имеющим 2степени свободы-о какой точности срабатывания можно говорить :? ,и стопорятся шестерни а не поршень,все это и дает останов поршня ,как правило, не в конечной передней точке ,а в промежуточном положении...ИМХО с такой кострукцией гб-без датчикоф конечных положений поршня и механическим управлением-приводом контакной группы,добиться выполнения требований которые выдвинул автор топика оч.трудно...Да и сама конструкция гб , с точки зрения современной электромеханики -конструктив 60-70годов,типа для игрушки такое пойдет...
Главная деталь оружия-голова его владельца
Вернуться к началу
Nightmare
Nightmare

Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16.02.2006
Откуда: Моск. Обл. Серпухов
Команда: 3./FschJgBtl 261/LLBrig 26/DSO
Сообщение Nightmare » 24.11.2006 12:12

ИМХО шестеренки при сборке неправильно выставлены
т.е секторная шестерня неправильно состыкована с зубьями поршня.
Вернуться к началу
n0head
n0head

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщение n0head » 24.11.2006 12:20

NIGHTMARE [Aegis] писал(а):ИМХО шестеренки при сборке неправильно выставлены
http://airsoftgun.ru/articles/airsoft_w ... rbox.shtml

а их можно не так поставить? сколько раз не перебирал привод всегда все нормально... то есть почти...
У меня прикол, иногда вместо одиночки идет 2 выстрела подрят, не просто вылетают 2 шара а именно 2 выстрела, как будто с отсечкой, кто в курсе из-за чего? по мне ослабла пружынка на этой фигне которая фиксирует ход шестерни и размыкает цепь... :) вот думаю, чинить или так оставить ;)
Вернуться к началу
Nightmare
Nightmare

Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16.02.2006
Откуда: Моск. Обл. Серпухов
Команда: 3./FschJgBtl 261/LLBrig 26/DSO
Сообщение Nightmare » 24.11.2006 12:26

n0head писал(а):а их можно не так поставить? сколько раз не перебирал привод всегда все нормально... то есть почти...
У меня прикол, иногда вместо одиночки идет 2 выстрела подрят, не просто вылетают 2 шара а именно 2 выстрела, как будто с отсечкой, кто в курсе из-за чего? по мне ослабла пружынка на этой фигне которая фиксирует ход шестерни и размыкает цепь... :) вот думаю, чинить или так оставить ;)


Собственно, поправил свой пост, до того, как прочитал твой :)
Вернуться к началу
Shaidar Harahn
Shaidar Harahn

Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23.10.2006
Откуда: Москва
Сообщение Shaidar Harahn » 24.11.2006 19:12

n0head писал(а):
NIGHTMARE [Aegis] писал(а):ИМХО шестеренки при сборке неправильно выставлены
http://airsoftgun.ru/articles/airsoft_w ... rbox.shtml

а их можно не так поставить? сколько раз не перебирал привод всегда все нормально... то есть почти...
У меня прикол, иногда вместо одиночки идет 2 выстрела подрят, не просто вылетают 2 шара а именно 2 выстрела, как будто с отсечкой, кто в курсе из-за чего? по мне ослабла пружынка на этой фигне которая фиксирует ход шестерни и размыкает цепь... :) вот думаю, чинить или так оставить ;)


Ответа мое замечание не содержит, но может натолкнуть на что-нить. Недавно на базу АУГ поставил аккум 9.6. Попробовал работу привода без шаров-при одиночном огне происходит два выстрела. Очередь работает отлично. Когда зарядил привод шарами, "отсечка по два" прошла. ИМХО имеет место высокая скорость работы механизма. При этом контакты не успевают размыкаться и происходит второй выстрел. При наличии шаров увеличивается внешнее сопротивление системы, уменьшается скорость подвижных масс механизма-нормализуется временной промежуток размыкания контактов.
Вернуться к началу
n0head
n0head

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщение n0head » 24.11.2006 19:25

Shaidar Harahn писал(а):
Ответа мое замечание не содержит, но может натолкнуть на что-нить. Недавно на базу АУГ поставил аккум 9.6. Попробовал работу привода без шаров-при одиночном огне происходит два выстрела. Очередь работает отлично. Когда зарядил привод шарами, "отсечка по два" прошла. ИМХО имеет место высокая скорость работы механизма. При этом контакты не успевают размыкаться и происходит второй выстрел. При наличии шаров увеличивается внешнее сопротивление системы, уменьшается скорость подвижных масс механизма-нормализуется временной промежуток размыкания контактов.

Дык и с шарами то же самое, да и пружына 120... надо разобрать, посмотреть но пока настроения нет...
Вернуться к началу
Drug
Drug

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.09.2006
Откуда: Lasnagorsk
Сообщение Drug » 30.11.2006 02:45

Итак, новости:
1. Попробовал работу на 8.4в 1800мах акуме вместо своего 9.6 3600мах.
При одиночном огне точно также после выстрела поршень оказывается взведён. :neutral: Где-то от 1 го до 5 см. При стрельбе очередью всё как и раньше работает нормально, хотя скорострельность заметно ниже. (На 8.4в удаётся отстрелить в авто-режиме 1 шар, на 9.6в - всегда делает минимум 2-3 выстрела). Т.е похоже дело не во взводе по инерции. Теперь жду возможность проверить на 120 - 130 пружине чтобы исключить полностью эту версию.
2. Есть версия о слишком рано происходящем размыкании. Запасного кат-офф левера для экспериментов у меня нет, взять тоже негде. У кого есть идея, как заставить размыкаться систему чуть-чуть позже, когда секторная шестерня на 1 - 2 зуба дальше прокрутится? Напильник у меня всегда наготове, главное чтоб идея без косяков была. ;)
3. Как появится возможность, так проверю работу ГБ с чужими внутренностями, потом отпишусь.

П.С. Неправильно выставленные шестерни - помоему это миф. Если присмотреться к тому как работает система гербокса, то видно что ей побарабану в каком положении они вставлены. Да и вариантов то не так много - тапет, кат офф левер, поршень - они задают положение секторной шестерни.
Последний раз редактировалось Drug 13.12.2006 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Drug
Drug

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.09.2006
Откуда: Lasnagorsk
Сообщение Drug » 30.11.2006 03:00

n0head писал(а):

а их можно не так поставить? сколько раз не перебирал привод всегда все нормально... то есть почти...
У меня прикол, иногда вместо одиночки идет 2 выстрела подрят, не просто вылетают 2 шара а именно 2 выстрела, как будто с отсечкой, кто в курсе из-за чего? по мне ослабла пружынка на этой фигне которая фиксирует ход шестерни и размыкает цепь... Smile вот думаю, чинить или так оставить Wink


Если ты о пружинке на размыкателе одиночного огня (кат оф левере), то дело у тебя не в ней, она не нужна для размыкания цепи. А если о ползунке замыкающем контакты, то его пружинка очень даже влияет на своевременное размыкание контактов, попробуй замени.

П.С. Я опираюсь на конструкцию своего привода за неимением сведений о вашем.
Вернуться к началу
Drug
Drug

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.09.2006
Откуда: Lasnagorsk
Сообщение Drug » 30.11.2006 03:15

Shaidar Harahn писал(а):Ответа мое замечание не содержит, но может натолкнуть на что-нить. Недавно на базу АУГ поставил аккум 9.6. Попробовал работу привода без шаров-при одиночном огне происходит два выстрела. Очередь работает отлично. Когда зарядил привод шарами, "отсечка по два" прошла. ИМХО имеет место высокая скорость работы механизма. При этом контакты не успевают размыкаться и происходит второй выстрел. При наличии шаров увеличивается внешнее сопротивление системы, уменьшается скорость подвижных масс механизма-нормализуется временной промежуток размыкания контактов.


А в каком положении у тебя между одиночными выстрелами поршень останавливается?
Вернуться к началу
Drug
Drug

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.09.2006
Откуда: Lasnagorsk
Сообщение Drug » 30.11.2006 03:27

RR_MrBond писал(а):
madlexx(Призраки) писал(а):Это гутт ,что так скурпулезно разбираются в работе своих приводов ,но все же вотъ:
http://www.airsoftgun.ru/articles/airso ... rbox.shtml
Статью эту я прочитал еще в 2003годе...И вам советую прочесть,ИМХО там есть все ответы.
Все Ваши "редкие глюки"-есть особенности конструкции базовых АЕГ


А можно чуть более подробно? :) В приведеной ниже статье эта проблема не описана.


Именно, там ничего о размыкании цепи нет.

RR_MrBond писал(а):IMHO, у тебя просто контакты размыкаются чуть позже, нежели надо.


Или чуть раньше?

Я заменил пружины на слабенькие аналоги и крутил пальцем моторную шестерню. При этом нужно не забывать держать курок зажатым и поставить селектор плэйт в режим одиночного огня. Теперь подкручиваем и ждём, что раньше соскочит - поршень с зубца секторной шестерни или контакт, который размыкатель выбивает из гнезда. У меня вылетает сперва контакт, затем после проворота секторной шестерни ещё на 1 зуб слетает поршень.

