vk.com/tag_inn
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу

Исторический соцопрос

Для тем, не посвящённых страйкболу

Модераторы: _Дмитрий_, Ugly[GB], veDimy4


Вернуться в Полный ОФФ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Chevalier
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Chevalier

Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 31.08.2008
Откуда: Vl
Команда: GH/TX UI
В игре: бОтан
Сообщение Chevalier » 21.03.2010 01:30

Бой "Весты" с "Фетхи-Боленд" - незаслуженно забытое событие по героическому насторю его участников не меньше, чем бой в Чемульпо.

Ну, по этому эпизоду достаточно много вопросов. Как и взглядов на этот морской бой.

2Hopser
Огромное спасибо за ссылку http://www.memoriesnorth.narod.ru/
Очень интересует. Ушел изучать.

З.Ы. собственно, по теме. Опрос некорректный. Те, кто знает - будут тут блистать знаниями и мерятся, гм, кругозором). А те кто не помнит - просто пройдут мимо.
Вернуться к началу
VancheZ
VancheZ

Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01.02.2009
Откуда: Люберцы
Команда: Беркут
В игре: с 2009 года
Сообщение VancheZ » 21.03.2010 01:39

Chevalier писал(а):З.Ы. собственно, по теме. Опрос некорректный. Те, кто знает - будут тут блистать знаниями и мерятся, гм, кругозором). А те кто не помнит - просто пройдут мимо.


Странно, но никто тут не мерится...Я не социолог и опросы делать не умею - не учат, блин :) Если не знают, то не будут же писать, что не знают? Мне интересны именно те факты, что помнят. Даже информация, что был такой корабль - это уже что-то.

Если кто еще хочет сказать о тех событиях, то напишите, пожалуйста! А то мы тут всех, кажись, распугали :)
Я переплыл ДЖАЗ II
Вернуться к началу
RNCAvеnger82
RNCAvеnger82

Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 12.01.2008
Откуда: Москва
Команда: Таволга
В игре: 2007
Сообщение RNCAvеnger82 » 21.03.2010 02:08

Mephist писал(а):Насчёт самоцензуры. Люди должны знать подлинную историю без преукрас и недомолвок.


А что есть "подлинная история" ? Если её каждый всегда пишет со своей колокольни. Возьми для примера абсолютно любое сражение произвольных двух стран и сравни цифры потерь в исторических материалах обоих. Увидишь забавную картину - "своя" страна в своих источниках практически всегда теряет меньше , а вражеская сторона больше , чем аналогичные цифры в данных противника.
И что из этого "подлинная история" -цифры указанные в "своих" книгах , или в книгах бывших противников? Как по моему , то однохренственно - и там и там пропаганда .
А дальше уже всё зависит от личных качеств читателя - будет ли он патриотично поддерживать "своих" , или "либерально" разоблачать их же, ссылаясь на такие же по "правдивости" чужие источники.


Порой конечно бывает что по некоторым историческим событиям некую "правду" всё таки можно найти , но это бывает очень редко. Плюс добавим что некоторые , с позволения сказать , "историки" вообще начинают из головы всякую ахинею с умным видом нести -что явно не упрощает жизнь тем , кто пытается серьёзно до чего то докопаться...
Вернуться к началу
Новичек
Новичек

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09.12.2008
Откуда: Хабаровск
Сообщение Новичек » 21.03.2010 03:50

Подвиг. что бы не говорили.
Предательство. Со стороны своих же (России)
могу только добавить к вышенаписанному что " японцы на месте гибели приветствуюрт каждый раз. как павших самураев" - не пинать мне так в школе обьясняли. и памятник морякам нашим в японии есть.
с любых высот - к любым задачам!!
Вернуться к началу
VancheZ
VancheZ

Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01.02.2009
Откуда: Люберцы
Команда: Беркут
В игре: с 2009 года
Сообщение VancheZ » 21.03.2010 13:03

Спасибо за ответ. А в чем заключалось предательство?
Я переплыл ДЖАЗ II
Вернуться к началу
Tourist
Почётный ветеран

Tourist

Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16.01.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: c 1998 г.
Сообщение Tourist » 21.03.2010 16:17

Вернусь к теме. Я не историк, но как-то так получилось, что много читал о Русско-японской, интересно было. Поэтому знаю:
Крейсер "Варяг" действительно построен в Америке, в то время это было не редкостью, скорее корабли отечественной посторойки были исключением. В Порт-Артурской эскадре например из крупных кораблей таким был только один - броненосец "Севастополь" - полностью российской постройки. Он был худшим из броненосного отряда 1-й эскадры по ТТХ, но - парадокс - прожил в этой кампании долше всех, видимо благодаря таланту Эссена и конечно, героизму экипажа.
Опять к "Варягу". Повторяться не охота, общие моменты знают многие. Хотелось добавить, что, насколько я помню, в том бою два японских крейсера получили серьёзные повреждения (один из них - флагман отряда, для ремонта которых им пришлось вернуться в базу) и был потоплен один японский миноносец при попытке торпедной атаки "Варяга". На самом "Варяге" погибло 37 человек, Руднев был ранен осколком в голову.
У "Варяга" был шанс прорваться, но без тихоходного "Корейца". Перед выходом в бой на совещании офицеров рассматривался вариант такого прорыва, но был отвергнут, потому что необходимо было вывозить народ из консульства, и всех этих людей вместе с командой "Кореца" на одном "Варяге" разместить не представлялось воэможным. К тому же на "Корейце" были 2 8-и дюймовые пушки, на "Варяге" же - только 6-и (кстати - не в башнях, а на открытых лафетах с щитами). То, что японские пушки бьют дальше - выяснилось уже в бою...
В Чемульпо после боя вернулись ещё с надеждой починиться, но это оказалось нереально. Командиры стоящих в порту кораблей нейтральных стран были против взрыва, опасаясь за свои корабли, а выйти снова в море крейсер уже не мог - поэтому и был затоплен на мелководье. Кореец, сохранивший после боя ход был выведен из порта и взорван.
Высшая власть России не сразу сочла действия "Варяга" подвигом, поначалу даже в офицерской среде были разные видения на этот вопрос. Были даже мнения, что Руднева надо отдать под суд за потерю корабля... Скорее всего, это было вызвано просто отсутсвием подробностей - информация распространялась не как сейчас, интернета не было, радио и телевидения тоже... к счастью, произошедшее всё же сочли подвигом и всячески обласкали всех участников.
Песню "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг" написал немец, в 1905 году, почти сразу её перевели. В советское время из политкорректности из песни убрали 3-й куплет:

" Из пристани верной мы в битву идём
Где нет ни пощады ни тверди
За Родину в море открытом умрём
Где ждут желтолицые черти"

До сих пор этот полный вариант (фонограмму) найти очень трудно, у меня есть только в исполнении хора Валаамского монастыря - вообще много хорошего они поют.
Хотя русская песня про "Варяг" - "Плещут холодные волны" мне нравится не меньше.

Вот, это чисто по памяти, и вкратце, без особых подробностей...
Господь помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют
Вернуться к началу
=Flint=
=Flint=

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21.01.2008
Откуда: Воскресенск
Сообщение =Flint= » 22.03.2010 01:04

Я хочу сказать СПАСИБО топикстартеру и всем кто рассказывал. Узнал то, что я не знал раньше.
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 22.03.2010 03:29

Tourist писал(а):Песню "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг" написал немец, в 1905 году, почти сразу её перевели.


Насколько мне известно, стихи были написаны русской женщиной и посланы в письме морякам с "Варяга". Они возвращались домой через Германию, кружным путем. И там уже положили данные стихи на музыку австрийского пехотного марша, т.к. предыдущий вариант оказался неудачным (не под шаг ноги, как это положено в военной песне).
В остальном добавить нечего.
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
МасТ
МасТ

Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04.02.2008
Команда: [url=http://www.maroder.ucoz.ru]МАРОДЕР TEAM[/url]
Сообщение МасТ » 22.03.2010 09:49

Мне почемуто вспомнился анекдот лохматый:
Мальчик подходит к маме и спрашивает- Мама, а что такое аборт??
Мама в замешательстве начинает рассказывать маленькому страшную тему на полчаса, а потом переспрашивает откуда он услышал это слово. На что мальчик отвечает, что в д/садике они учат песню: и волны бились О БОРТ корабля :smile: :smile:
Последний раз редактировалось МасТ 22.03.2010 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
[Панда]
Аффтар
Аффтар


[Панда]

Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18.04.2008
Откуда: Вологда
Сообщение [Панда] » 22.03.2010 11:17

Из памяти всплыло: капитан был награжден медалью со стороны японцев, которую ни разу в жизни не надевал
У меня мало сообщений потому что умею пользоваться поиском
Вернуться к началу
Tourist
Почётный ветеран

Tourist

Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16.01.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: c 1998 г.
Сообщение Tourist » 22.03.2010 11:46

А, вот ещё вспомнил - когда снимался фильм про данные события, кажется годах в 50-х, роль "Варяга" сыграла "Аврора", для чего на ней была "пристроена" четвёртая труба".
И вроде бы ходили слухи, что кто-то собирался недавно снять нового "Варяга"... да только затихло всё. :oops: Кому оно нахер надо в этой богеме? :evil: Лучше ж какую-нибудь фуйню состряпать про сумрачный патруль - оно народу понятнее и ближе, к тому же спецэффекты круче. :cry:
Господь помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют
Вернуться к началу
Grin (SOG Alabama)
Grin (SOG Alabama)

Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06.03.2009
Откуда: Москва Ново-переделкино
Сообщение Grin (SOG Alabama) » 22.03.2010 12:43

Про "Варяг" слышал много и с детства, читал тоже не мало и про него и про РЯВ на море...всё что камрады расказали до этого знаю и помню..
по мне это подвиг, они шли зная что у японцев больше кораблей и прорваться практически нет шансов(Кореец), но они вышли и дали бой..
Изображение
Вернуться к началу
-Сap-
-Сap-

Сообщения: 181
Зарегистрирован: 29.10.2009
Откуда: Москва
Сообщение -Сap- » 22.03.2010 12:50

нестал читать дургих авторов дабы сохранить чистоту эксперимента,

Итак Крейсер Варяг и канонерская лодка Кореец, на начало войны с Японией находились в порту Чемульпо, тамже находились военные корабли других держав. При попытке прорыва из кольца блокады, крейсер получил серьезные повреждения и прорвать блокаду не смог.
канонерка взорвана собственным экипажем, крейсер затоплен собсивенным экипажем, позже поднят японцми и отремонтрован, экипаж крейсера понес значительные потери и был интернирован. Русско-Яонская война начавшись потерей варяга и корейца, а также аткой миноносцев на рейд Порт-Артура, в силу разных обстоятельств была Россией проиграна.

Знаменитая песня сочинена немцем, и в последствии переведена на Русский язык.
я в душе где то даже пацифист, поэтому мой девиз "Не мучай ближнего, добей его!!!"
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 22.03.2010 12:58

И вроде бы ходили слухи, что кто-то собирался недавно снять нового "Варяга"... да только затихло всё. Кому оно нахер надо в этой богеме? Лучше ж какую-нибудь фуйню состряпать про сумрачный патруль - оно народу понятнее и ближе, к тому же спецэффекты круче.


Для отмыва бабла "Варяг" еще как сойдет. У нас в кино, как Африке, цены минимум на 100% завышены. Не переживай, веселую комедию "Адмирал" сняли (хотя, биографии Колчака хватило бы на сериал уровня Band of Brothers) и про "Варяг" снимут
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Хоттаб
Хоттаб

Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщение Хоттаб » 22.03.2010 13:15

Думаю, не снимут. Это будет неполиткорректно по отношению к "желтолицым чертям"(с)из песни "Врагу не сдается наш гордый "Варяг"", 3й куплет, 4я строка.
Zerstören und vernichten!
Вернуться к началу
G-U-M-P
G-U-M-P

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25.06.2009
Команда: ODA 2092
В игре: С 2009 года
Сообщение G-U-M-P » 22.03.2010 20:51

Я не собирался ни в коей мере умалять подвиг моряков "Варяга". Команда получила приказ и с честью его выполнила. Долг солдата и матроса - выполнить приказ и, если нужно, отдать свою жизнь за Отечество. Но, будучи обязанным при необходимости отдать в бою свою жизнь, военный человек вправе рассчитывать на компетентное руководство. говоря простым языком, он должен знать, что свою жизнь отдаёт не из-за глупости своего командира. Капитан 1-го ранга, командующий кораблём, должен по определению быть компетентным. Он получал неплохие деньги, пользовался уважением в мирной жизни и должен был за всё это в полной мере соответствовать званию командира - быть готовым командовать в бою, может быть единственном и последнем бою в своей жизни. Если он совершил ошибки, приведшие к потере корабля и личного состава - эти ошибки должны быть проанализированы для того, чтобы их в будущем не повторили другие командиры. Личное мужество командира корабля - это хорошо, ему и в самом деле на корабле прятаться некуда, в отличие от сухопутных командиров. Но для командования кораблём нужно не только быть готовым отдать жизнь, нужно ещё и быть компетентным командиром.
"Я буду поддерживать себя, свое оружие и амуницию на должном уровне, так как это подобает солдату Специальных Войск" (с).
Вернуться к началу
VancheZ
VancheZ

Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01.02.2009
Откуда: Люберцы
Команда: Беркут
В игре: с 2009 года
Сообщение VancheZ » 22.03.2010 21:38

О новом и старом фильме:

В 1946 году сценарист Г. Гребнер написал сценарий фильма “Песнь о «Варяге»”, изобиловавший перлами вроде “Вестовой спал в командирском кресле. Старший офицер, тихонько приоткрыв дверь в салон командира, потихоньку заглянул в щель, а затем на цыпочках прошел к столу, где остывал ужин, и полюбопытствовал, что же изволит кушать командир, приподняв крышку на блюде”. К счастью, в это же время вышло Постановление ЦК ВКП(б), в котором отмечалось, что “главный недостаток в работе авторов сценариев, постановщиков и режиссеров заключается в том, что они не изучают дело, за которое берутся, в результате выходят на экраны негодные фильмы”. Назначенные в съемочную группу консультанты – капитан первого ранга С. Юрьев и инженер-подполковник В. Токаржевский жестоко переделали сценарий, в результате чего получили вполне приличный фильм в духе времени, который даже получил в 1947 году Сталинскую премию. Премию дали и сценаристу, неясно, правда, за какие заслуги.

По поводу нового фильма - насколько я знаю, он в производстве. И вот уже интересности пошли: на один форум “любителей истории русско-японской войны” (очень известный) заявился некто, называющий себя продюсером нового фильма о крейсере “Варяг”. Его погоняли ссаными тряпками, припомнили "АдмиралЪа" и прочее говно (он, правда, к нему отношения не имеет). Оказывается, сабжевый продюсер пришел на форум за бесплатной консультацией!! Очевидно, что делается так по простой причине – не надо показывать сценарий какому-то там “консультанту”, который половину похерит, да и денег платить “коллективному разуму” не надо. Зато в официальный пресс-релиз уже пошла замечательная фраза: “Дома висит фотография прадеда моей (режиссера) жены, служившего на броненосце «Николай I», который нанес самый серьезный урон японскому флоту во время сражения при Цусиме. Сейчас очень важно снимать фильмы о русской истории для будущих поколений, чтобы настоящие герои не были забыты, и молодежь могла гордиться своими предками”. Чем знаменит броненосец “Император Николай I”, он же “Ики”, как флагманский корабль 3-й Тихоокеанской эскадры, думаю, напоминать не стоит.

Имена убрал, но при гуглении можно найти всех :) Так что там они наснимают при таком подходе к делу я даже боюсь представить...Надеюсь тему ГУЛАГа и кровавой гЭбни Николая II хоть раскроют, без таких сюжетных ходов комитет по кинематографии денег не дает :)
Я переплыл ДЖАЗ II
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.

Вернуться в Полный ОФФ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16