http://www.facebook.com/navyguns/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу

полезная книжка

Для тем, не посвящённых страйкболу

Модераторы: _Дмитрий_, Ugly[GB], veDimy4


Вернуться в Полный ОФФ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 04.07.2005 13:38

http://libereya.ru/biblus/bukenen

Заставляет задуматься, мягко говоря... :repa:
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
Радость [BC]
Радость [BC]

Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.03.2004
Откуда: Москва, Алексеевская
Сообщение Радость [BC] » 04.07.2005 13:55

Я, как социолог, не со всем согласна в этой книге/статье... Например, мне не сильно понятен упор автора на социалистов, которые, якобы, подвели женщин к тому, чтобы не рожать достаточное количество детей....
Да и вообще, автор практически ни одной новой мысли не выдал. Все его выкладки основываются на известных специалистам материалах (достаточно просмотреть список литературы). Тянет максимум на дипломную работу...
Не осуждаю ни в коем случае. НЕспециалистам будет интересно почитать.
Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся. (Донна Коматозо)
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 04.07.2005 14:20

Интересена сама концепция отношения к проблеме, особенно в разделе, посвящённом "переписи истории". Очень похоже на то, что происходит сейчас в России. Книжка не новая, выходила у нас пару лет назад. По поводу социалистов и пр. - политические воззрения самого автора вполне очевидны, поэтому удивляться не стоит, а что до "дипломной работы" - тут, пожалуй не соглашусь. :smile:
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
Aliger
Aliger

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Москва
Сообщение Aliger » 04.07.2005 15:02

Задуматься о чем именно? О вымирании американцев? Чесслово, не жалко ничуть. :smile: Но виноваты, по-моему, не социалисты. А памперсы. :smile:
Только белый мужчина может наступить на одни и те же грабли два раза. (с) древняя индейская мудрость
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 04.07.2005 15:06

читаем внимательней :smile: смотрим вокруг :smile: делаем выводы.

а что до американцев и социалистов - мне и на тех и на других с прибором...
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
iceman345 [FschPzAbwBtl]
iceman345 [FschPzAbwBtl]

Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2004
Откуда: Москва
Сообщение iceman345 [FschPzAbwBtl] » 04.07.2005 15:09

Будучи "в теме" именно с религиозной стороны данного вопроса - скажу, что меня растраивает позиция автора к христианству как "к части культуры" или "культуро-образующему началу".
Его социальная и гражданская позиция правильна. Его работа по просвещению заслуживает уважения, но как именно христианская позиция не выдерживает, с моей точки зрения, никакой критики: много говоря о положении в обществе, автор практически ничего не говорит о "душах", о Спасении. Т.е. в основу закладывается мнение, что человек изначально хорош, а не греховен - для примера используется например статистика, мол раньше было лучше.
Проблема в том, что "человек крайне испорчен" и "продан греху". апостол Павел писал, что, перефразируя, "дальше будет только хуже" - послание Римлянам 1 глава, стихи с 18 по 32.

Т.е. призывая вернуться к истокам, автор не дает инструмента как это можно сделать. Потому что диалог Христа с Никодимом (Ев. от Иоанна 3 глава) остается непонятым - "должно вам родится свыше"...
345 - это не номер, это стиль жизни.
Вернуться к началу
Aliger
Aliger

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Москва
Сообщение Aliger » 04.07.2005 15:12

GhostBuddy [WoodCats] писал(а):читаем внимательней :smile: смотрим вокруг :smile: делаем выводы..


:? А обоснованно ли сравнение вообще? Книжка про американцев, для начала. Это у меня, например, уже вызывает сомнения.
Разве, как не уставал напоминать нам мистер Клинтон, мы живем не в лучшие времена, когда безработица сократилась до минимума, инфляции не разглядеть и в микроскоп, уровень преступности неуклонно падает, а доходы выросли до небес?

Что-то не помню я, чтобы кто-то, кроме товарища Сталина, "напоминал" нам, что "жить стало лучше". Вот "жить стало веселее" - это регулярно. Извините, при таком "прожиточном минимуме", как у нас даже половину ребенка не каждый может себе позволить. :shock:
Что называется, "почувствуйте разницу"... :sad:
Только белый мужчина может наступить на одни и те же грабли два раза. (с) древняя индейская мудрость
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 04.07.2005 15:15

:smile:
Разница только та, что их рушат негры и латиносы, а нас азера и китайцы. Вот и вся разница.
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
iceman345 [FschPzAbwBtl]
iceman345 [FschPzAbwBtl]

Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2004
Откуда: Москва
Сообщение iceman345 [FschPzAbwBtl] » 04.07.2005 15:23

Лисенок, книжка не про "американцев", а про "верующих" и "не верующих".
Кто знает принцип, тот знает суть - все то же самое происходит и у нас, в России, которую некоторые тоже считают "христианской" страной.
345 - это не номер, это стиль жизни.
Вернуться к началу
Aliger
Aliger

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Москва
Сообщение Aliger » 04.07.2005 15:24

GhostBuddy [WoodCats] писал(а)::smile:
Разница только та, что их рушат негры и латиносы, а нас азера и китайцы. Вот и вся разница.

Костик, в своих проблемах каждый виноват сам. Все тобой перечисленные лица прочих национальностей вряд ли могут повлиять на способность людей размножаться. Они что, в постель к кому-то лезут? Ну, лезут - значит, им это позволяют. На таком уровне "каждый сам 3,14здец своего счастья" ((с) Фома). И законы не они пишут и проводят, и аборты не они делают... так что либо я не понимаю тебя, либо ты ищешь виноватых там, где их нет. Поясни, что ли.
Только белый мужчина может наступить на одни и те же грабли два раза. (с) древняя индейская мудрость
Вернуться к началу
iceman345 [FschPzAbwBtl]
iceman345 [FschPzAbwBtl]

Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2004
Откуда: Москва
Сообщение iceman345 [FschPzAbwBtl] » 04.07.2005 15:26

Лисенок писал(а):Сталина, "напоминал" нам, что "жить стало лучше". Вот "жить стало веселее" - это регулярно. Извините, при таком "прожиточном минимуме", как у нас даже половину ребенка не каждый может себе позволить. :shock:
Что называется, "почувствуйте разницу"... :sad:


Некоторые ищут возможности, прочие - оправдания...

Чем люди богаче, тем труднее им найти средства на детей - банально, но факт.
345 - это не номер, это стиль жизни.
Вернуться к началу
Aliger
Aliger

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Москва
Сообщение Aliger » 04.07.2005 15:30

iceman345 [FschPzAbwBtl] писал(а):Лисенок, книжка не про "американцев", а про "верующих" и "не верующих".
Кто знает принцип, тот знает суть - все то же самое происходит и у нас, в России, которую некоторые тоже считают "христианской" страной.

Видимо, я его не знаю. Их цивилизация изначально строилась на рекламе веры. А у нас в стране демократия. Так что мне, например, параллелен храм лужка-спасителя как таковой, я не готова прилюдно биться головой об пол, и к религиозным спорам отношусь негативно. Моя вера - это мое личное дело. Так же как и возможность или невозможность оставить потомство.
Только белый мужчина может наступить на одни и те же грабли два раза. (с) древняя индейская мудрость
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 04.07.2005 15:31

Я вообще не о том :) Параллели хорошо проводятся на уровне оценки иммиграции.
А на счёт демографического кризиса - здесь да, причины разные. И у нас она, имхо, очевидна - преступная политика власти по отношению к своему народу. Но я обещался на конфе политических диспутов не вести. Да и так всё всем понятно. :twisted:
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
Aliger
Aliger

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Москва
Сообщение Aliger » 04.07.2005 15:36

GhostBuddy [WoodCats] писал(а):Параллели хорошо проводятся на уровне оценки иммиграции.

Люди всегда идут туда, где лучше. Отсюда можно сделать вывод, что где-то еще хуже, чем у нас. То есть, у нас еще не все так плохо. Как же это радует. :smile: :smile: :smile:
А насчет политики - народ имеет ту власть, которой заслуживает. "Заслужил - носи!" (с) М. Кутузов
Только белый мужчина может наступить на одни и те же грабли два раза. (с) древняя индейская мудрость
Вернуться к началу
iceman345 [FschPzAbwBtl]
iceman345 [FschPzAbwBtl]

Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2004
Откуда: Москва
Сообщение iceman345 [FschPzAbwBtl] » 04.07.2005 15:45

Лисенок писал(а):Видимо, я его не знаю. Их цивилизация изначально строилась на рекламе веры. А у нас в стране демократия. Так что мне, например, параллелен храм лужка-спасителя как таковой, я не готова прилюдно биться головой об пол, и к религиозным спорам отношусь негативно. Моя вера - это мое личное дело. Так же как и возможность или невозможность оставить потомство.


Даю маячок - не так давно праздновали "Тысячелетие крещения Руси", вам должно быть стыдно не знать историю, тем более, что мы - "лучше американцев, родства не помнящих и не имеющих" .

Слава Богу, храм не "лужка", как вы изволите выражаться, а Христа-Спасителя.

Религиозных споров здесь тоже не было.

Ваша вера - конечно ваше личное дело, как и ваше неверие. Однако и вера других людей - их дело. Нонсенс в том, что некоторые считают, что лозунг "мы за свободу" - запрещает говорить как к тому или иному с библейской точки зрения относится Церковь.

Точно так же как я буду отстаивать ваше право жить как вам хочется, я буду отстаивать свое право - жить мне так, как я считаю правильно.

ЗЫ не пытайтесь здесь найти что-то личное - тут чистая абстракция.
345 - это не номер, это стиль жизни.
Вернуться к началу
Aliger
Aliger

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Москва
Сообщение Aliger » 04.07.2005 16:49

iceman345 [FschPzAbwBtl] писал(а):Даю маячок - не так давно праздновали "Тысячелетие крещения Руси", вам должно быть стыдно не знать историю, тем более, что мы - "лучше американцев, родства не помнящих и не имеющих"

"Не так давно" для меня - не больше месяца. Семь лет - это много. ;) Да, на истории я болела. :wink: А мы свое родство помним? Мы помним, откуда пошло христианство как таковое? Откуда взялись "исконно-русские" имена в Святцах? Нынче самые активные "пропагандисты" религии не в состоянии ответить, сколько было этих "Мессий", и чем вызвано было их появление.

А разве "хочется" и "правильно" - это обязательно разные вещи? То есть, хотеться правильно не может априори? Странно... :?

Тоже ничего личного. Лично надо беседовать лично, а то, кроме флейма, ничего не получится. :)
Только белый мужчина может наступить на одни и те же грабли два раза. (с) древняя индейская мудрость
Вернуться к началу
iceman345 [FschPzAbwBtl]
iceman345 [FschPzAbwBtl]

Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2004
Откуда: Москва
Сообщение iceman345 [FschPzAbwBtl] » 04.07.2005 18:18

Лисенок писал(а):"Не так давно" для меня - не больше месяца. Семь лет - это много. ;)


C возрастом это проходит :wink:

Да, на истории я болела. :wink: А мы свое родство помним? Мы помним, откуда пошло христианство как таковое?


Помним :wink: Поэтому евреев не обижаем (Голани от Айсмана шалом :wink: )

Откуда взялись "исконно-русские" имена в Святцах? Нынче самые активные "пропагандисты" религии не в состоянии ответить, сколько было этих "Мессий", и чем вызвано было их появление.


Ээээ, не будем путать теплое с мягким. То что до "вохристианствования" Русь была языческая - это очевидно и что многие "праздники странным образом совпадают с языческими по датам" - тоже факт.

Мессия - он один. Вопрос только в том, что иудаисты отрицают в Христе мессию, а христиане в это верят (и им вторят многочисленные пророчества Ветхого Завета).

БТВ Ни Магомет, ни Будда, ни Конфуций не называли себя Богом, а Христос прямо назвал. Мессия - это Спаситель (очевидно что Он может быть только один, а вот пророков - много. Мусульмане утверждают, что Христос (Иса, Иешуя) был всего лишь одним из пророков).


А разве "хочется" и "правильно" - это обязательно разные вещи? То есть, хотеться правильно не может априори? Странно... :?


Не обязательно. Собственно разве я сказал, что желания всякие это плохо? Хм, надо бы себя любимого перечитать - вдруг заврался :smile:

Тоже ничего личного. Лично надо беседовать лично, а то, кроме флейма, ничего не получится. :)


Люблю беседовать с умными людьми - поэтому всегда велкам! :D
345 - это не номер, это стиль жизни.
Вернуться к началу
ALEF
ALEF

Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 24.05.2002
Откуда: Moscow
Команда: Golani
В игре: с 2001 года
Сообщение ALEF » 04.07.2005 18:33

iceman345 [FschPzAbwBtl] писал(а):Помним :wink: Поэтому евреев не обижаем (Голани от Айсмана шалом :wink: )


Лех ле шалом ахи! :D
<p>ex-ATROPINE</p>
Вернуться к началу
Aliger
Aliger

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Москва
Сообщение Aliger » 04.07.2005 19:25

*старательно игнорирую желание собственного организма вспомнить историю, Ветхий Завет и еще много чего... в такого рода дискуссиях я способна погрязнуть по самые бархатные уши...*

iceman345 [FschPzAbwBtl] писал(а):Собственно разве я сказал, что желания всякие это плохо? Хм, надо бы себя любимого перечитать - вдруг заврался :smile:

Фраза была: "Точно так же как я буду отстаивать ваше право жить как вам хочется, я буду отстаивать свое право - жить мне так, как я считаю правильно". Я так поняла, исходя из данного противопоставления, что желаемое не есть правильное.

Люблю беседовать с умными людьми - поэтому всегда велкам! :D

Аналогично. :)

Нет, не могу молчать! :smile: Иван Купала - как языческий ведь праздник считается?
Только белый мужчина может наступить на одни и те же грабли два раза. (с) древняя индейская мудрость
Вернуться к началу
iceman345 [FschPzAbwBtl]
iceman345 [FschPzAbwBtl]

Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2004
Откуда: Москва
Сообщение iceman345 [FschPzAbwBtl] » 04.07.2005 19:37

Лисенок писал(а):Фраза была: "Точно так же как я буду отстаивать ваше право жить как вам хочется, я буду отстаивать свое право - жить мне так, как я считаю правильно". Я так поняла, исходя из данного противопоставления, что желаемое не есть правильное.


Неет, вышло просто легкое недопонимание. Собственно я перефразировал высказываение мартина Лютера (основателя лютеранства), звучит оно примерно так: "Я не разделяю вашего мнения, но я умру за ваше право его высказать".

Нет, не могу молчать! :smile: Иван Купала - как языческий ведь праздник считается?


Иван Купала - славянский перефраз Иоана Крестителя. Тут у нас как раз странным образом произошло наложение церковных праздников со старославянскими традициями. (У прибалтов это праздник Лиго, и очень похожие языческие обряды).
345 - это не номер, это стиль жизни.
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 05.07.2005 10:07

Ничего странного нет в совпадении дат - в любом учебнике по истории религии разъяснено, что при создании клирикальных институтов государств было необходимо формирование определённого культурного пространства, одним из способов создания которого - объединяющие населения мероприятия, посему церковное замещение старых языческих торжеств происходило повсеместно от ирландии до руси. Ну и, кроме того, естесственно преследовалась задача вытеснения языческих инициирующих моментов общественной и частной жизни - поэтому зачастую и храмы строились на месте капищ, и даты праздников совпадали. Однако полностью христианам старые традиции вытеснить не удалось - отсюда архаические обычаи типа масленицы.
Так что работа любых клирикальных инстиутов - таже политика, причём клирикалы от христианства, равно как и других тоталитарных религий, пользовались не столько техникой замещения старой веры, сколько насилием (вспомним как крестили Норвегию или Русь... Пожалуй только Исландия относительно добровольно приняла белого бога, поскольку соседи уже все были христианами, да и то, исландсоле христианство - "это что-то особенного"(с)), и только потом уже "подчищали" ситуацию подобного рода мелочами, как обычаи и праздники.
Хотя почему мы обсуждаем подобного рода тему в свете книги о вреде иммиграции - вопрос поинтересней... :smile:
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 05.07.2005 10:10

Вы еще празднование пасхи "по-православному" упомяните.... :smile:
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
Aliger
Aliger

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Москва
Сообщение Aliger » 05.07.2005 10:51

Костик, :shock: и еще раз :shock:
Эк тебя расколбасило... :)

GhostBuddy [WoodCats] писал(а):Хотя почему мы обсуждаем подобного рода тему в свете книги о вреде иммиграции - вопрос поинтересней... :smile:

А мне показалось, это книга про демографический кризис в США. Мы об одной книге говорим вообще, или хде? :smile:
Только белый мужчина может наступить на одни и те же грабли два раза. (с) древняя индейская мудрость
Вернуться к началу
Ilya S.
Ilya S.

Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 10.03.2005
Откуда: Москва, Семеновская
Сообщение Ilya S. » 05.07.2005 10:54

Любой спор по поводу веры человека бессмысленен в своей сути, это личное дело каждого, и если вы сможете найти ей рациональное, логическое и неоспоримое обьяснение - значит это не вера, а наука.
Это же распостраняеться на церковь, если отношения с ней основываються на религиозности верующего.
Ибо как структура Церковь себя скомпрометировала практически в момент зарождения, и продолжает это делать до сих пор.
Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона.
Вернуться к началу
GhostBuddy [WoodCats]
GhostBuddy [WoodCats]

Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение GhostBuddy [WoodCats] » 05.07.2005 11:00

Я о вере ничего не говорю. Духовные и клирикальные практики - вещи очень разные.

2 Лисёнок тем более.
non solum sed etiam

кот в сапогах
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6