vk.com/tag_inn
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав"

Рации, разгрузки, защита, камуфляж и т.д.

Модераторы: _Дмитрий_, A x e l, Ori Flame


Вернуться в Снаряжение

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 29.09.2013 00:44

Клипсы 2M MOLLE V.2 марки "Сплав".

Для себя я традиционно изготавливаю клипсы сам, и претензий к ним не имею. Но вот что-то захотелось оценить пластиковые клипсы марки "Сплав". Ну и купил по парочке каждого размера.
*
Изображение
Рис.1 Вид с внешней стороны.
Клипсы - проект сотрудничества компаний "Сплав" и DUE EMME (Италия). В России, к сожалению, изготовить такое изделие некому, так что реализовали идею итальянцы.
Клипсы рассчитаны на применение с подсумками оснащёнными крепёжными системами ALICE, Malice или UniClick. В третьем случае - для всех версий, как старой, без собственной клипсы, так и для новой, с пришитой клипсой, если вы её не хотите использовать, например.
Данная модель - вторая версия клипсы. Об улучшениях - чуть ниже.

Изображение
Рис.2 Вид с внутренней стороны.
На сегодня в ассортименте доступны клипсы 3-х размеров - рассчитанные на длину 60, 75 и 125 мм. Длина - это расстояние от сгиба до замка, т.е. - максимально возможная ширина охвата, а не общая длина клипсы.

60 мм предназначены для замены клипс ALICE, и имеют ряд преимуществ перед металлическими. Во-первых, они пластичные, гибкие, прогнуться под вашим весом, а не вопьются в тело. Во-вторых, они легче. Если вы крепите много снаряжения - то разница очень существенна. В-третьих, они не бренчат друг о друга, что часто бывает на подсумках из мягкой ткани. В-четвёртых, на них не реагируют металлоискатели, что актуально для туристического снаряжения - проще проходить системы контроля. В-пятых, они шире, что увеличивает площад сцепления. Ну а ещё их можно использовать для крепления на обычные ремни.

75 - стандартный размер для крепления на двух стропах платформы PALS. В принципе - эти клипсы наиболее универсальны. Высокий подсумок - так закрепить на нескольких клипсах, расположенных друг над другом.

125 - это для крепления высоких подсумков, рассчитанных на подвешивание за три стропы PALS. Наиболее актуальны для подсумков для автоматных магазинов. К слову - на них можно крепить подсумки и покороче - просто снизу хвост будет болтаться.

Ширина ремешков клипс - 23,5 мм. Сперва я опасался, что клипсы уже 25-26 мм будут гулять в ячейке, но благодаря тому, что пластик жёстче текстильной стропы, такого не происходит.

Изображение
Рис.3 В новой версии полимер стал более пластичным и вязким, что снижает шанс возникновения трещины в области сгиба.
Себе взял клипсы оливкового цвета. Есть ещё чёрные, но чёрного снаряжения, как впрочем и чёрной одежды - я не ношу.
Изнутри в области сгиба небольшое углубление.
На стороне, обращённой к подсумку расположены небольшие отверстия. Их можно использовать для того, чтобы крепить клипсу к подсумку или элементу снаряжения с помощью заклёпок или винтов. Вполне уместное решения для пластиковых ножен. Диаметр отверстий - 4,9 мм.
Сам ремешок имеет толщину 2,3 мм, в области сгиба - 1,2 мм.

Изображение
Рис.4 Защёлка клипсы.
Края скруглены, так что проталкивать его под стропами - нетрудно - цепляться нечему.

Изображение
Рис.5 Этим отверстием клипса фиксируется на выступе замка.

Изображение
Рис.6 Замок клипсы.
Основные улучшения относительно первой версии сосредоточены тут. Пресс-форма была модифицирована так, что ряд деталей и контактных мест стали толще. Например - замок смыкается с клипсой на большей поверхности, что снижает риск облома.
Кроме того - увеличились два боковых упора.
Так же - выступ в районе ремешка клипсы стал более угловатым. Это увеличило толщину и снизило риск проскакивания замка под стропу крепления подсумка.
В целом замок выглядит надёжно - хлипких деталей не видно.
Толщина замка - до 7,5 мм, высота - до 25,7 мм (по уровню крайнего выступа).

Изображение
Рис.7 Пластик преимущественно матирован. Стыки пресс-форм видны, но облоя, способного оцарапать - нет. Подправлять тут нечего, разве только из особого эстетизма.

Изображение
Рис.8 Клипса в закрытом виде.
Иногда прорезь на защёлке клипсы при продевании цепляется за выступ на замке, но поправить это несложно - достаточно просунуть палец под замок, и надавит на ремешок.


Изображение
Рис.9 Замок в закрытом состоянии.
Вероятность случайного расстёгивания - нулевая.
При расстёгивании замок требует некоторых усилий, но - никаких инструментов не нужно. Достаточно натянуть конец клипсы, высвободив от концевой защёлки, и приподнять его над защёлкой, чуть вдавив в замок. Затем клипсу можно спокойно вытягивать сверху - застревать в стропах ей нечем.
Общая длина от основания замковой части до выступающего язычка - 36,5 мм. Из под подсумков, сделанных впритык к нижнему креплению клиса

Изображение
Рис.10 Замок в закрытом состоянии с обратной стороны.

Изображение
Рис.11 А вот надпись, нанесённая краской поверх пластика, быстренько стирается. Правда - что с ней, что без неё - одна ерунда. Клипсу то всё равно не видно.. Так что сожалеть особо не о чем.

Изображение
Рис.12 Клипсы на стропах крепления системы Malice.
В целом - очень удачное решение. Если вы сами не шьёте, и изготовить самодельные клипсы не можете, то есть смысл приобрести именно эти, т.к. если их заказывать у кого-то, то с установкой кнопки они обойдутся не сильно дешевле пластиковых.

http://www.youtube.com/watch?v=o9PXyrZVwrA
Видео 1

*
Клипсы мне понравились. Правда - заменять собственные текстильные клипсы в массовом порядке ими не буду - абсолютных преимуществ они не дают, а текстильные мне обходятся в копейки - работа то своя. Но теми что купил - с удовольствием воспользуюсь - вещь хорошая.

Ссылки к статье:
1) Клипса 2M MOLLE 60 мм V.2 в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3837711728 .
2) Клипса 2M MOLLE 75 мм V.2 в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3840383621 .
3) Клипса 2M MOLLE 120 мм V.2 в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3843430515 .
4) Официальный сайт компании DUE EMME (Италия) - http://2m-italia.it/index.php/it/ .
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 29.09.2013 01:20

Ууу, наверное это круче MALICE (типа дешевле?).
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 29.09.2013 01:23

el Coyote писал(а):Ууу, наверное это круче MALICE (типа дешевле?).

Круче. Их можно расстегнуть без инструмента. При создании учли чужой опыт, что то скопировав, но не слизав один в один.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 29.09.2013 01:54

Так ли нужна "безинструментальная расстегиваемость"? :)
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 29.09.2013 11:20

el Coyote писал(а):Так ли нужна "безинструментальная расстегиваемость"? :)

Ну а вы сами прикиньте. Банально - ковыряться в не самом доступном месте острым предметом - это риск и снаряжение повредить (снизу платформа, сверху - подсумок), и себе палец цепануть. Опять же - что будет с пластиком, если в нём ковырять металлическим предметом? Он будет коробиться и покрываться заусенцами. Опять же - способ фиксации надёжней. Не защёлка, где площадь контакта - этак 4 кв.мм., а петля.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 29.09.2013 11:51

russel писал(а):
el Coyote писал(а):Так ли нужна "безинструментальная расстегиваемость"? :)

Ну а вы сами прикиньте. Банально - ковыряться в не самом доступном месте острым предметом - это риск и снаряжение повредить (снизу платформа, сверху - подсумок), и себе палец цепануть. Опять же - что будет с пластиком, если в нём ковырять металлическим предметом? Он будет коробиться и покрываться заусенцами. Опять же - способ фиксации надёжней. Не защёлка, где площадь контакта - этак 4 кв.мм., а петля.

Практика показала что за 4 года с "малисами" ничего не произошло. Чем я их только не открывал - и отверткой, и ножом. Заусенцев там не появилось - пластик такой.
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 29.09.2013 11:56

Ну - по окончании зимы я расскажу, что сталось с этими клипсами. Сами знаете - я всегда стараюсь писать о прогрессе, а то, о чём пишу, сам и эксплуатирую.
Вернуться к началу
STEPAN1983
STEPAN1983

Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29.10.2006
Откуда: Москва
Команда: Нет
В игре: Нет
Сообщение STEPAN1983 » 30.09.2013 11:33

Вопрос с расстегиванием - кому как нравится. Оба варианта имеют право на существование. У меня кстати небольшие заусенцы на MALICE все же появляются.

Еще одна мелочь, незаметная невооруженным глазом - длина области куда помещаются стропы при застегнутой клипсе. На моем длинном MALICE она меньше 125 мм (где-то 123 мм), и даже на правильных стропах эти стропы могут деформироваться по краям. Хотя это может быть такая партия клипс (я заказывал из США штук двадцать первой и второй длины).
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 30.09.2013 12:41

Я когда брал, не сообразил, что это не Малис :) Посколько никогда в руках не держал. В общем, вполне хорошие клипсы. Расстегивание без инструмента - очень удобно. Я и[ вдеваю застежкой вверх и к платформе.
Последний раз редактировалось Prince740 30.09.2013 13:25, всего редактировалось 1 раз.
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 30.09.2013 13:12

Странно, у меня Малисы вроде и с определенными усилием руками открывались, так что сплав очередной раз сделал реплику)))

Хотя, честно скажу, лучше бы они просто стали дилерствовать малисами)

А так на край буду иметь ввиду, если срочно потребуется MALICE будем искать и брать реплики сплава)
Вернуться к началу
STEPAN1983
STEPAN1983

Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29.10.2006
Откуда: Москва
Команда: Нет
В игре: Нет
Сообщение STEPAN1983 » 30.09.2013 15:03

Rahap писал(а):Странно, у меня Малисы вроде и с определенными усилием руками открывались, так что сплав очередной раз сделал реплику)))

Хотя, честно скажу, лучше бы они просто стали дилерствовать малисами)

А так на край буду иметь ввиду, если срочно потребуется MALICE будем искать и брать реплики сплава)


Это не Сплав, а 2M (итальянцы), и не реплика, а по мотивам. Эти клипсы также использовались у КВ задолго до Сплава. Я бы был не против MALICE, просто 2M подвернулись раньше и оказались доступнее.
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 30.09.2013 18:19

STEPAN1983 писал(а):Это не Сплав, а 2M (итальянцы), и не реплика, а по мотивам. Эти клипсы также использовались у КВ задолго до Сплава. Я бы был не против MALICE, просто 2M подвернулись раньше и оказались доступнее.

Во, блин, сплав докатился, брендит то, что даже сам не производит, даже в теме "марки "СПЛАВ"... Тогда выходит Сплав положил прибор на тиснение - PATENT...

Вот странно, КВ тящит в Россию кучу всяких брендов, пошивает сам, выглядит адекватно, а тут сплав, примерно тоже самое делает, последнее, что покупал у них был рюкзак 5.11, ценник оказался адекватным и сопостовим с тяганием с ебея, так что мешает не шлепать свой шильдик на свое и чужое...
Вернуться к началу
STEPAN1983
STEPAN1983

Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29.10.2006
Откуда: Москва
Команда: Нет
В игре: Нет
Сообщение STEPAN1983 » 30.09.2013 18:28

Rahap писал(а):
STEPAN1983 писал(а):Это не Сплав, а 2M (итальянцы), и не реплика, а по мотивам. Эти клипсы также использовались у КВ задолго до Сплава. Я бы был не против MALICE, просто 2M подвернулись раньше и оказались доступнее.

Во, блин, сплав докатился, брендит то, что даже сам не производит, даже в теме "марки "СПЛАВ"... Тогда выходит Сплав положил прибор на тиснение - PATENT...

Вот странно, КВ тящит в Россию кучу всяких брендов, пошивает сам, выглядит адекватно, а тут сплав, примерно тоже самое делает, последнее, что покупал у них был рюкзак 5.11, ценник оказался адекватным и сопостовим с тяганием с ебея, так что мешает не шлепать свой шильдик на свое и чужое...


Не все так просто. Я знаю директора фирмы 2M лично (он приезжал к нам в штаб-квартиру, когда мы с ними только начинали работать). Клипсы последней партии - улучшены по сравнению с теми, чтобы были год назад. Они внесли ряд улучшений после нашей переписки - я внес несколько предложений по увеличению прочности. Тут можно почитать http://www.splav.ru/newforum/index.php? ... ntry240434 Поэтому мы имеем к этой клипсе самое непосредственное отношение. Логотип Сплава на клипсе мы заказали, ибо есть такая возможность. Естественно, что эта новая версия клипсы будет и у других фирм, заказывающих клипсы, с каким угодно логотипом или без него, просто это новое поколение.
Вернуться к началу
STEPAN1983
STEPAN1983

Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29.10.2006
Откуда: Москва
Команда: Нет
В игре: Нет
Сообщение STEPAN1983 » 30.09.2013 18:37

И еще, я не утверждаю, что 2M MOLLE лучше MALICE, мне нравятся обе клипсы - просто они разные. MALICE - неубиваемые, но грубые и много возни, 2M MOLLE - аккуратные и дружественные в работе.

И честно говоря, кто знает, может в будущем MALICE тоже будет в Сплаве. У нас уже есть примеры иностранных брендов, являющихся прямыми конкурентами. Например - D3O и G-Form (защита пеной с поглощением ударов), Primaloft и Climashield (два топовых утеплителя). Одно другому не мешает.
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 30.09.2013 18:37

Ну если так, то не плохо, хорошо бы тогда тиснением все вбивать)
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 30.09.2013 19:19

Rahap писал(а):хорошо бы тогда тиснением все вбивать)

На ноже MORA 2000 бывает слом по одной из выштампованных на клинке букв названия. Может, не надо на клипсах-то? :)
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
STEPAN1983
STEPAN1983

Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29.10.2006
Откуда: Москва
Команда: Нет
В игре: Нет
Сообщение STEPAN1983 » 30.09.2013 20:07

Prince740 писал(а):
Rahap писал(а):хорошо бы тогда тиснением все вбивать)

На ноже MORA 2000 бывает слом по одной из выштампованных на клинке букв названия. Может, не надо на клипсах-то? :)
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 01.10.2013 11:27

Тогда прилагайте тряпочку и смывку - а то не всем айс рекломировать Сплав))
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 01.10.2013 11:48

Rahap писал(а):Тогда прилагайте тряпочку и смывку - а то не всем айс рекломировать Сплав))

О вас давно позаботились!
Вот тряпочка.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2252025049

Бесплатно не предлагают, но мы же не жадины-говядины!
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 13.03.2014 21:18

Обновление от 2014.03.13: Отчёт о результатах эксплуатации.

Собственно - этого продолжения я изначально не планировал, но один человек, мнению которого я доверяю, здорово раскритиковал эти клипсы. Поскольку - опыта их эксплуатации у меня не было, пришлось набирать.

На клипсы были подвешены два подсумка, о чём подробней - в отдельной заметке. Первый - мелкий, почти ничего не весящий. А вот второй - аккумуляторный. Подсумок был в эксплуатации чуть более 3-х месяцев. Температурный минимум за это время составил -25 °C, но это продолжалось не более недели. В остальное же время - не холоднее -10 °C. Да и вообще - зима была скорее мокрой, чем холодной. Ежедневно на улице клипса проводила не менее полутора часов в среднем. Демонтировалась в вместе с подсумком четыре раза.

Выводы о эксплуатационных свойствах таковы. Не могу сказать, что расстёгивать клипсу было легко. И подсумок жёсткий, и платформа. Приходилось повозиться. Но - обходился без инструмента. Сама по себе жёсткость клипс проблем не принесла. Пару раз за выступающий замок клипсы цеплялась петля шнурка утяжки капюшона, но она и за подсумки цепляется.

Изображение
Рис.13 К прямой форме клипса не возвращается, изгиб держит, но - проблемы в том не вижу. Перемычка не повреждена.

Изображение
Рис.14 Собственно - живучесть клипсы объяснима использованием мягкого пластика. Он не ломается, а вот мяться - может, что, собственно, и имеет место. Немного заворсилась прорезь.

Изображение
Рис.15 На зубе появилась вмятина.

Изображение
Рис.16 Немного смялись вершины запирающих зубьев.


Но в целом - придраться не к чему. Все эти следы эксплуатации были предсказуемы. Так что причины не доверять этим клипсам я не вижу.
Вернуться к началу
Panzerman
Panzerman

Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.03.2008
Откуда: Москва
Команда: wana be GB
В игре: в теме с 2006, в игре с весны 2008
Сообщение Panzerman » 16.03.2014 20:16

Действительно, хорошие клипсы. Ставлю такие, где стропы пришивать неудобно.
Согласен, что облезающая краска только грязи под ногами добавляет, лучше совсем без логотипов. Альтернатива мэлисам должна быть и хорошо, что такая.)
Вернуться к началу
Armytex
Armytex

Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.05.2006
Откуда: Moscow
Сообщение Armytex » 18.03.2014 11:12

Клипсы MALICE long/short илина 3 и 5 дюймов или лент (кому как понятней) давно уже на рынке РФ и не только в КВ. Например, с 2008 года они присутствуют в ассортименте нашего магазина. И совсем не по дорогой цене.
Клипсы MALICE значительно проще итальянских 2М и при этом более компактные в замковой части - соответственно снижен риск поломки из-за отсутствия выступающих деталей.
Еще не было ни одного случая поломки замка в MALICE клипсах.
Также эти клипсы, как и ременные клипсы TacTie 3" и 5" очень выгодно устанавливать на нечасто снимаемые подсумки. И соответственно они значительно превосходят по надежности кнопки - даже хорошие:)
Москва, Водопроводный пер. 2, (ст. м. "Рижская")
тел: +7-495-681-51-60/681-51-24, +7-926-528-09-46
по рабочим дням с 10 до 20:00;
e-mail: armytex@yandex.ru
https://vk.com/armytex
http://www.armytex.ru
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 18.03.2014 11:33

armytex писал(а):Клипсы MALICE значительно проще итальянских 2М и при этом более компактные в замковой части - соответственно снижен риск поломки из-за отсутствия выступающих деталей.

За компактность приходится расплачиваться невозможностью расстегнуть без инструмента. У каждого решения свои достоинства и свои недостатки.
Вернуться к началу
Armytex
Armytex

Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.05.2006
Откуда: Moscow
Сообщение Armytex » 18.03.2014 11:41

Главное достоинство MALICE в надежности и невозможности случайного расстегивания. Например, от зацепления за посторонние предметы.
Потому, что на клипсах MALICE замок сделан заподлицо в корпусом замка клипсы.
А открыть клипсы MALICE можно ногтем (если конечно они не ломаются). Или монетой.
И потом, как мы уже писали, такие клипсы ставят на те подсумки, которые не надо часто (или регулярно) снимать-демонтировать.
Но, вы правильно russel написали - "больше товаров ... и разных":)
Москва, Водопроводный пер. 2, (ст. м. "Рижская")
тел: +7-495-681-51-60/681-51-24, +7-926-528-09-46
по рабочим дням с 10 до 20:00;
e-mail: armytex@yandex.ru
https://vk.com/armytex
http://www.armytex.ru
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron