http://www.facebook.com/navyguns/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу

Вопрос по жестким дискам

Все по компьютерам, ноутбукам, периферии. Софт. Компьютерные игры. Мобильная связь.

Модераторы: Krok, Thug, Hendrickson


Вернуться в ПК и Компьютерные Игры.

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
ALEF
ALEF

Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 24.05.2002
Откуда: Moscow
Команда: Golani
В игре: с 2001 года
Сообщение ALEF » 06.09.2012 12:41

Робяты!
А кто даст правильный совет, какие типы HDD лучше использовать для длительного хранения информации?
Например архивы музыки, фильмов, фото? При чём важно понимать, что носитель может не использоваться годами и важно чтобы от хранения годами без дела с информацией ничего не случилось.

Сейчас храню все на обычном САТА-винте Сигейтовском. Лежит банально в тумбочке. Но он уже довольно старенький и когда приходится его подключать всегда ёкает на душе, а вдруг сейчас развалится в полный хлам. А на винте весь семейный фотоархив. Потерять такое просто немыслимо.
<p>ex-ATROPINE</p>
Вернуться к началу
RAMBO-[EVO]
RAMBO-[EVO]

Сообщения: 397
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Москва
Команда: Evolution [ВЕКТОР]
Сообщение RAMBO-[EVO] » 06.09.2012 13:06

Если меня моя память не подводит.
Сата - это лишь интерфейс передачи данных и он, от части, влияет на скорость обмена информацией. А сама информация хранится на дисках. О технологиях доступных простому пользователю - есть HDD и Flash (SSD).

HDD - при регулярной эксплуатации, в нормальных (комнатных) условиях 7-10 лет. Боятся ударов, магнитных полей и кривых рук.
SSD - по моим старым институтским знаниям, хранить можно долго и практически в любых условиях... но количество операций записи что-то в районе 1 млн, хотя во многих ноутах стоит флэшпамять и они функционируют вполне успешно - прогресс видать.

Срок эксплуатации жестких дисков зависит от многих факторов, условия эксплуатации, регулярность, производитель и качество исходников...

Как-то так... Для длительного хранения инфы, в формате "семейного архива", на мой взгляд лучше флэш.
Изображение
Сейчас я разберусь как следует и накажу кого попало. (с)
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 06.09.2012 13:42

Купи новый диск и перелей туда инфо + запиши все на Blu-Ray болванки, через пару лет повтори операцию :)
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
ALEF
ALEF

Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 24.05.2002
Откуда: Moscow
Команда: Golani
В игре: с 2001 года
Сообщение ALEF » 06.09.2012 13:47

Эмм. Новый диск - это понятно.
Только вот вопрос выше правильно поставлен. Обычные HDD или SSD?
Предыдущему камраду спасибо за поток мыслей, буду анализировать.

А на болванки то ещё зачем?
Да и рекордера для Блю Луча у меня нема.
<p>ex-ATROPINE</p>
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 06.09.2012 14:04

я консерватор и за HDD как за проверенную временем технику.
А на болванку записать для двойной гарантии.
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
DarkWing [GB]
DarkWing [GB]

Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 18.08.2004
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: c 2004 года
Сообщение DarkWing [GB] » 06.09.2012 14:24

Облачный сервис?

А средний срок хранения записанной болванки - 1 год. Это я вам скажу, как лично знакомый с одним коллекционером фильмов... Недавно он все-таки накопил на 20терабайтную RAID стойку..
Ты будешь визжать как тучка, когда пчелы решат, что ты не медведь.
Вернуться к началу
ALEF
ALEF

Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 24.05.2002
Откуда: Moscow
Команда: Golani
В игре: с 2001 года
Сообщение ALEF » 06.09.2012 16:11

Все вокруг шумят, что будущее в облаках. Но я пока настроен скептически в отношении всяких там клауд-сервисов.
Если потеря данных произойдёт из-за того, что я с размаху уроню носитель об стену, его мой кот обоссыт или я, спутав с сэндвичем, засуну его в микроволновку, то винить себя в этом потом буду только я сам. И обижаться буду на себя, потому как дурак. А вот если данные пропадут по вине дяди, которого я ни разу в глаза не видел, то претензии потом высказывать будет особенно некому. Ответственность сервисов за сохранность контента пока ещё очень тонкий лёд.
<p>ex-ATROPINE</p>
Вернуться к началу
ALEF
ALEF

Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 24.05.2002
Откуда: Moscow
Команда: Golani
В игре: с 2001 года
Сообщение ALEF » 06.09.2012 18:08

Копание в инете навело на мысли, что хранить лучше все-таки на 3,5" HDD и что до кучи очень будет полезно использование HDD Docking Station. Погуглил наиболее популярные "докинги", почитал обзоры, но пара вопросов так и остались для меня без ответа.

