http://www.facebook.com/navyguns/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Foma
Foma

Сообщения: 892
Зарегистрирован: 09.05.2003
Откуда: Moscow
Сообщение Foma » 19.01.2009 00:47

Не помню на каких именно, но на одних из диверсантов был интересный формат игры для снайперов/диверсантов.

Мне лично он показался интересным.

Там не было ограничения по типу оружия, там были задания.

А возвращаясь к заданным вопросам отвечу с точки зрения weekend warriorа:
- нужны ли\ хотите ли такие состязания вообще?
Как отдельные состязания - мне наверное не очень интересно, как раздел общей игры в котором можно попробовать поиграть в снайпера - однозначно да.
- чтобы вы хотели видеть на такого рода мероприятии?
Интересную игру.
- и чтобы вы не хотели видеть?
У меня нет ответа и их слишком много.
Быть, а не казаться.
Вернуться к началу
Zaraza_Himki[KFT]
Zaraza_Himki[KFT]

Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04.06.2006
Откуда: Химки наша земля
Команда: KFT
В игре: с 2005 года
Сообщение Zaraza_Himki[KFT] » 19.01.2009 02:43

Идея хорошая, моё скромное ИМХО люди тоже заинтересуются.
С проведением вот будет сложнее. Я думаю , что надо попробовать провести летние мероприятие и по его результатам , если народ зацепит, зимний этап. Потому как оборудование позиции для стрельбы сильно различаються. Также не без интересно будет этап по работе снайпера в здании (развалины, недострой). Действие стрелка в поле ( маскировка, подготовка позиции, выход на рубеж огня, отход после поражения цели). Можно провести этап "дуэль" по правилам армейских соревнований. Но нужно много думаать по поводу правил и судейства, так как наше оружие спецефично и применять к нему требования боевого в полном обьёме не получиться.
Да, для маньяков можно провести конкурс на знание баллистики и введение поправок в зависимости от условий стрельбы.
Короче, есть место где развернуться фантазии.
Готов оказать помощь в организации.
Результаты опытов на добровольцах существенно отличаются от результатов опытов над теми, кто кричит и вырывается.
 "Как правильно уложить парашют?" Пособие. Издание 2-е, исправленное.
 
Вернуться к началу
M.Borman
M.Borman

Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 14.06.2006
Команда: 6./FschPzAbwBtl 272
В игре: Unteroffizier
Сообщение M.Borman » 19.01.2009 03:08

змний этап
это на газу, или вторых боксах АЕГа, оттюненых на максимум? :smile:
снайпер эмммм... в здании...
это вот с 170+ в здание, людей стрелять? :? сурово!
Вернуться к началу
Zaraza_Himki[KFT]
Zaraza_Himki[KFT]

Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04.06.2006
Откуда: Химки наша земля
Команда: KFT
В игре: с 2005 года
Сообщение Zaraza_Himki[KFT] » 19.01.2009 03:20

M.Borman писал(а):змний этап
это на газу, или вторых боксах АЕГа, оттюненых на максимум? :smile:
снайпер эмммм... в здании...
это вот с 170+ в здание, людей стрелять? :? сурово!


Не в здании, а Из здания ;) а то регулярно можно видеть "снайперов" чуть ли не целиком из окон высовывающихся :smile:

А зимой да, согласен техника могёт не выдержать...но зимой маскироваться прикольно :) , а целую ночь в мороз просидеть на позиции опять же не для слабонервных
Результаты опытов на добровольцах существенно отличаются от результатов опытов над теми, кто кричит и вырывается.
 "Как правильно уложить парашют?" Пособие. Издание 2-е, исправленное.
 
Вернуться к началу
Ocelot [Legion]
Ocelot [Legion]

Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08.10.2002
Откуда: Москва
Сообщение Ocelot [Legion] » 19.01.2009 12:46

Такие мероприятия однозначно нужны. Совершенно точно перед проведением нужно чётко определить цели и задачи. Но учитывая что упражнения могут быть разные (как и дистанции поражения) найдётся место для всех.

По поводу одиночек или пары: задача второго номера наблюдение за целями во всём секторе огня, корректировка огня и охрана группы.
Кто определяет приоритет цели если появились 2-3-4 одновременно ?
Стрелок ? ну он же наблюдает через снайперский прицел, поле зрения там не большое (и чем больше увеличение, тем меньше поле зрение) он вообще все цели видит ? может опознать ? решить в какую бить, а если цель ложная ?
Первый номер уверен что в тылу чисто ? Да, можно и зеркальце пристроить и растяжки в тылу, только это не даёт никакой гарантии от противоснайперской или поисковой партии.
Так что тут "снайпер" сам должен определить работает он соло или в паре, канадцы перешли на тройки уж несколько лет, потери почти нулевые.

По оценке дисциплин всё проще, чем может показаться на первый взгляд. Проводили подобное мероприятие
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=44223

Оборона выделяла патрульно-поисковые партии, были стационарные пункты наблюдения и подслушивания (позиции снайперами оборудовались ночью, огонь с рассветом ). У каждой снайперской команды был свой вектор выхода на цель, соответственно цели поднимались для конкретного снайпера, поражение чужой цели наказывалось.
Так же отработали следующий момент: при показе цели, снайпер производил выстрел шумовым патроном (газовое оружие), на базе старались заметить демаскирующие признаки выстрела, засечь азимут на предполагаемую позицию, обнаружить позицию в оптические приборы, если была уверенность что позиция "вскрыта" отправлялась контрснайперская группа.

В любом случае проведение подобных мероприятий должно повышать общий уровень людей "болеющих" этой темой, значит и уровень и спрос должен быть высок и отсекать всевозможные - "в страйке так не делают, это не надо, так не бывает".
Селекция процесc непрерывный
Вернуться к началу
Jan
Почётный ветеран

Jan

Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 20.04.2001
Команда: NULL
В игре: NULL
Сообщение Jan » 19.01.2009 15:53

не хочу никого обидеть, но всё-таки давайте сначала определимся "что есть страйкбольный снайпинг", а потом уже будем обсуждать сами соревнования.
например потому что:
По поводу одиночек или пары: задача второго номера наблюдение за целями во всём секторе огня, корректировка огня и охрана группы.
Кто определяет приоритет цели если появились 2-3-4 одновременно ?
Стрелок ? ну он же наблюдает через снайперский прицел, поле зрения там не большое (и чем больше увеличение, тем меньше поле зрение) он вообще все цели видит ? может опознать ? решить в какую бить, а если цель ложная ?

всё-таки не забываем о том, что дистанция "огня" в страйкбольном снайпинге даже не 200метров, а 50-70 максимум. как правило, это не более 50, потому что лес, веточки, листики и т.п.
и эту дистанцию человек преодолевает за время гораздо меньше минуты.
теперь посчитайте время на принятие решения споттером, передачу решения от споттера снайперу и далее выстрел, подтверждение и т.п.
про разницу в дальности эффективного огня между "снайперским" и "обычным" "оружием" все и так знают.
2-3 цели можно без проблем отработать самостоятельно, а против 10 человек - споттер только обуза, т.к. одному прятаться проще, а убегать легче :grin:
поэтому давайте будем ближе к нашим реалиям, нежели к классическим канонам снайпинга.
всё вышесказанное моё имно!
свои предложения по формату "соревнований" я давал в предыдущем посте.
“Every Marine is, first and foremost, a rifleman. All other conditions are secondary.”
Gen. Alfred M. Gray
Вернуться к началу
McLaren NECRO [ЛОСИ]
McLaren NECRO [ЛОСИ]

Сообщения: 242
Зарегистрирован: 15.02.2002
Откуда: Москва СВАО
Сообщение McLaren NECRO [ЛОСИ] » 19.01.2009 16:08

1. ДА (с удовольствием посмотрел бы)
2. Снайперская дуэль (тяжело при наличии зрителей - вопрос полигона)
3. Формальных заданий на тему "кто лучше оснащен"
ПОЗНАВШИЙ ЖИЗНЬ - ПОЗНАЕТ СМЕРТЬ!!! :bur:
Вернуться к началу
Herr Melnikov
Herr Melnikov

Сообщения: 893
Зарегистрирован: 18.12.2002
Откуда: Москау
Команда: USN ST6
В игре: c 2002
Сообщение Herr Melnikov » 19.01.2009 16:45

Камрады, большое спасибо, что почти все, кого я просил откомментировать тему, откликнулись и высказали свое мнение и пожелания.

Теперь нам нужно некоторое время, чтобы продумать основную концепцию этого мероприятия, заодно прощупать возможные сотрудничества, и чуть позже выложить ее на ваше обсуждение в этой же теме.

Если же у вас появятся какие-либо мысли, наработки, выкладывайте сюда, пожалуйста.
<p>Хорошо быть линкором. Башню снесло - четыре осталось</p>
Вернуться к началу
Zaraza_Himki[KFT]
Zaraza_Himki[KFT]

Сообщения: 561
Зарегистрирован: 04.06.2006
Откуда: Химки наша земля
Команда: KFT
В игре: с 2005 года
Сообщение Zaraza_Himki[KFT] » 19.01.2009 17:00

По поводу "снайперской дуэли" вот правила проведения , взяты отсюда http://www.blackarmy.ru/sniper/competition.htm , немного переработать дальности применительно к нашим стволам и вперёд.

Упражнение № 4. "Снайперская дуэль"
Дистанция стрельбы до 300 метров + 35 метров до выхода на огневой рубеж.

Мишень: специальная, (контур головы человека).

Количество патронов: 2 шт. на каждого снайпера в одном заходе.

Время на стрельбу: ограничено поражением мишени.

Положение для стрельбы: произвольное.

Задача: После команды судьи - старт с предварительного рубежа, расположенного на дистанции 35 метров от основного огневого рубежа - 25 метров бегом. 10 метров способом переползания до выхода на основной рубеж, поражение мишеней противника и в случае удачного исхода - выход в следующий круг "дуэли". В случае промаха команды или поражения ее мишеней противником она отстраняется от дальнейшего участия в этом упражнении.
Возможно использование судейской бригадой имитационных средств для психологического воздействия на снайперские пары, участвующие в упражнении.
Результаты опытов на добровольцах существенно отличаются от результатов опытов над теми, кто кричит и вырывается.
 "Как правильно уложить парашют?" Пособие. Издание 2-е, исправленное.
 
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 23.01.2009 19:27

Я тоже считаю, что требовать наличие второго номера не обязательно. Может наличие споттера облегчит выполнение отдельных задач, ну чтож, замечательно.
В орг. плане, видится создание нескольких игровых ситуаций на отдельных участках полигона. Участники двигаются по маршруту, выполняют задания.
Пример - узкий (несколько десятков метров) участок леса с дорогой, по дороге двигаются патрули с рациями, задача снайпера - преодолеть участок за минимальное время, любым способом. Главное чтоб патруль не успел передать заранее оговоренное сообщение по рации в случае обнаружения снайпера.
Выход на охраняемую точку, наблюдение за "базой противника", отчёт о численности и вооружении.
Отстрел випа (в роли випа может выступать воздушный шарик). И т.п.
Опционально - классические упражнения: целевая стрельба, маскировка (для оценки нужен специалист) и т.д.
Собственно данная схема напоминает Открытие-2008, только миссии более "снайперские".

По оружию, на мой взгляд, M.Borman удачно сформулировал. Болтовка или полуавтомат, длинноствол, имеющий реальный "снайперский" прототип...
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
Neekei
Neekei

Сообщения: 933
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Одинцово
Команда: Призрак
В игре: с 2005
Сообщение Neekei » 23.01.2009 19:47

По поводу длинноствола полуавтомата - это совсем другой класс нежели спринг. Это одно и тоже что сравнивать базовый привод с 150 пулемётом - неравноценны.
полуавтомат 170-180 это даже не болтовка 200. Эффективность огня совсем другая. А уж других немаловажных факторов масса...

Пример из моей практики. Лежу я с СВД на позиции замаскированный хорошо, жду цель. Цель появилась, движется удобно, делаю первый выстрел - промах на 10см (ветер не учёл). Цель ошалело смотрит в мою сторону и не видит меня. Второй выстрел должен быть уже точным, но как только я протяну руку к затворной раме - таким движением я выдам сразу свою позицию и меня просто зальют шарами. Полуавтомат же не парится вообще. Делает 5-10 выстрелов за 3-6 секунд и не думает о ветре, ветках и прочей ерунде которую приходится учитывать спринговику. Это опять же из опыта использования СВД 188мс и полуавтомат Табука 172мс.
Тут либо делать снайперские соревновиня спринговиков (это действительно искусство) либо что то думать с разными задачами для этих классов.
Мечта стоит того. Всегда.
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 23.01.2009 20:27

Многое зависит от характера заданий. А если количество выстрелов ограничено? Сложный вопрос, конечно.
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
Nevod
Nevod

Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Москва, Ново-Переделкино
Команда: SOG ALABAMA, ЗАО Посредник
В игре: с 2008 г.
Сообщение Nevod » 23.01.2009 20:45

А пулемет с оптикой пустите? :roll: А если серьезно, согласен побыть мишенью, уж очень интересная задумка :mish:
Последний раз редактировалось Nevod 24.01.2009 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Я видел LexLi в цивильном костюме, это не LexLi
"Мы пиздатая авторитетная команда, а ты откуда?" (C)
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 23.01.2009 21:37

Извините за офф, но чеглоков наверное вообще не пустят :oops: :roll: Возражения личкой!
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
Nevod
Nevod

Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Москва, Ново-Переделкино
Команда: SOG ALABAMA, ЗАО Посредник
В игре: с 2008 г.
Сообщение Nevod » 24.01.2009 00:00

Гном писал(а):Извините за офф, но чеглоков наверное вообще не пустят :oops: :roll: Возражения личкой!

Возражений не будет, пока некому возражать, но ЛС посмотри.
Пы.Сы. Поскольку Чеглок-название команды, то пишется с большой буквы :wink:
Сорри за офф! Умолкаю :wink:
Я видел LexLi в цивильном костюме, это не LexLi
"Мы пиздатая авторитетная команда, а ты откуда?" (C)
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4