vk.com/tag_inn
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Согрев на игре ночью

Разговоры про всё в страйкболе.

Модераторы: Shuravie, _Дмитрий_, fishman


Вернуться в Казарма

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Харч
Харч

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщение Харч » 22.09.2009 11:05

Пользуюсь Российским термобельем типа сетки связанной и толстой нити (3-4 мм) создает воздушную прослойку и отводит влагу. Одеваю под BDU и на случай дождя влагозащитный костюм. При температуре +5 ощущаешь себя вполне комфортно. Но это если играть ночь а не спать. Спать при +5 и ниже лучше в спальнике ;)
Жизнь прекрасна - особенно в начале сезона.
Вернуться к началу
Der Jager
Der Jager

Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 15.02.2005
Откуда: Город герой Москва ВДНХ
Команда: 2-nd Bolivian Rangers Battalion
В игре: С Февраля 2005 года
Сообщение Der Jager » 22.09.2009 11:43

Я вот не очень понял про слои.
Это слои самого термобелья или тех шмоток, тчо вы надеваете на себя поверх или под них оного?
В прошлом ИЖ комби, Ваз 21213, ГАЗ 3110, Plymouth Breeze, Nissan Pathfinder, Alfa Romeo 164, Peugeot 407SW. Сейчас M15A1VN (509мм) 156м\с M60VN
Вернуться к началу
Flann O'Brien
Flann O'Brien

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 11.07.2007
Откуда: Москва
Команда: Irish Defence Forces 3rd Northern Brigade
В игре: с 2007 года
Сообщение Flann O'Brien » 22.09.2009 11:47

Alex 65 rus писал(а):А сплавовское термобелье - оно как(если в сравнении)?

Не знаю как в сравнении.
У нас в команде пользуемся сплавовским Норд Лайн Актив - впечатления исключительно положительные. У меня комплекту уже год. Износа вообще не видно, а ношу его и на играх и на тренировках. Пот отводит хорошо, греет тоже прилично, но обязательно надо двигаться хоть немного. Но на жесткие холода думаю взять из линейки Арктик - оно на более низкие температуры рассчитано.
"Фотография для меня это... как её... в-общем... то, что эта... делает человека... для человека... из... забыл нах." © KGT
"И що я говорил? - Капля нитроглицерина таки точит камень!" ©
"Нах:й все эти очки, мы не в бухгалтерию играем. Объект либо наш, либо не наш, либо условно уничтожен на 100% и только так." © el Coyote
Вернуться к началу
Темыч
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Темыч

Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24.07.2008
В игре: С китайских спрингов на желтых шарах, потом на белые перешли.)))
Сообщение Темыч » 22.09.2009 11:58

Кстати, вспомнил одну классную передачу. Так вот в ней сказано. что чрез конечности человек теряет до 85% тепла. Если вам это поможет.))))))) Теплые носки, перчетки, шапка.)))))))))))
Вернуться к началу
Alex 65 rus
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Alex 65 rus

Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 04.06.2006
Откуда: Калининград
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=50260]Икс-3[/url]
Сообщение Alex 65 rus » 22.09.2009 12:02

Flann O'Brien писал(а):
Alex 65 rus писал(а):А сплавовское термобелье - оно как(если в сравнении)?

Не знаю как в сравнении.
У нас в команде пользуемся сплавовским Норд Лайн Актив - впечатления исключительно положительные. У меня комплекту уже год. Износа вообще не видно, а ношу его и на играх и на тренировках. Пот отводит хорошо, греет тоже прилично, но обязательно надо двигаться хоть немного. Но на жесткие холода думаю взять из линейки Арктик - оно на более низкие температуры рассчитано.

я аналогичный комплект использую. Просто, насколько я понимаю - ткань буржуйская, интересно, насколько критично местное изготовление.
"игра представляла собой дефмач - интересно, оригинально и необычно... "(с) ;)
"Жы", "шы" - ваще не пешы.(с)
Я ни хрена не понимаю в вашем страйкболе. Но форум мне понравился - есть знатоки всего
Вернуться к началу
skinner
skinner

Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 14.11.2005
Откуда: Москва
Команда: VIPERS
Сообщение skinner » 22.09.2009 12:09

Flann O'Brien писал(а):Но на жесткие холода думаю взять из линейки Арктик - оно на более низкие температуры рассчитано.
Буду носить Арктик вот уже третью зиму. Доволен. Износа действительно нет. При -10-15 обходился слоями термик-флиска-китель TRU или термик-М65 с подстежкой. Но сколько-нибудь двигаться действительно нужно, в неподвижном состоянии не знаю во что надо завернуться, чтобы не замерзнуть :)
The first vehicles normally on the scene of a crime are ambulances and police cruisers. If you are armed you have a chance to decide who gets transported in which vehicle, if you are not armed then that decision is made for you.
Вернуться к началу
Пёс
Пёс

Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 15.01.2008
Откуда: Москва
Команда: PzPiBtl-803
В игре: с 2007 года
Сообщение Пёс » 22.09.2009 13:06

Против спиртного, если только не форс-мажор.
Шапка и перчатки - обязательно.
Ноги в тепле - обязательно.
Яйца и поясница в тепле - обязательно. (ношу с собой "поджопник", купленый в СПЛАВе за 120 рублей).

Остальное - по вкусу.
Советов по термухе тут уже и без меня надавали.
А про ноги скажу так - берцы + чем-нибудь твердым водооталкивающим покрыть + встелька + ШЕРСТЯНЫЕ носки + толстые носки (х/б + синтетика - чтоб не сбивались и ногу не натирали).
Русская мера объема "грамулька" коварна своей абсолютной относительностью.
Меня нельзя победить. Я не соревнуюсь.
Похищен зелеными человечками. Теперь я один из них!
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 22.09.2009 13:15

В таком вопросе конечно могут быть полумеры, а может быть комплексное решение проблемы.
Основываясь на собственном полученном опыте, для себя нашел комплексное решение, правда опять таки, в зависимости от погодных явлений 100% результата пока ещё не добился.
Что я считаю комплексным решением? Это комбинация снаряжения, компоненты которого не мешают друг другу и могут сочетаться. Ведь если на хлопковую футболку одеть поляртек и гортекс – то такая комбинация не будет работать так, как должна, футболка будет впитывать а не отводить от тела влагу, в результате чего эффективность данного снаряжения будет близка к нулю (кстати многие противники современного снаряжения из-за его дороговизны, просто не пробовали носить это снаряжение правильно). Опять же, если на гортекс сверху одеть бронник, то конечно мембрана не перестанет работать полностью, но её КПД в местах где бронежилет прилегает к гортексу будет существенно ниже расчетного и как результат, пары влаги не будут отводиться наружу, а в виде конденсата оседать на внутренней поверхности гортекса.
Поляртек – в принципе тот же флис, но только с большим коэффициентом термоизоляции (насколько помню у поляра по отношению к шерсти коэффициент больше в 7-8 раз, у флиса в 2-3 раза). Помимо термоизоляции, волокна поляртека таковы, что в большинстве случаев, достаточно просто стряхнуть несколько раз одежду, что бы она стала практически сухой. Из минусов поляртека (да и флиса) это низкий коэффициент сопротивления температуре (достаточно одной искры от костра, что бы оставить на поляре дырку, ну а если сесть к открытому огню достаточно близко, то через пару минут, ваша одежда будет иметь вид лунного пейзажа. Ещё один минус – полная продуваемость одежды (это даже не минус, это следствие конструкции волокон поляра, из-за которых он имеет хороший коэффициент термизоляции и избавления от влаги), правда в последнее время появилась продукция с виндблоком (опять же мемьрана, «встраиваемая» в продукцию из поляртека, между внешним слоем и внутренним). Казалось бы отличное решение, в принципе да, но одевая такой поляр под гортекс, комплекс опять же существенно снижает свой КПД, так как две мембраны, одетые друг на друга нефига не лучше работают, а хуже, скапливаямежду двух слоев конденсат. Лично я хожу в поляре с виндблоком в городе, при температуре от 0 до – 10.
Что значат циферки в поляртеке? (100, 200, 300, 400) чем больше циферка, тем больше у этого изделия коэффициент теплосберегания, но достигается это толщиной ткани.
Ещё один минус поляртека - его объем, для Страйкбола достаточно существенный минус, если вы планируете не одевать поляр сразу, а брать его с собой, одна куртка из поляртека способна заполнить 3-х дневник почти полностью.
Зато из нескольких вещей из поляртека можно создать неплохую комбинацию на все погоды. Имея нижнее бельё из тонкого 100 поляра, куртку из 200, можно быть уверенным, что будете чувствовать себя комфортно в диапазоне температур от +20 до – 20 (из собственного опыта, ночь в лесу при температуре около -35, на себе был комплект поляртек 100 + поляртек 200 + мембранный костюм.

