http://www.facebook.com/navyguns/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
-kirill-
-kirill-

Сообщения: 876
Зарегистрирован: 25.02.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение -kirill- » 02.06.2011 10:23

Лева писал(а):
-kirill- писал(а):Если не ошибаюсь - то 20 микрозиветров - годовая норма.

Для персонала категории А норма - 20 милизивертов в год.

My bad. Спасибо.
Мы и так в поряде: зеленая форма - серьезные дяди
Death to America and butter sause! Don't boil me I'm still alive
Вернуться к началу
Iceman_[VIPERS]
Iceman_[VIPERS]

Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11.12.2009
Откуда: Москва, семья Юао
Сообщение Iceman_[VIPERS] » 02.06.2011 12:45

Чёт я туплю, или 10 мкР/ч = 10 млЗвт/ч Rolling Eyes Надо матчасть почитать...


Наоборот и по другому :-). Грубо, для прикидок, можно считать, что в одном Зиверте Рентгенов, как в рубле копеек, т.е. 1 Зв вроде почти эквивалентен 100 Рентгенам (ста двум). Но закавыка в том, что доза, которую получит человек, будет рассчитываться из внешних Рентгенов еще через переходной коэффициент, который сильно зависит от типа радиации (альфа, бета, гамма) и чего-то еще. А коэффециент этот, ЕМНИП, может быть до 20 для жесткой гаммы. Т.е., в военное время в Зиверте может бытьдо пяти Ренгтен.
Вернуться к началу
Nimrod_nn
Nimrod_nn

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Команда: ршг "Коршун"
В игре: с 2008
Сообщение Nimrod_nn » 02.06.2011 13:23

Давайте попробуем делать хоть какой-то вывод.
Во первых мы имеем дело с микрозивертами или милизивертами?

С википедии
"1 зиверт — это количество энергии, поглощённое килограммом биологической ткани, равное по воздействию поглощенной дозе гамма-излучения в 1 Гр"

Во вторых излучение в упор составляет 37.97 в час? секунду? год?, а на расстоянии 5/6 см - 4.5-5.5 час? секунду? год?.
Так в каком измерении исчисляется излучение (в час, в секунду,...) и насколько опасно такое накопление?

100 бэр = 1 зиверт, а бэр - это "биологический эквивалент рентгена", т.е. та доза, которая наносит такое же поражение, что и 1 рентген

1000 миллизивертов - 1 зиверт - 100 микрорентген.

10,000 mSv (10 зивертов), полученных в течение короткого периода и пришедшихся на всю массу тела,
немедленно становятся причиной возникновения лучевой болезни (тошнота, уменьшение количества
красных кровяных телец и увеличение числа белых кровяных телец). Через несколько недель наступает смерть.

2-10 зивертов, полученных в течение короткого промежутка времени, вызывают острую лучевую болезнь.
Чем выше доза облучения, тем выше вероятность того, что это болезнь приведет к смерти.

1000 mSv (1 зиверт), полученных в течение короткого промежутка времени, – это пороговая доза возникновения
лучевой болезни у человека среднего телосложения, однако, вероятность смертного исхода мала. При облучении
дозами радиации свыше 1000 mSv, с увеличением дозы пропорционально растет тяжесть заболевания.

Если доза облучения cвыше 1000 mSv получена в течение длительного периода времени, мала вероятность того,
что она немедленно скажется на здоровье человека, однако, имеется риск развития раковых заболеваний спустя некоторое время.

Дозы свыше 100 mSv – риск заболевания раком (а не острой лучевой болезни). Он увеличивается с увеличением дозы радиации.
Оценочный риск заболевания раком со смертельным исходом составляет 5 человек из каждой тысячи, получивших дозу в 1000 mSv
(к примеру, если при обычных условиях смертность от рака составляет 25%, то данная доза облучения увеличивает это значение до 30%).

50 mSv – это, напротив, самая низкая доза радиации, получение которой, как было показано, может привести к раку у взрослого человека.
Это также самая высокая доза радиации, которую можно получить в течение года без вреда для здоровья. Дозы свыше 50 mSv/год,
получаемые в качестве фонового облучения в некоторых районах мира, не приносят какого-либо заметного ущерба здоровью проживающего
там населения.

20 mSv/год в течение 5 лет – это предельная доза облучения для персонала, работающего на предприятиях атомной промышленности,
в уранодобывающей промышленности и для медицинских работников.

10 mSv/год – максимальная доза, получаемая любым австралийским шахтером, добывающим уран.
3-5 mSv/год – типичная доза (над поверхностью земли), получаемая шахтерами, добывающими уран в Австралии и Канаде.
3 mSv/год (прим.) – типичная доза радиации, получаемая под воздействием фоновой радиации из природных источников в Северной Америке.
В это число входит примерно 2 mSv/год, получаемых от радона, который содержится в воздухе.

