http://www.facebook.com/navyguns/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 25.06.2010 13:38

Оригинал статьи на сайте.

Публикуется с целью получить дополнительные разъяснения от тех, кто понял больше меня и просветить тех, кто ещё ничего не понял.

Модульное снаряжение хорошо тем, что позволяет сделать его таким, каким мы того захотим. PALS-панель и её клоны - отличные платформы для крепления специализированного снаряжения, но как быть с обычными предметами? Вопрос решаемый - потребуется только некое связующее звено. К таковым можно отнести специализированный карабин Grimlock.

Сразу замечу, что на фотографиях, иллюстрациях и фильмах, где главные участники - военные, данный карабин появляется с завидной регулярностью. Правда - опять же следует добавить, что ни одной демонстрации применения этого карабина по назначению мне увидеть так и не удалось, и похоже - я смог понять почему.
*
Карабином Grimlock я разжился в 2007 году. Цена, прямо скажем, не маленькая, за кусочек хоть и высококачественного, но всего лишь пластика, пришлось отдать около 120 рублей.

Изображение
Рис.1 Карабин Grimlock собственной персоной. На вид и на ощупь - крепыш. Просто так не треснет.

Изображение
Рис.2 Он же в расстёгнутом состоянии. Тут пожаловаться не на что, открывается так широко, что крепить на него что-то гораздо удобнее, чем на обычный альпийский карабин.


Пластик, следует заметить, и правда высококачественный - за три года ни одной царапины или трещины. Поверхность шершавая, но достаточно гладкая, чтобы не собирать на себе грязь и пыль. Кнопку открытия подпирает не менее качественная пружина из нержавеющей стали - она так и не просела и не заржавела - хвостик пружины видно в одной из прорезей.

Карабин можно надёжно закрепить на 25 мм стропе PALS-платформы - для этого существует специальное ушко. Но вот беда - просунуть в это ушко жёсткую стропу - настоящая пытка, а уж высунуть - просто испытание на крепость ногтей. Прорезь можно было бы сделать и побольше. Вдобавок - если стропу заправить в прорезь - карабин принимает положение "стоя" - это не очень то удобно. Если же попытаться его завернуть. чтобы защёлкнуть скобу на соседней ячейке, это здорово натягивает стропу, и на поверхности образуется складка. В итоге - я стал носить его на сумке крепя не по правилам, а просто продевая в две соседние ячейки скобу и стержень, и застёгивая их.

Изображение
Рис.3 Если карабин закрепить как положено, то он будет всё время находиться в положении стоя.

Изображение
Рис.4 Если же его скобу закрепить за соседнюю ячейку платформы, образуется складка.


Крепёжная скоба крупная и открывается достаточно широко, так что подвесить что-то толстое - не проблема. Расстегивается и застёгивается легко и чётко. Но в это лёгкости и кроется вся проблема. Кнопка блокиратора слишком велика. На неё несложно надавить складкой рюкзака или самой поклажей. Однажды я попытался прицепить к карабину пакет с коробкой с обувью. Через пару минут ручки пакета захлестнулись на кнопку и открыли карабин.

Кстати, на самом карабине находиться надпись "non load bearing", что можно перевести как "не нагружать". Звучит как надпись на вездеходе "по грунтовым дорогам не ездить". Правда - сами авторы описывали в свойствах конструкции такую особенность - карабин выдержит приличную нагрузку - около 30 кг, но расстегнётся под большей, т.к. по задумке авторов это должно предотвратить, например, повисание на сучке. Не думаю, что это свойство стоит относить к особо полезным. Я так и не смог представить себе реальной ситуации, когда бы оно пригодилось.
*
Вывод не обнадёживает. Лишним грузом карабин Grimlock не назовёшь, но и толку с него, к сожалению, как с козла молока. Ничего, что жалко потерять, я бы к нему цеплять не стал - надёжность ничтожна. Единственная роль, с которой он легко справиться - это стильный аксессуар - и всё, но за такую цену - ну его, эту побрякушку. В итоге я обзавёлся нехитрым сувенирным алюминиевым карабином, и о том ничуть не жалею - не подвёл ни разу.
Вернуться к началу
Iyonishe
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Iyonishe

Сообщения: 557
Зарегистрирован: 05.03.2010
Команда: Г.Л.О.К.
Сообщение Iyonishe » 25.06.2010 20:02

russel писал(а): толку с него, к сожалению, как с козла молока. Ничего, что жалко потерять, я бы к нему цеплять не стал - надёжность ничтожна. Единственная роль, с которой он легко справиться - это стильный аксессуар - и всё, но за такую цену - ну его, эту побрякушку. В итоге я обзавёлся нехитрым сувенирным алюминиевым карабином, и о том ничуть не жалею - не подвёл ни разу.

Честно говоря первым делом после покупки очередной сумки макспедишн, сразу же цепляю на неё пару кримлоков, ибо удобство огромное - тот же зонт повесить, какие то мелочи, зацепить что-то не очень тяжёлое, незаменимая штука.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 25.06.2010 20:23

Iyonishe писал(а):Честно говоря первым делом после покупки очередной сумки макспедишн, сразу же цепляю на неё пару кримлоков, ибо удобство огромное - тот же зонт повесить, какие то мелочи, зацепить что-то не очень тяжёлое, незаменимая штука.

Мне тут хорошие люди подарили сувенирные карабинчики вроде этих
Изображение
Понравились куда больше. Хотя бы потому, что совершенно не опасаюсь случайного расстёгивания. Кстати - покрытие, за которое я сильно опасался, у этих карабинов просто отличное - я не люблю коцаные вещи, так они и не коцаются.
Ну и стоимость - меньше 20 рублей. Вместо одного Гримлока можно приобрести аж 6 таких. Так что преимуществ Гримлока перед ними я так и не понял. Ну - открывается пошире - и всё.
Вернуться к началу
Iyonishe
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Iyonishe

Сообщения: 557
Зарегистрирован: 05.03.2010
Команда: Г.Л.О.К.
Сообщение Iyonishe » 26.06.2010 01:48

Ну если касаемо стоимости, я в России редко что покупаю, а за бугром они дешевле. Что лично мне в гримлоке нравится, так это легкостью открывания, которую на иных не встречал ну и совпадение цвета с макспедишном, так что гримлоки на сумке в глаза особо не бросаются и я не выгляжу альпинистом на прогулке
Вернуться к началу
Joker
Joker

Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 08.08.2004
Откуда: Russia, Moscow
Команда: Ewoks
В игре: c 2004го
Сообщение Joker » 26.06.2010 02:10

2russel
гримлок это понтово, модно и "тактично"
Yea, though I walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the baddest mother fucker in the valley Gen. G. Patton
Вернуться к началу
Cliff [OpFor]
Cliff [OpFor]

Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03.10.2006
Откуда: Питер
Сообщение Cliff [OpFor] » 26.06.2010 10:50

Дорого? На суплайкапитане 5штук 7 долларов вроде. Если хотите надежности - вешайте 5ти-тонник. На горим лок хорошо подвесит снятые перчатки, дабы не носить в руках, тотже фонарик и тп.
Natsugusa ya
Tsuwamono domo ga
Yume no ato (с) Matsuo 松尾芭蕉 Base
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 26.06.2010 12:10

Cliff [OpFor] писал(а):Если хотите надежности - вешайте 5ти-тонник. На горим лок хорошо подвесит снятые перчатки, дабы не носить в руках, тотже фонарик и тп.

Ненадёжно - это не про нагрузку - 30 кг на карабин - это ещё умудриться нужно. Ненадёжно - это про способ фиксации замка. Кнопка здоровенная, на неё легко закидываются любой ремень, петля, складка или локоть. Ну а затем "щёлк" и "бац". Не хватает нормального фиксатора-предохранителя.
Вернуться к началу
FireFly (GHOST)
FireFly (GHOST)

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31.03.2004
Откуда: Камышин (Волгоградская обл)
Сообщение FireFly (GHOST) » 26.06.2010 12:23

хм... вполне удобная штука, у меня с его помощью фиксируется сосок гидратора на разгрузе.
Нас не видно, но мы тут!...
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 26.06.2010 12:31

FireFly (GHOST) писал(а):хм... вполне удобная штука, у меня с его помощью фиксируется сосок гидратора на разгрузе.

С этим она справляется лучше всего. Хотел об этом написать, но как то передумал. И шланг удобно прокладывать, и провод от рации.
Вернуться к началу
_Zidane_
_Zidane_

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.02.2009
Откуда: Томск
Сообщение _Zidane_ » 26.06.2010 13:58

Я его использую как держатель для шланга от гидратора, т.к. если у рюкзака есть быстросброс, а сам шланг засунуть в отведённые для него места на лямках бронежилета то он повиснет на этом же шланге) Также , как писалось ранее, можно вешать перчатки, и прочую мелочь, которую можно или нужно быстро и не далеко кудато деть, чтобы потом также быстро достать)
Вернуться к началу
div
div

Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05.09.2008
Откуда: Томск
Сообщение div » 26.06.2010 14:23

Кажется автор совсем не понял концепцию гримлока, от того и все проблемы. Это в первую очередь штучка для фиксации всяких шлангов от поилок, антенок, ремешков и т.п. на броне, и только затем для переноски очень маленьких/легких/не-жизненно-важных предметов. Раз написано non load bearing, так оно это и значит, а не "вездеходы и грунтовые дороги".
Автору советую разжиться petzl'ами или black diamond (ну или "ринг" если совсем сурово :) ).

з.ы. таки абсолютно не понял зачем его защелкивать на соседнюю ячейку
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 26.06.2010 16:27

div писал(а):з.ы. таки абсолютно не понял зачем его защелкивать на соседнюю ячейку

Чтобы не мешался.
Что же касается правильности выводов, то при покупке я исходил из этого
http://www.maxpedition.ru/product/GRML.htm
"Карабины Grimlock используются вместо обычных металлических карабинов для крепления шнуров, чехлов и аксессуаров."
По крайней мере сами дистрибьютеры о "не нагружать" и словом не обмолвились.
Вернуться к началу
Iyonishe
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Iyonishe

Сообщения: 557
Зарегистрирован: 05.03.2010
Команда: Г.Л.О.К.
Сообщение Iyonishe » 26.06.2010 20:51

russel писал(а):Кнопка здоровенная, на неё легко закидываются любой ремень, петля, складка или локоть. Ну а затем "щёлк" и "бац". Не хватает нормального фиксатора-предохранителя.

Никоим образом не хочу оспорить данные слова, но за всё время использования гримлоков случайно расстегнуть ни разу не получилось.
Вернуться к началу
LLITyPMaH [OpFor]
LLITyPMaH [OpFor]

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21.05.2009
Откуда: Питер
В игре: 2008
Сообщение LLITyPMaH [OpFor] » 27.06.2010 16:27

Для крепления шлангов, проводов, болтающихся ремешков имхо лучше web dominator. Габариты гораздо меньше грим-лока, а толку больше.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 27.06.2010 16:45

LLITyPMaH [OpFor] писал(а):Для крепления шлангов, проводов, болтающихся ремешков имхо лучше web dominator. Габариты гораздо меньше грим-лока, а толку больше.

Занятно, но цена в неадеквате.
Думаю - подобную приблуду можно будет сделать из пластиковой рамки. Сделаю - отпишу.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 27.06.2010 16:54

Как обычно - опус в стиле " я не знаю как это применять, значит это не нужно и буду использовать поделки устарелых моделей".
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 27.06.2010 19:23

el Coyote писал(а):Как обычно - опус в стиле " я не знаю как это применять, значит это не нужно и буду использовать поделки устарелых моделей".

Нет, это оценка в стиле "Если твой автомобиль никто не покупает, то это не следствие недостаточности размера ввозных пошлин на иномарки, а качества твоего автомобиля".
4 года назад назад, я сказал, что ALICE будет побеждён PALS-ом и его клонами. Ну что - ошибся? Тогда у неглупых людей тоже были хорошие аргументы, однако...
Оправдать можно всё, что угодно, хоть массовые расстрелы, но достойное решение не требует оправданий, а если они требуются - то вещь недостойна. Гримлок - заметно дороже классических решений, однако - ни в каких характеристиках их не превосходит. А главное - функционал предельно ограничен по сравнению с классическими решениями. Ну что такое - провод от рации и труба от кемелбека. Их проще скотчем прихватить - дёшево, надёжно и ой как сердито.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 27.06.2010 19:36

4 года назад Вам аргументированно объяснили что MOLLE не настолько прост и дёшев, а Вы отбрехивались детскими доводами про "аппликатор Кузнецова" и стоимость липучки. Так что шейте дальше, господин Изобретатель И Критик Снаряжения.

PS Вот это Ваше высказывание
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopi ... 193#911193
А знаете, что в нём интересного? Я долго озадачивался вопросом - как защитит экран радиостанции? Решения были сложными и техничными - увеличивалась плотность стенки, ставились перегородки. Автор просто развернул радиостанцию - всё.

Автор (или Вы) уже послали заявку в Нобелевский комитет? За такое открытие Вам отвалят мильон ;)
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 27.06.2010 21:07

el Coyote писал(а):4 года назад Вам аргументированно объяснили что MOLLE не настолько прост и дёшев,

Правда - все остальные системы крепления снаряжения поголовно (кроме PALS-клонов) сняты с производства, но вам это не аргумент. То есть на море умных слов о недостатках, производители ответили её принятием. Дураки, наверное.

el Coyote писал(а):Автор (или Вы) уже послали заявку в Нобелевский комитет? За такое открытие Вам отвалят мильон ;)

А у вас есть решение проще или лучше? Гениальное решение - это не самое сложное и не самое технологичное. Гениальное - это когда желаемый результат достигается простым но оригинальным решением.

Что же касается решения - то оно к сожалению только для страйкбола актуально, ну и пейнтбола, может быть - от пули смысла прикрывать экранчик нет.
Вернуться к началу
Ingvaar
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Ingvaar

Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.03.2008
Откуда: г. Тверь
Команда: [url=http://40cdo-rm.ru]40 Commando Royal Marines[/url]
В игре: 2007г.
Сообщение Ingvaar » 27.06.2010 23:27

Думается мне что с помощью таких карабинов отлично можно "проложить" радио проводку.
У всех в команде есть базовый кит на зелень и базовый кит на пустыню. мы просто его не носим. © ушастенькое
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 27.06.2010 23:57

в личку
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Bjorn
Bjorn

Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 11.04.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Команда: F.E.A.R.
В игре: с 2005 года
Сообщение Bjorn » 28.06.2010 09:47

Креплю часку на него, когда не ношу ее.
ex-Japanese
Блок "ДРАККАР"
Вернуться к началу
ranger
ranger

Сообщения: 726
Зарегистрирован: 23.08.2001
Откуда: город-герой Москва
Команда: Сугробы
Сообщение ranger » 30.06.2010 15:36

2 russel. Кто вам сказал-написал что систему ALICE сняли спроизводства? Ее как делали так и делают. Просто сняли с производства некоторые ее составляющие - заменив их на изделия с креплениями MOLLE.
Grimlock суперская вещь. Надо уметь ею пользоваться. У меня почти каждая вещь имеет по одному или по паре катих карабинов - говорю о ранцах и сумках и не только от Maxpedition.
Карабин прекрасно справляется подвеской перчаток, очков, наколенников, а иногда и шлема. К ранцу прекрасно монтируется гримлоком сумка OCTA-типа кенгурятника.
На сайте производителя написано - что это не для рапелинга и не для спасателных работ.
А металлические карабины совсем другая песня.
Удачи.
Патронов, как и денег, много не бывает! Проверено...
Вернуться к началу
Cliff [OpFor]
Cliff [OpFor]

Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03.10.2006
Откуда: Питер
Сообщение Cliff [OpFor] » 30.06.2010 17:51

russel писал(а):
LLITyPMaH [OpFor] писал(а):Для крепления шлангов, проводов, болтающихся ремешков имхо лучше web dominator. Габариты гораздо меньше грим-лока, а толку больше.

Занятно, но цена в неадеквате.
Думаю - подобную приблуду можно будет сделать из пластиковой рамки. Сделаю - отпишу.


Зачем что то делать, не пойму...
http://www.ebairsoft.com/james-dominator-p-3093.html
Natsugusa ya
Tsuwamono domo ga
Yume no ato (с) Matsuo 松尾芭蕉 Base
Вернуться к началу
STEPAN1983
STEPAN1983

Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29.10.2006
Откуда: Москва
Команда: Нет
В игре: Нет
Сообщение STEPAN1983 » 30.06.2010 21:28

это кто интересно такой делает ALICE с новыми креплениями, и чем же так плоха PALS/MOLLE???
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9