vk.com/tag_inn
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
faion
faion

Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12.07.2009
Откуда: Зеленоград
Команда: Surreal
Сообщение faion » 11.04.2011 19:06

Простите, что вмешиваюсь, но, как говорится, "накипело".

1) Yaesu (по крайней мере, VX-177, FT-277R, FT-60R, VX-7R, FT-817) не умеют клонироваться по эфиру. Вообще. Учить матчасть бесполезно, от этого они не научатся.
2) Кабель, на который тут давали ссылку, подойдёт для FT-60R. Но не для VX-177, VX-7R, у которых "штепсель с резьбой".
3) Кабель клонирования работает только с одинаковыми моделями. Зашить FT-60R настройками от VX-177 нельзя. А вот через компьютер можно считать
настройки, "преобразовать" и зашить.

Про клонирование Yaesu известно немного. Насколько мне известно, работает оно так:
0) Кодирование информации: последовательное, как у UART.
19,200bps, 8bits, Stop-bit:1bit, Parity:none, XON/XOFF control:none

1) Станция -- донор отправляет 10-байтовый "пакет" идентификации, содержащий модель.
Например, блок идентификации VX-6R:
Код: Выделить всё
0x41 0x48 0x30 0x32 0x31 0x00 0xE0 0x01 0x02 0x01

Или VX-8R:
Код: Выделить всё
0x41 0x48 0x30 0x32 0x39 0x00 0x00 0x01 0x01 0x01

2) Станция -- реципиент получает пакет, если он подходит -- отправляет ACK (0x06).
3) Станция -- донор передаёт образ. У разных станций образы разных размеров, и размещение каналов в памяти у разных станций различается.

В принципе, возможно сделать кабель, который будет позволять клонировать 1 станцию в 10 однотипных. Для этого нужно "задержать" ACK, пока его не передадут все станции. Но надёжность данного варианта вызывает сомнение.

Клонирование разных станций "в поле" возможно только через "десятипальцевый интерфейс".
Вернуться к началу
Javert
Javert

Сообщения: 8240
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва Шаболовка
Команда: ОТП Южный крест
В игре: играю
Сообщение Javert » 11.04.2011 20:55

faion писал(а):2) Кабель, на который тут давали ссылку, подойдёт для FT-60R. Но не для VX-177, VX-7R, у которых "штепсель с резьбой".


Для этого есть простой переходник. Стоит 3 копейки.

rt324 писал(а):КГБ ещё в конце 80х пользовалось.
С одной станции по эфиру, клонировались настройки частот и каналов на всю группу. Процесс занимал 2-4 мин, прямо в автобусе или на улице. Смена частот могла проходить раз в сутки, даже во время иструктажа, при этом группа знала только номера каналов по регламенту.


Вот скажите при чем здесь КГБ и используемые в ИГРЕ!!! радиостанции???
Вы сможете изготовить на коленке программно-аппаратный комплекс, включающий и сами рации? Или сможете вбить, например в Yaesu, гвоздик таким образом, что бы заработало клонирование по эфиру?
Человек спросил, я ответил. Может мне тоже надо было удариться в рассуждения про возможности спец. служб про которые я слышал за всю свою жизнь? :shock:
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Вернуться к началу
faion
faion

Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12.07.2009
Откуда: Зеленоград
Команда: Surreal
Сообщение faion » 11.04.2011 22:40

Javert писал(а):
faion писал(а):2) Кабель, на который тут давали ссылку, подойдёт для FT-60R. Но не для VX-177, VX-7R, у которых "штепсель с резьбой".


Для этого есть простой переходник. Стоит 3 копейки.



Честно говоря, не встречал. Буду благодарен за ссылку.

В руководстве предлагается следующая схема (для VX-177):
Берётся два переходника CT-91 (c одной стороны штеккер с резьбой, с другой -- два гнезда -- 2.5 и 3.5 мм).
Между ними втыкается специально обученный кабель 2.5 мм на 2.5 мм (в руководстве так и сказано -- "user constructed"), в котором "земля" (внешняя часть) соединена с "землёй", а "кольцо" (средняя часть) соединена с "кольцом".
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 12.04.2011 01:39

faion писал(а):1) Yaesu (по крайней мере, VX-177, FT-277R, FT-60R, VX-7R, FT-817) не умеют клонироваться по эфиру. Вообще. Учить матчасть бесполезно, от этого они не научатся.
2) Кабель, на который тут давали ссылку, подойдёт для FT-60R. Но не для VX-177, VX-7R, у которых "штепсель с резьбой".
3) Кабель клонирования работает только с одинаковыми моделями. Зашить FT-60R настройками от VX-177 нельзя.

Спасибо, кэп!

faion писал(а):А вот через компьютер можно считать
настройки, "преобразовать" и зашить.


Это ценно, спасибо!

faion писал(а):Про клонирование Yaesu известно немного. Насколько мне известно, работает оно так:


Коли бы я был нормальным программером...

faion писал(а):В принципе, возможно сделать кабель, который будет позволять клонировать 1 станцию в 10 однотипных. Для этого нужно "задержать" ACK, пока его не передадут все станции. Но надёжность данного варианта вызывает сомнение.


А можно сделать прокси, со своим мини-интерфейсом. Сформировали настройки, скормили программе ACK, и посмотрели результат на прокси.

faion писал(а):Клонирование разных станций "в поле" возможно только через "десятипальцевый интерфейс".
В отличие от одинаковых.
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
faion
faion

Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12.07.2009
Откуда: Зеленоград
Команда: Surreal
Сообщение faion » 12.04.2011 02:53

Prince740 писал(а):
А можно сделать прокси, со своим мини-интерфейсом. Сформировали настройки, скормили программе ACK, и посмотрели результат на прокси.



Можно. А смысл? Дамп памяти достаточно большой, нужно будет долго
расковыривать, какой байт за что отвечает.

Если Вы имеете в виду, что можно "на лету" поправить дамп памяти, то
это, в принципе, возможно, но нужно "расковырять" этот самый дамп.

Да, кстати, наткнулся тут на софт для Yaesu.

http://www.kc8unj.com/

Но для 177-й есть только это
http://www.g4hfq.co.uk/ftb177.htm


BTW, есть мнение, что стоит отделить обсуждение клонирования Yaesu в отдельный трэд. Ибо слегка оффтоп.
Вернуться к началу
Javert
Javert

Сообщения: 8240
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва Шаболовка
Команда: ОТП Южный крест
В игре: играю
Сообщение Javert » 12.04.2011 10:24

faion писал(а):
Честно говоря, не встречал. Буду благодарен за ссылку.



Ссылки не нашел. Где покупал не помню.
Выглядит так:
Изображение
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Вернуться к началу
PriceMan [Химера]
PriceMan [Химера]

Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27.07.2004
Откуда: Москва
Команда: Химера
В игре: c 2004
Сообщение PriceMan [Химера] » 14.04.2011 01:21

faion писал(а):2) Кабель, на который тут давали ссылку, подойдёт для FT-60R. Но не для VX-177, VX-7R, у которых "штепсель с резьбой".
Достаточно купить кабель, имеющий обратную совместимость. Т.е. кабель с резьбой (для 7ки) отлично работает и с 60й.


2 Prince740
Может проще команду на одинаковые р/с посадить?
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.Приятней сделать одного, чем истребить десяток. (с) Р. Бёрнс
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 14.04.2011 13:40

PriceMan [Химера] писал(а):2 Prince740
Может проще команду на одинаковые р/с посадить?


Да без разницы, на самом деле. так 40 разных станций, а так 40 одинаковых.
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 14.04.2011 13:59

Разница есть. Одинаковые разъёмы, комплектуха и прочее. И множественное программирование - достижимо
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 14.04.2011 15:01

Про множественное пожалуйста по-подробнее.
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 14.04.2011 15:18

Prince740 писал(а):Про множественное пожалуйста по-подробнее.

Ну, я про множественное последовательное :) Либо, к примеру, с твоей станции клонируется один. Если кабель клонирования обычный 3,5 мм jack - он может быть у многих. С двух радиостанций клонируешь ещё две и т.д.

Пять моделей - увы.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 14.04.2011 17:51

Это то понятно, как сделать.
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 14.04.2011 17:55

Просто искрическая развязка на известных мне девайсах не прокатит. Так как в конце от второй рации ещё и отчёт приходит "всё ОК, я прошилась". Вероятно, есть некая checksum для сверки.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.

Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2