vk.com/tag_inn
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу

Страйкбол - ролевая игра или нет?

Дял обсуждения вопросов касающихся Страйкбола

Модератор: pavel


Страйкбол - ролевая игра или нет?

Да
16
27%
Нет
43
73%
 
Всего голосов : 59

Вернуться в Общие Вопросы по Страйкболу в ЮФО

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Борода
Борода

Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 27.02.2003
Откуда: Москва, Водный стадион
В игре: с 2003
Сообщение Борода » 26.06.2006 21:37

J. Maels писал(а):А в личной гвардии президента Бородании хорошо кормят/платят? я бы пошел :wink:


:smile: :smile: :smile: Нормально! Еще ни кто не жаловался! :smile: :smile: :smile:
Да. Я злой.
Что ты делаешь?!!ИзображениеЯ приношу счастье!!!Изображение
Поиск тутПравила тут Магазины тут
Вернуться к началу
Tourist
Почётный ветеран

Tourist

Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16.01.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: c 1998 г.
Сообщение Tourist » 27.06.2006 00:05

Совсем конечно не в тему, но раз уж речь зашла. Мало мальски знакомый с историей человек знает, что "Белая" армия была только в песне "Чёрный барон" и книге про мальчиша-кибальчиша. А армия, сражавшаяся с большевиками, называлась добровольческой.
Господь помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют
Вернуться к началу
J. Maels
J. Maels

Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 16.07.2002
Откуда: С-Петербург
Команда: Старики-Разбойники
В игре: c 2002
Сообщение J. Maels » 27.06.2006 05:26

Хитман[Скат] писал(а):Учитывая некоторые разногласия по сценариям стоит провести опрос.
Высказывайте свое субъективное мнение.


а каким сценариям то?
SGT 3rd bn 75th Rangers Regiment
Think - then think again - and always:
STRIVE TO SURVIVE
Вернуться к началу
МаЛега
МаЛега

Сообщения: 939
Зарегистрирован: 14.06.2006
Откуда: Ростовская Обл. Таганрог
Команда: Слоны
В игре: с 2003
Сообщение МаЛега » 27.06.2006 09:50

Начали за здравие, кончили за упокой! :528:
тюнинг и ремонт AEG
сборка аккумов LiFe
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 27.06.2006 10:25

COBRA [Delta 61] писал(а):
Борода писал(а):Брат Кобра, мне кажется, что ты не прав. Для того, чтобы армия могла бы называться регулярной армией государства Ичкерия необходимо, чтобы данное государство было признанным.


Надо рахделять понятия "Регулярная армия" и "регулярная армия признанного государства".
Это как говорят в Одессе - две большие разницы.
Тот факт что государство не признанно, совершенно не означает, что армия этого государства не является регулярной и наоборот. То что государство признанно иными государствами, не означает что армия данного государства регулярная.

НИ В ОДНОМ из определений регулярной армии нет привязки к "признанности" нгосударства, хотя бы с той простой причины, что когда появились первые регулярные армии (16 век) границы большинства стран были размыты и они часто становились субъектами других государств и теряли свою суверенность! Но вместе с тем, армии этих государств оставались регулярными и воевали в составе других государств.
Первый попавшийся пример - после того как Наполеон напал на Россию Польская регулярная армия (что-то около 50 тысяч человек) воевала на стороне Наполеона, хотя не была признанна большинством стран! По вашей логике полские полки были ополчением? Нонсенс...
Надо чеьтко разделять понятия устройства армии и государства

Нюню... :lol:


Ну держите и мой кирпич...

Такое словосочетание как "РАФ" кому-нибудь что-нибудь говорит?Расшифровываю. "Роте Армия Фракцион", т.е. "Фракция Красной Армии" - одна из крупнейших террористических организаций Германии. Название всеми признанное. "ИРА" - "Ирландская республиканская армия" - то же самое, но в Британии. Тоже всеми признанное название.
И что, данные "армии" перестали от этого быть террористами?И перешли в разряд регудярных армий непризнанных государств? Там, кстати и школы тоже есть. И даже офицерские(ИРА).

Помимо этого - армия предполагает БЕЗУСЛОВНОЕ подчинение нижестоящего командира вышестоящему и НАЗНАЧЕНИЕ командиров на их должности приказом руководства. Напомните мне, как в этом случае обстояло в т.н. "армии" Ичкерии? Набрал БАНДУ, закупил оружие, потребовал себе(и получил) соответствующее звание и - вперед. Какие такие бои армейского масштаба были в Чечне?
И скажите мне какая АРМИЯ могла бы позволить себе рейд на Буденновск? На Кизляр?
А уж про подчиненность вышестоящему руководству, вообще умолчу. Не было таковой даже и в зародыше. Кем командовал А.Масхадов? Кого он мог бросить в бой своим ПРИКАЗОМ?Кто как хотел (и мог) так и воевал. Абсолютно без оглядки на вышестоящих начальников.
Армия говорите? Ну-ну...

Не было польской регулярной армии. Читайте историю. Был добровольческий польский корпус Понятовского В СОСТАВЕ ФРАНЦУЗКОЙ армии. Подчинявшийся ФРАНЦУЗКОМУ командованию. Да, звания у них были традиционные, польские. И что? Воевавшие в ВОВ в СОСТАВЕ Красной Армии чешские добровольческие батальоны тоже имели свои звания. Но АРМИЕЙ Чехословакии не являлись. То же касается и поляков.
А "АК" - "Армия крайова" и "АЛ" Армия людова" - это ПОДПОЛЬНЫЕ организации имеющие армейскую стуктуру. Причем в большей степени это касается именно "АК". Кстати основной задачей "АК" являлось СОХРАНЕНИЕ кадров на случай разгрома Германии войсками союзников.("Стоять с винтовкой у ноги" - не я придумал. Официальный лозунг того времени.) Чтобы было бы из кого формировать армию ПОСЛЕ освобождения Польши. А вовсе не ВОЕННЫЕ действия. Да, они воевали. Но не все и не только с немцами. С Красной Армией тоже.
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
3ak
3ak

Сообщения: 770
Зарегистрирован: 18.08.2004
Откуда: Омск
Команда: [Добрые Люди]
В игре: с 2004, с 2004 командир
Сообщение 3ak » 27.06.2006 10:56

Приятно читать спор умных людей говорящих ни о чем :)
Настоящий мужчина может выразить матом любую мысль, кроме некоторых тригонометрических функций и химических формул.
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 27.06.2006 10:59

Сталкер старший писал(а):И скажите мне какая АРМИЯ могла бы позволить себе рейд на Буденновск? На Кизляр?



Ой что сейчас начнётся-о! :smile: Овечаю на поставленный вопрос: Изральская. Конфета тому, кто сумеет меня убедить, будо рейд спецподразделений на террторию сопредельного государства с целью нанесения ущерба ( внимание!) не военным объектам, а имуществу частных лиц не является безусловным актом терроризма....
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 27.06.2006 11:00

COBRA [Delta 61] писал(а):
Это смотря с какой стороны посмотреть. Дудаев после 91 года создал в Чечне армию, которая по численности превосходила армии многих государств.


И каких же?
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 27.06.2006 11:05

COBRA [Delta 61] писал(а):
И к слову о бандитах - для гитлеровской Германии солдаты подпольной АК (Армии Краевой) Польши были просто бандитами, а в реальности это была самая большая подпольная армия в истории - десятки тысяч человек.
Также было в Югославии и Греции.


Неверно.
Армией в данном случае можно назвать только Югославские формирования. Танковые, артиллерийские части, школы, госпиталя. Регулярно функционирующие аэродромы и четкая военная структура. Форменное обмундирование и знаки различия. Подконтрольная территория наконец. Да и то что именно они вели активные боевые действия с немецкими войсками и нехило, кстати, им вламывали.
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
COBRA [Delta 61]
COBRA [Delta 61]

Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Moscow
Сообщение COBRA [Delta 61] » 27.06.2006 11:20

Vitosik [Novochek] писал(а):Миша (COBRA [Delta 61]), хватит словоблудством заниматся. От того что Ты считаешь Бандитов Армией они (Бандиты) Армией не становятся, и ребята в этом правы.

