vk.com/tag_inn
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

Аксессуары/Рация Midland GXT 500/фото 288 кб

Статьи и Обзоры всего, что связано со Страйкбольной тематикой

Модераторы: Shuravie, Коматозник


Вернуться в МатЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Trident
Trident

Сообщения: 747
Зарегистрирован: 10.03.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: "ON" (Oryctes Nasicornis),
В игре: С 2008 года
Сообщение Trident » 29.01.2009 03:16

Ага, купил таки я себе приятный ништяк - рацию Midland GXT 500, хотя хотел 650-ю (мне 650-я больше подходит для страйкбола, хотя разница и невелика). Комплект - две рации со съёмными антеннами, зарядка сетевая и автомобильная, 2 аккума, 2 хэндзфри, в сети есть предложения по 140 баксов . Потестил вчера в Щепкинском лесхозе, остался весьма доволен. Не зря почти у всех ростовских страйкеров именно 500-е.

Изображение

Рация лёгкая (вес с аккумом или комплектом пальчиковых батареек АА - 250 гр), отличная съёмная клипса надёжно держит её на разгрузке на плече или на кармане.

Изображение
Изображение

Когда рация висит на плече чувствительности мика в режиме "нажал-сказал-отпустил" хватает, чтобы не наклоняться к рации, что есть несомненный гуд.

Про максимальную дальность сказать ничего не могу, но замечено падение мощности станции на передачу при севшем аккуме, что вполне логично (странно, выезжая в поле не все озаботились зарядить рации или купить по ходу пьесы батарейки...). В лесу легко доставало на 1.5 км, больше не пробовали.

Система VOX не возбудила, работает неидеально (чувствительности не хватает микрофонному каналу, возможно в 650-й серии будет с этоим получше, там 3 уровня чувствительности против 2-х на 500-й), но, как выяснилось, на практике в страйке она и нафиг не нужна - меньше лишнего базара в эфире. На гарнитуре есть кнопка, дублирующая RTT, с которой весьма удобно работать. Кстати, подключение гарнитуры не отменяет главную кнопку RTT, что по-моему просто великолепно. Есть возможность блокировать кнопки и отключать "звук нажатия", что для страйка важно.

Если не активировать субкоды (38 на каждый канал), то хрип и свист задолбают, с активным кодировщиком-шумодавом всё отлично, посторонних шумов в паузе нет вообще. Количество каналов (69 каналов и на каждом по 38 подканалов!) позволяют выбрать себе независимый канал для подразделения и хоть сотню запасных. Голос, при минимальной внимательности к тому КАК и ЧТО ты говоришь, рация передаёт чисто и разборчиво, легко различаются люди по знакомому тембру. По крайней мере Кузнеца или Винни я узнавал на раз.
Понравилась возможность снять аккум и воткнуть батарейки АА (4 шт.). Лучше всего -Дюраселл Турбо, у них самый низкий саморазряд, но и обычные щелочные тоже работают нормально.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ. Жизнь моя - штука пёстрая, к примеру я 10 лет на Сельмаше наладчиком отработал. По всему цеху у нас были развешаны большие жёлтые ящики для громкой связи венгерской фирмы ВЕЛТОН. Работали по принципу "нажал-сказал-отпустил". И все наладчики, механики и администрация вполне умели ими пользоваться. Но вот рабочие сборочных, сварочных и окрасочных участков :(...
"нажал-отпустил-сказал", "сказал-нажал-отпустил", "нажал-сказал и держит, дожидаясь ответа", "кричит в ящик так, что слышно на весь промэтаж, не нажимая и не отпуская", "двадцать раз нажать-отпустить и потом говорить", "заклеить кнопку намертво, чтобы слышно было всегда" - вот лишь немногие способы извращенного кугутского понимания смысла громкой связи. Так вот раз в квартал главный инженер устраивал лекции по пользованию "ВЭЛТОНАМИ" с обязательным посещением для рабочих. НИ ХРЕНА НЕ ПОМОГАЛО!
Это я к тому, что на страйкболе я уже столкнулся с похожим - народ норовит нажать кнопку одновременно с началом фразы. И, как и положено, как минимум первое слово исчезает, не дойдя до эфира... Не знаю, поможет ли лекция...

