vk.com/tag_inn
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
MS [Dead hand]
MS [Dead hand]

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12.04.2007
Откуда: Москва, Север
Команда: Dead Hand
В игре: 2005
Сообщение MS [Dead hand] » 10.12.2010 17:44

Cat [XForce] писал(а):Я вот думаю собрать репитер на машину и возить его все время с собой. Будет стоять все время в жилом лагере.

Репитер, вне сомнения, самое правильное средство организации устойчивой двусторонней связи. Есть несколько минусов -
1. У всей команды должны быть станции с возможностью работы с репитерным сдвигом.
2. Уязвимость в плане помех (от неумышленных можно репитер закрыть тоном, от умышленных - никак - входную частоту подавят и привет)
3. Всё-таки нелегальное решение :) Целиком в LPD диапазон его не всунешь - и входную и выходную частоту.
За ацкий отжиг!
Вернуться к началу
MS [Dead hand]
MS [Dead hand]

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12.04.2007
Откуда: Москва, Север
Команда: Dead Hand
В игре: 2005
Сообщение MS [Dead hand] » 10.12.2010 17:46

Franz писал(а):Жавер - есть лес. Иногда - мокрый. Иногда мокрый лес с оврагами. Бывает, что и 5 Вт не берут.

В случае мокрого леса будет не радиосвязь, а радиовещание :) Базу на 50 Вт слышать будут, а вот она 5 Вт коресспондентов - увы.
За ацкий отжиг!
Вернуться к началу
PriceMan [Химера]
PriceMan [Химера]

Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27.07.2004
Откуда: Москва
Команда: Химера
В игре: c 2004
Сообщение PriceMan [Химера] » 10.12.2010 19:48

Чё-то я не углядел сути вопроса. Уже несколько лет у нас в штабе ставятся две мачты, две антенны и работают пара автомобилок. Две автомобилки Yaesu FT-8800 перекрывают одновременно 4 канала. Питаются от автомобильных АКБ и/или генератора.
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.Приятней сделать одного, чем истребить десяток. (с) Р. Бёрнс
Вернуться к началу
Cat [XForce]
Cat [XForce]

Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=49915]XForce[/url]
В игре: с 2006 года командир Разведки
Сообщение Cat [XForce] » 13.12.2010 09:04

PriceMan [Химера] писал(а):Чё-то я не углядел сути вопроса. Уже несколько лет у нас в штабе ставятся две мачты, две антенны и работают пара автомобилок. Две автомобилки Yaesu FT-8800 перекрывают одновременно 4 канала. Питаются от автомобильных АКБ и/или генератора.

Топикстартер спрашивает: "Как это устроено и из каких моделей оборудования."
Страйкбол это реконструкция компьютерных игр.
Я не играю, я занимаюсь военной симуляцией.
Вернуться к началу
Quebec
Quebec

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Ульяновск
Сообщение Quebec » 14.12.2010 15:38

В случае мокрого леса будет не радиосвязь, а радиовещание Базу на 50 Вт слышать будут, а вот она 5 Вт коресспондентов - увы.


Корреспонденты будут получать информацию и штаб будет в этом относительно уверен, а это уже неплохо.

Топикстартер спрашивает: "Как это устроено и из каких моделей оборудования."


Все верно. Интересует конкретика

Модели станций/антенны/гарнитуры/питание.
Вернуться к началу
PriceMan [Химера]
PriceMan [Химера]

Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27.07.2004
Откуда: Москва
Команда: Химера
В игре: c 2004
Сообщение PriceMan [Химера] » 17.12.2010 11:32

Конкретика - пожалуйста.
р/с: Yaesu FT-8800, но вполне можно и с хорошей портативки работать.
антенны: одна OPEK UVS-300 (ну это для маньяков - она 5ти метровая), другая типа COMET GP1
мачты: ~10и метровые военные разные от раскладушки до телескопа. Телескоп надёжнее и проще в установке, но тяжёлый. Раскладушка маленькая и лёгкая но устанавливать одному тяжело.
Питание: АКБ автомобильный минимум на 65 А/ч а лучше небольшой генератор (достаточно 600-800 Вт) и БП на 20 А
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.Приятней сделать одного, чем истребить десяток. (с) Р. Бёрнс
Вернуться к началу
Quebec
Quebec

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Ульяновск
Сообщение Quebec » 17.12.2010 12:24

Спасибо.

Вариация с мачтами и генераторами во многом очень хороша, но для нашего случая явно преждевременна.

Хочется универсальный вариант с Носимой станцией, которую можно развертывать по мере необходимости.