И похоже что ты это уже сам понял. :smile:


Перефразируя тебя, от того что ты считаешь регулярную армию бандитской она не перестает быть регулярной.
Пример? Снова Красная армия. Все страны мира считали ее в высшей степени бандитской и варварской, но тем не менее она была регулярной.
У вас ребята просто эмоции и упрямство победили здравый смысл. ;)
Вернуться к началу
Борода
Борода

Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 27.02.2003
Откуда: Москва, Водный стадион
В игре: с 2003
Сообщение Борода » 27.06.2006 11:29

Сталкер старший писал(а):И каких же?


Люксембурга! :wink:
Да. Я злой.
Что ты делаешь?!!ИзображениеЯ приношу счастье!!!Изображение
Поиск тутПравила тут Магазины тут
Вернуться к началу
priZrak.
priZrak.

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 13.07.2005
Откуда: Севастополь
В игре: c 01.05.2005
Сообщение priZrak. » 27.06.2006 12:21

COBRA [Delta 61] писал(а):У вас ребята просто эмоции и упрямство победили здравый смысл. ;)


вот и дождались... опять переходим на личные качества друг друга... я долго терпел...
НО!!! Господин Сперанский, если Вы не желаете менять свое мнение, то не стоит тогдав данный вопрос обсуждать в принципе... А обсуждать кто из нас упрямый и не имеющий здравый смысл считаю не просто не корректным, а вообще бестактным поведением...

СПРАВКА: Отсутсвие здравого смысла проверяется в психиатрическом диспансере на комиссии у квалифицированных врачей.

Паша, перенеси пожалуйста в отдельную тему, дабы не засорять голосование...

ЗЫ: Я специально пригласил сторонних людей, а конкретно Сталкера старшего, дабы меня и мою команду опять не обвинили в попытках сгнобить Сперанского М.
[img:16wk8k1t]http://photofile.ru/photo/prizrak5asf/1390970/large/31832639.jpg[/img:16wk8k1t]
Армейский принцип выполнения заданий: лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.
Детство заканчивается беременностью. Мужчины не взрослеют ник
Вернуться к началу
COBRA [Delta 61]
COBRA [Delta 61]

Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Moscow
Сообщение COBRA [Delta 61] » 27.06.2006 12:41

Сталкер старший писал(а):Такое словосочетание как "РАФ" кому-нибудь что-нибудь говорит?Расшифровываю. "Роте Армия

Фракцион", т.е. "Фракция Красной Армии" - одна из крупнейших террористических организаций

Германии. Название всеми признанное. "ИРА" - "Ирландская республиканская армия" - то же

самое, но в Британии. Тоже всеми признанное название.
И что, данные "армии" перестали от этого быть террористами?И перешли в разряд регудярных

армий непризнанных государств? Там, кстати и школы тоже есть. И даже офицерские(ИРА).


Это немного другой случай. Здесь слово армия употребляется в контексте "движение". РФА даже

в пике расцвета состояла из нескольких десятков человек. ИРА чуть больше, но по своей

структуре и принципам построения и формирования они были чисто

партизанскими/террористическими группами.

Не знаю как вам еще доступней объяснить, но попробую. Регулярность армии это не юридический

термин (как "легитимность" или "правомочность"), а _свойство_ армии. Определяется оно не

международными юристами, а параметрами самой армии.

Если армия на постоянной основе состоит из боевых частей, комплектющихся на основе

установленного штата, если эта армия имеет свои уставы, инструкции и доктрину, то эта армия

является регулярной.
Все остальное это уже политика и к свойству армии непосредственно отношения не имеет.

Сталкер старший писал(а):Помимо этого - армия предполагает БЕЗУСЛОВНОЕ подчинение нижестоящего командира вышестоящему

и НАЗНАЧЕНИЕ командиров на их должности приказом руководства. Напомните мне, как в этом

случае обстояло в т.н. "армии" Ичкерии? Набрал БАНДУ, закупил оружие, потребовал себе(и

получил) соответствующее звание и - вперед.


Вы вообще со структурой армии Дудаева знакомы или просто любите пофантазировать ?

Вижу что скорее последнее. Специально для таких как вы напомню чего из себя представляла

армия самопровозглашенной республики Ичкерия в 1992 году.

