http://www.facebook.com/navyguns/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Запрос обзора/перевода.

Статьи и Обзоры всего, что связано со Страйкбольной тематикой

Модераторы: Shuravie, Коматозник


Вернуться в МатЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 13.03.2008 00:32

В этой теме вы можете разместить свои пожелания и запросы на обзоры. Кроме того, можно давать ссылки на материалы, которые как вам кажется, могут быть интересны, и могут быть переведены.

Переводчикам: помните, что опубликован на сайте может быть только перевод, на который получено разрешение автора.

Комментировать запросы - только по крайней необходимости.

Если кто-то разместит запрос на тему, по которой где-то в сети уже есть обзор, можно ответить ссылкой здесь же.

Если вы увидите запрос на тему, которая интересна и вам - можно лаконично присоединиться.

Шаг влево, шаг вправо - флуд.
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 13.03.2008 01:33

Вот то, о чем прежде упоминал: краткий и неплохой обзор приборов ночного видения по поколениям, с иллюстрациями и диаграммами. Сам переводить не возмусь - уровень технического английского недостаточен, поэтому и переговоров с владельцами сайта не вел. Надеюсь, что кто-то возьмется и сделает качественно и профессионально..

http://www.makosecurity.com/Merchant2/m ... Code=NGTVN
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
Alpha
Alpha

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28.09.2005
Откуда: Ульяновск
Команда: Green Side
В игре: c 2005
Сообщение Alpha » 13.03.2008 21:30

Статья довольно простая и понятная, перевести могу. Как убалтывать хозяев материала, ммм, некомпетентен :)
Прошу знающих людей либо дать рекомендации как это обычно делается (в частном порядке? от лица ресурса? от лица всех российских страйкболистов? обычно соглашаются?), либо, нууууу, сделать запрос :)
"Реконструктор с фотодокументом страшней сталкера малолетки!! " (c) Akyn [Elks]
University of Science, Music and Culture
Вернуться к началу
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 13.03.2008 22:40

Запрос я послал сегодня утром. Ждём ответа.
Другое дело, что именно в данном случае - шансы на ответ невелики.

Обычно лучше писать всё как есть. "Я такой-то, восхищен вашим сайтом и конкретной статьёй (ссылка). Прошу вашего permission на публикацию перевода этой статьи на сайте (ссылка) в разделе (название). Мы обязательно укажем автора, и дадим ссылку на ваш ресурс. Большое спасибо".

За несколько лет был 1 отказ и 1 неответ. Во всех остальных случаях - разрешают. Иногда выставляют некоторые условия и ограничения, которые нужно обязательно соблюсти.

И ещё. Обязательно сохраняйте письмо - разрешение. Перед публикацией здесь - придётся предъявить.
Вернуться к началу



Сообщение » 14.03.2008 12:20

Shuravie писал(а):В этой теме вы можете разместить свои пожелания и запросы на обзоры. Кроме того, можно давать ссылки на материалы, которые как вам кажется, могут быть интересны, и могут быть переведены.

Переводчикам: помните, что опубликован на сайте может быть только перевод, на который получено разрешение автора.

Комментировать запросы - только по крайней необходимости.

Если кто-то разместит запрос на тему, по которой где-то в сети уже есть обзор, можно ответить ссылкой здесь же.

Если вы увидите запрос на тему, которая интересна и вам - можно лаконично присоединиться.

Шаг влево, шаг вправо - флуд.


2Shuravie & 2All

Коллеги,

Публикуя обзоры здесь в переводе на русский язык вы лишаете себя удобной и интересной возможности изучить английский язык.

Так уж получилось, что 90% инофрмации по нашему увлечению - на английском языке. не знать его - по крайней мере лишать себя большой библиотеки знаний и широкого круга общения.

Пускай это будет флуд, но искренне рекомендую вместо ожидания того, когда кто-то снизойдет до перевода (спросит разрешения, согласует размещение - не находите что как-то на одевание подгузника смахивает?) пройти 2-3 быстрых семестра на английских курсах а-дя British Council - читать вы начнете, а дальше - вопрос словарного запаса, который, могу по своему опыту сказать, по интересующей человека теме формируется очень быстро.

Предлагаю просто постить здесь ссылки на большие обзоры на английском с интересным содержанием.

Чтобы не впадать в оффтопик - есть обратная задача в которой действительно нужна помощь - у нас есть много статей на русском - их почти всегда не стыдно перевести на английский для привлечения внятного внимания к ресурсу (вместо hi John! welcome... постов в конфе)
Вернуться к началу
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 18.03.2008 13:33

CVD, такие сообщения - в личку, пожалуйста. Удалю.

vtb, со многим я согласен, в особенности с тем, что без чтения инфы на английском, масса интересных вещей пройдет мимо человека интересующегося. Тут, правда, есть несколько исключений, например, люди учившие в школе\вузе не английский. Совсем уж с нуля учить английский за ради страйкбола - это может быть серьёзным испытанием для неокрепшей психики. Тут бы заставить правила комнат выучить (тебе ли не знать, о чём я).

Что характерно, 95% материалов написаны довольно простым, если не сказать примитивным языком. Если к базовым знаниям добавить любой онлайн-переводчик, и дополнительно вооружиться вот этим: http://www.airsoftgun.ru/articles/strik ... engl.shtml - вполне можно читать статьи. Форумы, правда, сложнее.

Исходя из всего этого, я надеюсь, наши читатели не станут злоупотреблять добротой и свободным временем "переводчиков", и не будут запрашивать переводы непонятных и интересных именно им материалов. Просто могут попасться действительно полезные и хорошо сделанные материалы для широкой публики. Вот их-то и переведём. В моем представлении это скорее технические статьи на специальные темы, нежели, например, обзоры оружия.

Валя, оформи запрос на перевод в направлении русский-английский в этой же теме. А наше общение я попозже удалю.
Вернуться к началу
Alpha
Alpha

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28.09.2005
Откуда: Ульяновск
Команда: Green Side
В игре: c 2005
Сообщение Alpha » 31.03.2008 22:42

Что-то никто из трех источников не отвечает... У всех материал примерно одинаков - указанная статья с минимальными изменениями, иногда с иллюстрациями.
Вопрос - если я начну перерабатывать перевод статьи, с какого момента он будет считаться моей статьей?
"Реконструктор с фотодокументом страшней сталкера малолетки!! " (c) Akyn [Elks]
University of Science, Music and Culture
Вернуться к началу
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 31.03.2008 22:48

Думаю, >50% текста, при условии указания источника на остальное = ок. В этом случае, думается мне, лучше не использовать графику первоисточника, по крайней мере не злоупотреблять.
Вернуться к началу
Alpha
Alpha

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28.09.2005
Откуда: Ульяновск
Команда: Green Side
В игре: c 2005
Сообщение Alpha » 06.04.2008 01:32

========== начало материала ==============

ПРИБОРЫ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ.

Приборы ночного видения собирают имеющийся рассеянный свет (свет звёзд, луны, инфракрасный свет) через переднюю линзу. Этот свет в виде фотонов попадает на фотокатодную трубку, вызывая излучение электронов. Электронное излучение усиливается через электронные и химические процессы. Далее электроны попадают на фосфорный телевизионный экран, на котором мы видим высветленную наблюдаемую картину в зеленых оттенках.
Прибор ночного видения может быть первого, второго, третьего и четвертого поколений. Поколение прибора означает тип используемого электронно-оптического преобразователя, ЭОП (или фотоэлектронного усилителя, ФЭУ). ЭОП – сердце приборов ночного видения.

ПНВ нулевого поколения.

Название условное. Так обозначаются все приборы, разработанные во время Второй Мировой войны. Имели сравнительно большие размеры и массу, требовали мощных источников питания, обеспечивали сравнительно слабый коэффициент усиления и нуждались в инфракрасной подсветке.

ПНВ первого поколения.

Первые прототипы появились во время войны во Вьетнаме. ПНВ GenI в данный момент являются самым популярным типом ПНВ в мире. Используя описанный выше принцип, ПНВ усиливает рассеянный свет в несколько сотен раз, позволяя видеть в темноте. Эти приборы предоставляют довольно яркую и чёткую картинку при небольшой цене, что отлично подходит для судовождения, наблюдения за природой или охраны дома.
При использованиии ПНВ GenI Вы можете заметить следующие особенности:
1. Слабый тонкий писк при работе прибора.
2. Картинка будет слегка расплываться у краев. Данное явление называется геометрическим искажением.
3. После выключения прибор будет некоторое время светиться зеленым.

Были разработаны в 1960е годы.
Принцип действия – усилитель на вакуумной трубке.
Желателен свет полной луны.
Коэффициент усиления: до 1.000.
Срок жизни ФЭУ: 2.000 часов.
Стоимость: от 200$.

ПНВ второго поколения.

ПНВ GenII используются в основном силами полиции и в профессиональных целях, так как их стоимость обычно превышает стоимость ПНВ первого поколения на 500-1000 долларов. Главное отличие между первым и вторым поколениями – добавление МКП, микроканальной платы (калька; фотоэлектронный усилитель на микроканальных анодах). МКП расположена сразу позади фотокатода. Плата представляет собой миллионы заполненных газом маленьких стеклянных трубочек, расположенных параллельно и объединенных в кассету. Электронное излучение, попав на МКП, усиливается во много раз сильнее, чем в ПНВ GenI, и в результате мы получаем более яркое и ясное изображение.

Разработаны в 1970е годы.
Принцип действия – микроканальная плата.
Для работы желателен свет четверти луны.
Коэффициент усиления: до 20.000.
Срок жизни: 2.500 часов.
Стоимость: от 1000$.

ПНВ третьего поколения.

Добавив чувствительное вещество, арсенид галлия, в конструкцию фотокатода, удалось получить более качественное изображение по сравнению с ПНВ GenII. Также для увеличения времени жизни ЭОП в конструкцию добавлен ионный фильтр. Фильтр отсекает положительные ионы (но понижает соотношение сигнал\шум). ПНВ GenIII позволяет получить изображение отличного качества в условиях низкой освещенности. В данное время ПНВ GenIII используются в Вооруженных Силах США.

Разработаны в 1990е годы.
Улучшенная МКП и фотокатод.
Для работы достаточно света звёзд.
Коэфф. усиления: до 40.000.
Срок жизни: 10.000 и более часов.
Cтоимость: от 3000$.

ПНВ четвёртого поколения.

ПНВ GenIV являют собой самый значительный прорыв в области фотоэлектронного усиления изображения за последние 10 лет. Убрав ионный фильтр и ограничив токи на фотокатоде, а так же в десятки раз повысив чистоту материалов, удалось создать ПНВ четвертого поколения, которое отличается существенно лучшими дальностями обнаружения цели и разрешением, особенно в условиях слабого освещения.
Отказ от ионного фильтра и ограничение токов привели к следующим преимуществам:
1. Увеличение фотоусиления до +100%.
2. Отличные показатели при слабом освещении (лучшие соотношения сигнал\шум и рабочего минимума освещения).
3. По крайней мере в три раза лучшее разрешение (минимум 36 л\мм по сравнению с 12 л\мм).
Эти характеристики делают ПНВ GenIV лушим решением на рынке ПНВ.
Обратите внимание: термин «ПНВ четвертого поколения» используется производителями для обозначения ПНВ Gated\Filmless. Данное обозначение широко оспаривается и в ВС США эти приборы обозначаются как «Filmless & Gated image intensifiers».

ПНВ GenIV увеличивает возможности пользователя приборов ночного видения и других подобных устройств. МКП без ионного фильтра позволяет получить более высокое соотношение сигнал\шум, чем ПНВ GenIII, давая изображение лучшего качества с меньшим мерцанием в условиях слабой освещенности. Ограничение токов улучшает изображение в условиях хорошей освещенности, а уменьшенный эффект гало уменьшает засветку прибора яркими источниками света. Эти преимущества увеличивают дальность обнаружения цели.

Общие вопросы.

Существует множество условий, влияющих на дальность использования ПНВ.
Во-первых, что Вы хотите увидеть? Вы ищете другую лодку или кролика в кустах? Чем больше объект, тем легче его заметить. К тому же, хотите ли Вы рассмотреть детали (это называется дальность распознания) или просто увидеть, что там что-то есть? Вы увидели движение, но не можете понять, что это или кто это? Тогда это называется дальность обнаружения.
Во-вторых, условия освещения. Чем больше имеется рассеянного света (звёзды, луна, инфракрасный свет), тем дальше и лучше Вы сможете видеть. Всегда видно лучше, когда на небе есть звёзды и луна, чем когда облачно. Скажем, отличить мужчину от женщины или собаку от оленя можно с расстояния от 70 до 90 метров. Если на небе будет 1\2 луны, Вы сможете увидеть сарай в поле в 450 метрах. Помните, цель применения ПНВ – видеть в темноте, но необязательно на далекие расстояния.

Обратите внимание – ПНВ нельзя использовать в полной темноте. ПНВ усиливает уже имеющийся свет, и для работы прибора нужно, чтобы этот свет присутствовал. Для этих целей существуют различные ИК-осветители, иногда встроенные в прибор, иногда в виде отдельных модулей. Также есть специальные насадки на фонари, с использованием которых фонарь светит инфракрасным светом. Некоторые из ИК-осветителей видны невооруженным глазом – они выглядят, как маленький красный огонек. Например, осветитель для камер слежения, использующий 12 ИК-светодиодов, был видим в полной темноте с расстояния в 30 метров и выглядел как венчик тусклых красных огней.

ПНВ нежелательно использовать во влажную погоду или в дождь. Во время работы прибор использует высоковольтное напряжение, и повышенная влажность для него губительна.

Большинство ПНВ формируют изображение в зеленых тонах, так как глаз человека наиболее чувствителен к этому участку спектра. Некоторые приборы дают серую картинку. Цветных ПНВ пока нет.

ПНВ нельзя использовать днем, в хорошо освещенных местах или направлять на мощный источник света. Во-первых, это вредно для ваших глаз, во-вторых, это серьезно сокращает время жизни прибора. Практически все современные модели ПНВ имеют защиту от засветки, но злоупотреблять этим не стоит.

============ конец материала ===================

использованы следующие статьи:
http://www.nitevis.com/FAQ's.htm
http://practicalpreps.com/forums3/viewt ... &view=next
http://www.atncorp.com/NightVisionExper ... ulars-14-3
http://shop.nationalgeographic.com/product/3593.html
http://www.makosecurity.com/Merchant2/m ... Code=NGTVN

Можно еще привести примеры монокуляров, приборов и прицелов НВ плюс ИК-осветителей, но на это пока не нахожу времени. Вообще, если кому тоже интересно - принимайте участие в иллюстрировании материала, редакторских правках и проч., я не против. Например, по указанным ссылкам есть таблицы сравнения дальности использования разных поколений в зависимости от условий освещенности. Некоторые места получились довольно тяжеловесными, в паре случаев не уверен в терминах. Можно было бы добавить о тепловизорах, но я про них знаю только то, что они дорогие, и то, что они по поколениям\типам особо не различаются, тепловизор и все.
"Реконструктор с фотодокументом страшней сталкера малолетки!! " (c) Akyn [Elks]
University of Science, Music and Culture
Вернуться к началу



Сообщение » 06.04.2008 03:50

Alpha писал(а):Что-то никто из трех источников не отвечает... У всех материал примерно одинаков - указанная статья с минимальными изменениями, иногда с иллюстрациями.
Вопрос - если я начну перерабатывать перевод статьи, с какого момента он будет считаться моей статьей?


Если я правильно помню, то опубликовав что-то здесь ты автоматически становишся обязан, публикуя этот-же материал в другом месте, давать ссылку на airsoftgun.ru.

так что получается что все, что есть на этом ресурсе - является собственностью ресурса. ;)
Вернуться к началу
Alpha
Alpha

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28.09.2005
Откуда: Ульяновск
Команда: Green Side
В игре: c 2005
Сообщение Alpha » 06.04.2008 09:24

Я полагал, что у меня как автора данной сводки будет немного больше прав на этот материал.
А вообще - GNU-Compliant и всё пофиг :)
"Реконструктор с фотодокументом страшней сталкера малолетки!! " (c) Akyn [Elks]
University of Science, Music and Culture
Вернуться к началу
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 06.04.2008 23:55

Alpha писал(а):Я полагал, что у меня как автора данной сводки
GNU-Compliant


Альфа, возьми себя в руки, и опубликуй "сводку" по правилам. Открой новую тему, назови в соответствии с правилами, а потом присматривай за ней (темой). Возможно из зала будут подсказки, нелишние добавления и т.п. Редактируй, исправляй, добавляй - тема твоя. В этой теме - только запросы, если всем этим заниматься неохота - или совсем времени нет - лучше не начитнай. Через пару дней потру.

Если беспокоят авторские права - распечатай несколько копий - и распихай по карманам. Так оно надежнее. :)

GNU-Compliant - не знаю, что такое.
Вернуться к началу
Alpha
Alpha

Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28.09.2005
Откуда: Ульяновск
Команда: Green Side
В игре: c 2005
Сообщение Alpha » 07.04.2008 10:20

В руки себя взял :) статью оформил. Иллюстрациями займусь в ближайшее время.
"Реконструктор с фотодокументом страшней сталкера малолетки!! " (c) Akyn [Elks]
University of Science, Music and Culture
Вернуться к началу
Vitamin
Vitamin

Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07.05.2008
Откуда: Москва
Сообщение Vitamin » 30.10.2008 19:55

тема актуальна???

интересуют обзоры гранатометов и гранат к ним. в часности м203 и гп25-30
интересует живучесть в зависимости от производителя, дальность и точность практической стрельбы(я понимаю что летит просто куча шаров. но насколько кучно?).
надежность и взаимозаменяемость гранат от разных производителей
ньюансы установки и обслуживания
к сожалению не нашел ничего подробного

ps. является ли покемонством установка гранатометов натовского образца на приводы типа ак 74??
<p>Будущего нет лишь у тех, кто уже скончался. [img:2cl90t7y]http://returners.org/userbars/images/SVDBar1.jpg[/img:2cl90t7y]</p>
Вернуться к началу
Gladiator
Gladiator

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщение Gladiator » 15.04.2009 20:30

Люди добрые помогите кто чем может :smile:
Приобрел такой вот привод G&G GR16 Carbine , облазил весь инет , юзал поиски но описание , характеристики и недостатки этого ствола никак найти не могу
Вернуться к началу
bomza
bomza

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11.05.2007
Откуда: Чебоксары
Команда: Taciturn
В игре: c 2007
Сообщение bomza » 07.10.2009 17:36

Люди добрые, прошу помощи. ищу перевод либо саму инстуркцию (даже на родном языке) на привод A&K LR-300. Поиск, к моему величайшему сожалению, кроме обзоров ничего не дал. Буду рад любой информации. Дабы не захламлять тему прошу отписывать на личку. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Русский язык очень богат! Но русский мат более доходчив!
Вернуться к началу
kontrobas
kontrobas

Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24.08.2010
Команда: С.С.С.Р.
В игре: с 2010 г.
Сообщение kontrobas » 11.10.2010 21:51

Если возможно, то прошу опубликовать или дать линк на полноценный русскоязычный обзор приводов фирмы LCT АК 100-серии... Заранее спасибо!
Вернуться к началу
THERMIT
THERMIT

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.11.2010
Откуда: 176
Сообщение THERMIT » 20.11.2010 11:39

Купил G36E SEC Gen3
Не пойму как засунуть аккумулятор, есть мини на 8.4
не лещет никак, как и что тут можно засунуть?
Вернуться к началу
Камил
Камил

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщение Камил » 08.01.2011 20:33

Если есть возможность нужен обзор АК 47 МР004 от АГМ с внутренним обзором,и если не сложно доработками......Ну или ссылку на полноценный обзор.Заранее спасибо.Подробности в ЛС.
Дипломатия - это искусство так насрать в душу человеку, чтобы у того после этого во рту остался легкий привкус лесных ягод.
Вернуться к началу
sli512
sli512

Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03.07.2010
Откуда: Югорск ХМАО-Югра
Команда: Стилет
Сообщение sli512 » 27.01.2011 21:00

Привет, комрады!
У кого есть и кто пользует CYMA MP5K СМ.041К сделайте плиз хоть небольшой обзорчик. Сборка разборка, плюсы минусы, тюн обвес, советы может какие. В инете никакой инфы, кроме продажи...
Изображение
Вернуться к началу
Solitas
Solitas

Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 13.07.2010
Откуда: Москва
Команда: D.T.P.
В игре: с 2009 года
Сообщение Solitas » 27.01.2011 23:20

Очень нужен обзор винтовки Tanaka M700 / M40A1 cartridge type
Новая, которая с гильзами, не surgeon
Попадаю пальцем в небо
Вернуться к началу
CHIBBIS
CHIBBIS

Сообщения: 193
Зарегистрирован: 23.06.2011
Откуда: Москва
Команда: GAZENVAGEN
Сообщение CHIBBIS » 17.07.2011 21:58

Товарищи, курил поиск (как и гугл) и подробного обзора Browning 1935
от WE не нашел.
Желательно - сравнение с оригиналом(в коллекцию) :smile: :smile:
Вернуться к началу
Maestro[JB]
Maestro[JB]

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.10.2005
Откуда: Пермь
Команда: Die Kreuzritter
В игре: c 1998 года
Сообщение Maestro[JB] » 31.10.2011 02:46

Очень необходим обзор не понятно чего под названием Tokyo Marui AUG AEG (High Cycle).
Изаиняюсь за офф, уважаемые владельцы откликнитесь пожалуйста в л.с.
Для тех кто в танке через дуло повторяю!!!
Вернуться к началу
Shuravie
Shuravie

Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 12.03.2003
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: All in!
Сообщение Shuravie » 31.10.2011 12:43

Maestro[JB] писал(а):Очень необходим обзор не понятно чего под названием Tokyo Marui AUG AEG (High Cycle).
Изаиняюсь за офф, уважаемые владельцы откликнитесь пожалуйста в л.с.


http://www.popularairsoft.com/hyperdour ... custom-aeg
Вернуться к началу
Maestro[JB]
Maestro[JB]

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.10.2005
Откуда: Пермь
Команда: Die Kreuzritter
В игре: c 1998 года
Сообщение Maestro[JB] » 18.11.2011 19:36

2:Shuravie - Большое спасибо!!!
Для тех кто в танке через дуло повторяю!!!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в МатЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7