http://www.facebook.com/navyguns/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу

ОПТИЧЕСКИЕ ПРИЦЕЛЫ. Таможенное оформление.

Справочная информация по магазинам России и других стран

Модераторы: _Дмитрий_, A x e l, Kolowrat [БЕРКУТ]


Вернуться в Справочная

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Firestorm
Firestorm

Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.03.2007
Откуда: Самара
Сообщение Firestorm » 22.04.2008 18:42

Щепительная самарская таможня в очередной раз меня доканала. На реплику прицела классикарми (на коробке даже надпись есть REPLICA) и прицел таско сомнительного качества, ответили письмом -
для ввоза требуется заключение Минобороны РФ об неотнесениии к продукции военного назначения. Которое вы можете получить по адресу: 119160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19 "Направление экспортных поставок вооружения и военной техники", тел 6961019

:453:
фаершторм - это имя, а так просто нравится жечь еретиков
Вернуться к началу
Bulik
Bulik

Сообщения: 449
Зарегистрирован: 13.12.2005
Откуда: Сургут
Сообщение Bulik » 22.04.2008 21:53

Подавай в порядке ст.254 ГПК и Закона РФ №4866-1 от 27.04.93 жалобу в суд об обжаловании незаконных действий таможни.
Основание: ст. 281 , ст. 378 ТК
Обязаны рассмотреть в течении 10-ти дней
Climb to glory!
Вернуться к началу
Firestorm
Firestorm

Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.03.2007
Откуда: Самара
Сообщение Firestorm » 22.04.2008 21:56

Bulik [КАЗБАТ] писал(а):Подавай в порядке ст.254 ГПК и Закона РФ №4866-1 от 27.04.93 жалобу в суд об обжаловании незаконных действий таможни.
Основание: ст. 281 , ст. 378 ТК
Обязаны рассмотреть в течении 10-ти дней

а вот в чем их неправота? как их убедить можно?
фаершторм - это имя, а так просто нравится жечь еретиков
Вернуться к началу
Bulik
Bulik

Сообщения: 449
Зарегистрирован: 13.12.2005
Откуда: Сургут
Сообщение Bulik » 22.04.2008 22:06

Firestorm писал(а):
Bulik [КАЗБАТ] писал(а):Подавай в порядке ст.254 ГПК и Закона РФ №4866-1 от 27.04.93 жалобу в суд об обжаловании незаконных действий таможни.
Основание: ст. 281 , ст. 378 ТК
Обязаны рассмотреть в течении 10-ти дней

а вот в чем их неправота? как их убедить можно?

Прочитай статьи на которые я ссылаюсь, если ещё останутся ответы, я тебе поясню.
Их убеждать не надо, это они должны будут убедить суд.
Climb to glory!
Вернуться к началу
Firestorm
Firestorm

Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.03.2007
Откуда: Самара
Сообщение Firestorm » 23.04.2008 00:23

ст.281 ТК РФ
Глава 23. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Статья 281. Перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд

1. Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с общим порядком, установленным настоящим Кодексом.
2. Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.
3. Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления.

ст.378 ТК РФ
Глава 36. ЭКСПЕРТИЗЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