Если кто может пальцами покрутить свой гербокс, то дайте знать когда у вас выскакивает из гнезда ползунок замыкающий контакты, а когда срывается с последнего зуба секторной поршень.
Вернуться к началу
madlexx
Аффтар
Аффтар


madlexx

Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26.05.2004
Откуда: Кемероффска волост,Междуречъенск
Сообщение madlexx » 30.11.2006 12:52

Drug писал(а):
RR_MrBond писал(а):
madlexx(Призраки) писал(а):Это гутт ,что так скурпулезно разбираются в работе своих приводов ,но все же вотъ:
http://www.airsoftgun.ru/articles/airso ... rbox.shtml
Статью эту я прочитал еще в 2003годе...И вам советую прочесть,ИМХО там есть все ответы.
Все Ваши "редкие глюки"-есть особенности конструкции базовых АЕГ


А можно чуть более подробно? :) В приведеной ниже статье эта проблема не описана.


Именно, там ничего о размыкании цепи нет.


madlexx(Призраки) писал(а):Подробнее?Пжалста ... Разрезка зубьев на моторной шестерне под собачку стоппера сделана без учета положений поршня, в базовых это или 4 ато и 2 зуба в тюнинговых минимум 4, 5 а то и 6 ....да и сам кат оф левел(отсекатель) работает не от положения поршня а от положения секторной шестерни+инерция а учитывая механическое размыкание контакта при воздействии рычага и 2 пружин ... с бегунком-контактом имеющим 2степени свободы-о какой точности срабатывания можно говорить :? ,и стопорятся шестерни а не поршень,все это и дает останов поршня ,как правило, не в конечной передней точке ,а в промежуточном положении....

Мужики!А сделать выводы из положений статьи и постов других слабо?Поиск и голова для чего то придуманы...
Я вааше просто поступил -выкинул нах и селектор плейт и кат оф левел,оставил только механический предохранитель- убрал как таковой глючный режим" одиночного огня",но упростив схему, добавил электронный ключ и сделал аппарат надежнее и долговечнее.Но это мое решение на моем приводе.Вам самим решать ,воплощать и играть...
Главная деталь оружия-голова его владельца
Вернуться к началу
Shaidar Harahn
Shaidar Harahn

Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23.10.2006
Откуда: Москва
Сообщение Shaidar Harahn » 30.11.2006 16:06

А в каком положении у тебя между одиночными выстрелами поршень останавливается?


По ощущениям, на взведенном полностью. Ибо во время первого выстрела (одиночным) слышен звук взведения поршня, во время второго просто хлопок. Такое ощущение, что при первом выстреле происходит взвоз-выстрел-взвод, при втором просто выстрел и так чередуется. Но в принципе все работает как надо, так что пока не буду ковырять.(тьфу*3) Пружинку мощней поставлю, эта фича сама собой уберется, уверен.[/quote]
Вернуться к началу
Drug
Drug

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.09.2006
Откуда: Lasnagorsk
Сообщение Drug » 01.12.2006 01:23

2 madlexx(Призраки):

Интересный выход из положения. :grin: Тока как я понимаю ты храповик должен был снять чтобы пружина взведённой не простаивала?

2 Shaidar Harahn:

Пружинку мощней поставлю, эта фича сама собой уберется, уверен.


Хорошо если так! :smile:

Вообще я вчера стал прикидывать, из-за чего поршень может взведённым оставаться, и признаюсь, я в тупике. Судите сами: если это из-за того что цепь размыкается слишком рано, то привод вообще на одиночном стрелять не будет. Следим за мыслью: из нейтрального положения секторная начинает крутится, двигает поршень, он сжимает пружину, она сжимается, сжимается... И тут КЛАЦ! Сработал кат офф левер и ползунок выскочил из гнезда, контакты разомкнулись. Пружина начинает разжиматься, поршень двигается обратно, шестерни вместе с ним крутятся в обратную сторону, и тут СТОП. Тишина. Храповик застопорил движение моторной шестерни. Имеем типичное состояние моего привода между одиночными выстрелами. Вывод? Не только из нейтрального, но и из любого положения секторной, одиночным огнём привод вообще стрелять не будет. (Это если счесть, что движения по инерции у шестерён нет). Что же тогда? :? Остаётся вариант, что размыкатель срабатывает слишком поздно? То есть когда поршень уже соскочил с секторной, моторчик её всё ещё крутит, она делает пол-оборота, начинает взводить поршень и лишь тогда стопорится? Но я проверял, на моей модели контакт размыкается почти одновременно со срыванием поршня. :eyecrazy:
Вернуться к началу
madlexx
Аффтар
Аффтар


madlexx

Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26.05.2004
Откуда: Кемероффска волост,Междуречъенск
Сообщение madlexx » 01.12.2006 10:22

Drug писал(а):2 madlexx(Призраки):

Интересный выход из положения. :grin: Тока как я понимаю ты храповик должен был снять чтобы пружина взведённой не простаивала?


