vk.com/tag_inn
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

SEM-52a , типа обзор

Радиостанции. Навигаторы. Аксессуары.

Модераторы: Ori Flame, MS [Anaconda]


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 12.12.2007 18:19

Итак, добыл я сию радиостанцию.
Радиостанция стоит на вооружении Бундесвера и является одной из самых распространённых.
История разработки и создания, думаю, никому нафиг не нужна...
Основное назначение, - связь уровня отделения.

6 каналов, перестраиваемых исключительно сменой кристала (типа микросхемы с прошивкой, короче).
Наборов частот 6, потому и различных кристалов тоже 6.
На всех радиостанциях, однако, есть и встроенные кристалики, - на два канала. GRUN и ROT:
Код: Выделить всё
NOTE: Channel "E" always seems to be  47.8 MHz (Rot)
              Channel "F" always seems to be  55.5 MHz (Grun)

Запрещёнными к обороту являются и радиостанции и кристалы. Однако, кристалы являются ещё и какой-то разновидностью гостайны, - как я понял, посему достать их сложно (хотя вроде реально). Вообще даже служащие в БВ частенько говорят о том, что то-то или то-то есть тайна и потому нельзя (вариант - не знают сами). Однако, это часто перестрахровка и/или отговорка, ибо эта инфа бывает доступна на том же сайте БВ (как со значением контрольной суммы на личном жетоне). В общем, достать я смог пока только саму радиостанцию и соответственно могу пользовать лишь 2 частоты.

Радиостанция попала мне в полном общем комплекте:
    1. Радиостанция
    2. Блок элементов питания (без самих элементов) - 2 шт.
    3. Гарнитура
    4. антенна
    5. фидерное устройство
    6. брезентовый чехол

Выглядела примерно так:
Изображение
Лежит всё очень аккуратно, но настолько же аккуратно свернуть антенну у меня так и не вышло...
Это, так сказать, есть сложенный вид.
Если всё достать, то вот...
Изображение

Изображение

Изображение

Замечу, что носить ез подразумевается в чехле. На чехле есть ремень, который довольно удобно приспособлен для ношения на груди (не по центру) или спине. Две петли, куда плечи вставляются.
Соответственно кнопка PTT ставится в штатное место на чехле (например, на предыдущей картинке это такое круглое отверстие в правой части). Если расположить на груди - то довольно удобно.

PTT очень хорошо исполнена - нажимать можно что просто так, что в перчатках, - нажатие чётко отслеживается - отличная "обратная тактильная связь". Также она прорезинена, соответственно, в каком бы г*вне не были бы руки - срабатывает чётко и отмывается потом без следа и последствий. Расположить её можно и в другом месте, но во-первых более удобного я как-то не могу придумать и во-вторых клипсы всё равно нет (а если приделать, то с ней уже не сложишь).

Гарнитура прорезинена и выглядит весьма надёжно. Как будет реагировать на холод (не будет ли отмораживать ухо, ессно... В функциональности не сомневаюсь) надо ещё проверить. Конктруктивно облегает ухо, не давя на него, но динамик расположили именно там, где нужно, - направлен чётко в ушной канал (у меня. У кого-то, может, строение уха отличается...). Микрофон спрятан где-то внутри. Я её чуть приоткрыл (хотя там наклеечка, что низзя), но не разглядел. На дербан пока не решаюсь. По функционалу к микрофону претензий также нет. Немотря на то, что расположен не перед ртом всё передаёт чётко и ровно, без видимых обрезаний что верхов, что низов (что позволяет предположить, что он не снимает звук с костей).
Антенна конктруктивно состоит из двух частей, - самой антенны и фидерного устройства. Второе, кстати, не ожидал, - был приятно удивлён. Антенна "ленточная", может сгибаться пополам. Да вообще как угодно - хоть в рулончик. КПД, коненчо, будет падать, но во-первых удобство возрастёт и во-вторых ущерба оборудованию не нанесёт.
Изображение
Не удержался и разобрал-таки фидерный элемент:
Изображение
Комментировать не буду. Кому надо - поймёт всё сам. Я не без оговорок, но удовлетворён.
Этот самый элемент гнётся с фиксированием положения (примерно как некоторые настольные лампы). Для носки на спине удобно. На груди толку мало от этого. Хотя, наверное, делает удобнее носку каски.

Сама радиостанция в руке лежит так себе:
Изображение
Кроме того, эта самая антенна свисает соплёй вниз, а для нажатия на PTT приходится задействовать вторую руку. В общем, эта вещь не для носки в руках.

