http://www.facebook.com/navyguns/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 22.11.2011 16:51

Вечер всем добрый!

Тема не флудовая, а животрепещущая :shock:

Преамбула.
Установили на даче печушку, буржуйского формата, но спроектированную по современному, т.е. есть прогреваемые трубы конвекционного типа + по бокам также конвекционные панели.

Несоизмеримый плюсы печи по сравнению с кирпичной:
1. Дом 60 м2 нагревает за 20 минут полностью;
2. Прогрев по дому до температуры 40 градусов за 1 час;
3. Занимает мало места и выглядит сцуко прикольно;
4. Есть дополнительный тюнинг по интегрированию турбины, да да именно турбины, чтоб прям вообще пи**дец сахара в доме была.

Минусы печи:
1. В конструкции печки НЕТУ колена, т.е. прямоток и как следствие быстрое выгарание топлива;
2. Металлическая быстро остывает;
3. Погружная и оптимальная длина паленьев - 25-30 см.

Исследование потребностей топлива на ноябрь-декабрь 2011 по январь-февраль 2012.

Камаз 7 м3 - 12 500 рублей (березовые колототые - длина 35 см):
Плюсы:
1. Большое количество;
2. Относительная чистота дымохода;

Минусы:
1. Надо всё перетаскать;
2. Надо пополам распилить, чтобы в печку нормально влезало;
3. Надо сложить аккуратно в дровницу;
4. Требуют просушки;
5. Нужно много места для складирования;
6. Грязь в доме.

МАЗ 8 м3 - 12 000 рублей (березовые и дубовые - длина 30-35 см);

Плюсы:
1. Большое количество;
2. Чистота дымохода;
3. Дубовые паленья.

Минусы:
1. Надо всё перетаскать;
2. Надо пополам распилить, чтобы в печку нормально влезало;
3. Надо сложить аккуратно в дровницу;
4. Требуют просушки;
5. Нужно много места для складирования;
6. Грязь в доме.

Упаковка Турбо-поленьев 10 штук - 140 рублей (ОСП-ДСП - длина 25 см);

Фото:

Изображение

Плюсы:
1. На 10 000 рублей можно купить 960 поленьев;
2. 8 паленьев хватает на вечер и полную ночь для поддержания температуры в 30 градусов;
3. Не горят, а тлеют выдавая приличное КПД;
4. Удобно складировать;
5. Не требуют просушки;
6. Эстетично выглядят Изображение
7. Чистота в доме.

Минусы:
1. Хер его знает, как они влияют на воздух (есть ли выделения) и самое главное не засорение дымохода... :?

Вопросы.

1. Что выбрать из трех вариантов???
2. Кто-нибудь использует эти Турбо-поленья???
3. Могут ли образоваться сильные отложения внутри дымохода после использования этих поленьев, в сравнении с простой березой-дубом???

P.S. ЗИЛки по 3 м3 за 8 000 рублей не предлагать :evil:
P.P.S. Буду искренне признателен за все конструктивные идеи.
Последний раз редактировалось LexLi 28.11.2011, всего редактировалось 1 раз.
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 22.11.2011 16:58

А на фото та печка?

Просто смотрю себе на дачу в дом подобную...
Если можно чуть отзывов...

А то в баню я легко нашел печурку, а вот в дом уже давно маюсь... Чуть ли до газовых пречуд меня моя инженерная мысль доводила в мыслях, а по факту понял что на периодические редкие заезды лучше обычная дровянная технологичная аля буржуинка иноземная))


Но честно сказать по тематике, я считаю лучше маз...
По сути кпд не сильно отличаться будет дубовых и березовых!

А поколоть - тут местами и в охотку бывает)
как в рекламе - "Сосед, смотри какой топор"
Вернуться к началу
CVD
Аффтар
Аффтар


CVD

Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 10.04.2006
Откуда: Фрязино
Команда: нет
В игре: c 7 июня 2006 года
Сообщение CVD » 22.11.2011 17:02

Да, тема интересная. Я так понял, отопление не водяное по трубам, а воздушно-конвекционное? Фигасе.
А дача насколько хорошо держит тепло/утеплена/ветроизолирована?
Из чего стены?
Группа плотоядных кенг выносит противника за 30 секунд контакта. гы. Зв-3 (obsolete).
Предоставлю сервис "Командование взводом, ротой" ;-)
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 22.11.2011 17:09

Воздушно-конвекционные агрегаты сейчас роляют, единственное там нужно чтобы трубы были длинные по хорошему их наваривают и на второй этаж отводят, чтобы увеличить тягу...

Плюс контроль дожига...
Так что буржуйки сейчас далеко ушли... я вот потому и интересуюсь, что за модель и как по факту работает!
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 22.11.2011 17:35

Ага, вижу тема актуальна, значит поехали по порядку:

Rahap писал(а):А на фото та печка?

Таки да, она - Термофор Нормаль 2 ТУРБО, хочу обратить внимание, что ОНА рассчитана БЕЗ применения принудительного поддува на 150 м2, могу утвердительно ответить что это не пиздеж!
По своим ощущениям и показаниям градусника (45 градусов, после неприрывного закладывания дров в течении 1 часа) в доме на 60 м2, могу со 100% вероятностью сказать, что ОНА реально раскочегарит без проблем и 150 м2, главное расположение в доме. Ну а что ОНА творить будет с принудительным поддувом, одному Богу известно, но наверное сауну стоящую по соседству можно либо спалить, либо пустить на дрова...

Rahap писал(а):Просто смотрю себе на дачу в дом подобную...
Если можно чуть отзывов...

Люто рекомендую, по причинам:
1. Дешево и очень, ОЧЕНЬ сердито;
2. Неимоверно быстрый нагон тепла в помещение и повторюсь это БЕЗ принудительного поддува;
3. Удобство установки, главное чтобы было КОМУ установить (могу порекомендовать и магазин и проф.печника);
4. Мы с женой теплолюбывые и для нас в нашем доме даже слишком жарко теперь стало (до печки конвекторы настенные херачили на полную и дай Бог первый этаж прогревали);
5. Для спонтанных заездов на дачу и моментального (по сравнению с кирпичной печью) прогрева дома - Нормулька (с) LexLi (это у неё теперь имя такое еси чо) не заменима;
6. Когда приходим к брату (через участок от нас), в кирпичный дом (110 м2) со стенами в 50 см и здоровенной кирпичной печкой посередине дома - нам тупо холодно...

Rahap писал(а):Чуть ли до газовых пречуд меня моя инженерная мысль доводила в мыслях...

Таки меня тоже посещали идентичные идеи, но ПОЛНОСТЬЮ просчитав ценовую политику и самое главное МЕСТО (ибо его итак в доме не много) куда это всё установить, пришел в тихий ужас... Выбор пал на Нормульку, об чем НИ РАЗУ не пожалел уже за месяц использования еженедельных полновыходных заездов (пятница вечер - где надо в потемках побыстрее нагнать температуру и до самого вечера воскресения, когда надо сваливать).

Rahap писал(а):По сути кпд не сильно отличаться будет дубовых и березовых!

Здесь могу сказать, что КПД, в части жароотдачи реально у Тубро-паленьев повыше в разы, опять же проверено на собственном теле, в сравнении с березой и дубом.

Rahap писал(а):А поколоть - тут местами и в охотку бывает)
как в рекламе - "Сосед, смотри какой топор"

Хе-Хе. :lol: Дело не в колке дров - это наоборот доставляет! Дело в длине самих паленьев, а именно 30 см можно заложить в Нормульку только на первый уровень, ибо выше идут по дуге конвекционные трубы, что не позволит заложить длинные поленья, вследствие чего привезенные дрова треба распополамить :smile:
Но и тут я нашел просто чумовые вещи!!!

Великолепный Козел Пи**ец название, но на практике Шведы воплотили панацею от всех проблем при распиливании всего чего только можно пилить.

и

Чудо - колун А вот здесь реально, я большой топор и колун практически чуть не вынес на помойку за ненадобностью!

CVD писал(а):Да, тема интересная. Я так понял, отопление не водяное по трубам, а воздушно-конвекционное? Фигасе.
А дача насколько хорошо держит тепло/утеплена/ветроизолирована?
Из чего стены?

