/articles/20-massmedia/78-gameplay
     
Главная Статьи Публикации в СМИ Играть так играть!
vk.com/tag_inn

Играть так играть!


Впервые состязания по страйкболу прошли в России летом 1996 года, вопросами организации новой формы досуга занимались ребята из военно-исторического клуба "Московский драгунский полк", первоначально "жившие" реконструкцией русской униформы периода Отечественной войны 1812 года. Поскольку "сражения" эпохи наполеоновских войн проходили исключительно с использованием различных пиротехнических средств (а хотелось чего-то большего и реалистичного), то появилась идея разыгрывать боевые эпизоды с применением моделей оружия, стреляющих какими-либо поражающими элементами. От пэйнтбола отказались по вполне понятным причинам -раздражала, мягко говоря, футуристичность внешнего вида игроков. Играть "в войну" предполагалось на натуре, в диком поле, в дремучем лесу, а не на благоустроенной огороженной площадке, утыканной автомобильными покрышками.

Движение нескольких любителей стремительно переросло в Ассоциацию страйкбола, куда сегодня входят команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Львова. Страйкбол объединил множество энтузиастов военной истории, за плечами которых многолетний опыт членства в военно-исторических клубах. Среди них -и реконструкторы американской армии периода войны во Вьетнаме с 1965 по 1972 год. Чем же они занимаются? В первую очередь, изучением истории, тактики, обмундирования, экипировки и вооружения, материальной культуры 60-х годов XX века, коллекционированием так называемой "милитарии" -всего того, что было связано с бытом и службой американских солдат времён 2-ой войны в Индокитае. В своём увлечении россияне далеко не одиноки, аналогичные клубы "любителей войны во Вьетнаме" разбросаны по всей Западной и Восточной Европе, Японии, не говоря уже о самой Америке. За рубежом игры в "Нам" проводятся в основном с использованием разрешённого к продаже охолощённого оружия или со специальными его шумовыми аналогами. Лишь относительно недавно на вооружении западных команд появилось страйкбольное вооружение, ведущее "огонь" пластиковыми шариками небольшого диаметра, -можно сказать, что российские "американцы" были одними из первых, кто перешёл от шумовых имитаторов оружия на его "стреляющие" поражающими элементами образцы.


Историческая направленность клубов, естественно, определяет и их вооружение -это различные модификации автоматической винтовки M16 и карабины на её базе. Также в необходимом количестве присутствуют гранатомёты М79 и пулемёты М60, в разведке ограниченно применяются "трофейные" АК-47 и устаревшие на тот момент пистолеты-пулемёты Томпсона М1А1. Есть МЗА1 "Грин газ" и карабин M1, командный состав вооружён пистолетами "Кольт" М1911А1. Ради дополнительного антуража "американцы" увешиваются муляжами разнообразных гранат периода войны во Вьетнаме, реактивными гранатомётами, мачете, пулемётными лентами...

Как вы уже поняли, свои боевые действия "шаромётчики" ведут с помощью пневматического оружия (т.н. "мягкой пневматики", или, как её принято называть во всём мире, "airsoft") по специально разработанным правилам для игры в страйкбол. Во Вьетнаме реальные боевые столкновения часто проходили на расстоянии нескольких десятков метров между противниками, виной чему были дикие непроходимые джунгли.

Страйкбольная пневматика эффективна на расстоянии до 60 метров, что делает "сражения" максимально реалистичными. В качестве дополнительного вооружения применяются петарды различной мощности для имитации взрывов гранат и дымы для постановки завес на поле боя. Боевые действия можно вести и ночью, благо существуют оптические прицелы и специальные насадки для стрельбы трассирующими шариками. Выполнены эти устройства в виде глушителей, что позволяет устанавливать их на всех видах автоматического оружия и на некоторых типах пистолетов.

Производством пневматического оружия типа "airsoft" занято более десятка фирм, расположенных преимущественно в Японии. Ведущей среди них является фирма из Токио -"Marui". На настоящий момент это самая популярная компания как в самой Японии, так и во всём мире, выпускающая богатейший ассортимент игрового оружия и аксессуаров к нему. Все её модели максимально достоверно передают внешний облик реальных прототипов оружия, а некоторые даже имеют идентичный принцип сборки-разборки. Основной калибр оружия в "страйкболе" -6мм, хотя в последнее время появились "боеприпасы" (и оружие под них) нового увеличенного калибра -8мм. Уже разработана целая линейка револьверов, гранатомётных выстрелов и даже противопехотных мин под этот калибр.

    По принципу действия всё пневматическое оружие можно условно разделить на несколько типов.

  • Пружинное однозарядное оружие (или, как его ещё называют, "спринги"). Такое оружие перед каждым выстрелом необходимо взводить, досылая шар из магазина в "патронник". Ассортимент оружия разнообразен -от пистолетов до самозарядных винтовок. Ценовые рамки также различны -от пары десятков рублей за какой-нибудь пистолет китайского производства до нескольких тысяч долларов США за мощную снайперскую винтовку. Из того, что реально использовалось во Вьетнаме, предлагаются пистолеты "Кольт" М1911А1 (фирма "Marui"), снайперская винтовка "Ремингтон" М700 ("Sun Project") и помповое ружье "Итака" М37 ("KTW").


  • Газобаллонное оружие. Принцип действия этих моделей аналогичен работе "жёсткой" пневматики калибра 4,5 мм. Они используют энергию сжатого газа, закачиваемого через клапан в рукоятку оружия или в его магазин. Наибольший интерес представляет оружие в исполнении "blow back", обеспечивающее работу затвора для перезаряжания и имитации его отдачи при стрельбе. Отдельные образцы способны вести полностью автоматическую стрельбу. Главный минус газобаллонного оружия -невозможность стрельбы при температуре ниже 0°С. Основные представители этого класса пневматики - пистолет "Кольт" М1911А1 ("Western Arms"), пистолет-пулемёт МЗ ("Hudson"), карабин Ml ("Marushin"), гранатомёт М79 ("CAW"). Отдельного упоминания заслуживает гранатомёт, в котором шары перед выстрелом закладываются в специальную гранату, туда же закачивается и газ. После выстрела, напоминающего картечный залп, граната остаётся в стволе оружия, готовая к новому использованию. Аналогичные выстрелы к гранатомёту применялись во время боя в джунглях при огневых контактах на близких расстояниях.
  • Электропневматическое оружие -модели пистолетов, пистолетов-пулемётов, штурмовых винтовок и пулемётов с электрическим приводом на воздушный компрессор. Такое оружие позволяет вести как одиночный, так и автоматический огонь на расстоянии до 80 метров со скорострельностью порядка 700-800 выстрелов в минуту. Всё подобное оружие оснащено регулирующей системой "хоп-ап", позволяющей изменять силу закручивания шара в стволе с целью достижения максимально возможной дальности и кучности стрельбы. Наиболее распространено у нас оружие фирмы "Marui" -штурмовая винтовка М16А1 (ранняя и поздняя версии), карабин CAR-15 и ХМ-177Е2, пистолет-пулемёт Томпсона М1А1, автомат АК-47; единственное исключение из этого ряда -единый пулемёт М60 от фирмы "ТОР".

Всё автоматическое оружие приводится в действие электромоторами напряжением 8,4 V, питаемыми никель-кадмиевыми аккумуляторами ёмкостью от 600 до 1300 миллиампер/час. Одной зарядки "большого" аккумулятора хватает примерно на 3000-4000 выстрелов, "маленького" -до 1000. Все модели комплектуются пружинными магазинами ёмкостью 50-70 шаров (за исключением модели M16VN, которая уже идёт в стандартном комплекте с насыпным магазином). Отдельно можно приобрести более сложные по устройству насыпные или "элеваторные" магазины. Для стрельбы с такими магазинами предварительно требуется завести специальную пружину, которая, раскручиваясь, досылает шарики в "патронник". Для семейства винтовок М16 периода войны во Вьетнаме стандартным является двадцатипатронный магазин (в наших условиях -насыпной магазин на 190 шаров), тридцатипатронные магазины появились лишь в самом конце войны, да и то в очень ограниченном количестве.



Гранатомёт М79 фирмы CAW заряжается одной "гранатой". "Газобаллонный" выстрел 24-мя шариками подобен картечному залпу. Существуют варианты "гранат" с увеличенной ёмкостью -до 165 шаров.

Хобби "шаромётчиков", конечно, не назовёшь дешёвым -стоимость электроприводной винтовки М16 в комплекте с аккумулятором составляет около $300, гранатомёта М79 с одной гранатой -$380, пулемёта М60 -$900, пистолета "Кольт" М1911А1 -$200. Но это только стоимость рядового оружия, что называется, из коробки. Каждый ствол можно при желании дополнительно "тюнинговать", при этом повышаются как игровые характеристики оружия -начальная скорость шара, дальность, кучность, так и его цена -ещё на дополнительные $200-300. Кроме того, обмундирование и экипировка пехотинца выливаются ещё в дополнительные 400-600 долларов. Плюс всякие приятные мелочи вроде армейских спальников, палаток, посуды и т.п. Содержимое карманов "серьёзного игрока" также должно соответствовать историческим реалиям: "правильные" зажигалки, пачки сигарет, зубные щётки, полотенца. Так что в общей сложности полное оснащение члена клуба может составлять до $1500, а то и выше. Единственный "современный" предмет, ношение которого не только допускается во время игры, но и обязательно для ношения - противоударные очки, предохраняющие глаза от попаданий шаров. Да, очки - единственная защита в страйкболе, в отличие от того же пэйнтбола, где игроки вынуждены таскать на голове подобия мотоциклетных шлемов...

С другой стороны, нельзя не отметить - порядок цен на пэйнтбольные маркеры (оружием их, по понятным причинам, язык не поворачивается назвать -первоначально такими "пушками" в США маркировали домашний скот...) вполне сопоставим со страйкбольным вооружением. При этом преимущества страйкбола лежат на поверхности. Во-первых, это цена боекомплекта: если стоимость упаковки желатиновых шариков из 1000 штук составляет $100-120, то пакет на 2500-3000 6-мм шариков -всего лишь $15-20; во-вторых, игра круглогодичная, так как оружие не зависит от капризного в обслуживании газа, не позволяющего играть при отрицательных температурах (за исключением малоиспользуемых пистолетов, применяемых отдельными командами для отыгрыша действий современных подразделений типа SWAT, но о них отдельный, не менее интересный, разговор). Главный же плюс -стопроцентное внешнее сходство оружия с его реальными прототипами, в отличие от пэйнтбола, где маркеры больше напоминают обрезки водопроводных труб с прикрученными унитазными бачками и манометрами (или типичные "стрелялки" из второсортных научно-фантастических кинофильмов).

Перед выстрелом рабочий объём "гранаты" М79 заполняется газом из баллона, стандартного для всех типов оружия Airsoft подобного класса


Автор: Игорь Карпов
Перепечатка из журнала "МАСТЕР РУЖЬЁ" №75, 2ООЗ, стр. 82-85.
Редактор: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Подготовил: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Реклама

http://www.garsing.ru/

Партнёры

Action Paintball Games

Реклама

http://www.garsing.ru/

 


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100