Гарнитура располагается на голове при помощи ремней-резинок. Как именно пока не внял. Судя по размеру ремней, - поверх каски. Кто подскажет? Но в таком виде её неудобно будет кому-то передавать, - сказывается специфика назначения. Вообще-то есть и трубка типа телефонной, но я её не пробовал. Надеюсь, она используется как дополнительный элемент, - в наших целях так будет удобнее.

Питание организованно с помощью обычный пальчиковых (AA-type) батареек. 6 штук в блоке (6 батареек, 6 каналов, 6 кристалов... Это для любителей Д.Брайна)
Изображение
Отсек хорошо изолирован от воды и надёжно закрывается.
Достаётся из станции специальной скобочкой, - её можно видеть на фото. Довольно удобно. Неудобно, однако, что станцию для смены батарей придётся вынимать из чехла, - а ведь если уложены все провода, то и их тоже... Ну, и в перчатках произвести замену удастся не всем (по сути проболема только в подковыривании скобочки).
Ну, и батарейки в перчатках не сменить (уже внутри кейса).
Был приятно удивлён расположением запасного кейса - в чехле с радиостанцией. Если огна висит на груди, то снизу две застёжки-"кнопки", туда ещё удобно провод сворачивать... Открываешь, вытаскиваешь провод (сам вываливается), а потом а-ля пистолет на шнурке из кобуры (отечественная которая). Минус, - приходится потом ещё и провод укладывать. Хотя желающие могут таскать запас и в другом месте.

Теперь рассмотрим управление...
Изображение
Слева направо:
1. Включение (положения: выкл, вкл и вкл с шумодавом. Кстати, шумодав хорошо работает, но регулируется лишь в неполевых условиях)
2. Громкость
3. Выбор канала.
4. Пимпа. Не уверен, но вроде можности передачи. Не разобрался ещё.

Также есть такая лейбла:
Изображение
Это описание самого трансивера и разблюдовочка по каналам. В последней забиты два канала (было описано ранее, - rot и grun), остальные пишутся от руки при установке кристала.

Сами кристалы:
Изображение
По отзывам устанавливаются легко и просто, но немцы были бы не немцы, если бы не использовали специальный набор для этого:
Изображение

Теперь практика...
С радиостанциями соответствующего диапазона и модуляции (50 МГц, FM) стакуется без проблем. Проверено как на всяких Есу, так и не отечественных Р-ках.
На дальность померить не удалось. Километр берёт однозначно.

В планах:
1. Разобраться, как же гарнитуру на голове носить
2. Добыть кристаллы
3. Добыть другие радиостанции (другие версии 52-ой, 25-ые, 35-ые...).

В материале, ясен перец, использованы не только мои фотки и не только инфа из моей головы.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
LIS[ORCS]
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


LIS[ORCS]

Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30.06.2006
Откуда: Красногорск
Команда: 4./FschJgBtl 313 / PzGrenBtl 132
В игре: впервые попробовал в 2006, играю с 2008
Сообщение LIS[ORCS] » 06.11.2009 00:35

Стал счастливым обладателем такой же радиостанции. Посему появилось несколько вопросов:
1) Можно ли где-то достать разъёмы под гарнитуру от SEM-52A?
2) Одинаковые ли разъёмы на SEM-35 и SEM-52A?
3) Есть ли обладатели такой же радиостанции в Московском регионе, желающие опробовать работу двумя такими аппаратами?
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 06.11.2009 02:47

1. Да, но непросто.
2. Я так понял, что да. У меня кроме стандартной гарнитуры есть... Один из вариантов для 35-ой
3. Я, собственно.

=
Почём взял?
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
LIS[ORCS]
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


LIS[ORCS]

Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30.06.2006
Откуда: Красногорск
Команда: 4./FschJgBtl 313 / PzGrenBtl 132
В игре: впервые попробовал в 2006, играю с 2008
Сообщение LIS[ORCS] » 06.11.2009 03:19

Franz писал(а):1. Да, но непросто.
2. Я так понял, что да. У меня кроме стандартной гарнитуры есть... Один из вариантов для 35-ой
3. Я, собственно.

=
Почём взял?


1. А адреса, явки или хотя бы названия разъёмов? Бывают ли гражданские аналоги?
2. Гут! Надо будет копать в этом направлении.
3. Если есть желание затестить в ближайшее время, напиши мне в личку ;)

P.S. С доставкой полный комплект (рация, гарнитура, сумка, 2 батарейных отсека и батарейки) встал примерно в 3500 рублей.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 06.11.2009 18:33

ммм... Вроде не офф.
Искал. Попробую порыться. "Аналоги" есть. Тебе зачем, собсна?

2. А что не устраивает? ИМХО, родная гарнитура хороша.

3500? Около 100 евров... Гут, мне когда-то в 200 встала. Хотя евро был не тот.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
LIS[ORCS]
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


LIS[ORCS]

Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30.06.2006
Откуда: Красногорск
Команда: 4./FschJgBtl 313 / PzGrenBtl 132
В игре: впервые попробовал в 2006, играю с 2008
Сообщение LIS[ORCS] » 07.11.2009 00:14

Franz писал(а):ммм... Вроде не офф.
Искал. Попробую порыться. "Аналоги" есть. Тебе зачем, собсна?

2. А что не устраивает? ИМХО, родная гарнитура хороша.

3500? Около 100 евров... Гут, мне когда-то в 200 встала. Хотя евро был не тот.


Хочу сделать переходник, чтобы юзать гарнитуру от SEM-52A с обычной гражданской частоткой Kenwood. Собственно отсюда вытекал и второй вопрос - подходят ли гнёзда от SEM-35, которые на eBay проскакивают в нормальном количестве.
Вернуться к началу
Gebels
Gebels

Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01.08.2009
Откуда: Питер
Сообщение Gebels » 23.12.2009 15:34

а что означают абревиатуры?
RSP
EIN
AUS
Изображение
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 23.12.2009 16:37

Gebels писал(а):а что означают абревиатуры?
RSP
EIN
AUS

Речь про надписи на ручке переключателя?
Тогда это "выкл, вкл с шумодавом, вкл без шумодава"
Не факт, что в этом порядке.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Gebels
Gebels

Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01.08.2009
Откуда: Питер
Сообщение Gebels » 23.12.2009 17:44

Да, я про эти надписи.
Спасибо!
Изображение
Вернуться к началу
Siergiej
Siergiej

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщение Siergiej » 08.03.2011 23:09

Стал обладателем такой же радиостанции. пока что не до конца разобрался но доволен. купил за 70 уе с доставкой. Единственный минус нет чехла к системе 95. до конца не понял как носить ее с системой, занимает много место на груди.

Как понял из слов автора радиостанция может связываться с другими ? но как настроится на волну ? не волоку ничего в радиостанциях, проводах и схемах ) так что пока ни с чем не разобрался )
Вернуться к началу
E.Eber [D.S.O.]
E.Eber [D.S.O.]

Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03.08.2006
Откуда: Москва/Выхино
Сообщение E.Eber [D.S.O.] » 11.03.2011 22:47

Способ ношeния гарнитуры:
Изображение
"Смерть - это победа!"

P.S. Он же Yapon4ik
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 13.04.2011 11:35

Siergiej писал(а):Стал обладателем такой же радиостанции. пока что не до конца разобрался но доволен. купил за 70 уе с доставкой.

О как. А там ещё за такие деньги есть? Или это ebay?
Единственный минус нет чехла к системе 95. до конца не понял как носить ее с системой, занимает много место на груди.
Есть. Стоит под 30 евро, правда. Я не помню писал ли это выше - но мне родная сумочка больше понравилась. Есть кармашек для гарнитуры, крепление PTT, карман для запаски, удобно антенну можно уложить. 95sys много проще (несмотря на стоимость, - по-моему за такие деньги мог бы быть функциональнее).
Как понял из слов автора радиостанция может связываться с другими ?
это её основное предназначение :)
но как настроится на волну ? не волоку ничего в радиостанциях, проводах и схемах ) так что пока ни с чем не разобрался )

В личке мы малмала побеседовали. Стучись лучше в мыло или в аську. Я не понял, что этот участок не освоен

Eber, а пришли покрупнее, пожалуйста. Тэг кривой
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
LIS[ORCS]
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


LIS[ORCS]

Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30.06.2006
Откуда: Красногорск
Команда: 4./FschJgBtl 313 / PzGrenBtl 132
В игре: впервые попробовал в 2006, играю с 2008
Сообщение LIS[ORCS] » 15.04.2011 12:35

Franz писал(а):Есть. Стоит под 30 евро, правда. Я не помню писал ли это выше - но мне родная сумочка больше понравилась. Есть кармашек для гарнитуры, крепление PTT, карман для запаски, удобно антенну можно уложить. 95sys много проще (несмотря на стоимость, - по-моему за такие деньги мог бы быть функциональнее).

Всё дело в том, что это подсумок не для SEM-52A, а для SEM-52S. Радиостанции разные, корпуса различаются. Поэтому и сидит SEM-52A в таком подсумке кривовато:
Изображение
На фотке подсумок для KTS87, который отличается от KTS95 только цветом.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12