/articles/20-massmedia/72-airsoft-teams
     
Главная Статьи Публикации в СМИ "Солдаты вне времени", "Олива", "Лесные котики", "Сугробы" и другие
vk.com/tag_inn

"Солдаты вне времени", "Олива", "Лесные котики", "Сугробы" и другие

В последнее время во многих журналах появились статьи, рассказывающие о "настоящей игре для настоящих мужчин" - страйкболе. Его называют спортом, досугом, тактической игрой - каждый на свой манер. И как всякое новое и интересное дело, страйкбол стал "обрастать" множеством легенд и баек, которые рассказывают люди, зачастую сами не имеющие об э том понятия. Так что же такое страйкбол на самом деле? Расскажем об этом как играющие уже шестой год.


ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Днем рождения страйкбола можно считать 14 июля 1996 года, когда в Можайском районе состоялась первая игра, в которой участвовало около 20 человек. Так родилась команда "Солдаты вне времени" - первый страйк-клуб в России. Собственно, командой мы стали уже давно, занимаясь военно-исторической реконструкцией разных эпох - от викингов до воинов 1812 года и Первой мировой. А теперь захотели поиграть в "рембо". Отсюда и "Солдаты вне времени". Тогда мы еще не знали, что игра получит признание и известность. Мы просто играли в "войнушку"...

Игра понравилась. Мы поняли, что это надолго. К осени были разработаны правила. И тут встал другой вопрос - а как назвать все это? Тогда военные игры прочно ассоциировались с пейнтболом. У нас же было нечто другое - неограниченная и не подготовленная специально игровая территория, гораздо более продолжительное время игры, а главное - совсем другое "оружие". Стреляли мы тоже шарами, "поражали" они ощутимо, но краской не пачкались. И один из авторов этой статьи, вспомнив, что когда-то учил английский, предложил название "strikeball". Многочисленные друзья игрой заинтересовались, стали организовываться другие команды. В мае 1997 года в подмосковных Подосинках состоялась церемония открытия сезона, ставшая с тех пор своеобразной традицией, ритуалом.

ИГРАЮТ ВСЕ - ОТ ВОЕННЫХ ДО БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Сегодня страйкбол уже можно назвать массовой игрой. На сайте airsoftgun.ru, "официальном органе" страйкбола, только на открытие сезона этого года уже зарегистрировалось около трехсот игроков из Москвы и со всей России. В их числе люди разного возраста - и школьники, и откровенно пожилые, разных профессий - от профессиональных военных до библиотекарей.

Несколько подробнее о применяемом в игре "оружии". На ощупь оно действительно отличается от настоящего, а вот с некоторого расстояния можно и перепутать. В этом главная прелесть и отличие от футуристических пейнтбольных маркеров. Когда в руках "Калашников" или М-16 - это действительно совсем другое ощущение. Принцип действия - пневматический. Реализация разная - либо пружинные однозарядки ("спринги"), либо полуавтоматы и автоматы на газовых баллонах, и наиболее эффективные - автоматы с электромотором. Калибр - 6 мм, признанный стандарт - "ВВ". Лучшие "стволы" производит Япония. Собственно, "айрсофт", как все это называют на Западе, - их изобретение. Впрочем, об этом вам подробно и с удовольствием расскажут продавцы "профильных" магазинов: их два в Москве, говорят, уже есть и в других городах. Главное - отсеивать рекламную шелуху или почитать толковые описания на том же airsoftgun.ru или на зарубежных сайтах. Изюминка не в этом. Для тех, кто отличает напильник от шабера страйкбол - своего рода способ самовыражения. Левши из нашей команды, например, изготовили ПК, трехлинейку, СГ-43, РПД... С советскими моделями у западных производителей туго, а с умелыми руками в России порядок.

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

Один в поле не воин, даже если он Рембо. Поэтому страйкбол - игра командная. А почувствовать себя "винтиком в механизме" команды позволяет униформа и наличие иногда довольно строгой субординации. Униформа и антураж существующих команд не привязаны к какому-либо времени или войне. Частенько "советский десантник" делит окоп с "зеленым беретом" и "французским легионером", а иногда команды делятся иначе, и получаются и настоящие реконструкции, например, войны во Вьетнаме. И в этом еще одна прелесть игры. Все многообразие команд мы вряд ли сможем описать, но "старичков" отметим.

"1-я бронекавалерийская дивизия США", в просторечии "Олива", по цвету униформы времен Вьетнама, объединила в своих рядах наиболее рьяных реконструкторов. Ребята выходят на игру в заправдашних брониках и касках, обвешанные снарягой донельзя. Мечтают раздобыть вертолет, но и без него смотрятся круто.

"Лесные котики". Играют как рота бундесвера. И камуфляж соответствующий - мелкопятнистый германский "флектар". Они же ведут уже упоминавшийся сайт. Организация крупных игр - во многом заслуга их командира Константина Петрушко, известного страйкерам как "Рыбак".

"Сугробы" объединяют в себе как "спецназ ГРУ", так и "английских сасовцев". Реконструкцией особо не увлекаются, но имеют в своем составе действующих вэдэ-вэшников.

"Черная гвардия" больше всего напоминает авиационных техников - воюют в черных комбинезонах и в подавляющем большинстве выпускники МАИ.

А сами мы представляем невозможный в принципе сводный отряд морской пехоты сверхдержав эпохи "холодной войны". В одном строю советские и американские морпехи 70-х годов. Соперники иронизируют над нашей страстью к фортификации. Наши окопы - самые глубокие!

Кто и чем играет в страйкбол, мы немного рассказали. Теперь о том, как в него играют. Страйкбол - одна из немногих игр, где получаешь удовольствие не только от победы, но уже от участия. Правила подразумевают почти кристальную честность - при попадании шарика в любую часть тела игрок должен на определенное время покинуть "поле боя". Факт поражения признает сам "убитый". Продуманные до мелочей сценарии игр позволяют отыгрывать всевозможные ситуации. В прошедшем сезоне, например, были и "бои в городе", и "сопровождение железнодорожного состава", и "взятие полевого укреп-района".


Страйкбол имеет и еще одну, чисто русскую особенность, которой иностранные гости только удивляются, - русские играют круглые сутки, не делая перерывов на ленч и сон. Но ночные бои - отдельное удовольствие, благо существуют специальные светящиеся шарики, неплохо имитирующие трассеры.

Мы намеренно не упоминаем о стоимости игрового оружия и снаряжения. Ее нельзя назвать низкой. Но купив крутой ствол, ты еще не становишься страйкером. Без "огневой поддержки", толкового командира и горсти шариков, подкинутых товарищем на призыв "патроны кончаются!", много не навоюешь. И только ощутив радость победы и глотнув из каски, пущенной по кругу, понимаешь... годен! А потом слышишь, как за спиной кто-то негромко скажет: "Нашего полку прибыло"...



Авторы: Авторы Григорий "Шер-хан" Чуков, Николай "Старлей" Рогожан
Перепечатка из журнала "Солдат удачи" 05[92]2002 стр.42-44
Фото авторов
Редактор: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Подготовил: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript




МНЕНИЕ НАШЕГО САЙТА ОБ ЭТОЙ СТАТЬЕ.

А какое тут может быть мнение? Не смотря на небольшой размер статьи, написана грамотно (писалось то людьми, которые в страйке более пяти лет).

Общая оценка, твёрдая пятерка.


Реклама

6mm UpRight

Партнёры

Action Paintball Games

Реклама

http://www.garsing.ru/

 


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100