vk.com/tag_inn
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Медицина

Вход свободный для ВСЕХ.

Модераторы: Imber, DG


Вернуться в Страйкбол в Новосибирске

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Imber
Imber

Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25.05.2004
Откуда: Novosibirsk
Сообщение Imber » 26.03.2005 18:00

Сегодня прошёл семинар по вопросам оказания превой мед. помощи. для тех, кто не смог прибыть, а также для всех интересующихся выкладываю информацию. Со всеми вопросами можете обращаться к Марине: foeniculus@ngs.ru


I. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

К штатным средствам оказания первой медицинской помощи относятся индивидуальный перевязочный пакет ИП, аптечка индивидуальная АИ, кровоостанавливающий жгут.

Оказание первой медицинской помощи заключается в эвакуации раненого из-под огня противника, остановки наружного кровотечения с помощью жгута и повязки, введения обезболивающих средств, траекторной иммобилизации при поврежденных костях и обширных повреждениях мягких тканей.

Остановка кровотечения
Кровотечение при ранениях бывает капиллярным, венозным и артериальным.
Капиллярное кровотечение - это кровотечение из множества мелких сосудов и обычно не представляет большой угрозы для жизни и, как правило, устраняется путем наложения тугой повязки.
Венозное кровотечение наблюдается при повреждении крупных вен и характеризуется обильным кровотечением крови темного цвета под небольшим давлением. Основными способами остановки венозного кровотечения в рамках оказания первой медицинской помощи являются тугая повязка с тампонадой поврежденного участка вены, а в некоторых случаях наложение жгута ниже места повреждения.
Артериальное кровотечение характеризуется вытеканием алой крови под значительным пульсирующим давлением (в такт работы сердца), что быстро приводит к обескровливанию организма. В рамках первой медицинской помощи необходимо немедленно остановить артериальное кровотечение пальцевым прижатием сосуда с последующим наложением жгута. показателем правильного прижатия является отсутствие пульсации ниже по ходу сосуда)

При наложении жгута необходимо избегать следующих ошибок:
а) жгут, положен далеко от раны, что увеличивает объем ишемизированных тканей;
б) отсутствие тканевой прокладки под жгутом, что искусственно травмирует кожу за счет образовавшихся складок;
в) слабое затягивание жгута;
г) слишком сильное затягивание жгута вызывающие значительные боли и последующий паралич от сдавливания нервов;
д) отсутствие на видном месте сигналов о наличии жгута (записки на одежде с указанием времени наложения жгута);
е) наложение жгута без достаточных показаний (при венозном кровотечении, которое можно остановить давящей повязкой).

Во избежание омертвления тканей и накопления в них значительного количества токсических продуктов обмена держать жгут дольше 2 часов летом и 1 часа зимой не рекомендуется. Если безопасное время наложения жгута истекло необходимо проводить «контроль жгута» - временное его снятие с прижатием артерии пальцем.
Если при ослаблении пальцевого прижатия артериальное кровотечение не возобновляется или повреждена только вена, то жгут можно снять и наложить тугую повязку, оставляя жгут на конечности в незатянутом виде (в готовности его немедленно затянуть).
Если жгут накладывается вновь, то его накладывают чуть выше или ниже предыдущего места наложения.
В зимнее время поврежденные конечности с наложенным жгутом необходимо дополнительно уменьшать.
Наложение жгута при повреждении крупных сосудов является временной мерой и требует быстрейшего оказания врачебной помощи.
Раненым рекомендуется давать обильное питье

Введение обезболивающих средств
Обезболивающие средства вводятся раненым немедленно в целях предупреждения травматического шока или вывода раненого из болевого шока.
Для использования шприца необходимо набрать в него содержимое ампулы, не задевая иглой внешней поверхности ампулы, снять защитный колпачок иглы и выдавив из шприца воздух, (удерживая её в вертикальном - иглой вверх - положении) до появления капельки раствора на конце иглы, продезинфицировать поверхность кожи спиртовым раствором (или перекисью, хлоргексидином), ввести иглу на 2-3 см внутримышечно и выдавить содержимое шприца, иглу извлечь. Наиболее предпочтительными местами введения анальгетика являются мышцы бедер, ягодиц и плечей максимально удаленные от места ранения.
Действие анальгетика продолжается 3-4 часа, в дальнейшем допускается повторное введение обезболивающих средств.

Закрытие раны повязкой.
Наложение повязки, введение (употребление) антибиотиков и иммобилизация (ограничение подвижности) - мероприятие необходимое для предупреждения раневой инфекции.
Для наложения асептической (стерильной) повязки используется индивидуальный перевязочный пакет.

Транспортная иммобилизация.
Транспортная иммобилизация производится с целью создания покоя поврежденному участку тела, главным образом сломанных костей во время транспортировки раненого. Иммобилизация в значительной степени снижает дополнительное травмирование мягких тканей осколками костей и поражающими элементами, уменьшает боли - предотвращает развитие травматического шока.
Основные требования при проведении транспортной иммобилизации:
1. Перед наложением шины вводится обезболивающее средство, останавливается кровотечение, на рану накладывается повязка.
2. Одежда и обувь не снимаются, являясь импровизированной прокладкой. При необходимости наложения повязки в одежде можно вырезать «окно».
3. Иммобилизации подвергаются не менее двух суставов, смежных с поврежденным участком конечности.
В некоторых случаях транспортная иммобилизация требуется при обширном поражении мягких тканей (обширные и резанные раны, ожоги), ранении в брюшную полость.
При оказании помощи раненым запрещено извлекать из раны фрагменты кости (за исключением мелких осколков на поверхности раны).

Искусственное дыхание и закрытый массажах сердца.
Во всех случаях при остановке дыхания и сердцебиения следует немедленно начать искусственную вентиляцию легких и закрытый массажах сердца т.к. по истечению 3-5 минут наступает смерть потерпевшего.
Для проведения искусственной вентиляции легких необходимо устранить механическую асфиксию (западание языка), предварительно очистив полость рта с помощью пальца обмотанного куском бинта или носовым платком, повернув голову пострадавшего набок или уложив его вниз лицом.
Очистив полость рта, пострадавшего укладывают на спину, вверх лицом и максимально запрокинув голову, подкладывают под шею валик из ткани или руку оказывающего помощь.
Оказывающий помощь осуществляет полный выдох изо рта в рот или изо рта в нос (последний способ более эффективен т.к. воздух не попадает в пищевод и желудок). Осуществляя выдох, необходимо зажимать нос (изо рта в рот) или рот (изо рта в нос) пострадавшего. После выдоха, оказывающий помощь отстраняет свой рот, чтобы сделать очередной вдох и дать возможность пострадавшему осуществить пассивный выдох.

Закрытый массаж сердца.
Остановка дыхания влечет останову деятельности сердца, при отсутствии у пострадавшего пульса, прекращения обильного кровотечения и расширения зрачков, возникает необходимость массажа сердца в комплексе с искусственной вентиляцией легких.
Причинами остановки сердца при ранении так же является большая потеря крови (более 1,5 литра) и травматический шок (при не смертельных ранениях). В некоторых случаях кровопотеря может осуществляться внутренним кровоизлиянием в брюшную или плевральную полость. Закрытый массаж сердца необходимо начинать немедленно, уложив пострадавшего на спину на ровную поверхность.
Расположившись слева от пострадавшего, оказывающий помощь кладет свою левую ладонь перпендикулярно к грудине на уровне левого соска, правая ладонь располагается поверх левой под прямым углом.
Массаж осуществляется толчкообразными усилиями прямых рук за счет движения корпуса с частотой 2 толчка за 3 секунды. Силовой толчок должен быть плавным, перемещающим грудину на 3-4 см к позвоночнику.
Если помощь оказывается одним человеком, то в начале делается 2-5 раздуваний легких, затем производится 10-15 массажных толчков, в дальнейшем чередуется 2 раздувания легких с 3-5 толчками.
При оказании помощи двумя людьми нужно начинать с 5 раздуваний легких и 5 толчков, чередуя в последующем 2 вдувания с 5 массажными толчками.
Противопоказанием к закрытому массажу сердца является ранение грудной клетки.

2. ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОЖОГЕ.

Первая помощь пострадавшему от ожогов заключается в первую очередь в тушении горящей одежды или огневых смесей зажигательных средств и эвакуации пострадавшего из очага воздействия высоких температур.
Тушение огня на человеке производится путем набрасывания тканевых материалов, забрасывания огня снегом (песком, грунтом), обливанием водой (окунанием в воду).
Различают четыре степени ожогов:
I степень - покраснение и отек кожи;
II степень - пузырьки наполненные желтоватой жидкостью;
III степень - обугливание кожи (омертвение подкожной ткани);
IV степень - обугливание тканей.
При оказании помощи, пострадавшим от ожогов вводится обезболивающее средство и накладывается стерильная не тугая повязка. При ожогах I степени повязка не накладывается. Перед наложение повязки не следует удалять с ожоговых участков остатки прилипшей несгоревшей одежды, огневых смесей и прокалывать пузыри. Пораженная поверхность лишь очищается от песка, земли и других грубых инородных тел. В теплое время года одежда с пострадавших участков снимается или разрезается вдоль швов для охлаждения, грудь пострадавшего освобождается от снаряжения, а на голову накладывается холодный компресс. С рук и пальцев пострадавшего снимаются часы (браслеты) и кольца, которые при появлении отека могут привести к сдавливанию и омертвению пораженных участков кистей.
На участки, обожженные зажигательными смесями на основе фосфора (зажигательно-дымовые артиллерийские снарядам или мины, бомбы) накладываются влажные повязки (5%, раствор марганцовки или чистая вода) для предотвращения самовоспламенения остатков огнесмеси. В холодное время года принимаются меры предупреждения обморожений в связи с нарушением обмена веществ в пораженной поверхности.

3. ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПРИ ТЕПЛОВОМ УДАРЕ

Пострадавшего эвакуируют в прохладное место, расстегивают одежду, накладывают холодный компресс на лоб, затылок, паховую область, под мышки, локтевой и подколенный сгиб (места прохождения крупных кровеносных сосудов под кожей).
Допускается обливание одежды пострадавшего водой. Пострадавшему дается обильное питье в виде водно-солевого раствора 1/2 чайной ложки поваренной соли (пакетик регидрона) на 1 литр воды.

4. ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

Первая помощь при появлении первых признаков обморожения (покалывание и жжение, побеление кожи и онемение пораженных участков) нужно немедленно растереть побелевшее место чистым платком до покраснения кожи. Нельзя растирать обмороженный участок снегом. Растирание лучше производить в теплом помещении или у костра. После оказания первой помощи на обмороженный участок наложить утепленную повязку (надеть шерстяной носок, меховые рукавицы, завязать лицо шарфом). При обморожениях допускается растирание стоп ног или кистей рук спиртом, а обмороженные щеки, нос и уши легко массажируют смоченным в спирте ватным тампоном. Массаж спиртом производится в теплых помещениях. После расширения кожи нанести на нее питательный крем или вазелин. Если есть возможность, обмороженные участки можно поместить в воду t от +20 до 30С.
В целях профилактики обморожений необходимо следить за состоянием одежды, обуви, носков. Влажная обувь и носки приводят к охлаждению кожи. При лыжных переходах нельзя допускать сдавливания стоп лыжными ремнями. Нужно помнить, что ранее обмороженные участки тела более чувствительны к холоду и быстрее подвергаются повторному обморожению.

5. ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ УТОПАЮЩЕМУ

Первая помощь утопающему заключается в очистке легких от воды и проведении искусственной вентиляции легких, а при остановке сердца, комбинированном проведении искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.
Вернуться к началу
Imber
Imber

Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25.05.2004
Откуда: Novosibirsk
Сообщение Imber » 26.03.2005 18:15

Аптечка для команды

1.Перевязочный материал, остановка кровотечений.

- Бинт стерильный (1) + ИндивидуальныйПперевязочныйПакет (1 шт. на человека)
- Вата (ватные диски)
- Венозный жгут.
- Пластырь бактерицидный
- Клей БФ-6
- Бинт эластичный (давящая повзка/ при вывихах)

2.Обезболивание.

- Кетанов (Кеторол) - 5 ампул
- Шприцы 2 грамма. – 10 шт.
- Лидокаин – 10 ампул
- но-шпа - 10 ампул

3.Очистка ран и кожи.

