vk.com/tag_inn
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Разместить рекламу

К вопросу о хохляццкой таможне.

Разговоры про всё в страйкболе.

Модераторы: Shuravie, _Дмитрий_, fishman


Вернуться в Казарма

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
gauss [ЧЕРНЫЕ ПАНТЕРЫ]
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


gauss [ЧЕРНЫЕ ПАНТЕРЫ]

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.02.2006
Откуда: Москва, Керкенитида (UA)
Сообщение gauss [ЧЕРНЫЕ ПАНТЕРЫ] » 01.03.2006 14:16

Кто-то спрашивал как везти в Незалежную.. делюсь опытом.


Летом 2005 я вез 2 привода через государственную границу РФ и, соответственно, Украины. По экстремальному.. на самолете (т.е. через 2 таможенных пункта, снабженных просветкой).. из Москвы в Симферополь.

Ситуевина, ЕСТЕСТВЕННО, произошла на хохляццкой таможне (у меня самого дед хохол, я на четверть хохол, детство все прошло в Евпатории и душой я в Крыму - так что обвиняющие меня в межнациональном западле - идут лесом). Пишу "ЕСТЕСТВЕННО" по всем понятным причинам: беднота и отсутствие более-менее серьезного контроля над работой служащих.

К сути вопроса: просветив 2 коробки с приводами (чехлов не было, да и в пенопласте везти было спокойнее) и чуть не уложив меня на пол прямо у турникетов, меня попросили задержаться. После того, как все прибывшие моим рейсом благополучно минули таможенный пункт, мне было разъяснено, что в соответствии с Таможенным Кодексом Украины, провозимый мной ТОВАР (в силу того, что он превышает эквивалент 200, помоему, долларов США) облагается пошлиной - уже не помню точно - помоему около 20% от стоимости. В пересчете на гривны это составило, что-то около 1500 ден. знаков...
Поскольку так получилось, что я юрист, мне естественно захотелось вчитаться в текст Кодекса и Закона "О пошлине". Выдержки из этих документов были вывешены для общего пользования, НО ЕСТЕСТВЕННО НА МОЛВЕ, которую я не разумию.

Основным моим аргументом (и по сути единственным надлежащим аргументом в данной ситуации) было то, что я везу НЕ ТОВАР, А ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ/СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ, который я точно так же вывезу по истечении отпуска обратно (аргумент был приведен по аналогии с российским законодательством и, как в последствии оказалось, полностью соответствовал украинскому).

Мне в доводах было отказано и расценивать игрушки как ввозимые для личного пользования, а не для продажи, таможенники не захотели (кушать хотят все). Их доводом было: мы вам рады поверить, но поскольку проверить сказанное не можем - платите в кассу.

Поскольку названная сумма составила чуть ли не четверть всего, что у меня было, я сообщил, что такие деньги платить выше моих сил и приготовился к последнему неравному бою (медленно продвигаясь к лежащим на стойке приводам и жалея, что не прихватил с собой гранат).
Поняв, что "клиент созрел", таможенник с, сука, ебливым выражением рожи лица, предложил мне, как гражданину братского государства, оказать посильную помощь - "сфабриковать" документы так, чтобы в итоге пошлина составила "всего" 700 гривень.

Не буду называть всех причин, но деньги (700 гр.) я заплатил и пообещав, что в отметстку буду теперь мочить хохолов с особой жестокостью покинул территорию таможни.

ВЫВОД таков:

1 моя ошибка: вез приводы в коробках и не додумался раскрыть бумажную обертку для того, чтобы показать, что товарный вид у данного "ТОВАРА" отсутствует.

2 моя ошибка: заранее не поинтересовался текстами соответствующих нормативных актов и не подготовился к ситуации (по хорошему, если своих ментов сразу не вызвать, можно было оставлять приводы, взамен на опись, на таможне и возвращаться с подкреплением в виде представителей власти - вышло бы дешевле - но уверен, что меня бы просто пропустили уже в тот момент, когда я бы дал согласие на официальную процедуру описи и последующей таможенной оценки).

ВАЖНО ЗНАТЬ:

1. В 2005 году в большом количестве были уволены и привлечены к ответственности за описаные выше действия начальники таможень по всей Украине (проводилась инициированная Ющенкой программа борьбы с коррупцией) - в общении с таможенниками необходимо донести, что вам об этом мероприятии известно, демонстративно списать с нагрудных знаков Ф.И.О. и сообщить, что вы не собираетесь кормить всякую шантропу.

В тот момент, когда вы поймете, что вас тупо раскручивают на бабло - доставайте телефон и невинным голосом сообщите таможеннику, что вы слабо разбираетесь в украинском законодательстве и попросите у него телефон Управления внутренних дел по городу (не "02", по которому к вам на место вполне возможно подъедет "мент, который в теме", а именно обычный городской телефон Управления, для "изложения им вашей проблемы и получения там информации о том, где вы можете получить квалифицированную юридическую помощь".

В ИТОГЕ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ВАЖНО ПОМНИТЬ, что люди перед вами - мошенники и лишние трения и огласка происходящего им совсем не к чему.
Ввозимый на территорию Украины привод (и аксессуары к нему) является вашей личной вещью - такой же как зубная щетка в пакетике и обувь на ногах (обувь может стоить и более 1000 у.е., но это не значит, что вы должны платить дяде на таможне за ее ввоз в страну).

Требуйте, чтобы вам был предоставлен бланк, для написания заявления о том, что вы обязуетесь вывезти данный "товар" (при отсутствии спец. бланка настаивайте на том, чтобы возможность написания указанного заявления вам была бы представлена в любом ином виде)

И ведите себя уверенно. Так, как будто вы каждые выходные ездите/летаете в Севастополь на игры. Как только вам начнут втирать про деньги, начинайте задорно смеятся и действуйте по изложенной выше схеме.

Аминь.
- куда ты завел нас, не видно ни зги?
- идите вперед не ..... мозги
Вернуться к началу
Jar
Jar

Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28.01.2003
Откуда: Казань
В игре: с 2002 года
Сообщение Jar » 01.03.2006 16:13

Спасибо, очень познавательно, но ИМХО, наверное тему лучше в казарму или офф было...
Destroy the evil power!
тролли от испуга, скушали друг друга
Вернуться к началу
-=Docent=-
-=Docent=-

Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22.01.2006
Команда: Mad Fighters
Сообщение -=Docent=- » 09.04.2006 17:36

Да, надо было ехать более подготовленным, чтобы не совершать стока ошибок :grin:
It's good to be bad.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron