vk.com/tag_inn
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

вопросы чайника по радиостанциям

Радиостанции. Навигаторы. Аксессуары.

Модераторы: Ori Flame, MS [Anaconda]


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
MitrAleX
MitrAleX

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщение MitrAleX » 18.08.2006 01:23

У меня есть две ALAN42. Долгое время они лежали на полке и никто их не трогал, а тут вдруг с братом решили поиграться с ними. Покупал их отец уже довольно давно. Полазил по инету и у меня сложилось впечатение что это довольно "крутые" р.с.

Возникли вопросы:

1. Что такое разные сетки и каналы которые отображаются буквами и цифрами соответсвенно.
Например 25A и 25С это одна и таже частота или нет? В документации указана вроде 80 каналов. (Т.е. я так понимаю это 80 различных частот). Но там 10 сеток (буквы A-L)и в каждой вроде как по 40 каналов (или коло того, причем вроде в каждой сетке их количество немного различно, а может я что то путаю). Тогда уже полуается реально можно вести передачу на 40*10 = 400 частотах.??? Что то уж больно много вроде...

2. Многие здесь говорят о том что имели хороший прием на расстоянии до 5 км. Мы же решив проверить дальнобоность разъехались с братом на великах всего на километр (проверялось по вело компьютерам) при этом я въехал в небольшой лесок и нас разделял небольшой пригорок) и все.... уровень сигнала стал очень низким, слова еле различимыми.... При этом регулятор шумоподавления был выкручен на минимум. Т.е. были постоянные шумы и сквозь них прорывался слабый сигнал. Так что непонятно как кто то умудряется разговаривать на 5 км.

3. Не заметил какой то особой разницы между ам и чм модуляцией. Хотя пишут что на чмдальность связи должна быть больше

4. Нашел статью в инете про полевые испытания радиостанции Беркум м2 Дельта. Там ребята общались на расстоянии до 10! км. правда тоже с полностью отключенным шумодавом. Кто нить реально польхзовался данной р.с.? Напишите о впечатлениях.
Вернуться к началу
America
America

Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05.08.2003
Откуда: Москва
Команда: 1-504PIR
В игре: c августа 2004
Сообщение America » 18.08.2006 01:47

Гхм.

Спасибо, улыбался.

У вас СиБи радиостанции, соответсвенно идите и читайте инфу по СиБи.

Всё зависит от частоты, у вас она 27МГц.
Ваши вопросы о каналах и сетках - тоже по СиБи для новичков найдете эти простые ответы.

По поводу дальности - вообще жесть.

5км - это смотря что за местность, что за погода и т.п.
На нормальной рации - без проблем такое растояние покрывается.

Можно и на 1000 км общатся, в экран. :smile:

Мой вам совет - читайте информацию по радио связи, сами всё поймете.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 18.08.2006 12:30

1. Что такое разные сетки и каналы которые отображаются буквами и цифрами соответсвенно.

На деле - всего лишь разные частоты
Например 25A и 25С это одна и таже частота или нет?

Нет
В документации указана вроде 80 каналов. (Т.е. я так понимаю это 80 различных частот).
Угу
Но там 10 сеток (буквы A-L)и в каждой вроде как по 40 каналов (или коло того, причем вроде в каждой сетке их количество немного различно, а может я что то путаю). Тогда уже полуается реально можно вести передачу на 40*10 = 400 частотах.??? Что то уж больно много вроде...
Ну, это немного совсем... Но ты что-то явно путаешь. 10 сеток быть не может.
2. Многие здесь говорят о том что имели хороший прием на расстоянии до 5 км. Мы же решив проверить дальнобоность разъехались с братом на великах всего на километр (проверялось по вело компьютерам) при этом я въехал в небольшой лесок и нас разделял небольшой пригорок) и все.... уровень сигнала стал очень низким, слова еле различимыми.... При этом регулятор шумоподавления был выкручен на минимум. Т.е. были постоянные шумы и сквозь них прорывался слабый сигнал. Так что непонятно как кто то умудряется разговаривать на 5 км.
Бывают разные станции и разные условия. Ну, ещё много зависит от диапазона. 27 МГц чильно зашумлён.
4. Нашел статью в инете про полевые испытания радиостанции Беркум м2 Дельта. Там ребята общались на расстоянии до 10! км. правда тоже с полностью отключенным шумодавом. Кто нить реально польхзовался данной р.с.? Напишите о впечатлениях.

Забей. Это реклама. Полазь ещё и увидишь, что эти статьи тупо скопированы с сайта Беркута.

Связь на 10 км. в поле обеспечить можно, это не шибко трудно. В лесу уже - совсем другая песня. А испытания могли проходить на воде. Там и мыльницы из "Связного" 10 км. могут дать.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Root Of Life
Root Of Life

Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: г.Бийск
Команда: [SFSG P Coy]
В игре: С февраля 2006 г.
Сообщение Root Of Life » 05.09.2006 15:00

Как владелец 3-х СиБишных станций могу рассказать следующее:
MitrAleX писал(а):1. Что такое разные сетки и каналы которые отображаются буквами и цифрами соответсвенно.

Сетка - это "группа" по 40 каналов. Подробнее см. тут
В документации указана вроде 80 каналов. (Т.е. я так понимаю это 80 различных частот). Но там 10 сеток (буквы A-L)и в каждой вроде как по 40 каналов (или коло того, причем вроде в каждой сетке их количество немного различно, а может я что то путаю). Тогда уже полуается реально можно вести передачу на 40*10 = 400 частотах.??? Что то уж больно много вроде...

Документация не всегда совпадает с действительностью. Пошарься в яндексе. Так там на разных сайтах разные цифры. Если у тебя 10 сеток - считай себя счастливчиком.
ЗЫ: у меня на alan 78+ тоже десять. На Yosan 1103 - 6 сеток (240 каналов).

2. Многие здесь говорят о том что имели хороший прием на расстоянии до 5 км. .... Так что непонятно как кто то умудряется разговаривать на 5 км.

Как уже писали в предыдущих постах, дистанция связи зависит от многих факторов (мощность станции, вид антенны, ее расположение, рельеф местности, наличие/отсутствие препятствий, состояние погоды и многое др.). Так что на 5 км можно расчитывать далеко не всегда. На 10 и подавно. Но можно. Например на воде или на возвышенностях. В лесу же от простой "резинки" можно ожидать не больше 2 км. А в мокром лесу бывает и за 500-700 метров уже нихрена не слышно. Так что это все вполне закономерно.
3. Не заметил какой то особой разницы между ам и чм моду
ляцией. Хотя пишут что на чмдальность связи должна быть больше

Нет, это не так. Один из видов, который увеличивает дальность связи в десяток раз - это SSB - модуляция одной боковой полосой (USB,LSB). Так же телеграф (CW). От частотной или же амплитудной модуляции такого ожидать не стоит.
4. Нашел статью в инете про полевые испытания радиостанции Беркум м2 Дельта. Там ребята общались на расстоянии до 10! км. правда тоже с полностью отключенным шумодавом. Кто нить реально польхзовался данной р.с.? Напишите о впечатлениях.

Я общался на СиБи на дистанции 40 км и больше. Но антенна была, пардон 1/4 волновая и на 10 метрах от земли. :) 10 км. на резинке - большая редкость.
Мой психиатр сказал, что я не смогу завоевать мир... Наивный раб!!! (c)
Изображение
Вернуться к началу
Nik[Aegis]
Nik[Aegis]

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщение Nik[Aegis] » 19.08.2007 23:03

В сибишных радиостанциях может быть до 10 сеток по 40 каналов = 400 каналов, а так же стоит учитывать, что сетки отечественные и европейские отличаются на 5 кгц. Например, Наша стандарь 20-й канал сетки С - 27200 кгц, а европейской 27205кгц. На сибишных станциях в прохождение можно связываться на тысячи километров, а так уверенную связь при условии хорошей наружней антенны можно вести до 100 км, иногда больше. Сибишный 27 - мегагерцовый диапазон неудобен как раз частыми прохождениями, когда вы можете слышать того, кто работает за тысячи километров, а из-за большого шума не слышать ближнего корреспондента.
Вернуться к началу
PriceMan [Химера]
PriceMan [Химера]

Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27.07.2004
Откуда: Москва
Команда: Химера
В игре: c 2004
Сообщение PriceMan [Химера] » 20.08.2007 12:18

Nik[Aegis]
до 100 км, иногда больше.

Даже если это будет 2 антенны на высоте 40 м. каждая, то это будет 70-80 км максимум (читай - горизонт). Давайте не будем путать СиБи с другими диапазонами :cool:

MitrAleX
Из этого комплекта можно сделать неплохую связь штаб-команда, если в штабе антенку-кабельку на ветку закинуть. Основной "плюс" - недорого :grin:
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.Приятней сделать одного, чем истребить десяток. (с) Р. Бёрнс
Вернуться к началу
Paganel
Paganel

Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06.09.2007
Откуда: Карелия-СПБ
Команда: SNAFU - F/75 Ranger
Сообщение Paganel » 11.08.2008 21:04

Джентельмены, решили мы отыгрывать командного радиста и соответственно вешать на него 2 рации: один "модернизированный" Кенвуд для связи со своими бойцами (соответственно "вооруженными" такимим же Кенвудами) и Мидланд помощнее для связи с соратниками по будущим играм.
Главное в этом вопросе - фан!
Есть ли успешно опробовавшие данную методу?
Как лучше/удобнее совместить все это хозяйство: на внутр. Кенвуд гарнитуру в ухо, а на внешний Мидланд динамик-микрофон в одном флаконе?
Может существуют коммутаторы чтобы пользоваться одной тангентой на 2 рации?
Обе рации естественно на разных диапазонах работают
У солдата должно быть всё самое лучшее и в достатке. Но он должен уметь обходиться без этого.
Вернуться к началу
Radist
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Radist

Сообщения: 652
Зарегистрирован: 29.05.2008
Откуда: Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2008
Сообщение Radist » 11.08.2008 21:55

Двухдиапазонка с двумя независимыми приемниками Vx-7r.
:cussing: :cussing: :cussing:
К владельцам CB станций!!! Убедительная просьба не подниматься выше 28.000 МГц - выше канала Е11 и все сетки F,J,H !!!
Частоты выше 28.000 МГц не принадлежат CB диапазону и весьма вероятна жалоба в Связьнадзор от тех, кому эти частоты принадлежат на первичной основе!
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 12.08.2008 13:17

Ну, vx-7r трёхдиапазонка...

Коллега хотел сказать "двухприёмниковая".

***
Такая схема отработана давно, в том числе и мной. Работает. VX-7r мне не шибко нравится из-за того, что нет отдельной регулировки громкости на канале. Уже устаревшие радиостанции в этом плане как-то приятнее...
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1