http://www.facebook.com/navyguns/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу

Крепление сошек на РПК

Только внешний тюнинг оружия. Описание и обсуждение.

Модераторы: Hopser, Nebulus


Вернуться в Кастом

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Gray [MANUL]
Gray [MANUL]

Сообщения: 863
Зарегистрирован: 03.04.2008
Откуда: Москва, Свиблово
Команда: Манул
В игре: с февраля 2008
Сообщение Gray [MANUL] » 07.04.2008 18:00

Чесно говоря видел много тем, но ни в одной не был освещен этот вопрос: как конкретно крепятся сошки РПК в сложенном/разложенном состоянии? Как они крепятся к собственно стволу? К сожалению на фотографиях имеющихся здесь это видно не очень хорошо поэтому мне бы схемочку...
Ведется ограниченный набор в команду. Подробности - в личку.
Вернуться к началу
Neekei
Neekei

Сообщения: 933
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Одинцово
Команда: Призрак
В игре: с 2005
Сообщение Neekei » 07.04.2008 18:35

Они одеваются на внешний ствол и фиксируются болтом.складываются и закрепляются ножки меж собой скобой. вобещм номарльно инадёжно складываются.
Мечта стоит того. Всегда.
Вернуться к началу
Gray [MANUL]
Gray [MANUL]

Сообщения: 863
Зарегистрирован: 03.04.2008
Откуда: Москва, Свиблово
Команда: Манул
В игре: с февраля 2008
Сообщение Gray [MANUL] » 07.04.2008 18:54

Вот как именно фиксируются? Интересует само крепление - у них же две степени свободы (раздвинуть-сдвинуть и сложить-разложить) так? Или я не прав? Как конкретно выглядит скоба? Ведь это не должно быть особо сложно (всякие там шарниры исключаются, боевая же техника пыль и грязь приведут в негодность).
ПЫ СЫ
В принципе и так было понятно, нужна конкретика... но все равно спасибо! ;)
Ведется ограниченный набор в команду. Подробности - в личку.
Вернуться к началу
Head
Head

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.11.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Head » 08.04.2008 14:58

Сошки просты по конструкции, но объяснить на словах не так то просто. Одно скажу- между "ногами" стоит пружина, которая их распирает, скоба держит "ноги" вместе (т.е. скоба - своеобразная буква "п" что ли...).
При раскладывании гнесколько действий:
1. Оцепляешь скобу...... "ноги" расходятся градусов на 40.., но в низ они не отпускаются (т.е. разложены под стволом).
2. Чуть сжимаешь "ноги" и конструкция позволяет их отпустить вниз до конца и тут же они расходятся на свой рабочий градус.....
Если не понятно пиши... У самого РПК- 74М.
Прошу прощения пишу про ММГ, может вопрос по китам задавался..
З.Ы. нет там крепления болтом- они сидят на стволе и держатся мушкой. Может про ПК имели ввиду.
Вернуться к началу
Woody
Woody

Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30.04.2006
Откуда: Minsk
Сообщение Woody » 08.04.2008 18:21

А можно попросить несколько фото. :roll:
Вернуться к началу
Ярыга
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Ярыга

Сообщения: 631
Зарегистрирован: 05.12.2004
Откуда: Нижний Новгород
Команда: СК Гриф
В игре: c 2004 г, с 2009 командир
Сообщение Ярыга » 08.04.2008 21:49

Вернуться к началу
Ukko [M.E.R.C.]
Ukko [M.E.R.C.]

Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.10.2003
Откуда: Россия, город Петроград
Команда: M.E.R.C.
Сообщение Ukko [M.E.R.C.] » 09.04.2008 09:26

Изображение

и само изделие:

Изображение

Рис. 5. Сошка пулемета (речь опять-таки про РПК74 идет, руководства к РПК я не нашел, может что-то и отличается, самому интересно):
1—основание сошки; 2—ноги, 3—пружина; 4—вы­ступ; 5 — полозок;
6 — пружинная застежка.
Для удобства стрельбы у РПК к передней части ствола прикреплена сошка (рис. 5).
Она имеет основание, две ноги с полозками для упора в грунт и выступами для
фиксации ног в сложенном положении, пру­жину для разведения ног, пружинную
застежку на левой ноге для скрепления ног в сложенном положении. Сошка от
пулемета не отделяется.