И наконец пара слов редьки. У раций Midland (и не только у них!) слабоватое поликарбонатное стёклышко, защищающее экран. Для обычной эксплуатации его хватает вполне, но в страйке свои особенности. Отмечен случай повреждения экрана при попадании в него шариком. Причём само стёклышко не постралало, лишь прогнулось внутрь и выпрямилось, а экран от удара потёк. Но и на хитрую жопу у нас есть способы! Покупаешь за 64 рубля в хозмаге поликарбонатные защитные очки (у них идеально подходит для нашего случая изгиб стекла), из них выпиливаешь защитное стёклышко и приклеиваешь прямо поверх экрана, не снимая ничего. Клеить лучше чем-нибудь не влияющим на пластик, к примеру термоклеем (его кстати при случае и оторвать легче,а от супера мутнеет поликарбонат). Кому лень - таскать рацию в кармане и пользоваться хэндсфри.
Оперативного переключения с одного запрограмированного канала на другой нет, приходится лезть в меню. Это не радует, в страйкболе порой надо оперативно переключиться с канала на канал, вот и дрочишь кнопки, как юный хакер.

Мне доводилось немного пообщаться с Моторолами, они однозначно уступают Мидланду по многим параметрам. Хотя и дешевле.

Да, кстати, бывают "серые" рации. И хуже всего не то, что на них нет гарантии или инструкции на русском, нет. Они работают на другом частотном диапазоне, запрещённом для незарегистрированного пользования, (см. УК и УПК России). Продавцы же, понятное дело могут об этом и умолчать. На "правильных" на упаковке указан диапазон LPD (свободный диапазон для России). Это 433-434 мгц. Будьте внимательны.

Вот, чуть не забыл!. Аккум у рации никельметаллгидридный а значит с ярко выраженным эффектом памяти. Означает это длинное слово, что разряжать его надо до упора, а потом точно так же до упора заряжать 8-12 часов - только это даст гарантированно стабильную работу. Любители "подзарядить маленько, а то он скоро сядет" через месяц получат "бракованный" аккум, держащий заряд не более часа. Прошу это хорошенько запомнить. (Блин, даёшь литийполимеры!)

Оригинал поста в моём ЖЖ http://tridentt.livejournal.com/7818.html
[/quote]

P.S. В течение полугода после написания статьи рация тестилась в разных полевых условиях. Лес, дождь, пыль и грязь и неоднократные падения (тяжела она, доля страйкбольного снаряжения:)) вынесла стоически. Через 4 месяца активного пользования забарахлила одна из гарнитур хэндзфри. Наибольшую дальность рация показала в горах - 7 км в условиях " с горы на гору" не в прямой видимости. Максимальная дальность в условиях рощи-редкого леса 4 км на свежих Дюраселлах АА на обоих рациях. В продаже обнаружил массу различного вида гарнитур, подходящих к Мидланд 500.
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте -
К примеру, взять ручные пулемёты...
----"Спусковая тяга с ручным взводом Боеприпасы" (с)
Вернуться к началу
Cat [XForce]
Cat [XForce]

Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=49915]XForce[/url]
В игре: с 2006 года командир Разведки
Сообщение Cat [XForce] » 04.02.2009 15:29

Советую сразу сменить базовый аккумулятор на 4 пальчиковых аккумулятора.
Базовый аккумулятор плохо работает при холоде. К тому же достаточно быстро садиться. Его не хватает даже на 8-ми часовую игру.

У базовых гарнитур быстро выходит из строя кнопка PTT.

Очень мешает кнопка Call. Бойцы на нее все время нажимают и в эфире на всех радиостанциях подобного типа идет вызов. Заблокировать же ее нельзя.

Для того чтобы защитить дисплей от повреждения шариком просто положите радиостанцию в подсумок дисплеем к себе.

Хорошая покупка за свои деньги.

П.С. Лично мне в статье не понравились выражения разговорного жаргона. Это некрасиво и непрофессионально для статьи.
Страйкбол это реконструкция компьютерных игр.
Я не играю, я занимаюсь военной симуляцией.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в МатЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron