vk.com/tag_inn
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
STEPAN1983
STEPAN1983

Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29.10.2006
Откуда: Москва
Команда: Нет
В игре: Нет
Сообщение STEPAN1983 » 25.12.2012 16:03

Kastana писал(а):Фото выше - я так понимаю, если воротник застегнуть, шея будет очень рада петлицам ))

Маил позабавил: http://news.mail.ru/politics/11421816/gallery/
"..Комплект создан по принципу многослойности. Он выдерживает температуру от плюс 15 до минус 40 градусов.."
Видимо уже при +20 комплект не выдерживат и тает (ну или преврщается в тыкву)..

Они на флиску погоны приделали :smile:


Имеется ввиду, что после +15 идет летняя форма и короткое термобелье

Вот у мокрушина инструкция http://twower.livejournal.com/945404.html#comments
Вернуться к началу
zmey89
zmey89

Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03.01.2010
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение zmey89 » 25.12.2012 22:40

То, что в рукавицах указательные пальцы не отделены, "модернизаторы" не заметили, зато погон поналепили? Зимой стопка из 3 погон на каждое плечо получается? (как это термобелье без погон осталось, я не понимаю :smile: )Изображение
Жду с нетерпением фошистских фуражек :lol:
Изображение Изображение Изображение
Вернуться к началу
UPтимист
UPтимист

Сообщения: 986
Зарегистрирован: 07.02.2012
Откуда: Марква
Команда: Mad Clowns
В игре: ажно с 2012
Сообщение UPтимист » 26.12.2012 11:06

Kastana писал(а):Фото выше - я так понимаю, если воротник застегнуть, шея будет очень рада петлицам ))

Маил позабавил: http://news.mail.ru/politics/11421816/gallery/
"..Комплект создан по принципу многослойности. Он выдерживает температуру от плюс 15 до минус 40 градусов.."
Видимо уже при +20 комплект не выдерживат и тает (ну или преврщается в тыкву)..

Они на флиску погоны приделали :smile:

петлицы я так думаю на липучке
 
Вернуться к началу
Dim
Dim

Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2005 г.
Сообщение Dim » 27.12.2012 16:20

петлицы я так думаю на липучке

Утром петлицы снять. Днем потеплело -- надеть, Вечером -- снова снимать?
Вернуться к началу
Gregor[ATOM]
Gregor[ATOM]

Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Волгодонск
Команда: "Атом"
В игре: Командир
Сообщение Gregor[ATOM] » 27.12.2012 19:57

zmey89 писал(а):То, что в рукавицах указательные пальцы не отделены, "модернизаторы" не заметили, зато погон поналепили? Зимой стопка из 3 погон на каждое плечо получается? (как это термобелье без погон осталось, я не понимаю :smile: )Изображение
Жду с нетерпением фошистских фуражек :lol:

Эти варежки не предназначены для стрельбы, они для согревания рук.
типа этого, но это для ног.
Изображение
Раньше были рукавицы на овчине и тоже не имели указательного пальца.
Вот.
Изображение
Я служил в Сибири, нам такие выдавали, наравне как и с разделенным указательным пальцем.
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Вернуться к началу
Bobbie E. Hamilton
Bobbie E. Hamilton

Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщение Bobbie E. Hamilton » 27.12.2012 21:51

Dim писал(а):
петлицы я так думаю на липучке

Утром петлицы снять. Днем потеплело - надеть, Вечером - снова снимать?

Проще. 15 апреля перешли на летнюю форму одежды, все утепляшки сдали, ворот разгладили, подшились по-летнему, петлицы налепили. Похуй что на улице +1, летний период, никаких там бушлатов, неебет - китель и штаны поверх трусов и маек. Холодно? Солдат, стойко преодолевай тяготы и лишения.
Наступило 15 октября: получили утепляшки, загладились по-зимнему, петлицы сняли.
Не надо думать. Все просто. Солдату мозги заменяет устав.

Вот введут новую форму. А регламентирующие документы снова останутся прежними??? или удосужатся новые выдать/высрать???

Джентльмены, простите, но наболело:
Сука сколько можно ебать людям мозги??? Когда закончится этот дибилизм??? когда уставы уйдут на помойку и на их месте будет здравый смысл???

Ответ самому себе:
НИКОГДА
Изображение
Swift, Silent, Deadly: A Co 1st Reconnaissance Battalion, USMC, Chu Lai/Camp Reasoner - Da Nang, RVN
Вернуться к началу
Gregor[ATOM]
Gregor[ATOM]

Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Волгодонск
Команда: "Атом"
В игре: Командир
Сообщение Gregor[ATOM] » 27.12.2012 22:20

Сука сколько можно ебать людям мозги??? Когда закончится этот дибилизм??? когда уставы уйдут на помойку и на их месте будет здравый смысл???

Наши уставы написаны кровью, иначе давайте на постах спать, пить есть читать и отвлекаться иными способами от выполнения поставленной задачи. Помню в первую компанию в 22 бригаде чуть ли не каждый день салют стреляли, то уснул на посту и нашли с отрезанной головой без автомата, то просто убежали 15 человек (потому что продавали) потом прибежал 1 остальные в плен попали.......
В армии один дибилизм, нафуя отбиваться за 45 секунд. Остальное все норм.
Летнее\зимнее все норм. ты умер, замерз в армии?
Да есть тяготы и лишения, думай шире, когда война не дай бог, придется выживать...., как бы тяжело или легко тебе не было. В армии человек, готовится к тому, что в случаи войны тебе пригодится для выживания, не сладко поспать вкусно поесть................
Меня достает то что каждые 5 лет прохожу медкомиссию и вклеивают новый моблист, на случай .... всякой ху@ты. хера ВУС такой...
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Вернуться к началу
UPтимист
UPтимист

Сообщения: 986
Зарегистрирован: 07.02.2012
Откуда: Марква
Команда: Mad Clowns
В игре: ажно с 2012
Сообщение UPтимист » 27.12.2012 23:33

Bobbie E. Hamilton писал(а):
Dim писал(а):
петлицы я так думаю на липучке

Утром петлицы снять. Днем потеплело - надеть, Вечером - снова снимать?

Проще. 15 апреля перешли на летнюю форму одежды, все утепляшки сдали, ворот разгладили, подшились по-летнему, петлицы налепили. Похуй что на улице +1, летний период, никаких там бушлатов, неебет - китель и штаны поверх трусов и маек. Холодно? Солдат, стойко преодолевай тяготы и лишения.
Наступило 15 октября: получили утепляшки, загладились по-зимнему, петлицы сняли.
Не надо думать. Все просто. Солдату мозги заменяет устав.

Вот введут новую форму. А регламентирующие документы снова останутся прежними??? или удосужатся новые выдать/высрать???

Джентльмены, простите, но наболело:
Сука сколько можно ебать людям мозги??? Когда закончится этот дибилизм??? когда уставы уйдут на помойку и на их месте будет здравый смысл???

Ответ самому себе:
НИКОГДА



Может еще "Цезарь" и "Мохито"?
 
Вернуться к началу
Bobbie E. Hamilton
Bobbie E. Hamilton

Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщение Bobbie E. Hamilton » 27.12.2012 23:40

Грегор... сразу офицера видно, за километр...

Я не против разумных положений, я против уставщины. Бессмысленной и беспощадной. И уставы не кровью написаны, они кровью обмыты, это да, но написаны теми, кто нигде дальше тихого кабинета не был.

В армии человек, готовится к тому, что в случаи войны тебе пригодится для выживания, не сладко поспать вкусно поесть................

Ложь. В армии должны учить выполнять боевую задачу не числом, а уменьем. А не мести плац и претерпевать искусственно созданные тяготы и лишения там, где их нет. А потом погибать ротами и батальонами из-за элементарных незнаний, как стрелять, куда стрелять и как разворачиваться в цепь.
Мне хватает воспоминаний, как я замерзал в 6 утра в ноябре на КПП посреди города. ГОРОДА блин. К черту ту армию, где л/с может околеть в мирное время из-за того, что "обогреватель не по уставу".

Летнее\зимнее все норм. ты умер, замерз в армии?


Моя армия - это бесконечное недосыпание, недоедание, замерзание. Бесконечные неудобства, стоившие мне половины здоровья. Так что не надо про то, чему должна учить армия. СССР слава Богу отменили.

Может еще "Цезарь" и "Мохито"?

Да. Меня как военнослужащего ничего не должно беспокоить, кроме моей боевой эффективности и выполнения боевой задачи. И умереть должен мой враг, а не я. И желательно от моих боеприпасов, а не от скуки.
Изображение
Swift, Silent, Deadly: A Co 1st Reconnaissance Battalion, USMC, Chu Lai/Camp Reasoner - Da Nang, RVN
Вернуться к началу
Gregor[ATOM]
Gregor[ATOM]

Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Волгодонск
Команда: "Атом"
В игре: Командир
Сообщение Gregor[ATOM] » 28.12.2012 00:05

На счет, снег кубиками в каком то смысле ты и прав..., но общий труд сплачивает коллектив, то что обогреватель не по уставу... а что у нас по уставу в современных технологиях... Замерзал в городе на КПП,я в Сибири в -35 не замерзал, а если и замерзал, то уже не помню. То, что в армии Устав тоже ни чего плохого не вижу, а что в армии должно быть, трудовые отношения и отдел соцразвития, коллективный договор, профсоюз? То, что в армии нашей продается все начиная от министров об... до старшины...., на ганзе как посмотришь, так все склады родины продают, что, кому то не нравится , что можно что то купить из оригинальной снаряги ??? Разруха не в клазетах, а в головах(с)
Знаешь почему в американской армии ни один солдат подвиг не совершил ? Вспоминая 6 роту.....
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Вернуться к началу
Bobbie E. Hamilton
Bobbie E. Hamilton

Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщение Bobbie E. Hamilton » 28.12.2012 00:46

Этот "общий труд" не сплачивает коллектив. Он делит его на тех, кто должен "втухать" и тех, кому "не пологен". Вот как этот "общий труд" сплачивает.

Что должно быть в армии? боевая подготовка и ответственность за выполнение своих обязанностей и боевых задач. Причем выполнение боевых задач не "любой ценой" (итог - 6-я рота), а с минимальными потерями своих при максимальных чужих. А не уставщина и прочий бред.

Вспоминая 6-ю роту... вот как раз вспоминая ее, эти парни должны были вернуться домой как герои, а не полечь как герои из-за наплевательства и непроффесионализма тех, кто выше.

А насчет героев в США, я просто оставлю это. Читаем, просвещаемся. Кто. За что. Почему.http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Medal_of_Honor_recipients

P.S. Правильно Петр Великий стрельцов-то разгонял. Современные ВС РФ те же "стрельцы". И участь их должна быть такая же - отдыхать на покое от дел хозяйственных, квадратных сугробов и кроватей по ниточке.

P.P.S. не хотел бы служить под Вашим началом. На войне особенно - что-то подсказывает, что штыковых в полный рост на пулеметы не избежать.
Изображение
Swift, Silent, Deadly: A Co 1st Reconnaissance Battalion, USMC, Chu Lai/Camp Reasoner - Da Nang, RVN
Вернуться к началу
Gregor[ATOM]
Gregor[ATOM]

Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Волгодонск
Команда: "Атом"
В игре: Командир
Сообщение Gregor[ATOM] » 28.12.2012 00:47

Меня как военнослужащего ничего не должно беспокоить, кроме моей боевой эффективности и выполнения боевой задачи.
лежа на кровати в казарме кто то выполнит боевую задачу против тебя, а не задрачиваясь по уставу и боевой эффективности не будет, по умолчанию приходя в армии оно тебе надо............
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Вернуться к началу
Gregor[ATOM]
Gregor[ATOM]

Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Волгодонск
Команда: "Атом"
В игре: Командир
Сообщение Gregor[ATOM] » 28.12.2012 00:53

к сведению, я не офицер как вы ошибочно предположили, но в армию приходят такие как Вы, и начинается как в басне у Крылова. Поэтому восхваляясь подвигами с вики, Вы не достигните тех высот что они.(не читал что там, но предполагаю, что вы ответили чем то значимым для Вас). Так что биотуалетов вы не увидите кроме как на Поклонной горе...
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Вернуться к началу
Bobbie E. Hamilton
Bobbie E. Hamilton

Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщение Bobbie E. Hamilton » 28.12.2012 01:02

не надо передергивать. Кто сказал про "лежа на кровати"? Надо боевой подготовкой заниматься, а не л/с доводить от нефиг делать. И боевая подготовка "по уставу" в его нынешнем виде - только людей на тот свет почем зря отправлять. "По уставу" отвоевали пару "контртеррорестических", сколько цинков домой вернулось?

Читал я уставы, там описано, как в наступления ходить цепями в стиле ВВ2. Как будто высшие достижения техники - Т-34 и ППШ до сих пор. Разумное человечество с тех пор как будто ничего более не смогло придумать.
А про инициативу? Устав в советском виде исключает любую разумную инициативу командира. ИБО НЕ ПО УСТАВУ. ТЧК. Так что не надо прикрываться уставом - я все понимаю, это прекрасный способ "выключить голову". Классический армейский способ переложить ответственность с себя "на дядю": пофиг что половина роты стала 200, "а чо такова я по уставу ведь" и никто не виноват.
к сведению, я не офицер как вы ошибочно предположили, но в армию приходят такие как Вы, и начинается как в басне у Крылова. Поэтому восхваляясь подвигами с вики, Вы не достигните тех высот что они.(не читал что там, но предполагаю, что вы ответили чем то значимым для Вас). Так что биотуалетов вы не увидите кроме как на Поклонной горе...

логика классическая офицерская, легко спутать

я свое честно отслужил, революций не делал, ибо не мне ломать систему. Но ее надо сломать, иначе каждый следующий конфликт для нашей страны будет обходиться еще большим количеством трупов. А я вот не хочу зазря погибать, думаю, вы тоже.

Нууу, "не читал, но", это советская классика. Там описания подвигов тех, кого считают героями " у них". Героизм в любой стране есть героизм, его надо уважать. Лично я не собираюсь достигать высот, чтобы стать "посмертно". но если придется, надеюсь, не сдрейфую. Хотя если бы да кабы...
А по-вашему, в армии как должно быть??? Все по уставу, отбитые кантики, задроченный л/с, боящийся любого чиха, недокормленный, забитый, сидящий в части как в тюрьме без права выйти в город в парадной форме??? Я этого на службе наелся, я хочу, чтобы военнослужащий чувствовал своб значимость и с гордостью носил свою форму, а не бегал "по фишке" униженно за кока-колой в ларек через дорогу через забор.
Изображение
Swift, Silent, Deadly: A Co 1st Reconnaissance Battalion, USMC, Chu Lai/Camp Reasoner - Da Nang, RVN
Вернуться к началу
Феникс [Циклон]
Феникс [Циклон]

Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03.07.2006
Откуда: Тридцать пятый регион
Команда: ВСК "Циклон" ВВ МВД РФ - страйкбол-группа "ВИНО"
В игре: эпизодами с 2003, с 2008 - командир
Сообщение Феникс [Циклон] » 28.12.2012 04:35

Вы вообще БУСВ читать имели радость или как? Устав не заменяет мозг - Устав - конкретно - БУСВ - это расчеты и способы, а не алгоритмы, если Вам понятна разница. Меня учили в свое время именно так...
У кого в сердце нет места страху - у того в голове всегда найдется место для пули...
_______________________________________
Избавляю от иллюзий. Дорого. Обращайтесь!
Вернуться к началу
Trev
Trev

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10.10.2010
Откуда: Невинномысск
Команда: Варяги
В игре: с 2010, Командир
Сообщение Trev » 28.12.2012 11:13

Иногда читаю военную документальную литературу, и все успешные бойцы там однозначно говорят что устав инициативу не отменяет, а в основном подсказывает. У одних служба в армии привило автоматическое негативное восприятие о ВС РФ, а у других нет. У нормальных заботливых командиров подчиненные чувствуют себя в нормальном состоянии, и мне с командирами повезло. На счет формы ничего не скажу так как на себе не испытывал, но по слухам говорят что в ней зимой холодно, но я думаю что зачастую нашим бойцам весь комплект формы не выдавался (нательное наверно было старого образца а также старого образца ботинки или обыкновенные кирзовые сапоги).
Вернуться к началу
UPтимист
UPтимист

Сообщения: 986
Зарегистрирован: 07.02.2012
Откуда: Марква
Команда: Mad Clowns
В игре: ажно с 2012
Сообщение UPтимист » 28.12.2012 11:43

bobbie e. hamilton также как ты пытался отгадать офицера по сообщениям, также вижу, что тебе брат просто не повезло со службой.
но кантики на кроватях это не задрочка поверь, это просто тебя учили быть аккуратным :wink: ну и чтоб все было красиво и единообразно (как в армии). у нас приходили некоторые которым до армии мамка постель заправляла, ну и так далее со всеми вытекающими, малыши совсем себя обслуживать не могли.
права и свободы, личное мнение, особый взгляд и т.д. убьет армию быстрее чем устав, поверь.
 
Вернуться к началу
mrМайкл
mrМайкл

Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11.03.2009
Откуда: Москва
Сообщение mrМайкл » 28.12.2012 12:08

UPтимист писал(а):bobbie e. hamilton также как ты пытался отгадать офицера по сообщениям, также вижу, что тебе брат просто не повезло со службой.
но кантики на кроватях это не задрочка поверь, это просто тебя учили быть аккуратным :wink: ну и чтоб все было красиво и единообразно (как в армии). у нас приходили некоторые которым до армии мамка постель заправляла, ну и так далее со всеми вытекающими, малыши совсем себя обслуживать не могли.
права и свободы, личное мнение, особый взгляд и т.д. убьет армию быстрее чем устав, поверь.



Солдат должен быть постоянно занят делом, причём не важно каким (С) мой замполит.
Командиры у меня были хорошие, но это не отменяло происходящий вокрруг дебилизм.
Солдат в нашей армии это как рабочий, дворник и т.д.... но без права голоса.
Вернуться к началу
Bobbie E. Hamilton
Bobbie E. Hamilton

Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщение Bobbie E. Hamilton » 28.12.2012 12:49

UPтимист писал(а):bobbie e. hamilton также как ты пытался отгадать офицера по сообщениям, также вижу, что тебе брат просто не повезло со службой.

Мне очень повезло))) и командиры были у меня нормальные, но не в их власти было окружающий дибилизм изменять.
UPтимист писал(а):но кантики на кроватях это не задрочка поверь, это просто тебя учили быть аккуратным :wink: ну и чтоб все было красиво и единообразно (как в армии). у нас приходили некоторые которым до армии мамка постель заправляла, ну и так далее со всеми вытекающими, малыши совсем себя обслуживать не могли.

Самому-то не смешно??? Учили быть аккуратным??? Такие методы обучения вызывают только желание им не быть. В казарме достаточно аккуратно заправленного одеяла, но не вытянутого по нитке и отбитого в квадратик. У солдата не должно быть времени на такую херню - он из учебных классов и полигонов не должен вылезать.
UPтимист писал(а):права и свободы, личное мнение, особый взгляд и т.д. убьет армию быстрее чем устав, поверь.

Угу, канешна. Т.е. то, что рядовой-срочник это нечто сродни раба, это нормально?

В общем, "сапоги" найдут "логичное и рациональное" оправдание любому проявлению армейского дибилизма, лишь бы не тревожили уютненькое болотце, где можно ничего не делать, иметь бесплатную рабсилу из срочников, приворовывать что плохо лежит и чувствовать себя значительной личностью.
Вы вообще БУСВ читать имели радость или как? Устав не заменяет мозг - Устав - конкретно - БУСВ - это расчеты и способы, а не алгоритмы, если Вам понятна разница. Меня учили в свое время именно так...

Видимо, многое изменилось с тех пор... очень многое!
Изображение
Swift, Silent, Deadly: A Co 1st Reconnaissance Battalion, USMC, Chu Lai/Camp Reasoner - Da Nang, RVN
Вернуться к началу
ptica
ptica

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 01.09.2006
Откуда: Москва
Сообщение ptica » 28.12.2012 13:28

У меня порою чувство, что у нас многие служат в альтернативной реальности...

Bobbie E. Hamilton писал(а):не надо передергивать. Кто сказал про "лежа на кровати"? Надо боевой подготовкой заниматься, а не л/с доводить от нефиг делать. И боевая подготовка "по уставу" в его нынешнем виде - только людей на тот свет почем зря отправлять. "По уставу" отвоевали пару "контртеррорестических", сколько цинков домой вернулось?


А как же специальная подготовка? Я про подразделения обеспечения... И кто должен почистить плац или спортгородок от снега для "боевой подготовкой заниматься"?

Bobbie E. Hamilton писал(а):Читал я уставы, там описано, как в наступления ходить цепями в стиле ВВ2. Как будто высшие достижения техники - Т-34 и ППШ до сих пор. Разумное человечество с тех пор как будто ничего более не смогло придумать.

БУСВ:
При наступлении отделения боевыми парами интервал между ними может
быть 15-20м, а солдаты в паре могут действовать совместно или на расстоянии
3-5 м между собой. Пары могут действовать в линию, углом вперед (назад),
уступом вправо (влево). Боевая машина пехоты (бронетранспортер) действует
за отделением до 300 м, в промежутках между парами или на одном из его
флангов.


Bobbie E. Hamilton писал(а):А про инициативу? Устав в советском виде исключает любую разумную инициативу командира. ИБО НЕ ПО УСТАВУ. ТЧК.

УВС: 42. Военнослужащий в целях успешного выполнения поставленной ему задачи обязан проявлять разумную инициативу. Она особенно необходима, когда полученный приказ не соответствует резко изменившейся обстановке, а условия таковы, что своевременно получить новый приказ нет возможности.

Еще раз: ОБЯЗАН проявлять инициативу.

Все по уставу, отбитые кантики, задроченный л/с, боящийся любого чиха, недокормленный, забитый, сидящий в части как в тюрьме без права выйти в город в парадной форме??? Я этого на службе наелся, я хочу, чтобы военнослужащий чувствовал своб значимость и с гордостью носил свою форму, а не бегал "по фишке" униженно за кока-колой в ларек через дорогу через забор.

Чтобы военнослужащий носил форму с гордостью - он не должен быть чмом.
недокормленный, забитый, сидящий в части как в тюрьме, бегал "по фишке" униженно за кока-колой - это признаки как раз чмошника. В уставах есть не только обязанности, но и права, если военнослужащий знает свои права и у него не хватает сил защитить себя, как он будет еще кого-то защищать? :) То что 1 призыв строит 3 призыва - это проблемы не армии, а чмошников. То, что солдат замерзает на КПП, это опять же его проблемы. Потому что нормальный солдат (или как говорят про таких - прошаренный) если уж не по команде себе средства утепления выбьет, то тупо подойдет к комоду, замку или старшине и попросит ту же вторую подкладку от бушлата и т.п. Проблема не в армии - армия в т.ч. исходя из принципа единоначалия и максимального изложения для любого тугодума всего что ему нужно в уставах, наставления, пособиях и т.п., исходя из принципов самоорганизации дает любому, кто понял ее систему все возможности, все, чтобы быть гордым за нее. Именно поэтому заставляют учить тот же УВС или УДС в упоре лежа в т.ч., ибо это нужно самому солдату.

Ну и еще 1 пример:
Bobbie E. Hamilton писал(а):"Самому-то не смешно??? Учили быть аккуратным??? Такие методы обучения вызывают только желание им не быть. В казарме достаточно аккуратно заправленного одеяла, но не вытянутого по нитке и отбитого в квадратик. У солдата не должно быть времени на такую херню - он из учебных классов и полигонов не должен вылезать."

Что такое аккуратно-заправленное?
Я просто по себе могу сказать, у нас было как
Подъем->Построение->УФЗ->утренний туалет->УО->Завтрак->ЗпБП
Заправка, отбитие и выравнивание было на этапе Утреннего туалета.
Что было в начале - нихрена не успевали выровнять :) И на УО отгребали за непобритость, после завтрака продолжали равнять. Но потом существующие механизмы сработали:
1) Есть стимул - утренний туалет, есть задача - чтобы все ровно и перпендикулярно.
2) Решение нашлось самое очевидное: проявляя ту самую ИНИЦИАТИВУ и действуя КОЛЛЕКТИВНО, у нас на выравнивание и отбитие коек во взода тратилось 5 минут.
3) Профит: вбивалось через голову в т.ч. и в быту необходимость действовать коллективно, проявлять инициативу, не тормозить, отвечать за свои поступки, и за это получать пряник.

И вот этот профит потом не раз спасал на полевых, на выходах и т.п. Именно потому, что взвод привыкал действовать вместе, привыкал отвечать за любые свои действия вместе, привыкал к порядку и т.п. Это плохо? Это офуенно. И никакие занятия по БП не способны привить то чувство коллективизма и единения, дать почувствовать себя частью системы вне этих занятий ;)
Запомни истину одну:
я потому остался цел, что на одних смотрел открыто, а на других через прицел.
Вернуться к началу
UPтимист
UPтимист

Сообщения: 986
Зарегистрирован: 07.02.2012
Откуда: Марква
Команда: Mad Clowns
В игре: ажно с 2012
Сообщение UPтимист » 28.12.2012 13:39

ptica писал(а):У меня порою чувство, что у нас многие служат в альтернативной реальности...

