vk.com/tag_inn
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

непонятки в сбербанке

Справочная информация по магазинам России и других стран

Вернуться в Справочная

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Jonni_aka_Abra
Jonni_aka_Abra

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.02.2007
Откуда: Новокузнецк
Сообщение Jonni_aka_Abra » 17.08.2007 17:19

зашел в отделение сбербанка чтобы оплатить заказ на ЮНкомпани.
в письме от китайцев был указан адрес для перевода:

Please ship the International Money Order to:
UN COMPANY
5B SHELL INDUSTRIAL BUILDING 12 LEE CHUNG STREET CHAI WAN HONG KONG

в сбербанке сказали что не могут сделать перевод юр лицу по такому адресу и что нужны банковские реквизиты.

помогите разобраться в чем дело.
как вообще перевод сделать?
Прошли бесшумно по тылам.
Словно шелест травы, дуновение ветра,
Мы тянулись к горам, словно тени.
к рубежу завтра выйдут войска,
А сейчас, растворится в тумане разведка.
Вернуться к началу
CaTz
CaTz

Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 08.06.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=41654]First of Foot[/url] ; Группа "ВИНО"
В игре: со 2 января 2007
Сообщение CaTz » 17.08.2007 17:38

Это почтовый адрес... Им можно наверное сделать почтовый первод.
А нужны банковские реквизиты
Я не любил Потера еще до того как это стало модным...
Olive drab - ancient traditions disorderliness. A modern approach. Seriously.
Вернуться к началу
Kaiser
Kaiser

Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 20.07.2005
Откуда: Омск
Команда: ДЛ Омск
В игре: c 2005
Сообщение Kaiser » 17.08.2007 18:10

а можно увидеть полностью письмо от анкомпани
мне они пару раз присылали, все нормально там было
Приглашаем работника на счетчиках молекулярной реакции изотопов ядерного распада и на трехфазных циклотронных урановых фотосинтезаторах. Опыт работы необязателен.
Вернуться к началу
Jonni_aka_Abra
Jonni_aka_Abra

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.02.2007
Откуда: Новокузнецк
Сообщение Jonni_aka_Abra » 17.08.2007 18:46

Kaiser писал(а):а можно увидеть полностью письмо от анкомпани
мне они пару раз присылали, все нормально там было


CUSTOMER ORDER CONFIRMATION LETTER
==================================
Dear XXXXXXXX
Thank you for your order, this is a confirmation of order

Order date: 7/8/2007
Order Number: 92346

==================================
List of Order - 8 item(s)
==================================
Product name - Marui New Battery Discharger Product Qty - 1 Product Amount - 13

Product name - TLP EX Pro II Fuzzy Logic Computer Charger Product Qty - 1 Product Amount - 48

Product name - Classic Army Gear Grease
Product Qty - 1
Product Amount - 5

Product name - G&P-2200mAh-9.6V-AKS
Product Qty - 1
Product Amount - 26.5

Product name - Classic Army Cylinder Grease Product Qty - 1 Product Amount - 5

Product name - Prometheus Stainless Hard Cylinder (A) Product Qty - 1 Product Amount - 20.5

Product name - VFC AK74 Electric Airsoft Rifle Product Qty - 1 Product Amount - 450

Product name - Prometheus Gear Set 04
Product Qty - 1
Product Amount - 83

__________________________________
Total Price: US$ 651
International Money Order- Less 5% : US$ 618.45 Shipping Cost: US$ 174
Balance: US$ 792.45

**** Please make the exact payment in US$792.45


Import taxes and duties fee are not included. For more informatioin please read Payment and Terms on our website.

==================================
Customer information
==================================

Customer Name - XXXX
Customer Company - -
Customer Address - XXXXXX
Customer country - Russian Federation Customer Telephone - XXXXX
Customer Fax - Customer Email - ab-ra@yandex.ru Customer Contact - XXXXX
Customer Payment method - International Money Order Customer shipment - Speedpost ( EMS ) Trademark Removed by - tape Necessary of Orange Tip Barrel - no Stock-Out Action - We makes suggestion to you and wait for your response.
Declare Invoice Value - 100 % value on invoice Comment -

==================================
UN Company Reply:

==================================

Please ship the International Money Order to:
UN COMPANY
5B SHELL INDUSTRIAL BUILDING 12 LEE CHUNG STREET CHAI WAN HONG KONG

Upon we recieved and confirm the payment, we will ship out the products immediately.

If there has anything that we can help you with, let us know. Thank you very much and look forward to your reply.