P.S. Как я понимаю, автор топика спрашивал даже не о внешнем виде сошек РПК, а именно о способе крепления оных к тому же РПК-тюн киту от Прокофьева. Как обладатель одного из первых скажу честно - сошки и правда на внешнем стволе болтаются, их надо фиксировать как-то и все делают это по-своему. Видел в Питере вариант совсем мерзопакостный со сдерживающим кольцом из изоленты позади сошек. Сам подумываю о каком-то ограничительном напаянном кольце (или паре незаметных штифтов, вкрученных в ствол позади сошек), так как идея пропилить выемку в маруевской мушке (донором для РПК служил АК47 от Маруи) не очень верна, так как жестко, вроде бы, сошки на РПК не крепились (если это не соответствует истине, прошу меня поправить) и можно было, заняв позицию с разложенными и установленными сошками, слегка "поворачивать" ствол.

Во всяком случае, это видно на вот этом фото РПК74 -
Изображение

А вот как решена проблема в импортных тюн-китах я не знаю, не видел вблизи ни одного.
И вообще... пора создавать свой клуб по интересам - клуб РПК ;)
есть же неофициальное движение "I LOVE M16"

С уважением,
Юкко
Наемники никогда не умирают, они лишь заходят в мертвятник чтобы выкурить трубочку-другую Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Gray [MANUL]
Gray [MANUL]

Сообщения: 863
Зарегистрирован: 03.04.2008
Откуда: Москва, Свиблово
Команда: Манул
В игре: с февраля 2008
Сообщение Gray [MANUL] » 09.04.2008 10:42

Спасибо за информацию! Ну что ж, как говорится - болгарку в зубы и вперед! :smile:
Да, я действительно интересовался скорее не внешним видом сошек, а методом их крепления к стволу (ну или мушке) - то есть как конкретно устроен узел крепления - для того чтобы ноги нормально стояли на земле (не разъезжались, не складывались) и для того чтоб они нормально складывались - короче сам узел :lol: . Ну и плюс, конечно, чтобы весь этот узел по стволу туда-сюда не ездил (тут я как и уважаемый Ukko [M.E.R.C.] считаю что нужно поставить штифт или кольцо).
К сожалению сам в руках "боевой" РПК не держал так что могу судить лишь по фотографиям/высказанным мнениям. На многих фотографиях (правда в-основном это опять-же аирсофт) сошки закреплены не жестко (могут поворачиваться вокруг ствола). На мой взгляд это логично (крепление на основе хомута) но это, повторюсь, ничем не подтверждено.

А на счет идеи клуба - тогда уж "Я люблю АК и его модификации" :wink: . Лично я собираюсь не навсегда переделывать свой АК47 в РПК - замена ствола, приклада и магазина (я на свой РПК поставлю "бубен" если найду конкретные источники) и вот перед нами либо полевой пулемет, либо - родной, любимый АК :wink: . Правда, у АК несколько отличается ствольная коробка но тут тоже можно что-нибудь придумать ! :wink:

С уважением, Кот.
Ведется ограниченный набор в команду. Подробности - в личку.
Вернуться к началу
Дойчен зольдатен
Дойчен зольдатен

Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007
Откуда: Хабалофусике
Сообщение Дойчен зольдатен » 09.04.2008 14:44

в оружейных магазинах сейчас продается типа карабин, "Вепрь" называется, под НАТОвский патрон 5,56х45. Так вот этот карабинчик выполнен на базе РПК. Различия лишь в калибре да в УСМ. Если такой найдешь, сошки и рассмотришь

P.S. приклад у него пластиковый, и зачем-то складной :-k
Вернуться к началу
Ярыга
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Ярыга