Статья 378. Назначение экспертизы при осуществлении таможенного контроля

1. Экспертиза товаров, транспортных средств или документов, содержащих сведения о товарах и транспортных средствах либо о совершении операций (действий) в отношении их, назначается в случаях, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания.
2. Экспертиза проводится экспертами таможенных лабораторий, а также иных соответствующих организаций или другими экспертами, назначаемыми таможенными органами. В качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи заключения. Для проведения экспертизы эксперт привлекается на договорной основе. При назначении экспертизы по инициативе декларанта либо иного заинтересованного лица указанные лица вправе представить таможенным органам предложения по кандидатуре эксперта.
3. О назначении экспертизы должностное лицо таможенного органа с согласия начальника этого органа или его заместителя выносит об этом постановление, в котором указываются основания для проведения экспертизы, фамилия, имя и отчество эксперта, наименование организации, в которой должна быть проведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, перечень материалов и документов, предоставляемых в распоряжение эксперта, и срок проведения экспертизы и представления заключения в таможенный орган.
В постановлении также указывается о предупреждении эксперта об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
4. Срок проведения экспертизы не должен превышать:
сроки временного хранения (статья 103), если выпуск товаров не осуществляется до получения результатов экспертизы;
шесть месяцев, если экспертиза проводится в отношении транспортных средств;
один год в иных случаях.
5. Должностное лицо таможенного органа обязано ознакомить декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, если оно известно, с постановлением о назначении экспертизы и разъяснить его права, предусмотренные статьей 382 настоящего Кодекса, о чем делается соответствующая отметка в постановлении, удостоверяемая указанным лицом либо его представителем.
6. Расходы на проведение экспертиз, возникшие у таможенных органов, таможенных лабораторий и иных экспертов и организаций, проводивших экспертизы, возмещаются за счет федерального бюджета, за исключением случаев проведения экспертизы не по инициативе таможенных органов.

как я выразился - хочется им экспертиз? Валяйте - экспертизируйте
Но за счет федерального бюджета. Хоть где.
фаершторм - это имя, а так просто нравится жечь еретиков
Вернуться к началу
azzazzin
azzazzin

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25.05.2004
Откуда: Челябинск
Сообщение azzazzin » 23.04.2008 10:32

Т.е., если я правильно понимаю, по ст.281 ТК РФ я могу ввести оптический прицел без лицензии либо сертификата?

А Указ Президента РФ от 10.09.2005 N 1062 говорит, что ввозить оптические приборы(включая телескопические прицелы) военного назначения могут только организации, получившие лицензию правительства РФ...

В общем-то конфликт законов? Или нет?

ПыСы: Меня смущает только одно - по по ст.103 ТК РФ они могут держать мою посылку на СВХ два месяца, а это, в условиях моего города, 4800 рублей...
Owner of MP5A3 CQB custom, TM P226R, D-Boys Bi-5381(SPR mod0).
Вернуться к началу
azzazzin
azzazzin

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25.05.2004
Откуда: Челябинск
Сообщение azzazzin » 23.04.2008 12:03

Сейчас внимательно изучил этот Указ Президента РФ от 10.09.2005 №1062, там нет ни слова о гражданах, только организации. Я правильно понимаю, что раз там гражданин, как субьект внешнеэкономической деятельности, не упоминается, значит мои отношения с таможней регулируются только ТК?

(я имею ввиду данный конкретный случай получения МПО с телескопическим прицелом, который не входит в конфликт с другими законами РФ)

Т.е. по законодательству(ТК РФ) я могу получить это МПО и без сертификата, либо разрешения МО РФ? Так выходит или я что-то упустил? Т.е. фактически таможня, задерживая выдачу нам МПО и посылая на всякие экспертизы нарушает ТК...
Owner of MP5A3 CQB custom, TM P226R, D-Boys Bi-5381(SPR mod0).
Вернуться к началу
azzazzin
azzazzin

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25.05.2004
Откуда: Челябинск
Сообщение azzazzin » 23.04.2008 12:33

Вот ещё по этому-же поводу: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=127681&page=1
Owner of MP5A3 CQB custom, TM P226R, D-Boys Bi-5381(SPR mod0).
Вернуться к началу
Firestorm
Firestorm

Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.03.2007
Откуда: Самара
Сообщение Firestorm » 23.04.2008 12:51

Для желающих получить заключение:
порядок описан тут
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 декабря 2005 г. N 550

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ
ОБ ОТНЕСЕНИИ ЛИБО ОТКАЗЕ В ОТНЕСЕНИИ ПРОДУКЦИИ,
ПРЕДУСМОТРЕННОЙ К ВВОЗУ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
И (ИЛИ) ВЫВОЗУ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
К ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

все можно уточнить по телефону: (495) 6961755
фаершторм - это имя, а так просто нравится жечь еретиков
Вернуться к началу
Firestorm
Firestorm

Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.03.2007
Откуда: Самара
Сообщение Firestorm » 23.04.2008 23:38

ИТОГО:
Мне нужна помощь. Для целей игры в страйкбол была куплена реплика пулеметного прицела Elcan и дешевейший Tasco (или даже подделка TASCO скорее всего). Реплика Elcan произведена гонконской фирмой "Classic army" (производитель страйкбольного оружия, деталей, аксессуаров и прочего). Tasco не уточнял производителя.
Посылка приехала с таможенным уведомлением. Щепительная самарская таможня в очередной раз доканала. На реплику прицела классикарми (на коробке даже надпись есть REPLICA) и прицел таско сомнительного качества, ответили письмом, что пришедшие с мой адрес "прицелы телескопические могут относится к продукции военного назначения в соответствии с "Классификатором продукции военного назначения, ввоз и вывоз которой осуществляется по лицензиям выдаваемым Федслужбой по военно-техническому сотрудничеству" утвержденным Указом Президента РФ от 10.09.2005 N 1062 (категория 12)" и " для ввоза требуется заключение Минобороны РФ об неотнесениии к продукции военного назначения. Которое вы можете получить по адресу: 119160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19 "Направление экспортных поставок вооружения и военной техники", тел 6961019"

Позвонил. Узнал. Процедура запроса идет по приказу министра Минобороны РФ от 29 декабря 2005 г. N 550 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ОБ ОТНЕСЕНИИ ЛИБО ОТКАЗЕ В ОТНЕСЕНИИ ПРОДУКЦИИ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ К ВВОЗУ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И (ИЛИ) ВЫВОЗУ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, К ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ". Н а вопрос как быть что прицел куплен в гонконском игрушечном фактически интернет-магазине, паспорта изделия нет, на коробке только слова "реплика", его кратность и название, более того оно лежит на почте и мне не доступно без таможни. Сказали пишите таможне они достанут, вы как акын что увидите то и напишете в спецификациях (материалы, способ крепления, маркировки, прицельная метка). На мое уточнение - "это модель копия прицела! если я его так профански опишу выйдет пулеметный Elcan." На что мне дали ответ - "вот и отлично. Нам на территори РФ он нах не нужен." Я - "но он же развалится на огнестреле на куски!". Мне - "легко проведем испытания отстрелом, хоть до его полного разрушения". Я в шоке... мямлю спасибо. Пытаюсь собрать мысли в кучу.
Вижу 3 пути:
1) Судится с таможней (апротестовать деяние должностного лица - начальника поста, подпиавшего такое письмо). Все "мирные" - уговоры, потрясания распечатками сайта игрушечного магазина, поытки призвать таможню самим организовать экспертизу с привлечением хоть кого, но за счет федбюджета - не увенчались успехом.
2) Попытаться сделать выполнить процедуру получения заключения Минобороны на то что это продукция невоенного назначения (вообще полная неясность и удаленность от москвы)
3) аннулировать письмо на почте о продлении сроков хранения - пускай едет обратно.
Помогите кто сталкивался с подобной ситуацией. Что было предпринято. Обо что споткнулись. Перспективы.
(для объективного восприятия - вот реплика элкана - http://www.gunsight.ru/articles/2_004.php вот фотографии tasco - http://www.sunnywarehouse.com/images/Scope_11.jpg http://www.sunnywarehouse.com/images/2940OScope_1.jpg http://www.sunnywarehouse.com/images/2940OScope_2.jpg)
Последний раз редактировалось Firestorm 24.04.2008 00:33, всего редактировалось 1 раз.
фаершторм - это имя, а так просто нравится жечь еретиков
Вернуться к началу
azzazzin
azzazzin

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25.05.2004
Откуда: Челябинск
Сообщение azzazzin » 23.04.2008 23:56

Добавлю, что ко всему этому, есть ещё и Приказ ФТС РФ 79 от 23.01.07 "О таможенном оформлении и таможенном контроле продукции военного назначения", который подтверждает правомерность действий таможни в твоей, Firestorm, ситуации(да и в моей тоже). Так-что действия таможни законны и к этому не придраться.
Вот ссылка на текст закона: http://ya.vch.ru:17000/hl/vch?url=webds ... ndows-1251

И я выбрал третий путь - смирился с потерей денег и прицела, пусть едет обратно в Китай... :(
Owner of MP5A3 CQB custom, TM P226R, D-Boys Bi-5381(SPR mod0).
Вернуться к началу
Leon_85
Leon_85

Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 06.11.2004
Откуда: Казань
Сообщение Leon_85 » 24.04.2008 00:04

Firestorm писал(а):Помогите кто сталкивался с подобной ситуацией. Что было предпринято. Обо что споткнулись. Перспективы.


Почитайте тут:
http://talks.guns.ru/forummessage/10/305403.html
http://talks.guns.ru/forummessage/10/250708.html
Абсолютная свобода - это когда на всех перекрестках во все стороны горит зеленый свет.
Только массовые расстрелы спасут Родину.
Amen.
Вернуться к началу
Firestorm
Firestorm

Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.03.2007
Откуда: Самара
Сообщение Firestorm » 24.04.2008 00:11

а хрен там информации - "мда... не повезло. но меня то все пролетело со свистом." "дай на лапу" "мда... эээ ... мда"
фаершторм - это имя, а так просто нравится жечь еретиков
Вернуться к началу
Leon_85
Leon_85

Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 06.11.2004
Откуда: Казань
Сообщение Leon_85 » 24.04.2008 00:36

А Вы все темы по-диагонали читаете?
Абсолютная свобода - это когда на всех перекрестках во все стороны горит зеленый свет.
Только массовые расстрелы спасут Родину.
Amen.
Вернуться к началу
Firestorm
Firestorm

Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15.03.2007
Откуда: Самара
Сообщение Firestorm » 24.04.2008 00:37

ткните носом тогда
фаершторм - это имя, а так просто нравится жечь еретиков
Вернуться к началу
J. Maels
J. Maels

Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 16.07.2002
Откуда: С-Петербург
Команда: Старики-Разбойники
В игре: c 2002
Сообщение J. Maels » 24.04.2008 01:21

решай на месте с людьми, ихмо самый простой, дешевый и времянезатратный путь.
SGT 3rd bn 75th Rangers Regiment
Think - then think again - and always:
STRIVE TO SURVIVE
Вернуться к началу
azzazzin
azzazzin

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25.05.2004
Откуда: Челябинск
Сообщение azzazzin » 24.04.2008 01:31

2J. Maels:
Ваш совет хорош только если таможня не настроена агрессивно изначально, а если они посылают "по кругу"(всё, что описал Firestorm) как быть?
У нас в городе(Челябинск) таможенники изначачально агрессивно настроены к шаромётчикам, сейчас они на пустом месте придираются ко всему. Лично мне страшно в такой ситуации идти к ним с прицелом, т.к. есть опыт общения с ними, "мы - хорошие! это проверяющие плохие и московская таможня! мы не против выпустить МПО, но нам нужно обоснование законное для Москвы и проверяющих", и после таких песен тебя "запускают" в МО, МВД и т.п.. В любую организацию, которая может, по их мысли, взять на себя отвтветственность (а они не берут, это не их работа)... А посылка в это время лежит на СВХ, у нас в городе так принято, счётчик денег тикает...
Owner of MP5A3 CQB custom, TM P226R, D-Boys Bi-5381(SPR mod0).
Вернуться к началу
beer_trink
beer_trink

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщение beer_trink » 24.04.2008 09:33

ох уж эти суровые челябинские таможенники (
Вернуться к началу
FRAME
FRAME

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.06.2004
Откуда: Челябинск
Сообщение FRAME » 24.04.2008 09:56

это не шутка к сожелению :(( ТОварища заставили на экспертизе разобрать привод (ладно он это умел) так как мнение эксперта о том чо это игрушка не утсроило таможенико и он потребовал описания всех компонентов аега. дабы убедится что эти компаненты не встанут на боевой
Вернуться к началу
Dim
Dim

Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2005 г.
Сообщение Dim » 24.04.2008 11:33

Что такое продукция военного назначения? И где можно ознакомиться с этим списком?
Нашел пока только такой документ: http://www.rg.ru/oficial/doc/ykazi/1953_61.shtm
Танками и бронетехникой вроде мы не занимаемся... так что этот документ идет мимо.
Вернуться к началу
azzazzin
azzazzin

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25.05.2004
Откуда: Челябинск
Сообщение azzazzin » 24.04.2008 11:37

Dim писал(а):Что такое продукция военного назначения? И где можно ознакомиться с этим списком?
Нашел пока только такой документ: http://www.rg.ru/oficial/doc/ykazi/1953_61.shtm
Танками и бронетехникой вроде мы не занимаемся... так что этот документ идет мимо.


Указ Президента РФ от 10.09.2005 №1062 http://nalog.consultant.ru/doc55593.html
в конце документа классификатор.
Owner of MP5A3 CQB custom, TM P226R, D-Boys Bi-5381(SPR mod0).
Вернуться к началу
Dim
Dim

Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2005 г.
Сообщение Dim » 24.04.2008 11:57

ок. В конце этого документа есть интересные строки:
Примечание. К продукции военного назначения не относятся детали, агрегаты, оборудование, материалы, запасные части и комплектующие изделия, применяемые для обеспечения производства, эксплуатации и ремонта продукции военного назначения, если они имеют гражданское (общепромышленное) назначение или изготовлены для применения в продукции военного и гражданского назначения по единым требованиям.
Вернуться к началу
azzazzin
azzazzin

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25.05.2004
Откуда: Челябинск
Сообщение azzazzin » 24.04.2008 12:10

Dim писал(а):ок. В конце этого документа есть интересные строки...


Вот только определяют характер изделия (военное/не военное) таможенники по внешним признакам. "Похоже? Значит - военное!" и на экспертизу, т.к. сами взять на себя ответственность за принятие решения не хотят.
Owner of MP5A3 CQB custom, TM P226R, D-Boys Bi-5381(SPR mod0).
Вернуться к началу
Sir Jan
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Sir Jan

Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 19.05.2006
Откуда: Ульяновск, Поволжье
Команда: Roughnecks
Сообщение Sir Jan » 24.04.2008 12:40

Объясните, почему не работает вот этот пункт 3 ст.281 ТК РФ

Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров
Катись-ка в пехоту, чмо! (с)один дрилл-сардж

WTS FLYYE-снаряга в КБ
Вернуться к началу
J. Maels
J. Maels

Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 16.07.2002
Откуда: С-Петербург
Команда: Старики-Разбойники
В игре: c 2002
Сообщение J. Maels » 24.04.2008 12:43

вообще на любой таможне есть отдел ОнРЭК - в его компетенции находится плокость отнесения товаров к товарам так называемого двойного применения. если этот отдел даст заключение что ваши реплики не годны для огнестрела - проблема отпадет.
сразу говорю - первый заход по любому товару в этот отдел нелегкий и не быстрый, но в дальнейшем когда будет снова ввозить такой товар - заключение будут делать за 1 день ;)
SGT 3rd bn 75th Rangers Regiment
Think - then think again - and always:
STRIVE TO SURVIVE
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Справочная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15