1. К компу "докинг" подключается только по USB или есть иные возможности?
2. Поддерживает ли эта штука "горячую" замену винтов? Ну чтобы как дискетки воткнул/вынул/воткнул другую?

А ещё вопрос возник по USB HDD. У меня сейчас для просмотра видео к ТВ подключен Transcend на 320Gb, который семья периодически приносит мне с воззваниями загнать туда очередной блокбастер. На мамке несколько USB-выходов, однако только один из них промаркирован как USB 3.0. При подключении к нему и правда видно, что это 3.0 (судя по скорости закачки), а вот с остальными (фронтальная панель корпуса и прочее) загадка. Подключал к ним носители. Скорость закачки данных вроде как у 3.0, заливается всё ну очень шустро. Однако при этом Винда орёт, что устройство могло бы шуршать быстрее, если подключить его в порт 3.0. Кстати, иногда, орёт даже когда устройство и так подключено в 3.0.

И вот как тут разобраться? В итоге все USB-выходы качают как три ноль или не все?
<p>ex-ATROPINE</p>
Вернуться к началу
Splean
Splean

Сообщения: 873
Зарегистрирован: 24.03.2005
Команда: Валькирия
В игре: 2005
Сообщение Splean » 06.09.2012 18:52

есть еще интересное решение, требующее знакомых админов в больших фирмах :)
LTO
срок хранения - 20-25лет, 5-6к циклов записи кассеты, обратная совместимость в последующих поколениях стримеров. стоит кассета на 1.6 терабайта дешевле харда, но это компенсируется космической стоимостью записывающего устройства.
еще раз повторюсь, исключительно для хранения архивов - архиудобная весч :) я так фотографии раз в полгода консервирую на старую лто-2 кассету, которые пачками выкидывали из-за малой емкости :)
как мало ты знаешь о алкошахматах, бессмысленных и беспощадных!!! © Gomezz
Ни одна проамериканская маргинальная предательская тварь не помешает нам создавать в стране атмосферу любви и терпимости.
Вернуться к началу
hk53
hk53

Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 29.04.2001
Откуда: Москва
Команда: была одета в сталинские косоворотки
В игре: c лета 2001го
Сообщение hk53 » 06.09.2012 21:49

ALEF писал(а):Копание в инете навело на мысли, что хранить лучше все-таки на 3,5" HDD и что до кучи очень будет полезно использование HDD Docking Station. Погуглил наиболее популярные "докинги", почитал обзоры, но пара вопросов так и остались для меня без ответа.

1. К компу "докинг" подключается только по USB или есть иные возможности?
2. Поддерживает ли эта штука "горячую" замену винтов? Ну чтобы как дискетки воткнул/вынул/воткнул другую?

А ещё вопрос возник по USB HDD. У меня сейчас для просмотра видео к ТВ подключен Transcend на 320Gb, который семья периодически приносит мне с воззваниями загнать туда очередной блокбастер. На мамке несколько USB-выходов, однако только один из них промаркирован как USB 3.0. При подключении к нему и правда видно, что это 3.0 (судя по скорости закачки), а вот с остальными (фронтальная панель корпуса и прочее) загадка. Подключал к ним носители. Скорость закачки данных вроде как у 3.0, заливается всё ну очень шустро. Однако при этом Винда орёт, что устройство могло бы шуршать быстрее, если подключить его в порт 3.0. Кстати, иногда, орёт даже когда устройство и так подключено в 3.0.

И вот как тут разобраться? В итоге все USB-выходы качают как три ноль или не все?


1) На мамке очень редко бывают коннекторы для вывода на переднюю панель USB 3.0.
2) Если кабель 2.0 вместо 3.0 для подключения использован, то естественно будет орать.