Сообщения: 631
Зарегистрирован: 05.12.2004
Откуда: Нижний Новгород
Команда: СК Гриф
В игре: c 2004 г, с 2009 командир
Сообщение Ярыга » 09.04.2008 23:35

Сошки на рпк и рпк74 отличаются незначительно, тем в первую очередь, что на рпк74 они могут вращаться на стволе на небольшой угол(порядка 30 градусов в каждую сторону) тогда как на рпк сшки жестко закреплены на стволе.
Вернуться к началу
Gray [MANUL]
Gray [MANUL]

Сообщения: 863
Зарегистрирован: 03.04.2008
Откуда: Москва, Свиблово
Команда: Манул
В игре: с февраля 2008
Сообщение Gray [MANUL] » 10.04.2008 11:49

Ярыга писал(а):на рпк74 они могут вращаться на стволе на небольшой угол(порядка 30 градусов в каждую сторону) тогда как на рпк сошки жестко закреплены на стволе

Это точно? Просто "донором" для РПК должен стать АК47 а по информации с world.guns.ru РПК74 имеет калибр 5,56! А у АК47 - 7,62! То есть хоть у ранних выпусков вид в общем-то одинаковый все равно имеем "несостыковочку" - калибр на деле должен быть другой. (Немного путано объясняю но с утра голова туго пашет :smile: ). Короче - то, что на РПК сошки закреплены жестко - это факт? Мне делать (если разберусь с удлиннением ствола) именно не вращающиеся?
Ведется ограниченный набор в команду. Подробности - в личку.
Вернуться к началу
Ukko [M.E.R.C.]
Ukko [M.E.R.C.]

Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.10.2003
Откуда: Россия, город Петроград
Команда: M.E.R.C.
Сообщение Ukko [M.E.R.C.] » 10.04.2008 14:04

Почеширский Кот писал(а):по информации с world.guns.ru РПК74 имеет калибр 5,56! А у АК47 - 7,62! То есть хоть у ранних выпусков вид в общем-то одинаковый все равно имеем "несостыковочку" - калибр на деле должен быть другой.


э-э-э... во-первых РПК74 имел калибр 5,45, так как вместе с АК74 являлся частью нового комплекса, но который переходила доблестная СА

дело в том, что само семейство РПК потому и имело буквицу "Р" в начале аббревиатуры - "ручной", комплекс вооружения, по стратегии тех лет, строился очень просто - автоматчики и пулеметчик(и) используют патрон одного калибра, взаимозаменяемый

так же было и с прошлым комплексом - АКМ+РПК - единый калибр 7, 62

Создание и принятие в 1961 г. на вооружение РПК явилось воплощением в жизнь идеи унифицированного стрелкового «семейства», предложенной еще в 20- е годы В.Г. Федоровым создателем советской школы автоматического стрелкового оружия.
Широкая унификация узлов и деталей с уже освоенным АКМ намного упростила производство РПК, его изучение в войсках, обслуживание и ремонт, обусловило высокую надежность работы.


я потому и был так рад, когда Павел из Ростова-на-Дону стал делать пробные версии метал-боди к РПК, а не только дерево - так как ствольная коробка РПК базировалась даже не на АК47, а на АКМ

сейчас вот, для полного счастья, осталось дождаться посылки с прицельной планкой от РПК (она регулируется в двух плоскостях, а не как в АК по одной), ну и решить наконец проблему с "реконструкторским" креплением сошек

Почеширский Кот писал(а):Короче - то, что на РПК сошки закреплены жестко - это факт? Мне делать (если разберусь с удлиннением ствола) именно не вращающиеся?


Весьма возможно. Я на выходных думаю все-таки выбраться в артиллерийский и всеми возможными способами упросить народ с выставки Калашникова дать мне ответ на этот же вопрос. И вот почему (кстати, идея про пропил в мушке родилась у меня именно поэтому же) - те сошки, что удалось раздобыть мне, отличаются от тех, что стоят на РПК74 - муфта (основание сошки) у них не циллиндрическая, а с пропилом "в сторону мушки". Таким образом, если сошки на РПК калибром 7,62 и правда устанавливались жестко, мушка РПК тоже имела такой встречный пропил. Короче говоря, получается "Г/J"-образная конструкция типа "папа-мама" ;) И тогда действительно будет достаточно одного болта на сами сошки (или ограничительного кольца на стволе) для жесткой фиксации оных на внешнем стволе (а то и просто ограничительного кольца, так как сошки будет держать мушка, правда это в полевых условиях может быть не очнь надежным).

История сложная, короче говоря, может и сошки у меня "не совсем те". Вот фото РПК и там, вроде как, никаких пропилов, хотя видно не очень четко и пистолетная рукоятка уже пластиковая:

http://arms2.narod.ru/Info/Pulemet/Russia/04.jpg

http://arms2.narod.ru/Info/Pulemet/Russia/04a.jpg
Наемники никогда не умирают, они лишь заходят в мертвятник чтобы выкурить трубочку-другую Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Head
Head

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.11.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Head » 10.04.2008 15:24

На РПК-74 пропил на мушке (без вских болтов).
Вернуться к началу
Ukko [M.E.R.C.]
Ukko [M.E.R.C.]

Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.10.2003
Откуда: Россия, город Петроград
Команда: M.E.R.C.
Сообщение Ukko [M.E.R.C.] » 10.04.2008 21:50

Head писал(а):На РПК-74 пропил на мушке (без вских болтов).


хм, точно на РПК74(калибр 5,45)?
тогда как они

на рпк74 могут вращаться на стволе на небольшой угол(порядка 30 градусов в каждую сторону)


сейчас вот взял свой телефон и сфотографировал основание сошек, что купил для своего РПК - пропил на них, как можно видеть, есть
согласно моим предположениям снизу у мушки должен быть встречный пропил
вот фото основания сошек с трех ракурсов:
http://merc-team.spb.ru/soshkirpk.jpg

совместив обе детали с помощью пропилов получаем очень жесткую конструкцию - вправо/влево если и будет "ходить", то не очень сильно
а вот, применимо к страйкбольным вариантам, ограничительное кольцо на внешнем стволе позади сошек все-таки будет нужно, тем более если сами сошки и не крепить никаким болтом - а то "уйдут" назад
Наемники никогда не умирают, они лишь заходят в мертвятник чтобы выкурить трубочку-другую Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Ярыга
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Ярыга

Сообщения: 631
Зарегистрирован: 05.12.2004
Откуда: Нижний Новгород
Команда: СК Гриф
В игре: c 2004 г, с 2009 командир
Сообщение Ярыга » 10.04.2008 22:28

Пропилы есть на мушках и у рпк и у рпк74(кстти вроде бы мушки одинаковые у них), а вот на сошках пропилы встречные разные, на рпк они стыкуются жестко(поэтому сошки и не крутятся), а на рпк74 есть место для поворота сошек. Муфта сошки упирается в наплыв на стволе и в мушку, больше креплений нет. По сошкам рпк74 инфа точная - они у меня на руках есть.
Вернуться к началу
Ukko [M.E.R.C.]
Ukko [M.E.R.C.]

Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.10.2003
Откуда: Россия, город Петроград
Команда: M.E.R.C.
Сообщение Ukko [M.E.R.C.] » 10.04.2008 22:48

Ярыга писал(а):Пропилы есть на мушках и у рпк и у рпк74(кстти вроде бы мушки одинаковые у них), а вот на сошках пропилы встречные разные, на рпк они стыкуются жестко(поэтому сошки и не крутятся), а на рпк74 есть место для поворота сошек.


