vk.com/tag_inn
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу

Страйкбол - полигон для МВД !!!

Разговоры про всё в страйкболе.

Модераторы: Shuravie, _Дмитрий_, fishman


Вернуться в Казарма

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Crazy
Crazy

Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25.02.2003
Откуда: Кемерово
Сообщение Crazy » 26.09.2003 09:01

Пару дней назад произошел ряд событий полностью изменивший мое отношение к отечественной милиции, о них я и попробую рассказать.

Все началось с того, что один наш боец долго вынашивал идею по использованию приводов в подготовке сотрудников милиции особого назначения (ОМОН, СОБР, спецназ ГУИН) и надо сказать, что не только вынашивал, но и активно воплощал ее в жизнь, при этом нужно добавить, что сам к милиции не какого отношения не имел.
Ходил наш герой и убеждал различных полковников и генералов в необходимости им десятка два приводов для подготовки своих сотрудников, но а нас (кемеровскую страйкбольную команду) скромно использовать в качестве террористов или проще говоря учебного материала :)
Привода они пока покупать не спешили, но идеей очень заинтересовались. И вот спустя немного времени нас пригласили принять участие в занятиях для подготовки сотрудников направляемых в Чечню.

Занятия построили таким образом:
Первый день вводный, так посмотреть есть ли от нас толк, для этого решили загнать нас на гору, а милиционеров отправить ее зачищать или скорее штурмовать, но об этом чуть позже :)
Второй день основной: с зачисткой здания, которое мы должны удерживали в качестве террористов и нападение на колону, где мы «подорвав» автомобиль должны были атаковать сотрудников милиции, а они от нас обороняться.
Так как привода они еще не купили, то с оружием для штурма здания решили поступить так: 5-ть приводов оставляем себе, 5-ть отдаем им и плюс куча народа с боевым оружием, но с холостыми патронами. Холостым патроном, как известно, попадание с расстояния более 5-ти метров обозначить не возможно, поэтому решили по милицейски просто … обнаружил, выстрелил в том направлении – значит убил и целиться не обязательно :)

День первый «Штурм горы»:
Вводная звучала так:
«Нашей разведкой, на том участке, обнаружено скопление вооруженных банд формирований с количестве приблизительно 10-ть человек, приказываю обнаружить и уничтожить террористов».
Поднялись мы на гору, большую пребольшую, да еще с крутым склоном, поднимаясь была только одна мысль, «тут и оружие не нужно, пока поднимешься и так скопытишься :)».
Поднялись, заняли оборону и стали ждать зачистки.
Страшно… хотя это только игра. Особенно страшно когда внизу с боевым оружием человек этак сорок занимают боевые позиции и готовиться наступать …
Спасибо, что хоть орут: «Петя, пошел на право, двое обходите слева», а не «Аллах акбар», а то так и правда килограмма на два похудеть можно … :)
Опуская подробности скажу сразу: нас зачистили, но при этом потеряв практически половину личного состава, при этом используя преимущество своих холостых патронов, а нам в отличии от холостых приходилось, из своих приводов, стрелять на поражение.

