http://www.facebook.com/navyguns/
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

Дневники Marui G36C (мысли вслух)

Автоматы, пулемёты, пистолеты работающие на электричестве. Ремонт, тюнинг

Модераторы: Black Wolf, Jan, Ljs


Вернуться в Электропневматическое оружие

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 23.08.2004 19:18

В этом топике буду писать, что происходит с моим стволом... разбирать буду его раз в месяц...
и подробно описвать что да как с ним внутри. кому не интересно - не читайте.

Часть 1

значит купил я ее в середине июля, сразу решил поставить М100 и стволик 6.04... на стволик не хватило денег...

Разбираю на 3 составные : корпус, ствольный блок, гирбокс.

разбераю гирбокс, вынимаю поршень. Надо бы вынуть базовую пружину...
1) ну по первому разу (по неопытности) не удалось скрутить голову поршня... (крутятся там и передняя часть головы, и та что ближе к зубчикам) крутил... крутил - не скручвается. Плюнул. Удалил пружину насильственно (варварским скусыванием у самого основания внутри поршня.) кстати пружина в поршне сидит посредствам одного из концов загнанных за металлическую часть головы поршня.

бог с ним. поставил "сотку", собрал обратно, смазал - всё пашет. (при том нормально.)
Последний раз редактировалось Samurai69 [Nemezis] 09.06.2005, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться к началу
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 23.08.2004 19:35

Часть 2

Вчера (22.08.2004), приехав с полигона решил провести плановую смазки и инспекцию состояния гирбокса и привода вцелом.

разобрал...

Что привлекло внимание:
1) смазка везде темносерого цвета (силикон спрей прозрачный) - с явными микро стружечками металла.
2) шестерни в удовлетворительном состоянии, но по краям зубчиков наблюдаются очень маленькие заусенчики (0.2-0.4 мм). они как бы увеличивают толщину шестерни. (Для тех, кто не знает как их называют, шестерня которая получает передачу от двигателя - моторная, промежуточную, увеличивающую крутящий момент - передаточная, ну и отводящую поршень - поршневая или секторная). Так вот, заусенчики наблюдались на передаточной шестерне (на бОльшем ее диаметре).
3) немного сточился (скруглился) спусковой зуб на тртьей шестерне (0.2-0.3 мм сьело) от "срывания с нее "железного" зуба поршня.

из-за заусенцев звук свободного вращения 3 шестерней был немного скрежещащим...

Что было потом:
1)со всех деталей гирбокса была удалена грязная смазка
2)заусенчики были удалены о наждачку-нулевочку

состояния остального порадовало.

3) всё смазал, собрал, закрыл, пальнул - работает.

будем играть еще месяц. ждите продолжения.

ps: "оружие, как девушка - любит уход и заботу"

Дополнено 9 июня 2005 год:

Шестерни и сейчас в том же состоянии. Больше 2 месяцев стоит М120 тюн.
Последний раз редактировалось Samurai69 [Nemezis] 09.06.2005 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Black Wolf
Black Wolf

Сообщения: 823
Зарегистрирован: 13.05.2001
Откуда: г.Зеленоград
Команда: USN ST6
В игре: с 2000 года
Сообщение Black Wolf » 23.08.2004 19:36

Мысль конечно не плохая, но может лучше стоит не топики заводить, а потихоньку писать. И только когда сочтешь что белее тебе ее разбирать не хочется, выложить отдельной статьей?
<p>[url=http://www.black-wolf.ru:19g84lm2][img:19g84lm2]http://www.black-wolf.ru/temp/wolflogo.gif[/img:19g84lm2]www.black-wolf.ru[/url:19g84lm2]</p>
Вернуться к началу
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 23.08.2004 19:40

я думаю что какие-то подобные заметки от других страйкбольщиков будут приветствоваться, опять же будет какое-то понятие о износе привода в течение длительного времени.

