http://www.facebook.com/navyguns/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу

Страйк... и ролевые игры

Разговоры про всё в страйкболе.

Модераторы: Shuravie, _Дмитрий_, fishman


Вернуться в Казарма

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Las [МП СССР]
Las [МП СССР]

Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 11.09.2002
Откуда: Moscow - Dubai
Сообщение Las [МП СССР] » 18.05.2004 11:38

Навеяло вот дискуссией в ГенШтабе про Аврелиевский Fallout...

Давно уже меня интересует вопрос, чем, по мнению общественности, отличается страйк от техногенных ролевых игр? И чем вызвано такое мнение очень многих: "Мы тут не в техногенки всякие играем, тут у нас СТРАЙКБОЛ!" ? Я помню некоторые аргументы:

1. РИ - это там, где обёрнутые в чёрные полиэтиленовые пакеты немытые оборвыши утверждают, что у них противолазерная броня. (Отметаем. Это - вопрос уровня проведения игры, уровня подоготовки игроков... Но и в каком-нибудь Урюпинске на страйк приедут люди вперемешку в М21, чёрных джинсах и Камыше... И на "техногенке" можно очень серьёзно подойти к вопросу снаряжения играющих. И бывало, насколько я знаю. Не понимаю).

2. РИ - игра индивидуальная, страйк - командная. (Вообще, ИМХО, абсурдное утверждение. Как в страйке внутри команды многие люди имеют особые роли (снайпера, радисты, "штурмана", разведчики, etc...), а в "сторонах" - некоторые люди имеют очень особые и ответственные роли командиров укрепрайонов, сторон и т.п... Так и в "техногенках" есть команды, стороны, начальники, некоторое количество "спецов" низшего звена и множество "обычных людей" - просто горожан, просто бандитов... = не вижу глубокой разницы).

3. В РИ черезмерно усложнённые и от того не работающие правила. (Ну, тут тоже по всякому бывает. Вспомнить, хотя бы наши динамически развивающиеся сюжеты... Ничего плохого про них сказать не могу, но простыми и легко работающими их назвать нельзя).

4. Подумалось мне, что, возможно, разница в том, что мы играем в солдат, а на РИ - в кого только не играют... Но вдруг вспомнил мирную деревню на Вьетнаме, мафиозные игры... дон Коматозо, как же... Нет, тоже не аргумент.

Что-то покамест больше аргументов не придумывается.

Господа, я понимаю, что эта тема уже поднималась несколько раз. Но может быть попробуем расставить все точки над Ё? :-)
Работа не волк... Волк здесь я!
Вернуться к началу
Коматозник
Коматозник

Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 12.11.2001
Команда: К.И.С.К.А.
В игре: с Открытия-2002, командир с 15.11.2002
Сообщение Коматозник » 18.05.2004 11:51

Да здравствует флуд! :lol:

Если серьёзно, то я считаю, что игры по страйкбольным правилам с ролевыми элементами есть (JA, Вьетнам, Нарковойны) и это хорошо. В чём проблема, я не вижу. Также не вижу никакого смысла в посте автора темы.

Ничего личного.
Вернуться к началу
Las [МП СССР]
Las [МП СССР]

Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 11.09.2002
Откуда: Moscow - Dubai
Сообщение Las [МП СССР] » 18.05.2004 12:07

Коматозник, просто мне хотелось узнать, почему у очень многих страйкболистов такое море негатива по отношению к РИ. И очень хотелось узнать, где пролегает граница между РИ и страйком. В общем-то тоже ничего личного, и да, я понимаю, что тема флудовая... Но хочется ясности. Можете считать, что я просто решил удовлетворить своё занудство и любопытство. :-)

Кстати, одну из неоспоримых границ ты мне подсказал, благодарю: в страйкболе по определению не может быть небывалых видов оружия. Но это условие необходимое, но не достаточное, чтобы чётко отделить игру-страйк от игры ролевой. :-)
Работа не волк... Волк здесь я!
Вернуться к началу
Коматозник
Коматозник

Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 12.11.2001
Команда: К.И.С.К.А.
В игре: с Открытия-2002, командир с 15.11.2002
Сообщение Коматозник » 18.05.2004 12:10

По моему мнению, причина примерно та же, что и в различии между любителями колбасы и реконструкторами. Кому-то нравится, кому-то нет.

