vk.com/tag_inn
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Дмитрий [ДЛ]
Дмитрий [ДЛ]

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 23.03.2003
Откуда: Омск
Сообщение Дмитрий [ДЛ] » 14.08.2006 10:14

Столкнулся с такми утверждением, что нельзя допускать работы передатчика рации непрерывно в течение длительного времени (например, транслировать в эфир музыку и т.п.), т.к. это вредно для рации (может повредить её). Рация Midland GXT-400 433 МГц 3 Вт. Прошу знающих и опытных людей прокомментировать это.
Вернуться к началу
pinscher
pinscher

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 25.07.2006
Откуда: DC
Сообщение pinscher » 14.08.2006 10:45

Вообще по закону запрещено не санкционирование вещание в эфире и музыке тоже.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 14.08.2006 10:58

Rumata, ткни пальцем, а? Если не можешь - нефиг.

Дмитрий [ДЛ], а что считать длительным? В общем, радиостанция сначала будет ощутимо нагреваться. Посему начала нагреваться - пусть отдохнёт. Хочешь музыку транслировать, - сними корпус и вентилируй... Это если станция дешёвая (как у тебя). Потому как если подороже - у неё корпус помехогасящий и качество будет падать.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Alex Raider
Alex Raider

Сообщения: 296
Зарегистрирован: 22.01.2004
Откуда: Рязань
Сообщение Alex Raider » 14.08.2006 11:15

Мидланд 225 может сдохнуть однозначно при длительной передаче - выходной транзистор не на радиаторе и греется черти как, плата под ним чернеет :(
Мидланд 400 при открытом корпусе в таком режиме не гонял, но полагаю будет то же самое - радиатора вроде нет, а мощность-то побольше.
Вобщем летом, в жару, все шансы убить станцию есть.
Вернуться к началу
Saper
Saper

Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 10.10.2003
Откуда: Москва
Команда: SEG CONTOUR
В игре: NULL
Сообщение Saper » 14.08.2006 12:56

Как правило в описании к станции , в разделе технические характеристики указано оптимальное соотношение времении работы : передача * приём * ожидание. Большинство носимых станций не расчитано на длительное время непрерывной работы в режиме передачи , как правило происходит перегрев выходного каскада, с последующим выходом из строя мощного транзистора.
Главное не ошибиться второй раз.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 14.08.2006 13:02

Saper, надо будет посмотреть... Не помню ни разу... Вообще обычно рассчитывают по схеме 8-1-1. То бишь на восьмую часть радиомолчания придожится одна часть приёма и одна - передачи. Но это без учёта специфики, ессно.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
E.not
E.not

Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28.06.2005
Откуда: Москва
В игре: c 2005
Сообщение E.not » 14.08.2006 15:29

Franz[Pz.Grenadier] писал(а):Rumata, ткни пальцем, а? Если не можешь - нефиг.
Rumata писал(а):Вообще по закону запрещено не санкционирование вещание в эфире и музыке тоже.


В теории
О трансляции музыки:
Уголовный кодекс РФ, ст. "Нарушение авторских и смежных прав"
Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах"
Если трансляция производится без договоренности с правообладателем, то правообладатель имеет право обратиться в прокуратору с просьбой о возбуждении уголовного дела. Т.к. эти деяния могут попадать под ст. УК РФ О нарушении авторских и смежных прав.
О вещании в эфире:
Работа в FM,AM и других лицензируемых диапазонах без соответствующего разрешения и лицензии запрещена. На сколько я помню на работу в любительском диапазоне в нашей стране требуется разрешение после определенной мощности передатчика.
Если нужно, могу найти соответствующие законы.


На практике:
Если желания автора темы просто транслировать на игре музыку через маломощную рацию - то у него возникнут только технические проблемы, сомневаюсь что кто-нибудь из правообладателей будет с этим разбираться. Хотя смысл действий не очень понятен.
Вернуться к началу
Alex Raider
Alex Raider

Сообщения: 296
Зарегистрирован: 22.01.2004
Откуда: Рязань
Сообщение Alex Raider » 14.08.2006 19:07

Franz[Pz.Grenadier] писал(а):Saper, надо будет посмотреть... Не помню ни разу... Вообще обычно рассчитывают по схеме 8-1-1. То бишь на восьмую часть радиомолчания придожится одна часть приёма и одна - передачи. Но это без учёта специфики, ессно.

