Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Снаряжение/Гарнитура Гранит ГБШ-П2

Статьи и Обзоры всего, что связано со Страйкбольной тематикой

Вернуться в МатЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 20.03.2011 21:11

Вопрос выбора российской гарнитуры4

Выбор правильной радийной гарнитуры для команды РФ - сложная задача. Приличных армейских гарнитур отечественного производства на первый поверхностный взгляд просто нет. Если брать древние, дожившие ещё с советских времён, то это или щекофон, или же резиновые наушники с тангентой. По доброй воле такими станут пользоваться только самые прожженные реконструкторы. И то вероятно только для фотографирования.

Более вдумчивое изучение гарнитурного вопроса привело к нескольким путям. Первое – можно использовать тангенты, без наушников. Второе – здоровенный закрытый шумозащищённый наушник с микрофоном. Иногда на фото они попадаются. Выглядит злобно, сделано насмерть, но вот где его взять так и не было выяснено. Конечно, было бы желание, так нашли бы, но тут обнаружился весьма привлекательный вариант, гарнитура Гранит ГБШ-П2, изделие московской фирмы Сантел-Гранит. Использование в российской армии подтверждено. Для опытов заказали несколько штук, после испытаний было принято решение выбрать эту гарнитуру как командную.


Гранит ГБШ-П2, описание

ГБШ-П2 в своей конструкции использует достаточно незаезженное решение – костную звукопроводность. Динамик располагается на скуловой кости, оставляя ухо полностью открытым. Это очень удобно, при правильной подгонке и настройке гарнитуры через некоторое время просто забываешь, что на голове что-то есть. При этом прекрасно слышишь всё, что говорят в канале. И даже при сильном внешнем шуме звук всё равно остаётся разборчивым. Со стороны практически ничего не слышно, но этот аспект нас вобщем-то не волнует.

Гарнитура сделана прочно, корпус из качественного жёсткого пластика, с толстым мягким витым проводом. Соединения герметизированы и изнутри усилены металлическими гильзами. Достаточно крупная кнопка передачи располагается прямо на динамике, то есть на скуле. Спорный момент, но привыкаешь. Штанга микрофона из жёсткой пружины, загибается по месту как удобно. Всё это крепится на голове эластичным ремешком на липучке. Охвата хватает даже на самый страшный размер головы. Штатно гарнитура рассчитана на расположение с левой стороны головы, но для левшей можно повесить и справа, выгнув штангу микрофона.

Штекер гарнитуры рассчитан под стандарт Icom/Alinco (естественно также и под Гранит). Спокойно втыкается в старые мидланды, типа GXT400. Приём идёт, но вот шанс что заработает на передачу процентов 15. Чем это обусловлено никто не разбирался, потому что не интересно. После изысканий подходящих к гарнитуре раций остановились на линейке Yaesu с переходником СТ-91, рекомендованная модель Yaesu VX-177.
_______________________________
Внимание: с китайскими кенвудами, мидландом СТ-400 и похоже любым с другим китаем с разъёмом кенвуд-тип ГБШ-П2 напрямую не работает! И китайский типа-айком это тоже совсем на айком.

Во-первых штекер просто не влазит, во-вторых пробовали самодельный переходник – не заработало, очень тихий звук, передача не включается. Почему так, опять же разбираться не стали, и чтобы не морочить голову всяким ненужным ковырянием, просто выбрали Yaesu. Желающие подружить гарнитуру с китайцами могут заняться самостоятельными изысканиями.

Совместимость ГБШ-П2 с элементами снаряжения зависит от двух моментов – степени откормленности лица и формы очков. Тут всё достаточно индивидуально. С очками закрытого типа, например ESS Profile, проблем нет, с открытым же, как ESS Ice, если лицо худощавое, то повезло - дужка очков пройдёт поверху гарнитуры. Если же очки сидят воблипку, то гарнитура будет поверх дужки и в этом случае эффект костной проводимости практически сводится на нет. То есть придётся увеличить громкость, чтобы просто орало рядом с ухом. Однако же с этим никаких особых проблем нет, эффект «одел и забыл» не исчезает, просто снаружи становится лучше слышно работу гарнитуры. С российскими современными касками серии 6Б гарнитура совмещается беспроблемно. А с ЗШ-1 и прочими похожими не живёт вообще, подшлемник тут же сдвигает гарнитуру на щёку, а если и упихать там всё пальцами, то потом к кнопке не пробраться.