Кому не нравится, просто не играют в ролевухи. Кстати, я лично не вижу всеобщего отвращения к ролевым играм.
Вернуться к началу
Senia
Senia

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15.02.2002
Откуда: город-герой Москва
Сообщение Senia » 18.05.2004 12:56

а чем ролевые игры отличаются от футбола?! если ничем, то и старйк ничем. а так имхо ничего общего.
Вернуться к началу
Las [МП СССР]
Las [МП СССР]

Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 11.09.2002
Откуда: Moscow - Dubai
Сообщение Las [МП СССР] » 18.05.2004 13:02

Хорошо сказано. :-) Но понять, где граница это высказывание не помогает. :-(

Кстати, я не говорил о повальном плохом отношении. Я говорил о том, что оно достаточно широко распространено. Быть может, я не совсем корректно выразился, быть может - ты несколько утрировал моё утвреждение. :-)
Работа не волк... Волк здесь я!
Вернуться к началу
Alix
Alix

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 04.06.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Alix » 18.05.2004 13:02

А что будет если в качестве сценария взять:
1я сторона - группа наёмников произвольной наружности
2я сторона - правительственные войска имеющие базы, склады, точки ПВО, периодически между ними перемещающиеся.
Цель 1ой стороны - добраться до точки Х - типа город и кого-нить там угрохать
Цель 2ой стороны - ургохать первую до того как она дойдёт до Х.
Для разнообразия добавить мирных жителей по вкусу...
Такое сделать можно? Колбаса, ни в коей мере не реконструкция, но всё же...

А можно играть нууу например а-ля JA2? :roll:

Разница есть???

//Без подъ#бок...
Вернуться к началу
Коматозник
Коматозник

Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 12.11.2001
Команда: К.И.С.К.А.
В игре: с Открытия-2002, командир с 15.11.2002
Сообщение Коматозник » 18.05.2004 13:04

Alix писал(а):2 Коматозник: а что будет если в качестве сценария взять:
1я сторона - группа наёмников произвольной наружности
2я сторона - правительственные войска имеющие базы, склады, точки ПВО, периодически между ними перемещающиеся.
Цель 1ой стороны - добраться до точки Х - типа город и кого-нить там угрохать
Цель 2ой стороны - ургохать первую до того как она дойдёт до Х.
Для разнообразия добавить мирных жителей по вкусу...
Такое сделать можно? Колбаса, ни в коей мере не реконструкция, но всё же...

Обычный страйкбольный сценарий.
А можно играть нууу например а-ля JA2? :roll:

Разница есть???

А это уже ролевая игра. При том условии, что участники вживутся в роли и будут их достойно отыгрывать, то есть соответствовать заявленному персонажу.
С одинаковым удовольствием поиграл бы и в то, и в другое.
Вернуться к началу
Las [МП СССР]
Las [МП СССР]

Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 11.09.2002
Откуда: Moscow - Dubai
Сообщение Las [МП СССР] » 18.05.2004 13:14

Сеня, если не сложно - поясни свою позицию. Я вот приводил аргументы и контр-аргументы. Ты - голое бездоказательное утверждение. Я понимаю, что ты так думаешь. Но хотелось бы знать - почему ты так делаешь? :-) Чем страйкбол отличается от футбола - понятно. Милитаристичностью, жёстким фиксированным количеством игроков на поле, одним шаром в игре, принципом взаимодействия игроков с этим шаром, принципом получения призовых очков, и т.п.

Отличие страйка от РИ мне не кажется таким очевидным. Причины изложены выше. :-)
Работа не волк... Волк здесь я!
Вернуться к началу
Senia
Senia

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15.02.2002
Откуда: город-герой Москва
Сообщение Senia » 18.05.2004 13:37

Попробую.
Что такое страйкбол - это игра с определенными правилами. спорт ли это? для кого как? для меня например - да.
Отличия от футбола, которые привел ты, не совсм корретны имхо, так же футбол отличается и от биатлона и от тенниса и пр.
Основное отличие страйка от традиционных видов спорта - это спорные результаты игр, т.е если в футболе очевидно сколько голов забито, то в страйке нет. Но это и не является целью игры - ведь и в футболе на самом деле играешь не ради того, чтобы надувной шарик определенное количество раз влетел в согнутую металическую загогулину, а ради самой игры, самого драйва.
РИ же в моем понимании это никак не спорт, а скорее театр. Другое дело, что страйк при желании можно переделать (и переделывают) чтобы он стал театрализованным представлением, в частности этому способствует реконструкция. Кому то это нравится, кому-то нет.
Ни в коей мере не отрицая реконструкции, моуг сказать. что мне лично наплевать на все эти звездочки, нашивочки и т.д. - я играю не за этим. Имхо снаряжение должно быть удобным для игры, а то что носки не полностью аналогичны применяемым реальными подразделениями мне наплевать. Но многим умным людям это нравится - это их право, которое никто не собирается осуждать. Но реконструкция и страйк это все же несколько разные вещи. А РИ отстоят от страйка еще дальше. Т.е. имхо могут быть ролевые игры с элементами страйкбола, равно как и элементами рукопашного боя, прыжков в длину и театрального искуства, но это уже не сам страйкбол ;)
Вернуться к началу
Коматозник
Коматозник

Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 12.11.2001
Команда: К.И.С.К.А.
В игре: с Открытия-2002, командир с 15.11.2002
Сообщение Коматозник » 18.05.2004 13:47

Я ж говорил, кроме флуда ничего не будет...

Мне лично абсолютно по барабану, страйк с ролевыми элементами или ролевуха с элементами страйка. Хотя, не скрою, ролевые элементы меня привлекают. Как эти смеси назовут, мне тоже всё равно. Главное - получить удовольствие от всего этого безобразия, в чём, кстати, и есть одна из основных целей страйкбола. Не выиграть, а получить удовольствие и доставить его условному противнику.
Вернуться к началу
Борода
Борода

Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 27.02.2003
Откуда: Москва, Водный стадион
В игре: с 2003
Сообщение Борода » 18.05.2004 13:55

Лас, я не против ролевых игр. Но считаю, что некорректно на чужом страйкбольном сайте вывешивать приглашения на Ролевую игру. Для этого есть ролевые сайты.
Я сам буду мастером на ролевке, но приглашить людей здесь??? Нетактично.
Да. Я злой.
Что ты делаешь?!!ИзображениеЯ приношу счастье!!!Изображение
Поиск тутПравила тут Магазины тут
Вернуться к началу
Senia
Senia

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15.02.2002
Откуда: город-герой Москва
Сообщение Senia » 18.05.2004 14:06

Коматозник писал(а):Я ж говорил, кроме флуда ничего не будет...


конечно не будет :lol:
Вернуться к началу
Leo HMH
Leo HMH

Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Leo HMH » 18.05.2004 14:21

Что меня больше всего радует в последнее время так это то что похоже я слишком громко думаю :)
стоит задаться мыслью на какую нибудь тему и через 1-2 недели об этом пишут в конфе :)

Короче мне надоело бездумно пулять шариками...
Я готов и буду заниматься РОЛЕВЫМ СТРАЙКБОЛОМ или называйте это как хотите... мне наплевать как все к этому отнесуться и как меня назовут :) Начало положено. Поддержкой интузиастов я заручился... Да есть люди в наших селеньях желающие делать подобные игры :)
На этих играх будут МАСТЕРА - создатели проекта, неиграющие наблюдатели корректирующие игру по ходу ИГРОТЕХНИКИ - играющие помошники мастеров, ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ - с жесткими ролями и менталитетом и многое другое из ролевых игр в том числе и ВЗНОСЫ.

И мне не нужно сделать проект на 500-600 человек меня вполне устроит и 150 этого достаточно для хорошей игры в удовольствие приятных и уважающих друг друга людей. Без всей этой мышиной возни с обсуждением моральных устоев настоящего страйкбола людьми играющими в страйк как они говорят го или два а в реальности съездившими на одно открытие и на 20 лыткаринских выездов по выходным.

РОЛЕВИКИ - ФОРЕВА!
ПОКЕМОНЫ - РУЛЕЗ!
ИГРА ДЛЯ ОТДЫХА В КРУГУ ИНТЕРЕСНЫХ И УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ
ДА ЗРАВСТВУЕТ ХОББИ!
Женщина должна быть как АК - надежной, верной, безотказной... давно завязал
Вернуться к началу
Leo HMH
Leo HMH

Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Leo HMH » 18.05.2004 15:53

И пусть это выглядит как реклама но в сентябре пройдет продолжение серии полевых игр по компьютерной игре JA.
Приблизительная дата проведения 17-19 сентября

Более подробная информация позже. отдельной темой или сайтом это уж как Рыбак скажет :)

Вопросы в приват или лично мне на клубе.
Женщина должна быть как АК - надежной, верной, безотказной... давно завязал
Вернуться к началу
Las [МП СССР]
Las [МП СССР]

Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 11.09.2002
Откуда: Moscow - Dubai
Сообщение Las [МП СССР] » 18.05.2004 22:47

Я не знаю, флуд сие или не очень... Но Сеня ответил на мой вопрос! :-) И если его понимание страйка разделяется теми, кто просит не рекламировать тут РИ - то теперь лично я их понимаю. И понимаю, почему регулярно появляются заявления, что РИ - это одно, а страйк - совершенно другое. Кстати, в таком контексте я вполне согласен с тем, что активно рекламировать здесь РИ действительно не слишком корректно. :-) (Чуть-чуть упоминать - можно, т.к. среди здесь имеется Н-ное количество людей, которым это будет интересно. Но только так - бросить объяву, и закрыть тему, ИМХО). Вот.

Если кому-то не нравится определение страйка от Сени, и этот кто-то считает, что страйк сильно отличается от РИ - я очень прошу объяснять почему по их мнению. Как минимум - это будет много кому интересно. :-)
Работа не волк... Волк здесь я!
Вернуться к началу
Mс Duck
Почётный ветеран

Mс Duck

Сообщения: 990
Зарегистрирован: 16.04.2001
Откуда: Лыткарино
В игре: c 1998 года
Сообщение Mс Duck » 19.05.2004 12:09

О! Я раньше считал что Страйкболл и airsoft это одно и тоже... теперь понял в чем разница. Только в нашей стране ухитрились технологию airsoft развести на течения: страйкболл, реконструкция, ролевики!

Так вот я был и на страйкбольных и на ролевых и на реконструкторских играх, все по своему интересно и имеет право быть! А еще я для себя понял что я лично Аирсофтер, т.к. мне одинаково интересны все течения.
Нанесение маркировок. Кастом, тюнинг, ремонт GBB. 
http://vk.com/gunworkshop
Вернуться к началу
Totenkopf
Totenkopf

Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 01.02.2002
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Totenkopf » 19.05.2004 16:20

Как сказал один человек, в страйкбольном кругу известный, «что-то много страйкболов развелось»…

ИМХО.
Страйкбол не есть спорт. В спорте главное – РЕЗУЛЬТАТ. ВСЕГДА. В страйке – процесс.
Далее. Что есть ролевые игры?
Если рассматривать их как игры, где игрок «не тот, кто он на самом деле есть», то страйкбол под это определение подходит вполне. Особенно учитывая желание многих страйкеров «побыть в шкуре» того, кем он никогда не будет. Морпеха, Гренадера, да кого угодно, хоть Дона Коматоза с чемоданом «героина». Или лейтенанта легкой пехоты ее величества.
Допуски. Мы поем оды страху, предполагаем, что 6мм BB равен 7,62 или 5,56. Утрирую, но это по существу то же самое, что предполагать полиэтиленовый пакет шлемом. Хотя и влечет результат прямо противоположный – строительство укреплений, способных выдержать минометный обстрел.
Реальное оружие обязательно? Ничего подобного. Есть люди, собирающиеся полностью собраться на морскую пехоту из Aliens, вооруженную МегаПушками.
Про реконструкцию и говорить не приходится. Единственное отличие реконструкции от ролевых игр только в дополнительной цели – лучшем познании истории соответствующего периода, от чего реконструкция не перестает этими самыми играми быть.

Так что отличие Страйкбола от Ролевых игр в том же, в чем отличие игр по G.U.R.P.S. от игр по AD&D. Отличие в РОЛЕВОЙ СИСТЕМЕ – системе правил и допусков.
Once a WOODCAT, always a WOODCAT. (с) мой
что на иврите звучит:
Once a WOODCAT, потом всю жизнь не отмоешься (с) ALEF [Golani]
Вернуться к началу



Сообщение » 19.05.2004 17:24

Я сам из ролевиков пришел в страйк.

А ролевики, кстати, то-же деляться на простых игроков, и реконструкторов, которые металическими мечами друг друга дубасят, и именно ролевая составляющая страйка меня привлекла более всего (т.к. почему-то при некоторой похожести пейнтбол меня никогда неинтересовал).

Многие ролевики у нас заинтересовались страйком, точнее некоторым оружием - это электрические пистолеты.
Для страйка они слишком слабы, но вот для техногенок - само то, а тот кто побывал на посейлоновском сайте долго слюни пускали :)

Вообщем для меня страйк и ролевухи - это кровные братья :)
Так что готовте сценарий королевская битва" - будет страйкбольно-ролевая колбасня :)
Вернуться к началу
Zampolit
Zampolit

Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06.11.2001
Откуда: Москва
Сообщение Zampolit » 19.05.2004 20:20

Leo[МП СССР] писал(а):На этих играх будут МАСТЕРА - создатели проекта, неиграющие наблюдатели корректирующие игру по ходу ИГРОТЕХНИКИ - играющие помошники мастеров, ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ - с жесткими ролями и менталитетом и многое другое из ролевых игр в том числе и ВЗНОСЫ.


Забавно. Я, оказывается - мастер...
Ибо Большие Пейнтбольные Маневры ложатся в это описание идеально.
Всех убью - один останусь!
Ямайский спецназ: мы вас выкурим!!!
Вернуться к началу
seth
seth

Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Ставрополь
Команда: 5th SFGA A-344
В игре: c 2003 года
Сообщение seth » 19.05.2004 22:33

Да практически любая большая игра со сценарием ложится...
No trespassing.
Violators will be shot.
Survivors will be shot again.
Вернуться к началу
Leo HMH
Leo HMH

Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Leo HMH » 20.05.2004 12:15

2 Замнолит :)
да не вопрос :)
дело не в названии а в обязаностях :)
Женщина должна быть как АК - надежной, верной, безотказной... давно завязал
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 20.05.2004 14:21

Я не большой спец, то в РИ тоже, ИМХО, есть деления: "правильные" эльфы, "неправильные"...
Там ещё течения бывают или как это называется: Кто-то эльфы-хоббиты, кто-то транформеры, марсиане там...

И вроде как тоже есть аналоги наших покемонов с крышками от пылесосов вместо шлема... Сайта рассказывал.

Думаю, если на съезд людей в правильных доспехах, с оружием и т.п. приедет человек с такой крышкой от пылесоса, то...

Отличия?
В РИ есть понятие хитов. В РИ больше додумывается, нежели берётся реального. В РИ больше условностей (магия, драконы).
Это не всё, конечно.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Leo HMH
Leo HMH

Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14.06.2001
Откуда: Москва
Сообщение Leo HMH » 20.05.2004 18:44

Тут уже отвечали РИ - это ролевая игра!!!
возможность человека побыть в роли кого то.
т.е. не просто одеть форму солдата армии Гондурас но и вжиться в роль этого солдата и иметь менталитет не просто быть союзником или противником с кем то а отыгрывать отношениеи дополнительные взаимодействия заданые вводной по миру...
Жители Волта ненавидят мутантов, Орки ненавидят Эльфов, партизаны VC улыбаются американцам в деревне а по ночам их режут а американские солдаты идут спасать своих пленных и выносить мертвых с поля боя согласно менталитету. Это и есть ролевая игра быть в роли кого то.
Мир может быть любой.
Антураж т.е. внешний вид это уже другое и он либо есть либо его нет ни какого отношения к РИ не имеет.
Женщина должна быть как АК - надежной, верной, безотказной... давно завязал
Вернуться к началу
Turkish[WarDogs]
Turkish[WarDogs]

Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25.11.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Turkish[WarDogs] » 21.05.2004 00:56

Главное отличие страйка от РИ: в страйке тебе дают задачу, а РИ говорят как ты должен её выполнять
Человек смертен и, более того, внезапно смертен. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12