В частности для Мидландов соотношение указано как 90-5-5
И это соотношение вовсе не рекомендуемый режим работы, а тот режим, для которого заявлено ВРЕМЯ РАБОТЫ от аккумов.
Вернуться к началу
pinscher
pinscher

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 25.07.2006
Откуда: DC
Сообщение pinscher » 14.08.2006 20:23

2 E.not кажется об этом говорится в ФЗ РФ О СМИ от 1991г. юудет время попробую найти
Вернуться к началу
W_Bear[vipers]
W_Bear[vipers]

Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04.05.2005
Откуда: Москва, Войковская
Команда: [url=http://www.vipers-airsoft.ru/]VIPERS[/url]
Сообщение W_Bear[vipers] » 14.08.2006 22:48

E.not [BUFFALO] писал(а):
Franz[Pz.Grenadier] писал(а):Rumata, ткни пальцем, а? Если не можешь - нефиг.
Rumata писал(а):Вообще по закону запрещено не санкционирование вещание в эфире и музыке тоже.


В теории
О трансляции музыки:
Уголовный кодекс РФ, ст. "Нарушение авторских и смежных прав"
Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах"
Если трансляция производится без договоренности с правообладателем, то правообладатель имеет право обратиться в прокуратору с просьбой о возбуждении уголовного дела. Т.к. эти деяния могут попадать под ст. УК РФ О нарушении авторских и смежных прав.
О вещании в эфире:
Работа в FM,AM и других лицензируемых диапазонах без соответствующего разрешения и лицензии запрещена. На сколько я помню на работу в любительском диапазоне в нашей стране требуется разрешение после определенной мощности передатчика.
Если нужно, могу найти соответствующие законы.


Ну а если к примеру автор будет транслировать своё собственное пение под гитару? Какие авторские права? В условии задачи тип, стиль и исполнитель музыки не указан. LPD (если мы про Мидланд 225-400) не лицензируемый диапазон. Так что статьи не прокатывают ни разу.

А вот то, что 400-й сгорит через 15 минут - мысль не вызывающая больших сомнений. Поскольку станция хоть и не плохая за свои деньги, но без запасов на такие издевательства. Если такая цель есть, то лучше взять что-нибудь "размером побольше". Что-нибудь формата моей любимой Motorola GM300. А информацию лучше искать даже не здесь, а на форумах радиолюбителей. Они там сразу и помогут купить за более менее приемлимые деньги, но менее чем на 200$ я бы не расчитывал...
<p>W.B.E.A.R.: Wireless Biomechanical Exploration and Assassination Replicant In use: SIG 556(140), SIG 550 (170), MP5k (110), М15А4 (120), KWC UZI, GBB SIG226, KWC SIG 2022, WA SCW Night Hawk</p>
Вернуться к началу
E.not
E.not

Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28.06.2005
Откуда: Москва
В игре: c 2005
Сообщение E.not » 14.08.2006 22:58

Ну а если к примеру автор будет транслировать своё собственное пение под гитару? Какие авторские права? В условии задачи тип, стиль и исполнитель музыки не указан. LPD (если мы про Мидланд 225-400) не лицензируемый диапазон. Так что статьи не прокатывают ни разу.

Ну, в этом разделе не правовые проблемы обсуждаем и кажется продолжение их обсуждения будет злостным оффтопом :) В момем посте был ответ на конкретный вопрос. Естественно трансляция собственных композиций с помощью маломощных радиостанции любительского диапазона ни каких законов не нарушает.
Про возможность же ведения длительной передачи с помощью GXT-400 без дополнительной модификации - нет, почему - описано выше. В принципе можно по модифицировать станцию, но смысл данных действий все равно не понятен. Если хочется вести длительные передачи для этого есть спецальное оборудование.
P.s. А от чего будет питаться рация во время проведения длительной передачи?
Вернуться к началу
Дмитрий [ДЛ]
Дмитрий [ДЛ]

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 23.03.2003
Откуда: Омск
Сообщение Дмитрий [ДЛ] » 15.08.2006 08:02

Спасибо за технические разъяснения. Прошу не привязыватся именно к музыке и не углубляться в юриспруденцию (с музыкой был только пример возможного применения длительной передачи).
Вернуться к началу
Rain
Rain

Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16.08.2004
Откуда: г.Новосибирск
Команда: Добрые Люди
В игре: с 2004
Сообщение Rain » 15.08.2006 08:08

E.not [BUFFALO] писал(а):На практике:
Если желания автора темы просто транслировать на игре музыку через маломощную рацию - то у него возникнут только технические проблемы, сомневаюсь что кто-нибудь из правообладателей будет с этим разбираться. Хотя смысл действий не очень понятен.

Да мы просто любим польку включать в эфир.
Нравится всем :lol:
Як цуп цоп... :grin: :grin: :grin:
Leave all unnecessary behind to win...
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 15.08.2006 11:16

А информацию лучше искать даже не здесь, а на форумах радиолюбителей. Они там сразу и помогут купить за более менее приемлимые деньги, но менее чем на 200$ я бы не расчитывал...

Думаю, всё же дешевле. Как "любитель радио" говорю. Но там спрашивать нужно осторожненько и знать, где... Не любять таких...
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
PriceMan [Химера]
PriceMan [Химера]

Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27.07.2004
Откуда: Москва
Команда: Химера
В игре: c 2004
Сообщение PriceMan [Химера] » 16.08.2006 13:21

У меня мой G-255 в режиме "low" работал без перерыва 1,5 часа - это когда только купил дальность мерял... ничего не сгорело :roll:

Может конечно флуд и оффтоп, но ИМХО вопрос в себе таит смысл: "А что будет если я буду использовать рацию как "глушилку"?!" :cool:
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.Приятней сделать одного, чем истребить десяток. (с) Р. Бёрнс
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 16.08.2006 14:23

PriceMan [Химера] писал(а):У меня мой G-255 в режиме "low" работал без перерыва 1,5 часа - это когда только купил дальность мерял... ничего не сгорело :roll:

Может конечно флуд и оффтоп, но ИМХО вопрос в себе таит смысл: "А что будет если я буду использовать рацию как "глушилку"?!" :cool:

Просто не расчитаны они на такую нагрузку... Да, мог и проработать... А мог и не проработать. Очень много критериев. Погода, к примеру.

Глушилку? Ну, делай. Примерно так и делают. Но толку? Глушить единственную частоту, с низкой эффективностью?

Лучше сделай глушилку нормальную.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Berserker
Berserker

Сообщения: 372
Зарегистрирован: 26.03.2004
Откуда: Москва, ЮВАО
Сообщение Berserker » 23.09.2007 14:40

1 на большинстве мероприятий запрещено глушить, вести дезинформирующие передачи на частотах противника.
2 глушить далеко не вйдет. Более того, рации мощнее глушащей и находящиеся ближе друг к другу перекроют мощностью "глушилку".
3 ИМХО, если применить активное охлаждение цепей радиостанции - то можно и попередавать долгое время, но потребляемая мощность должна будет компенсироваться емкостью источника автономного питания.
Хотите посмотреть, как выглядит апокалипсис? Удалите что-нибудь с админского компьютера, пока он курит. (если получится)
Вернуться к началу
Berserker
Berserker

Сообщения: 372
Зарегистрирован: 26.03.2004
Откуда: Москва, ЮВАО
Сообщение Berserker » 23.09.2007 14:43

да, как-то на моей FT-60 произошло... при недовтыкании штекера гарнитуры, происходит передача (ну контакты так совпадают)
на 5 Вт передача велась около 5 минут. Нагрелась, но из строя не вышла.
Хотите посмотреть, как выглядит апокалипсис? Удалите что-нибудь с админского компьютера, пока он курит. (если получится)
Вернуться к началу
Бес_Башенный
Бес_Башенный

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.10.2007
Откуда: Воронеж
Сообщение Бес_Башенный » 18.10.2007 12:58

Дмитрий [ДЛ] писал(а):Столкнулся с такми утверждением, что нельзя допускать работы передатчика рации непрерывно в течение длительного времени (например, транслировать в эфир музыку и т.п.), т.к. это вредно для рации (может повредить её). Рация Midland GXT-400 433 МГц 3 Вт. Прошу знающих и опытных людей прокомментировать это.

