vk.com/tag_inn
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу

Посоветуйте PMR446 рацию.

Радиостанции. Навигаторы. Аксессуары.

Модераторы: Ori Flame, MS [Anaconda]


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
gyrdin
gyrdin

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщение gyrdin » 22.08.2009 23:54

Собственно, сабж:

Интересует рация частоты PMR446 с большой выходной мощностью (4-5 вт), хорошей чувствительностью (0.16-0.2uV), желательно соотв. с Mil-std и IPX-7 стандартами (прочность и влагозащита соотв.). И, если такое будет, возможность заказать с Ebay'a (здесь это реально дешевле, чем покупать в магазине).

Остальные навороты интересуют мало, в общем нужна рабочая лошадка.

Сейчас на уме есть пара вариантов.

Wouxun (KG- 679E / 689E / 699E / KG-UVD1P) и Yaesu VX-177. Об их плюсах и минусах. У Wouxun можно найти полный перечень необходимых мне функций за разумные деньги, но по прочности они не внушают доверия. Yaesu по отзывам надёжна, есть качественные аксессуары, цена не многим больше топовой Wouxun, но! У неё нету шага частот 6.25kHz, т.е. как я понял настроиться точно на PMR446 не удастся, лишь примерно, что, как я понял, ухудшит качество связи (поправьте / дополните, если я не прав).

Вопрос в следующем:

1. Насколько будет сильно играть роль это несоответствие частот?

Вот то, что мне дали на одном из форумов радиолюбителей.

Проблемы в том, что частоты PMR
1 446.00625
2 446.01875
3 446.03125
4 446.04375
5 446.05625
6 446.06875
7 446.08125
8 446.09375
В VX-127/177 нет такого шага.
Самое близкое
1 446.005
2 446.020
3 446.030
4 446.045
5 446.055
6 446.070
7 446.080
8 446.095
Реальная дальность связи будет гораздо ниже возможной.
Про закрытие на тоны вообще можно будет забыть.
То есть нужна станция с шагом 6,25 и 12,5 кГц.


Насколько это соотв. действительности?

2. Возможно ли перепрошить Yaesu VX-177, чтобы был шаг частот 6.25?

3. Можете ли порекоммендовать рацию из выше не названных, соотв. моим требованиям (указаны выше).

Заранее благодарен,
gyrdin.
Изображение
Вернуться к началу
PriceMan [Химера]
PriceMan [Химера]

Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27.07.2004
Откуда: Москва
Команда: Химера
В игре: c 2004
Сообщение PriceMan [Химера] » 26.08.2009 22:55

1. Сильно. Нормальной связи не будет. Метров с 3-5 будут приниматься немодулированные искажения и всё.

2. Насколько мне известно - нет.

3. Посмотри на различные модификации VECTOR VT-44

PS Интересно, какое тех.задание предусматривает ограничение в 8 каналов PMR. В смысле - зачем загонять себя в рамки? Почему именно PMR?
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.Приятней сделать одного, чем истребить десяток. (с) Р. Бёрнс
Вернуться к началу
MaxP
MaxP

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.08.2009
Откуда: Новочеркасск, ЮФО
Сообщение MaxP » 27.08.2009 15:53

3. Посмотри на различные модификации VECTOR VT-44

Он не стоит тех денег, что за него просят. Красная цена Military - 2000 р.

1. Насколько будет сильно играть роль это несоответствие частот?

Это сильно зависит от многих параметров.
Сильно. Нормальной связи не будет. Метров с 3-5 будут приниматься немодулированные искажения и всё.

У вас, видимо, были какие-то проблемы со станциями, не связанные с модуляцией.
VX-177 с G7 на PMR-диапазоне работают очень хорошо, но по дальности уверенной связи проигрывают LPD, где 177-я ложится четко. С другой стороны, нельзя исключать "уплывание" частот на китайских пластиковых станциях в обе стороны.
В любом случае, VX177+G7 на PMR будет лучше (и дальше), чем G7+G7 на PMR.
Чутье у VX-177 - одно из лучших за ее цену.

PS Интересно, какое тех.задание предусматривает ограничение в 8 каналов PMR. В смысле - зачем загонять себя в рамки? Почему именно PMR?

Видимо, у человека есть круг общения с PMR-станциями. Но я солидарен, что в некоторых случаях намного лучше будет перейти на YAESU без шага 6,25.

Если есть Midland G7, можно его доработать - сменить антенну на самодельную и покрутить шумодав, станет заметно лучше. Но чувствительность приемникак никаким средствами не увеличить.
Вернуться к началу
gyrdin
gyrdin

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщение gyrdin » 28.08.2009 15:26

PriceMan [Химера] писал(а):3. Посмотри на различные модификации VECTOR VT-44

PS Интересно, какое тех.задание предусматривает ограничение в 8 каналов PMR. В смысле - зачем загонять себя в рамки? Почему именно PMR?


У нас его, увы, достать крайне сложно.

Никакого. У нас просто LPD запрещено.


1. Насколько будет сильно играть роль это несоответствие частот?

Это сильно зависит от многих параметров.


Можно поподробнее?..

Сильно. Нормальной связи не будет. Метров с 3-5 будут приниматься немодулированные искажения и всё.

У вас, видимо, были какие-то проблемы со станциями, не связанные с модуляцией.
VX-177 с G7 на PMR-диапазоне работают очень хорошо, но по дальности уверенной связи проигрывают LPD, где 177-я ложится четко. С другой стороны, нельзя исключать "уплывание" частот на китайских пластиковых станциях в обе стороны.
В любом случае, VX177+G7 на PMR будет лучше (и дальше), чем G7+G7 на PMR.
Чутье у VX-177 - одно из лучших за ее цену.


Т.е. есть всё-таки смысл от Ески?

LPD просто законом запрещено, как ни крутись. А если поймают - дадут очень больших дюлей, тем более с нашим кризисом.

PS Интересно, какое тех.задание предусматривает ограничение в 8 каналов PMR. В смысле - зачем загонять себя в рамки? Почему именно PMR?

Видимо, у человека есть круг общения с PMR-станциями. Но я солидарен, что в некоторых случаях намного лучше будет перейти на YAESU без шага 6,25.

Если есть Midland G7, можно его доработать - сменить антенну на самодельную и покрутить шумодав, станет заметно лучше. Но чувствительность приемника никаким средствами не увеличить.


G7 брать не выгодно в принципе. Стоит она 1600 наших рублей 2 шт или 1к 1 шт (залезаешь внутрь - гарантия мимо, естественно). Еска получается в р-не 1400-1500. Воуксун в р-не 1300. Это без учёта гарнитур к ним.

Если Еска совсем не подойдёт - то тогда уже лучше Воуксун, чуть-чуть дороже но и параметры получше будут.

Техника меня особо не любит, да и играем мы не в песочнице, а где придётся. Так что надёжность должна быть на уровне..


P.S.: кто-нибудь видел / использовал гарнитуры для Ески - VC-24 и MH-73 A4B? Каковы впечатления?
Изображение
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 28.08.2009 16:19

А "у нас" это где?
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
MaxP
MaxP

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.08.2009
Откуда: Новочеркасск, ЮФО
Сообщение MaxP » 28.08.2009 17:36

А "у нас" это где?

Судя по всему, Украина :) Чего стесняться ))

Т.е. есть всё-таки смысл от Ески?

Естественно. У нее чутье раза в два лучше, чем у последних китаенвудов TK-450S ))

LPD просто законом запрещено, как ни крутись. А если поймают - дадут очень больших дюлей, тем более с нашим кризисом.