Да, только воздушно-конвекционное, что сверх даже требуемого нам тепла.
Первый этаж: Сайдинг - Брус 100x100 - Евровагонка - Пароизоляция - Утеплитель - Теплый пол (это такое фальгированное полотно, которое сдерживает тепло, только не путать с фальгой в сауне) - Опять евровагонка.
Второй этаж: Сайдинг - Щитовая основа стен - Евровагонка - Теплый пол (это такое фальгированное полотно, которое сдерживает тепло, только не путать с фальгой в сауне) - Опять евровагонка.

Дырой по охлаждению дома пока остаются одностекольные деревянные окна, которые продуваются снаружы. Но даже не смотря на этот факт, дом уже опробировали при - 13 ночью, итог - теплооооо :grin:
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 22.11.2011 17:49

Спасибо большое за ответ! Много снялось вопросов из практике!
Может правда не буду морочиться и возьму как раз такую!

Единственное никак не могу понять, как работает вентилятор и где он стоит, не происходит там всяких перегревов и т.д. если он в корпусе стоит!

И еще раз по мощности ее...
Я чуть не понял, у нее мощи на 120 м3 (что порядка 50 метров обычной площади), на сайте информашка и 6 кВт - что в целом соответствует при нормальной теплоизоляции дома 60 м2..

Так что тут явный вопрос у меня про 120 м3 и 150 м2...

Плюс ко всему мощность стоит оценивать наверно в пики - когда все очень гибло и на улице около -30...
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 22.11.2011 18:03

Rahap писал(а):Спасибо большое за ответ! Много снялось вопросов из практике!
Может правда не буду морочиться и возьму как раз такую!

Единственное никак не могу понять, как работает вентилятор и где он стоит, не происходит там всяких перегревов и т.д. если он в корпусе стоит!

И еще раз по мощности ее...
Я чуть не понял, у нее мощи на 120 м3 (что порядка 50 метров обычной площади), на сайте информашка и 6 кВт - что в целом соответствует при нормальной теплоизоляции дома 60 м2..

Так что тут явный вопрос у меня про 120 м3 и 150 м2...

Плюс ко всему мощность стоит оценивать наверно в пики - когда все очень гибло и на улице около -30...

Смотри, вентилятор устанавливается снизу ЗА печкой, на расстоянии в 40-50 см со стороны улицы и по факту ни проводка ни элементы вентилятора не нагреваются до деструктивных температур. Здесь опять же вопрос КТО будет устанавливать. Мне печник по крайней мере так и объяснял.

По мощности на разных сайтах написано по разному, но и магазин и печник мне исключительно говорили только про 150 м2, а им я склонен доверять, ибо люди проверенные и не только мной. Чуть отступлю от темы: я накупил всяких разных крепежей, сендвичей и прочих не сильно нужных вещей, которые остались после установки и сам печник предложил сдать их обратно в магазин (хотя оплачивал я достаточно давно все аксессуары), причем в ущерб своим деньгам, которые я должен был ему за работу. Есть ещё порядочные люди на этом свете.

Согласен с Тобой, что производительность надо будет оценить при крайне низкой температуре, но на данный момент повторюсь: Дом с большими проблемами по удержанию тепла в части окон, показал себя с отличной стороны при использовании Нормульки ночью в - 13 градусов и это при одной закладке в 00:00 до 7:00.

В итоге спитча, я не расхваливаю и не рекламирую печки, мне принципиально только одно - ЧЕМ лучше топить с учетом всех нюансов, блеать :smile:
Последний раз редактировалось LexLi 22.11.2011 18:05, всего редактировалось 1 раз.
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
Bim6
Bim6

Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16.01.2008
Откуда: Москва
Команда: занимается реконструкцией
В игре: бываю
Сообщение Bim6 » 22.11.2011 18:04

пОленьев!(Проверочное слово-полено)
А по теме:
Турбо(гипер,нано и прочие) поленья ни что иное как:
Обычное ,хорошо высушенное и предварительно вымоченное в окислителе дерево.
Дерево может быть любым-зольность всегда будет невысокой.
В качестве недорогого окислителя как правило используется селитра.При горении подобных топлив никаких ядохимикатов и ов не выделяется.Если только не дышать из трубы непосредственно.
Исходя из конструкции печи(прямоходная вытяжка с длинной трубой) тяга у нее достаточно большая.Соответственно начатый процесс горения будет поддерживаться невзирая на сухость дров.
Я бы использовал нанодрова для предварительного прогрева а затем загружал обычную березу.Теплотворность березы не намного ниже,чем у дуба и иных твердых пород,при существенно меньшей цене.
Все вышеизложенное является моим мнением по данному вопросу
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 22.11.2011 18:04

На даче у родителей примерно такая печка. Хоть убей не помню как точно называется, но по форме - похожа! Ну и по типу обогрева.

Турбодрова, говоришь? ИМХО - от березы больше забивается.
Камин топил, печку не пробовал. Камин - хорошо держал тепло. Нравилось.

Как быть с длиной дров?
Делаешь козлы - вкапываешь две пары скрещенных палок, связянных парой подбитых дощечек на расстоянии 25 см друг от друга. Можно несколько штук таких пар.

Закладываешь на них дрова, которые нуна попилить.
Берешь в рученьки бензопилку и проводишь ей во включенном состоянии сверху донизу по всем этим дровишкам.
Вжик - и готово! Было 20 дровишек по 35 см, стало в 2 раза больше... по сколько см - самому решать!
Ну мне хорошо 20 и 15 получать.

Минусы - замандаешься потом все это складывать :( У меня козлы вкопаны за жилым домом, а поленица - за сараем в 20 метрах. Тачку в руки - и от рассвета, до следующей пол-литры! :smile:

ЗЫ. Пол-литра только опосля, как пилочку затихарил, ибо нунах...
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
CVD
Аффтар
Аффтар


CVD

Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 10.04.2006
Откуда: Фрязино
Команда: нет
В игре: c 7 июня 2006 года
Сообщение CVD » 22.11.2011 18:08

А в плане экономичности эта конвекционная система отопления выгоднее водотрубной?
Или менее экономная, но позволяет не бояться минусовых температур в помещении и посещать и отапливать дачу с перерывами, например, только в выходные?

Еще бы пару таких полезных тем, как купить участок-квартиру, построить дом-сделать ремонт ;-)
Последний раз редактировалось CVD 22.11.2011 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Группа плотоядных кенг выносит противника за 30 секунд контакта. гы. Зв-3 (obsolete).
Предоставлю сервис "Командование взводом, ротой" ;-)
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 22.11.2011 18:09

От, от они интересные советы пошли. Благодарю!!!

Пёс
Таки козла, да не простого, а самого что ни на есть Великолепного (выше освещал) уже купил и юзал по полной. Нравится :smile:

CVD писал(а):А в плане экономичности эта конвекционная система отопления выгоднее водотрубной?
Или менее экономная, но позволяет не бояться минусовых температур в помещении и посещать и отапливать дачу с перерывами, например, только в выходные?

Сам же и ответил на свой вопрос :wink:

P.S. Да, действительно пОлено :lol:
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 22.11.2011 18:19

CVD писал(а):А в плане экономичности эта конвекционная система отопления выгоднее водотрубной?
Или менее экономная, но позволяет не бояться минусовых температур в помещении и посещать и отапливать дачу с перерывами, например, только в выходные?

Еще бы пару таких полезных тем, как купить участок-квартиру, построить дом-сделать ремонт ;-)


Смотря как считать!
По капитальным затратам конечно конвекционная система дешевле!
А по эксплуатационным конечно выгоднее водяная!

Так же многое зависит от того, что у тебя в исходном есть! если есть газ - то водяная годнее! Если у тебя из энергоресурсов только дрова, тут вариантов не много - конвекционная система!

Кстати водяные системы минуса не боятся, заливай в трубы тосол и все ок!

Есть у меня одна семейная пара знакомая, там немного криворукий и не знающий муж! так вот эти чудотворцы купили дом, в нем была система отопления - обычная печать большая с колосниками, без насоса, вода сама расходилась при нагреве и давала циркуляцию и движение воды по батареям! Ну криворукость победила систему - люди года два делали просто расскочегаривали печь "до красна" и жили счастливо... С моим приездом с удивление узнали, что у них туда бы не кисло налить тосол.... Ну так теплее будет...
Но уже было поздно, их режим эксплуатации - редкие топки, дом каменный и сырой, в итоге съели трубы и где-то местами проржавело и рисковать налить туда тосол... Ведь режимы были - "до красна" нагреть в пятницу, дальше все это дело высушивается, в субботу снова дым греют, потом в воскресенье оставляется, все это снова сыреет и ржавеет и так два года...

К чему это - вот так легко из водяной системы люди сделали воздушную)) Ну и к тому, что даже на дровах и без насоса можно сделать водяную систему не боящуюся морозов...

Единственное для естественной циркуляции тосола наверно стоит поспрошать знающих людей, как верно диаметры труб подобрать, как радиаторы обвязать и т.д.
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 22.11.2011 18:22

LexLi, я просто про паспортные характеристики говорил, я же всю инфу с сайта производителя брал - там стоит именно 120 м3... потому и удивился...
Хотя практика лучшая наука!)
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 22.11.2011 18:28

Вот кстати у нас такая же проблема, т.е. из коммуникаций только электричество, да и то не шибко хорошее, поэтому и выбрали наиболее дешевый и оптимальный вариант для выходного дня.
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
Romba [D.S.F]
Romba [D.S.F]

Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Местный я
Сообщение Romba [D.S.F] » 22.11.2011 19:30

LexLi писал(а):Вот кстати у нас такая же проблема, т.е. из коммуникаций только электричество, да и то не шибко хорошее, поэтому и выбрали наиболее дешевый и оптимальный вариант для выходного дня.

А если не для выходного дня?У меня дом больно ипанутый по количеству помещений,которые надо прогреть.И все это усугубляется внутренней площадью в 200 кв.м.А идея-фикс отселить туда насовсем тестя с тёщей.Газ проводить-пока для меня не очень подъёмная задача,ибо коня стоит.А вот на предмет такой печки или твердотопливного котла двухконтурного задумывался.Вот не могу только решить что лучше для такого количества комнат,сортиров и кухни.
Non limitus hominum dolboebus
Цэ Вовин дохтур
Вернуться к началу
Fess
Fess

Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01.03.2008
Откуда: Москва, Ясенево
Команда: Кухонный спецвзвод =)
В игре: с 2007г.
Сообщение Fess » 22.11.2011 21:54

Romba [D.S.F]
У таких печей можно сделать трубную разводку кажись. Не водяную естественно. И завести в нужные помещения.
А может - я эстет! А может - я педант!!! А вот вы, вы и вы - идите на Й@Х!!!
Skype: Fessyatina
Вернуться к началу
Romba [D.S.F]
Romba [D.S.F]

Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Местный я
Сообщение Romba [D.S.F] » 23.11.2011 01:09

Fess писал(а):Romba [D.S.F]
У таких печей можно сделать трубную разводку кажись. Не водяную естественно. И завести в нужные помещения.

Посмотрел-максимальное количество комнат-3 штуки.так что не мой вариант,хотя вкусно.Очень вкусно.

А есть люди,которые могут на пальцах объяснить что нужно для того,чтобы сделать отоплениев 6 помещениях на базе твердотопливного котла?Проставлюсь за консалтинг.

Лексли,сорри,что спрашиваю в твоей теме :beer:
Non limitus hominum dolboebus
Цэ Вовин дохтур
Вернуться к началу
John Dow
Аффтар
Аффтар


John Dow

Сообщения: 766
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Свердловск
Команда: St. Patrick Squad
В игре: Большой Жэ
Сообщение John Dow » 23.11.2011 08:59

я Вот хочу голандку поставить : из аргументов то что конвекционные быстро прогревают, но греют только когда топишь, а так что протопил и все выходные на даче тепло уже не выйдет
Dixi
Вернуться к началу
Fliger
Fliger

Сообщения: 272
Зарегистрирован: 08.09.2008
Откуда: Москва
Команда: Рассвет-А
В игре: с 2008 г., с 2010 командир
Сообщение Fliger » 23.11.2011 12:22

Блин!

Я 4 дня имел секси-тайм с замкнутой системой отопления, потратил 70 тыщ на всё (дровяной котёл 12Вт + электро котёл 4Вт) и сейчас сижу, читаю и обливаюсь слезами. Наверное мне уже нет смысла придумывать что-то с конвенц. печью...

А самое обидное, что всё равно в доме прохладно даже при нормальном утеплении и хороших окнах...
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 23.11.2011 13:01

Romba [D.S.F] писал(а):
LexLi писал(а):Вот кстати у нас такая же проблема, т.е. из коммуникаций только электричество, да и то не шибко хорошее, поэтому и выбрали наиболее дешевый и оптимальный вариант для выходного дня.

А если не для выходного дня?У меня дом больно ипанутый по количеству помещений,которые надо прогреть.И все это усугубляется внутренней площадью в 200 кв.м.А идея-фикс отселить туда насовсем тестя с тёщей.Газ проводить-пока для меня не очень подъёмная задача,ибо коня стоит.А вот на предмет такой печки или твердотопливного котла двухконтурного задумывался.Вот не могу только решить что лучше для такого количества комнат,сортиров и кухни.


Можно и газ сделать!

Есть емкости газовые, вкапывают тебе жбан под землю на участке и раз в год в среднем к тебе машинка приезжает - газ заливает!
Сам жбан, плюс автоматика тянет на около 500-600 тысяч рублей...
Идея хорошая для тех случаев, когда газ далеко и/или дорог!

Так же в целом можно вариант с соляркой посмотреть, он дешевле по капиталке выходит, но если следить на цены на заправках, то это нефига не выгодно как было пару-тройку лет назад! Хотя все в целом не так уж и люто! У знакомых коттедж под 300 метров, из сетей только фиговые 3-4 кВт электричество, остальное автономка с вывозом машиной говница, все это живет вокруг дизеля, общая эксплуатационка сейчас при круглогодичном проживание - порядка 400 долларов в месяц... Это цена средняя на год, та как солярку они заправляют не ежемесячно и говницо откачивают тоже не так часто!

Газ конечно дешевле по затратам!
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 23.11.2011 13:05

Romba [D.S.F] писал(а):А есть люди,которые могут на пальцах объяснить что нужно для того,чтобы сделать отоплениев 6 помещениях на базе твердотопливного котла?Проставлюсь за консалтинг.


По идее твой вариант как раз не твердотопленники, если родители пожилые и они туда на постоянку, то тот еще секс будет с топкой постоянной...


ЗЫ
тут вспомнил, про многих кто вечную разводку о печах на опилках... Типа с автоподачей и автоподдержание, типа круто и все такое, народ радостно считает профит, бежит на соседнюю лесопилку договаривается с хозяевами и покупает котел и... видит что туда опилки нужны специальные прессованные... а еще оптимум специальной фракции...

ЗЗЫ
я просто с инжинеркой сложной связан хорошо, а вот по простым телегам типа буржуинок не имею опыта...
Вернуться к началу
Romba [D.S.F]
Romba [D.S.F]

Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Местный я
Сообщение Romba [D.S.F] » 23.11.2011 13:35

Мне вчера посчитали предварительно газ.Вместе с батареями,котлом,вытяжкой,проектом,работами и материалом на круг получается около ляма.Для меня сумма не очень подъемная в ближайшие пару лет :(
Non limitus hominum dolboebus
Цэ Вовин дохтур
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 23.11.2011 13:40

Romba [D.S.F] писал(а):Мне вчера посчитали предварительно газ.Вместе с батареями,котлом,вытяжкой,проектом,работами и материалом на круг получается около ляма.Для меня сумма не очень подъемная в ближайшие пару лет :(


Ну тут в целом похоже... По деньгам...
Печка выйдет дешевле, просто 200 метров топить печкой... Но в целом если у тебя дом не в плоскости 200, а это 10 на 10 и в 2 этажа! По сути можно сделать!

У меня у знакомого сделана на базе печки и камина подобный дом!
У него просто с газом не выйдет, грунты пучат!
Так он сделал отсек для постоянного спанья метров в 40-50, в центре печь! Плюс сделана терраса метров 25 с камином, от которого трубы чуть подгревают второй этаж..
В общем жить можно, только из 200 метров реально теплыми выходит четверть, террасу подогревает мобильными газовыми грелками (в случае уж совсем холода на улице)...
Но постоянно так хлопотно, жил у него 3-4 дня, понял что морока еще та...
Вернуться к началу
Pashteto
Pashteto

Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21.06.2007
Откуда: Москва , ЮЗАО
Команда: SWAT LAPD
В игре: 2007
Сообщение Pashteto » 24.11.2011 02:40

Мои 5 копеек от пользователя печи и котла.
На даче в доме типа коттедж установлен котел. Дом кирпичный примерная площадь отапливаемого 1 этажа 80 м2. В доме установлен котел. Причем котел далеко не современный(1977г.), служит уже лет 12 наверное. Котел сделан полностью из чугуна, система отопления замкнутая , с электронасосом и теплоносителем. Батареи стоят современные. Время прогрева дома с +3-5 С порядка 3-4 часов. Дополнительно установлен ТЭН с датчиком температуры, для поддержания температуры в трубах на ночь. В качестве основного топлива используется березовые просушенные дрова. Как альтернатива любые деревянные обрезки, щепки и т.д. Для аварийного поддержания работы котла, освещения, водяного снабжения дополнительно установлен бензогенератор. Есть еще в камин,но чаще используется для качания перед ним в кресле.
Отдельно от дома имеется кухня-гостевой дом, отапливаемая площадь порядка 18 м2 , кирпичная, там стоит что-то типа финской\русской печи, с лежанкой, плитой, духовкой. 1 небольшая затопка+ подкидывашь в течении 2 часов по 1-2 полена\10-15мин, температура доходит до 26-28, когда все прогорает закрываешь температура вырастает до 30-32, при -20 на улице утром будет +24-25. Топливо тоже. Береза и строительные обрезки.
Дуб слишком мощный теплоноситель, пожалуй подойдет только для крепкого котла, да и не дешево.
Самое оптимальное это береза. В МАЗах и Камазах далеко не по 8м3 дров , куда меньше. Обычно свалены они кучкой в кузов. Рубят обычно крупными чураками. Таджики стараться не любят. Мой рецепт за 20-23к руб покупается лесовоз с 25 м3 березы(в бревнах), можно сухостой , даже дешевле будет. Далее все это рубится-пилится в течении 3-4 месяцев с перерывами на шашлыки) . Ну еще дровник надо иметь соответствующий.
Такие дела.
Специальная Реконструкторская Асоциация Комбатантов Аирософта
Вернуться к началу
LexLi
LexLi

Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 14.05.2008
Команда: ВПГ [ДОЛГ]
В игре: c 2004: рядовой -> сапер -> техник -> командир
Сообщение LexLi » 28.11.2011 17:10

Итак, по итогам теоретического и практического анализа, пришли к логическому заключению, что "Турбо-поленья" - наш выбор.

1. По отзывам мастеров-печников - это самый наилучший вариант топки печи, ибо поленья просушены заводским способом и как следствие не выделяют смолы, которые могут оседать на трубопроводе, а также тлеют равномерно и не оставляют много пепла, т.е. чистить саму печь намного легче;
2. По своей практике, растапливается быстро, за 1 час дом (температура на улице 0 градусов) прогревается на ура, заходят в топку без проблем, меньше грязи около печки, 8-и штук хватает на вечер + ночь, удобно складировать...

Также сторговался с поставщиком на следующие условия: базовая цена упаковки из 12 штук (ранее писал что 10 штук, оказался я не прав) - 140 рублей, со скидкой таже самая упаковка - 125 рублей, что просто вызвало пламенный восторг и нагружение Ленд Ровера под самый потолок этими упаковками. :smile:

P.S. В воскресение нашли рядом с дорогой вырубку (по Указу Президента об очистке близлежащей территории от ЛЭП) леса, ну а там лежала здоровенная осина... Счастью не было предела! На халяву напилили кругляшки д/35см в/25см, заложили машину ~1,5м3, привезли, разгрузили и тут опять опробывал "Чудо-Колун" (ВИДЕО , ВИДЕО-2 , ВИДЕО-3)... Кароче 1,5м3 без каких-либо топоров/колунов/кувалд, были отработаны на полешки д/10см за 1 час, блеать всего лишь за один ЧАС и самое главное БЕЗ силовых нагрузок и остервенелого махания колуном. Реально советую мужики, в хозяйстве такую штуку просто musthave!
STELS Leopard (39 л/с), STELS Guepard (67 л/с)
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47