http://www.facebook.com/navyguns/
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 20.11.2009 15:34

День добрый. Форум читал (в т.ч. на зеленой конфе), поиск юзал, в интернете искал. Все же остался в непонятках, т.к. слишком много противоречивой инфы, либо советуются малознакомые лекарства.

Ситуация такая: людей с хоть каким-то мед. образованием нет. Надо собрать МАКСИМАЛЬНО ПРОСТУЮ аптечку. Цели:
1. Минимальное количество препаратов. Это чтобы людей не путать.
2. Максимально безопасные препараты (мало ли кто что в каком количестве при панике съест). Чтобы не было серьезной опасности при передозе.
3. Желательно чтобы препараты были знакомыми людям, чтобы названия хотя были на слуху и не пугали.
4. Максимальная простота применения (таблетки, пилюли, может быть спреи, мази). Никаких уколов и т.п.
5. Желательно, чтобы применение этих препаратов не слишком мешало настоящим врачам при последующей диагностике/лечении.
6. Все должно покупаться в аптеке.
7. Желательно допускающее применение в случае алкогольного опьянения.

Нужны средства от:
1. Обезболивающее на случай "устал, болит голова". Анальгин? Ибупрофен?
2. Обезболивающее на случай "порез, перелом или шар в глазу, очень больно". Если то же самое, что в п.1, то замечательно.
3. Что-то от ожогов. Желательно еще и обезболивающее. Олазоль?
4. От отравлений неопределенного характера. Активированный уголь?
5. Понос. Лоперамид?
6. Обработка ран перед забинтовыванием. Перекись водорода?
7. Что-то универсальное от аллергии. В т.ч. при укусах насекомых/змей.
8. Антишоковое/успокоительное, на случай если пострадавший паникует, дерется и не хочет лежать.

При ответах, пожалуйста, не забывайте, совета просят не медики, нам бы чего попроще.

Чтобы не плодить темы, еще вопрос тут же. Читал, что при обмороках НЕ надо пытаться привести человека в сознание. Надо уложить его, поднять ноги, обеспечить вентиляцию, далее просто покой. Если не очнулся через 10 минут - везти к врачу. Так ли это? Просто естественное желание - как раз пытаться привести человека в сознание.

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 20.11.2009 17:17

Vusfnuv писал(а):Нужны средства от:
1. Обезболивающее на случай "устал, болит голова". Анальгин? Ибупрофен?
2. Обезболивающее на случай "порез, перелом или шар в глазу, очень больно". Если то же самое, что в п.1, то замечательно.
3. Что-то от ожогов. Желательно еще и обезболивающее. Олазоль?
4. От отравлений неопределенного характера. Активированный уголь?
5. Понос. Лоперамид?
6. Обработка ран перед забинтовыванием. Перекись водорода?
7. Что-то универсальное от аллергии. В т.ч. при укусах насекомых/змей.
8. Антишоковое/успокоительное, на случай если пострадавший паникует, дерется и не хочет лежать.

1. Анальгин, кетанов
2. Кетанов лучше в форме инъекций.
3. Олазоль однозначно.
4. Активированный уголь или полисорб.
5. Сначала активированный уголь, потом лоперамид.
6. Перекись, хлоргексидин.
7. Дексаметазон, супрастин. От змей - комплекс мер нужен.
8. С этим без рецептов и инъекций туго. Особенно, если пациент пострадавший. Возможны реакции с примененными ранее средствами.
Но учитывая список требований
1. Минимальное количество препаратов. Это чтобы людей не путать.
2. Максимально безопасные препараты (мало ли кто что в каком количестве при панике съест). Чтобы не было серьезной опасности при передозе.
3. Желательно чтобы препараты были знакомыми людям, чтобы названия хотя были на слуху и не пугали.
4. Максимальная простота применения (таблетки, пилюли, может быть спреи, мази). Никаких уколов и т.п.
5. Желательно, чтобы применение этих препаратов не слишком мешало настоящим врачам при последующей диагностике/лечении.
6. Все должно покупаться в аптеке.
7. Желательно допускающее применение в случае алкогольного опьянения.

- не искушайте судьбу. Алкоголь с передозом лек.средств - хорошая гарантия сделать хуже. Лучше уж не брать ничего, кроме бинтов и перекиси. Хоть какая-то уверенность, что не навредите.

ЗЫ Вышеприведенный список исключительное ИМХО, основанное на туристических и свободно продающихся "военных" укладках, а также личном опыте.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 20.11.2009 18:13

Thug писал(а):1. Анальгин, кетанов

Если не ошибаюсь, кетанов в таблетках начинает действовать где-то через час. А анальгин и ибупрофен уже минут через 15. Через час уже приедет скорая и сама что-то сделает, так что получается, что кеталов вообще не актуален?
Чем плох ибупрофен?
Thug писал(а):2. Кетанов лучше в форме инъекций.

Хотелось бы без инъекций, т.к. в стрессовой ситуации людям без навыков ИМО лучше никого ничем не колоть. Есть другие варианты?
Thug писал(а):5. Сначала активированный уголь, потом лоперамид.

"Потом" - это через сколько минут?
Thug писал(а):7. Дексаметазон, супрастин.

В описании супрастина сказано "Недопустимо употребление этанола". Т.е. в случае даже небольшого опьянения его употреблять не стоит? Остается Дексаметазон?
Thug писал(а):8. С этим без рецептов и инъекций туго. Особенно, если пациент пострадавший. Возможны реакции с примененными ранее средствами.
Но учитывая список требований - не искушайте судьбу.

Может быть валерианка? Не надо ничего убойного, просто успокоить человека, чтобы меньше нервничал.
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 20.11.2009 18:52

Кетанов:
После в/м введения и приема внутрь начало анальгезирующего действия отмечается соответственно через 0.5 и 1 ч, максимальный эффект достигается через 1-2 ч и 2-3 ч.


Все анальгетики несовместимы с этанолом - но это так, на всякий случай. Анальгин еще и усиливает действие этанола.

Ибупрофен больше противовоспалительный.

В/м инъекция ускоряет доставку препарата в кровь и больше вещества "достанется" тканям, близким к месту инъекции. Вот и все. Ну и меньше влияние на ЖКТ.

Время между приемом угля и прочих таблеток - не менее 30 минут, лучше 1.5 часа.

Еще раз - все лекарственные препараты, обсуждаемые здесь, плохо совместимы с алкоголем. Валериана тоже не совместима, т.к. алкоголь во второй фазе сужает сосуды, а она наоборот расширяет.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 20.11.2009 19:11

Ок, постепенно разъясняется, остаются по сути два вопроса (да, повторяюсь, но я недопонял):

1. Посоветованы дексаметазон и супрастин, как средства против аллергии. Но в описании супрастина сказано "Недопустимо употребление этанола". Т.е. в случае даже небольшого опьянения его употреблять не стоит? Остается Дексаметазон?

2. Возвращаясь к обезболивающим. Хотелось бы все-таки отказаться от внутремышечных в пользу таблеток. Мы же не медики, пока вколем, еще больше попортим пострадавшего.
Кетанов начинает действовать через час, я думаю что через час уже приедет скорая, так что не актуально. От головы поможет аспирин. А можно при переломе или другой сильной боли, которую хотелось бы облегчить относительно быстро, просто дать несколько таблеток аспирина? Поможет ли? Возможно есть альтернативные лекарства в таблетках?

Ну и остался неотвеченым вопрос про обмороки:
Читал, что при обмороках НЕ надо пытаться привести человека в сознание. Надо уложить его, поднять ноги, обеспечить вентиляцию, далее просто покой. Если не очнулся через 10 минут - везти к врачу. Так ли это? Просто естественное желание - как раз пытаться привести человека в сознание.
Вернуться к началу
skinner
skinner

Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 14.11.2005
Откуда: Москва
Команда: VIPERS
Сообщение skinner » 20.11.2009 20:00

Vusfnuv писал(а):2. Возвращаясь к обезболивающим. Хотелось бы все-таки отказаться от внутремышечных в пользу таблеток.

Кетанов начинает действовать через час, я думаю что через час уже приедет скорая, так что не актуально.
Послушайте, ну вот эти два заявления чисто технически друг другу противоречат. Любой таблетке, чтобы сработать, нужно пройти через ЖКТ, пусть капсуле с порошком меньше времени на всасывание, чем таблетке, но все равно не мгновенно. Так что если нужна быстрая реакция на препарат, учитесь колоть, тем более мышца - не вена, в нее колоть проще. Укол кетанова срабатывает моментально, проверено.

Самая частая травма у страйкболиста, которую я видел - это попадание шара в лицо, стало быть ранка 5 мм в диаметре и кровотечение. Себе в аптечку я нашел одноразовые салфетки с хлоргексидином. Они каждая в пакетике размером с половину кредитки, летом купил их в Старом лекаре горсть по 5, что ли, рублей. Вскрыл, промокнул кровь, этим же движением продезинфицировал, налепил пластырь. Кстати, нашел интересный набор 3Мовских пластырей, они водонепроницаемые и клеятся на рану вкруговую, очень удобные, но стоят негуманно.
The first vehicles normally on the scene of a crime are ambulances and police cruisers. If you are armed you have a chance to decide who gets transported in which vehicle, if you are not armed then that decision is made for you.
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 20.11.2009 20:09

Дексаметазон при опьянении алкогольном может дать реакцию на сердце. Скажем так, это лучше, нежели супрастин, но все равно крайне нежелательно.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 20.11.2009 20:30

skinner Естественно я согласен, что внутримышечное действует намного быстрее. Но как бы основной принцип первой помощи в исполнении непрофессионалов - не навреди. А если я ночью в стрессовом состоянии при уколе в мышцу попаду в кость? А если там под ней вена? А если занесу инфекцию? А если еще что-нибудь? Напомню, аптечка подбирается под условия когда нет ни врача, ни фельдшера, ни медбрата. Есть кучка ничего в этом плане не умеющих людей.

Так что хотелось бы обойтись без инъекций. Остаются обезболивающие таблетки. При чем время срабатывания у них (судя по описанию и просто личному опыту) разное. Вот и пытаюсь выбирать что-то из таблеток.

Давайте я спрошу проще. Какие именно из таблеток Вы бы предложили дать человеку с острой болью от травмы? Предположим, что вы за городом и врач сможет его осмотреть/начать лечить где-то через час. Естественно не забывая про требования к лекарствам, указанные в начале темы.
Вернуться к началу
skinner
skinner

Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 14.11.2005
Откуда: Москва
Команда: VIPERS
Сообщение skinner » 20.11.2009 20:49

Сразу оговорюсь - я не врач и советовать могу только из жизненного опыта и здравого смысла. Поэтому лучше подождите ответов специалистов.

А мой ответ на Ваш вопрос - кетанов, и разжевать. А вообще тот же кетанов, но 2 кубика в ягодицу, вот там ни в кость, ни в крупный сосуд не попадете с 99% вероятностью. Это максимум, что ИМХО может сделать непрофессионал, поскольку обколоть правильной химией перелом или рваную рану - пожалте к доктору. А чтобы не занести инфекцию, место укола предварительно протирается маленькой спиртовой салфеточкой, очень удобно, не упражняться со склянкой спирта и ватой в поле (продаются в индивидуальной упаковке размером с ноготь, стоят рупь штука).

Стрессовое состояние - не повод. При таком раскладе в стрессовом состоянии можно и таблетку неправильную дать и навредить без всяких уколов. А вот научиться колоть - полезно.

Кстати, ЕМНИП, обезболивающие запрещают при болях в желудке и около - нечувствительность к боли затрудняет диагностику.
Последний раз редактировалось skinner 20.11.2009 20:54, всего редактировалось 2 раз(а).
The first vehicles normally on the scene of a crime are ambulances and police cruisers. If you are armed you have a chance to decide who gets transported in which vehicle, if you are not armed then that decision is made for you.
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 20.11.2009 20:52

Алгоритм первой помощи для непрофессионала:
1. Вызвать врача. Если нет возможности - ищите водителя, который пострадавшего куда-то отвезет.
2. Если не уверены в причине - не давайте таблеток. Никаких. Ни от головы, ни от задницы. НЕ делайте уколов, особенно если вы этого не умеете.
3. Положите пострадавшего, старайтесь не давать ему терять сознание, если он порывается это делать. Давайте пить воду, можно чуток подсоленную
Если пострадавший без сознания - посмотрите пульс на сонной артерии - это любой, кто "Скорую помощь" смотрел, сможет, я думаю. Посмотрите, дышит ли он. Если нет - здесь уже вы ему вряд ли поможете. Даже врачи вручную далеко не каждого могут откачать.
Этого, как правило, бывает достаточно для непрофессионала.

Далее по тексту: таблетки на травму бесполезны. Как и везде, где требуется срочно что-то сделать. Пострадавшего может тошнить, например. Да и вообще, доза таблеток того же кеторола при переломе нанесет такой удар по ЖКТ, что подумать страшно.

Касаемо сравнения дексаметазона и супрастина - одно гормон, второе - антигистаминный препарат. В каких случаях вы применять это вообще собираетесь, без навыков, медобразования, да и вообще, без представления, когда и как это употребляется?

Про олазоль... Если бы вы внимательно читали на зеленой информацию, вы бы нашли там про олазоль описание подробное. Точно вам говорю.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 20.11.2009 20:56

skinner писал(а):Сразу оговорюсь - я не врач и советовать могу только из жизненного опыта и здравого смысла. Поэтому лучше подождите ответов специалистов.

А мой ответ на Ваш вопрос - кетанов, и разжевать. А вообще тот же кетанов, но 2 кубика в ягодицу, вот там ни в кость, ни в крупный сосуд не попадете с 99% вероятностью. Это максимум, что ИМХО может сделать непрофессионал, поскольку обколоть правильной химией перелом или рваную рану - пожалте к доктору. А чтобы не занести инфекцию, место укола предварительно протирается маленькой спиртовой салфеточкой, очень удобно, не упражняться со склянкой спирта и ватой в поле (продаются в индивидуальной упаковке размером с ноготь, стоят рупь штука).

Стрессовое состояние - не повод. При таком раскладе в стрессовом состоянии можно и таблетку неправильную дать и навредить без всяких уколов. А вот научиться колоть - полезно.

Кстати, ЕМНИП, обезболивающие запрещают при болях в желудке и около - нечувствительность к боли затрудняет диагностику.


Все кишечные боли неясной этиологии - прямое противопоказание для употребления анальгетиков. Ибо перитонит возможен.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 20.11.2009 23:36

Господа, давайте не будем отклоняться от темы и разводить флуд на тему колоть/не колоть, вызывать/не вызывать. Вопрос конкретный. Какие именно таблетки (НЕ уколы) можно относительно безопасно и эффективно использовать в указаных выше случаях? Если вы считаете, что никаких (как, например, считает Thug в случае с последним вопросом), просто так и скажите, не надо разводить полемику. Если я что-то недопойму, не волнуйтесь, я переспрошу, не постесняюсь.

Лидия,
К Вашему опыту и умению объяснять что-то простым языком я испываю огромное уважение. Вопрос задан именно на этом форуме отчасти из-за того, что именно Вы тут бываете. Про Ваше сравнение средств от ожогов на зеленой я читал, что, собсвенно, видно из первого поста этой темы, где я именно Олазоль и предложил.
Если Вы можеет дать конкретный ответ на поставленный с первом сообщении вопрос (примерно как это сделал Thug) буду черезвычайно признателен. Именно ответ, а не просто критику предложеного другими. Если Вы просто хотите меня убедить, что я практически ничего не знаю по медицинской тематике - не надо, я и так в курсе, именно поэтому и ищу совета. По методике оказания первой помощи - тоже пожалуйста пока не надо. Уверяю Вас, я еще про это спрошу в отдельной теме на этом же форуме, тогда Вы меня и поучите, если у Вас все еще будет такое желание :)
Ну разве что Вы мне ответите на вопрос про обморок, чего пока никто не сделал :)
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 20.11.2009 23:57

Vusfnuv писал(а):Господа, давайте не будем отклоняться от темы и разводить флуд на тему колоть/не колоть, вызывать/не вызывать. Вопрос конкретный. Какие именно таблетки (НЕ уколы) можно относительно безопасно и эффективно использовать в указаных выше случаях? Если вы считаете, что никаких (как, например, считает Thug в случае с последним вопросом), просто так и скажите, не надо разводить полемику. Если я что-то недопойму, не волнуйтесь, я переспрошу, не постесняюсь.

Лидия,
К Вашему опыту и умению объяснять что-то простым языком я испываю огромное уважение. Вопрос задан именно на этом форуме отчасти из-за того, что именно Вы тут бываете. Про Ваше сравнение средств от ожогов на зеленой я читал, что, собсвенно, видно из первого поста этой темы, где я именно Олазоль и предложил.
Если Вы можеет дать конкретный ответ на поставленный с первом сообщении вопрос (примерно как это сделал Thug) буду черезвычайно признателен. Именно ответ, а не просто критику предложеного другими. Если Вы просто хотите меня убедить, что я практически ничего не знаю по медицинской тематике - не надо, я и так в курсе, именно поэтому и ищу совета. По методике оказания первой помощи - тоже пожалуйста пока не надо. Уверяю Вас, я еще про это спрошу в отдельной теме на этом же форуме, тогда Вы меня и поучите, если у Вас все еще будет такое желание :)
Ну разве что Вы мне ответите на вопрос про обморок, чего пока никто не сделал :)


Ок, намек не прокатил.
Объясняю: если у вас нет медицинского образования, вы не имеете права использовать лекарственные средства в лечении других людей, особенно находящихся в состоянии, когда их жизни угрожает опасность. Вы можете положить, оценить состояние на уровне жив/мертв, перевязать, если кровит (пережать сосуд пальцами и т.п.). Дать попить, положить мокрую тряпку на голову, наложить жгут, ремень. Может быть, покачать сердечко, подышать (не дай Бог!). И то, надо знать, как это делать. На этом ваша помощь в "стресовой ситуации" заканчивается.
Таблетки вам не помогут никакие - если это травма (перелом, разрыв сухожилия и т.п), сильный ожог (3-4 степени) и прочее. Они тупо НЕ ПОДЕЙСТВУЮТ, неужели не понятно? Переломы вообще опиатами рекомендовано обезболивать - тут и кеторол иногда мертвому припарка. Многие состояния требуют предварительной оценки врача для применения тех или иных лекарственных средств - то же сотрясение мозга, тепловой удар, боли в брюшной полости и т.п.
Если у человека хронь (аллергия, например, или астма) - он должен брать с собой необходимые ему препараты. Если не взял - это диагноз "самдурак" и это лечению не поддается. Русские "авось" и "небось" с такими играют жестокие шутки.
Далее: у меня нет цели убедить вас, что вы чего-то не знаете. У меня есть цель убедить вас в том, что без знания не стоит подходить к вопросу оказания первой помощи. Тем образом, коим вы собираете, знаний у вас не прибавится.
Не прибавится потому, что надо знать такую вещь, как АЛГОРИТМ оказания помощи. Врач, он не Бог, он тоже по схеме действует. Он знает, что и когда, в какой последовательности надо делать. А не просто дает таблеточку, и все проходит.
Для немедиков на зеленой лично я вывешивала аптечку (да простят мне рекламу) - этого достаточно, чтобы не умереть от царапин, простуды и прочего. Все, что сложнее самообслуживания должен делать человек, имеющий понимание в процессах.
Начните с другого конца. Почитайте книги по первой помощи - их море, я уверяю. Может, будет понятнее, к чему тут так "многабукфф".
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 21.11.2009 01:37

Лидия,
Я ни в коем случае не собираюсь лечить людей. Для этого есть врачи. Более того, в этой теме я даже не спрашиваю "что делать в таком-то случае" (кроме вопроса про обморок, на который никто так и не ответили). Это я еще обсужу в отдельной теме. Вот тогда меня и забрасают тухлым помидорами по полной программе.

В рамках этой темы мне нужен всего лишь совет, чем из лекарств безопасно можно помочь себе или соседу в конкретных указанных выше ситуациях помимо оказания первой помощи.

Я понимаю, что с Вашей профессиональной точки зрения любые мои профанские действия вызывают опасения. Это вполне понятно и справедливо. Но, согласитесь, есть же что-то, чем можно более-менее уверено пользоваться в определенных ситуациях, например перекись водорода плюс клей БФ при порезах и активированый уголь при пищевых расстройствах.

Начав эту тему, я хотел бы узнать, советуете ли вы (знающие люди вообще и Вы в частности) принимать что-то в каждом конкретном перечисленном ниже случае? Если нет, то просто так и скажите, например "от аллергии ничего не давать даже в случае опухания всего лица, т.к. универсального средства нет. ".

Если Вам не сложно, не могли бы Вы все-таки прокоментировать по пунктам такой список:
1. Обезболивающее на случай "устал, болит голова". - Анальгин.
2. Обезболивающее на случай "порез, перелом или шар в глазу, очень больно" - не знаю.
3. Что-то от ожогов - Олазоль.
4. Отравления - Активированный уголь.
5. Понос. Активированный уголь, через 30-90 минут лоперамид.
6. Промывание раны - перекись водорода.
7. Что-то универсальное от аллергии - Не знаю.
8. Антишоковое/успокоительное, на случай если пострадавший паникует, дерется и не хочет лежать - Ничего.

Если Вы считаете, что до ни в одном из случаев не надо использовать вообще ничего, будте добры, впишите 8 раз слово ничего. На это требуется всего лишь пара минут. А мне сразу станет понятнее и вероятно это убережет меня от неправильных действий.
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 22.11.2009 23:34

Ну если вы совсем не понимаете, буду совсем по простому. Вот то, что вы просите в первом посте:
Vusfnuv писал(а):
Нужны средства от:
1. Обезболивающее на случай "устал, болит голова". Анальгин? Ибупрофен?
2. Обезболивающее на случай "порез, перелом или шар в глазу, очень больно". Если то же самое, что в п.1, то замечательно.
3. Что-то от ожогов. Желательно еще и обезболивающее. Олазоль?
4. От отравлений неопределенного характера. Активированный уголь?
5. Понос. Лоперамид?
6. Обработка ран перед забинтовыванием. Перекись водорода?
7. Что-то универсальное от аллергии. В т.ч. при укусах насекомых/змей.
8. Антишоковое/успокоительное, на случай если пострадавший паникует, дерется и не хочет лежать.


Вот то, что я вам скажу:
1. Ничего. Голова может болеть от повышенного давления, например - анальгетиками это не лечится, а калечится.
2. Такого еще не придумали, чтоб в таблетках было. А то, что придумали, вам не продадут.
3. Олазоль. Если с обугливанием ожог - строго эвакуация в больницу.
4. Такого не придумали. Только уголь в рассчете 1 таблетка на 10 кг веса и в больницу.
5. Понос - в зависимости от причины. если отравление - лоперамид. Если есть подозрение на инфекцию - строго больница. Да и в любом случае, лучше с поносом идти ко врачу, а не самолечиться.
6. Обработка ран также дело разностороннее. Какие раны, как получилась рана, какое там кровотечение - это же все оценить надо. Если по-простому - перекись и ко врачу. Максимум.
7. Если просто аллергия - хватит и супрастина. если укус насекомых и нарастает отек - такого не придумали, чтоб в таблетках было. С таким строго в больницу.
8. Антишоковое - что вы имеете в виду? Какой именно шок? Кардиогенный, какой-то из гиповолемических? Инфекционно-токсический? Какой шок? Ни при одном из вышеперечисленных пациенты еще не убегали, поверьте.
Если имеется в виду психологический (хотя, само существование подобного у меня вызывает сомнение) - таких таблеток или нет, или вам не продадут. Если он дерется - свяжите, в конце-концов, до приезда бригады СМП. Больше вы все равно ничего сделать не сможете.
Да, болевого шока тоже не существует, если что.

Как видите, компонентов для вашей аптечки практически не существует. Даже успокоительные - столь привычные уху, как валерьянка, - все равно нужно представлять, в каких случаях вы будете употреблять. То, что вы попросили, называется "оказание первой врачебной помощи". То есть, до приезда транспорта со врачом, но с использованием лекарственных препаратов. Прежде чем этим заниматься, нужно знать, что именно вы собираетесь лечить.
Также следует помнить, что кроме активированного угля, практически нет препаратов, совместимых с алкоголем. То есть, пить-то вы их можете, таблеточки. Но эффект может разительно отличаться от написанного в инструкции. Это значит, что при АО любой степени надо желудок-то промывать, причем, процедура эта пренеприятная для все - и для подопытного, и для проводящего.

Все же настоятельно советую для начала обратиться к руководствам по первой ДОВРАЧЕБНОЙ помощи (то есть, ознакомиться с теми действиями, которые может провести каждый вне зависимости от образования). А потом еще раз подумать, какая аптечка вам нужна.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 23.11.2009 15:01

Лидия
Спасибо, вот именно такой ответ я и хотел. Особое отдельное спасибо за терпение :)

Информацию по лекарствам я начал искать уже после того, как потратил кучу времени на поиск информации по первой помощи. Скоро я здесь и эту тему подниму, и уж там, думается мне, все пойдет намного сложнее. Если Вы и в той теме проявите такое же терпение и понимание, как и в этой, буду чрезвычайно признателен.

...при АО любой степени надо желудок-то промывать...

что такое АО?
Вернуться к началу
PriceMan [Химера]
PriceMan [Химера]

Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27.07.2004
Откуда: Москва
Команда: Химера
В игре: c 2004
Сообщение PriceMan [Химера] » 24.11.2009 20:53

Vusfnuv писал(а):
...при АО любой степени надо желудок-то промывать...
что такое АО?
Алкогольное Отравление.

Сходили бы вы хотя бы на курсы первой помощи что-ли
сюда или сюда
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.Приятней сделать одного, чем истребить десяток. (с) Р. Бёрнс
Вернуться к началу
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 25.11.2009 12:24

Ну вот нету в нашей провинции курсов первой помощи.
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 25.11.2009 13:07

PriceMan [Химера] писал(а):
Сходили бы вы хотя бы на курсы первой помощи что-ли
сюда или сюда


Ну я как бы человеку предлагала хотя бы мануал по оной почитать - в сети их предостаточно все же.

Автор, а что за глушь-то такая?
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 25.11.2009 14:36

Лидия
Мануалы я изучал еще задолго до того, как спрашивать про аптечку. Собственно я начал их обсуждение в соседней ветке. Если заглянете, буду признателен.

Саров, Нижегородская область.
Вернуться к началу
PriceMan [Химера]
PriceMan [Химера]

Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27.07.2004
Откуда: Москва
Команда: Химера
В игре: c 2004
Сообщение PriceMan [Химера] » 26.11.2009 23:56

Раньше были курсы выходного дня (2по2), возможно есть и сейчас.
А вообще неплохо бы и профиль заполнить - меньшь вопросов было бы к вам.
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.Приятней сделать одного, чем истребить десяток. (с) Р. Бёрнс
Вернуться к началу
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 27.11.2009 15:42

PriceMan [Химера]
А кого есть вопросы откуда я, есть ли у меня домашний сайт, кем я работаю, и на что трачу свободное время? Так пусть спросят (лучше в личку), отвечу, хотя и считаю, что эта информация никакого абсолютно отношения к этой теме не имеет.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в МедСанЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu[bot], pertim и гости: 226

cron