/articles/15-articles-airsoftguns/53-m15a4-tactical-carbine
     
 

M15A4 Tactical Carbine


Ретроспектива:
Мне довелось использовать самую первую версию Classic Army M4А1, полностью сделанную из металла. Последнее обстоятельство было призвано привлечь покупателей, однако, учитывая качество механизмов, можно сказать, что попытка провалилась. Gearbox работал с явным скрипом и при использовании стандартных батарей имел привычку подклинивать (требовалась высокоамперная батарея не меньше 9.6 V, чтобы провернуть шестерни). В течение нескольких месяцев после релиза всплыли многочисленные проблемы, в том числе и существенные: пластик, из которого изготовлены цевьё и приклад, оказался слишком непрочным. Кольцо, удерживающее половинки цевья, постоянно соскакивало. Gearbox очень часто заклинивал.

В следующих версиях было сделано несколько усовершенствований:
Во второй версии были внесены незначительные изменения в Gearbox. В третьей версии маркировки Colt были заменены на Classic Army. Можно только гадать о причине замены, но вероятнее всего это связано с неполучением разрешения производителя. Ресивер на третьей версии был выполнен значительно более качественно, и по-прежнему оставался цельным.


Итак, что нового в четвёртой версии? Classic Army объединились с ArmaLite Inc. (США) и ActionSportGames A/S (Дания) для выпуска этой серии.

Главные усовершенствования касаются выходной мощности, надёжности и качества исполнения внешних деталей. Пластмассовые части сделаны из усиленного полимера, содержащего длинные волокна, что уменьшает вероятность поломок или появления трещин. Ресивер построен более качественно, кроме того, решены проблемы с надёжностью gearbox. Как выяснилось, отказы в работе gearbox предыдущей версии происходили из-за прокладки/распорке на направляющей пружины. Из-за этой детали gearbox клинило при малейшем избыточном напряжении.


Официальный список усовершенствований последней версии выглядит так:
Новый металлический ресивер.
Логотипы "Armalite", как на реальных винтовках.
Лазерное нанесение.
Улучшенный материал цевья и приклада (вместо пластика - нейлон и стекловолокно).
Индивидуальные серийные номера.
Новые шестерни (high speed).
Усиленное кольцо крепления цевья.
Новый Hop-up (механизм и резинка).
High Speed & High Torque Motor.
Возможность размещения 10.8V батареи в прикладе.

Сказать, что четвёртая версия является модернизацией предыдущих - это всё равно, что сказать, что люди являются 'модернизацией' обезьян - настолько велика разница. V4 на мили впереди предыдущих версий. Выглядят они довольно похоже, но устройство и эффективность несравнимы.


Усилия, потраченные на запуск последнего издания, не остались незамеченными. Новые ArmaLite Airsoft винтовки впервые появились в США на "Shot Show" в Орландо 13-16 февраля 2003 и были встречены огромным интересом публики и хорошими отзывами. Я не стану проводить здесь сравнение этого AEG и TM M733, поскольку собираюсь посвятить этой теме отдельную статью.
Хочу обратить внимание, что те небольшие царапины, которые вы видите на фотографиях, появились в процессе эксплуатации, а не свидетельствуют о некачественном нанесении покрытия.
"Wow" - первая реакция на увиденное в коробке. В двух словах описать впечатление от внешнего вида можно так: это лучший стоковый AEG, который я когда-либо видел. Пластик выглядит отлично, маркировки нанесены безупречно - короче говоря, сложно сказать, можно ли было сделать лучше.


Стоит отметить, что компания продолжает работать над улучшением внешнего вида упаковки. Сама коробка более прочная и качественная, изображения яркие и отчётливые. Это мелочь, но она свидетельствует о старании. В коробке вы обнаружите собственно AEG, шомпол, приспособление для регулировки мушки, бункер и кучу бумаг.
Первое впечатление: тяжелая дура. Вес 2.7 кило без батареи и магазина. Действительно чувствуешь вес, когда тянешь её из коробки. Следующее, что впечатлило меня, - ощущение цельности и жесткости конструкции. Нет никаких люфтов и никаких намёков на скрипы. Кроме того, новый пластик ручки и цевья намного приятнее держать в руках.