Regards
Sales
UN Company
Прошли бесшумно по тылам.
Словно шелест травы, дуновение ветра,
Мы тянулись к горам, словно тени.
к рубежу завтра выйдут войска,
А сейчас, растворится в тумане разведка.
Вернуться к началу
Jonni_aka_Abra
Jonni_aka_Abra

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.02.2007
Откуда: Новокузнецк
Сообщение Jonni_aka_Abra » 17.08.2007 19:38

по моему разобрался.. надо было читать примечания.
money wiring (это и есть бэнк ту бэнк )надо было выбирать а не международный перевод.
буду писать письмо с просьбой изменить метод оплаты...
Прошли бесшумно по тылам.
Словно шелест травы, дуновение ветра,
Мы тянулись к горам, словно тени.
к рубежу завтра выйдут войска,
А сейчас, растворится в тумане разведка.
Вернуться к началу
CaTz
CaTz

Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 08.06.2006
Откуда: Москва
Команда: [url=http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=41654]First of Foot[/url] ; Группа "ВИНО"
В игре: со 2 января 2007
Сообщение CaTz » 27.05.2008 16:12

Та же фигня к сожалению, а мейби это созможно оплатить через Вестерн Юнион?
Я не любил Потера еще до того как это стало модным...
Olive drab - ancient traditions disorderliness. A modern approach. Seriously.
Вернуться к началу
Def
Def

Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14.01.2008
Откуда: Волгоград
Сообщение Def » 27.05.2008 17:15

Через вестерн юнион можно платить только если этот метод оплаты явно заявлен магазином и выбран при составлении заказа.
It's a memory. It's a ten seconds of nothing. © John Locke
Вернуться к началу
Мэл
Мэл

Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 04.09.2005
Откуда: Москва
Команда: Texas Militia Rangers
Сообщение Мэл » 27.05.2008 17:47

Вот что нужно:

For the payment, our bank details are:
A/C Holder: UN Company
Address of our Company: 5B SHELL INDUSTRIAL BUILDING 12 LEE CHUNG STREET
CHAI WAN HONG KONG
A/C Number: 357-82-03421-9
Bank Name: Shanghai Commercial Bank Ltd.
Bank Branch Address: Shop LG16, C. C. Wu Building, 302, Hennessy Road,
Wanchai, Hong Kong
SWIFT Code: SCBKHKHHXXX
Вернуться к началу
marauder
marauder

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04.08.2008
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщение marauder » 27.08.2008 15:15

Здравствуйте, товарищи! С неделю назад оплатил заказ (маруйский Кольт М1911А1, металбоди к нему, магазин, очки и балаклаву) с http://www.redwolfairsoft.com банковским переводом через Сбербанк. Сумма вышла в 380 гринов. Как и положено, открыл счёт, положил 425 долларов на него, чтобы компенсировать комиссии Сбербанка (20$) и банков-посредников (если будут) списанем их со счёта ( да, я поставил галочку в графе "расходы по переводу" напротив "списать с моего счёта №...." Отправил перевод 22.08, сегодня пришло подтверждение от РэдВульфа. И тут меня ждал пренеприятнейший сюрприз: китайцы сказали, что получили только 354 грина :shock: Что за дела?! Это получается что либо суммарный размер комиссий всех банков составил 71 :shock: :shock: :shock: доллар, либо сотрудники сбербанка как обычно затупили и предписали списывать комиссии посредникам с суммы перевода, хотя в выписке по счёту, которую я взял сразу по отправлении денег указано, что комиссия Сбербанка в 20 гринов снята с остатка на моём счёте и перевод был отправлен в полном объёме. :evil: Буду сегодня или завтра устраивать допрос с пристрастием сотрудникам оного заведения :twisted: . Даже если окажется, что это были комиссии банков-посредников в 71 доллар, то тем более моя настоятельная рекомендация - хорошо подумайте, прежде чем отправить перевод посредством Сбербанка, так как велик риск напороться на непрофессиональных сотрудников оного заведения - чревато такими вот казусами :mad: Как выяснится, что произошло, то сразу же тут отпишусь. Похоже, теперь придётся отказаться от запасного магазина к Кольту, так как раз его цена равна 25 долларам, которые недополучили китайцы. Доплатить я не смогу, так как единственным вариантом, что предложил РэдВульф - ПэйПал, а у меня нет аккаунта в нём пока что (в перспективе создам), иначе бы даже не стал морочиться с банковским переводом( вот, нажил теперь проблему с магазином, видимо нужно будет переплачивать и искать в российских инет-магазинах. Ещё возможен гиммор с таможней из-за несовпадения суммы перевода и инвойса :mad: :mad: :mad:
С уважением, Marauder.
З.Ы.:Дабы не разжигать полемику на тему плохой-хороший банк, часть сообщения поправил.
Последний раз редактировалось marauder 27.08.2008 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Безоружный человек может лишь бежать от зла. Но зло не побеждают сбегая от него" (с) Полковник Джефф Купер
Вернуться к началу
Kaiser
Kaiser

Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 20.07.2005
Откуда: Омск
Команда: ДЛ Омск
В игре: c 2005
Сообщение Kaiser » 27.08.2008 15:35

то тем более моя настоятельная рекомендация - НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ ПЕРЕВОДЫ ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК - чревато такими вот казусами

если сам ошибся это не значит что банк плохой
уже 2 года через сбербанк перевожу деньги и нормально все
Приглашаем работника на счетчиках молекулярной реакции изотопов ядерного распада и на трехфазных циклотронных урановых фотосинтезаторах. Опыт работы необязателен.
Вернуться к началу
marauder
marauder

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04.08.2008
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщение marauder » 27.08.2008 15:51

Я думаю, что если бы я ошибся, то перевод бы не дошёл. Проверил всё ещё раз - указал про списание комиссий верно. Либо в нашем отделении такие "профессиональные" сотрудники (в чём приходилось ранее не раз убеждаться) либо я даже не знаю. :roll: Как я уже писал, не сегодня - завтра выясню и отпишусь.
Изображение
"Безоружный человек может лишь бежать от зла. Но зло не побеждают сбегая от него" (с) Полковник Джефф Купер
Вернуться к началу
Dim
Dim

Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 26.09.2005
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2005 г.
Сообщение Dim » 27.08.2008 17:01

предписали списывать комиссии посредникам с суммы перевода

Посредники у тебя комиссию взяли с суммы перевода, это однозначно, и, как я понял из ранне написанного в этой теме, в этом виноват не Сбербанк, а сами посредники -- им проще и быстрее брать с суммы перевода. Но с общей суммой разбирайся: 71$ комиссий -- это серьезно.
да, я поставил галочку в графе "расходы по переводу"
-- в ВТБ была такая же фигня... но так как мы постоянно делаем заказы, то недостающую сумму добавляли при следующей оплате.
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 27.08.2008 17:05

Переводил и буду переводить деньги через сбербанк.
Количество филиалов и надежность банка внушает.

Проблема может быть как у топистартера не правильно запросил тип перевода.

Оптим при переводе чеез сбер открыть сберкнижку и на ней оставлять на 20 баксов запаса, на случай допкомиссий других банков (там конечно столько не снимают (у меня в среднем допкомиссия 3-5 долларов выползала, но это максимум), деньги доходят вполно спокойно - остаток со сберкнижки всегда снять можно.
Платежи без открытия счета лучше вообще не делать!

Да бывают у них ошибки, но для себя пройдя по разным банкам я понял что это самый бюджетный и простой метод перевода.

Рекомендация - скачать форму с сайта сбера для международного перевода и заполнить ее спокойно дома, а в банк принести распечатанный вариант - существенно ускоряет!
Вернуться к началу
marauder
marauder

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04.08.2008
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщение marauder » 27.08.2008 17:55

to Rahap.
Проблема может быть как у топистартера не правильно запросил тип перевода.

Платежи без открытия счета лучше вообще не делать!

Как я уже писал ранее, счёт мною был открыт в сбербанке задолго до перевода и положил на него 425 долларов при сумме перевода в 380$. Комиссия сбербанка действительно списалась с остатка после перевода и на счету осталось ещё 25 долларов, которые могли быть спокойно потрачены на комиссии посредников. Так что тип перевода я не перепутал и галочки поставил где надо, а именно в графах "плата за перевод" и "дополнительная плата, взимаемая другими банками при прохождении через них перевода" указал в обоих случаях "списать с моего счёта №..." (кстати, когда я отдал бланк на проверку, кассирша с изумлёнными глазами спросила зачем я это указал :smile: . Видать, они с международными переводами не так часто сталкиваются у нас в краснодарском отделении). В общем, дело думаю не во мне, а либо в сбербанке, либо, как писал ув. Dim, в недобросовестных посредниках. Но, надеюсь, что причина проблемы выявится завтра.
Изображение
"Безоружный человек может лишь бежать от зла. Но зло не побеждают сбегая от него" (с) Полковник Джефф Купер
Вернуться к началу
Elmore
Elmore

Сообщения: 418
Зарегистрирован: 02.08.2005
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2005
Сообщение Elmore » 27.08.2008 20:35

Посредники у тебя комиссию взяли с суммы перевода, это однозначно, и, как я понял из ранне написанного в этой теме, в этом виноват не Сбербанк, а сами посредники -- им проще и быстрее брать с суммы перевода.


да, я поставил галочку в графе "расходы по переводу"

-- в ВТБ была такая же фигня... но так как мы постоянно делаем заказы, то недостающую сумму добавляли при следующей оплате.
Вернуться к началу
marauder
marauder

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04.08.2008
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщение marauder » 27.08.2008 22:07

To elmore:
Если Вы имели в виду вариант с доплатой недостающей суммы РэдВульфу при следующей покупке у них, то это вряд ли возможно, так как данный мой заказ - первый с их магазина и, ясное дело, доверия ко мне и гарантий что я сделаю и последующие приобретения для китайцев нет. Пока у меня не накопится более-менее внушительная order history на РэдВульфе такой вариант невозможен. Как заметил ув.Dim, его команда делает заказы регулярно и некий кредит доверия у тамошних коммерсантов к ним уже имеется. Так что единственный вариант в моём случае - отказаться от запасного магазина к пистолету :cry:
Изображение
"Безоружный человек может лишь бежать от зла. Но зло не побеждают сбегая от него" (с) Полковник Джефф Купер
Вернуться к началу
Rahap
Rahap

Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 28.10.2006
Откуда: Стольный Град!
Команда: Бобры
В игре: ... та еще сладость!
Сообщение Rahap » 28.08.2008 11:57

To marauder:
Если не сложно поведайте потом на конфе о результатах разбирательства со сбербанком, просто перевожу через них всегда, чтобы быть готовым к проблемам и знать пути решения.
Вернуться к началу
marauder
marauder

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04.08.2008
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщение marauder » 28.08.2008 20:04

Rahap писал(а):

Если не сложно поведайте потом на конфе о результатах разбирательства со сбербанком, просто перевожу через них всегда, чтобы быть готовым к проблемам и знать пути решения.

Сегодня узнавал что к чему по телефону - дозвониться не смог (вот такой хороший филиал у нас :smile: ), всё время занято :evil: . Возможности сходить лично не было, так что ограничился только тем, что послал письмо по форме обратной связи на главном сайте Сбербанка с обрисовкой ситуации. Жду ответа.
С уважением, Marauder
Последний раз редактировалось marauder 01.09.2008 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Безоружный человек может лишь бежать от зла. Но зло не побеждают сбегая от него" (с) Полковник Джефф Купер
Вернуться к началу
Siamacat
Siamacat

Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08.01.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
В игре: с 2007г
Сообщение Siamacat » 29.08.2008 10:16

marauder писал(а):Rahap писал(а):

Если не сложно поведайте потом на конфе о результатах разбирательства со сбербанком, просто перевожу через них всегда, чтобы быть готовым к проблемам и знать пути решения.

Сегодня узнавал что к чему по телефону - дозвониться не смог (вот такой хороший филиал у нас :smile: ), всё время занято :evil: . Возможности сходить лично не было, так что ограничился только тем, что послал письмо по форме обратной связи на главном сайте Сбербанка с обрисовкой ситуации. Жду ответа. Как только поступит информация, отпишусь здесь, изменив это сообщение, чтобы не набивать зря посты.
С уважением, Marauder


проходила я уже такое, правда потеря тогда составила 10 вечно зеленых, они тебе отпишут, что к сожалению не могут контролировать транзитные банки, и что расценки у этих банков постоянно меняются.... жаль письмо не сохранила...
Вернуться к началу
Kaiser
Kaiser

Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 20.07.2005
Откуда: Омск
Команда: ДЛ Омск
В игре: c 2005
Сообщение Kaiser » 01.09.2008 12:18

а галочку напротив FULLPAY случайно не поставили? или там срочный перевод какой? потому как галочки напротив этих строк = большое попадалово на денежку
Приглашаем работника на счетчиках молекулярной реакции изотопов ядерного распада и на трехфазных циклотронных урановых фотосинтезаторах. Опыт работы необязателен.
Вернуться к началу
marauder
marauder

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04.08.2008
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщение marauder » 01.09.2008 15:46

Решил-таки написать в новом сообщении, чтобы заметили.
Dim писал:
Посредники у тебя комиссию взяли с суммы перевода, это однозначно, и, как я понял из ранне написанного в этой теме, в этом виноват не Сбербанк, а сами посредники -- им проще и быстрее брать с суммы перевода.

Siamacat писала:
проходила я уже такое, правда потеря тогда составила 10 вечно зеленых, они тебе отпишут, что к сожалению не могут контролировать транзитные банки, и что расценки у этих банков постоянно меняются.... жаль письмо не сохранила...

Узнавал в отделении и оказалось, что действительно, деньги на счёте, предназначенные для списания комиссий сторонних банков оказались нетронутыми, т.е. как было после отправления перевода и списания комиссии Сбербанка ровно 25 долларов, столько же и осталось. Сотрудники банка заявили, что виноваты посредники, которым вопреки предписанию списывать комиссии с мего основного счёта, сделали это с суммы перевода, а сам Сбербанк ни при чём, мол, они всё что должны были сделать исполнили правильно. Ни о какой компенсации речи быть не может (деньги-то целы :smile: ) и т.п.
Таким образом, выходит что сумма комиссий банков-посредников составила 25.55 долларов США (на мой взгляд многовато) + 20 долларов - сбор Сбербанка.
to Kaiser:
а галочку напротив FULLPAY случайно не поставили? или там срочный перевод какой? потому как галочки напротив этих строк = большое попадалово на денежку

Если Вы это адресовали мне, то такой графы я вообще не нашёл в бланке (в нём всё по русски). Вот так. Всем спасибо за участие, теперь, судя по трэкингу посылка покинула Гонг Конг и буду с нервной дрожью ждать извещения от почты, надеюсь без таможенного оформления :roll: ).
Изображение
"Безоружный человек может лишь бежать от зла. Но зло не побеждают сбегая от него" (с) Полковник Джефф Купер
Вернуться к началу
Siamacat
Siamacat

Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08.01.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
В игре: с 2007г
Сообщение Siamacat » 01.09.2008 17:00

marauder писал(а): Узнавал в отделении и оказалось, что действительно, деньги на счёте, предназначенные для списания комиссий сторонних банков оказались нетронутыми, т.е. как было после отправления перевода и списания комиссии Сбербанка ровно 25 долларов, столько же и осталось.


а вот теперь быстренько эту сумму снимай, потому как банки посредники постоянно забывают что уже сняли комиссию за перевод.

P.S. заведи себе карточку VISA и пользуйся PayPal, проблем меньше
Вернуться к началу
marauder
marauder

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04.08.2008
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщение marauder » 01.09.2008 18:19

а вот теперь быстренько эту сумму снимай, потому как банки посредники постоянно забывают что уже сняли комиссию за перевод.

P.S. заведи себе карточку VISA и пользуйся PayPal, проблем меньше

Благодарю за совет, так и поступлю. Чесно говоря, не думал, что посредники могут поступать таким образом. А насчёт пэйпала - если бы не срочность моего заказа, то так бы и поступил. Следующий свой заказ постараюсь совершить именно с помощью палки. В ближайшее время займусь этим вопросом вплотную. И дешевле и нервов меньше отнимает :)
Ещё раз всем, кто принял участие в обсуждении проблемы, спасибо. Надеюсь, что эта история кому-нибудь поможет если человек вдруг столкнётся с подобной ситуацией. Всё-таки, на мой взгляд, плох тот банк, который вибирает себе таких недобросовестных посредников.
Изображение
"Безоружный человек может лишь бежать от зла. Но зло не побеждают сбегая от него" (с) Полковник Джефф Купер
Вернуться к началу
Kaiser
Kaiser

Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 20.07.2005
Откуда: Омск
Команда: ДЛ Омск
В игре: c 2005
Сообщение Kaiser » 03.09.2008 17:39

эмммммм....
страница №2 стандартного бланка “Заявление о переводе в иностранной валюте” ф. 364-в
раздел "Дополнительные услуги"
первая строка "осуществить перевод суммы платежа в полном объеме (услуга FULLPAY)

или бланк другой был?

короче если поставили сюда галочку = подарили сбербанку порядка 30 уе
Приглашаем работника на счетчиках молекулярной реакции изотопов ядерного распада и на трехфазных циклотронных урановых фотосинтезаторах. Опыт работы необязателен.
Вернуться к началу
marauder
marauder

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04.08.2008
Откуда: Краснодар, Россия
Сообщение marauder » 03.09.2008 17:50

Извиняюсь, не обатил сразу на эту графу внимания. Да, действительно, в разделе "дополнительные услуги" среди других опций есть такая строка, но ясное дело, что когда заполнял бланк и посмотрел на название раздела, то сразу же пропустил, понимая что эти услуги не бесплатны. Так что поле осталось чистым и этот вариант отпадает.
Изображение
"Безоружный человек может лишь бежать от зла. Но зло не побеждают сбегая от него" (с) Полковник Джефф Купер
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Справочная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay и гости: 380