http://www.facebook.com/navyguns/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Фото и страйк (для фотографов)

Разговоры про всё в страйкболе.

Модераторы: Shuravie, _Дмитрий_, fishman


Вернуться в Казарма

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Bluz
Bluz

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщение Bluz » 28.10.2008 14:11

Hi all!
Вопрос фотографам - подскажите, какие методы защиты фототехники используете на играх?
Фильтры - стандартно, что еще?
Были у кого-то моменты, когда фототехнику калечили с AEGов?
Используете ли на больших играх опознавательные знаки фотокореспондентов типа броников с надписяит PRESS, специальных касок и т.д.?
Так же, может есть фоторюкзаки в камуфляже или кто-то их сам как-то камуфлирует?
Спасибо.
Вернуться к началу
Paganel
Paganel

Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06.09.2007
Откуда: Карелия-СПБ
Команда: SNAFU - F/75 Ranger
Сообщение Paganel » 28.10.2008 19:54

Из нашего опыта:
Защита нужна такая же как и у игроков, не хуже/не слабее.
одежда (камуфляж, берцы) нужна такая же как у игроков.
Почему? Смотрим пункт правил касающихся фотографов/операторов.
Фотограф это игрок на общих основаниях, а вам же не хочется лишний раз в мертвяк идти?
Есть исключения, например организаторы/игроки согласны чтобы между и рядом с ними сновал туда-сюда человек в красной шапке/жилете, что лично мне кажется нонсенсом (согласие игроков). Но ничто вас не спасет от попаданий шаров в этом случае. Ничто. Человек снующий на линии огня в момент боя, выскочивший внезапно из кустов, прячущийся за камнем (нужное вписать) - ВРАГ, на подсознательном уровне. Мозг дает команду огонь. Уже потом может придти осознание что это фотограф.
Но вам от этого не легче. Я стреляю даже на шорох, если не знаю кто его издает. В этом нет неадеквата, в этом стремление выжить.

Так что вас не спасут никакие опознавательные знаки - проверено.
Личным опытом проверено что шары чаще попадают в голову.
Личный опыт подсказывает, что профессионалы пользуются оптическим видоискателем а не экраном, значит камера часто непосредственно в районе лица и закрывает его, особенно в ключевые моменты боя.

Делайте выводы сами, рисковать серьезной оптикой, которая иногда дороже самой тушки фотоаппарата? А уж выломать колесико или рычажок любого фотоаппарата шар выпущенный с близкого расстояния способне на раз.
Пользуйтесь недорогими мыльницами для съемки во время боя. Хотя бы не так жалко.
А уж сделать постановочные кадры если хочется, всегда можно. Все зависит от того насколько хочется.

Целиком защитить аппарат от воздействия шаров, отскочивших от идущего впереди бойца веток деревьев и других негативных воздействий способны разве что боксы для подводной съемки. И то не все.
У солдата должно быть всё самое лучшее и в достатке. Но он должен уметь обходиться без этого.
Вернуться к началу
E.not
E.not

Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28.06.2005
Откуда: Москва
В игре: c 2005
Сообщение E.not » 28.10.2008 22:53

Bluz писал(а):Вопрос фотографам - подскажите, какие методы защиты фототехники используете на играх?
Фильтры - стандартно, что еще?

По поводу защиты объектива и фотоаппаратов с трайкболе:
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=14432&start=0
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=52044&highlight=%F4%EE%F2%EE%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2

Bluz писал(а):Используете ли на больших играх опознавательные знаки фотокореспондентов типа броников с надписяит PRESS, специальных касок и т.д.?

На мой взгляд, если фотограф едет не в составе какой-то конкретной команды, и будет в комуфляже и в броником с надписью PRESS (естественно, не выделяющейся), то это будет очень антуражный фотограф, который не будет диссанировать с обстановкой (в отличии от персонажей, которые переодически встречаются на больших играх с фотоаппаратами :) ).

Bluz писал(а):Так же, может есть фоторюкзаки в камуфляже или кто-то их сам как-то камуфлирует?

Советую обратить внимание на эту тему - http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=56697. Девайс, который продается по моей ссылке, можно засунуть в любой рюкзак подходящего размера.
Вернуться к началу
Skaarj1
Skaarj1

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщение Skaarj1 » 03.11.2008 17:05

сам очень люблю фотать на играх. Но я вхожу в состав команды и потому являюсь и бойцом. Так что не использую никаких опознавательных знаков фотографа. А вот фотоаппарат использую канноновскую мыльницу M1030SW. Как показала проверка на одной тренеровке и на Будапештском плацдарме-очень классная штука. Всетаки металлический корпус, ударопрочный, плюс waterresist, что тоже огромный плюс, да и сам объектив в походном (читай выключенном) состоянии металлической пластинкой закрыт.
Вернуться к началу
Gomezz
Gomezz

Сообщения: 7791
Зарегистрирован: 29.04.2004
Откуда: Переделкинская диаспора
Команда: The 1st team
В игре: ДА!
Сообщение Gomezz » 04.11.2008 01:40

думаю первый, кто сможет ПОЛНОЦЕННО и качественно снять "боевые" действия получит мегаприз от общественности)) пока на моей памяи таких случаев было 2-3. фотки можно поискать в этой конфе))
The Gay/Jewish Media Conspiracy present...
Вернуться к началу
mыsh
mыsh

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.11.2008
Откуда: Москва
Сообщение mыsh » 04.11.2008 02:12

Перед вторым бункером заморочился защитой, вот что получилось:
до
Изображение

после
Изображение

4мм стекло, две стойки из сплава (от какого-то старого торшера), эпоксидка двухкомпонентная, крепление всего этого - под штативную площадку(её оставляем прикрученной к фотоаппарату)

надо бы еще по контуру "бленду наоборот" соорудить, чтоб точно не прилетело ничего
Вернуться к началу
Kukuruzo[Команчи]
Kukuruzo[Команчи]

Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 25.09.2003
Откуда: Москва
Команда: Команчи
В игре: с 2003 года
Сообщение Kukuruzo[Команчи] » 04.11.2008 17:31

Фильры помогают скорее от дождя, веток, грязных пальцев, ужасов окружающей среды :). На видеокамере били фильры, оптика выжила. Фотик один раздолбал именно от того, что в подсумке лежал - выдавил дисплей, но работал все равно, то мыльница. На Бункере отломал колесо у более серьезного фотика (S9500 Fuji).

Чесно скажу, отношусь абсолютно пофигистически к своей технике, но всегда как то проносит :). Самым страшным злом считаю не шары и не гранаты, а дождь, вот дождь да, после Трафика и прошлогоднего мокрого Ногинска думал вообще все выкину, в итоге техника ожила но последствия чуствуются до сих пор :(.

Фотографы в красном нервируют :) ИМХО.
Оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты мат часть автомата Калашникова. (народное творчество)
Вернуться к началу
flameice
flameice

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.11.2008
Откуда: Москва
Сообщение flameice » 04.11.2008 22:05

Kukuruzo[Команчи] писал(а):Фотографы в красном нервируют :) ИМХО.


:))Что же тогда делать? Фотки с игр хотят многие посмотреть,а ...
Надо придумать спец.одежду для *прессы* =)
То, что случается, случается вовремя. :)
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 04.11.2008 23:30

flameice писал(а)::))Что же тогда делать? Фотки с игр хотят многие посмотреть,а ...
Надо придумать спец.одежду для *прессы* =)

Кроме шуток - запишись на мастер класс к Кукурузо "Как мне удается фоткать" ;)

По моему мнению - нужно просто органично "вписаться".
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
RobinZone
RobinZone

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.09.2008
Откуда: Москва
Сообщение RobinZone » 05.11.2008 13:17

Можно накрутить пару УФ фильтров, использовать резину на тушку (корпус камеры) и по возможности снимать на длинном фокусе. Но полной страховки не будет.
Про резину тут:
http://www.pleer.ru/_14025.html
Винтовка - это праздник... (Е. Летов)
Вернуться к началу
Торкес
Торкес

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13.12.2004
Откуда: Москва
Команда: МСК З.Л.О
В игре: с 2005
Сообщение Торкес » 07.01.2009 23:22

Методы защиты - светофильтр обычный. Вполне хватает. За полтора десятка игр, при учете съемки в самых "горячих" столкновениях и съемки в зданиях в момент игры, в камеру или объектив не прилетало ни разу. На страйк езжу под настроение - или играть или фотать. Фотографом езжу исключительно на игры, где фотографы неубиваемы. Фотограф в мертвяке, ИМХО, полный бред. По предварительной договоренности с организаторами либо красная куртка, красная бейсболка, красные джинсы, либо командный комуфляж и красная повязка. Вообще внешний вид фотографа на конкретной игре обговаривается заранее с организаторами.
Фоторюкзак по цвету "под оливу" - http://www.foto.ru/kata_national_geogra ... -5162.html Влезает зеркалка, пара объективов, термос, все светофильтры/запасные аккумы/кисточки/бленды, а также теплый свитер, еда и все необходимое. Сбоку есть крепление для штатива. Яндекс поможет найти подешевле. )
Вернуться к началу
BURLAK
BURLAK

Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщение BURLAK » 12.01.2009 21:30

понял что защищать бессмысленно. стараюсь не одеваться в красное. действую вместе с игроками, разьве что в мертвяк не ухожу когда получу порцмю шаров. 70-200/2,8 пока еще не разбили...
снимаю...
результаты можно посмотреть здесь- команда "Black Rats" http://kanin-photo.livejournal.com/3436.html
Вернуться к началу
Hendrickson
Hendrickson

Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28.03.2004
Откуда: Москва
Сообщение Hendrickson » 12.01.2009 22:35

BURLAK писал(а):стараюсь не одеваться в красное. действую вместе с игроками, разьве что в мертвяк не ухожу когда получу порцмю шаров.