День второй «Зачистка здания»:
Вводная звучала так:
«В здании обнаружена группа террористов, численностью около 10-ти человек, приказываю захватить здание террористов уничтожить».
Для пущего интереса было решено команду разделить на две части одна отыгрывает первый штурм, а вторая отдает привода штурмующим и не играет, а во втором штурме поменяться местами, так же для реальности событий террористов дополнили 5-тью автоматчиками, с холостыми патронами, а на штурм отправили 30-ть с холостыми и 5-ть с приводами.
Я был во второй команде, поэтому первый бой видел со стороны.
Штурм начался. Без слез на это смотреть было не возможно…
Это был не СОБР, но почему и ОМОН этому не учат?
Началось с того, что выбив первую дверь, сразу же 4-ре человека сгрудились в маленькой комнатке решая открыть вторую. Открыли. Странно, почему же там не было гранаты?
А так бы сразу минус 4-ре, а может и больше, так как остальные столпились у входа. А если бы еще террористы выкинули гранату в окно, так бы и вообще игра сразу закончилась, наверное по этому и не выкинули :)
Что было внутри я не видел, но с улицы видел прекрасно, как часовой охраняющий дверь, в которую уже ворвалась основная группа, мирно покуривая и был спиной ко всему, к чему только можно было быть. А в это время наш бравый воин выпрыгнув в окно и тихо подкравшись по балкону, всадил очередь в спину мирно отдыхавшего часового, который так и не понял что случилось, а потом войдя в дверь расстрелял еще троих не чего не подозревающих бойцов.
Минут через пять пришел, не понятно откуда специалист по тактике и руководитель операцией в одном лице. И красноречиво поинтересовался: «Где же этот … часовой …мля»? А когда узнал как его обыграли, то еще более красноречиво «порадовался».
Второй бой уже был с учетом первых ошибок.
Двери открывали кирпичами или палками. Растяжки после третьего раненого в руку, догадались снимать «кошками». Снаружи постави снайпера, хотя это не помещало получить гранату из окна под ноги. И надо отдать должное, грамотно обошли с крыши поднявшись по пожарной лестнице.

День второй «Нападение на колонну»:
Вводная не звучала.
Мы заняли позиции вдоль дороги, не забыв двоих отправить за возвышенность исключив тем самым возможность обхода с тыла, что они с успехом и сделали, положив 6-х бойцов.
Бой начался с подрыва автомобиля «Зарей», удивительно, как те кто в это время был в машине умудрились после этого занять позиции и отстреливаться, если мы находясь в засаде чуть не оглохли? :) Бой был интересный, хотя воевать с холостыми было крайне сложно, практически получалось так:
тебя заметили, выстрели и ты труп и не важно в какую сторону от тебя смотрел ствол, а нам как я уже говорил, нужно было попадать :)

Больше всего за эти два дня понравилось отношение к нам нашей милиции от полковника до рядового, за что им отдельное спасибо.
После каждого боя проводили построение и внимательно выслушивали наши предложения и замечания по тактике видения боя.
Накормили вкуснейшим горячим обедом и угостили апельсинами.
Когда у одного из наших бойцов сел на AUGе аккумулятор, то ему дали боевой автомат с рожком холостых патронов.

А больше всего хочется, что бы эти два дня тренировок спасли ребятам жизни в Чечне и там они не совершали тех ошибок, о которых поняли здесь.
Кемеровская команда РДГ "ГЮРЗА"
http://airsoft42.h12.ru
Вернуться к началу



Сообщение » 26.09.2003 09:44

Господа поделитесь какими доводами вы уговаривали офицеров МВД.
( Вдруг нам пригодиться).
И второй вопрос куда конкретно едут ваши милиционеры (горная Чечня, Грозный )
Вернуться к началу
Crazy
Crazy

Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25.02.2003
Откуда: Кемерово
Сообщение Crazy » 26.09.2003 10:14

to Sad ... как уговаривали, это целая эпопея длившаяся около года, так что здесь не расскажешь :wink:
А куда конкретно едут я не в курсе.
Кемеровская команда РДГ "ГЮРЗА"
http://airsoft42.h12.ru
Вернуться к началу
RAT
RAT

Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14.02.2003
Откуда: Щёлково
Сообщение RAT » 26.09.2003 10:54

Так вот на кого 0,25 шары уходят..... :evil:
Нет, народ, вы определенно сделали доброе дело. Молодцы!
Old RAT. Only guns...
Вернуться к началу
Balu
Balu

Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 27.04.2001
Откуда: г.Звенигород
Команда: Легион
Сообщение Balu » 26.09.2003 11:43