Посмотри утилитой для просмотра железа (Everest и ему подобные), какие порты в каком режиме работают.

Если нужно больше 3.0 есть панели с разьемами и своим контроллером, ставится в PCIe.

Если будешь выбирать 2.5 или 3.5 внешний диск в коробке, то внимательнее изучай модель. Есть в которых USB является конечным интерфейсом, и его в случае выковыривания данных, не подключишь напрямую к SATA на матери. Характерным признаком у 2.5 например является подозрительно меньшая длина, чем у самых компактных кейсиков под 2.5".

Порой не все USB кейсы, даже 3, поддерживают SMARt. Это тоже имей в виду. Чтобы мониторить состояние диска.

Для хранения смотри зеленую серию WD, Samsung. Хотя тут дело лично предпочтений.

Рыба тебе не нужна.
WTS металлбоди: M16A4 FN (KA-M4-20-F01). Upper: G&P VN M16A1, M4A1 (G&P/systema).
Вернуться к началу
ALEF
ALEF

Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 24.05.2002
Откуда: Moscow
Команда: Golani
В игре: с 2001 года
Сообщение ALEF » 06.09.2012 22:21

Я вот как раз и собирался WD Green приобретать, потому что в обзорах их все, как один, советуют.
Брать буду обычные 3,5", чтобы можно было и через "докинг" и кабелем к матери.

Про USB остался ещё такой вопрос. На задней панели мамки 6 слотов. Два никак не промаркированы (в них воткнута клава и мышь). А вот остальные две пары промаркированы как USB3.0/UASP. При чём одна пара ещё дополнительно промаркирована, как USB BIOS Flashback.

Собственно вопросы. Что такое UASP и BIOS Flashback? Для чего это?

И также вопрос по SATA-разъемам на мамке. Два - голубого цвета. Один - серого.
Посмотрел доку к матери. Два САТА3 и один САТА6. У меня винт сейчас подключен в САТА6, но как бы понять винт это дело поддерживает или нет? Потому что на винте написано просто САТА. Винт - WD Caviar Blue. 1 Терик.
<p>ex-ATROPINE</p>
Вернуться к началу
Kedr [miraj]
Kedr [miraj]

Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25.08.2009
Откуда: МО. Дмитров
Команда: СК "Мираж"
В игре: с августа 2009 года
Сообщение Kedr [miraj] » 06.09.2012 23:41

Как человек, несколько раз столкнувшийся с безвозвратной потерей данных могу посоветовать одно - НИКОГДА не храни архив на одном носителе))) если его будет обидно потерять)))

Маркировку винта отпиши, по ней и будет видно 2й или 3й он.
Я не доктор, я апостол Петр!
Вернуться к началу
ALEF
ALEF

Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 24.05.2002
Откуда: Moscow
Команда: Golani
В игре: с 2001 года
Сообщение ALEF » 07.09.2012 00:35

Накладную поднял по нему. В накладной написано, что SATA III.
<p>ex-ATROPINE</p>
Вернуться к началу
DarkWing [GB]
DarkWing [GB]

Сообщения: 7588
Зарегистрирован: 18.08.2004
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: c 2004 года
Сообщение DarkWing [GB] » 07.09.2012 03:24

ALEF писал(а):Все вокруг шумят, что будущее в облаках. Но я пока настроен скептически в отношении всяких там клауд-сервисов.
Если потеря данных произойдёт из-за того, что я с размаху уроню носитель об стену, его мой кот обоссыт или я, спутав с сэндвичем, засуну его в микроволновку, то винить себя в этом потом буду только я сам. И обижаться буду на себя, потому как дурак. А вот если данные пропадут по вине дяди, которого я ни разу в глаза не видел, то претензии потом высказывать будет особенно некому. Ответственность сервисов за сохранность контента пока ещё очень тонкий лёд.


Есть сильное подозрение, что умирание домашнего харда, и умирание Гугла - это сильно разные степени вероятности...