А про несознанку потом разговоров не бывает?
- Кто вы?
- Военный десант Растафари.
Вернуться к началу
BURLAK
BURLAK

Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщение BURLAK » 13.01.2009 14:34

я обозначаю что меня убили красным платком. но остаюсь на месте, либо перемещаюсь чтоб не мешать. минут через 15-20 продолжаю снимать(порой и на стороне противника)

после съемок на пиратах понял для себя - во время игры получить что либо стоящее очень маловероятно + очень отвлекаю играющих. поэтому выбираюсь теперь только на тренировки команд и придумываю сюжеты для съемок сам...
Вернуться к началу
XeNoFob [GB]
XeNoFob [GB]

Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 04.02.2004
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: с 2003 года
Сообщение XeNoFob [GB] » 13.01.2009 17:35

вышесказанное верно скорее для игры на открытых полигонах...скажем при игре в здании, особенно в большом здании можно получать хорошие кадры прямо во время действа
Снова и снова все то же твердит он до поздней тьмы:
"Не заключайте мировой с Медведем, что ходит, как мы"
Р. Киплинг
Вернуться к началу
Vultur
Vultur

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29.01.2006
Откуда: Москва, митино
Сообщение Vultur » 13.01.2009 20:26

2BURLAK: Чтобы попасть в линзу 70-200 с надетой блендой - это постаратся надо:)))
2XeNoFob [GB]: мне кажется в здании более выгодно смотрится "постановка", чем "стрельба" по движущимся бойцам - лупить вспышкой, значит мешать игре, слепить своих же, без нее - даже днем в здании 1/300 хотя бы получить удается не всегда. Длиннее - будет смаз бегущего человека.
Вернуться к началу
Las [МП СССР]
Las [МП СССР]

Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 11.09.2002
Откуда: Moscow - Dubai
Сообщение Las [МП СССР] » 13.01.2009 20:40

UV-фильтр решает. Да, его шаром разбивает. Но оптика остаётся цела. Вообще, на игры без камеры не езжу, да и жену один раз фотокорром заманил (ух, вот это были фоты, ИМХО) - ничего кроме один раз расколотого фильтра не испытывал. Хотя камеру извлекал немедленно после "смерти"... ну, и в периоды затишья - будучи "живым". Собственно, по моему опыту - ничего кроме собственно объектива особо защищать не нужно: всё остальное достаточно плотно закрыто руками - если у вас, конено, не среднеформатка.

P.S. win4: интересная конструкция. И как она на характеристики объектива повлияла, по Вашим ощущениям?
Работа не волк... Волк здесь я!
Вернуться к началу
XeNoFob [GB]
XeNoFob [GB]

Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 04.02.2004
Откуда: Москва
Команда: Ghost Bears
В игре: с 2003 года
Сообщение XeNoFob [GB] » 14.01.2009 01:35

я тоже думал, что попасть именно в фонарик сложно..он тоже почти с блендой (крепление крышки выступает) однакож в первые же 15 минут...)))
прилетает обычно именно туда, куда не хочешь...

ну зависит от ситуации...если это не своего рода засада, то вспышкой ты не особо помешаешь, ИМХО, если не в лицо....фотки сбоку, сзади....местами сверху\снизу...

а постановка она палюбому зрелищнее)))
Снова и снова все то же твердит он до поздней тьмы:
"Не заключайте мировой с Медведем, что ходит, как мы"
Р. Киплинг
Вернуться к началу
CaTz
CaTz

Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 08.06.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=41654]First of Foot[/url] ; Группа "ВИНО"
В игре: со 2 января 2007
Сообщение CaTz » 14.01.2009 04:42

Las [МП СССР] писал(а):UV-фильтр решает. Да, его шаром разбивает. Но оптика остаётся цела. Вообще, на игры без камеры не езжу, да и жену один раз фотокорром заманил (ух, вот это были фоты, ИМХО) - ничего кроме один раз расколотого фильтра не испытывал. Хотя камеру извлекал немедленно после "смерти"... ну, и в периоды затишья - будучи "живым". Собственно, по моему опыту - ничего кроме собственно объектива особо защищать не нужно: всё остальное достаточно плотно закрыто руками - если у вас, конено, не среднеформатка.

P.S. win4: интересная конструкция. И как она на характеристики объектива повлияла, по Вашим ощущениям?


Лас, скажите. А где камеру носите? А то я просто слабо себе представляю сет Canon 10d + 70-200 2.8L скажем в подсумке. Достаточно одного падения и скажем байонет может не выдержать.
Я не любил Потера еще до того как это стало модным...
Olive drab - ancient traditions disorderliness. A modern approach. Seriously.
Вернуться к началу
werwulf
werwulf

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.01.2005
Откуда: Москва
Сообщение werwulf » 14.01.2009 16:53

решение win4 интересно
но есть и аналогичные стандартные решения http://cokin.com/
туда можно и два три UV запихнуть при желании
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5