2 mSv/год (прим.) – типичная доза радиации, получаемая под воздействием фоновой радиации из природных источников,
в том числе примерно 0.7 mSv/ год бывает получено от радона, который содержится в воздухе. Эта доза близка к минимальной,
получаемой каждым человеком на Земле.

0.3-0.6 mSv/год – типичные дозы, получаемые из искусственных источников радиоактивного излучения, в основном, используемых в медицине
0.05 mSv/год – очень малая доля природной фоновой радиации. При разработке ядерных электростанций данная доза принимается как
максимальная доза, которая может быть получена при нахождении у ограды станции. На практике эта доза еще ниже.

1 микрозивер - это одна тысячная миллизиверта или одна миллионная Зиверта.
То есть, пленочная флюорограмма равна 500-800 мкЗв, а цифровая 60 мкЗв. Компьютерная томограма черепа, сделанная на пошаговом томографе обеспечивает 1000-15000 мкЗв, на современном спиральном - 400-500 мкЗв, а на челюстно-лицевом томографе с плоскостным сенсором, типа PICASSO или ACCUITOMO - 45-60 мкЗв.

Из всего этого следует что если носить с собой в кармане круглосуточно и круглогодично данный комплект деталюшек (условно 50 микрозв в час)
то получается: 8760 часов = 438000 мкрЗв = 483 млЗв = 0.483 Зв в ГОД

При условии что идиальная норма (нет вообще никаких источников искуственной радиации и т.п.) 0.5 - 1 Зв в год, а по факту от 2 до 5 Зв в год

Одно из двух: либо ничего страшного, либо я совсем запутался...

При расчетах опирался на статью от сюда
http://www.aptr.ru/studies/health/zivert.html
Последний раз редактировалось Nimrod_nn 02.06.2011 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Что ты можешь знать о жизни если ты не жевал гудрон?
Вернуться к началу
Лева
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Лева

Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03.07.2009
Откуда: Минск
Сообщение Лева » 02.06.2011 14:00

Чёт я туплю, или 10 мкР/ч = 10 млЗвт/ч Rolling Eyes Надо матчасть почитать...

Рентгены и зиверты величины, в общем-то, между собой не приводимые, но учитывая, что от 1 рентгена не костные биологические ткани получают радиационное воздействие, равное примерно 1 раду, это:
Iceman_[VIPERS] писал(а):Наоборот и по другому :-). Грубо, для прикидок, можно считать, что в одном Зиверте Рентгенов, как в рубле копеек, т.е. 1 Зв вроде почти эквивалентен 100 Рентгенам (ста двум)

Можно считать правильным.

Iceman_[VIPERS] писал(а):через переходной коэффициент, который сильно зависит от типа радиации (альфа, бета, гамма) и чего-то еще. А коэффециент этот, ЕМНИП, может быть до 20 для жесткой гаммы.

Для бета-, гамма- и рентген-излучения это "переходный коэффициент", правильно называющийся усредненный коэффициент качества излучения, равен 1. К=20 для альфа-излучения.
Iceman_[VIPERS] писал(а): Т.е., в военное время в Зиверте может бытьдо пяти Ренгтен.

Нет, количество рентгенов в зиверте от войны не зависит. Во время войны может быть увеличена максимальная доза облучения.
Для эффективной эквивалентной дозы соотношение между зивертом и рентгеном (назовем его так) зависит от вида излучения и вида облучаемой ткани.
Изображение
Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер.
Вернуться к началу
Лева
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Лева

Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03.07.2009
Откуда: Минск
Сообщение Лева » 02.06.2011 14:03

Nimrod_nn писал(а):1000 миллизивертов - 1 зиверт - 100 микрорентген.

Никогда не читайте википедию, потому что она такая педевикия.
Для какого вида излучения это соотношение? Для какой ткани?
Изображение
Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер.
Вернуться к началу
Nimrod_nn
Nimrod_nn

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Команда: ршг "Коршун"
В игре: с 2008
Сообщение Nimrod_nn » 02.06.2011 14:30

Лева писал(а):
Nimrod_nn писал(а):1000 миллизивертов - 1 зиверт - 100 микрорентген.

Никогда не читайте википедию, потому что она такая педевикия.
Для какого вида излучения это соотношение? Для какой ткани?


С википедии взял полько термин, остальное основывал на других статьях; основную ссылку по которой вел расчеты привел в предыдущем посте. Если есть другая информация буду благодарен если вы ее приведете, т.к. для меня этот вопрос тоже "светится"
На рентгены можно, я думаю, пока не обращать внимание, а разобраться сначала с зивертами
Что ты можешь знать о жизни если ты не жевал гудрон?
Вернуться к началу
Лева
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Лева

Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03.07.2009
Откуда: Минск
Сообщение Лева » 02.06.2011 14:39

Nimrod_nn
В гугл посылать не буду, но если интересно, прочтите вот эту тему (желательно с попутными ссылками)
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=850&page=2

Может и зиверты понятнее станут. :grin:
Изображение
Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер.
Вернуться к началу
werwulf
werwulf

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.01.2005
Откуда: Москва
Сообщение werwulf » 02.06.2011 14:53

Нимрод ну так читать научитесь, то на что опираетесь.
Там и написано, что 1 зивет на тело одномоментно - это высокие шансы лучевой болезни 50%.

ползиверта в год, какой идиот вам сказал, что это нормально
это грубо 50 бэр - получив 800 бэр 98% индивидуумов подыхают особо слабые особи дохнут начиная от 450
Конечно, от этой фигни вы не получите такую дозу на все тело но и локально, будет неприятно.

Чтобы ТС понял, что у него на руках в инструкции к старым бытовым дозиметрам написано, если вы получили в измерениях 60 мкРентген/ч вызывайте спецов.
у вас их там примерно 450 этих мкрентген/ч на расстоянии 5-6см
естественный фон 15-20мкрентген\час
дезактивировать это никто не будет, все будет захоронено.
PS
а так да, делайте, что хотите, я за естественный отбор
Последний раз редактировалось werwulf 02.06.2011 15:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
mantis
mantis

Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 29.03.2004
Откуда: Москвабад
Команда: неспешно ищется
В игре: изредка в Лыткарино
Сообщение mantis » 02.06.2011 15:12

помниться на каком-то диггерском сайте висела тема про безопасность этих прицелов, единственная разница что шёл вопрос о хранении дома 2-3 ящиков этих девайсов
Вернуться к началу
Nimrod_nn
Nimrod_nn

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Команда: ршг "Коршун"
В игре: с 2008
Сообщение Nimrod_nn » 02.06.2011 15:23

werwulf
Я изначально написал что это мои мысли и я могу ошибаться. Я за конструктивный диалог, так что можно и повежливее.
1 зиверт на тело одновременно это 1000 милизивертов или 1000000 микрозивертов - разом такую дозу получить будет крайне проблематично
Что ты можешь знать о жизни если ты не жевал гудрон?
Вернуться к началу
werwulf
werwulf

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.01.2005
Откуда: Москва
Сообщение werwulf » 02.06.2011 15:40

Nimrod_nn писал(а):werwulf
Я изначально написал что это мои мысли и я могу ошибаться. Я за конструктивный диалог, так что можно и повежливее.
1 зиверт на тело одновременно это 1000 милизивертов или 1000000 микрозивертов

я рад, что вы знаете про приставки микро и мили, я не помню, в каком классе школы это объясняют
Вы не уловили главного - 1 зиверт одномоментно на тело - это лучевая болезнь с вероятностью 50%, 1000 милизиверт одномоментно на тело - это лучевая болезнь с вероятностью 50%, 1000000 микрозиверт одномоментно на тело - это лучевая болезнь с вероятностью 50%.
да, и оставшиеся 50% это другой букет болезней и уж точно не жизнь жизнерадостного здорового человека
Это то что было написано в статье.
И приведено это в статье не потому, что одномоментно сложно, а чтобы простой человек понимал, что такое 1 зиверт в реальной жизни.
А доза она накапливается в организе - а вы думали, почему на флюорографию каждый день ходить нельзя.
Вернуться к началу
Nimrod_nn
Nimrod_nn

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Команда: ршг "Коршун"
В игре: с 2008
Сообщение Nimrod_nn » 02.06.2011 16:05

Ошибку в своем посте я нашел, т.к. неправильно взял безопасную норму (не 0.5 - 1 Зв, а 0.5 - 1 мили Зв. В итоге постоянное (круглосуточное и круглогодичное ношение комплекта в кармане) хранение привысит норму в 438 раз - в год
Постоянное ношение (круглосуточное и круглогодичное) с собой автомата с данным комплектом - превышении 43 раз

Хоть мы оружие с собой носим не 24 часа и семь дней в неделю, но всеже страшновато...
Что ты можешь знать о жизни если ты не жевал гудрон?
Вернуться к началу
RDL_GAz67_3378
RDL_GAz67_3378

Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 26.12.2009
Откуда: в никуда...
Команда: опоп!11ё MARODER TEAM
В игре: делаю вот так - тратататататататааааа!!! трататататааа!!!!
Сообщение RDL_GAz67_3378 » 02.06.2011 16:42

Nimrod_nn писал(а):Ошибку в своем посте я нашел, т.к. неправильно взял безопасную норму (не 0.5 - 1 Зв, а 0.5 - 1 мили Зв. В итоге постоянное (круглосуточное и круглогодичное ношение комплекта в кармане) хранение привысит норму в 438 раз - в год
Постоянное ношение (круглосуточное и круглогодичное) с собой автомата с данным комплектом - превышении 43 раз

Хоть мы оружие с собой носим не 24 часа и семь дней в неделю, но всеже страшновато...


в общем сегодня буду высверливать в пластиковом пакете с водой, после чего воду и пакет замешаю на даче в цемент и залью в бутылку. ПОлучившееся померяю, и если будет фонить - попробую сдать на захоронение.
Ну и естественно померяю сами железяки.
Спасибо за советы!
LCT AIMS, VFC Glock 19, TM MK23,  Umarex Tm 1100, ТОЗ-106, ТОЗ-34, МЦ 20-01, МЦ 21-12, Сайга 410К, GP T12, МР-461
Вернуться к началу
Наган
Наган

Сообщения: 457
Зарегистрирован: 04.10.2009
Откуда: Мск
Команда: рдг Тополь
В игре: бная яма
Сообщение Наган » 16.06.2011 14:07

Две недели прошло, а ни привета не ответа, что с деталюхами стало? :shock:
Интересно все же :smile:
Вернуться к началу
RDL_GAz67_3378
RDL_GAz67_3378

Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 26.12.2009
Откуда: в никуда...
Команда: опоп!11ё MARODER TEAM
В игре: делаю вот так - тратататататататааааа!!! трататататааа!!!!
Сообщение RDL_GAz67_3378 » 16.06.2011 14:36

лежат пока, не до них)
LCT AIMS, VFC Glock 19, TM MK23,  Umarex Tm 1100, ТОЗ-106, ТОЗ-34, МЦ 20-01, МЦ 21-12, Сайга 410К, GP T12, МР-461
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 16.06.2011 14:42

у меня такой комплект уже наверное год, не мерял ставил на ак, так и стоит пока ничего не отвалилось не завяло :smile:
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 16.06.2011 14:43

У меня такая насадочка уже с год на автомате, пока ничего не завяло и не отвалилось :roll: :smile:
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 16.06.2011 14:44

У меня такая насадочка уже с год на автомате, пока ничего не завяло и не отвалилось :roll: :smile:
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 16.06.2011 14:44

у меня такая приблуда уже год, пока здоров
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
Son[Avers]
Son[Avers]

Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15.06.2005
Откуда: Глиназем
Команда: Аверс
В игре: да. в игре.
Сообщение Son[Avers] » 16.06.2011 14:54

RDL_GAz67_3378 писал(а):лежат пока, не до них)

появились проблемы с непонятно почему начавшим расти хвостом? ;)
Вернуться к началу
Son[Avers]
Son[Avers]

Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15.06.2005
Откуда: Глиназем
Команда: Аверс
В игре: да. в игре.
Сообщение Son[Avers] » 16.06.2011 14:55

RDL_GAz67_3378 писал(а):лежат пока, не до них)

появились проблемы посерьезнее. начал расти хвост. :)
Вернуться к началу
Son[Avers]
Son[Avers]

Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15.06.2005
Откуда: Глиназем
Команда: Аверс
В игре: да. в игре.
Сообщение Son[Avers] » 16.06.2011 14:55

появились проблемы посерьезнее. начал расти хвост. :)
Вернуться к началу
Nimrod_nn
Nimrod_nn

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Команда: ршг "Коршун"
В игре: с 2008
Сообщение Nimrod_nn » 16.06.2011 15:35

В продолжение темы, я от своего комплекта, скрипя сердцем, избавился. Подумав и поговорил с разными компетентными людьми пришел к выводу что это светящаяся советская краска не опасна если ее не есть и не носить на шее... Но лучше не рисковать. Тем более что есть безопасные китайские аналоги - http://www.ebairsoft.com/element-glow-s ... -1117.html

Извиняюсь за последующий мультипост. Форум гюканул.
Последний раз редактировалось Nimrod_nn 17.06.2011 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Что ты можешь знать о жизни если ты не жевал гудрон?
Вернуться к началу
Nimrod_nn
Nimrod_nn

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Команда: ршг "Коршун"
В игре: с 2008
Сообщение Nimrod_nn » 16.06.2011 15:35

...
Последний раз редактировалось Nimrod_nn 17.06.2011 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Что ты можешь знать о жизни если ты не жевал гудрон?
Вернуться к началу
Nimrod_nn
Nimrod_nn

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Команда: ршг "Коршун"
В игре: с 2008
Сообщение Nimrod_nn » 16.06.2011 15:37

...
Последний раз редактировалось Nimrod_nn 17.06.2011 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Что ты можешь знать о жизни если ты не жевал гудрон?
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: pertim и гости: 11