Как-то странно ты законы соблюдаешь )) Если тебя поймают с Midland G7, то то же самое сделают, если захотят - ибо он не влазит по мощноси ни в безлицензионные LPD-мыльницы, ни в PMR. И уж тем более туда не влезет 400 со своей съемной антенной. На 433 вряд ли кто-то из госслужб будет сидеть, а если никому мешать не будешь - пользуйся, но аккуратно. А "светить" не стоит любую станцию - прикопаться могут по любому поводу. Хотя я свою 177-ю спокойно ношу уже третий год на поясе.

G7 брать не выгодно в принципе. Стоит она 1600 наших рублей 2 шт или 1к 1 шт (залезаешь внутрь - гарантия мимо, естественно). Еска получается в р-не 1400-1500. Воуксун в р-не 1300. Это без учёта гарнитур к ним.

Какой там у нас курс с "ваших"? Но уже то, что пара G7 дороже VX-177, это бред. Я пару своих брал за 2200 - не успел на распродажу в Эльдорадо под НГ, когда они были 1800. А VX-177 взял за 5700, и это одна из самых низких цен по России, все остальные продавали от 6500 и выше.

то тогда уже лучше Воуксун, чуть-чуть дороже но и параметры получше будут

Знаешь, на TK-450S тоже пишут чувствительность 0,2 мкВ, а там уж как попадется - этож китайская поделка. Кому-то может попасть и с 0,4 ))
Вернуться к началу
gyrdin
gyrdin

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщение gyrdin » 28.08.2009 18:29

MaxP писал(а):
А "у нас" это где?

Судя по всему, Украина :) Чего стесняться ))


Мимо). Берите ближе - эстония. Стесняться нечего, просто не все любят народ из эстонии, пусть даже русских.

Т.е. есть всё-таки смысл от Ески?

Естественно. У нее чутье раза в два лучше, чем у последних китаенвудов TK-450S ))


Китаенвуды достать тоже не так то и просто.))

LPD просто законом запрещено, как ни крутись. А если поймают - дадут очень больших дюлей, тем более с нашим кризисом.

Как-то странно ты законы соблюдаешь )) Если тебя поймают с Midland G7, то то же самое сделают, если захотят - ибо он не влазит по мощноси ни в безлицензионные LPD-мыльницы, ни в PMR. И уж тем более туда не влезет 400 со своей съемной антенной. На 433 вряд ли кто-то из госслужб будет сидеть, а если никому мешать не будешь - пользуйся, но аккуратно. А "светить" не стоит любую станцию - прикопаться могут по любому поводу. Хотя я свою 177-ю спокойно ношу уже третий год на поясе.


В данной ситуации лучше не нарушать.. Сейчас дают штрафы за всё и везде, поэтому настроюсь лучше только на ПМР и буду жить спокойно :) Это разрешено.

G7 брать не выгодно в принципе. Стоит она 1600 наших рублей 2 шт или 1к 1 шт (залезаешь внутрь - гарантия мимо, естественно). Еска получается в р-не 1500-1600. Воуксун в р-не 1300. Это без учёта гарнитур к ним.

Какой там у нас курс с "ваших"? Но уже то, что пара G7 дороже VX-177, это бред. Я пару своих брал за 2200 - не успел на распродажу в Эльдорадо под НГ, когда они были 1800. А VX-177 взял за 5700, и это одна из самых низких цен по России, все остальные продавали от 6500 и выше.


Дело в том, что Midland G7 не продаётся на ебае, только в местном магазине, в котором цены очень завышены. VX-177 с доставкой сюда стоит 152 уе.

1 рубль стоит 0.34 кроны на сегодняшний день.

то тогда уже лучше Воуксун, чуть-чуть дороже но и параметры получше будут

Знаешь, на TK-450S тоже пишут чувствительность 0,2 мкВ, а там уж как попадется - этож китайская поделка. Кому-то может попасть и с 0,4 ))


Это меня и пугает. Поэтому смотрю (или во всяком случае пытаюсь) в сторону качественного оборудования..
Изображение
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 28.08.2009 18:47

А поковыряйся-ка на тему законодательства.
ХЗ как там в [s]Чухо[/s]Эстонии.