Иллюстрации

Изображение
Комплекс связи – рация Yaesu VX-127, переходник CT-91, гарнитура Гранит ГБШ-П2. Провод переходника богато обмотан тряпочной изолентой, потому что изоляция провода дубеет и трескается на морозе. Также примотан штекер, чтобы предотвратить случайное выпадение. На гарнитуре заметна замшевая накладка. Такой она поставляется с завода, но непостоянно – иногда накладок нет.

Изображение
Гарнитура на голове, поверх защитных очков (упитанное лицо).

Изображение
Гарнитура на голове, очки поверх гарнитуры (худощавое лицо).

Изображение
Правостороннее расположение гарнитуры для левши. Видно, что микрофон загнут и зафиксирован с помощью ремешка шлема (6Б7).

Изображение
Использование гарнитуры со шлемом 6Б7-1. Проблем с одеванием шлема и доступом к кнопке нет.


Гранит ГБШ-П2, впечатления и замечания

По итогу двухгодичного использования гарнитуры конечно же выявились и слабые стороны. Перечислю в порядке убывания вредности:
- дохнущие микрофоны. Замечены неоднократные отказы гарнитур, перестают работать на передачу. Несущая есть, голоса нет. Причём как уже и хорошо поношенные, так и только что купленные. Лечится заменой микрофонов в мастерской по ремонту мобильных телефонов. Похоже, лучше всего это делать сразу после покупки, как профилактику.
- обмерзающий микрофон. На морозе через некоторое время микрофон превращается в капельку льда, естественно передача перестаёт работать. После оттаивания и просушивания всё хорошо. Лечится обмоткой поролоном. Вобщем-то неплохо сразу же обмотать, что даст как ветрозащиту, так и пропадёт эффект задувания, когда после нагрузок шумно дышишь ртом и при этом говоришь.
- излишне длинная штанга микрофона. При использовании прицелов на оружии может за них цепляться. Также цепляется за воротник бронежилета. Возможно кустарное укорачивание под нужды пользователя, в той же телефонной мастерской.
- невнятная сработка кнопки передачи. Кнопка мягкая, с очень коротким ходом и не имеет никакой сигнализации о нажатии. Ложное ощущение сработки может дать похрустывание кнопки под пальцем, при этом не факт что передача пошла. Устраняется наработкой навыка нажимания кнопки.
- невнятная форма кнопки передачи. Кнопка хоть и большая, и имеет кольцевые насечки, но это хорошо для голого пальца. В перчатке, особенно в толстой зимней, кнопку иногда приходится нащупывать. Лечится приклеиванием на кнопку какого-нибудь тактильного маркера, в моём случае кусочка толстой резинки.
- острые края рамки гарнитуры. Могут царапать ухо, устраняется надфилем и шкуркой.

Однако все эти недостатки мало значат перед двумя серьёзнейшими плюсами:
- дизайн «одел и забыл»;
- серьёзная надёжность исполнения.

С головы гарнитуру сорвать практически невозможно, толстый провод скорее сам что-нибудь вырвет, чем порвётся, в воду правда гарнитуру не макали, но потом на жаре её заливает неслабо, всё работает. С ГБШ-П2 возникает уверенность в радиосвязи, чтобы ни случилось, при этом нет ощущения чего-то инородного на голове. Как хорошая обувь - выполняет свою роль, не отвлекая внимания не себя.

P.S. да, совсем забыл важный момент, цена гарнитуры в среднем 3500 рублей, продаётся в московской фирме Сантел-Гранит.
Вернуться к началу
Filin
Filin

Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09.07.2004
Откуда: Москва
Команда: Den Danske Internationale Brigade
Сообщение Filin » 21.03.2011 01:37

Шайтан писал(а):
- дохнущие микрофоны.
- обмерзающий микрофон.
- серьёзная надёжность исполнения.




- невнятная сработка кнопки передачи.
- острые края рамки гарнитуры.
- невнятная сработка кнопки передачи.
- дизайн «одел и забыл»;



эээ,
автора статьи самого то ничего не смущает?
Вернуться к началу
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 21.03.2011 15:28

Кроме возможной гибели микрофона, что по моему наблюдению составляет шанс процентов 15, остальные недостатки устраняются по месту подручными методами. Надёжность действительно серьёзная, механически поломать гарнитуру или выдрать провод будет очень сложно. Залить водой насмерть также не выйдет, я разбирал свою, все соединения залиты герметиком.

Кстати все сдохшие микрофоны были в партии от начала осени 2010, моей же гарнитуре уже почти два года, живое всё.
Вернуться к началу
Арчер
Арчер

Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24.06.2012
Откуда: Москва
Сообщение Арчер » 21.03.2011 17:09

За 3200р в Москве если брать у самого Гранита.
http://www.tdrs.ru/price06.html#
Вернуться к началу
Арчер
Арчер

Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24.06.2012
Откуда: Москва
Сообщение Арчер » 09.04.2012 00:27

Недавно сокомандник преобрел такую гарнитуру, по сравнению с описанной в теме теперь имеются некоторые изменения в штекере.
(на верхнем фото новая слева, на нижнем справа)
Изображение
Изображение

Последствия изменений:
- если у вас рация не от Гранита - придется немного "состричь" мешающие подсоединению части возле штекера (на фото это уже сделанно, но как оно было изночально фото нет).
- сам пользуюсь рацией Midland GXT650, до изменений гарнитура работала на прием/передачу без проблем (проверенно на 3-х гарнитурах), после - только на прием (думаю, аналогичная ситуация будет с переходником CT-91).

Так что с какими теперь радиостанциями (помимо Гранитовских) и переходниками будет корректно работать непонятно.
Вернуться к началу
Petruccio
Petruccio

Сообщения: 614
Зарегистрирован: 23.05.2005
Откуда: Кишинёв
Команда: 300пдп Свирский
В игре: с 2003 года
Сообщение Petruccio » 09.04.2012 19:43

С китайскими рациями никто не пробовал подружить эту гарнитуру? Лично у меня Пуксинг-888, интересно если у кого-то получилось совместить.

Так-же прошу помощи с приобретением, если у кого-то есть такая возможность, напишите в личку плиз. На все мои письма в разные магазины никто не ответил.
Вернуться к началу
Невский
Невский

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщение Невский » 10.04.2012 18:16

У нас вполне получилось подружить с Воксунгом.
По приобретению - попробуйте связаться с ЗАО "Торговый дом "Гранит", тел.(495)617-49-60
Вернуться к началу
Def
Def

Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14.01.2008
Откуда: Волгоград
Сообщение Def » 11.04.2012 08:18

Невский писал(а):У нас вполне получилось подружить с Воксунгом.

Если можно - поподробнее.
It's a memory. It's a ten seconds of nothing. © John Locke
Вернуться к началу
Дракон_В_Тапках
Дракон_В_Тапках

Сообщения: 648
Зарегистрирован: 23.03.2005
Откуда: Тула
Сообщение Дракон_В_Тапках » 12.04.2012 03:24

Тульское ОКБ Октава после одной из выставок обратило своё взор на страйкболистов и обещает слепить всё что угодно из своих или сторонних комплектующих.
http://www.okboktava.ru/catalog/18/odnouhie

Не реклама ))))
"радаст - эта какда чилавэк щастлыв, дарагой!"
Вернуться к началу
"Злой"
"Злой"

Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19.10.2009
Откуда: Москва
Команда: [url=http://www.pashetny.ru/forum/]МСК СКИФ[/url]
В игре: с 2010
Сообщение "Злой" » 18.04.2012 16:30

с TH-F5 никто не скрещивал еще?
Может кто подскажет сопротивление микрофона, у гарнитуры, для этого кенвуда?
в 5-5 не знают.
Вернуться к началу
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 16.05.2012 18:40

Гранит постепенно меняет дизайн гарнитур, на фото слева новая, справа одна из первых. Отличия: увеличен размер рамки, увеличена ширина эластичной ленты, на голове сидит плотнее и давит меньше. А самое главное - сделана более удобной кнопка. Теперь на ней присутствует чёткая выемка под палец, окружённая легко нащупываемыми пупырышками. Плюс ход кнопки стал побольше и нажатие достаточно уверенно отсекается. Но щелчок кнопки заметно громче, думаю в тишине с пары метров можно услышать.

Изображение

P.S. также Гранит поклялся что с микрофонами теперь у них всё хорошо. С мидландами и есу гарнитура работает без проблем.
Вернуться к началу
Petruccio
Petruccio

Сообщения: 614
Зарегистрирован: 23.05.2005
Откуда: Кишинёв
Команда: 300пдп Свирский
В игре: с 2003 года
Сообщение Petruccio » 17.05.2012 18:29

Дайте пожалуйста контакты Гранита, куда я только не писал -- везде тишина.
Вернуться к началу
Шайтан
Шайтан

Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщение Шайтан » 17.05.2012 21:13

Продавцы это www.suntel-granit.ru Лучше им и писать, и звонить, а можно даже и в офис лично нагрянуть. Вообще конечно с торговлей в розницу у них тяжко, с пересылом тяжко вдвойне. Отправкой транспортными компаниями они как правило не заморачиваются, единственный надёжный способ это вызов курьера на их адрес.

Производитель www.granit-concern.ru Вот им писать смысла нет.

P.S. не реклама, если что!
Вернуться к началу
Petruccio
Petruccio

Сообщения: 614
Зарегистрирован: 23.05.2005
Откуда: Кишинёв
Команда: 300пдп Свирский
В игре: с 2003 года
Сообщение Petruccio » 23.05.2012 13:47

Невский писал(а):У нас вполне получилось подружить с Воксунгом.
По приобретению - попробуйте связаться с ЗАО "Торговый дом "Гранит", тел.(495)617-49-60

Можно узнать какой стандарт у Воксунга на разъемы? Кенвуд или что-то другое?
Как вы их «сдруживали»? Перепайка разъемов или просто воткнули и заработало?
Вернуться к началу
Кацап
Кацап

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.06.2012
Сообщение Кацап » 31.07.2012 19:06

Куплю, сразу несколько штук
Вернуться к началу
Raven52
Raven52

Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25.12.2008
Откуда: Выкса-Муром-Москва
Команда: СК "Муромец"
В игре: 2008г
Сообщение Raven52 » 30.08.2012 10:27

Petruccio писал(а):
Невский писал(а):У нас вполне получилось подружить с Воксунгом.
По приобретению - попробуйте связаться с ЗАО "Торговый дом "Гранит", тел.(495)617-49-60

Можно узнать какой стандарт у Воксунга на разъемы? Кенвуд или что-то другое?
Как вы их «сдруживали»? Перепайка разъемов или просто воткнули и заработало?

как на китаенвуде насколько помню, был воуксон 699е
Свобода начинается со слова "нет", когда ты упрямо мотаешь головой, утираешь ледяной пот и встаешь один против всех...
Вернуться к началу
Petruccio
Petruccio

Сообщения: 614
Зарегистрирован: 23.05.2005
Откуда: Кишинёв
Команда: 300пдп Свирский
В игре: с 2003 года
Сообщение Petruccio » 26.09.2012 18:01

Гарнитура была приобретена месяц назад и успешно переделана под разъем кенвуд. Есть Kenwood TK-F8 и Puxing-888D, обе работают нормально.
Для переделки использовалась схема распайки из интернета, ничего сложного в этом нет.
Сложнее вскрыть сам корпус гарнитуры -- внутри он по кругу загерметизирован толстым слоем автомобильного герметика, в моем случае было довольно сложно его победить. Почему нельзя было использовать резиновое кольцо -- загадка.
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 09.11.2012 12:49

Дракон_В_Тапках писал(а):Тульское ОКБ Октава после одной из выставок обратило своё взор на страйкболистов и обещает слепить всё что угодно из своих или сторонних комплектующих.
http://www.okboktava.ru/catalog/18/odnouhie

Не реклама ))))


Заказывал гарнитуру у них, очень порадовал сервис. Можно оговорить комплектацию(разьем\вид кнопки итп).

брал ГНШ-П-20-1, слышимость отличная громкая\четкая(рация работает на 30% громкости, больше громко)
рация китаенвуд tk-450s образца 2009г.
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
Fly_GSH
Fly_GSH

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23.05.2011
Откуда: Москва
Сообщение Fly_GSH » 19.09.2013 11:15

VeX писал(а):
Дракон_В_Тапках писал(а):Тульское ОКБ Октава после одной из выставок обратило своё взор на страйкболистов и обещает слепить всё что угодно из своих или сторонних комплектующих.
http://www.okboktava.ru/catalog/18/odnouhie

Не реклама ))))


Заказывал гарнитуру у них, очень порадовал сервис. Можно оговорить комплектацию(разьем\вид кнопки итп).

брал ГНШ-П-20-1, слышимость отличная громкая\четкая(рация работает на 30% громкости, больше громко)
рация китаенвуд tk-450s образца 2009г.

Посмотрел фото данной гарнитуры, очень широкая лента с сам динамик, потому вопрос- какие используются очки и не мешает ли гарнитура посадки очков?
Вернуться к началу
Maxus[РДГ ВАЛ]
Maxus[РДГ ВАЛ]

Сообщения: 260
Зарегистрирован: 23.11.2001
Откуда: Россия Питер
Сообщение Maxus[РДГ ВАЛ] » 03.03.2014 23:04

Внимание, доброе дело: инфа по доработке новой ГБШ П2 с целью подружить ее с Yaesu VX-7r посредством небезызвестного переходника ct-91

По умолчанию гарнитура имеет Гранитную (айкомовскую) распайку. Возможно, в связи с переходом на другой , более надежный микрофон, кнопка PTT ГБШ П2 с семеркой работает через раз или не работает вовсе. В результате продолжительных плясок с бубном и совещаний с производителем (отдельное спасибо Юрию Анатольевичу Горшкову, Suntel) выработано лечение: в корпусе, параллельно маленькому конденсатору микрофона, ставится сопротивление 4кОм. Гарнитура продолжает работать с айкомом, но теперь еще и нормально работает с Yaesu.
Надеюсь, информация кому-нибудь поможет.
Изображение
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело — спасать людей.
Стивен Кинг. «Ловец снов».
Вернуться к началу
Шеф
Шеф

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщение Шеф » 04.03.2014 23:55

Здравствуйте,помогите,братцы!!!Сутки сидел,с паяльником и бубном,пытался сдружить ГБШ и Kenwood uvf1turrbo.Метотодом тыка,использовал кенвудовский разъём,нашёл два варианта распайки.Либо работает динамик и кнопка передачи,но не работает микрофон,или ничего не работает,но если одновременно нажать на передачу на гарнитуре и станции,работает микрофон.Дальше тупик.Если можете, помогите.
Спасибо.
Последний раз редактировалось Шеф 05.03.2014 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Шеф
Шеф

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщение Шеф » 05.03.2014 00:55

Гарнитурный шнур,пять проводов:
красный-не задействован
синий и чёрный-микрофон
сиреневый и белый-динамик

А не работает!
Вернуться к началу
Maxus[РДГ ВАЛ]
Maxus[РДГ ВАЛ]

Сообщения: 260
Зарегистрирован: 23.11.2001
Откуда: Россия Питер
Сообщение Maxus[РДГ ВАЛ] » 05.03.2014 13:45

когда динамик и кнопка работают, по какой схеме у тебя собрано?
Изображение
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело — спасать людей.
Стивен Кинг. «Ловец снов».
Вернуться к началу
Шеф
Шеф

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщение Шеф » 05.03.2014 16:07

Паялся к платке от простейшего лорингофона,там,повода черный,красный белый зеленый,это от разъёма.черный разъёма-черный гарнитура
красный разъёма,не задействовал,но это микрофон
Белый разъёма-белый гарнитуры
Сиреневый и синий гарнитуры-к зелёному разъёма.
Вернуться к началу
Maxus[РДГ ВАЛ]
Maxus[РДГ ВАЛ]

Сообщения: 260
Зарегистрирован: 23.11.2001
Откуда: Россия Питер
Сообщение Maxus[РДГ ВАЛ] » 06.03.2014 02:33

В варианте "работает динамик и кнопка, но не работает микрофон" поставь дополнительно сопротивление параллельно микрофону. Там уже стоит маленький конденсатор, вот параллельно еще резистор добавь. Похоже, это тот же вариант, что был у меня.
Изображение
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело — спасать людей.
Стивен Кинг. «Ловец снов».
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в МатЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay, pertim, Terry и гости: 534