Я-бы даже сказал, что если вдруг Гугл умер, со всеми своими дублирующими площадками на разных континентах - то скорее всего наступил Большой Пиздец, и тебе твои файлы уже не нужны будут. :wink:
Ты будешь визжать как тучка, когда пчелы решат, что ты не медведь.
Вернуться к началу
RAMBO-[EVO]
RAMBO-[EVO]

Сообщения: 397
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Москва
Команда: Evolution [ВЕКТОР]
Сообщение RAMBO-[EVO] » 07.09.2012 10:48

ALEF писал(а):Собственно вопросы. Что такое UASP и BIOS Flashback? Для чего это?

И также вопрос по SATA-разъемам на мамке. Два - голубого цвета. Один - серого.
Два САТА3 и один САТА6.


По флэшбэку - это порт для экстренной перепрошивки биоса. Она работает как обычный усб, но в случае необходимости в него вставляется флэшка с прошивкой и биос подгружает ее от туда.

ЮАСП - аббревиатура протокола, если сильно не вдаваться в подробности - модернизированный юсб.

Сата3 и Сата6 - 3 и 6 просто номера разьемов.

Про юсб 3.0 - по стандарту, разьем юсь 3.0 должен иметь голубую/синюю маркировку.

Если прям совсем - совсем нужна гарантированная сохранность данных, милости просим - все в зеркальный рейд массив (Raid 1). Принцип прост - ставим два харда и при записи инфы на один, она сразу дублируется на другой. В итоге мы имеем всегда актуальный бекап на случай гибели одного из двух хардов. Впринципе можно реализовать подобную систему и программно - и дублировать инфу с харда на облако. Всегда будет запасной шанс.
Изображение
Сейчас я разберусь как следует и накажу кого попало. (с)
Вернуться к началу
maddogncux[GB]
maddogncux[GB]

Сообщения: 5471
Зарегистрирован: 10.12.2003
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: с 2003
Сообщение maddogncux[GB] » 07.09.2012 12:15

splean писал(а):есть еще интересное решение, требующее знакомых админов в больших фирмах :)
LTO
срок хранения - 20-25лет, 5-6к циклов записи кассеты, обратная совместимость в последующих поколениях стримеров. стоит кассета на 1.6 терабайта дешевле харда, но это компенсируется космической стоимостью записывающего устройства.
еще раз повторюсь, исключительно для хранения архивов - архиудобная весч :) я так фотографии раз в полгода консервирую на старую лто-2 кассету, которые пачками выкидывали из-за малой емкости :)

ты знаешь сколько они стоят ??
это не для домашнего использования -_-
Shotgun, Zerg and you I gotta Zerg and the shotgun And I'm bringin 'em home to you
i like chocolate mushrooms(C)
"В скафандре, в гамаке и Stoya"(C)Vladimir[MARLON]
Вернуться к началу
maddogncux[GB]
maddogncux[GB]

Сообщения: 5471
Зарегистрирован: 10.12.2003
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: с 2003
Сообщение maddogncux[GB] » 07.09.2012 12:18

вообще ssd имеют преимущество перед хдд для длительного хранения.
а вообще все не вечно
Shotgun, Zerg and you I gotta Zerg and the shotgun And I'm bringin 'em home to you
i like chocolate mushrooms(C)
"В скафандре, в гамаке и Stoya"(C)Vladimir[MARLON]
Вернуться к началу
Splean
Splean

Сообщения: 873
Зарегистрирован: 24.03.2005
Команда: Валькирия
В игре: 2005
Сообщение Splean » 07.09.2012 14:41

maddogncux[GB] писал(а):ты знаешь сколько они стоят ??
это не для домашнего использования -_-

splean писал(а):есть еще интересное решение, требующее знакомых админов в больших фирмах :)

или ты про сами кассеты? стоят они фигню, дешевле хардов :)
HP LTO-5 Ultrium Data Cartridge 1.5 TB / 3.0 TB LTO Ultrium-5 Tape Part # C7975A
Our Price: $46.75
как мало ты знаешь о алкошахматах, бессмысленных и беспощадных!!! © Gomezz
Ни одна проамериканская маргинальная предательская тварь не помешает нам создавать в стране атмосферу любви и терпимости.
Вернуться к началу
Kot7
Kot7

Сообщения: 873
Зарегистрирован: 12.07.2010
Команда: VIPERS
В игре: 2005
Сообщение Kot7 » 07.09.2012 15:52