(а не как быват - "открыл - съело зуб. Что делать!? почему съело?" )
а насчет "пропадет желание разобрать" - недождетесь 8)))

PS: посыпались вопросы.
Насчет стружки в смазке: она очень очень мелкодиперсная. по моему мнению образовалась от притирки новых шестерней друг о друга, заусенчики тоже очень-очень маленькие, практически незаметные, образовывали микро-бортик вокруг зубчиков. Те кто наблюдал подобное - поделитесь. (возможно надо менять тип смазки, но не факт - посмотрим.)
Вернуться к началу
Black Wolf
Black Wolf

Сообщения: 823
Зарегистрирован: 13.05.2001
Откуда: г.Зеленоград
Команда: USN ST6
В игре: с 2000 года
Сообщение Black Wolf » 23.08.2004 19:47

Ну давай каждый из нас заведет на каждый свой ствол топик, и будет писать. Как ты думаешь, что будет творится в оружейке?
Надеюсь еще раз повторять вышеприведенное предложение мне не придется?
И учите матчасть, особенно когда пытаешься описать то что видишь в внутрях. Да кстати, те "заусенчики" в технологическом процессе при литье называются облоем ;).
<p>[url=http://www.black-wolf.ru:19g84lm2][img:19g84lm2]http://www.black-wolf.ru/temp/wolflogo.gif[/img:19g84lm2]www.black-wolf.ru[/url:19g84lm2]</p>
Вернуться к началу
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 23.08.2004 19:53

эти заусенчики - явно не облой.
при первой разборке их не наблюдалось.


а матчасть - всему голова. но на практике познать ее приятнее... в конце концов - самое страшное, что может случиться.... я свой привод "паламаю на тыщу беспантовых мядвяжат". а из-за вещи я страдать не буду... зато "что сломал 1 раз по глупости - второй раз починю по опытности"
Вернуться к началу
FALL [Nemezis]
FALL [Nemezis]

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщение FALL [Nemezis] » 24.08.2004 02:37

Samurai69 [Nemezis] писал(а):а из-за вещи я страдать не буду... зато "что сломал 1 раз по глупости - второй раз починю по опытности"


Хороший метод, но не везде применим :)
Вернуться к началу
V-Ad
V-Ad

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.05.2004
Откуда: Kishinev (Moldova)
Сообщение V-Ad » 28.08.2004 11:12

Возникло несколько вопросов по g36c:
1. Как снять переключатели режимов огня (они прикрученны винтами, похоже что там мелкий шестигранник, но грани плохо просматриваются).
2. Очень хотелось бы увидеть нормальную схему разборки (так как с японским проблема).
3. Вычитал что на M16 ставят пружины от китайских спрингов, т.к. стандартные пружинки очень мягкие.
Ссылка на материал http://strike.taganrogportal.ru/info/article_m4a1_m16a1_m15a2.html
В связи с этим вопрос: имеет ли смысл ставить такую пружину на стандартный привод и потянет ли это всё стандартный аккум 8.4 на 600mAH?
Пуля - дура, штык - молодец, а граната это полный ...
Вернуться к началу
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 30.08.2004 14:27

начну с конца... не утруждай себя ненужными размышлениями... пружина М100 от Системы стоит 300-350 рублей и ставить М70 из спринга - это ни как не базовая 90я. (в спрингах мягче.)

Базовый мотор на 8.4 вольтах свободно тянет М100 пружину (для 120 уже нужн аккум повышенного вольтажа, да и много чего еще надо будет сменить.)

Значит что касается разборки G36C (далее ее буду звать "Гэхой") всё очень просто.
(опишу ниже.)

Для разборки ее не нужно снимать переключатели огня.

Надо запасттись набором шестигранных отверточек с размерами от 1.5 - 4mm (купил на строительном рнке за 50 руб.) и одной крестовой отверткой.


В Гэхе есть 4 болтика под шестигранник 1.5мм - болтик который держит пламягаситель, крепеж стержня приклада и действительно 2 ручки режимов огня. Эти ручки я подкручиваю раз в неделю - при более жестком ходе переключателя четко чувствуются щелчки.
Далее - есть несколько болтов под более большие шестигранники 2, 3 и вроде 4 мм. при наличии набора с отверточками - не составляет найти подходящую.

далее - как разобрать G36C и собрать обратно ("лишних деталей не будет")
Вернуться к началу
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 30.08.2004 14:49

Итак "как разобрать Гэху"

Значит, пункт номер раз - запоминаем что откуда открутили (какой болт откуда)

часть первая - "разбираем на составные блоки".

1) скручиваем верхнюю планку вивера (планка с пицелом) (она крепится 3 крестовыми болтами). талкаем ее в сторону пламягасителя и она снимется. делать не обязательно

2) снимаем цевье (место под аккумулятор)

3) по правой стороне (если не перепутал) в углублениях вдины крестовые болтики - выкручиваем все (стараемся не потерять гайки - они с другой стороны в углублениях.)

4) выкручиваем большим шестигранником следующие болты: болт на гнезде под обойму, 2 болтика с двух сторон винтовки над ручкой, если сложить приклад - в стыке приклада и тыльной части винтовки есть еще один - тоже скручиваем.

5) Снимаем гнездо бод обойму.

6) Скручиваем крепежный болт стержня приклада, вынимаем стержень, снимаем приклад. тоже для работы с гирбоксом - ненужная процедура

7) гнездо обоймы скрывало еще один крестовой болтик - выкручиваем.

8) вытягиваем вперед ствольный блок (прямо за пламягаситель). расцепляем провода.

9) вынимаем стержень, который держит гирбоксовый блок и вынимаем блок гирбокса из корпусного блока.

первая часть разборки окончена.

Также, если необходимо извлечь ТОЛЬКО гирбокс - делаем пункт 2,4,5, затем расцепляем провода у хоп-апа, толкаем подпружиненный стволик с шароприемником вперед (к пламягсителю), и вынимаем гирбокс.
Последний раз редактировалось Samurai69 [Nemezis] 09.06.2005 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
V-Ad
V-Ad

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.05.2004
Откуда: Kishinev (Moldova)
Сообщение V-Ad » 01.09.2004 14:17

Спасибо, теперь разобрался :)
Пуля - дура, штык - молодец, а граната это полный ...
Вернуться к началу
Oparin_ay [U.R.R.]
Oparin_ay [U.R.R.]

Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05.10.2003
Откуда: г. Сургут
Сообщение Oparin_ay [U.R.R.] » 02.09.2004 11:56

V-Ad писал(а):Возникло несколько вопросов по g36c:
1. Как снять переключатели режимов огня (они прикрученны винтами, похоже что там мелкий шестигранник, но грани плохо просматриваются).
2. Очень хотелось бы увидеть нормальную схему разборки (так как с японским проблема).
3. Вычитал что на M16 ставят пружины от китайских спрингов, т.к. стандартные пружинки очень мягкие.
Ссылка на материал http://strike.taganrogportal.ru/info/article_m4a1_m16a1_m15a2.html
В связи с этим вопрос: имеет ли смысл ставить такую пружину на стандартный привод и потянет ли это всё стандартный аккум 8.4 на 600mAH?

1. там шестигранник на 1.5мм. сктати, их надо периодически подтягивать, особенно левый, они имеют свойство разбалтываться и теряется переводчик огня. У нас уже две таких потери :D
2.
http://airsoft.stsland.ru/weapon/tuning ... emble.html
вот, писал когда-то, может поможет чуть чуть.
3. Действительно - купи обычную тюниную... а так конечно можно, у нас такие есть, но они в эквиваленте примерно 120-130 - это раз. во вторых они очень сильно подсаживаются примерно джо 100-110, и в длинне, и в силе... ;-) Да и спринг с путевой пружиной стоит не дешево.
Опарин Андрей
Oparin_ay@mail.ru
+7(922)2589004
Вернуться к началу
V-Ad
V-Ad

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.05.2004
Откуда: Kishinev (Moldova)
Сообщение V-Ad » 02.09.2004 13:25

Может быть тогда лучше левый переключатель, как самый часто используемый, вообще посадить на клей, если он не будет мешать последующей разборке/сборке?
Пуля - дура, штык - молодец, а граната это полный ...
Вернуться к началу
Oparin_ay [U.R.R.]
Oparin_ay [U.R.R.]

Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05.10.2003
Откуда: г. Сургут
Сообщение Oparin_ay [U.R.R.] » 02.09.2004 19:34

V-Ad писал(а):Может быть тогда лучше левый переключатель, как самый часто используемый, вообще посадить на клей, если он не будет мешать последующей разборке/сборке?

совершенно не мешает. Правда если совсем разбирать, до последнего болтика, то конечно придется снимать...
Но на что нибудь типа момента вполне можно попробовать.
Опарин Андрей
Oparin_ay@mail.ru
+7(922)2589004
Вернуться к началу
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 06.09.2004 16:31

5 сентября разобрал - состояние без изменений.. смазал...

