/articles/17-articles-airsoft-equipment/50-shoes
     
vk.com/tag_inn

Обувь

  1. Общеизвестные факты
  2. Matterhorn 1997 (Men`s) 1897 (Women`s)
  3. Matterhorn 1949 (Men's), 1950 (Women's)
  4. Matterhorn 1996, 1998
  5. Matterhorn 19520
  6. Corcoran 1500 (Men's), 1515 (Women's)
  7. Corcoran 1525 (Men's), 1520 (Women's)
  8. Corcoran Mach 1944, 1966
  9. Таблица размеров обуви
  10. Несколько советов

Общеизвестные факты

  • Около 60% потери тепла человеком приходится на ноги.
  • Хорошо подобранная обувь доставит Вам радость от пеших переходов.
  • Обувь должна служить долго, во всяком случае, гораздо дольше, чем энерджайзер.
  • Всепогодной обуви не бывает, желательно иметь несколько пар обуви под различные времена года.

Всё ниже перечисленное является моим мнением, подкреплённым личным опытом и опытом людей, которые поделились им со мной.

Сразу скажу, что речь пойдёт только об обувной линейке американской компании COVE, а конкретно о двух торговых марках CORCORAN и MATTERHORN. Данные модели отнюдь не являются дешёвыми, но являются надёжными и долго прослужат Вам. Все ниже рассматриваемые модели обуви являются армейскими моделями и применяются во многих армиях мира, в основном в спецподразделениях.

Matterhorn 1997 (Men`s) 1897 (Women`s).


Одна из самых дорогих моделей, в ней применён утеплитель нового образца комфортемп (comfortemp). Смысл этого утеплителя, в том, что он сохраняет температуру комфорта (температуру при которой ноге внутри ботинка не холодно и не жарко) в диапазоне температур от +25 до -25 (примерно). Ботинок высокий, сделан из толстой кожи хорошего качества, под кожей соответственно мембрана Гортекс (Gore-Tex), утеплитель, подкладка Cambrelle (долговечная от истирания). Подошва Vibram, эта подошва считается одной из лучших по «зацепистости» грунта, плохо забиваемая мусором, хорошо гнётся и практически не трескается. В мысу ботинка фибергласовая прочная вставка. Низкое начало шнуровки и достаточно большая высота самого ботинка, позволяет фиксировать его на ноге очень прочно и всегда можно подрегулировать тип утяжки (например спуск или подъём в гору, требует своего типа утяжки шнурков) и позволяет одевать его, даже при высоком подъёме стопы. Вшитый по принципу «кобра» язык, делает эту модель 100% непромокаемой практически до отметки 1,5 см ниже верха ботинка.

Данная модель испытывалась практически во всех климатических зонах и при различных температурных режимах показала себя на отлично. Я бы отнёс эту модель, несмотря на всю её всепогодность, больше к обуви которую надо носить в сезон осень-зима-весна, при температурах от +10 до -25. Рекомендовал бы одевать эту модель на простой хлопковый носок. Ориентировочная стоимость в Москве от 210 до 250 $.

Matterhorn 1949 (Men's), 1950 (Women's).


Эта модель внешне точная копия пердыдущей, кроме одного, в ней используется утеплитель тинсулейт (Thinsulate), с коэффициентом 200 грамм. То есть температура комфорта для данной модели колеблется в температурных границах от +10 до -10. Эту модель я бы рекомендовал одевать, при отрицательных температурах, на утеплённый носок. Ориентировочная стоимость в Москве от 190 до 210 $.

Matterhorn 1996: 200 грамм утеплителя Thinsulate. 1998: без утеплителя.


Две внешне схожих модели, отличает их опять же наличие в одной (1996) утеплителя тинсулейт, в другой же он отсутствует.

Более низкие, в отличие от двух предыдущих моделей, но при этом сохранившие достоинства непромокаемости и удобства шнуровки.

Ботинок сделан из комбинирования толстой кожи и прочного синтетического материала – кордуры (Cordura), что достаточно сильно облегчило вес, под внешним слоем, мембрана Гортекс (Gore-Tex), утеплитель (для 1996 модели), подкладка Cambrelle (долговечная от истирания). Подошва Vibram, В мысу ботинка фибергласовая прочная вставка. Вшитый по принципу «кобра» язык, делает эту модель 100% непромокаемой практически до отметки 1,5 см ниже верха ботинка.

Второе название 1998 модели – Маринесы, так как были в большом количестве поставлены морской пехоте США. 1998 модель, практически идеальна для тёплого времени года, рекомендую одевать на простой хлопковый носок. Диапазон рабочих температур для 1998 модели от +5 до +35, для 1996 от – 10 до +10.. Ориентировочная стоимость в Москве от 180 до 200 $.

Matterhorn 19520.


Эта модель внешне похожа на 1996/1998, но на самом деле имеет несколько отличий.

Ботинок сделан из толстой кожи хорошего качества, под кожей соответственно мембрана Гортекс (Gore-Tex), подкладка Cambrelle. Подошва Vibram, В мысу ботинка прочная композитная вставка. Низкое начало шнуровки, но при этом сама шнуровка несколько реже, чем на предыдущей модели, плюс имеет дополнительное гнездо для шнурков, в районе сгиба лодыжки, что позволяет прочно фиксировать лодыжку. Вшитый по принципу «кобра» язык, делает эту модель 100% непромокаемой практически до отметки 1,5 см ниже верха ботинка. Эту модель я бы порекомендовал носить на утеплённый носок, температура использования ботинка от 0 до +20. Ориентировочная стоимость в Москве от 180 до 200 $.

Corcoran 1500 (Men's), 1515 (Women's).


Легендарная модель классического американского «прыжкового ботинка». Новодел, но сделан практически также, как и был сделан во время второй мировой войны. Крепкая, надёжного качества кожа, надёжно прошитая подошва. Модель интересна прежде всего реконструкторам одевающимся на ту эпоху, так как более удачным продолжением этого ботинка, я считаю Corcoran II, о нем как раз и будет следующий пункт. Ориентировочная стоимость в Москве от 140 до 160 $.

Corcoran II 1525 (Men's), 1520 (Women's)


В отличии от своего предшественника, данная модель обзавелась новой очень эластичной подошвой Vibram, в верху ботинка появился мягкий кожаный валик, предохраняющий голень от натирания, кожа на мысу и пятке, гораздо прочнее, чем на всем ботинке. Сам ботинок очень лёгкий и удобный, не даром, те, кто его попробовал в носке, сравнивают эту модель по удобству с тапочками. Служит ботинок достаточно много времени в режиме его постоянной носки. Изначально ботинок внутри пропитан антибактериальным и противогрибковым составом. Я бы рекомендовал носить этот ботинок на простой хлопковый носок при температуре от +5 до +30. Ориентировочная стоимость в Москве от 140 до 160 $.

Corcoran Mach : 1944 пластиковая вставка, 1966 стальная вставка.


Две внешне одинаковых модели так называемых тактических ботинок. Выполнены из комбинирования кожи и прочного нейлона. 1944 модель имеет пластиковую внутреннюю вставку, 1966 соответственно стальную. Обе модели имеют пропитку, против проникновения внутрь масла, подошва зацепистая, вверху ботинка мягкая нубуковая подушка для предохранения голени от натирания. Оптимальная обувь, для тактических игр в здании, лёгкие, удобные, хорошо дышащие. Температурный диапазон от 0 до +30.

Ориентировочная стоимость в Москве от 80 до 110 $.

Линейка моделей выпускаемая данной фирмой гораздо больше, чем я смог показать, но модели, описание которых, я привёл выше – являются одними из самых признанных и лучших.

Таблица размеров обуви

Страна Размер
Англия/Германия/США 7/7,5 8/8,5 9/9,5 10/10,5 11/11,5

Россия 38/39 41/42 43 44/45 46

Несколько советов.

  • Покупайте обувь только после личной её примерки, одевайте оба ботинка, зашнуровав, походите в них, хотя бы несколько минут.
  • Купив обувь с водозащитной мембраной, узнайте у продавцов, какой чистящий крем они порекомендуют.
  • Промочив обувь с водозащитной мембраной, сушите их так, чтобы внутрь обуви поступало как можно больше тёплого воздуха.
  • Не сушите обувь около открытого огня подошвой вперёд, она может оплавится.
  • Никогда не выходите на долгий маршрут в только что купленных ботинках, после покупки попробуйте их «расходить» на небольших дистанциях.
  • Не утягивайте самый верх шнурков на новых ботинках в первое время - натрёте голень.
  • Убирая обувь на хранение на срок более 1 месяца, предварительно хорошо промойте, просушите и почистите её. Внутрь мыса обуви лучше всего положить специальные пластиковые вставки, на крайний случай скомканные газеты.

Информацию о данной продукции, можете посмотреть на сайте производителя http://www.coveshoe.com/militarytact.html

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Реклама

6mm UpRight

Партнёры

Action Paintball Games

Реклама

http://www.garsing.ru/

 


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100