1. Запрещён диапазон в принципе? Сомневаюсь, вы же вроде ЕС
2. А регистрированным радиолюбителям?
3. Запрещена эксплуатация и/или владение и/или ввоз?
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
MaxP
MaxP

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.08.2009
Откуда: Новочеркасск, ЮФО
Сообщение MaxP » 28.08.2009 19:35

В данной ситуации лучше не нарушать.. Сейчас дают штрафы за всё и везде, поэтому настроюсь лучше только на ПМР и буду жить спокойно Это разрешено.

Не надо путать - работать на PMR разрешено только канальным мыльницам с мощностью не более 0,5 Вт и несъемной штыревой антенной (это основные характеристики). Все остальное - как бы нарушение, но, как я понял, ты просто хочешь не светиться в эфире на других частотах. Так не светись - забей каналы и работай в PMR сетке или ближе, на той же YAESU
Вернуться к началу
gyrdin
gyrdin

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщение gyrdin » 28.08.2009 21:07

Franz писал(а):А поковыряйся-ка на тему законодательства.
ХЗ как там в [s]Чухо[/s]Эстонии.

1. Запрещён диапазон в принципе? Сомневаюсь, вы же вроде ЕС
2. А регистрированным радиолюбителям?
3. Запрещена эксплуатация и/или владение и/или ввоз?


1. Да, у нас запрещён.
2. Радиолюбительский диапазон у нас имеет другую частоту (144-146 мгц; наличие разрешения обязательно).
3. Ввоз / владение я так понимаю разрешено, а вот эксплуатация нет. Штрафы с четырьмя нулями.

Не надо путать - работать на PMR разрешено только канальным мыльницам с мощностью не более 0,5 Вт и несъемной штыревой антенной (это основные характеристики)


Мощность 5 вт если я правильно помню, мыльница или нет не имеет значения, главное - частота, которую ты используешь.

Не знаю про антенну, но у Мидланда того же самого съёмная, и он в свободной продаже.
Изображение
Вернуться к началу
MaxP
MaxP

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.08.2009
Откуда: Новочеркасск, ЮФО
Сообщение MaxP » 28.08.2009 21:25

Мощность 5 вт если я правильно помню, мыльница или нет не имеет значения, главное - частота, которую ты используешь.

Не знаю про антенну, но у Мидланда того же самого съёмная, и он в свободной продаже.

Не 5, а 0,5. У нас Midland тоже в свободной продаже, и что? Я тебе говорю про то, что и с G7 и аналогами ты нарушаешь закон, потому что у него мощность намного выше разрешенной. Хотя если на PMR еще можно найти станцию с 0,5 Вт и ниже, то для LPD с нужными милливаттами - фиг.
Ну и еще аспект внешнего вида - Midland при всем желании за серьезный аппарат не примут. Но вот год назад парень писал, что у него изъяли частотную Alinco, хотя там были вбиты каналы LPD и PMR.

Да - и слушать тебе никто ничто не запрещает. Хоть военных - если услышишь )) У нас разрешено все, что не запрещено - так что можно спокойно покупать, хранить и слушать на любых аппаратах (лишь бы не ворованные из органов, там разговор другой), а вот передавать - низзя.
Вернуться к началу
MaxP
MaxP

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.08.2009
Откуда: Новочеркасск, ЮФО
Сообщение MaxP » 28.08.2009 21:25

MaxP писал(а):
Мощность 5 вт если я правильно помню, мыльница или нет не имеет значения, главное - частота, которую ты используешь.

Не знаю про антенну, но у Мидланда того же самого съёмная, и он в свободной продаже.

У нас не 5, а 0,5. У нас Midland тоже в свободной продаже, и что? Я тебе говорю про то, что и с G7 и аналогами ты нарушаешь закон, потому что у него мощность намного выше разрешенной. Хотя если на PMR еще можно найти станцию с 0,5 Вт и ниже, то для LPD с нужными милливаттами - фиг.
Ну и еще аспект внешнего вида - Midland при всем желании за серьезный аппарат не примут. Но вот год назад парень писал, что у него изъяли частотную Alinco, хотя там были вбиты каналы LPD и PMR.