27 ноября 1991 г. Джохар Дудаев издал указ о национализации вооружения и техники воинских

частей, находящихся на территории республики, и начался захват военных городков, вооружения

и имущества армии и ВВ. 8 июня 1992 федеральные войска окончательно покинули Чечню, оставив,

кроме 400 тысяч единиц стрелкового вооружения, “42 танка, 36 БМП, 14 БТР, 139 артиллерийских

установок, 101 единицу противотанковых средств, 27 зениток, 270 самолетов (5 боевых), 2

вертолета, 27 вагонов боеприпасов, 3.050 тонн горюче-смазочных материалов, 38 тонн вещевого

имущества, 254 тонны продовольствия

Дудаев создал национальную регулярную армию состоящую из 2-х бригад, семи полков и трех

отдельных батальонов спецназа и формирующуюся на основе штатного расписания по контракту. На

командующие должности набирались бывшие кадровые военнослужащие советской армии. На случай войны предусматривалось создание частей народного ополчения.


Информация если что взята из книги Геннадия Трошева (может хоть он для вас будет авторитетом) - цитата:
"Уже к началу первой чеченской кампании Д. Дудаев располагал
значительной боевой силой: две бригады, семь отдельных полков, три отдельных
батальона. Личного состава: около 5-6 тысяч, а с доукомплектованием в
короткие сроки (5-7 суток) - 15-20 тысяч человек. Солидно выглядело и
техническое боевое оснащение: танков - 42; БМП, БТР - 66; орудий и минометов
- 123; средств ПВО - 40; почти 42 тысячи единиц стрелкового оружия. Кроме
того, в населенных пунктах были созданы "отряды самообороны" общей
численностью до тридцать тысяч человек. Фактически целая армия, хорошо
укомплектованная и вооруженная
."

Сталкер старший писал(а):И скажите мне какая АРМИЯ могла бы позволить себе рейд на Буденновск? На Кизляр?


А вы не путайте теплое с мягким. Фашисты себе позволяли и не такие вещи и тем не менее Wermacht оставался регулярной армией. Просто и у фашистов и у дудаевцев были регулярные части которые создавались для регулярных действий (Шалинский танковый полк например) и были отдельные части для выполнения специальных задач - у фашистов каратели, у дудаева отморозки Басаева.

Сталкер старший писал(а):А уж про подчиненность вышестоящему руководству, вообще умолчу. Не было таковой даже и в

зародыше.



Хорошо что молчите - правильно делаете.
Почитайте в книге Трошева о "подчиненности вышестоящему руководству" в нашей армии в войне в Чечне. Почитайте-почитайте - много интервного как вижу для себя узнаете. Почитайте как офицера отказывались выполнять приказы, какая была неразбериха именно по причине тотального похуизма и недоверия одних офицеров к другим и прежде всего к своему верховному командующему
Грачеву и Ельцину!!!

Сталкер старший писал(а):Кем командовал А.Масхадов? Кого он мог бросить в бой своим ПРИКАЗОМ?Кто как хотел

(и мог) так и воевал. Абсолютно без оглядки на вышестоящих начальников.


А вы посмотите кем командовал Грачев? КТо его слушал? Кто вообще кого слушал в первой чеченской? ВЫ Трошева почитайте - он прямо говорит что у Чеченов было на порядок больше организованности!

Сталкер старший писал(а):Армия говорите? Ну-ну...


Говорил и говрю! Так как я оперирую фактами и терминами, а не эмоциями.
Еще раз подчеркну - говоря о регулярной армии Ичкерии имею ввиду армию созданную в 1992 году на основе директив и приказов Дудаева, которую разбили (с большими потерями в людях и технике) в первой чеченской войне. Во вторую чеченскую войну фактически не было уже регулярной армии. А сейчас там вообще остались одтельные группы боевиков.

Сталкер старший писал(а):Не было польской регулярной армии. Читайте историю. Был добровольческий польский корпус

Понятовского В СОСТАВЕ ФРАНЦУЗКОЙ армии. Подчинявшийся ФРАНЦУЗКОМУ командованию. Да, звания

у них были традиционные, польские. И что?



А то что это были Р-Е-Г-У-Л-Я-Р-Н-Ы-Е части! Вы это в принципе вообще понимаете? Честное слово, уже не знаю как вам прописные истины растолковывать...
Ок. Попробуем уж совсем просто и незатейливо - армии бывают двух типов - регулярные (штатные полки с устоявшейся численностью и наименованием) и нерегулярные (ополчение и патизаны собирающиеся в кучу на время войны за свою землю).
Поямите в конце-то концов что третьего не дано! Если польские части, как и части красной армии в гражданскую войну были нерегулярными, то они были ополчением. А это уже полная ерунда. И вы должны это понимать.
А если они не фвлялись ополчением, а боевыми соединениями, воруженными и укомплектованными по штатному расписанию и действующими на основании устава, то это есть регулярные части!

И хватит уже нести чепуху насчет "признания чужими государствами" и "подчинения Французскому коммандованию".
Речь идет не о политике, а о оргструктуре армии.

Сталкер старший писал(а):Воевавшие в ВОВ в СОСТАВЕ Красной Армии чешские

добровольческие батальоны тоже имели свои звания. Но АРМИЕЙ Чехословакии не являлись. То же

касается и поляков.


Вы я вижу не совсем понимаете о чем речь - речь о термине "регулярная". Во второй мировой войне 2 регулярные армии польши воевали на двух фронтах - одна в составе Советской армии освобождала Польшу с востока, а вторая в составе сил союзников воевала на западном фронте. По вашей, мягко говоря странной логике, эти полськие армии не были регулярными армиями, а ополчением. Бред какой-то.


Сталкер старший писал(а):"А "АК" - "Армия крайова" и "АЛ" Армия людова" - это ПОДПОЛЬНЫЕ организации имеющие армейскую

стуктуру. Причем в большей степени это касается именно "АК". Кстати основной задачей "АК"

являлось СОХРАНЕНИЕ кадров на случай разгрома Германии войсками союзников.("Стоять с

винтовкой у ноги" - не я придумал. Официальный лозунг того времени.) Чтобы было бы из кого

формировать армию ПОСЛЕ освобождения Польши. А вовсе не ВОЕННЫЕ действия. Да, они воевали.

Но не все и не только с немцами. С Красной Армией тоже.


А какое значение это вообще имеет к определению регулярной армии? Не перносите эмоции на обсуждения терминов.
Армии от 16 века делятся не на "бандитские" и "геройские", не на "официальные" и "не официальные" и даже не на "хорошие" и "плохие", а на "регулярные" и "не регулярные".
Так вот армия Дудаева 1992 года, армия (в смысле военного контингента а не войнского соединения) Польши в составе войск Наполеона, Красная Армия 1921 года выпуска, Армия Власова, Армия Андерса, 1-я и 2-я армии войска польского в составе Советской Армии и еще многие и многие армии были регулярными армиями.
А "Ирландска Республиканская Армия", "Фракия Красной Армии", теперешние недобитки Чеченских частей являются партизанскими нерегулярными формированиями.

Все. Дальше спорить на эту тему не намерен. Если и после того как все растолковал, все равно не понимаете, то у меня уже нет желания продолжать дискуссию.
Последний раз редактировалось COBRA [Delta 61] 27.06.2006 14:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
Борода
Борода

Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 27.02.2003
Откуда: Москва, Водный стадион
В игре: с 2003
Сообщение Борода » 27.06.2006 12:45

А меня никто не приглашал. :) я сам пришел! :)
Да. Я злой.
Что ты делаешь?!!ИзображениеЯ приношу счастье!!!Изображение
Поиск тутПравила тут Магазины тут
Вернуться к началу
COBRA [Delta 61]
COBRA [Delta 61]

Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Moscow
Сообщение COBRA [Delta 61] » 27.06.2006 12:52

Сталкер старший писал(а):
COBRA [Delta 61] писал(а):
И к слову о бандитах - для гитлеровской Германии солдаты подпольной АК (Армии Краевой) Польши были просто бандитами, а в реальности это была самая большая подпольная армия в истории - десятки тысяч человек.
Также было в Югославии и Греции.


Неверно.
Армией в данном случае можно назвать только Югославские формирования. Танковые, артиллерийские части, школы, госпиталя. Регулярно функционирующие аэродромы и четкая военная структура. Форменное обмундирование и знаки различия. Подконтрольная территория наконец. Да и то что именно они вели активные боевые действия с немецкими войсками и нехило, кстати, им вламывали.


Ок. Соглашусь. Ак не совсем корректный пример. Это была регулярная подполная армия, воюющая партизанскими методами.
Вернуться к началу
Vitosik [Novochek]
Vitosik [Novochek]

Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24.10.2004
Откуда: Novochek
Сообщение Vitosik [Novochek] » 27.06.2006 13:16

Предлагаю в соответствии с новой футбольной традицией, наградить участников обсуждения желтыми карточками!
Номинанты:
1. Борода, 3ak [Добрые Люди], J. Maels, Tourist, Dusty Miller - по одной желтой карточки каждому за недостаточное участие в обсуждении.
2. Сталкер старший - первую желтую карточку за позднее подключение к игре, и вторую за недостаточную для команды противника аргументированность.
3. COBRA [Delta 61] - первая карточка за скрытое хамство, вторая за слабый старт на втором дне обсуждения.
3. priZrak[A-344] - первая карточка за компанию, вторая по прописке.

Итого: 11 карточек, т.е. осталось еще 5.

4. Хитман[Скат] - первая карточка за содержательные варианты ответов на голосование, вторая как нормальнному мужику зающему два слова, третья что бы выучил наконец третье слово, четвертая за неучастие в обсуждении любимой темы о настоящих армиях, пятая "Гондурасская Золотая" в счет будущих заслуг! Так держать!
(очепятки и отсутствие запятых сделаны намеренно)
/918/-55-19-312, /918/-53-35-256
Вернуться к началу
COBRA [Delta 61]
COBRA [Delta 61]

Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Moscow
Сообщение COBRA [Delta 61] » 27.06.2006 13:18

Сталкер старший писал(а):
COBRA [Delta 61] писал(а):
Это смотря с какой стороны посмотреть. Дудаев после 91 года создал в Чечне армию, которая по численности превосходила армии многих государств.


И каких же?


Эстония, Литва, Латвия, Словения, Люксембург (уже названный ;)), Монако, Ватикан (который к слову до 1975 года имел регулярную армию! :-)), Лихтенштейн.

По своим размерам Чечня примено соответствует или даже меньше некоторых названных государств.
И это ТОЛЬКО Европа. Если посчитать армии африканских государств то окажется что регульрная армия Дудаева бьет на голову половину африки ;)
Последний раз редактировалось COBRA [Delta 61] 27.06.2006 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
COBRA [Delta 61]
COBRA [Delta 61]

Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Moscow
Сообщение COBRA [Delta 61] » 27.06.2006 13:21

Vitosik [Novochek] писал(а):3. COBRA [Delta 61] - первая карточка за скрытое хамство, вторая за слабый старт на втором дне обсуждения.
!


Учту ;) Буду отвечать более оперативно ;)
Вернуться к началу
dezruptor
dezruptor

Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05.04.2004
Откуда: Таганрог
Сообщение dezruptor » 27.06.2006 13:34

Прочитал все написанное, внимательно и вдумчиво.
Спор, конечно, мтсовского яйца не стоит, но склоняюсь к тому, что Cobra прав.
Вернуться к началу
COBRA [Delta 61]
COBRA [Delta 61]

Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19.10.2004
Откуда: Moscow
Сообщение COBRA [Delta 61] » 27.06.2006 14:06

dezruptor писал(а):Прочитал все написанное, внимательно и вдумчиво.
Спор, конечно, мтсовского яйца не стоит, но склоняюсь к тому, что Cobra прав.


Спасибо за понимание!
Ключевые слова "внимательно и вдумчиво" - если откинем политику и эмоции и будем рассуждать основываясь на фактах и определениях, то решение приет само собой.
Вернуться к началу
J. Maels
J. Maels

Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 16.07.2002
Откуда: С-Петербург
Команда: Старики-Разбойники
В игре: c 2002
Сообщение J. Maels » 27.06.2006 15:02

мтс? дорогая, поцелуй мой мтс :smile:
SGT 3rd bn 75th Rangers Regiment
Think - then think again - and always:
STRIVE TO SURVIVE
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 27.06.2006 15:15

COBRA [Delta 61]"

Не знаю как вам еще доступней объяснить, но попробую. Регулярность армии это не юридический

термин (как "легитимность" или "правомочность"), а _свойство_ армии. Определяется оно не
международными юристами, а параметрами самой армии.