Я правильно понимаю, что двухканальная ft-8800 очень требовательна к питанию и потому, является сомнительным вариантом для описанной мною схемы?
Вернуться к началу
PriceMan [Химера]
PriceMan [Химера]

Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27.07.2004
Откуда: Москва
Команда: Химера
В игре: c 2004
Сообщение PriceMan [Химера] » 17.12.2010 13:12

А что, мачта-раскладушка в сложенном состоянии входит в небольшой рюкзак. Да и штатная сумка-переноска у неё вполне удобна и антуражна. Если в 2-3 пары рук, то ставится буквально за 3 минуты. Собирается за 5.


Нет, если работать на минимальной мощности (5 Вт), то она довольно долго способна работать от небольшого АКБ (например от ИБП) - ток потребления около 1А. Но вообще 8800 - это довольно дорогой аппарат (~12 000р) с кучей ненужных на полигоне функций, да и двухдиапазонник к тому же. Для страйка можно взять однобэндовую автомобилку. А если поискать б/у то можно уложиться в 3-4 тыр
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.Приятней сделать одного, чем истребить десяток. (с) Р. Бёрнс
Вернуться к началу
Quebec
Quebec

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Ульяновск
Сообщение Quebec » 17.12.2010 13:21

PriceMan [Химера] писал(а):. Для страйка можно взять однобэндовую автомобилку. А если поискать б/у то можно уложиться в 3-4 тыр


Да, так и планируется.

Пока думаю на тему двухдиапазонки.
Вернуться к началу
SaleX
SaleX

Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10.03.2010
Откуда: Moscow
Команда: Дикие Кречеты
В игре: да
Сообщение SaleX » 09.02.2011 02:43

На 70-ке (430мгц) моща не главное. Правильно говорили уже можно и 50ватт вдуть в 1/4 антеннку (четвертушка) и... штаб будут слышать а штаб не услышит таскушки 2-5ватт. :(
Главное - высота и антенна! Если штаб в овраге, рация в блиндаже и антеннко на уровне земли - связи ваще дальше 100м в лесу не будет. Если штаб хотя бы на ровнине (лес), а в идеале хотя бы на пригорочке , не говоря уже про холм, и плюс антенну усилением 2-5dBi (кто там OPEK 300 юзает - ну вы блин ребята монстры! :smile: ) поднять выше крон деревьев, то для уверенной связи с портативками 4-5 ватт на 430мгц в радиусе 2-3км будет достаточно. Рация в данном случае достаточно Yaesu FT-60/6R/7R (у 7 и 8 приёмники грубоваты из-за расширенного диапазона и будут затыкаться на слабых сигналах, когда 60 и 6 будут еще слышать). Можно и Китаенвуд-450 прицепить, но если антенна более 2dBi то скорее всего будет хуже - т.к. собирать весь мусор будет, а приемник и фильтр в Китаенвуде дешевенький, т.е. затыкаться будет и порой может хуже слышать, чем рядом такой же китаенвуд с "резинкой" (штатной антенной). Особенно это заметно на большой высоте... ну скажем свыше 100м. над землей - Китаенвуд явно затыкается, а Йеска уверенно слышит на 5 баллов, а вот на земле порой бывает, что Китаенвуд еще кое-как через шум слышит, а Йеска уже молчит.
Итог...
Решение (комплект):
1) Йеска FT-60/6/7
2) 15м. хорошего кабеля (толстый, 50ом, с малым затуханием)
3) базовая антенна 5dBi (тот же ОПЕК-100 кажется, НЕ автомобильная с магнитом!!!)
4) тангента (саму рацию лучше зафиксировать - примотать скотчем, дабы снизить нагрузку на антенный разъем к которому кабель будет прикручен)
5) доп.АКБ (в штабе работа на передачу подразумевается интенсивной, и АКБ быстро помрет на 5 ваттах вых. мощи).
Комплект получается весьма компактный , легко переносной в патрульнике одим бойцом. Небольшая заморочка с легким бойцом-обезьянкой (который залезет на дерево и примотает палку с антенной повыше, ну и так же демонтирует). ;)

В данной конструкции можно использовать автомобилку Йеску-1807 + АКБ 12В 7.5Ач (от ИБП), но только если хочется "вдуть" не 5 , а 15-20 ватт, т.е. услышат штаб уже точно, но штаб может не услышать "пешую портативку 2-5 ватт".

Если НЕ в лесу, и достаточно ровная територия, то полюбому мачту хотя бы 3 метра надо (например телескоп.-палка продается на любом строй-рынке + 3-4 тросика для растяжки).

Можно конечно 10-15 м. мачты тяжелые заморачивать, автомобилку, автомобильный АКБ... но это если конечно можно к штабу подвезти это все на машине, иначе надо 3-5 чел, только чтоб это к штабу тащили и разворачивали. А оно надо ли?

2-ка конечно же в лесу переплевывает 70-ку, но как уже говорили на 2-ку лезть не надо, да и всех прийдется переводить на 145мгц (рацейки другие, или двухдиапазонки, полюбому дороже существенно чем юзать имеющиеся на 430мгц).
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 10.02.2011 02:01

SaleX писал(а):Решение (комплект):
1) Йеска FT-60/6/7
2) 15м. хорошего кабеля (толстый, 50ом, с малым затуханием)


Скажите, вы этот комплект использовали? 15м кабеля при длине антенны 17см не много? OPEC-100 с портативками точно дружит?
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
AveE
AveE

Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28.09.2005
Откуда: Москва
Команда: Анаконда
В игре: с 2005
Сообщение AveE » 10.02.2011 02:58

SaleX писал(а):Решение (комплект):
1) Йеска FT-60/6/7
2) 15м. хорошего кабеля (толстый, 50ом, с малым затуханием)
3) базовая антенна 5dBi (тот же ОПЕК-100 кажется, НЕ автомобильная с магнитом!!!)
4) тангента (саму рацию лучше зафиксировать - примотать скотчем, дабы снизить нагрузку на антенный разъем к которому кабель будет прикручен)
5) доп.АКБ (в штабе работа на передачу подразумевается интенсивной, и АКБ быстро помрет на 5 ваттах вых. мощи).


комбинация 2-3 немного смущает... не проще сделать нормальную антенну?
WTS стволик Madbull 6.02 151мм
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 10.02.2011 03:20

AveE писал(а):. не проще сделать нормальную антенну?

А что вы понимаете под нормальной антенной?
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
Ernesto
Ernesto

Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15.06.2009
Откуда: Севастополь
Команда: Scandinavian Airlines System
В игре: 07.10.2007
Сообщение Ernesto » 10.02.2011 13:10

Prince740 писал(а):
AveE писал(а):. не проще сделать нормальную антенну?

А что вы понимаете под нормальной антенной?

думаю 15 элементов яги будет достаточно :-)
Сало Уронили!
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 10.02.2011 14:49

Ernesto писал(а):
Prince740 писал(а):
AveE писал(а):. не проще сделать нормальную антенну?

А что вы понимаете под нормальной антенной?

думаю 15 элементов яги будет достаточно :-)


What is "яга"?
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
AveE
AveE

Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28.09.2005
Откуда: Москва
Команда: Анаконда
В игре: с 2005
Сообщение AveE » 10.02.2011 15:08

Prince740 писал(а):
Ernesto писал(а):
Prince740 писал(а):
AveE писал(а):. не проще сделать нормальную антенну?

А что вы понимаете под нормальной антенной?

думаю 15 элементов яги будет достаточно :-)


What is "яга"?


Yagi :) или не так пишется? короче по имени создателя - направленный антенный элемент "волновой канал"


Upd. нашел на википедии аглицкой http://en.wikipedia.org/wiki/Yagi_antenna
WTS стволик Madbull 6.02 151мм
Вернуться к началу
ace
ace

Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 26.03.2005
Откуда: МО, Красногорск
Команда: 22 SAS Regiment D Squadron
В игре: с февраля 2005
Сообщение ace » 10.02.2011 17:16

Prince740 писал(а):
SaleX писал(а):Решение (комплект):
1) Йеска FT-60/6/7
2) 15м. хорошего кабеля (толстый, 50ом, с малым затуханием)


Скажите, вы этот комплект использовали? 15м кабеля при длине антенны 17см не много? OPEC-100 с портативками точно дружит?

Кабель - это волновод, хоть 100м его возьми. Только в длинном кабеле из-за потерь мощность теряется... Главное чтобы согласование передатчика, кабеля и антенны было.
<p>Live hard, die young, make a good-looking corpse.</p>
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 10.02.2011 19:04

Спасибо! А как добится согласованности на покупной антенне, типа той же opec-100?
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
PriceMan [Химера]
PriceMan [Химера]

Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27.07.2004
Откуда: Москва
Команда: Химера
В игре: c 2004
Сообщение PriceMan [Химера] » 11.02.2011 19:37

Prince740 писал(а):Спасибо! А как добится согласованности на покупной антенне, типа той же opec-100?
Большинство антенн имеют подвижные конструктивные элементы для настройки резонансной частоты. Контролируется настройка в простейшем варианте с помощью КСВ-метра.

OPEK UVS-100 дополнительной настройки не требует.

PS Просто так писать "опек-100" не стоит, ибо есть ещё OPEK HCS-100 - она на другой диапазон.
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.Приятней сделать одного, чем истребить десяток. (с) Р. Бёрнс
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.

Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3