Да - и слушать тебе никто ничто не запрещает. Хоть военных - если услышишь )) У нас разрешено все, что не запрещено - так что можно спокойно покупать, хранить и слушать на любых аппаратах (лишь бы не ворованные из органов, там разговор другой), а вот передавать - низзя.
Вернуться к началу
gyrdin
gyrdin

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщение gyrdin » 28.08.2009 23:36

MaxP писал(а):
Мощность 5 вт если я правильно помню, мыльница или нет не имеет значения, главное - частота, которую ты используешь.

Не знаю про антенну, но у Мидланда того же самого съёмная, и он в свободной продаже.

Не 5, а 0,5. У нас Midland тоже в свободной продаже, и что? Я тебе говорю про то, что и с G7 и аналогами ты нарушаешь закон, потому что у него мощность намного выше разрешенной. Хотя если на PMR еще можно найти станцию с 0,5 Вт и ниже, то для LPD с нужными милливаттами - фиг.
Ну и еще аспект внешнего вида - Midland при всем желании за серьезный аппарат не примут. Но вот год назад парень писал, что у него изъяли частотную Alinco, хотя там были вбиты каналы LPD и PMR.

Да - и слушать тебе никто ничто не запрещает. Хоть военных - если услышишь )) У нас разрешено все, что не запрещено - так что можно спокойно покупать, хранить и слушать на любых аппаратах (лишь бы не ворованные из органов, там разговор другой), а вот передавать - низзя.


Именно 5 и можно; говорю же, у нас законы другие.

[offtop]

И насчёт слушать.. Если только об этом только узнают.. Всеми правдами и неправдами повесят как минимум огромный штраф (на ваши деньги по самым скромным подсчётам до 150-170 тр), который хрен где оспоришь. Эта система оббирания граждан работает на "5" здесь.

[/offtop]
Изображение
Вернуться к началу
EricD
EricD

Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18.03.2009
Откуда: Сочи
В игре: с 2007
Сообщение EricD » 15.09.2009 02:32

не рекламирую, а говорю что прочитал/узнал на опыте:
Кенвуд TH-F5 - мощность передатчика до 8 Ватт, есть шаг сетки ПэМэР'а 6,25 кГц
Или Руксинг 777 (он же Мидланд СТ400, он же в новом дизайне Мидланд СТ410) мощность передатчика то ли 4 Ватта, то ли 5 Ватт, есть шаг сетки 6,25 кГц (в документах указан рабочий диапазон 430-440мГц, руками меняется)
FEAR NOT. DIRECTOR, SPECIAL PROJECTS FOR THE STATE of ETERNITY.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 18.09.2009 01:40

EricD писал(а):не рекламирую, а говорю что прочитал/узнал на опыте:
Кенвуд TH-F5 - мощность передатчика до 8 Ватт, есть шаг сетки ПэМэР'а 6,25 кГц
Или Руксинг 777 (он же Мидланд СТ400, он же в новом дизайне Мидланд СТ410) мощность передатчика то ли 4 Ватта, то ли 5 Ватт, есть шаг сетки 6,25 кГц (в документах указан рабочий диапазон 430-440мГц, руками меняется)

Первый не бери. Кака.
Второй - не трогал, не знаю.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
gyrdin
gyrdin

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщение gyrdin » 06.12.2009 04:38

Рацию в конце концов скоро возьму. :)

Вопрос остался только в одном: стоит ли брать оригинальную гарнитуру (VC-24 ~ 70 уе), или нет? Т.е. насколько она качественная?

Выходной "штепсель" там довольно своеобразный - как у гарнитуры от "Нокии" с 4мя делениями да ещё и с резьбой. Выбор неоригинальных аксессуаров - невелик, да и цена его всё равно не маленькая. Экономить на качестве не хочу.
Изображение
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2