размышляю о установке полного железа в гирбокс.. или даже хард пистон.

Добавлено 9 июня 2005

Не думайте об этом. Хард пистоны очень хрупкие, съедят 20-30 м/с скорости шара, разбивают боди гирбокса.
Последний раз редактировалось Samurai69 [Nemezis] 09.06.2005 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 14.09.2004 15:50

В ночь на 12 число еще раз пересобрал гирбокс (пружинка таппета соскочила зараза, а я её не сразу заметил)
Достал оружейную смазку, смазал ей шестерни и поршень с цилиндром... по ощущению шестерни стали похожи на очень скользкий пластик или твердую резину. трения почти нет...

резюме :
Восторг и радость.

Ствол отстрелял в воскресенье 2000-2200 шаров в штатном режиме. Сбоев не наблюдалось.


Зато наблюдал смерть М4А1 тов. Валеры (к сожалению не знаю его ник. бегает в березе комбенизоне)

У него одновременно порвало хоп-ап, треснул нозл, и раскрошилась подающая шестерня в бункере. всё производства СА.

Тюнинг товарищу делали в магазине на Сходнинской... за неделю до этого. взяли больше 100 баксов, спрашивается - за что?

забило ствол шарами - после чего порвало нозл от отсутствия стравливания воздуха, хоп-ап на Эмках у СА вообще - по дефолту сбивается, а по правде и рвется частенько, скорее всего он уже был на последнем издыхании - вот и порвало его.
А бункер - ну что с него с классик арим взять... правда накрываться при настреле 100 шаров - это некультурно.

Резюме:
Делайте тюнинг сами, или просите друзей (за пиво) - это и дешевле и надежнее (по крайней мере, чем на Сходне, как показала практика). и чаще смазывайте СА механы и бункера - без этого они могут умереть.

(надеюсь что такой "тюнинг", с позволения сказать, это трагическое исключение из общего числа тюнингов магазина на Сходнинской, если это - так, слова сказанные в резюме забираю обратно.)

Добавлено 9 июня 2005г.
Чинил 4 привода от СА. Один из них был куплен там же, в Страйкбол-спорте. Подпишусь под каждым словом.

Они продают Б/У как новые привода, или просто тихо умалчивают, то, что они Б/У.
(3 треснутых гирбокса на 100 тюнах-базе от СА, 2 М-ки, МП5)
у СА очень много проблем.
Последний раз редактировалось Samurai69 [Nemezis] 09.06.2005 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Finn[75th]
Finn[75th]

Сообщения: 405
Зарегистрирован: 15.10.2003
Откуда: Питер
Сообщение Finn[75th] » 14.09.2004 18:26

Если ты не в курсе, то системовские нозды именно пластиковы и их и ставят на "полное железо". ;)

Если ствол "забило шарами" то какого хрена было стрелять после застрявших первых??? Поэтому и разнесло остальное. Не жадничайте на шарах и ничего застревать не будет.
Если в дерьмо навтыкать спичек, оно не станет ежиком.
CPL Finn, 3rd bn 75th Rangers Regiment, 1999-2003
CPL Fergus Edward O'Conner, Co F Rangers, 1969-1972
Блок страйкбольных команд Americal Division
Вернуться к началу
Valette
Valette

Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25.05.2004
Откуда: Тверь, Россия
Команда: 40Cdo RM
В игре: с 2004...
Сообщение Valette » 14.09.2004 19:22

Народ думает "а ща очередь дам - может просрется..?" Обидно же во время игры зачехлять привод, когда перед глазами маячит спина противника...

Хех, внесу и я свои 5 копеек в отчетность о состоянии своего привода , благо ставил собственоручно тюн в ак47 впервые вскрыв привод вобще в своей жизни - было интересно увидить состояние внутренностей после месячной работы, особенно 120-ки на штатных маруйских шестернях.
Итог: никаких следов износа как на шестернях, так и на зубъях поршня. Настрела около 2500 шаров, не более (может и рано еще для каких-либо следов износа..?). Смазка - СИ 180.
Страйкбольная команда 40 Commando Royal Marines (г. Тверь)
Вернуться к началу
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 15.09.2004 12:44

Я проверяю состояние потрохов после каждой второй игры (после настрела в 2-2.5 пакета, тоесть каждые 6-7 тысячь настрела)
стволик продуваю силиконом перед каждой игрой.
Вернуться к началу
Valette
Valette

Сообщения: 595
Зарегистрирован: 25.05.2004
Откуда: Тверь, Россия
Команда: 40Cdo RM
В игре: с 2004...
Сообщение Valette » 15.09.2004 12:53

Мне кажется, что потроха у тебя развалятся от частой разборки-сборки быстрее чем от настрела :D

ЗЫ: А что у вас за такие активные сценарии на играх, что улетает по пакету-полтора за игру??? :shock:
Страйкбольная команда 40 Commando Royal Marines (г. Тверь)
Вернуться к началу
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 15.09.2004 13:30

Игра - в данном случае, стандартный выезд на полигон на воскресенье. и расход шаров у меня один из самых малых в команде - около полупакета за выезд.

А от разборки ничего не сдохнет, так как собираю я его именно в том положении, в каком разобрал, тоесть болтики встают на свое родное место, как и було!
=)

и, в конце концов... - какая в пень разница...
максимум - попаду на щечки гирбокса.
Последний раз редактировалось Samurai69 [Nemezis] 09.06.2005 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 15.09.2004 19:38

Samurai69 [Nemezis] писал(а): расход шаров у меня один из самых малых в команде - около полупакета за выезд.



Мама, роди меня обратно! (с)
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
Kamikadzi
За Польшу
За Польшу


Kamikadzi

Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30.07.2003
Откуда: Persy 9th
Сообщение Kamikadzi » 15.09.2004 19:52

2Samurai69 [Nemezis]: уважаемый дон, от того что вы его постоянно разбираете хуже станет, объясню... когда вы лишний раз затягиваете винт, у него постепенно съедается резьба и его "крест", соответственно приходит в негодность... от себя советую, особенно на 36ой, не сильно играться с винтом, который держит приемник магазина и который крепит гербокс в районе приклада... это всего лишь небольшие примеры того, что может произойти из-за частой сборки\разборки
"У хорошего танцора все пляшет."
i.Kami Изображение
Вернуться к началу
Oparin_ay [U.R.R.]
Oparin_ay [U.R.R.]

Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05.10.2003
Откуда: г. Сургут
Сообщение Oparin_ay [U.R.R.] » 15.09.2004 22:12

Kamikadzi писал(а):2Samurai69 [Nemezis]: от себя советую, особенно на 36ой, не сильно играться с винтом, который держит приемник магазина и который крепит гербокс в районе приклада... это всего лишь небольшие примеры того, что может произойти из-за частой сборки\разборки

Поддерживаю. Съедается махом... Еще 3-и длинных болта держащих ствол. Их от раза к разу тоже приходится затягивать все сильнее... пластик снашивается...
Опарин Андрей
Oparin_ay@mail.ru
+7(922)2589004
Вернуться к началу
Samurai69 [Nemezis]
Samurai69 [Nemezis]

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08.06.2004
Откуда: Москва
Сообщение Samurai69 [Nemezis] » 20.09.2004 15:48

Dusty Miller писал(а):Мама, роди меня обратно! (с)


Уважаемый Dusty Miller, с этой просьбой вам надо обращаться не ко мне, а к вашей глубоко уважаемой матушке! Смысл вашего коментария мне не совсем понятен, и не ясно уместен ли он тут. Иначе как флудом я его назвать не могу.
Честь имею, сударь.

Kamikadzi писал(а): 2 Samurai69 [Nemezis]: уважаемый дон, от того что вы его постоянно разбираете хуже станет, объясню... когда вы лишний раз затягиваете винт, у него постепенно съедается резьба и его "крест", соответственно приходит в негодность... от себя советую, особенно на 36ой, не сильно играться с винтом, который держит приемник магазина и который крепит гербокс в районе приклада... это всего лишь небольшие примеры того, что может произойти из-за частой сборки\разборки)


Да, соглашусь с Вами и Oparin_ay [U.R.R.] - любая сборка-разборка - это износ. но я стараюсь делать это максимально аккуратно: болты на джербоксе раскручиваю шестигранником, стараюсь их не затягивать дальше их изначального состояния. Пока какого-либо сушественного и заметного износа я не заметил. Буду надеяться - что всё будет гладко.
В любом случае - спасибо за заботу и совет.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Электропневматическое оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2