Если армия на постоянной основе состоит из боевых частей, комплектющихся на основе
установленного штата, если эта армия имеет свои уставы, инструкции и доктрину, то эта армия
является регулярной.
Все остальное это уже политика и к свойству армии непосредственно отношения не имеет.
[quote="Сталкер старший писал(а):
Не было польской регулярной армии. Читайте историю. Был добровольческий польский корпус

Понятовского В СОСТАВЕ ФРАНЦУЗКОЙ армии. Подчинявшийся ФРАНЦУЗКОМУ командованию. Да, звания

у них были традиционные, польские. И что?



А то что это были Р-Е-Г-У-Л-Я-Р-Н-Ы-Е части! Вы это в принципе вообще понимаете? Честное слово, уже не знаю как вам прописные истины растолковывать...
Ок. Попробуем уж совсем просто и незатейливо - армии бывают двух типов - регулярные (штатные полки с устоявшейся численностью и наименованием) и нерегулярные (ополчение и патизаны собирающиеся в кучу на время войны за свою землю).
Поямите в конце-то концов что третьего не дано! Если польские части, как и части красной армии в гражданскую войну были нерегулярными, то они были ополчением. А это уже полная ерунда. И вы должны это понимать.
А если они не фвлялись ополчением, а боевыми соединениями, воруженными и укомплектованными по штатному расписанию и действующими на основании устава, то это есть регулярные части!

И хватит уже нести чепуху насчет "признания чужими государствами" и "подчинения Французскому коммандованию".
Речь идет не о политике, а о оргструктуре армии.

А я вот все ждал, наступите Вы на эти грабли или нет?
Наступили.
Поехали по пунктам.
1)Армия есть вооруженные формирования созданные конкретным государством для СВОИХ (т.е. данного государства) нужд.
Возражений нет?
На момент создания польского (5-го) корпуса Польши как государства - НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Было Великое герцогство Варшавское в СОСТАВЕ Сакссонского королевства.
2)Армия государства возглавляется военноначальниками данного государства.
Согласны?
Ю́зеф Понято́вский (Жозеф-Антуан Понятовский, Юзеф Антоний Понятовский; польск. Józef Antoni Poniatowski; 7 мая 1763, Вена — 19 октября 1813, Лейпциг) — польский князь, мечтавший о независимости своей страны, выдающийся полководец. Полный личного обаяния, военных и политических талантов, чуть ли не идол своего народа. Пробывший маршалом всего два дня и погибший в бою за независимость Франции.
Хм...
Послужной список:

1777 Лейтенант австрийской армии

1785 2-й подполковник

1786 1-й подполковник

1788 Флигель-адъютант императора Иосифа II

1788 2-й полковник шеволежеров кайзера

03.10.1789 Генерал-майор Войска Польского и Шеф Пешей гвардии Коронной(ну, наконец впервые в Польше)

1796 Генерал-поручик русской армии (от чина оказался)

ноябрь 1806 Губернатор Варшавы

18.12.1806 Дивизионный генерал и Военный министр Великого герцогства Варшавского

2.01.1807 Командир 1-го польского легиона на французской службе

1808 Главнокомандующий Войском Польским (наконец-то!Но недолго, увы...)

03.03.1812 Командующий 5-м корпусом Великой Армии(Французской, а не польской)

12.03.1813 Командир 8-го корпуса(француского, опять...)

16.10.1813 Маршал Франции

3)Являясь структурным подразделением ФРАНЦУЗСКОЙ армии 5-й корпус естественно служил и по её уставам. А как иначе-то?

И на основании этого Вы беретесь утверждать, что созданный в штатной структуре армии Наполеона 5-й корпус под командованием Понятовского является ПОЛЬСКОЙ армией? Польским он назывался исключительно из-за национального состава(и то на первом этапе), а не по принадлежности конкретному государству.

Еще по ДАННОМУ вопросу что-то неясно?

Сталкер старший писал(а):Воевавшие в ВОВ в СОСТАВЕ Красной Армии чешские

добровольческие батальоны тоже имели свои звания. Но АРМИЕЙ Чехословакии не являлись. То же

касается и поляков.


Вы я вижу не совсем понимаете о чем речь - речь о термине "регулярная". Во второй мировой войне 2 регулярные армии польши воевали на двух фронтах - одна в составе Советской армии освобождала Польшу с востока, а вторая в составе сил союзников воевала на западном фронте. По вашей, мягко говоря странной логике, эти полськие армии не были регулярными армиями, а ополчением. Бред какой-то.

А нет никакого бреда.
Те же грабли, я положил, а Вы не заметили.

АРМИЯ генерала Андерса, составленная из остатков разбитой в 1939 г. действительно являлась АРМИЕЙ с юридической и международной точки зрения. И подчинялась эмигрантскому правительству Сикорского в Лондоне. По требованию которого и была выведена в Иран и в войну вступила только в 1943 г. Кстати, я про неё ничего вообще на писал.Речь шли исключительно о подразделениях, воевавших на стороне СССР.

А вот польские ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ части в составе Красной Армии стали называться АРМИЕЙ ТОЛЬКО после разрыва отношений с вышеуказанным правительством и после создания альтернативного ему органа на территории СССР. Который и объявил о создании Польской Армии. А до этого ВСЕ польские части являлись добровольческими формированиями созданными по национальному признаку В СОСТАВЕ КРАСНОЙ АРМИИ.

Та же картина и с чешскими частями. Они стали АРМИЕЙ только после заключения соответствующих договоренностей с существовавшим на тот момент правительством Чехословакии, которое признало своим решением существовавшие на тот момент добровольческие батальоны составленные из чехословаков (опять же в составе Красной Армии) частями АРМИИ Чехословакии.

А немцы считали взятых в плен НА ФРОНТЕ военнослужащих этих частей ПАРТИЗАНАМИ и поступали с ними соответственно.

Так что от вопросов легитимности в данном случае НИКУДА уйти не получиться. Если сколь угодно регулярное подразделение непризнанного государства назвать армией, то оно таковым не станет. Регулярное и устойчивое бандформирование не становиться армией автоматически. У нас что в Чечне были военнопленные? Не видал что-то. Были захваченные участники бандформирований. Различных военных специальностей.

Если вдруг по каким-то причинам в США будет создано подразделение из лиц РУССКОЙ национальности, оно что станет РУССКОЙ армией?
Последний раз редактировалось Сталкер старший 27.06.2006 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
МаЛега
МаЛега

Сообщения: 939
Зарегистрирован: 14.06.2006
Откуда: Ростовская Обл. Таганрог
Команда: Слоны
В игре: с 2003
Сообщение МаЛега » 27.06.2006 15:35

Хорошо загнул! Аж прицепиться не к чему.Ну ничего, я упорный,обязательно что-нибудь найду. :twisted:
тюнинг и ремонт AEG
сборка аккумов LiFe
Вернуться к началу
Александр
Александр

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщение Александр » 27.06.2006 16:00

Это конечно всё замечательно и ИМХО достойно отдельной темы в форуме :).
НО... тут вроде-как начинали обсуждать совсем другое... ;-)
Кстати, мое мнение...
ТО СКАТ: вначале дайте ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕВОЙ ИГРЫ, а затем ставьте такой вопрос... и если требуете однозначного ответа, определение тоже должно быть однозначным :)
Недавно обнаружил в себе странную особенность - подняв одну ногу, я не могу одновременно поднять другую... Это меня подкосило...
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 27.06.2006 16:02

COBRA [Delta 61]
Трошев писал(а):Фактически целая армия, хорошо
укомплектованная и вооруженная."

Миш, заметь - ФАКТИЧЕСКИ армия. Но не армия ;) В приведённой тобой цитате Трошев пишет о "значительной боевой силе", но армией данные формирования не называет. С точки зрения российского (и международного) законодательства - это незаконные вооружённые формирования. Проще говоря - бандиты. Тот факт, что их было много, и поэтому они имели определённую внутреннюю структуру, сути вопроса не меняет.
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Общие Вопросы по Страйкболу в ЮФО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5