От перегрева имеет все шансы склеить ласты выходной каскад. В профессиональных станциях применяется массивное литое металлическое шасси - оно же служит радиатором для выходного транзистора и там такой перегрев с выходом из строя транзистора хоть и вероятен, но шанс как минимум на порядок меньше. Моя 491-ая Алинка передаёт минут по 40 мощьностью в 5 ватт - температура корпуса при этом градусов 80. В игрушках типа Мидланда и прочих пластиковых извращений из киосков никаких литых шасси нет , если у выходного транзистора есть радиатор - он минимальный, рассчитанный на кратковременную работу.
Если же есть необходимость вещать долго, а ничего лучше Мидланда 400-го нет - настоятельно рекомендуется снизить выходную мощность. На пониженной мощности куда меньше тепловыделение и соотвтетственно шанс потерять не особо дешёвый транзистор.
Не по рту ложка, зато по морде кружка
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 06.02.2008 17:43

Сорри подниму. Вчера посли покупки новой станции мидланд ГХТ-400 надо было разрядить акумы(тренинг). После 3х минут в h рижиме передачи(так как в инструкции написано было, что передача максимально разряжает акум), начал заплывать черным цветом экран станции, хорошо решил посмотреть как разряд идет(не знал тогда еще о таком нагреве станции). Быстро выключил, разобрал(на стандартные составляющие), отнес на болкон(благо дело зима), через 5 минут экран восстановился, ничего плохого не случилось, более так не делаю=)
Да и станция была градусов 45-50
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 06.02.2008 18:49

Неужели в инструкции было сказано, что аккумы разряжать надо именно так?
В общем, вынос на балкон был не лучшим решением, но хорошо, что обошлось.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 06.02.2008 19:02

надо было срочно остудить кристаллы(или что там за экран), а в инструкции просто было написано, что передача сигнала больше всего разряжает аккум=) другова способа я не нашел=)
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
CaTz
CaTz

Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 08.06.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=41654]First of Foot[/url] ; Группа "ВИНО"
В игре: со 2 января 2007
Сообщение CaTz » 06.02.2008 21:51

Гном писал(а):надо было срочно остудить кристаллы(или что там за экран), а в инструкции просто было написано, что передача сигнала больше всего разряжает аккум=) другова способа я не нашел=)

А ничего что городе ЛПД достаточно активно используется и вы могли кому-то забить канал на котором люди разговаривали?
Я не любил Потера еще до того как это стало модным...
Olive drab - ancient traditions disorderliness. A modern approach. Seriously.
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 06.02.2008 22:16

Для начала я не в москве живу, а в области. Потом, у нас никто поблизости не пользуется лпд, военный городок, тут нах.. фиг никому не надо, и потом перед тем как я это делал, я канал послушал наверное? :mad: ;)
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
CaTz
CaTz

Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 08.06.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=41654]First of Foot[/url] ; Группа "ВИНО"
В игре: со 2 января 2007
Сообщение CaTz » 06.02.2008 22:29

Гном писал(а):Для начала я не в москве живу, а в области. Потом, у нас никто поблизости не пользуется лпд, военный городок, тут нах.. фиг никому не надо, и потом перед тем как я это делал, я канал послушал наверное? :mad: ;)

Ну фиг знает... Я вот тоже просто недавно эфир послушал, а потом решил гарнитуру проверить и как оказалось разбудил охранника в магазине рядом.
Я не любил Потера еще до того как это стало модным...
Olive drab - ancient traditions disorderliness. A modern approach. Seriously.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2