Такая практика была еще в прошлом году ,но с десантниками. Особо с разведчиками в лесу понравилось :D .Ползают они как тараканы.А рельеф используют просто сказка.
Кстати ребята все вернулись :D
Жаль в этом году не было такого у нас :(
Да с оружием вопрос просто решили закупили для них китайских пестиков.Вот так.
Все в сад.
Вернуться к началу
Crazy
Crazy

Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25.02.2003
Откуда: Кемерово
Сообщение Crazy » 26.09.2003 13:00

to RAT, ну и тебе за шары отдельное Спасибо!
... мда ... КЗС и правда фантастические :wink:
Кемеровская команда РДГ "ГЮРЗА"
http://airsoft42.h12.ru
Вернуться к началу
RAT
RAT

Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14.02.2003
Откуда: Щёлково
Сообщение RAT » 26.09.2003 13:24

Я же говорил их шьют в разных частях света, а потом привозят на один склад. Их еще моя матушка погладить умудрилась... :lol:
Old RAT. Only guns...
Вернуться к началу
RDL_python [ЛОСИ]
RDL_python [ЛОСИ]

Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 15.07.2003
Откуда: МОСКВА р-он м.Университет
Команда: ELKS
В игре: c 2002
Сообщение RDL_python [ЛОСИ] » 27.09.2003 01:38

Блин... Респект....

Помимо всего прочего...
Прогядывается в этом деле *улаживание вопроса с представителями закона*, Региональным начальством* и полигоном*....

Молодцы однозначно.
***данный пост(вопрос, ИТП) написан мной, исключительно как частным лицом и не отражает чьего либо взгляда кроме как моего собственного и частного...
Изображение
Вернуться к началу
Vader---
За Польшу
За Польшу


Vader---

Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21.01.2003
Откуда: LED
Сообщение Vader--- » 27.09.2003 02:05

Если вкратце, то как вы убедили ваши "органы" в целесообразности этих мероприятий.
Кстати , результаты меня удивли совместных маневров............
The war is OVER.
Вернуться к началу
Тисса [A.I.M.]
Тисса [A.I.M.]

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.05.2003
Откуда: moskow
Сообщение Тисса [A.I.M.] » 27.09.2003 04:10

Меня скорее это расстроило.

Я - неопытная молодая девушка :D с друзьями решила как-то в здании побегать даже не с приводом, а с простыми китайскими пистолетиками. Друзья же были все после армии, некоторые и в Чечне служили в районе боевых действий.

И я на их фоне - была самой подготовленной! Чему же, простите, там наших солдатиков учат??!! А ничему. Как котят бросают...

А вообще - начинание грамотное, хорошее. У меня все милицейско-эфэсбэшные знакомые страйк одобряют и считают его полезным, приведу высказывание одного из них:

"... Я даже не говорю о том, что если начнется война вы все не растеряетесь. Да и к оружию уже привычные, не боитесь его. Как я посмотрел, вы за 2 месяца достигаете того, чему в армии два года учат. Сейчас там такое положение, что в некоторых частях, если за все время 3 настоящих выстрела сделал - считай повезло. А потом их таких в горячую точку.."

Это он конечно загнул, но доля истины все-таки есть.
Обезьяна с гранатой ничто по сравнению с блондинкой на джипе!:)
Вернуться к началу
Dark[BC]
Dark[BC]

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.04.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dark[BC] » 27.09.2003 09:57

Считаю своим долгом заступиться за нашу армию, органы и спец. службы!
Хотя все, что говорили предыдущие авторы, полностью соответствует действительности и в плане огневой подготовки (многие солдаты срочники за все время службы ни разу не стреляли даже из автомата) и в плане тактических занятий - но!!!
Во - первых
Есть разные по уровню подготовки подразделения.
Во- вторых
Стрельба из привода и реального боевого оружия - это две большие разницы.
В-третьих, надо учитывать психологический момент - многие (не все) относятся к страйку как к игре, а не реальному бою, отсюда и легкий пофигизм.
В общем, и целом считаю, что для наших спец. подразделений, страйк был бы весьма полезен.
Делай что должно и пусть будет как нужно...
Вернуться к началу
Vader---
За Польшу
За Польшу