Bobbie E. Hamilton писал(а):не надо передергивать. Кто сказал про "лежа на кровати"? Надо боевой подготовкой заниматься, а не л/с доводить от нефиг делать. И боевая подготовка "по уставу" в его нынешнем виде - только людей на тот свет почем зря отправлять. "По уставу" отвоевали пару "контртеррорестических", сколько цинков домой вернулось?


А как же специальная подготовка? Я про подразделения обеспечения... И кто должен почистить плац или спортгородок от снега для "боевой подготовкой заниматься"?

Bobbie E. Hamilton писал(а):Читал я уставы, там описано, как в наступления ходить цепями в стиле ВВ2. Как будто высшие достижения техники - Т-34 и ППШ до сих пор. Разумное человечество с тех пор как будто ничего более не смогло придумать.

БУСВ:
При наступлении отделения боевыми парами интервал между ними может
быть 15-20м, а солдаты в паре могут действовать совместно или на расстоянии
3-5 м между собой. Пары могут действовать в линию, углом вперед (назад),
уступом вправо (влево). Боевая машина пехоты (бронетранспортер) действует
за отделением до 300 м, в промежутках между парами или на одном из его
флангов.


Bobbie E. Hamilton писал(а):А про инициативу? Устав в советском виде исключает любую разумную инициативу командира. ИБО НЕ ПО УСТАВУ. ТЧК.

УВС: 42. Военнослужащий в целях успешного выполнения поставленной ему задачи обязан проявлять разумную инициативу. Она особенно необходима, когда полученный приказ не соответствует резко изменившейся обстановке, а условия таковы, что своевременно получить новый приказ нет возможности.

Еще раз: ОБЯЗАН проявлять инициативу.

Все по уставу, отбитые кантики, задроченный л/с, боящийся любого чиха, недокормленный, забитый, сидящий в части как в тюрьме без права выйти в город в парадной форме??? Я этого на службе наелся, я хочу, чтобы военнослужащий чувствовал своб значимость и с гордостью носил свою форму, а не бегал "по фишке" униженно за кока-колой в ларек через дорогу через забор.

Чтобы военнослужащий носил форму с гордостью - он не должен быть чмом.
недокормленный, забитый, сидящий в части как в тюрьме, бегал "по фишке" униженно за кока-колой - это признаки как раз чмошника. В уставах есть не только обязанности, но и права, если военнослужащий знает свои права и у него не хватает сил защитить себя, как он будет еще кого-то защищать? :) То что 1 призыв строит 3 призыва - это проблемы не армии, а чмошников. То, что солдат замерзает на КПП, это опять же его проблемы. Потому что нормальный солдат (или как говорят про таких - прошаренный) если уж не по команде себе средства утепления выбьет, то тупо подойдет к комоду, замку или старшине и попросит ту же вторую подкладку от бушлата и т.п. Проблема не в армии - армия в т.ч. исходя из принципа единоначалия и максимального изложения для любого тугодума всего что ему нужно в уставах, наставления, пособиях и т.п., исходя из принципов самоорганизации дает любому, кто понял ее систему все возможности, все, чтобы быть гордым за нее. Именно поэтому заставляют учить тот же УВС или УДС в упоре лежа в т.ч., ибо это нужно самому солдату.

Ну и еще 1 пример:
Bobbie E. Hamilton писал(а):"Самому-то не смешно??? Учили быть аккуратным??? Такие методы обучения вызывают только желание им не быть. В казарме достаточно аккуратно заправленного одеяла, но не вытянутого по нитке и отбитого в квадратик. У солдата не должно быть времени на такую херню - он из учебных классов и полигонов не должен вылезать."

Что такое аккуратно-заправленное?
Я просто по себе могу сказать, у нас было как
Подъем->Построение->УФЗ->утренний туалет->УО->Завтрак->ЗпБП
Заправка, отбитие и выравнивание было на этапе Утреннего туалета.
Что было в начале - нихрена не успевали выровнять :) И на УО отгребали за непобритость, после завтрака продолжали равнять. Но потом существующие механизмы сработали:
1) Есть стимул - утренний туалет, есть задача - чтобы все ровно и перпендикулярно.
2) Решение нашлось самое очевидное: проявляя ту самую ИНИЦИАТИВУ и действуя КОЛЛЕКТИВНО, у нас на выравнивание и отбитие коек во взода тратилось 5 минут.
3) Профит: вбивалось через голову в т.ч. и в быту необходимость действовать коллективно, проявлять инициативу, не тормозить, отвечать за свои поступки, и за это получать пряник.

И вот этот профит потом не раз спасал на полевых, на выходах и т.п. Именно потому, что взвод привыкал действовать вместе, привыкал отвечать за любые свои действия вместе, привыкал к порядку и т.п. Это плохо? Это офуенно. И никакие занятия по БП не способны привить то чувство коллективизма и единения, дать почувствовать себя частью системы вне этих занятий ;)

Спасибо огромное! а то у меня реально нет времени все так разжевать и описать!:)
 
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 28.12.2012 13:42

У меня как-то создалось впечатление, что БУСВ не просто не сковывает инициативу, но и толком ничего не предписывает, кроме общих, и довольно полезных моментов вроде координации. Т.е. это не то чтобы устав, а даже не учебник.
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
ptica
ptica

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 01.09.2006
Откуда: Москва
Сообщение ptica » 28.12.2012 13:49

Prince740 писал(а):У меня как-то создалось впечатление, что БУСВ не просто не сковывает инициативу, но и толком ничего не предписывает, кроме общих, и довольно полезных моментов вроде координации. Т.е. это не то чтобы устав, а даже не учебник.


Это высокоуровневый документ. В первую очередь для того, чтобы "каждый солдат знал маневр".
Учебники, методические рекомендации и наставления - как раз низкоуровневые документы.

Т.е. переводя на процессный подход:
Устав - Политика
А различные прочие моменты - в специализированных инструкциях.

Именно поэтому, план занятий пишется не тупо по БУСВ, а по тем же Тактика отделения (взвода, роты, и т.п.) и по Отделение (взвод рота и т.п.) в бою.
Запомни истину одну:
я потому остался цел, что на одних смотрел открыто, а на других через прицел.
Вернуться к началу
Bobbie E. Hamilton
Bobbie E. Hamilton

Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщение Bobbie E. Hamilton » 28.12.2012 13:57

ptica писал(а):У меня порою чувство, что у нас многие служат в альтернативной реальности...

Bobbie E. Hamilton писал(а):не надо передергивать. Кто сказал про "лежа на кровати"? Надо боевой подготовкой заниматься, а не л/с доводить от нефиг делать. И боевая подготовка "по уставу" в его нынешнем виде - только людей на тот свет почем зря отправлять. "По уставу" отвоевали пару "контртеррорестических", сколько цинков домой вернулось?


А как же специальная подготовка? Я про подразделения обеспечения... И кто должен почистить плац или спортгородок от снега для "боевой подготовкой заниматься"?

Да, если выбора нет, то и почистить. Но не все свое служебное время тратить на "наведение порядка". А то армия только "порядок наводит", дни, месяцы и годы напролет, а вот качество подготовки от этого не улучшается.
ptica писал(а):
Bobbie E. Hamilton писал(а):Читал я уставы, там описано, как в наступления ходить цепями в стиле ВВ2. Как будто высшие достижения техники - Т-34 и ППШ до сих пор. Разумное человечество с тех пор как будто ничего более не смогло придумать.

БУСВ:
При наступлении отделения боевыми парами интервал между ними может
быть 15-20м, а солдаты в паре могут действовать совместно или на расстоянии
3-5 м между собой. Пары могут действовать в линию, углом вперед (назад),
уступом вправо (влево). Боевая машина пехоты (бронетранспортер) действует
за отделением до 300 м, в промежутках между парами или на одном из его
флангов.

Только как минимум такое понятие как "фланговая атака" там отсутствует.

ptica писал(а):
Bobbie E. Hamilton писал(а):А про инициативу? Устав в советском виде исключает любую разумную инициативу командира. ИБО НЕ ПО УСТАВУ. ТЧК.

УВС: 42. Военнослужащий в целях успешного выполнения поставленной ему задачи обязан проявлять разумную инициативу. Она особенно необходима, когда полученный приказ не соответствует резко изменившейся обстановке, а условия таковы, что своевременно получить новый приказ нет возможности.

Еще раз: ОБЯЗАН проявлять инициативу.

Только где она, инициатива?
"То чо о*уел без приказа..." далее все знают как. Ну и "Инициатива имеет инициатора". Это все вдалбливается тем же курсантам, которым быть офицерами. Потом даешь простой пример из Итальянской кампании 1799 года, когда командир драгунского разъезда, имея приказ не пересекать реку, увидел там отряд противника, угрожавший флангу его части и, нарушив приказ, атаковал врага и разогнал. Спрашиваешь: что Суворов сделал с офицером? "Ну чо наказал конечно он же приказ нарушил" - мнение офицеров нынешних. Тогда Суворов думал иначе и офицера наградил.
ptica писал(а):
Все по уставу, отбитые кантики, задроченный л/с, боящийся любого чиха, недокормленный, забитый, сидящий в части как в тюрьме без права выйти в город в парадной форме??? Я этого на службе наелся, я хочу, чтобы военнослужащий чувствовал своб значимость и с гордостью носил свою форму, а не бегал "по фишке" униженно за кока-колой в ларек через дорогу через забор.

Чтобы военнослужащий носил форму с гордостью - он не должен быть чмом.
недокормленный, забитый, сидящий в части как в тюрьме, бегал "по фишке" униженно за кока-колой - это признаки как раз чмошника. В уставах есть не только обязанности, но и права, если военнослужащий знает свои права и у него не хватает сил защитить себя, как он будет еще кого-то защищать? :) То что 1 призыв строит 3 призыва - это проблемы не армии, а чмошников. То, что солдат замерзает на КПП, это опять же его проблемы. Потому что нормальный солдат (или как говорят про таких - прошаренный) если уж не по команде себе средства утепления выбьет, то тупо подойдет к комоду, замку или старшине и попросит ту же вторую подкладку от бушлата и т.п. Проблема не в армии - армия в т.ч. исходя из принципа единоначалия и максимального изложения для любого тугодума всего что ему нужно в уставах, наставления, пособиях и т.п., исходя из принципов самоорганизации дает любому, кто понял ее систему все возможности, все, чтобы быть гордым за нее. Именно поэтому заставляют учить тот же УВС или УДС в упоре лежа в т.ч., ибо это нужно самому солдату.