а можете посмотреть вот на эти
http://merc-team.spb.ru/soshkirpk.jpg
и сравнить их с имеющимися у Вас?
Наемники никогда не умирают, они лишь заходят в мертвятник чтобы выкурить трубочку-другую Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Ярыга
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Ярыга

Сообщения: 631
Зарегистрирован: 05.12.2004
Откуда: Нижний Новгород
Команда: СК Гриф
В игре: c 2004 г, с 2009 командир
Сообщение Ярыга » 11.04.2008 00:33

Такие же в точности. Еще одно отличие сошек рпк от сошек рпк74 - отверстие под шомпол. Так как шомпол крепится через мушку и с сошками не связан, то на сошках рпк74 отверстие имеет форму фасолины, по которому перемещается шомпол при повороте сошек.
Вернуться к началу
Gray [MANUL]
Gray [MANUL]

Сообщения: 863
Зарегистрирован: 03.04.2008
Откуда: Москва, Свиблово
Команда: Манул
В игре: с февраля 2008
Сообщение Gray [MANUL] » 11.04.2008 01:15

Да уж, сделать самому непросто... за фотографии спасибо, все хорошо видно!
Ведется ограниченный набор в команду. Подробности - в личку.
Вернуться к началу
Ukko [M.E.R.C.]
Ukko [M.E.R.C.]

Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.10.2003
Откуда: Россия, город Петроград
Команда: M.E.R.C.
Сообщение Ukko [M.E.R.C.] » 11.04.2008 05:55

Ярыга писал(а):Такие же в точности. Еще одно отличие сошек рпк от сошек рпк74 - отверстие под шомпол. Так как шомпол крепится через мушку и с сошками не связан, то на сошках рпк74 отверстие имеет форму фасолины, по которому перемещается шомпол при повороте сошек.


Спасибо.
Ну что же, осталось мне тогда только найти нормальное фото места пропила на мушке РПК/РПК74.
буду искать, а то мушки запасной у меня нет :)
жалко будет запороть, поэтому все еще собирал информацию как да что
Последний раз редактировалось Ukko [M.E.R.C.] 11.04.2008 07:32, всего редактировалось 1 раз.
Наемники никогда не умирают, они лишь заходят в мертвятник чтобы выкурить трубочку-другую Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Ярыга
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Ярыга

Сообщения: 631
Зарегистрирован: 05.12.2004
Откуда: Нижний Новгород
Команда: СК Гриф
В игре: c 2004 г, с 2009 командир
Сообщение Ярыга » 11.04.2008 07:01

Вечером сфоткаю и выложу.
Вернуться к началу
prockofev (слоны)
prockofev (слоны)

Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05.06.2006
Откуда: taganrog
Сообщение prockofev (слоны) » 11.04.2008 10:02

чуть ниже топик КОТа про рпк из ак74 стила са, там и есть сошки, и закреплены они праильно.. и сошки правильные...
Вернуться к началу
Head
Head

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.11.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Head » 11.04.2008 10:27

Просто наверное непонятка вызвана недосказанностью, сошки крутятся только вокруг ствола, а не по фронту.
Вернуться к началу
Ярыга
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Ярыга

Сообщения: 631
Зарегистрирован: 05.12.2004
Откуда: Нижний Новгород
Команда: СК Гриф
В игре: c 2004 г, с 2009 командир
Сообщение Ярыга » 11.04.2008 20:28

чуть ниже топик КОТа про рпк из ак74 стила са, там и есть сошки, и закреплены они праильно.. и сошки правильные...

Правильные сошки от ПКМ.
Как и обещал - фото крепления и мушки с выступами:
http://photofile.ru/photo/landzkneght/2 ... 967249.jpg
Вернуться к началу
Ukko [M.E.R.C.]
Ukko [M.E.R.C.]

Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.10.2003
Откуда: Россия, город Петроград
Команда: M.E.R.C.
Сообщение Ukko [M.E.R.C.] » 11.04.2008 21:46

Ярыга писал(а):
чуть ниже топик КОТа про рпк из ак74 стила са, там и есть сошки, и закреплены они праильно.. и сошки правильные...

Правильные сошки от ПКМ.
Как и обещал - фото крепления и мушки с выступами:
http://photofile.ru/photo/landzkneght/2 ... 967249.jpg


еще раз спасибо
Наемники никогда не умирают, они лишь заходят в мертвятник чтобы выкурить трубочку-другую Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Кастом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4