vk.com/tag_inn
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Апгрейд (материнка+проц)

Все по компьютерам, ноутбукам, периферии. Софт. Компьютерные игры. Мобильная связь.

Модераторы: Krok, Thug, Hendrickson


Вернуться в ПК и Компьютерные Игры.

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
M.Borman
M.Borman

Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 14.06.2006
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272
В игре: Unteroffizier
Сообщение M.Borman » 24.01.2013 16:04

Хай эврибади.
Надо бы мне советец по апгрейду компа, желательно от занятых в данной сфере товарищей. Знаю, что уже спрашивал, да все время покупка отодвигалась, а теперь старые данные стали уже неактуальны.
Запосоветуйте мне плз производительную и шуструю связку "мама-проц", т.к. нужно для начала понимать в возможностях современных процов, а я очень и ОЧЕНЬ давно вывалился из теоретических изысков в данной сфере.
Пожения:
- ну "экстримальные" серии процессоров в 10 раз дороже я точно не буду покупать;
- размер платы ЖЕЛАТЕЛЬНО чем меньше, тем лучше, но с возможностью подъема на борт здорового лаптя видеокарты;
- стоимость не является существенным критерием, главное чтобы увидев ее, я не икнул как при виде тех самых пресловутых "экстримальных" серий...
Всем заранее грац за отзывы)
Вернуться к началу
clickvk
clickvk

Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 04.09.2008
Откуда: Казань
В игре: 2007
Сообщение clickvk » 25.01.2013 12:39

проще зарегистрироваться на ixbt, thg, оверклокерах и в профильных темах задать вопрос (с указанием места покупки, назначения и вилки бюджета) - через день зайти и собрать ответы, от них уже отталкиваться.
Вернуться к началу
point_Zer0
point_Zer0

Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30.04.2009
Откуда: Москва
Сообщение point_Zer0 » 25.01.2013 14:14

Вернуться к началу
DustDevil
DustDevil

Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04.08.2009
Команда: О.Т.П. "Южный Крест"
Сообщение DustDevil » 28.01.2013 13:23

Проц - i7 ревизия 3820 (вырезано графическое ядро, как следствие меньше жрет и меньше греется)
Под него достойную мать на 2011 сокете (у меня Sabertooth X79 - не жалуюсь)
Форм-фактор матери - полноразмерная ATX, но возможность установки видюхи больше зависит от корпуса. Если входила раньше, войдет и сейчас.

Связка показывает норм результаты и по тестам и по ощущениям (2 постоянные виртуалки, одна из которых с Ораклом просто не замечаю). Также эту мать очень рекомендую если есть SSD (аппаратное кэширование - залог долгой жизни). 1 недостаток - долгая загрузка, поскольку выполняется самодиагностика (секунд 10 до начала загрузки самой винды).

Выльется около 20к за комплект.

Указанная постом выше связка тоже хороша, но есть 2 "но".
1. Жесткое подозрение что сокет 1155 долго не протянет.
2. Мать снята с производства (подозреваю в связи с пунктом 1).
Вернуться к началу
point_Zer0
point_Zer0

Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30.04.2009
Откуда: Москва
Сообщение point_Zer0 » 28.01.2013 15:17

DustDevil писал(а):
Указанная постом выше связка тоже хороша, но есть 2 "но".
1. Жесткое подозрение что сокет 1155 долго не протянет.

Это вот с чего вдруг?) Уже полтора года разогнанное работает все)
Вернуться к началу
PoweR(sky)
PoweR(sky)

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщение PoweR(sky) » 28.01.2013 17:37

2011 так-то не трех канальный, в отличие от предыдущего сокета.
Так что если недорогой вариант, то можно и предыдущий чипсет рассмотреть вполне.

А так для игр хватит и i5 за глаза.
Основное - это видюха всё-таки.
Вернуться к началу
Kedr [miraj]
Kedr [miraj]

Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25.08.2009
Откуда: МО. Дмитров
Команда: СК "Мираж"
В игре: с августа 2009 года
Сообщение Kedr [miraj] » 29.01.2013 19:33

Предлагаю такую связку:
Зачем 2011 с дорогой матерью, почему бы и не 1155, вполне неплохой сокет.
мать http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 37742.html
4300р
и проц http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU ... 36215.html
10000р
И да: если не нужен камень для расчетов и профдеятельности, можно заменить банальным i5:
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU ... 39556.html
6700р
Я не доктор, я апостол Петр!
Вернуться к началу
M.Borman
M.Borman

Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 14.06.2006
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272
В игре: Unteroffizier
Сообщение M.Borman » 30.01.2013 19:51

Спасибо за ваши советы, джентмены - буду теперь соображать.)
Сорри что не вел режима обсуждения (да и щас пока не до того) - плотно вывалился из жизни на неделю.
Вернуться к началу
Ingvaar
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Ingvaar

Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.03.2008
Откуда: г. Тверь
Команда: [url=http://40cdo-rm.ru]40 Commando Royal Marines[/url]
В игре: 2007г.
Сообщение Ingvaar » 30.01.2013 21:03

Бро. У меня вот такой вариант. Мать простая Asus P6, точный индекс не помню. Проц i5 второго поколения 2.5 мгЦ. Видюха GTX 470. Все довольно бюджетно. 16 гигов оперативки. Однако всякие танкм, самолеты, мехвар и прочие игры вообще не тормазят на полных настройках плюс HD разрешение экрана
У всех в команде есть базовый кит на зелень и базовый кит на пустыню. мы просто его не носим. © ушастенькое
Вернуться к началу
DustDevil
DustDevil

Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04.08.2009
Команда: О.Т.П. "Южный Крест"
Сообщение DustDevil » 31.01.2013 12:35

power_sky_ писал(а):2011 так-то не трех канальный, в отличие от предыдущего сокета.
Так что если недорогой вариант, то можно и предыдущий чипсет рассмотреть вполне.

А так для игр хватит и i5 за глаза.
Основное - это видюха всё-таки.


2011 как раз трех канальный, в отличии от предыдущего сокета, да и вообще каким макаром, канальность от сокета зависит? )))
К сведению, Sandy Bridge-E поддерживает до 4-х каналов памяти. Так что прежде чем умничать, имеет смысл подучить матчасть.

Чипсет в данном случае - не более чем соответствие частот шины и проца (глупо ставить быстрые проц и память на медленную мать) и вкуса (на текущий момент выбор не богат - Intel или Nvidia). Только с учетом того что почти все процы сейчас идут на 5 гигагерц - остается дело вкуса. А 2011 сейчас так и вообще только с одним чипсетом и можно купить - Intel X79.
Да, i5 для игр за глаза. НО! Приличная пятерка стоит как указанный мной i7. Зачем платить одинаково, если заметна разница? )))

point_Zer0 писал(а):Это вот с чего вдруг?) Уже полтора года разогнанное работает все)


Не, не в этом дело. Работают и нормально. Мысль была в том, что их возможно скоро начнут снимать с производства. Как следствие, при смерти одного из компонентов связки, придется менять все.

По поводу проца, предложенного Кедром... Да, лучше показатели тепловых потерь, более современная технология (нанометраж), но...
7-Zip 9.13b x64 CPU Benchmark Тест производительности:
Ревизия 3770 - 6899 - 21828 баллов
Ревизия 3820 - 20792 - 31127 баллов
Crysis Warhead DX10 640*480 Mainnstream:
Ревизия 3770 - 41.04 - 122.24 FPS
Ревизия 3820 - 100.98 - 118.98 FPS
И далее по смыслу. Вобщем разница между Ivy Bridge и Sandy Bridge-E (считай между сокетами 1155 и 2011) весьма ощутима.


Если же рассматривать бюджетный вариант (i5 на 1155 сокете), то КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую брать мать от Асуса. Горят синим пламенем в 50% случаев в течении года. Смотрите Гигабайты в той-же ценовой категории.
Вернуться к началу
point_Zer0
point_Zer0

Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 30.04.2009
Откуда: Москва
Сообщение point_Zer0 » 31.01.2013 14:55

DustDevil писал(а):


Не, не в этом дело. Работают и нормально. Мысль была в том, что их возможно скоро начнут снимать с производства. Как следствие, при смерти одного из компонентов связки, придется менять все.


А, ну это да.
Вернуться к началу
Kedr [miraj]
Kedr [miraj]

Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25.08.2009
Откуда: МО. Дмитров
Команда: СК "Мираж"
В игре: с августа 2009 года
Сообщение Kedr [miraj] » 02.02.2013 14:55

Ну насчет SB-E - да процы шустрее - но мать дороже))) а если денег жаль, то остается 1155 сокет с i7-3770)))
А вот у нас по статистике - чаще в сервис гигабайты уезжали :smile: чуть чуть больше))) но магазинчик правда не очень большой...
Я не доктор, я апостол Петр!
Вернуться к началу
PoweR(sky)
PoweR(sky)

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщение PoweR(sky) » 03.02.2013 12:53

DustDevil писал(а):
power_sky_ писал(а):2011 так-то не трех канальный, в отличие от предыдущего сокета.
Так что если недорогой вариант, то можно и предыдущий чипсет рассмотреть вполне.

А так для игр хватит и i5 за глаза.
Основное - это видюха всё-таки.


2011 как раз трех канальный, в отличии от предыдущего сокета, да и вообще каким макаром, канальность от сокета зависит? )))
К сведению, Sandy Bridge-E поддерживает до 4-х каналов памяти. Так что прежде чем умничать, имеет смысл подучить матчасть.

Чипсет в данном случае - не более чем соответствие частот шины и проца (глупо ставить быстрые проц и память на медленную мать) и вкуса (на текущий момент выбор не богат - Intel или Nvidia). Только с учетом того что почти все процы сейчас идут на 5 гигагерц - остается дело вкуса. А 2011 сейчас так и вообще только с одним чипсетом и можно купить - Intel X79.
Да, i5 для игр за глаза. НО! Приличная пятерка стоит как указанный мной i7. Зачем платить одинаково, если заметна разница? )))

point_Zer0 писал(а):Это вот с чего вдруг?) Уже полтора года разогнанное работает все)


Не, не в этом дело. Работают и нормально. Мысль была в том, что их возможно скоро начнут снимать с производства. Как следствие, при смерти одного из компонентов связки, придется менять все.

По поводу проца, предложенного Кедром... Да, лучше показатели тепловых потерь, более современная технология (нанометраж), но...
7-Zip 9.13b x64 CPU Benchmark Тест производительности:
Ревизия 3770 - 6899 - 21828 баллов
Ревизия 3820 - 20792 - 31127 баллов
Crysis Warhead DX10 640*480 Mainnstream:
Ревизия 3770 - 41.04 - 122.24 FPS
Ревизия 3820 - 100.98 - 118.98 FPS
И далее по смыслу. Вобщем разница между Ivy Bridge и Sandy Bridge-E (считай между сокетами 1155 и 2011) весьма ощутима.


Если же рассматривать бюджетный вариант (i5 на 1155 сокете), то КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую брать мать от Асуса. Горят синим пламенем в 50% случаев в течении года. Смотрите Гигабайты в той-же ценовой категории.


попутал я.
У меня 1366 сокет и он как раз первый трехканальный, который "почему-то" сняли с производства и теперь по новой впаривают ту же трехканальность.
Вернуться к началу
PoweR(sky)
PoweR(sky)

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщение PoweR(sky) » 03.02.2013 13:04

Ingvaar писал(а):Бро. У меня вот такой вариант. Мать простая Asus P6, точный индекс не помню. Проц i5 второго поколения 2.5 мгЦ. Видюха GTX 470. Все довольно бюджетно. 16 гигов оперативки. Однако всякие танкм, самолеты, мехвар и прочие игры вообще не тормазят на полных настройках плюс HD разрешение экрана


кстати, у меня сейчас лежит ненужный системник i5-760 8гиг оперативки, мать и видео 470. в крутом корпусе.
Никому не нужно?
Вернуться к началу
DustDevil
DustDevil

Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04.08.2009
Команда: О.Т.П. "Южный Крест"
Сообщение DustDevil » 04.02.2013 00:20

power_sky_ писал(а):попутал я.
У меня 1366 сокет и он как раз первый трехканальный, который "почему-то" сняли с производства и теперь по новой впаривают ту же трехканальность.


И снова не совсем так ))) СэндиБриджи (даже без Е) поголовно поддерживают 4 канала. И ставились они на 1155 сокет (к примеру ревизия 2600S). Другое дело, что по производительности они сильно проигрывают Ивикам, а посему бесполезны. Еще раз: поддерживаемая канальность памяти от сокета не зависит, она зависит только от ядра, поскольку определяется контроллером памяти, который во всех ишках (i3-i5-i7) в это самое ядро вшит. Так что бывают казусы )))

Kedr [Miraj] писал(а):Ну насчет SB-E - да процы шустрее - но мать дороже))) а если денег жаль, то остается 1155 сокет с i7-3770)))


Ну если денег на столько жаль, пока еще можно и 775 сокет с Кор2Дуо купить :wink:
Просто ТС сказал, что цена не столь принципиальна, потому и такое предложение )
Вернуться к началу
PoweR(sky)
PoweR(sky)

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщение PoweR(sky) » 04.02.2013 17:32

DustDevil писал(а):
power_sky_ писал(а):попутал я.
У меня 1366 сокет и он как раз первый трехканальный, который "почему-то" сняли с производства и теперь по новой впаривают ту же трехканальность.


И снова не совсем так ))) СэндиБриджи (даже без Е) поголовно поддерживают 4 канала. И ставились они на 1155 сокет (к примеру ревизия 2600S). Другое дело, что по производительности они сильно проигрывают Ивикам, а посему бесполезны. Еще раз: поддерживаемая канальность памяти от сокета не зависит, она зависит только от ядра, поскольку определяется контроллером памяти, который во всех ишках (i3-i5-i7) в это самое ядро вшит. Так что бывают казусы )))

а где про этом можно подробно почитать? А то у меня в голове картина, наверное, некорректная.
Я думаю, что мой i7 не сильно уступает современным 2011 не премиум.
И трехканальность, производительность его позволят ещё довольно долго реализовывать потенциал в играх.
Остается менять только видеокарту на более производительную или 2 ставить по сли.

Просто играю в арму и у меня из-за неё комплекс неполноценности развился:)) Уж больно она тормозная даже на мощном компе.
А другие игрухи идут на максималках в легкую:)

Просто хочется четко понять,что важно для игр. Кто-то мне говорил,что i5 проца хватит за глаза для игр и важна видюха только.
И ещё вопрос по оператвке, хватит ли 6 гигов(3 по 2 гига для трех канальной системы) или лучше сделать 12?
Вернуться к началу
DustDevil
DustDevil

Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04.08.2009
Команда: О.Т.П. "Южный Крест"
Сообщение DustDevil » 05.02.2013 00:37

power_sky_ писал(а):а где про этом можно подробно почитать? А то у меня в голове картина, наверное, некорректная.


Про почитать - любой специализированный ресурс типа ixbt и гугл для уточнений. Более конкретно я сейчас подборку не выдам.
Собственно смотреть мат-часть и тесты производительности (их дофига).
Непосредственно список процов - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... B2_Core_i7

power_sky_ писал(а):Я думаю, что мой i7 не сильно уступает современным 2011 не премиум.
И трехканальность, производительность его позволят ещё довольно долго реализовывать потенциал в играх.


1366 это продолжение 771-го сокета, под ревизии 9хх (Gulftown и Bloomfield). Собственно он от 771 практически только и отличается, что контроллер памяти теперь в проце, и совсем мелочевкой. Так что считай что у тебя машина уровня Core2 Quad на 775 сокете.... У тебя даже PCI-express 2.0 не поддерживается....

power_sky_ писал(а):Остается менять только видеокарту на более производительную или 2 ставить по сли.


Распространенное мнение, которое тоже не совсем верное. У меня стоит достаточно бюджетная Radeon HD6890, которой хватает для ВСЕХ игр без исключения на максимальных настройках. Сейчас технология создания видюх значительно опережает технологии создания игр... Для примера, первые игры с поддержкой DX11 появились спустя пол года после появления выдюх с его аппаратной поддержкой.

power_sky_ писал(а):Просто играю в арму и у меня из-за неё комплекс неполноценности развился:)) Уж больно она тормозная даже на мощном компе.
А другие игрухи идут на максималках в легкую:)


За конкретикой - в личку.

power_sky_ писал(а):Просто хочется четко понять,что важно для игр. Кто-то мне говорил,что i5 проца хватит за глаза для игр и важна видюха только.


i5 - хватает. Важна только видюха - бред. Важна вся сборка целиком. Это как привод - недостаточно поставить только офигенные шестерни или стволик и ожидать чудес.

power_sky_ писал(а):И ещё вопрос по оператвке, хватит ли 6 гигов(3 по 2 гига для трех канальной системы) или лучше сделать 12?


Как правило, хватает за глаза. У меня стоит 16, из которых 8 отданы под виртуалки (каждая виртуалка полностью на своем ядре). Итого под общие нужды - 8 оставшихся гигов и 2 ядра процессора. Тормозов нету даже в кризисе на максимуме.
Вернуться к началу
PoweR(sky)
PoweR(sky)

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщение PoweR(sky) » 05.02.2013 05:22

Спасибо за ответ!
Кризис на максимуме шел и на пентиумД :)
По оперативке я понял.
По камню не совсем. Мой проц уровня кор2квад?
А тогда вопрос: i5-760 какого уровня?
И еще один: какой по вашему мнению хороший комп для игр фулл хд разрешения, не 3д?
Вернуться к началу
DustDevil
DustDevil

Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04.08.2009
Команда: О.Т.П. "Южный Крест"
Сообщение DustDevil » 05.02.2013 11:29

i5-760 это Lynnfield под 1156 сокет. Собственно говоря, первое поколение пятерок. Приблизительно тот-же уровень (квадика), но уже с некоторыми наворотами (шина DMI, северный мост целиком интегрирован в ядро). Тесты (синтетика), по крайней мере, показывают у Линфилдов значительное преимущество по сравнению с Корами. Вплоть до трехкратного в 3DMark Vantage.

Если нужна сравнительная характеристика - какая у тебя ревизия на 1366?

По последнему пункту: если отсутствует 3D, то любой комп с хорошей математикой. То есть важны непосредственно операции в секунду, ну и размер кеша 1-го уровня. На текущий момент это 2011 сокет, чем дороже, тем быстрее )))))))
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в ПК и Компьютерные Игры.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2