Не его проблемы, если шныряющие через этот КПП прапора и майоры упрут в очередной раз добытый обогреватель и всеми способами постараются оживить наряд.
И насчет чмошников - дело не в внутрипризывной простигосподи иерархии, дело уже в системе. Солдат, имеющий легальную возможность сходить через дорогу за колой или за сигаретами, явно не будет "шкериться" и лазить в дыры в заборе. Но когда людей отпускают раз в полгода на 30 часов и с обязательными явками каждые 4 часа в дежурку отмечаться - как это понять? Если командный состав больше всего боится, что подчиненные сбегут - наверное, дело в не чмошниках? Может быть, должно быть так, что подчиненным не должно хотеться бежать?
Почему-то в Швецарии солдаты не шныряют "по фишке" и не бегут из части. А территория подразделения не огорожена бетонным забором, солдаты не выглядят задроченными и с гордостью носят свою форму. Их спокойно можно встретить в любом баре вечером в городе или просто на улице, и они ни от кого не "шкерятся". При том что армия призывная и известна своим высоким уровнем подготовки. Вот почему у них так, а у нас этак? Может, все-таки в системе дело?
ptica писал(а):Ну и еще 1 пример:
Bobbie E. Hamilton писал(а):"Самому-то не смешно??? Учили быть аккуратным??? Такие методы обучения вызывают только желание им не быть. В казарме достаточно аккуратно заправленного одеяла, но не вытянутого по нитке и отбитого в квадратик. У солдата не должно быть времени на такую херню - он из учебных классов и полигонов не должен вылезать."

Что такое аккуратно-заправленное?
Я просто по себе могу сказать, у нас было как
Подъем->Построение->УФЗ->утренний туалет->УО->Завтрак->ЗпБП
Заправка, отбитие и выравнивание было на этапе Утреннего туалета.
Что было в начале - нихрена не успевали выровнять :) И на УО отгребали за непобритость, после завтрака продолжали равнять. Но потом существующие механизмы сработали:
1) Есть стимул - утренний туалет, есть задача - чтобы все ровно и перпендикулярно.
2) Решение нашлось самое очевидное: проявляя ту самую ИНИЦИАТИВУ и действуя КОЛЛЕКТИВНО, у нас на выравнивание и отбитие коек во взода тратилось 5 минут.
3) Профит: вбивалось через голову в т.ч. и в быту необходимость действовать коллективно, проявлять инициативу, не тормозить, отвечать за свои поступки, и за это получать пряник.

И вот этот профит потом не раз спасал на полевых, на выходах и т.п. Именно потому, что взвод привыкал действовать вместе, привыкал отвечать за любые свои действия вместе, привыкал к порядку и т.п. Это плохо? Это офуенно. И никакие занятия по БП не способны привить то чувство коллективизма и единения, дать почувствовать себя частью системы вне этих занятий ;)


У нас кровати отбивались во время УФЗ т.н. "уборщиками кубриков", потом после завтрака всеми, потом после обеда, и снова отбивались, и конца и края этому не было, как и "наведению порядка" где угодно. Причем это все стимулировало только больший раздрай: кто "промотается", а кто "втухнет".
Что такое аккуратно заправленная? Ровно и без морщин. Вовсе не обязательно делать ее квадратной. Все хорошо в меру.

Спасибо огромное! а то у меня реально нет времени все так разжевать и описать!:)

При всем уважении к ptica все это крайне спорно, поскольку мой личный опыт и опыт достаточного количества людей демонстрирует совершенно обратное.
К тому же ваше цепляние за старье и "сапог" неисправимо, с вами спорить бесполезно - таким как вы ничего не докажешь.
Изображение
Swift, Silent, Deadly: A Co 1st Reconnaissance Battalion, USMC, Chu Lai/Camp Reasoner - Da Nang, RVN
Вернуться к началу
Gregor[ATOM]
Gregor[ATOM]

Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.10.2009
Откуда: Волгодонск
Команда: "Атом"
В игре: Командир
Сообщение Gregor[ATOM] » 28.12.2012 14:06

Все правильно написал, мне было лень объяснять человеку, что только армия сделает из тебя человека, если школа и родители не справились. Шарищий боец достанет и себе и другу....
Все конечно зависит от командования , но и от солдата зависит не мало, в ЧР в 96г у нас на батальон было 8 бань построеных собственными руками причем у взвода ВМО и гр БТР была рубленная на дровах. Причем большая часть группировки в Ханкале мылись( если повезет) в БПП 1раз в месяц.
Так вот о правилах ; Если очень хочется и можете себе позволить, то НЕЛЬЗЯ !
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Вооруженные силы России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2