Проблема теплосбережения конечностей, гораздо серьезней, потери через ноги (50 - 60% потери тепла), руки (20 - 30% потери тепла). Тут не может быть к сожалению единственно верных решений, ведь у каждого человека могут быть свои нюансы организма (из минусов для ног это конечно ухудшенное кровоснабжение, повышенная потливость и т.п.) Да и время на которое нужно защитить свои конечности от потерь тепла разное в разных ситуациях. Для прохладной и влажной погоды я бы все же рекомендовал бы высокие ботинки с гортексом, но только не полностью кожаные, а с кордуровыми вставками, на более теплую погоду, но влажную – можно и простую обувь (вплоть до кроссовок(, но желательно тогда носки с гортеском. Опять же, не забываем, что в варианте обуви с гортексом, следует носки хлопковые заменить на носки специально предназначенные для сочетания с обовью из гортекса (изготовленных преимущественно из искусственных тканей), ну а на холодную погоду (ниже – 10, когда под ногами воды в жидком виде нет) мембрана в принципе уже и не нужна, но тут не лишним будет обувь с утеплителем.

Про шерсть ничего писать не буду, отказался о неё сразу и безболезнено, как тольок испытал первый поляр, к сожалению шерсть все же не справляется с задачей вывода влаге с внутренней на внешнююб поверхность так, как это делают искуственные современные материалы (для наглядного примера, как нибудь заморзьте носок из шерсти и поляртека, например при температуре -10 а потом положите на батарею и посмотрите через сколько просохнут данные предметы так, что бы одев из на голую ногу не испытвать дискомфорт от влажности)

Прошу учесть, что я привел лишь личное мнение (правда основанное на большом количестве испытанного на себе материала в разных климатических ситуациях), не претендующее на единственно верное.

П.С, Пока никак не могу решить для себя ситуацию с гортексом на рыбалке, учитывая, что я больше увлекаюсь спиннингом и во время дождя руки оказываются поднятыми вверх, что открывает доступ влаге внутрь костюма из гортекса. Рукавные утяжки – ситуацию не спасют (или надо их перетянуть так, что через час руки отвалятся, или все равно влага внутрь попадает, длинные перчатки из гортекса, одетые поверх рукавов куртки спасают вплоть до момента, когда руки опускаются вниз, тогда вода попадает в перчатки.
Если кто решил эту проблему, поделитесь.
Вернуться к началу
Scif
Scif

Сообщения: 5192
Зарегистрирован: 01.08.2006
Откуда: Ярославль-Москва
Сообщение Scif » 22.09.2009 13:40

соглашусь с большей частью сказанного.
Для примера- прошлые выходные.
На ноги- носки, шерстяные носки, поверх летние берцы.
туда же - термуха первого слоя из армитеха, второго слоя из армитеха же, камуфляж.
Корпус: первый слой, второй слой (такие же), китель, кираса. Между кителем и термухой - на живот - теплопакет (в данном случае пакет от беспламенного нагревателя из того же армитеха). На живот потому что на нем лежишь, хотя можно и на спину тоже. на руки- перчатки. на голову- шапочку + шлем или панаму.
В условиях относительной сухости- вполне хватает.
В условиях мокрости - еще не закупил мембрану ,надо..
Der Jager (El Sordo) писал(а):Я вот не очень понял про слои.
Это слои самого термобелья или тех шмоток, тчо вы надеваете на себя поверх или под них оного?

слои термобелья. Его конструкция в целом такова, что он качественно работает только в сочетании.
http://www.splav.ru/press/info/membrana/membra.aspx
«Our job is not to die for our country, our job is to make the other son-of-a-bitch die for his» © George S. Patton.
Уметь помирать — это еще не все военное дело, а самое большее — полдела. Чтоб немцы помирали, вот что от нас требуется. © Федор Федорович Серпилин. Живые и мертвые. К. Симонов.
Вернуться к началу
M.Borman
M.Borman

Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 14.06.2006
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272
В игре: Unteroffizier
Сообщение M.Borman » 22.09.2009 14:26

Почти исчерпывающий ликбез "все в одном", только производилели не широко затронуты
*в "снаряжение" бы перевесить*

ЗЫ: я бы еще напросился на рекомендации по пропитке гортекса (читай "одежды из мембранных тканей", обувь уже многократно была), т.к. видов и производителей пропиток много, как и мнения разнятся: "что лучше, спрей или вымачивание".
Вернуться к началу
Cepый20
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Cepый20

Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18.12.2007
Откуда: Москва
Команда: "Химера"
В игре: с 2007
Сообщение Cepый20 » 22.09.2009 14:56

fishman писал(а):для наглядного примера, как нибудь заморзьте носок из шерсти и поляртека, например при температуре -10 а потом положите на батарею и посмотрите через сколько просохнут данные предметы так, что бы одев из на голую ногу не испытвать дискомфорт от влажности)

дискомфорт это да .. но шерсть, если мне не изменяет память, единственная ткань, которая греет, даже будучи мокрой.

сам пользуюсь сплавоским термиком, вроде ни чего, работает. пока ходишь не чувствуешь себя мокрым, но когда сел или лег, понимаешь, что все что сверху термика мокрое очень. одевать нужно поверх термика футболку, она будет аккуулятором влаги, ее можно сменить(или в совсем плохом случае отжать). поверх футболки можно натянуть термик второго слоя(теплоизолирующий). ВВЗК наихудшее решение, не отводит влагу, не согревает. подойдет только как доп. защита от ветра или дождя, сообственно следует из названия.
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 22.09.2009 15:02

Ну на статью в полном понимании этого слова, я вряд ли спободоблюсь, так как считаю, что давать рекомендации исходя из личного опыта - это не совсем правильно в моем понимании (все же я далеко не «средний потребитель» так как человек с лишним весом и обладающий соответственно повышенным потоотделением при повышенных нагрузках, чем человек без лишнего веса вряд ли может быть показателем), но вот статью с правилами использования и ухода за некоторыми предметами, вполне возможно в межсезонье и напишу, тем более что планировал, а тонкостей там много, начиная от того, что тот же поляртек не рекомендуется сушить на вешалках ибо растягивается он существенно, заканчивая тем, что одежду из гортекса лучше не пропитывать и не стирать с порошками, так как поры мембраны засоряются , что ведет к укорачиванию срока службы самой мембраны, который в идеальных то условиях составляет 3-5 лет.
Что касается производителей, то предпочитаю именно поляртек, а вот кто его сшил, тут суть не важно, главное, что бы не впаривали под маркой поляра – обычный флис (что к сожалению очень часто встречается в туристической одежде, а что самое плохое, на сторонний взгляд, отличия между флисом и поляром, в изделиях, очень не просто различать).
Из импортных продавцов 1-го слоя (того, который к телу) предпочитаю 5.11 LOOSE CREW для зимы и Muscle Mapping для лета и нагрузок. К зиме планирую взять WINTER MOCK оттестировать (если зима будет)
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 22.09.2009 15:11

Вот мне всегда было интересно, что значит греет, когда мокрая? :)
просто модель мне объясните :)
ну например можно спланировать так, что воздушные поры в ткани забиты влагой и за счет этого создается пленка и воды (конденсата) которая не дает теплому воздуху уходить от тела во вне. Окей, верю, вот только можно посчитать, сколько же этого тепла надо на обогрев такого водяного щита, сколько согретой влаги вытиснится поступающей новой влагой, сколько испарится.
Большой плюс шерсти (от сюда и её эффект согревания) даже не в том, что у неё хорошие теплоизолирующие свойства (неплохие, но на фоне новых технологий моно сказать никакие, при одинаковой толщине ткани конечно), а в том, что её волокна массируют кожу, тем самым разгоняя кровь (стимулируя), но вот влагоотвод очень плох, и я бы сказал, что в отдельных случаъ вреден для здоровья, когда тело постоянно находится во влажной остывающей среде. Заметьте, что сырая шерсть "греет" в движении, но никак не в состоянии покоя.

П.С. Прикупил к зиме полный комплект SNUGPAK, протестирую, отпишусь, заявленные характеристики пока позволяют надеяться на хорошие результаты в холод (проверял в прошлом году зимой при примерно -12 только куртку в лесу), посмотрим как этот комплект справится с влажностью
Вернуться к началу
Rarog
Rarog

Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 09.06.2003
Откуда: Москва
Команда: 13 InfBat RSPB
В игре: голландец
Сообщение Rarog » 22.09.2009 15:22

Cepый писал(а):дискомфорт это да .. но шерсть, если мне не изменяет память, единственная ткань, которая греет, даже будучи мокрой.


А она таки изменяет ;) Флис Polartec сохраняет свои согревающие свойства при намокании.
"Храпящий Миротворец" (с) БублиК
"Нидерландцы-друзья голландцев" (c) Moore
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 22.09.2009 15:30

Rarog писал(а):
А она таки изменяет ;) Флис Polartec сохраняет свои согревающие свойства при намокании.

и тоже немного не так, просто пот же поляр практически не впитывает влагу и выводит её на свою внешнюю поверхность, то есть кпд конечно же уменьшается, но на фоне других вариантов в меньшей степень, как раз за счет своих свойств самих волокон
Поищите в нете картинку ткани под микроскопом, после просмотра много становится понятно
Вернуться к началу
Илья У [GB]
Илья У [GB]

Сообщения: 785
Зарегистрирован: 18.02.2004
Сообщение Илья У [GB] » 22.09.2009 15:56

Der Jager (El Sordo), ни кого не слушай!!! Горячая женщина и все будет супер!!!!))))
З.ы. Как изменился народ, раньше такое посоветовали сразу, а теперь "SNUGPAK", "слои термобелья"..... ((((((
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 22.09.2009 15:59

Илья У [GB] писал(а):
З.ы. Как изменился народ, раньше такое посоветовали сразу, а теперь "SNUGPAK", "слои термобелья"..... ((((((

"Время идет, а мы не молодеем" (с) :)
Вернуться к началу
Илья У [GB]
Илья У [GB]

Сообщения: 785
Зарегистрирован: 18.02.2004
Сообщение Илья У [GB] » 22.09.2009 17:08

fishman писал(а):
Илья У [GB] писал(а):
З.ы. Как изменился народ, раньше такое посоветовали сразу, а теперь "SNUGPAK", "слои термобелья"..... ((((((

"Время идет, а мы не молодеем" (с) :)

Костя, ну я понимаю молодеж, но ты то...))))))))))
Ну скажи какой "поляртек" заменит тебе женщину?????)))))))))
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 22.09.2009 17:16

Ну тут на лицо дуализм, а без Шурави я не готов обсуждать такие тонкие материи как изменение ценностных векторов и их соотношения
Вернуться к началу
akynin99
akynin99

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщение akynin99 » 22.09.2009 18:03

а как насчёт этого?
Ничто так не портит цель, как попадание в неё!
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 22.09.2009 18:13

akynin99 писал(а):а как насчёт этого?

вопрос то в чем?
я такие штуки в спальник ночью закидываю, в ноги
Вернуться к началу
Der Jager
Der Jager

Сообщения: 3054
Зарегистрирован: 15.02.2005
Откуда: Город герой Москва ВДНХ
Команда: 2-nd Bolivian Rangers Battalion
В игре: С Февраля 2005 года
Сообщение Der Jager » 22.09.2009 18:18

Илья У [GB] писал(а):Der Jager (El Sordo), ни кого не слушай!!! Горячая женщина и все будет супер!!!!))))
З.ы. Как изменился народ, раньше такое посоветовали сразу, а теперь "SNUGPAK", "слои термобелья"..... ((((((


Да я бы взял её с собой, но она категорически против моего увлечения.

И кстати, как быть в этом случае, если мёрзнуть будет девушка? ;)

А во время игры, такие пакетики нормально?
Просто я не очень желаю спать ночью, а бегать по полигону не всегда есть возможность.
Можно ли их просто по карманам распихать, к примеру в штаны и в китель? Большой куртки типа М65, у меня в это году не будет.
В прошлом ИЖ комби, Ваз 21213, ГАЗ 3110, Plymouth Breeze, Nissan Pathfinder, Alfa Romeo 164, Peugeot 407SW. Сейчас M15A1VN (509мм) 156м\с M60VN
Вернуться к началу
Ingvaar
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Ingvaar

Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.03.2008
Откуда: г. Тверь
Команда: [url=http://40cdo-rm.ru]40 Commando Royal Marines[/url]
В игре: 2007г.
Сообщение Ingvaar » 22.09.2009 18:48

Der Jager (El Sordo) писал(а):
Илья У [GB] писал(а):Der Jager (El Sordo), ни кого не слушай!!! Горячая женщина и все будет супер!!!!))))
З.ы. Как изменился народ, раньше такое посоветовали сразу, а теперь "SNUGPAK", "слои термобелья"..... ((((((


Да я бы взял её с собой, но она категорически против моего увлечения.

И кстати, как быть в этом случае, если мёрзнуть будет девушка? ;)

А во время игры, такие пакетики нормально?
Просто я не очень желаю спать ночью, а бегать по полигону не всегда есть возможность.
Можно ли их просто по карманам распихать, к примеру в штаны и в китель? Большой куртки типа М65, у меня в это году не будет.


Да в принципе положив по пакету в оба передних кармана в брюках и в оба передних кармана на кителе можно довольно уверенно работать. Я если совсем лежу без движения (в секрете) Еще по одной штуке засовываю прям под мышки и иногда под коленки.
У всех в команде есть базовый кит на зелень и базовый кит на пустыню. мы просто его не носим. © ушастенькое
Вернуться к началу
Moore
Moore

Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 17.06.2005
Откуда: Pleiku, 2 CTZ
Команда: A-217 (MSF) / TNT
В игре: I was 18 and green with a new M-16
Сообщение Moore » 22.09.2009 19:25

akynin99 писал(а):а как насчёт этого?

на ночь - за спину, что бы почки грело, и под утро, часа в 4 - в 5, по одной можно на ноги, если особенно холодно. Главное нормально зафиксировать. Весьма хорошо помогает незамерзнуть.
[reading a letter] "There could never be a place like Disneyland, or could there? Let me know." Jim... It's here. It really is.
Изображение
Jesus is coming, HIDE THE PORN! Изображение
Вернуться к началу
Cat [XForce]
Cat [XForce]

Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 06.08.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=49915]XForce[/url]
В игре: с 2006 года командир Разведки
Сообщение Cat [XForce] » 22.09.2009 19:46

akynin99 писал(а):а как насчёт этого?

Каталитическая грелка греет лучше, но ее нужно заправлять бензином и она выделяет пары бензина. Если небольшой запах бензина не противен или если очень холодно, то лучше использовать ее. Так же ее можно положить в спальник и температура, в нем, в разы поднимется.

Информация тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BA%D0%B0
Страйкбол это реконструкция компьютерных игр.
Я не играю, я занимаюсь военной симуляцией.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29