В целом впечатления такие:
1. Металлические части: в отличие от моей CA MP5 нет никаких браков в литье. Ручка для переноски могла бы быть поаккуратней сделана, но реальное оружие тоже не идеально в этой части (уже выпущена новая версия carry handle. прим. пер.)
2. Пластиковые части: как я уже говорил, новый пластик - это усиленное стекловолокно. Приклад не разбирается на части, как в предыдущих версиях, и на этот раз он намного крепче. Я не знаю, как выглядит цевьё реального оружия, но новый материал цевья СА гораздо приятнее держать в руках, при этом оно настолько крепкое, что я уверен: если на него наступить - трещин не будет.
3. Детали: прицельные приспособления сделаны очень аккуратно и качественно, с правильными надписями. Маркировки нанесены лазером.


Особенности M15A4 Tactical Carbine: цельный металлический ствол, прочное цевьё, гравировка на ресивере, съёмная рукоятка для переноски, бункер в базовой комплектации, улучшенная система электропроводки, усиленный приклад. Переключатель режимов огня (предохранитель) модернизирован и работает более чётко. Метка на противоположной стороне ресивера не поворачивается вместе с рычагом (как на реальном оружии).


В отличие от ТМ, на CA, если вы потянете рукоятку затвора, защитный щиток экстрактора не открывается. Это самое главное отличие MetalBody. Пламегаситель съёмный, под ним стандартная 14-мм резьба для крепления навесного оборудования (глушитель, трассер и т.п.). Ствол с качественным матовым напылением выглядит очень реалистично. На стволе маркировка "5.56 NATO 1/7". Передняя антабка крепится сбоку, что намного удобней нижнего крепления (по крайней мере, для меня). Есть прилив под штык, который можно использовать и для крепления сошек. Крепление мушки съёмное.

Кольцо крепления половинок цевья, мягко говоря, меня удивило. В отличие от некоторых моделей ТМ и старых моделей СА, на которых цевьё при малейшей нагрузке просто разваливалось на части, на М15 пружина, удерживающая кольцо, настолько жесткая, что для разборки надо немного подкачаться.
Да, похоже, ребята из СА близко к сердцу приняли критику потребителей относительно слабой пружины в предыдущей версии. Можно даже сказать, что на этот раз они немного перестарались, и вам, скорее всего, придётся запастись инструментом для разборки цевья, когда вы соберетесь менять батарею.


Как и положено, прицел встроен в ручку для переноски и имеет два положения - с большим отверстием для автоматической стрельбы на небольших расстояниях и с меньшим отверстием для прицельной стрельбы. Обычно для airsoft достаточно большего отверстия.
Ручка для переноски легко снимается. Она крепится двумя винтами, которые можно открутить и руками, или, если не удаётся, плоской отвёрткой. Как и практически везде, с резьбой нужно быть осторожнее. При слишком большом усилии вы рискуете её сорвать.


Рукоятка внешне выглядит практически так же, как в любой другой версии, однако, как мне показалось, она менее теплопроводна. Болт, удерживающий мотор, достаточно большой и доступ к нему не затруднён.


Как это всё работает:
Пылезащитная крышка открывает доступ к регулировкам hop-up. Она удерживается магнитом, и её нужно подцепить ногтем, чтобы открыть. В открытом положении она также удерживается магнитом. Рукоятка затвора двигается, однако ничего, кроме впечатляющего щелчка, не производит (в отличие от ТМ, где рукоятка затвора открывает пылезащитную крышку).
Рычаг RHS (принудительного дозакрытия затвора) и кнопка над выпуском магазина также сделаны просто для копирования и никакой функциональной нагрузки не несут. Сама кнопка выпуска магазина, конечно же, работает.


Итак, насколько она хороша…
Я использовал ее довольно долго. Не злоупотреблял, конечно, но испытания удались на славу, и никаких проблем в течение этого времени обнаружено не было.
Конструкция настолько крепкая, что, если подвесить её вместе с батареей и магазином так, чтобы пламегаситель был зажат, к примеру, в тисках, то ничего страшного не произойдёт. Если вы проделаете такое с практически любым стоковым стволом - результат вас не порадует.


Внутри:
К сожалению, разобрать М15 полностью я не имел возможности, поэтому поделюсь информацией, которую получил от Henrik (ActionSportGames A/S) и от СА.
Предыдущая модель, которую я испытывал около года назад, при нажатии на спуск издавала просто ужасные звуки. Как если бы вы наступили на хвост коту. Причина этого была проста - слишком большое напряжение на механизмы и недостаточное количество смазки. Всё изменилось с установкой нового gearbox. Теперь он просто мурлыкает.
Новый gearbox построен на моторе EG1000 со скоростными шестернями. Шестерни - практически копия стандартного набора от Systema. А также новый цилиндр, усиленная направляющая пружины и поршень нового типа (один из тех жёлтых). Стоит отметить, что головки винтов (Philips) здорово облегчают работу по сборке-разборке.
Ещё пару лет назад приходилось платить около 120 фунтов за 120 FTK Systema (и долбаться с установкой), а сегодня мы имеем возможность купить AEG, полностью готовый к установке пружины М120 . (Учтите, что без замены мотора и gearset - М120 это максимум. прим. пер.).
Мелочь, но очень существенная - новые провода в электросистеме. В этой модели они гораздо более эластичные и прочные, что весьма облегчает работы по монтажу.


Разборка: это не слишком сложно, т.к. инструкция написана на английском (что сигнализирует о целевой аудитории СА), она достаточно подробна и содержит всю необходимую информацию. Для разборки используйте только хорошую отвертку из качественного набора. Никаких "мультиинструментов". Жало должно точно соответствовать пазам на головке болта. В первую очередь выкручивается нижний болт. После того, как это сделано, аккуратно отделите верхнюю часть ресивера от нижней. Будьте осторожны, не стоит делать рывков.
Когда вы будете это делать, несколько мелких частей могут вывалиться, в том числе - кнопка LHS и блестящая крышечка под Dust Cover). Так что не производите разборку на траве, иначе придется долго искать всякую мелочь.
Теперь, если нужно, может быть снят внутренний ствол.
Только не дёргайте и не перепутайте направление движения, иначе рискуете повредить hop-up.
Сняв внутренний ствол, вы заметите, что его длина практически совпадает с длиной внешнего (минус пламегаситель).
Hop-up - точная копия ТМ, так что с заменой или запчастями проблем не будет. Сборку нужно осуществлять так же аккуратно, без рывков.


Магазины: перед вами набор магазинов, слева на право : ТМ Hicap, CA HIcap.
Как видите, цвет заметно отличается. В работе никакой разницы замечено не было, так что, вероятно, при выборе нужно исходить из цены предложения и соответствия цвета. Естественно, наиболее близкий по цвету - "родной" магазин CA.


Придирки: Особо и придраться не к чему…Правда мне не понравилось, что крышка экстрактора крепится на магните и не открывается автоматически, но это всего лишь косметическая деталь. Блестящее кольцо на стволе, возле пламегасителя, тоже понравится не всем. Нет инструмента для снятия кольца крепления цевья. Не всем по силам сделать это голыми руками.
Заключение: CA ArmaLites имели действительно ужасную репутацию ещё год назад, и эта новинка, я уверен, исправит ситуацию. Действительно, практически не к чему придраться. Ребята из СА хорошо поработали и над формой, и над содержанием.
Короче говоря... Я не думаю, что мне захочется выйти на игру с каким-либо другим оружием. Единственный недостаток: поскольку карабин в базовой комплектации выдаёт 1 J, то не очень годится для стрельбы по живым людям в CQB (ха-ха. прим.пер.).



Источник: http://www.arniesairsoft.co.uk
Перевод: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Обработка фото: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Верстка: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Редактор: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Реклама

 

Партнёры

 

Реклама

 

 


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100