DarkWing [GB] писал(а):<...>
Есть сильное подозрение, что умирание домашнего харда, и умирание Гугла - это сильно разные степени вероятности...
<...>


есть ещё "внезапное!!111" умирание связи с интернэтами... в замкадье актуально :?
Променял аптечку на медсестру...
Вернуться к началу
Smith
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Smith

Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03.01.2003
Откуда: Msk
В игре: 2003г.
Сообщение Smith » 07.09.2012 15:58

Ну или на заводе иметь знакомых, лет 100 200 мож протянет болванка тогда, но записывать ночью на заводе фильмы с торентов, сами понимаете чем пахнет :grin:
Достал я тут болванки которые записывал в 2004- 2005 годах, все норма ) есть заводские с 1999- 2000, читается все.
Но видимо до поры до времени

Я бы остановился на рейде

Важная инфа требудет важных вложений,
мало инфы, можно обойтись одним хардом заменяемым в течении там некоторого времени.
VIKINGS NEVER DIE...THEY JUST GO TO VALHALLA AND REGROUP
privatka-club.ru
Вернуться к началу
maddogncux[GB]
maddogncux[GB]

Сообщения: 5471
Зарегистрирован: 10.12.2003
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: с 2003
Сообщение maddogncux[GB] » 11.09.2012 19:00

или ты про сами кассеты? стоят они фигню, дешевле хардов
HP LTO-5 Ultrium Data Cartridge 1.5 TB / 3.0 TB LTO Ultrium-5 Tape Part # C7975A
Our Price: $46.75

ага а пишущие устройство
Shotgun, Zerg and you I gotta Zerg and the shotgun And I'm bringin 'em home to you
i like chocolate mushrooms(C)
"В скафандре, в гамаке и Stoya"(C)Vladimir[MARLON]
Вернуться к началу
Splean
Splean

Сообщения: 873
Зарегистрирован: 24.03.2005
Команда: Валькирия
В игре: 2005
Сообщение Splean » 12.09.2012 10:12

Сцобак, ты упоротый? :smile:
splean писал(а):
есть еще интересное решение, требующее знакомых админов в больших фирмах
как мало ты знаешь о алкошахматах, бессмысленных и беспощадных!!! © Gomezz
Ни одна проамериканская маргинальная предательская тварь не помешает нам создавать в стране атмосферу любви и терпимости.
Вернуться к началу
ALEF
ALEF

Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 24.05.2002
Откуда: Moscow
Команда: Golani
В игре: с 2001 года
Сообщение ALEF » 12.09.2012 10:32

Знакомые - дело такое. Сегодня есть, завтра нет.
И будешь ты со своими кассетами сидеть и не знать куда их засунуть.
Нужно более консьюмерское решение.
<p>ex-ATROPINE</p>
Вернуться к началу
ALEF
ALEF

Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 24.05.2002
Откуда: Moscow
Команда: Golani
В игре: с 2001 года
Сообщение ALEF » 12.09.2012 11:59

Объясните тупому на пальцах разницу в САТА3 и САТА6?
Сейчас у меня винт с маркировкой САТА3 подключен в порт САТА6 на мамке.
Вроде все работает.

Хочу купить винт, чтобы на винте сразу было САТА6, а этот САТА3 перевести под хранение архивов.
Но ни в одном из инет-магазов не могу найти винты САТА6. Либо САТА2, либо САТА3.
А в некоторых вообще дичь написана из серии: SATA III 6Gb\s. Это вообще как понимать? Таки это три или шесть?
<p>ex-ATROPINE</p>
Вернуться к началу
Kot7
Kot7

Сообщения: 873
Зарегистрирован: 12.07.2010
Команда: VIPERS
В игре: 2005
Сообщение Kot7 » 12.09.2012 15:06

Это, чтобы проще было людям мозги туманить... помоему так:
SATA III => 6Mbit
SATA II => 3Mbit
кабели SATA III совместимы с SATA II

когда комп собирал на радостях перепутал маркировки(сейчас обычно порты 3 и 6 Мбит разных цветов делают) и воткнул диски SATA III обычный и SSD в порты SATA II. Так вот, когда при очередном перепихе кабелей это обнаружилось и исправилось никакой разницы не заметил :shock:
Променял аптечку на медсестру...
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в ПК и Компьютерные Игры.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7