Мой дадагой Длуг.... бррр... Drug!Вы не верно понимаете...
Начнем с того, что только незначительное количество моделей АЕГ ,а точнее типов гб,оснащены низведением боевой пружины гб. Это FAMAS у ТМ (и производные от ТМ 1гб-Лаха академавская и пр) и ТМ PSG , М4 у ICS(возможно чтото забыл). Еще в PGC гербоксе предусмотрена возможность ШТАТНО низводить пружину,в остальных конструкциях гб это можно сделать особо не напрягаясь но ШТАТНО это не предусмотрено...Возможно конструкторы исходят из хитромудрого императива "На игрушке все сойдет"...
Еще раз скажу все Ваши "суперглюки"-особенности конструкции штатных гербоксов-не более того...И с ними либо смириться либо занятся "коренной переделкой системы"...
А по сему поршень может оставаться в промежуточном положении много раз и помногу ,потому как рекомендуемые одиночные выстрелы после окончания стрельбы не дают гарантии низведения пружины.Ессно это "сажает" пружины и пр. и пр...Причем я это прекрасно понимаю но тем не менее пользуюсь такими приводами...
В Вашем случае налицо некорректная постановка задачи:Вы пытаетесь получить четкий останов поршня при одиночном огне в крайнем переднем положении , но ИМХО гб предназначен в первую очередь для непрерывного огня(это не описание замыслов конструкторов а моего представления и оценки конструкции гербокса ;) )И данная конструкция гб не обладает достаточной точностью и исполнением для получения тех параметров ,что Вы хотите от нее получить..Ну просто не заложено это туда и ффсе...
Еще повторю в моем запасном приводе ТМ АК47 убран контактный узел селектора-напаяна перемычка на лепестки, убран селектор плейт и кат оф левел ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для надежной работы привода в различных условиях(повышенные механические нагрузки(перемещения),повышенная влажность, пыль, агрессивные примеси(соленый пар).Потому как, ИМХО самое больное место АК именно этот контактный узел с подвижной системой(селектор плейт и катоф левел в связке с бегунком-контактом).И сделал я это исходя из опыта игр, где практически любой АЕГ(исключая ПСГ) не может дать гарантии 2х одинаковых одиночных выстрелов, а вот очередь из 2-5 шаров являетется наиболее действенным режимом стрельбы(ессно ИМХО).И еще Потому как на основном моем приводе СА М249Мк2 вааще нету режима одиночного огня :wink:
Если Вам нужны советы..То вот они : оставте попытки добиться выполнения Ваших условий от существующих конструкций гб ,сделайте на отработанной основе-мехсистеме гб свою конструкцию с оптоэлектронными датчиками положения поршня и с несложной "управлялкой".С такой системой ИМХО возможно даже получение приемлимой снайперки-АЕГа...Вот только сколько это займет времени судить не берусь..Потому как я тоже могу это сделать но я хочу играть в свое свободное время а не убивать эти небольшие временные промежутки на ломание головы и рук пусть даже над интересной задачей :)
Главная деталь оружия-голова его владельца
Вернуться к началу
Дмитрий [ДЛ]
Дмитрий [ДЛ]

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 23.03.2003
Откуда: Омск
Сообщение Дмитрий [ДЛ] » 02.12.2006 11:30

Обнаружил у себя подобную проблему. Третий гербокс, Classic army, привод SLR105 (steel version), новый, из коробки. Тоже после одиночного выстрела поршень останавливается не у головы цилиндра, а взводится до примерно половины хода (~3 см). Обнаружил при помощи тонкого щупа, вводимого через ноззл.

Так было и при заводской сборке (когда разбирал гербокс, сделав серию одиночных выстрелов, пружина была подвзведена), и после чистки/смазки/переборки тоже. Опыт в переборке гербокса у меня есть.

После переборки с указанным результатом разобрал гербокс и погонял механику вручную без пружины. Cut-off lever сбрасывает пластмассовую детальку контактной группы и размыкает цепь ровно в момент срыва поршня с последнего зуба секторной шестерни.

Проверил свой старый привод: ТМ АК-47 (100-я прижина Guarder, системовские втулки скольжения, базовые шестерни ТМ) - там поршень после одиночного выстрела остаётся у головы цилиндра. Точно у головы, или отходит на ~0.5 см не скажу, но у точно не в середине цилиндра.

В SLR105 steel идут металлические втулки с шарикоподшипниками, шестерни более тяжелые (наверное стальные), мотор судя по обзорам 1000-ый (на ТМ АК-47 - 700-ый). Пружина базовая CA, но давала без хоп-апа 0.25 шаром 90 м/с. Т.е. пружины сравнимые.

Вопрос: Почуму после одиночного выстрела у ТМ пружина отсатется разжатой, а у SLR - поджатой аж до половины?

Предположение: из-за большей массы шестерён и меньшего трения во втулках шестерни+якорь мотора накапличают больше энегии, которой после отключения питания хватает на взвод пружины (пружины в обоих приводах сравнимые). При установке более можной пружины (тюнинг) пружина будет "позвзводиться" на меньшую длину.

Правильно ли я мыслю?

Имеет/имела ли место у других владельцов гербоксов со схожими параметрами описанная ситуация? Если да - ну что ж, "это не бага - это фича".
Вернуться к началу
Drug
Drug

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.09.2006
Откуда: Lasnagorsk
Сообщение Drug » 02.12.2006 16:07

Вчера проверил работу гербокса со стодвадцатой пружиной. Результат - перевзвод на 1-2 см. Уже меньше чем раньше, но появляется другой неприятный аспект - ноззл в этом положении оказывается втянут в гербокс по максимуму, т.е. возможно появятся проблемы с подачей шаров.
Вернуться к началу
KLiM_by
KLiM_by

Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21.06.2006
Откуда: Minsk, BY
Команда: 931 Shaham
Сообщение KLiM_by » 06.12.2006 01:40

Drug писал(а):... но появляется другой неприятный аспект - ноззл в этом положении оказывается втянут в гербокс по максимуму, т.е. возможно появятся проблемы с подачей шаров.


с какого перепугу они появятся ?
просто при таком положении ноззла при перезарядке магазина первый шарик всегда будет сразу подаватся к хопапу, и не будет первого холостого выстрела.
... Всё может быть, и даже то, чего не может быть никогда ! ...
Вернуться к началу
Drug
Drug

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.09.2006
Откуда: Lasnagorsk
Сообщение Drug » 18.12.2006 21:48

During one skirmish I inserted the mag while the nozzle was retracted causing a major misfeed that tore my hop.

Первые два шара :smile: могут начать подаваться за один раз, если горловина резинки хопапа не держит первый шар нормально. Если интересно то про резинку хопапа можно посмотреть здесь: http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=24911&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%ED%EE%E7%E7%EB

А вообще мою проблему с остановкой поршня во взведённом состоянии исправила гвардеровская пружина СП 120. :wink:
Последний раз редактировалось Drug 19.12.2006 01:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
Drug
Drug

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.09.2006
Откуда: Lasnagorsk
Сообщение Drug » 18.12.2006 22:38

Идём дальше. Стрелять привод стал лучше чем раньше, но хуже чем я ожидал. По оценке специалиста :roll: где-то в районе 110 м/с. Предполагается потеря компрессии.

Плюс обнаружилась ещё одна странность на которую я поначалу не обратил внимания, но которая была всегда: каждый третий-четвёртый шар вылетает из ствола с небольшим отклонением в сторону. Т.е. видно что он отклоняется не на излёте, а сразу чуть-чуть забирает в бок. Иногда стреляет двумя шарами сразу

Из оригинальных деталей я поменял: голову поршня на алюминевую, резинку хопапа на гвардерскую, пружину на 120ку от того-же гвардера.

В ходе эксплуатации обратил внимание на то, что гербокс закреплён в корпусе лишь одним винтом, и если снять поджимающие гб пистолетную рукоять с одной стороны, и хопап с другой, то видно что гербокс немного люфтит - поворачивается на 1 градус вверх-вниз на оси крепёжного винта.

Ещё плюшка: узел хопапа гуляет вдоль ствола на 0.3 мм. Думаю
поджать его шайбой.

Ноззл после полутора тысяч выстрелов имеет потёртости со всех сторон. после визуального осмотра видно, что до резинки хопапа он недостаёт. Нужен новый, на 0,5 - 1,0 мм длиннее. Если кто когда-нибудь менял ноззл для своего АК, то подскажите какой из продающихся ноззлов для АК длиннее?

Резинка хопапа от гвардера жестче чем от ГиГ, но шар через горловину пропускает заметно легче.

Голова цилиндра - пластмассовая, с одним резиновым уплотнительным кольцом.

Смазка внутри цилиндра - сколько её должно быть? Все впервые открываемые приводы которые я видел, имели очень, очень много смазки на голове поршня.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Электропневматическое оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11