- Перекись 3% (остановка крови)
- Хлоргексидин (дезинфекция)
- Йод (типа Леккер) (типа маркер)
- Марганцовка
- Пантенол (спрей, исп. при ожогах)
- Салфетки антисептические

4.Прочее

- Валидол --- 1 ст.
- Нашатырный спирт --- 1 б.
- Уголь активированный --- 3-4 ст.
- Пенталгин --- 1-2 блистера.
- Но-Шпа (Дротаверина Гидрохлорид) --- 2-3 блистера.
- Смекта или лоперамид --- 3-4 п.
- Регидрон --- 3-4 п. (здорово помогает при обезвоживании организма, в том числе и при похмелье ;))
- Колдрекс --- 3-4 п.
- альбуцид (глазки промывать)
- Фастум-гель

Объем вашей аптечки зависит от количеств членов вашей команды.


Аптечка индивидуальная.

- Бинт + ИПП (по 1 шт)
- Вата
- Пластырь
- Кетанов (Кеторол) 1-2 ампулы.
- шприцы 2 грамма – 2 шт.
- йод (типа Леккер)
- Уголь активированный 1-2 ст.
- Пенталгин 1блистер
- Но-Шпа 1блистер.
- Регидрон 1 п.
- Колдрекс 1-2п.
Вернуться к началу
Сах [Добрые Люди]
Сах [Добрые Люди]

Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.09.2004
Сообщение Сах [Добрые Люди] » 26.03.2005 18:43

Значит, если будите задавать вопросы по медицине....то будьте любезны в теме сообщения указать кто вы и по какому поводу....иначе сообщение будет удалено без просмотра :smile:

В тексте лекции есть графические файлы по наложению жгутов, пальцевом прижатии артерий и т.д.
ТА-57 - последний довод связиста
Вернуться к началу
Сах [Добрые Люди]
Сах [Добрые Люди]

Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24.09.2004
Сообщение Сах [Добрые Люди] » 01.04.2005 18:53

Кстати, в аптечки нужно добавить ИОДАНТИПИРИН....для тех, кто привит %)))
ТА-57 - последний довод связиста
Вернуться к началу
Фольмер
Фольмер

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.12.2005
Откуда: Новосибирск
Сообщение Фольмер » 20.12.2005 00:10

Приветствую.
Маленькая, полезная ссылочка http://www.pistoletchik.ru/library/medic/medic.html
Победа или смерть - у жизни есть цена...
Вернуться к началу
Stret4er
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Stret4er

Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва
Команда: МСК "Багровое Солнце"
В игре: с 2007(вроде)
Сообщение Stret4er » 01.06.2009 18:35

Стретч медик команды
НИ в коем случае не взудамайте вказлывать обезболивающее и вообще по хорошему убирать надо лидокаин(новокаин тоже).
Были случаи когда иглой прорезали нервы.
1 случай знакомый иглой пробил нерв когда вкалывал инсулин = проколол нерв и нога перестала шевелиться(сидалешный)
2 лучше использовтаь замараживающе препараты.Не помню точных название но действие их сравнимо(в плане обезболивания) и ощутимо сильнее(в плане силы и время действия) чем от группы обезболивающих каина. Ампула под давлением. Окуратно вскрыл и пшикнул на место ранения. 2-3 часа обезболивает.
3 Новокаин или лидокаин - токсичные вещества.Например для того чтоб обезболить палец обкалывать надо каждый нерв и не факт что вы его не проколите! И при этом его надо много в отличае от заморозки(не ето не жидкий азот).
P.S.
Поищите и ваша команда скажет спасибо.
<p>Здесь нету красивой/пафосной/смешной/убойной/справедливой/жизненной подписи.</p>
Вернуться к началу
3ak
3ak

Сообщения: 770
Зарегистрирован: 18.08.2004
Откуда: Омск
Команда: [Добрые Люди]
В игре: с 2004, с 2004 командир
Сообщение 3ak » 08.06.2009 15:11

Много слов ниочем
Настоящий мужчина может выразить матом любую мысль, кроме некоторых тригонометрических функций и химических формул.
Вернуться к началу
Stret4er
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Stret4er

Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва
Команда: МСК "Багровое Солнце"
В игре: с 2007(вроде)
Сообщение Stret4er » 12.06.2009 01:54

Я дал совет.
Не понравилось- обкаловыйтесь.
<p>Здесь нету красивой/пафосной/смешной/убойной/справедливой/жизненной подписи.</p>
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Страйкбол в Новосибирске

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron