http://www.facebook.com/navyguns/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

"Угнали" аккаунт - знаю кто. Куда обратиться?

Для тем, не посвящённых страйкболу

Модераторы: _Дмитрий_, Ugly[GB], veDimy4


Вернуться в Полный ОФФ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Тело
Тело

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщение Тело » 13.04.2015 14:32

Всем доброго дня!
Случилось тут у меня довольно неприятное событие. К моему аккаунту на одном из форумов (крупных, не на укозе :) ) несанкционированно (я его об этом не просил, и не по санкции суда) получил доступ один из админов (либо сам admin, либо один из его замов, хотя может и оба). Просто тупо взял изменил мой пароль, неизвестно чего там делал в течении где-то суток, и потом мне написал что мол вот твой аккаунт, пароль там теперь такой-то - поменяй. Беспредел! Хочу прижать урода, да не знаю куда обращаться. Статью, по которой прижимать надо нашел - там до 4х лет лишения, теоретически, выжать можно (гл.19, ст.138, п.2, Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений совершенное лицом с использованием своего служебного положения - если я правильно понимаю).
В общем есть кто-нибудь с опытом подобных интернет-инцидентов, ну или просто из "органов" - чего подскажете, стоит ли, и как, заморачиваться? Как наши суды/прокуратуры с интернет-преступностью, работают или игнорят? Я так понимаю, все доказательства (улики) у меня на руках - скрины я наснимал где нужно. Оперу, по идее, останется только все это записать, и все - еще одно дела раскрыто. Тут собственно, и раскрывать то ничего не надо - этот дятел сам во всем сознался.. Посадить только дурака осталось. Легкий "+1" в количество раскрытых уголовных дел, как я понимаю.
Всем заранее спасибо.
Я редко встречал там людей, которые, ухватив ближнего своего за яйца, отпускали бы несчастного, пока с него можно содрать еще хоть что то.. Пусть даже это и последние трусы.. (с) Окружающая действительность
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 13.04.2015 14:36

Акк платный?
В любом случае - нужно читать договор регистрационный.
Да и с доказательной базой - в любом случае - как то ... не очень.

В общем - если кроме гордости ничего не пострадало, и это не очень критично - рекомендовал бы этот момент просто пережить.
Увы, кроме как "найти-гада-набить-морду! (ЦЫ. шутка)" - законодательно - не представляю как воздействовать.
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
darkdiman
darkdiman

Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08.04.2012
Откуда: ДС
Команда: P.A.N.D.A.
В игре: Диман
Сообщение darkdiman » 13.04.2015 14:41

Мне кажется, попытайся ты его прижать на реальный срок или хоть какой-то реальный эффект - хороший адвокат решит дело в его пользу (это по поводу "+1", судебная система у нас сказочная, но всё же не полный беспредел). Действительно доказательная база так себе. Смена пароля может быть оправдана "попыткой взлома из вне", "техническим сбоем" итп итд.
А также не понятно, читал ли он твою "личную переписку", или просто сменил пароль (не запрещено законом :)) - что писать в исковом заявлении?

ЗЫ Сломать его акк в отместку, задосить форум =D
Вернуться к началу
Тело
Тело

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщение Тело » 13.04.2015 14:51

Пёс писал(а):Акк платный?
В любом случае - нужно читать договор регистрационный.
Да и с доказательной базой - в любом случае - как то ... не очень.

В общем - если кроме гордости ничего не пострадало, и это не очень критично - рекомендовал бы этот момент просто пережить.
Увы, кроме как "найти-гада-набить-морду! (ЦЫ. шутка)" - законодательно - не представляю как воздействовать.

По поводу платности или бесплатности аккаунта, если честно, не думаю что в данном случае это принципиальный момент, ибо суть в том, что админ форума сделал то, что по закону, насколько я понимаю, мог сделать только уполномоченный сотрудник следственных органов, и только с санкции суда. Т.е. уголовное преступление совершенное им - очевидно.
По поводу доказательной базы - возможно действительно не очень, но просто не знаю что еще могу предоставить в этой ситуации..

darkdiman
По поводу читал/не читал админ мою личку. Думаю, что читал и именно для этого и вломился к мне. Дело в том, что этому инциденту предшествовала небольшая разборка. Я там повесил объявление, которое было расценено как "сообщение коммерческого характера" за которое меня там забанили. Тоже тот еще беспредел: за первичное и единичное нарушение - сразу в бан. Я к глав.админу, что так мол и так - беспределят ваши замы. В результате через два дня мне письмо от этого админа (зама) что мол бан на рид-онли меняю, и у твоего аккаунта новый пароль теперь, поменяй. Т.е. он вломился ко мне, прошелся по моим тамошним ЛС (просто сообщения и темы созданные и так любой юзер найти может, не только админ) - убедился в моей "благонадежности" (он че, ФСБшник что ли?) и решил, походу, милостиво помиловать..
Заддосить не получится - очень крупный (серьезный) ресурс :))
Я редко встречал там людей, которые, ухватив ближнего своего за яйца, отпускали бы несчастного, пока с него можно содрать еще хоть что то.. Пусть даже это и последние трусы.. (с) Окружающая действительность
Вернуться к началу
darkdiman
darkdiman

Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08.04.2012
Откуда: ДС
Команда: P.A.N.D.A.
В игре: Диман
Сообщение darkdiman » 13.04.2015 14:56

Тело,
окей, подозрения небезосновательны. Однако, если дело дойдёт до суда - им одних подозрений будет мало. Так как сам факт смены пароля можно оправдать на раз (выше уже писал).

Кстати, у людей, у которых есть доступ к БД форума - есть и доступ к твоим личным сообщениям. Соответственно, получается, что юридически таких людей можно привлечь к ответственности, так что ли?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B7%D0%B8
Вот, кстати, и линия защиты. Он будет настаивать, что ознакомился в силу служебного положения, а соответственно ответственность для него наступает только в случае разглашения.
Вернуться к началу
SveT1iy
SveT1iy

Сообщения: 514
Зарегистрирован: 27.03.2010
Команда: [url=http://airsoft-fate.ru/forum/]СК "F.A.T.E."[/url]
Сообщение SveT1iy » 13.04.2015 15:10

Имхо, не взлетит.
Обращаться в местный отдел(отделение) ЭБиПК У(О)МВД, в отдел «К» БСТМ обращаться смысла нет, 1 «палка» (если получится) для них не интересна будет, хотя можете и попробовать, это конечно же больше их профиль.

ч. 2 ст. 138 УК РФ – а докажите, что он нарушил тайну вашей переписки или сообщений? Доступ к вашим сообщениям на форуме итак в открытом доступе (т.е. тайны никакой и не составляют), а были ли обращения к «личке» еще вилами на воде писано.
О «служебном положении» забудьте, не будет у админа использования служебного положения, ибо есть он никто и звать его никак (не является должностным лицом, не является лицом постоянно или временно выполняющим управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации), да к тому же, что бы получить доступ к Вашему аккаунту использовал он не свое положение, а свои знания.

UPD. Увидел, что он еще и админ форума. Если он не дурак, то логи подчистил за собой, устанешь доказывать.
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 13.04.2015 15:21

По поводу платности - Светлый более конкретно изложил.
Если акк платный - то и одмин не бесплатно его одминит, соответственно не просто вольный каменщик, а официально нанятый.
ИМХО - забить и пережить.
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
Тело
Тело

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщение Тело » 13.04.2015 15:31

darkdiman писал(а):Тело,
если дело дойдёт до суда - им одних подозрений будет мало.

Я посмотрел, там у каждого отдельного входящего/исходящего ЛС свой url - если дело дойдет до стадии "дела" (каламбур, блин), то можно будет запросить у провайдера информацию о посещаемых подозреваемым адресах. И потом сопоставить посещаемые адреса и url'ы "его" ЛСок. Как то так..

По поводу "линии защиты". Пример с телеграммой, насколько я понимаю, неуместен ввиду того что "пропускание" информации через сотрудника почты при ее передаче, это следствие общей устаревшести технологии. Здесь же (ЛС на форуме) участие третьего лица не предполагается ни коим образом, и следовательно эта оговорка (об ответственности за разглашение а не за ознакомление) не прокатит.
Я редко встречал там людей, которые, ухватив ближнего своего за яйца, отпускали бы несчастного, пока с него можно содрать еще хоть что то.. Пусть даже это и последние трусы.. (с) Окружающая действительность
Вернуться к началу
Тело
Тело

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщение Тело » 13.04.2015 15:45

SveT1iy писал(а):Имхо, не взлетит.
Обращаться в местный отдел(отделение) ЭБиПК У(О)МВД, в отдел «К» БСТМ обращаться смысла нет, 1 «палка» (если получится) для них не интересна будет, хотя можете и попробовать, это конечно же больше их профиль.

Ясно, попробуем покопать в эту сторону.

ч. 2 ст. 138 УК РФ – а докажите, что он нарушил тайну вашей переписки или сообщений? Доступ к вашим сообщениям на форуме итак в открытом доступе (т.е. тайны никакой и не составляют), а были ли обращения к «личке» еще вилами на воде писано.

В ответе darkdiman'у уже писал, но повторюсь. Каждому отдельному сообщению в личку сопоставлен свой уникальный url - дальше дело техники. Запрос провайдеру и сопоставление посещенных адресов. Да и зачем ему вообще мой пароль, если не для лички? Простые сообщения на форуме и темы - и так каждому юзеру доступны.

О «служебном положении» забудьте, не будет у админа использования служебного положения, ибо есть он никто и звать его никак (не является должностным лицом, не является лицом постоянно или временно выполняющим управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации),

и
По поводу платности - Светлый более конкретно изложил.

Ах вот оно че.. Пардон, я значит "в другую сторону" подумал. А если попробовать зайти с другой стороны: в случае раскрутки дела, инициировать проверку, а не получает ли он там зарплату? А че, ресурс крупный - доходы там, на глазок, и сотню админов на ЗП посадить позволят.. Получал ли там денюжку именно этот? Вот, походу, будет главный вопрос..

да к тому же, что бы получить доступ к Вашему аккаунту использовал он не свое положение, а свои знания

А вот тут, прошу прощения, категорически не согласен. Зачем админу, чего-то там ломать, если он может тупо через админку изменить пароль от нужного ему аккаунта? Мой тезис подтверждает и то, что он открыто заявил мне о смене моего пароля. Если б это был реальный взлом - я бы об этом и не узнал. В смысле МЕНЯТЬ мой пароль он бы не стал - зачем так подставляться?

Увидел, что он еще и админ форума. Если он не дурак, то логи подчистил за собой

В свете вышесказанного сильно скептицирую насчет его интеллектуальных способностей.
Последний раз редактировалось Тело 13.04.2015 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Я редко встречал там людей, которые, ухватив ближнего своего за яйца, отпускали бы несчастного, пока с него можно содрать еще хоть что то.. Пусть даже это и последние трусы.. (с) Окружающая действительность
Вернуться к началу
Совесть
Совесть

Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 24.01.2006
Откуда: гондурас
Команда: ОМД Витязь ПС РФ
В игре: с 2003
Сообщение Совесть » 13.04.2015 15:47

продам аккаунт с датой регистрации до 2005 г.
дорого
Вазелин еще заслужить надо! (с) Проект ШСС восстановил свою работу
Вернуться к началу
Romba [D.S.F]
Romba [D.S.F]

Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Местный я
Сообщение Romba [D.S.F] » 13.04.2015 16:07

Скриншоты, сделанные тобой, не являются доказательством, ибо собраны с нарушением закона и не в рамках возбужденного дела. ИМХО.
Запрос к провайдеру на предоставление карты посещенных адресов мне тоже кажется сомнительным, ибо основания для предоставления такой информации физическому лицу я не вижу.
Скорее всего твое заявление спустят к участковому, который и так замотан по самое небалуйся. Как результат-будет отказняк в виду отсутствия состава преступления. А еще,если у участкового есть на участке психи,которые любят писать бумажки, то он, ввиду мерзости характера, может заподозрить у заявителя сезонное обострение :smile:
Non limitus hominum dolboebus
Цэ Вовин дохтур
Вернуться к началу
NIC
NIC

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25.09.2008
Откуда: Москва
Команда: МСК "БОБРЫ"
Сообщение NIC » 13.04.2015 16:29

Вот если бы скрины были сделаны в рамках такого действия, как обеспечение доказательств нотариусом, т. н. заверение страницы, то они бы были доказательством. А так нет.
Вернуться к началу
SveT1iy
SveT1iy

Сообщения: 514
Зарегистрирован: 27.03.2010
Команда: [url=http://airsoft-fate.ru/forum/]СК "F.A.T.E."[/url]
Сообщение SveT1iy » 13.04.2015 16:42

Тело писал(а):Ах вот оно че..
А вот тут, прошу прощения, категорически не согласен.

Да параллельно получает он зарплату или нет, не будет у него должностного/служебного положения уж поверьте, гарантирую на все 146%, готов даже поспорить по этому поводу на деньги.
Что дело не возбудят, уверен на 95%.
Romba [D.S.F] писал(а):Скриншоты, сделанные тобой, не являются доказательством, ибо собраны с нарушением закона и не в рамках возбужденного дела. ИМХО.
Запрос к провайдеру на предоставление карты посещенных адресов мне тоже кажется сомнительным, ибо основания для предоставления такой информации физическому лицу я не вижу.
Скорее всего твое заявление спустят к участковому, который и так замотан по самое небалуйся. Как результат-будет отказняк в виду отсутствия состава преступления. А еще,если у участкового есть на участке психи,которые любят писать бумажки, то он, ввиду мерзости характера, может заподозрить у заявителя сезонное обострение :smile:

Согласен, скриншоты – они не то, чтобы с нарушением закона будут собраны, но все равно максимум, что подошьют к материалу проверки, только на основании них никто решения о возбуждении уголовного дела принимать не будет.
Провайдер физлицо пошлет лесом, ибо негоже простым смертным знать подобное. Даже СП могут послать по материалу, если запрос будет составлен неправильно.
Клиенты с сезонными обострениями, и не один, есть не только у участкового. :grin:

Если не секрет, что за форум то?
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 13.04.2015 16:55

SveT1iy писал(а):...
Да параллельно получает он зарплату или нет, не будет у него должностного/служебного положения уж поверьте, гарантирую на все 146%, готов даже поспорить по этому поводу на деньги.


Да, ЛС обычно - не модерят, однако ни один ресурс НЕ прописывает, что гарантирует тайну личной переписки.
...
И вааще - теперь по закону - читать надзорным органам можно и ЛС!
http://news.rambler.ru/29938409/
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
Тело
Тело

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщение Тело » 13.04.2015 21:08

Парни, всем спасибо! Картинку, в целом, понял...
Я редко встречал там людей, которые, ухватив ближнего своего за яйца, отпускали бы несчастного, пока с него можно содрать еще хоть что то.. Пусть даже это и последние трусы.. (с) Окружающая действительность
Вернуться к началу



Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщение » 14.04.2015 13:22

неужели кто-то думает что здесь по другому....
Бог создал инженера, а инженер все остальное.
Вернуться к началу
Rarog
Rarog

Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 09.06.2003
Откуда: Москва
Команда: 13 InfBat RSPB
В игре: голландец
Сообщение Rarog » 24.04.2015 18:37

…потому что во всех анкетах он писал о своей непримиримой борьбе против империализма янки еще в раннем средневековье, прилагая к анкетам нотариально заверенные машинописные копии соответствующих страниц из Марка Твена.
"Храпящий Миротворец" (с) БублиК
"Нидерландцы-друзья голландцев" (c) Moore
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13