Vader---

Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21.01.2003
Откуда: LED
Сообщение Vader--- » 27.09.2003 12:06

Полностью разделяю точку зрения Dark[BC].
Все-таки airsoft оружие стреляет на 50-70 метров, что довольно мало. Затем в том же стайковском АК в 70 шаров а не 30 (РПК не в счет).
Кстати на airsoftclub.ru была такая тема "Навыки страйкобола в реальном бою". Там довольно хорошо и подробно все обсудили.
The war is OVER.
Вернуться к началу
Randolf[Рысь]
Randolf[Рысь]

Сообщения: 174
Зарегистрирован: 04.09.2002
Откуда: Кемерово
Сообщение Randolf[Рысь] » 27.09.2003 13:43

Vader [МВД] писал(а):Если вкратце, то как вы убедили ваши "органы" в целесообразности этих мероприятий.

Ну если в краце, то "органам" требовался "враг" с нестандартным поведением... Мы им его предоставили...=)...
Vader [МВД] писал(а):Кстати , результаты меня удивли совместных маневров............

Ну Крэйз немного умолчал, что в проведённых "стычках" милиция теряла от 60% до 80% личного состава... Это притом, что против них "воевали" 10 человек из которых только двое имело армейскую подготовку... В целом картина конечно пасмурная... Я понимаю, что играли мы не со спецурой, но всё-таки ожидал конкретных действий, а не сумбурной беготни... Ведь не на курорт едут...=(((... Надеюсь, что хоть чем-то помогли ребятам, и в коммандировке они будут вести себя осторожней...

З.Ы. Громкое это дело, война... Целый день потом в ушах звенело...=)...
Вернуться к началу
RDL_python [ЛОСИ]
RDL_python [ЛОСИ]

Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 15.07.2003
Откуда: МОСКВА р-он м.Университет
Команда: ELKS
В игре: c 2002
Сообщение RDL_python [ЛОСИ] » 28.09.2003 00:47

Дык...
Я вот в *армии* не служил... Я служил на Флоте(11-82 - 12-85)... Из *боевого* оружия в то время 1 раз подержал автомат (присягу с ним принимал) и ПМ... Вот из этого *ПМ*, я пострелял в сласть...
( ДШК-м и 80мм миномет не в счет... :lol: .... Впрочем это уже другая история... Занятия стендовой стрельбой до службы* не в счет тоже... )
После уже имел дело* с разными системами* оружия ...
Но ЗОЛЬДАТ из меня был весьма условный....

Ессно *тактики и подготовки к бою* не имел... все осваивал в страйке...
По началу просто заставлял себя стрелять не туда куда целюсь - а туда куда попаду* .....
(после карабина трудно пивыкнуть, что стреляеш уверенно на вскидку не на 100-150 метров а на 25-30... да еще что пуля летит как пьяная черепашка....)

Но с другой стороны....
На охоте - зверя тоже скрадываеш ведь *тулка* шмаляет по дистанции поражения не немногим больше....

Так что в страйке многое *пиемлемо* для реала...
А в здании - когда рулит реакция, слух и тактика - так вааще....

По любому - то чсто сделали ребята полезно всем....
По больше бы такой блин инициативы - мы бы много могли как поиметь от *структурщиков* так и дать им...
В крайнем случае,мой товарищь (а он служит в органах давно и плотно, сказал прочтя этот топик однозначно... что такая тренировка им нужна.
А некоторым - просто необходима...

Особо именно из за того чо мы являемся не стандартным противником...
(ик.... пошу постить очепятки я тут с дна варения вернуся....)
***данный пост(вопрос, ИТП) написан мной, исключительно как частным лицом и не отражает чьего либо взгляда кроме как моего собственного и частного...
Изображение
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 29.09.2003 10:54

И я на их фоне - была самой подготовленной! Чему же, простите, там наших солдатиков учат??!!

К чему подготовленной? Шариками стрелять?



По поводу тренировок с солдатами и т.п.

Ходила одно время байка про то, как решили поиграть в пейнтбол местный ОМОН (название условно) и "квейковско-контерстрайковский" клан какой-то...
ОМОН был практически смят за короткое время.
Они никак не могли понять, как можно всей толпой с воплями нестись в полный рост на засаду...

Опять же вспоминается S.o.S. и его произведение "Убей в себе Рэмбо"...
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
Balu
Balu

Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 27.04.2001
Откуда: г.Звенигород
Команда: Легион
Сообщение Balu » 29.09.2003 12:38

Ребята.
Не верю , что у нас в Москве нет людей способных тоже самое организовать :roll: .
Я первый,в полном составе :wink:, ну этим "плохим дядькой" готов.
Все в сад.
Вернуться к началу
RAT
RAT

Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14.02.2003
Откуда: Щёлково
Сообщение RAT » 29.09.2003 12:45

Блоубэки использует СпН Центр в своих тренировках телохранителей и инкассаторов. Последняя ступень перед переходом на боевое оружие.
Вопрос в том, что это видимо ни кому в нашем регионе не нужно, либо в том, что об этом мало кто знает и не понимает как это можно использовать.
Old RAT. Only guns...
Вернуться к началу
J. Maels
J. Maels

Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 16.07.2002
Откуда: С-Петербург
Команда: Старики-Разбойники
В игре: c 2002
Сообщение J. Maels » 29.09.2003 22:34

Кста, есть еще психологический момент - одно дело стрелять шариками (зная, что вреда 0,0), совсем другое боевой ствол :wink:
Но в любом случае, страйк дает навыки тактики ведедения боя.

ЗЫ теперь вот прикалываюсь, когда смотрю боевики разные и вижу - ну кто так чистит комнату??? ну кто мажет с 7 метров? чё за разгрузки на них лажёвые? и это моя первая скрипка?! :lol:
SGT 3rd bn 75th Rangers Regiment
Think - then think again - and always:
STRIVE TO SURVIVE
Вернуться к началу
ШтиRлиц
ШтиRлиц

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31.10.2001
Откуда: Екатеринбург
Сообщение ШтиRлиц » 29.09.2003 23:02

Тисса [2 Para C coy] писал(а):Чему же, простите, там наших солдатиков учат??!!

Кантик например на одеяле делать :wink: Надо кстати дома попробовать, вдруг получится :shock:
Вернуться к началу
Crazy
Crazy

Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25.02.2003
Откуда: Кемерово
Сообщение Crazy » 30.09.2003 15:03

Dark[BC] писал(а):Считаю своим долгом заступиться за нашу армию, органы и спец. службы!

А я бы за нашу армию (в этом плане) заступаться не стал, хотя сам служил в ВДВ в отдельной дивизионной роте, в звании сержанта и в должности командира отделения.
Будучи сержантом довелось мне попасть в учебный центр, где как раз молодых солдат в Чечню готовили (1996г.). И как вы думаете готовили? Заставляли отстреливать не менее рожка патронов в день. Привыкнуть к оружию конечно здорово и стрелять метко то же, но вот о тактике речь почти не заходила, а если и заходила то о взаимодействии подразделения не меньеше одной роты. Почти все предполагали, как действовать роте, но многие даже не подозревали, как действовать конкретному солдату.

Что до страйкбола
Здесь есть бесспорный плюс и минус, хотя от минуса (имея голову на плечах) избавиться можно.
ПЛЮС не будим говорить о лесе (здесь все ясно - не те расстояния), поговорим о здании. В здании любой солдат с страйкбольным оружием реально может хорошо научится: перемещаться, взаимодействовать, а главное думать!
И тому есть подтвержденные историей примеры, когда во время второй мировой войны спец подразделение парашютистов Германии захватили стратегически важный объект где находились превосходящие силы противника (к сведенью патриотов: дело было не в СССР :wink: ), при этом они около 2-х месяцев тренировались на прототипах пейнтбольного оружия!
МИНУС
Hans писал(а):... Они никак не могли понять, как можно всей толпой с воплями нестись в полный рост на засаду...

Этим многое сказанно :wink:
Сказывается психология человека ... раз все равно не убъют, так почему не побыть героем?
Я вот даже статью писал на эту тему:
"На сколько применим армейский опыт для стрейкбола ..."
http://strikeball.kemernet.ru/text0003.asp
Кемеровская команда РДГ "ГЮРЗА"
http://airsoft42.h12.ru
Вернуться к началу
Marik
Marik

Сообщения: 602
Зарегистрирован: 10.08.2003
Откуда: МО, НФР, Апрелевка
Сообщение Marik » 01.10.2003 13:49

Crazy писал(а):Я вот даже статью писал на эту тему:
"На сколько применим армейский опыт для стрейкбола ..."
http://strikeball.kemernet.ru/text0003.asp

Лично меня данная статья откровенно порадовала.
Но я с трудом представляю, как можно изменить психологию "гражданских" и заставить их играть так, чтобы было интересно и приятно "военным". :roll:
Вернуться к началу
Crazy
Crazy

Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25.02.2003
Откуда: Кемерово
Сообщение Crazy » 01.10.2003 14:05

Ян, гражданских для этих целей совсем переучивать не нужно, в идиале было бы преобрести большое колличество приводов для органов, военных и дать им возможность отрабатывать тактику друг с другом, а гражданские пусть продолжают ходить строевым шагом на засады ... каждому свое :wink:
Кемеровская команда РДГ "ГЮРЗА"
http://airsoft42.h12.ru
Вернуться к началу
Maze
Maze

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 11.10.2002
Откуда: Кемерово
Сообщение Maze » 01.10.2003 14:45

Ребята, вы ведь в курсе, как воевали с кремниевыми ружьями? Три шеренги, и айда. И как воюют сейчас? Какое оружие, такая и тактика ;)
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 01.10.2003 16:41

Ребята, вы ведь в курсе, как воевали с кремниевыми ружьями? Три шеренги, и айда.

Всегда ли? :wink:
1. Плотный строй сохранился практически до конца 19 начала 20 веков, а оружие было уже лет 50 как другим несколько...
2. Рекомендую вспомнить тактику егерей с теми же кремнёвыми ружьями...
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 02.10.2003 04:25

По данной теме я тоже в свое время имел бесседы со спецами, в частности с "краповыми беретами", а конкретно с Героем России С.И.Лысюком, аэрсофт в здании ,да и как говорилось выше нестандартность поведения, для контртеррора..то что нужно. Вот примерно в тезисах разговор:

Лысюк. Андрей, а сколько стоят подобные игрушки?
Я. Ну , 300-400 долларов, пистолеты 100-200...
Лысюк. Ни х....себе!...Нам бы офицерам жилье бы дать и солдатиков накормить...

Далее я предложил во время занятий в зданиях, что страйкболлисты будут обозначать простреливаемые зоны , но видя их тренировки, попросил обеспечить, если не сохраность физиономий, то по крайней мере целостность приводов

Я. Сергей Иванович, ваши ребята работают жестко, может как то обезопасить наших игроков..
Лысюк. Брат, мы же эти навыки им на уровне рефлекса прививаем..
Я. Ну есть же заложники...
Лысюк. Нам главное чтоб люди остались живыми...

Вообщем , пришли к выводу что что данная тема интересна и полезна, но пока технически не выполнима.

А для себя я выяснил, что не стоит мешать игру и профессию.
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11